PDA

View Full Version : Mengapa MB menganga?

Aniki
26 November 2007, 01:04 AM
saya mau bertanya sama rekan2 KM semua, mengapa MB menganga?
dan adakah dampak postif atau negatif nya jika menganga?

setau saya, MB menganga karena 3 sebab, yaitu kepanasan, ngebagong (krn ditekan sama MB yg lbh hebat), kecapean..

mungkinkah MB menganga krn kebiasaan atau keturunan?

mohon sharing nya...8-| 8-| 8-|

Bledek
26 November 2007, 02:18 AM
Satu reaksi dari organ didalam tubuh burung, yang membutuhkan suply oksigen yang lebih banyak dari pada biasanya, untuk melancarkan peredaran darah, dalam keadan ketakutan, kesakitan, tertekan, merasa kurang nyaman dllnya.
Dampak positif dengan menganga bisa mengambil oksigen yang lebih banyak.
Dampak negatifnya bila terus menerus, burung akan stress, sakit bahkan kemungkinan bisa mati.

Dengan batas kemampuan saya, memberanikan diri untuk mejawab pertanyaan anda yang sulit,
Mohon maaf bila jawaban saya tidak rasional dan tidak benar..
.
Monggo pakar lain meneruskan.

Aniki
26 November 2007, 09:41 AM
makasih om bledek atas info nya..

soalnya MB saya sering menganga, tapi bukan krn kepanasan atau ngebagong..
mungkin krn kecapean x ya.. masih giras seh, klo ada orang ya lompat kesana kemari..

herryaceh
26 November 2007, 10:08 AM
Saya lebih cenderung menilai bahwa MB menganga karena kebutuhan.
Pada saat cuaca panas atau pada saat penjemuran, maupun setelah beraktivitas berat, MB akan kelihatan menganga.

Ini dilakukan oleh MB untuk mengembalikan stabilitas suhu tubuh maupun menormalkan kembali kebutuhan oksigen dalam tubuhnya.

Ibarat manusia, setelah bekerja atau beraktivitas berat, pasti ngos-ngosan dan mulut terlihat menganga.

Aniki
26 November 2007, 10:29 AM
oh iya, sekalian mau tanya, apakah MB bisa menguap? seperti kita klo ngantuk maka sering menguap?

soalnya 1-2 hari yg lalu, malem2, saya melihat MB saya tiba2 membuka paruh nya lebar sekali lalu terlihat seperti menarik udara, lalu menutup lagi paruh nya sampai bersuara "cetek".. klo saya perhatiin mirip seperti manusia menguap..

mohon sharing nya rekan2 KM

Bledek
26 November 2007, 01:17 PM
Semuanya adalah kehebatan dari YANG MAHA KUASA,memberikan yang terbaik,komplit bagi mahluk ciptaannya,Sesuai kebutuhannya.
Membuka paruh/mulut bisa untuk menarik/mengeluarkan udara /membuang sesuatu yang tidak berguna .Bisa juga sebagai alaram (ngantuk waktunya tidur) dllnya.
Seperti juga manusia kalau berenang, mengunakan mulut plus hidung secara otomatis dalam pengambilan udara.

zulu
26 November 2007, 01:28 PM
Biasanya kalo untuk MB yang masih liar dengan banyak lompatan apabila banyak orang, memang bisa membuat MB jadi menganga. Hal itu bisa disebabkan karena aus atau kecapean. Coba dimandikan sesuai yang diingginkan MB, dan coba jauhkan dulu dari orang banyak dan coba liat kembali kondisi MB nya.

Maaf klo ada yang salah, hanya sekedar saran. Maklum masih belajar..:D

Aniki
26 November 2007, 01:40 PM
slow down baby, take it easy just let it flow.. :D :D

iya, mungkin MB ku lemah syawat, lompat2 1 lap sangkar sendiri aja uda ngos-ngos an... ntar buatin kandang umbaran dah, biar blajar marathon...
setelah itu,baru deh tantang FC nya Bro SH... tapi kapan ya....

om bledek.... skrg piara MB gk? uda jadi atau bahan atau juara?

ben
26 November 2007, 03:05 PM
Saya lebih cenderung menilai bahwa MB menganga karena kebutuhan. Pada saat cuaca panas atau pada saat penjemuran, maupun setelah beraktivitas berat, MB akan kelihatan menganga.

Ini dilakukan oleh MB untuk mengembalikan stabilitas suhu tubuh maupun menormalkan kembali kebutuhan oksigen dalam tubuhnya.

Ibarat manusia, setelah bekerja atau beraktivitas berat, pasti ngos-ngosan dan mulut terlihat menganga.

