Nutrisi Herbal Hayati

User Tag List

Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 17

Thread: MURAI BATU PASAMAN

Jawara Lomba
    Malang - Gresik - Wonosobo - Bogor - Jakarta PP. New York Rio Tokyo
    Thanks
    7
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default MURAI BATU PASAMAN

Saya punya MB Pasaman 2 ekor , yg 1 sudah jadi / gacor yg 1 nya aku beli muda hutan kira2 tiga bulan lalu di Pasaman. Yg muda hutan sampai sekarang belum bunyi lepas, bunyinya hanya 1 atau 2 nada ketukan saja. Saya curiga dia ditangkapnya dengan pancing, sebab MB Medan trotol saya yg baru bisa bunyi sampai 8 nada ketukan bahkan lebih.
    Dari ciri fisik MB Pasaman saya cowok karena hitamnya mengkilat, warna bulu dada kuning kecoklatan tegas.

1. Apa benar dia dulu dipancing sehingga mempengaruhi pita suaranya?

2. Bisakah disembuhkan atau sembuh sendiri sehingga nantinya bisa bunyi normal?

Saya masih berharap banyak sama burung ini, karena walaupun 1 - 2 nada dia masih bisa bunyi, dan bunyi ketrekan ciri khas MB cukup keras.

Mohon pencerahan dari rekan2 KM

Jagoan Lomba LeoN0211's Avatar
    Thanks
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo boleh saran
    bawa aja ke dokter hewan om ndoro mumpung masih muda....
    ntar apa kata dokter hewan bs di cek pake sinar x apa ada pancingannya di dalam klo ada selanjutnya tergantung om ndoro cari pilihan yang terbaik...

Super Moderator ndoro agung's Avatar
    Thanks
    106
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Quote Originally Posted by yakoeb1102 View Post
    klo boleh saran
    bawa aja ke dokter hewan om ndoro mumpung masih muda....
    ntar apa kata dokter hewan bs di cek pake sinar x apa ada pancingannya di dalam klo ada selanjutnya tergantung om ndoro cari pilihan yang terbaik...
    Om aku ngga punya MB...??? do'ain aja bisa kebeli MB,maklum orang ELIT (ekonomi sulit) ngga ngejar dokatnya paling mainannya hanya prenjak dll:p :p :p :p :p :p

Piyik Etona's Avatar
    Thanks
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Quote Originally Posted by syukurhidayat View Post
    Saya punya MB Pasaman 2 ekor , yg 1 sudah jadi / gacor yg 1 nya aku beli muda hutan kira2 tiga bulan lalu di Pasaman. Yg muda hutan sampai sekarang belum bunyi lepas, bunyinya hanya 1 atau 2 nada ketukan saja. Saya curiga dia ditangkapnya dengan pancing, sebab MB Medan trotol saya yg baru bisa bunyi sampai 8 nada ketukan bahkan lebih.
    Dari ciri fisik MB Pasaman saya cowok karena hitamnya mengkilat, warna bulu dada kuning kecoklatan tegas.

1. Apa benar dia dulu dipancing sehingga mempengaruhi pita suaranya?

2. Bisakah disembuhkan atau sembuh sendiri sehingga nantinya bisa bunyi normal?

Saya masih berharap banyak sama burung ini, karena walaupun 1 - 2 nada dia masih bisa bunyi, dan bunyi ketrekan ciri khas MB cukup keras.

Mohon pencerahan dari rekan2 KM

wah kalo udah bisa bertahan hidup 3 bulan saya kira bukan karena pancingan.
    kalo kena pancing pasti udah infeksi, apalagi sampai tertinggal didalam. dan jika sekarang dah mo bunyi itu hal yang bagus, mungkin tinggal nunggu waktu aja untuk gacornya.
    selamat!!

mohon koreksinya.

salam,

Jawara Lomba
    Thanks
    7
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Quote Originally Posted by Etona View Post
    wah kalo udah bisa bertahan hidup 3 bulan saya kira bukan karena pancingan.
    kalo kena pancing pasti udah infeksi, apalagi sampai tertinggal didalam. dan jika sekarang dah mo bunyi itu hal yang bagus, mungkin tinggal nunggu waktu aja untuk gacornya.
    selamat!!

mohon koreksinya.

salam,
    Benar juga ya Mas Etona, saya sayang banget sama MB Pasaman itu, walaupun bunyi masih malu2.Sudah 2 X mo diboyong orang tapi saya masih sayang, ketrekannya kenceng,mentalnya bagus.

I Love my MB.

