Announcement

Collapse
No announcement yet.

HELP!! Urat" merah / Pembuluh Darah di kaki Kenari Kelihatan/membengkak

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• HELP!! Urat" merah / Pembuluh Darah di kaki Kenari Kelihatan/membengkak

Kenari sy akhir2 ini suka angkat kaki. sy cek jamur ga ada,tapi kelihatan sangat jelas urat" merah/pembuluh darah di kaki, di telapak juga ikut membengkak. jujur sy kebingungan mengatasi sakit ini, sudah beberapa hari tanya sama mbah google belum ketemu artikelnya. Beberapa hari yang lalu kenari sy yang lain jg ada yg mati karena kasus yang sama,terakhir urat kaki kelihatan berwarna coklat.
    Mohon Solusi dan Infonya. Trimakasih.

Re: HELP!! Urat" merah / Pembuluh Darah di kaki Kenari Kelihatan/membengkak

bro mandor,

mungkin bisa di coba pakan bijinya di kasih minyak wheat germ oil, dan minuman nya di kasih vitamin B kompleks. takaran di sesuaikan aja. Jangan lupa selalu di sediakan grits kasar di dalam sangkar.

Mudah mudahan bisa di sembuhkan.

---------- Post added at 08:25 PM ---------- Previous post was at 08:18 PM ----------

o ya bro 1 lagi, cek diameter pangkringan nya. harus pas. kuku nya jangan sampai saling tusuk tusuk antara jari depan dan belakang. dan pastikan pangkringan harus bersih selalu.

Comment

Kasih scat om, aplikasinya di tetes di paha atau di tengkuk 2 tetes, di ulang setelah 2 minggu. Insya allah sembuh. Jika masalahnya jamur kasih krim burung. Jika bengkaknya parah kl saya kasih felden oles 2x sehari. Semoga cepet sembuh

Comment

Trimakasih om" yang udah kasih inputnya, sampai hari ini sudah 3 kenari sy yg "lewat" karena kasus ini. 2 ekor YS dan 1 ekor taiwan
        Kasusnya sama,detik" terakhir paruh membuka,kesusahan nafas,pembuluh darah kaki membengkak parah, kemungkinan pembuluh darah pecah.

Comment

Saran saya kl beli barang import
          1. Karantina (hari 1-21)
          2. Kasih obat untuk pernafasan, taruh ditempat yg nyaman ( hari 1 )
          3. Kasih vitamin ma telor (hari ke 4)
          4. Mandiin pakai disinfectan atau anti kutu ( liat kondisi burung; hari ke 5/6)
          5. Mulai ajarin jemur, bentar aja maks 30 mnt atau sampai bulu kering ( hari 5/6)
          6. Ajari makan sayur tropis ( hari ke 7)
          7. Ulang no 3, 5, dan 6
          8. Hari ke 21 ulang no 1

Insya allah sehat burungnya.

---------- Post added at 01:12 AM ---------- Previous post was at 01:07 AM ----------

8 ulang no 2. Maksudnya

Comment

Kejadian yg sama pernah terjadi pada 3 ekor kenari saya. Sampe skrg ini penyakit kaki yg paling saya takuti krn reaksi nya sangat cepat. 3-4 hari biasa nya sudah koit. Dgn kondisi jari yg merah itu menjadi kering

Dari 3 ekor kenari saya, 1 ekor yg berhasil slamat. Namun ke3 jari kaki depan nya kering dan skrg ga ada punya jari kaki depan.

Si A, mati pertama, si A adalah kn lokal yang saya piara dari piyik. Krn saya ga ada ide penanganan nya saya akhirnya pakai salep dan minyak yg ada. Alhasil nihil.

Si B, untung nya mungkin sekedar gejala, dan si B saya lebih rawat intensif, dan sya mencoba terapin menu kompres air dingin dgn pikiran utk menghentikan peredaran darah. Alhasil si B slamat

Si C, saya ga perhatikan kalau si C juga kena virus yg sama. Krn semua nya adalah induk betina yg saya piara di kandang ternak (sistem semi-batre) dan si C dalam kondisi susun sarang (dmana saya berpikir doi ngerami telur kosong) . Alhasil doi juga lewat

Ke3 kn saya terjangkiti virus yg sama dalam waktu berdekatan dan aneh nya wabah ini tidak menyerang kn indukan yg lain dari 10 indukan sya, hanya 3 ini yg terkena wabah ini. Tapi setelah ke matian si C. Saya langsung membersihkan area kandang dgn antiseptik

Comment

Beberapa permasalahan pada kaki emang rumit. Ada teman juga mengalami hal ini, kaki bengkak, menguning seperti tidak ada darahnya. Dan belum ditemukan obatnya karena belum mengetahui apa penyebabnya. Ada baiknya diambil darahnya dan dicek ke lab atau burung yang mati karena bangkak kaki di bedah di lab.

Comment

Slmt Malamm sahabat KM semua,Urat
                atau pembuluh darah di kaki kenari
                saya membngkak dan merah,3 ekor
                betina yg sudah koid krn pnyakit yg
                sama,padahal saya tiap minggu
                membersihkan sarang dan asesoris
                dgn dispektan,tapi wabah itu masih
                tetap menyerang,mohon cara
                mengatasi dan
                mengobatinya,sekarang betina F3
                saya yg jadi sasaran,tapi belum
                seberapa pahrah,tolong mohon bantu