Setuju dengan om HA. Pada dasarnya burung kalau kepanasan akan membuka mulutnya sebagai proses membuang hawa panas dalam rangka menjaga stabilitas suhu badannya.

oh iya, sekalian mau tanya, apakah MB bisa menguap? seperti kita klo ngantuk maka sering menguap?

soalnya 1-2 hari yg lalu, malem2, saya melihat MB saya tiba2 membuka paruh nya lebar sekali lalu terlihat seperti menarik udara, lalu menutup lagi paruh nya sampai bersuara "cetek".. klo saya perhatiin mirip seperti manusia menguap..
mohon sharing nya rekan2 KM

Ohh itu MB nya lagi main staples kali om..=)) =)) =)) =))

Aniki
26 November 2007, 03:23 PM
Ohh itu MB nya lagi main staples kali om..=)) =)) =)) =))

waduh, sapa yg kasih steples tuh.. jangan2 si mbah NA malem2 ngasih mkn steples neh..:cacing: ;)) ;))

eh, serius, ada yg pernah liat MB nguap gk seh?:( :(

kungmania
26 November 2007, 04:12 PM
Kalo liat MB menguap sih blom .... tapi kalo perkutut sering banget .... biasanya burung sambil mbersihin bulu (didis) ... trus pake acara nguap juga lho ..... ngantuk kali .... hehehe ...

pernah liat ikan arwana ? bisa nguap juga lho om ...
jadi sebenernya kalo urusan nguap bukan cuma milik manusia ... hewan juga tuh ...cuman kalo di manusia nguap berarti ngantuk ... di hewan ... ????? ngantuk juga kali ya .....

herdi
26 November 2007, 06:10 PM
Sekedar nambahin Om ...
Burung yg menganga ... adalah burung yang dalam keadaan stress, kalau kepanasan (dijemur) dah jelas nganga Om ... ada kemungkinan burung emang posisi stress ... saya punya satu yg sekarang saya pakai...pengalamannya dulu prestasi juara I, waktu saya ambil MB dalam keadaan nganga melulu karna yg punya juga udah stress (waktu santaipun nganga) kemudian MB tersebut saya berikan antibiotik cairan berwarna merah (saya lupa produknya), mohon kalau ada yg tau ...
Positifnya ... kalau dari pengalaman burung saya (waktu santaipun nganga), tidak ada nilai baiknya dan prestasi burung akan menurun ...
yg jelas negatif ... maaf kalau salah ... namanya juga sharingkan Om ...

salam KM

Andhi Istyawan
26 November 2007, 07:07 PM
Om Aniki,
Menurut saya Mb Om Aniki masih takut lihat orang sehingga dia akan stres dan reaksi yang diperlihatkan salah satunya membuka paruh.

Kalau MB menguap saya belum pernah lihat, tapi kayaknya itu MB sedang membuang makanan yang tidak bisa dicerna bisa ampas jangkrik maupun voer yang keras.

Begitu Om, silakan dilanjut...

Aniki
26 November 2007, 09:07 PM
Sekedar nambahin Om ...
Burung yg menganga ... adalah burung yang dalam keadaan stress, kalau kepanasan (dijemur) dah jelas nganga Om ... ada kemungkinan burung emang posisi stress ... saya punya satu yg sekarang saya pakai...pengalamannya dulu prestasi juara I, waktu saya ambil MB dalam keadaan nganga melulu karna yg punya juga udah stress (waktu santaipun nganga) kemudian MB tersebut saya berikan antibiotik cairan berwarna merah (saya lupa produknya), mohon kalau ada yg tau ...
Positifnya ... kalau dari pengalaman burung saya (waktu santaipun nganga), tidak ada nilai baiknya dan prestasi burung akan menurun ...
yg jelas negatif ... maaf kalau salah ... namanya juga sharingkan Om ...

salam KM
yup setuju, klo menganga gk ada positif..

cairan warna merah? tetaklor atau marvel aid?

Om Aniki,
Menurut saya Mb Om Aniki masih takut lihat orang sehingga dia akan stres dan reaksi yang diperlihatkan salah satunya membuka paruh.

Kalau MB menguap saya belum pernah lihat, tapi kayaknya itu MB sedang membuang makanan yang tidak bisa dicerna bisa ampas jangkrik maupun voer yang keras.

Begitu Om, silakan dilanjut...

klo muntahin ampas jangkrik juga saya pernah liat, tapi yg kemaren saya liat bener2 seperti orang menguap, besar sekali paruh nya dibuka, mungkin yg paling maksimal, dan tutup nya paruh sampai bunyi "cetek" kaya suara pentet klo kita isengin pake tangan..

iya, mungkin juga MB nya msh takut, jadi lompat2 an trus ngos-ngos an...

btw, thx sharing nya..