Salam Crazy LIon

Jawara Lomba
    Thanks
    7
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Murai Batu Pasaman

Menjawab beberapa pertanyaan rekan KM via sms, maka sedikit akan saya jelaskan mengenai Murai Batu Pasaman.
    Pasaman adalah dua buah kabupaten di Prov. Sumatera Barat, terdiri dari Pasaman Timur dgn Ibukota Lubuk Sikaping dan Pasaman Barat dgn Ibukota Simpang Empat. Kedua kota ini berjarak sekitar 200 km dari kota Padang ke arah Medan / Sumatera Barat. Karena daerahnya sejalur dengan daerah sebaran Murai Batu Medan, maka sebenarnya Murai Batu Pasaman mirip atau bahkan sama dengan Murai Batu Medan.
    Tahun 1980 -an, Murai Batu disana sangat banyak jumlahnya, bahkan kita bisa membeli dari tukang pikat dengan harga Rp. 3.000 - Rp. 5.000 ( ya, tiga ribu rupiah sd lima ribu rupiah) untuk yang trotol maupun yang muda hutan. Sampai pada tahun 1983 dibukalah jalan setingkat propinsi dari Lubuk Basung menuju ke Simpang Empat - Pasaman Barat dan dari Lubuk Basung menuju Lubuk Sikaping - Pasaman Timur. Pembuatan jalan ini dimaksudkan untuk kelancaran transportasi hasil hutan / perkebunan terutama Kelapa Sawit. Dengan terbukanya jalan tersebut maka makin ramailah daerah Pasaman Barat maupun Pasaman Timur. Perluasan lahan sawit dan perkebunan lainnya tentu saja mendesak habitat asli Murai Batu. Dengan demikian makin sempitlah habitat Murai Batu Pasaman sehingga populasinya berkurang. Hal ini diperparah dengan perburuan masal terhadap Murai Batu. Perburuan ini menjadi meningkat secara masal karena Cukong2 / toke juragan kelapa sawit kebanyakan adalah orang2 Malaysia dan Singapura yang melihat peluang bisnis lain yaitu Murai Batu. Mereka memburu Murai Batu Sumatera karena seperti diketahui bersama bahwa Murai Batu Sumatera lebih bagus mutunya daripada Murai Batu daerah lain. Murai Batu dari daerah ini dijual dengan harga yang tinggi ke luar negeri, yaitu ke negara2 di Asia bahkan sampai ke negara di Amerika terutama Amerika Latin.
    Exploitasi terhadap Murai Batu Pasaman benar-benar parah, sehingga sekarang ini sangat jarang ditemui Murai Batu di daerah Pasman Barat maupun Pasaman Timur.
    Saya sendiri ketika bertugas di Pasaman Barat, mencari Murai Batu muda hutan harus menempuh jarak 70 km ke arah Medan dengan menggunakan sepeda motor, melewati hutan Panti yang konon masih banyak harimaunya.
    Itupun waktu itu hanya ada 3 ekor Murai Batu muda hutan yang saya temui di tukang pikat burung, yang 2 kelihatan agak sakit / kurang sehat. Saya ambil yg satunya lagi yang sehat, bahkan terkesan sangat liar.
    Sebelumnya saya sudah mempunyai seekor Murai Batu Pasaman yg saya beli dari sahabat saya orang Pasaman Timur. Murai Batu ini saya beli setelah mengikuti lomba di Lubuk Sikaping.
    Sekarang dua ekor Murai Batu ini menemani saya di gubuk saya yang kecil di Gunung Putri.
    Saya sangat sayang kepada kedua Murai Batu saya ini, Murai Batu Pasaman.

Salam Crazy Lion

Dewan Kehormatan
    Thanks
    401
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah... pak syukurhidayat berarti sudah lama juga ya memelihara burung murai..
    MB Pasaman dgn MB Medan jangan2 sama ya (bentuk fisik), cuma beda nama saja kali ya pak?

Jawara Lomba
    Thanks
    7
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Smile Yap, betul Pak Yudhi

Quote Originally Posted by Yudhie'z View Post
    Wah... pak syukurhidayat berarti sudah lama juga ya memelihara burung murai..
    MB Pasaman dgn MB Medan jangan2 sama ya (bentuk fisik), cuma beda nama saja kali ya pak?
    Yap, betul Pak Yudhi,
    Secara fisik dan karakter memang banyak kesamaan antara MB Medan dgn MB Pasaman, sekarang ini di Padang orang banyak mencari MB yang asli Pasaman.
    Ada sedikit perbedaan yaitu pada ekor:
    MB Medan cenderung panjang dan agak luwes
    MB Pasaman sedikit lebih pendek tapi kaku/keras.

Kalau ukuran badan tergantung turunan dan bagaimana dia tumbuh,apakah cukup asupan gizi atau kurang. Tidak selalu MB Medan besar badannya, dan tidak selalu MB Pasaman atau non Medan kecil badannya.

Salam buat rekan2 di Karaba. Kapan2 saya mampir lagi.

Ngeriwik Nocona's Avatar
    Thanks
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

boleh juga tuh pak syukur...sharing gambar mb pasaman biar bener2 tahu kayak apa sih bentuknya.

salam KM

Jawara Lomba
    Thanks
    7
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Quote Originally Posted by Nocona View Post
    boleh juga tuh pak syukur...sharing gambar mb pasaman biar bener2 tahu kayak apa sih bentuknya.

salam KM
    Dear Om Nocona,
    Kamera saya di Malang, pernah saya foto pakai hp jadinya buram, jadi mohon maaf saya belum bisa tampilkan gambarnya. Sebenarnya sama saja dengan Murai Batu Medan, Pekanbaru, dan sekitarnya.

Salam Crazy Lion

Page 1 of 2 12 LastLast