PDA

View Full Version : BISAKAH PIARA LEBIH DARI DUA MURAI

kedhis
25 September 2006, 09:31 AM
salam kenal....
saya minta bantuan temen2 p[akar murai di KM....
bisakah murai kita piara lebih dari 2 ekor tp serumah??satu ruangan atau harus dipisah????karena rumah saya kecil...
tolong tips and tricknya....

apa keuntungan dan kerugiannya...dan bagaimana cara mensiasati kerugian yg ditimbulkan bila piara lebih dari dua ekor...

saat ini saya baru beli 3 ekor juara di latber semua....(juara 1, 2, 3 saya beli semua) tp begitu nyampe rumah cuma satu aja yg gacorr....

please help me....krn begitu saya mau jual lg penawaran jatuh sekali....
jd sy putuskan tidak saya jual!!

terimakasih....

reff
25 September 2006, 10:26 AM
Wah salut neeh, juara 1 2 3 diborong,
Kalo bisa jangan saling berdekatan atau jangan saling melihat, ntar yg mentalnya down ngga mau bunyi lagi, sayangkan. Bagusnya dijual aja atau dilelang disini yakinlah banyak peminatnya.

hawks
25 September 2006, 10:38 AM
salam kenal....
bisakah murai kita piara lebih dari 2 ekor tp serumah??satu ruangan atau harus dipisah????karena rumah saya kecil...

apa keuntungan dan kerugiannya...dan bagaimana cara mensiasati kerugian yg ditimbulkan bila piara lebih dari dua ekor...

saat ini saya baru beli 3 ekor juara di latber semua....(juara 1, 2, 3 saya beli semua) tp begitu nyampe rumah cuma satu aja yg gacorr....

please help me....krn begitu saya mau jual lg penawaran jatuh sekali....
jd sy putuskan tidak saya jual!!

terimakasih....

Om/Sam Kedhis....

Pasti sueneng ya punya MB yang TOP..... klu bisa jangan dideketin om... klu mo dideketin juga salah satunya dikerodong biar ndak mendelik2...:D

jangan dijual mas.... karena pasti MB itu masing2 punya karekater yang beda2... eman gitu lho...

aq ajah dirumah cuma punya 3 MB lumayan gacor (cuma ndak juara ... hahahaha nelongso...:p ) tempatnya tak pisahin, jadi ndka bisa saling mendelik...

jangan lupa perawatannya yg baik om... klu emang mo dijadiin buat kontes...

CMIIW...

LeoN0211
25 September 2006, 11:51 AM
karena ke 3 MB mempunyai karakter yang berbeda berarti secara ga langsung perawatannya jg berbeda,jgn lupa om tanya jg perawatannya gmn waktu pertama belinya..

YP Linge
25 September 2006, 12:24 PM
Secara Teori dan actual, 3 MB bagus (sudah Juara lagi), kalau didekatkan dan mendengar suara lawannya pasti akan terus fight, meskipun tidak saling melihat. dan akhirnya salah satu pasti akan ada yang kalah dan cenderung diam bahkan drop. Tapi kalaupun ketiganya emang bener2 tangguh, lama2 kelamaan paling tidak karater suara ataupun jenis suara dari ketiganya akan tetap saling mempengaruhi, akibatnya bisa jelek juga hasilnya.
Bagi saya pribadi, kalo tempat kita kecil. mending 1 MB aja bro..pilih yang terbaik. kecuali kalau kita bisa memisahkan ke tiga2nya dilain tempat. Usahakan untuk tidak saling mendengar, agar kita bisa menjaga karakter dan ciri khas MB kita masing2

ali hendro
25 September 2006, 01:22 PM
gimana klo yang juara dua saya beli...minta berapa om? dari pada jd drop dikumpulin jadi satu...