Bledek
26 November 2007, 09:37 PM
OM Aniki yang baik
saya pelihara 2 ekor mb.Untuk jelasnya bisa anda lihat di thread saya dengan judul ; PULANG LOMBA BULU EKOR YANG PALING PANJANG LEPAS SATU. kOMPLIT PLUS FOTONYA.

Hanya mb biasa , jangan diketawain.
Terima kasih.

herryaceh
26 November 2007, 11:57 PM
Semuanya adalah kehebatan dari YANG MAHA KUASA,memberikan yang terbaik,komplit bagi mahluk ciptaannya,Sesuai kebutuhannya.
Membuka paruh/mulut bisa untuk menarik/mengeluarkan udara /membuang sesuatu yang tidak berguna .Bisa juga sebagai alaram (ngantuk waktunya tidur) dllnya.
Seperti juga manusia kalau berenang, mengunakan mulut plus hidung secara otomatis dalam pengambilan udara.

Jawaban yang sangat mendalam Om.

Allah berfirman, "Manusia adalah mahluk ciptaanKu yang paling sempurna".

Dapatkan kita semua mensyukuri nikmat ini....?

Bledek
27 November 2007, 12:14 AM
Terima kasih Om HA yang baik
Marilah kita berusaha membuka thread baru dan berdiskusi yang sehat.
Demi kemajuan dunia kicau dan menambah pengetahuan kita.

Semoga selalu dalam keadaan sehat.

cj
27 November 2007, 12:20 AM
Dah dijelasin semua di atas omong apa ya .. Kalau manusia sih, yang mempunyai karakter perenang atau pelari tidak gampang menganga atau ngos2an (apalagi kalu jarang atau tidak pernah latihan) ... tapi frekwensi latihan mepengaruhi loh, saat MB2 saya masuk kandang umbaran pertama kali, semuanya ngos2an ... setelah terbiasa sih oke2 aje. Ngos2annya setelah melampui jumlah bolak balik kandang umbaran sekian kali.

Bledek
27 November 2007, 01:18 AM
Untuk manusia dengan bertambahnya latihan, daya tahan dan stamina akan lebih kuat. Misalnya kita latihan olah raga yang bersifat aerobik , bersepeda , maraton, berenang dllnya. Jantung kita juga lebih kuat, VO 2 MAX ( konsumsi oksigen yang maksimun ) permukaan paru paru lebih lebar ,pemasukan oksigen lebih banyak.

Maaf bila saya tidak benar, karena usia lanjut banyak yang lupa dan saya bukan ahli. Untuk burung, saya lagi belajar .

Aniki
27 November 2007, 01:27 AM
nah om bledek, apa om bledek pernah liat MB atau burung lain nguap?

Bledek
27 November 2007, 10:43 AM
Pernah dik Aniki, tapi burung pentet.Paruh menganga tapi tidak mengeluarkan /membuang muntahan.

ndoro agung
27 November 2007, 11:49 AM
saya mau bertanya sama rekan2 KM semua, mengapa MB menganga?
dan adakah dampak postif atau negatif nya jika menganga?

setau saya, MB menganga karena 3 sebab, yaitu kepanasan, ngebagong (krn ditekan sama MB yg lbh hebat), kecapean..

mungkinkah MB menganga krn kebiasaan atau keturunan?

mohon sharing nya...8-| 8-| 8-|

MB nya jangan di suruh begadang ye Om??...menganga melulu jangan2 masih ngantuk kaleee...eh..ehhhh..wekkk...kaburrrrrrrrrrr:)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>-

Aniki
27 November 2007, 11:58 AM
MB nya jangan di suruh begadang ye Om??...menganga melulu jangan2 masih ngantuk kaleee...eh..ehhhh..wekkk...kaburrrrrrrrrrr:)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>- :)>-

hahaha.... tuh MB saya paksain bergadang biar gk dijampi2 sama mbah.. harus ditingkatkan kewaspadaan terhadap virus mbah yg nyerang nya malem2..

herdi
27 November 2007, 12:40 PM
[QUOTE=Aniki;126082]yup setuju, klo menganga gk ada positif..

cairan warna merah? tetaklor atau marvel aid?

Yup ... Om Aniki cairan berwarna merah yg saya maksudkan Marvel Aid, selama 3 hari saya berikan Alhamdulillah nganga melulu dah hilang ... stress diakibatkan oleh pemilik MB sebelumnya coba2 bersihin sisik kaki dan jarinya (kurang kerjaan kali ye) dah gitu bingung ngobatin stresnya ...

