Nutrisi Herbal Hayati
  • Tipe Ekor Muraibatu Menurut Sang Maestro Murai Batu Indonesia

Jakarta (KM), Siapa tidak kenal Sang maetro Murai Batu Indonesia, dialah Almarhum Koh Abun, salah satu jagonya yang sangat terkenal seperti si COBRA.Anakan atau cucu si Cobra sekarang ini banyak yang prestasi, seperti contoh punya rekan KM Om Widodo3C yang bisa bertengger dengan Murai batu sekelas Nasional, juga beberapa trah Cobra sekarang ini dipegang manik Murai sering prestasi juga. Saya sering kontak beliau untuk menimba ilmu tentang permuraian, orangnya ramah dan tidak pelit ilmu walau sama pemula.

Anakan Cobra Abun, Sumber: Kompas

Inilah hasil bincang-bincang dg beliau, dan pembahasan ini sudah didokumentasikan oleh Wartawan, bukunya bisa dibeli di Gramedia.

Base on typenya, ekor beberapa MB dapat digolongkan menjadi:

1. UKuran di pangkal SEDANG, di tengah BESAR, di ujung SEMAKIN BESAR
    2. Ukuran di pangkal SEDANG, di tengah BESAR, di ujung SEDANG
    3. Ukuran di pangkal SEDANG, di tengah BESAR, di ujung KECIL
    4. Ukuran di pangkal SEDANG, di tengah BESAR, di ujung BESAR

MB Lampung biasanya mempunyai type ekor SEDANG-BESAR-BESAR. Kemampuan ini mengakibatkan MB Lampung dapat leluasa menggerakkan ekornya saat berkicau. Makanya banyak juga MB Lampung yang prestasi.

Sebaliknya MB Medan tidak dapat menggerakkan ekornya kala berkicau sebab ekornya yang panjang dan tebal, (SEDANG-BESAR-SEMAKIN BESAR).

Ekor MB menentukan daya tempur saat berlaga. Saat berkicau MB akan menggerak-gerakan ekor ke atas dan ke bawah. Ekor yg terlalu besar dan panjang membuatnya cepat lelah kala berkicau. Untuk menyiasati itu terutama MB Medan, pilihlah ekor yg bertipe sedang di dipangkal, besar diujung, dan besar di tengah (SEDANG-BESAR-BESAR). Hindari ekor yang bercabang dan memiliki tipe SEDANG-BESAR-SEMAKIN BESAR.

Menurut Abun, ekor MB Medan yang terbaik adalah MB yang memiliki ekor LURUS dan RAPAT!
    (Sumber: Alm. Koh Abun, 2004)
    Comments 53 Comments
    1. aresto senpai's Avatar
      aresto senpai -
      inget2 MB jadi sedih om... saya pernah beli MB Jambi dari seorang kawan... selang 2 minggu MB saya sakit...kemudian mati... entah pakan atau stress ya.... kebetulan MB itu di bawa langsung teman saya dari daerahnya itu.... saya juga belum mampu sich bedakan murai asal mana, soale nubi om, namun yg saya baca MB jambi ga terlalu buruk om,, oh muraiku....
    1. putrayantha's Avatar
      putrayantha -
      Quote Originally Posted by aresto senpai View Post
      inget2 MB jadi sedih om... saya pernah beli MB Jambi dari seorang kawan... selang 2 minggu MB saya sakit...kemudian mati... entah pakan atau stress ya.... kebetulan MB itu di bawa langsung teman saya dari daerahnya itu.... saya juga belum mampu sich bedakan murai asal mana, soale nubi om, namun yg saya baca MB jambi ga terlalu buruk om,, oh muraiku....
      MB memang burung yang cantik baik penampilan maupun suaranya.
    1. Iduy MBCI's Avatar
      Iduy MBCI -
      {MB Lampung biasanya mempunyai type ekor SEDANG-BESAR-BESAR. Kemampuan ini mengakibatkan MB Lampung dapat leluasa menggerakkan ekornya saat berkicau. Makanya banyak juga MB Lampung yang prestasi.Untuk menyiasati itu terutama MB Medan, pilihlah ekor yg bertipe sedang di dipangkal, besar diujung, dan besar di tengah (SEDANG-BESAR-BESAR).} buat para Suhu KM'ers mohon pencerahannya, kebetulan saya punya MB yg model ekornya S-B-B, lalu cara membedakan itu MB medan atau lampung bagaimana ya?Thanks
    1. masbandenk's Avatar
      masbandenk -
      gimana murai batu suara ngriwik agar cepet ngeplong
    1. masbandenk's Avatar
      masbandenk -
      bagaimana MB suara ngriwik agar cepet gacor....
    1. jajang.priatna's Avatar
      jajang.priatna -
      om,spesifikasi:panjang"nya gga disebuti berapa centimeter?biar lebih jeas maklum saya pemula,,,dalm hal murai batu,,,thank,s om
    1. Raja akhyar's Avatar
      Raja akhyar -
      Ck.ck.ck.ck..
    1. Robby Prasetyo's Avatar
      Robby Prasetyo -
      thnks om info.ny...
    1. radensilver's Avatar
      radensilver -
      Ilmu yg bermanfaat.. Terima Kasih Om...
    1. zalthie's Avatar
      zalthie -
      Maaf numpang tanya juga nich sama suhu Murai Batu. Kira-kira apa yang membuat perbedaan jumlah ekor putih (ekor sangga) pada setiap murai? karena jumlahnya tidak sama (ada yang empat, enam dan delapan) dan apakah hal ini akan mempengaruhi performa murai saat lomba?. Terima kasih. Salam KM
    1. adirahmani's Avatar
      adirahmani -
      trims infonya om?tp,, tipe ini cocok juga yah untuk MB borneo?makasih sebelumnyawassalam,,,salamkicau mania
    1. gaplek's Avatar
      gaplek -
      tak nyimak dipojok sambil rokok an lah sandingane kopi panas hehehehehhehe makyus tenan iki
    1. manstra06's Avatar
      manstra06 -
      ajibbbbbbbbbb