Yanirasta
25 September 2006, 01:54 PM
tul loh pak kedhis....
saya juga mau...yg mana aja...syukur2 yg juara satu....hee...heee...
ntar ke private message kali ya....???

syukur2 mau barter ama koleksi saya...(asal jgn kacer ama AK)...
AM, Cendhet, Tledhekan, Kenari...(dah orbit semua...cm skrg dlm rngka ngurangi burung...kalo mau nambah burung...maklum menjelang jenuh ama lomba...)

thx !

kedhis
25 September 2006, 05:01 PM
uuwaaahh...
seep sekali masukan teman2....
cuma kira2 tips apa yg paling bagus buat siasati rumah kecil dgn 3 burung murai?
oak YP Linge mgkin plg tepat,
tp penawaran bener2 drop drastis kl dijual lg....
mgkin tau sy butuh cepet2 kluarin burung...
makanya sy putuskan utk mencari solusi mensiasatinya....
tentunya msukan temen2 di KM terus sy butuhkan...
untuk penawaran pak yhani 'bali'....sabar ya pak...
khan murai bapak lebih oke dari koleksi saya....
(murai yg beli di gubernur jatim cup masih ada pak????)

untuk om ali hendro juga sy minta sabar ya...

trims.

Masgay
25 September 2006, 10:21 PM
Salam kenal juga om, Punya MB 3 Ekor jawara semua pas sekali buat setingan dirumah (saling saut-sautan),
Tambah lagi pak buat burung2x master biar tambah ngisi suaranya

nitnit
26 September 2006, 11:25 AM
Yang jelas intinya kalau bisa jangan digantang berdekatang mas, takutnya nanti ada salah satu murainya yang ngedrop [ kalah mental ]. Kalau bisa ditaruhnya diruangan yang berlainan.
Kalau sering bunyi terus juga berarti energi yang dikeluarkan lebih banyak mas sehingga jika akan dilombakan sudah capek duluan :)

CMIIW
:)

kunam
26 September 2006, 04:06 PM
Pasti yang gacor tinggal yang juara satu ya...
Kalo emang rumah bung kendhis kecil, sulit untuk menyiasati agar tidak berdekatan. kalo tetangga baik bisa saja dititipin ke tetangga.
Btw solusi yang paling tepat adalah ditukar aja dengan burung lain...
Sukses...

Kunam Ainam

kedhis
26 September 2006, 04:35 PM
betul juga..ampe hari ini yg gacor edaannn yg juara satu...
yg juara 2 ama 3 cuma nyahutin asal...gak kluar tembakan2 andalannya...
tp yg juara satu msh terus nembak2....
pdhal yg paling sy suka malah yg juara 2....krn punya gaya kepala nekuk kebawah kl pas di lomba....smbil kluar air mancur ditutup dgn belalang....
bingung aku bingung.....
mgkin yg jawara 1 mau dipinang om yhani dr bali....(mahar dah oke)
kbtulan pas ada perawatnya tinggal di malang....
tp sy cb pikir2 lg deh....

temen2 ada saran gemana kalau sy msh piara 2 ekor???
msh beresiko kah???

trims.

ady_bayu
26 September 2006, 11:59 PM
Wah Om Kedhis,saya sependapat sekali dengan Om Yacoeb atau Om Kamal.sebaiknya om kedhis sewaktu mau beli MB tsb harus nanya dulu kebiasaan MBnya ataupun perawatannya,jika perlu sekalian bawa tu jokinya.
Jika kita sudah tau karakter masing2 MB tsb,pelan2 kita cari Formula sendiri atau bisa tanya ke rekan2 yg sdh pakarnya MB di KM ini pasti ok deh...,kalau saya hanya bisa beri saran seperti itu aja.maklumlah
saya juga masih Pemula juga