Salam KM,

simien99
27 November 2007, 07:54 PM
makasih om bledek atas info nya..

soalnya MB saya sering menganga, tapi bukan krn kepanasan atau ngebagong..
mungkin krn kecapean x ya.. masih giras seh, klo ada orang ya lompat kesana kemari..

Kalau masih giras itu sih sdh biasa Om, karena blm jinak takut sama orang lewat, takut sama kendaraan bermotor, takut sama gerobak dll...

Diterapi jinak dulu aja Om, gantung ditempat yg ramai nanti lama kelamaan MBnya terbiasa dan tidak menganga....

Aniki
27 November 2007, 08:29 PM
err... MB saya digantung di halaman blakang, jadi gk bakal liat kendaraan bermotor, apalagi gerobak..:D :D

iya, ini lagi diterapi..
masalah lain nya, lingkungan rmh saya sepiiiiiiii......, maklum perumahan kuburan, sepi bener, dan isi anggota rumah pun lbh sering di luar rmh ketimbang dlm rmh, so si MB lbh sering denger suara air kolam ikan ketimbang dgr suara manusia apalagi liat orang, paling2 MB nya cuma liat saya ampe Bete... hehehe

btw, ada yg bilang klo msh giras kasi mkn jangkrik nya pake tangan biar jinak, tapi klo mau bikin giras, jgn kasi mkn pake tangan, betul gk?

trus saya mau tanya, mnrt rekan2 KM, kira2 lbh dulu MB nya jadi jinak atau MB nya bisa bersuara dulu?

simien99
27 November 2007, 09:13 PM
Kalau menurut Ane jelas jinak dulu, baru bersuara / berkiacau...
karena MB yg jinak dalam arti tenang dia akan berkicau dengan ria hehehe...
betul gak ya, itu hanya menurutku loh Om, hehehe...

sh
27 November 2007, 10:04 PM
Kalau saya lebih suka mb bunyi dulu walau masih menganga kalau lihat orang. Mb yg cepat bunyi biasanya tidak menganga kalau lihat mb lain. Mb bunyi untuk menunjukkan sifat berkuasanya, terutama bunyi ngeplong bukan ngeriwik.
Mb boleh menganga melihat orang tapi kalau menganga melihat mb lain dan diam seribu basa ya repot.

Aniki
28 November 2007, 12:20 AM
dua pandangan berbeda dari bro SH dan Mr simien, mungkin bro SH gk bermasalah jika MB nya anti-manusia (dlm artian klo liat orang ya ngebagong takut disate ala mbah NA), tapi wajib ngefight klo ditrek dgn MB lain, biar kata MB lawan lbh tua..

dan klo mnrt Mr simien, MB yg gk takut orang pada akhirnya pasti jadi mau kicau, tp blom tentu klo ditrek, MB yg tidak takut orang ini tidak takut juga sama MB lain..

ya mungkin ini beda nya pemilihan MB untuk klonengan sama MB untuk juara x ya..
yg pasti pendapat bro SH sama Mr Simien tidak salah, hanya masalah cocok2 an saja..
dan untuk sekarang seh saya sependapat dgn Mr simien, MB saya harus sdkt lbh jinak..

THX for both of you..

sh
28 November 2007, 12:48 AM
Menjinakkan mb adalah hal yg relatif lebih gampang dprd membuat mb cepat bunyi. Inti dari memelihara mb adalah mb cepat bunyi, bukan cepat terbiasa dengan manusia. Tidak usah dilatih juga akan terbiasa dengan manusia.
Mb yg selalu menganga melihat mb lain adalah sebuah masalah besar bagi penggemar mb baik untuk klonengan maupun untuk lomba.

Aniki
28 November 2007, 01:48 AM
tapi bro SH, mungkin kah MB bisa bunyi dalam Sangkar jika si MB nya itu takut dgn manusia?

MB jika di alam bebas sudah tentu akan bunyi tanpa melihat manusia, nah jika si MB ini ditangkap dan dimasukan dlm sangkar, mnrt saya 50% masalah adalah adaptasi dari bebas menjadi napi, bgmn si MB bisa bunyi jika psikologis si MB itu merasa bakal di sate sama manusia?

jadi bener juga kata mr simien, jika MB nya sudah bisa mengenal manusia sbg "majikan" nya maka si MB bisa dgn tenang berbunyi..

tapi mungkin hal diatas akan dipatahkan jika si MB adalah hasil tangkaran, mengingat dari lahir MB tsb sudah melihat manusia sbg majikan nya..

maaf jika pemikiran saya msh bodoh soal burung... mohon pencerahannnya..
btw, blom tidur Bro SH? mau nonton UCL?

