Announcement

Collapse
No announcement yet.

[ask] cara bedain GW jantan & betina

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Re: [ask] cara bedain GW jantan & betina

Originally posted by giemuhammad View Post
    kira-kira..ada hal lain yang beda juga gak om//misal dari ventnya..terus kalo gak ada bunyi kerrk atau cerrknya kaya gereja..itu jantan apa betina ya om..kebetulan saya baru beli kemaren..n dasinya itu masih tipis abu-abu..gak item..bingung
    sy kalau lihat jenis kelamin GW berpatokan pd garis hitamnya om.. kalau dilihat dr ventnya sy belum mencobanya...

Comment

Awal membeli GW warna hitam didada sempit seperti dasi yang menandakan GW tersebut masih muda.
      [SPOILER="Perhatikan dasi yang tipis sedada"][/SPOILER]
      kemudian setelah dirawat sampai sekarang warna hitam tersebut memanjang mendekati ekor tapi masih tipis belum mendekati ekor.
      [SPOILER="Garis hitam didada masih tipis"]
      [/SPOILER]

[SPOILER="Garis hitam yang sudah tebal"]
      [/SPOILER]
      [SPOILER="Garis hitam yang tebal dan mendekati ekor"]
      [/SPOILER]

KesimpulannyaKalau garis hitam GW tersebut masih tipis di leher dan dada, kita belum bisa memastikan jenis kelamin, kecuali kita semprot dengan air akan terlihat dengan jelas, apakah garis hitamnya memanjang sampai ekor ? (mohon koreksi karena saya hanya punya 1 GW dirumah), karena kalau saya semprot basah... garis hitamnya sampai ekor.
      Jadi kita bisa menebak jenis kelamin GW tersebut kalau sudah lebar garis hitamnya di leher dan didada. (cmiiw)

Sayapun saat ini masih penasaran dengan GW dirumah dan sempat down (betina) tapi kok banyak isiannya ? dan saya pantau terus sampai nanti kecuali mati/bosen .
      sigpic
      PRIMUS INTER PARES

Comment

Akhirnya baru inget dan saya coba lihat tadi garis hitamnya sudah sampai ekor, jadi kesimpulan saya di atas benar, untuk memastikan sepertinya semprot GW dengan air/mandikan, disana akan kita terlihat kalau cowo garis hitam sampai ekor, tapi... kalau bulu kering (tidak basah) garis hitam hanya sampai dada, ini berlaku untuk GW yang masih muda dan garis hitamnya tipis belum pekat.

Contoh gambar :

Dari gambar tersebut belum kita simpulkan GW tersebut cewe, dan garis hitamnya masih tipis (muda).
        sigpic
        PRIMUS INTER PARES

Comment

Originally posted by Щίנї Šęנάţί View Post
          Akhirnya baru inget dan saya coba lihat tadi garis hitamnya sudah sampai ekor, jadi kesimpulan saya di atas benar, untuk memastikan sepertinya semprot GW dengan air/mandikan, disana akan kita terlihat kalau cowo garis hitam sampai ekor, tapi... kalau bulu kering (tidak basah) garis hitam hanya sampai dada, ini berlaku untuk GW yang masih muda dan garis hitamnya tipis belum pekat.

Contoh gambar :

Dari gambar tersebut belum kita simpulkan GW tersebut cewe, dan garis hitamnya masih tipis (muda).
          Salam kicaumania.....

Saya baru seneng glatik batu mulai 2 bulan yg lalu & mulai coba rawat beberapa ekor glatik, seiring berjalan saya mulai tertarik mengenal perawatan , karakter, & cara membedakan jenis kelamin. saya punya pengalaman yang sama dengan om Widji Sejati & sepertinya saya sependapat dengan om Widji atas uraian diatas.

karena 3 minggu yg lalu saya beli dari penghobi rumahan, seekor glatik muda hutan, liar, gacor, ngadu, volume keras, ngeroll, variasi. postur badan kecil panjang, bulu kepala masih hitam kusam, pinggiran paruh dalam masih agak kekuningan, garis hitam masih tipis sampai perut tidak samapai nyambung ke pangkal ekor ( sama spt glatik om widji ) . burung saya beli dengan negosiasi yg agak sulit, karena awalnya burung tidak ada niat di jual oleh pemilik, akhirnya di lepas dgn harga 200 rb + kandang kecil buat bawa.

Saat itu pemilik bilang, "bang ini burung glatik cewek lho.....", akhirnya sy minta ijin pegang glatik tsb, sy singkap bulu antara ujung dasi dgn pangkal ekor, ternyata dibalik bulu putih dipermukaan ada bulu hitam di baliknya yg nyambung sampai pangkal ekor. akhirnya saya beli & sesampai di rumah saya trek dilantai dengan 2 glatik gacor dewasa (dasi tebal & pangkal ekor dah ngeblok hitam), glatik muda mau ngadu ( badan tegak,kepala ndongak, kadang sambil badan datar buang ke kanan & kekiri, terus nembak).

Awalnya ada keraguan juga menilai jenis kelamin glatik yg baru saya dapat, tapi setelah mengamati glatik tsb & membaca ciri2 yg hampir sama dgn om widji, sepertinya saya cenderung berpendapat yg sama dgn uraian om Widji.

Mohon koreksi dari para suhu2 glatik batu apabila ada salah atas analisa & asumsi, maklum masih pemula.