Trim's

Ady_bayu

kedhis
27 September 2006, 10:37 AM
akhirnya.....teman2....
yg juara 1 dipinang om yhani 'kacer presiden' bali....
dgn mahar balik modal pas beli di latber.....
trims om yhani...sy gak jadi rugi.....meski berat hati kebayang2 suara peluitnya tuh MB....
burung dah berangkat ke bali kemarin sore dan pagi ini udah nyampe di bali....
utk teman2 KM...sy msh perlu masukan terus...
semalam murai sy yg tinggal dua ekor malah kebut2an gacornya...
persis saat pertama dapet...duhhh....
pas sahur lampu nyala tempur lagi...
padahal pas ada yg juara 1 smua gak gacor kayak geto...
cm yg juara 1 aja yg nonstop....

haruskah piara cuma satu????

trims masukannya...

ron
27 September 2006, 11:08 AM
gmn cara ngirim ke bali nya om...??

brarti bs ngirim ke jakarta jg donk om....??

kedhis
27 September 2006, 11:26 AM
pak yhani kirim perawatnya untuk ambil ke malang naik bus malam pak....
biaya ditanggung ama p.yhani ....
pokoke tuuuengkyu banyak untuk pak yhani..
(kpn bisa tatap muka di lapangan pak???)

forum KM bener2 bisa jadi media penambah saudara...
semoga begitu juga buat yang laen...

trim's

LeoN0211
27 September 2006, 12:17 PM
sekedar mengingatkan om kendhis jgn lupa kas u/ WEB,u/ informnya ke om yulpri....
wah jagoannya sdh ke bali,sekarang 2 MB lg coba jd gacoan nih...

Mas_dony
27 September 2006, 04:34 PM
Kl rmh kita luas sih ga masalah bos. aku pernah punya 2 tp krn rmh aku sempit
yg satu kalah n' ga mau bunyi...

niceguy
27 September 2006, 09:16 PM
saya malah punya 5 ekor dirumah,,, kebanyakan dong ? ntar deh dikurangin hehehe

Carboneticz
7 October 2006, 10:40 PM
Kalo piara 2 ekor tapi salah 1 d rumah masih umur 1,5 bulan sedangkan satunya udah gacor gimana?? mohon pencerahannya...........

sh
8 October 2006, 07:27 PM
[QUOTE=kedhis;7881]salam kenal....

Salam kenal juga Abah, (Salam Ongis Nade)
Saya pernah di Padang 3 tahun, teman teman piara MB rata2 lebih dari satu, bahkan salah satu teman ada yg piara sampai 40 (empat puluh ) ekor di satu rumah, bahkan salah satu ruangan penuh dgn MB yg gacor2 dan jarak antar sangkar kurang dari 30 cm.
Ada triknya (menurut teman saya itu) yaitu : untuk MB yg sudah matang umurnya dan memang punya mental bagus, bisa didesak2 kan dalam satu ruang (tapi masing2 tetap di kerodong); sedangkan yg muda atau yg mental nya belum matang betul dipisahkan di ruang lain dgn jarak masing2 minimal 1 meter dengan masing2 dikerodong juga.
Hasilnya ya oke2 saja tuh.
Saya tidak tahu apa ini ada korelasinya dengan Murai Batu nya yg memang mentalnya bagus2. (MB nya kebanyakan dari Medan, Pasaman,Pekanbaru).
Di rumah saya sendiri ada 3 Murai Batu = 2 Pasaman dan 1 Borneo. Yg sudah gacor ya tetap gacor, tidak terpengaruh.

Mohon ditambahkan barangkali ada yg lebih tahu cara penanganannya.

Adi_n
9 October 2006, 10:23 AM
iya yah..saya juga punya 3 ekor <1 ekornya MB sakit>, dan kalo naro deket2 aja tuh...wong emg tempatnya gak ada lagi... sampai saat ini sih ok2 aja... tetep aja gacor, sahut2an, kalo di adu fight aja tuh ber-2.... malah ada rencana mau nambah lagi nih 1 ekor lagi...

sh
10 October 2006, 08:36 AM
iya yah..saya juga punya 3 ekor <1 ekornya MB sakit>, dan kalo naro deket2 aja tuh...wong emg tempatnya gak ada lagi... sampai saat ini sih ok2 aja... tetep aja gacor, sahut2an, kalo di adu fight aja tuh ber-2.... malah ada rencana mau nambah lagi nih 1 ekor lagi...