Aniki
28 November 2007, 02:38 AM
:-??:-??:-?? :-w:-w:-w:-w:-w (:|(:|(:|(:|(:| I-)I-)I-)I-)I-)I-)

sh
28 November 2007, 02:43 AM
Mb yg masih takut dengan orang tentu tidak akan bunyi saat orang memelototinya. Tapi mb yg takut orang ini kalau memang sudah bunyi jika tidak melihat orang maka tetap akan bunyi di sangkar dengan catatan mb tidak melihat orang.
Justru mb yg tidak takut orang tapi belum bunyi juga baik dipelototi atau tidak maka mb itu perlu diragukan kenormalannya. Artinya ada yg kurang wajar pada mb tersebut : apakah pita suaranya rusak ? Ataukah ada trauma lainnya yg menyebabkan mb itu masih diam seribu basa ?
Mb yg 'jinak' terlebih dulu sebelum bunyi adalah mb yg dipelihara sejak lolohan ataupun mb hasil penangkaran.

Bledek
28 November 2007, 12:33 PM
Saya sangat setuju dengan pendapat Om SH,bunyi dulu baru jinak.
Bayangkan liar saja sudah berani bunyi, APA LAGI KALAU SUDAH JINAK.Tidak hanya bunyi mungkin BERTERIAK.
Beberapa ekor burung saya yang giras (liar) bila sedang gajor ,jadi agak jinak.
Ini namanya diskusi sehat dan positif.
Thx

sh
28 November 2007, 12:42 PM
Saya sangat setuju dengan pendapat Om SH,bunyi dulu baru jinak.
Bayangkan liar saja sudah berani bunyi, APA LAGI KALAU SUDAH JINAK.Tidak hanya bunyi mungkin BERTERIAK.
Beberapa ekor burung saya yang giras (liar) bila sedang gajor ,jadi agak jinak.
Ini namanya diskusi sehat dan positif.
Thx

Benar Pak Bledek.
Lha wong piara mb itu yg dicari yg bunyi bukan yg mudah jinak he he .
Mb yg selalu menganga tanpa kecapaian berarti mb stres , entah karena melihat lingkungan baru, atau karena takut dengan mb lain ataupun karena trauma.
Menganga karena selain kecapaian dan kepanasan adalah sebuah masalah.

goes
28 November 2007, 12:44 PM
MB ane dirmh menganga tuh, tapi kalo diturunin lomba, asal dibawahnya jgn ada seliwar-seliwer juri, pasti nagen kerjanya. Tp kalo ada juri seliwar-seliwer dibawahnya tuh MB lompat kiri kanan, sambil bunyi ,nganga deh.

Yang waktu itu Om SH liat n dengerin di PLUITTTTT.

sh
28 November 2007, 12:47 PM
Ya Bro Goes , mb itu waktu latber menganga melulu , begitu saya datang setelah latber eh malah gacor dan tempur. Ada apa dgn saya ya ?

sh
28 November 2007, 12:56 PM
mb menganga karena : kepanasan , kelelahan , stres, takut.
Orang menganga karena : melihat mb bagus.

goes
28 November 2007, 01:13 PM
Ya Bro Goes , mb itu waktu latber menganga melulu , begitu saya datang setelah latber eh malah gacor dan tempur. Ada apa dgn saya ya ?

Si "GORIS" ngerti ADA BRO SH YG MAU LIAT n DENGERIN.hwahahaha.

Aniki
28 November 2007, 03:01 PM

itu ibarat ikut indonesian idol, bro SH jadi jury nya, jadi tuh MB langsung kluarin seluruh kemampuan nya spy dilirik sama Bro SH, sayang bro SH saat itu sudah punya MB lain...

bukan begitu bro SH? (asbak aja neh)

Aniki
28 November 2007, 03:07 PM
BTW, MB saya sudah mau bunyi.. ada bener nya juga seh bro SH, MB saya klo saya liatin MB nya dengan jarak kurang dari 1 meter, MB nya bakal lompat kesana kemari apalgi klo saya masukin tangan untuk bersihin kandang atau kasi makan minum.. tapi klo diliat dari jarak lbh dari 1 m,maka tuh MB cuma liatin saya saja..
dan klo saya cuma lewat tanpa liat MB nya,ya tuh MB diem doang..

tapi setidaknya tuh MB sudah mau bunyi, dan cukup bagus didengar suaranya.. walaupun klo gk ada orang disekitar baru bunyi..

saya beli tgl 11 nov, dan 5 hari terakhir di sekolahin pake smart mastering dari mas dony, 2 hari terakhir kasih kroto, alhasil hari ini sudah brani bunyi...

sh
28 November 2007, 03:37 PM
Lama lama yg menganga yg punya he he !

simien99
28 November 2007, 03:46 PM
Dear, semuanya...