Salam kicaumania..........
          Signature

Comment

Originally posted by Agus Hariyono View Post
            urung saya beli dengan negosiasi yg agak sulit, karena awalnya burung tidak ada niat di jual oleh pemilik, akhirnya di lepas dgn harga 200 rb + kandang kecil buat bawa.
            Mantap perjuanganya om... 200K ?, mahal juga ya... padahal yang punya burung bilang "bang ini burung glatik cewek lho.....", masih nekat ambil, hihihi
            saya trek dilantai dengan 2 glatik gacor dewasa (dasi tebal & pangkal ekor dah ngeblok hitam), glatik muda mau ngadu ( badan tegak,kepala ndongak, kadang sambil badan datar buang ke kanan & kekiri, terus nembak).
            Mental tanding berarti nih glatiknya, pantes di belain harga 200K, gak taunya gacor, ngadu, volume keras, ngeroll, variasi
            Selamat ya om... mendapatkan glatik yang Zuper Istimewah.
            sigpic
            PRIMUS INTER PARES

Comment

Mantap perjuanganya om... 200K ?, mahal juga ya... padahal yang punya burung bilang "bang ini burung glatik cewek lho.....", masih nekat ambil, hihihi
              sebelumnya saya sudah baca penjelasan om widji tgl 6 februari '13, jadi ada refrensi, karena diberi kesempatan pegang glatiknya karena pindah kandang, jadi saya singkap bulu putih yg sejajar dgn garis hitam putus di tengah perut, ternyata nyambung , saya berharap setelah ganti bulu beberapa kali nantinya akan nampak & nyambung.

Kesimpulannya
              Kalau garis hitam GW tersebut masih tipis di leher dan dada, kita belum bisa memastikan jenis kelamin, kecuali kita semprot dengan air akan terlihat dengan jelas, apakah garis hitamnya memanjang sampai ekor ? (mohon koreksi karena saya hanya punya 1 GW dirumah), karena kalau saya semprot basah... garis hitamnya sampai ekor.
              Jadi kita bisa menebak jenis kelamin GW tersebut kalau sudah lebar garis hitamnya di leher dan didada. (cmiiw
              Kalau dihitung harganya modal glatik ini tidak 200 k lagi tapi 350 k, karena sempat lepas dari kandang 2 kali, pertama lepas selang beberapa hari nebus 150 rb karena di tangkep pemikat (kata pemikatnya, "ini burung ngadu, glatik yg buat pikat sampai kalah bang, nggak salah lagi tinggal dituain aja" , kata pemikatnya) , yg kedua untung lepas di dalam rumah, jadi mudah nangkepnya.

Mental tanding berarti nih glatiknya, pantes di belain harga 200K, gak taunya gacor, ngadu, volume keras, ngeroll, variasi
              Selamat ya om... mendapatkan glatik yang Zuper Istimewah.
              trimakasih om widji, mudah2an nantinya bisa jadi seuatu.....hehehe....
              Signature

Comment

Membedakan burung gelatik jantan dan betina ketika masih muda memang agak sulit (note. dgn tanpa mengecek apakah ada bulu hitam dibalik bulu putih yg terdapat diantara ujung garis hitam di perut hingga kloaka), karena keduanya memiliki kemiripan satu sama lainnya (monomorfik).

gelatik batu masih muda

Tetapi jika sudah dewasa, kita bisa membedakannya dari garis hitam di dada yang menuju perutnya.
                Dalam hal ini, burung jantan dewasa memiliki garis hitam yang terlihat lebih tebal serta menyambung hingga daerah sekitar kloaka atau pangkal ekor. Sedangkan pada betina dewasa, garis hitam terlihat lebih tipis, dengan beberapa bagian yang terputus-putus hingga perutnya.

Glatik batu jantan dewasa

http://kicauan.files.wordpress.com/2...pg?w=480&h=397

Gelatik batu betina dewasa

Mohon petunjuk & koreksi dari suhu2 glatik atas uraian diatas, maklum masih pemula.
                Salam kicaumania.......: -?: -?; .: Senyum:..: Senyum:..: Senyum:.

---------- Post added at 03:03 AM ---------- Previous post was at 02:51 AM ----------

http://kicauan.files.wordpress.com/2...pg?w=480&h=397

gelatik batu betina dewasa
                Signature

Comment

Kalau dihitung harganya modal glatik ini tidak 200 k lagi tapi 350 k, karena sempat lepas dari kandang 2 kali, pertama lepas selang beberapa hari nebus 150 rb karena di tangkep pemikat (kata pemikatnya, "ini burung ngadu, glatik yg buat pikat sampai kalah bang, nggak salah lagi tinggal dituain aja" , kata pemikatnya) , yg kedua untung lepas di dalam rumah, jadi mudah nangkepnya.
                  Perjuangan... .. untung bisa dapet lagi om, mantap, rawat terus om... "glatik yang buat pikatan aja sampai kalah".

trimakasih om widji, mudah2an nantinya bisa jadi seuatu.....hehehe....
                  semoga menjadi sesuatu yang di harapkan.... aamiin...

Sedangkan pada betina dewasa, garis hitam terlihat lebih tipis, dengan beberapa bagian yang terputus-putus hingga perutnya.
                  Kalau yang saya baca seperti gambar, glatik betina garis hitamnya hanya sampai setengah badan, malah putus-putus dan samar-samar, seperti gambar :

sigpic
                  PRIMUS INTER PARES

Comment

Kematin sya beli gelatik di pb, hitamnya udh mengkilat tp dasinya cm smpek perut. Setelah sya cek dasinya sebenrnya nyambung smpk vent tp masih tertutup bulu putih. Apa kya gitu tndanya jantan muda? Apa klo betina tidak ada bulu hitam yang smpek ekor dibawah bulu putihnya?

Comment

Working...
                    X