Sama Om Adi, aku juga mo nambah MB lagi, tapi kutahan dulu keinginan krn mo lebaran. Kemarin aja dari Abun ada yg bagus, harga 1,5 jt kutawar 1 jt gak boleh. Bagus burungnya. klo habis lebaran mau cari lagi di penangkar.

MURAY BATU .....Let's get it on.

Adi_n
10 October 2006, 11:12 AM
kemaren saya coba ke Petojo oom... wakksss..gak kuat ah...2 juta kaga kurang.... trus minggu kemaren maen ke Jatayu...sekalian bawa MB sakit buat berobat,...ngobrol2...akhir mau adop anakan MB umur 3 bulan..harga 1 jeti..kalo sepasang 1.5 jeti.... lebaran mah tetep lebaran...burung mah laen lagi...hehe....

sh
10 October 2006, 04:44 PM
He..he..he.. maksudnya lebaran itu kan kita mudik entar burung kian numpuk ditinggal mudik.

Tadi nengok ke pramuka ada trotol mb baru 500 rb an,
tapi krn udah lihat yg di Abun jadi males, sempat nawar 400 rb tapi sama pedagang gak boleh, ya udah.

Adi_n
11 October 2006, 12:29 PM
dapet berapa om di Abun..umur piro?

Adez
11 October 2006, 12:59 PM
Salam kicau Mania
Saya mau tanya ,saya pribadipun punya MB 4 ekor
yang 2 ekor sudah Gacor terus yang 2 ekor masih bahan buanget
Yang saya mau tanyakan, pengaruh gak mental burungMB bahan dengan Yang
sudah gacor Soalnya jaraknya,sangkar sangat berdekatan atau , MB bahan akan lebih bagus karena isian dr burung yg sudah gacor
Tolong infonya dunk karena buat saya sangat penting
Maklum pemula MURAI BATU yang belum mengerti apa-apa
Terimakasih.
Salam KICAU MANIA

toni_y
11 October 2006, 01:34 PM
Salam kicau Mania
Saya mau tanya ,saya pribadipun punya MB 4 ekor
yang 2 ekor sudah Gacor terus yang 2 ekor masih bahan buanget
Yang saya mau tanyakan, pengaruh gak mental burungMB bahan dengan Yang
sudah gacor Soalnya jaraknya,sangkar sangat berdekatan atau , MB bahan akan lebih bagus karena isian dr burung yg sudah gacor
Tolong infonya dunk karena buat saya sangat penting
Maklum pemula MURAI BATU yang belum mengerti apa-apa
Terimakasih.
Salam KICAU MANIA

sekedar pengalaman untuk OM ADIZ untuk MB semakin jarang ketemu MB lain akan semakin fight begitu ketemu karena MB termasuk burung ngadu jadi kalau sering ketemu (untuk burung gacor akan terus bunyi) yang akan menguras energi dan kurang istirahat juga untuk MB bakalan untuk yang mentalnya kurang bagus akan ikut drop lihat MB yang gacor kalau pun ingin suara master usahakan salah satu di krondong.

Demikian OM ADIZ semoga membantu.

Adez
11 October 2006, 07:03 PM
sekedar pengalaman untuk OM ADIZ untuk MB semakin jarang ketemu MB lain akan semakin fight begitu ketemu karena MB termasuk burung ngadu jadi kalau sering ketemu (untuk burung gacor akan terus bunyi) yang akan menguras energi dan kurang istirahat juga untuk MB bakalan untuk yang mentalnya kurang bagus akan ikut drop lihat MB yang gacor kalau pun ingin suara master usahakan salah satu di krondong.