Saya mau berbagi juga nih, tetang MB menganga....
Ini adalah pengalaman pribadi dan jangan sampai rekan2 KM mengalami...

Waktu itu saya dikasih oleh2 sama teman saya seekor MB dari daerah Binjai, katanya sih
sekitar daerah medan,betul gak ya, soalnya saya sendiri belum pernah kesana hehehe....

singkat cerita MB sdh ada ditangan saya, MB mulus, bodi panjang, patok lurus panjang, usia
muda hutan, MB bunyi suara keras, tajam dan kasar2, tapi MB masih takut kalau lihat orang
terbang sana terbang sini megap - megap dan akhirnya menganga....

Sudah saya terapi, berbagai cara sdh saya lakukan supaya MB tenang dan tidak takut orang
tapi memang dasar MBnya bandel tetep saja menganga....
Kalau sedang dikrodong duh suaranya bikin orang, nafsuin hehehe....
Tapi kalau krodong dibuka, ada orang lewat aja blingsatan, terbang sana terbang sini
dan mengangga, pada hal orang itu tidak nakut nakutin burung, dia hanya jalan aja tetap
aja si MB blingsatan, dan menganga lagi menganga lagi....

pernah juga saya titipkan dikios burung yg ramai orang dan kendaraan bermotor, dengan tujuan
agar si MB terbiasa, tapi hasilnya nol besar, MB bukannya terbiasa malah makin gak karuan...
akhirnya MB saya bawa pulang, saya rawat sendiri tetap saja MB menganga kalau lihat orang hehehe..

Ditangan saya MB mabung 2x, setelah selesai mabung, MB saya trek sama MB2 teman2 saya kira2
ada 10 MB semua gacor...
MB saya jadi yg terfavorit karena kerja yg maximal, suara tembus, isian banyak dan kasar2..
dalam hati saya berucap, gak apa2 MB takut sama orang tapi sama MB gak takut hehehe..
Seneng rasanya karena MB saya gak takut sama MB2 lainnya...

Mulai deh tangan gatal, ditambah lagi kompor2 dari teman2 saya, sdh siap tuh dibawa ke latber
Kira2 dua minggu dari habis trek, MB saya bawa ketempat latber, saya pilih tempat yg enak
jauh dari kendaraan,banyak pepohonan dan sejuk yaitu di pluit hehehe memang bener dipluit
tempatnya nyaman, biarpun nyaman tetap aja MBku gak nyaman karena masih takut sama orang

Kecewa, ya itulah yg saya dapat dari MB saya, MB bunyi hanya sesekali saja seterusnya
blingsatan, terbang sana, terbang sini, dan menganga hingga akhir lomba....
Pada hal sebelum digantang ( masih dibawa dan dikrodong ) MB edan keluarin semua isiannya
suara keras dan tajam, sempat juga buat perhatian para peserta, semua mengira bakal jadi
juara nih hehehe...

Jadi kesimpulan saya, buat apa punya MB yg dasyat, suara tembus dan kasar2,
kalau masih takut sama orang hehehe....
Jangankan untuk keluarin isiannya, bunyi saja gak mau karena takut sama orang, yg ada malah
MB megap - megap, alias menganga...

Ini hanya pengalaman pribadi saja Om, saya tidak ada maksud apa2, saya hanya berbagi jangan
sampai rekan2 KM mengalaminya...

Aniki
28 November 2007, 04:01 PM
@ bro SH
sebentar lagi juga saya mulai menganga, apa lagi klo MB nya brani bunyi pas saya liatin... :D :D

@siemien
nah,ini mungkin salah satu contoh MB yg bener2 trauma sama manusia, sampai 2x mabung tetep saja masih anti-orang..
dan bener juga, klo di latberan kan para penonton vs burung dlm kicau.. hehe

mungkin bro SH bisa kasih tanggapan,MB dahsyat tp lemah syawat...

sh
28 November 2007, 04:13 PM
Dear, semuanya...

Saya mau berbagi juga nih, tetang MB menganga....
Ini adalah pengalaman pribadi dan jangan sampai rekan2 KM mengalami...

Waktu itu saya dikasih oleh2 sama teman saya seekor MB dari daerah Binjai, katanya sih
sekitar daerah medan,betul gak ya, soalnya saya sendiri belum pernah kesana hehehe....

singkat cerita MB sdh ada ditangan saya, MB mulus, bodi panjang, patok lurus panjang, usia
muda hutan, MB bunyi suara keras, tajam dan kasar2, tapi MB masih takut kalau lihat orang
terbang sana terbang sini megap - megap dan akhirnya menganga....