Demikian OM ADIZ semoga membantu.

Terimakasih buannyak om Toni atas pemberitahuan
KISS KM :)

sh
11 October 2006, 11:06 PM
dapet berapa om di Abun..umur piro?

om Adi, mohon tengok reply saya di Muray Baruku, komplete.Trims

cj
9 January 2009, 10:45 AM
Untuk pelomba, rule thumb nya adalah 1 tempat 1 MB .... MB bersifat teritorial ... jadi MB harus punya kekuasaan ...

jaks purnoma
9 January 2009, 10:54 AM
Ane setuju sama OM CJ, MB adalah burung yg mempunyai sifat fighter, jd kalo menjaga sifat MB itu, piara MB jangan banyak kalau perlu 1, yang dibanyakin burung masterannya aja.

tsaguib
9 January 2009, 12:10 PM
Untuk pelomba, rule thumb nya adalah 1 tempat 1 MB .... MB bersifat teritorial ... jadi MB harus punya kekuasaan ...

Lha om CJ pelomba bukan??? kayaknya pelomba deh..tp kok MBnya puluhan???he..he....^:)^^:)^^:)^^:)^

didiks-RRBF
9 January 2009, 12:32 PM
Karena Teritorial....................

Punya MB Banyak yo ga popo asal..............dikasih wlayah kekkuasaan sndiri2... beres To???..........................he..he...makane.... Rumahe... disekat-sekat....dan bikin sekat yg gak tembus suara....piye....??

Amiex'z
9 January 2009, 12:33 PM
tergantung adri orientasi pemeliharannnya sih, kalau untuk rumahan, 10 mbpun juga ga masalah
kalau untuk lomnba sebenarnya lebih dari 1 juga ga masalah, aslah punya ruangan yg luas dan Mb tidak saling ketemu dan dengar
tapi idelnya jika orientasi lomba, MB hanya 1 dirumah plus ga ada Burung fighter lainnya seperti Kacer dan TL

Amiex'z
9 January 2009, 12:40 PM
Karena Teritorial....................

Punya MB Banyak yo ga popo asal..............dikasih wlayah kekkuasaan sndiri2... beres To???..........................he..he...makane.... Rumahe... disekat-sekat....dan bikin sekat yg gak tembus suara....piye....??

wah, seperti studio musik gitu ya om...???
manteb kalau gitu, bisa juga tuh,......

cj
9 January 2009, 12:43 PM
Ya om ... ane penghobies MB sebenarnya, lomba baru2 aje kok ... MB yg utk lomba sengaja sy sendirikan om ...

Subianto
9 January 2009, 01:20 PM
Lha om CJ pelomba bukan??? kayaknya pelomba deh..tp kok MBnya puluhan???he..he....^:)^^:)^^:)^^:)^

Lho ...jangan salah Om, rumahnya juga puluhan . he..he..he..

Amiex'z
9 January 2009, 04:07 PM
wah oot neh... OOT neh....... delete aja Om Mode......

cabut ah.......

kaburrrrrrr

adon
9 January 2009, 06:55 PM

beet...betul advise pakar satu ini^:)^^:)^^:)^
tp klo utk klangenan tp bisa utk lomba piye om ??

Sincto Edi
9 January 2009, 07:18 PM
Untuk menjaga sifat fighternya. Masing2 MB tidak boleh mendengar atau melihat lawannya.Resikonya 1.drop, 2.suara tdk maksimal/latah, 3. Stres
Rasanya para MB Mania tidak ada solusi untuk 3MB jawara dalam satu ruangan. Pada umumnya pemilik akan menitipkan MB lainnya berikut masternya karena MB gampang mengikuti suara disekelilingnya.

STD
9 January 2009, 08:04 PM
Di kerodong ajah Om.. walau tdk 100%.. paling tdk bisa meminimalisir sifat fighternya..