Sudah saya terapi, berbagai cara sdh saya lakukan supaya MB tenang dan tidak takut orang
tapi memang dasar MBnya bandel tetep saja menganga....
Kalau sedang dikrodong duh suaranya bikin orang, nafsuin hehehe....
Tapi kalau krodong dibuka, ada orang lewat aja blingsatan, terbang sana terbang sini
dan mengangga, pada hal orang itu tidak nakut nakutin burung, dia hanya jalan aja tetap
aja si MB blingsatan, dan menganga lagi menganga lagi....

pernah juga saya titipkan dikios burung yg ramai orang dan kendaraan bermotor, dengan tujuan
agar si MB terbiasa, tapi hasilnya nol besar, MB bukannya terbiasa malah makin gak karuan...
akhirnya MB saya bawa pulang, saya rawat sendiri tetap saja MB menganga kalau lihat orang hehehe..

Ditangan saya MB mabung 2x, setelah selesai mabung, MB saya trek sama MB2 teman2 saya kira2
ada 10 MB semua gacor...
MB saya jadi yg terfavorit karena kerja yg maximal, suara tembus, isian banyak dan kasar2..
dalam hati saya berucap, gak apa2 MB takut sama orang tapi sama MB gak takut hehehe..
Seneng rasanya karena MB saya gak takut sama MB2 lainnya...

Mulai deh tangan gatal, ditambah lagi kompor2 dari teman2 saya, sdh siap tuh dibawa ke latber
Kira2 dua minggu dari habis trek, MB saya bawa ketempat latber, saya pilih tempat yg enak
jauh dari kendaraan,banyak pepohonan dan sejuk yaitu di pluit hehehe memang bener dipluit
tempatnya nyaman, biarpun nyaman tetap aja MBku gak nyaman karena masih takut sama orang

Kecewa, ya itulah yg saya dapat dari MB saya, MB bunyi hanya sesekali saja seterusnya
blingsatan, terbang sana, terbang sini, dan menganga hingga akhir lomba....
Pada hal sebelum digantang ( masih dibawa dan dikrodong ) MB edan keluarin semua isiannya
suara keras dan tajam, sempat juga buat perhatian para peserta, semua mengira bakal jadi
juara nih hehehe...

Jadi kesimpulan saya, buat apa punya MB yg dasyat, suara tembus dan kasar2,
kalau masih takut sama orang hehehe....
Jangankan untuk keluarin isiannya, bunyi saja gak mau karena takut sama orang, yg ada malah
MB megap - megap, alias menganga...

Ini hanya pengalaman pribadi saja Om, saya tidak ada maksud apa2, saya hanya berbagi jangan
sampai rekan2 KM mengalaminya...

Ini kasus yg langka sebab mb sudah menjalani mabung dua kali di tempat yg sama .
Apakah pada saat mabung 1 dan 2 belingsatan dan menganga juga Bro Simien ?

Aniki
28 November 2007, 04:32 PM
langka tapi mematikan..

so MB ini tampaknya cocok jadi klonengan dan master an tp gk cocok jadi juara lomba...

herdi
28 November 2007, 04:56 PM
Berbagi Rasa Om Siemen99 ...
saya pernah punya yg demikian, mabung kedua dirumah tetap aja nabrak jeruji akhirnya saya terapi begini nih ceritanya ...
Burung saya letakkan dibawah diruangan keluarga, dengan memakai kerodong tipis hal ini saya lakukan selama seminggu siang harinya saya gantang rendah didepan pintu resleting terbuka, setelah seminggu krodong saya buka dan saya letakkan MB diruang keluarga kejadiannya hari pertama MB nabrak jeruji, hari ketiga MB mulai berani ngeriwik dan hari kelima Mulai mainin ekor dan sesekali ngeplong ... setelah sukses kembali saya rawat seperti biasa ...
Begitu Om ceritanya dengan catatan burung udah berani bunyi ketika dikerodong dan kalau sama sekali belum berani bunyi mohon jangan lakuin hal seperti diatas bisa kacau Man ...

Salam KM ... Maju teruuuuuuuuuuuuuuuuuusssssssssssssssss ...

Aniki
28 November 2007, 05:04 PM
salah satu cara mengobati ala hardi neh om simien..

coba diterapkan dan buktikan keampuhan nya..

sh
28 November 2007, 05:17 PM
Benar Bro Herdi, memang begitulah caranya.
Mb liar lama lama akan tenang juga jika treatment nya tepat .
Menurut saya Bro Simien terlalu sayang dengan mb itu , maksud saya : karena mb nya liar maka tidak boleh ada seorangpun yg boleh mendekati mb nya . Bahkan mb selalu ditempatkan di tempat yg terpencil agar mb tidak melihat orang .
Dengan cara seperti itu tentu saja mb akan tetap liar. MB tetap belingsatan dan menganga ketika melihat orang .

simien99
28 November 2007, 05:23 PM
Ini kasus yg langka sebab mb sudah menjalani mabung dua kali di tempat yg sama .
Apakah pada saat mabung 1 dan 2 belingsatan dan menganga juga Bro Simien ?

Dear Om SH...
Pada mabung pertama MB belingsatan, karena sayang akan suara yg dasyat saya pertahankan sampai mabung kedua, dasar MB bandel gak bisa dirubah tetap aja belingsatan kalau lihat orang lewat hehehe...

simien99
28 November 2007, 05:36 PM
Berbagi Rasa Om Siemen99 ...
saya pernah punya yg demikian, mabung kedua dirumah tetap aja nabrak jeruji akhirnya saya terapi begini nih ceritanya ...
Burung saya letakkan dibawah diruangan keluarga, dengan memakai kerodong tipis hal ini saya lakukan selama seminggu siang harinya saya gantang rendah didepan pintu resleting terbuka, setelah seminggu krodong saya buka dan saya letakkan MB diruang keluarga kejadiannya hari pertama MB nabrak jeruji, hari ketiga MB mulai berani ngeriwik dan hari kelima Mulai mainin ekor dan sesekali ngeplong ... setelah sukses kembali saya rawat seperti biasa ...
Begitu Om ceritanya dengan catatan burung udah berani bunyi ketika dikerodong dan kalau sama sekali belum berani bunyi mohon jangan lakuin hal seperti diatas bisa kacau Man ...

Salam KM ... Maju teruuuuuuuuuuuuuuuuuusssssssssssssssss ...

Dear Om Herdi....
Sebelumnya saya ucapkan terimakasih atas masukkannya, cara yg Om herdi ceritakan sdh saya lakukan juga, diatas kan saya katakan berbagai cara sdh saya coba supaya MB tidak takut orang, ya termasuk Om herdi paparkan...
Memang MB ini bikin keki aja,kalau ditaruh bawa dia makin gacor aja apa lagi dikrodong, wah makin edan semua isiannya dikeluarin semua, bahkan saya ikat dijok motor sambil jalan MB ini gacor owor - owor, tapi kalau digantang lihat orang jalan aja MB langsung belingsatan dan menganga hehehe....
mungkin sdh nasib kali Om, maksud saya nasib si MB takut sama orang hehehe

simien99
28 November 2007, 05:39 PM
salah satu cara mengobati ala hardi neh om simien..

coba diterapkan dan buktikan keampuhan nya..

Sudah saya lakukan OM, tapi hasilnya NOl besar, dari pada dibikin keki sama MB yg takut orang, akhirnya MB saya lipet - pet, dan saya masukin kantong hehehe....

Aniki
28 November 2007, 05:50 PM
wah om simien, MB nya msh ada gk?
bisa ditransfer dgn bandrol brp neh klo saya berminat?

sapa tau klo saya yg rawat MB nya jadi kalem... hehehe

untuk Bro SH, ada tanggapan lain, ini MB super heboh neh... naek motor aja msh gacor! kesenengan tuh MB gk pernah naek mtr....

simien99
28 November 2007, 06:00 PM
Benar Bro Herdi, memang begitulah caranya.
Mb liar lama lama akan tenang juga jika treatment nya tepat .
Menurut saya Bro Simien terlalu sayang dengan mb itu , maksud saya : karena mb nya liar maka tidak boleh ada seorangpun yg boleh mendekati mb nya . Bahkan mb selalu ditempatkan di tempat yg terpencil agar mb tidak melihat orang .
Dengan cara seperti itu tentu saja mb akan tetap liar. MB tetap belingsatan dan menganga ketika melihat orang .

Betul Om SH, saya sangat sayang dengan suaranya yg keras dan tebakan2 yg panjang2 hehehe....

Sebenarnya saya naruhnya gak ditempat yg terpencil kok Om, MB tiap hari saya taruh didepan rumah dan tidak dikrodong, padahal didepan rumah ramai banyak orang lewat,kalau malam MB, saya masukin ke dlm rumah dan saya krodong, sering juga MB, saya aja jalan2 kerumah teman yg rumahnya ramai kendaraan dan ramai orang, tetap aja MB menganga hehehe....

sh
28 November 2007, 06:11 PM
Bonceng motor dengan kerodong gacor .
Taruh di lantai gacor .

Dilombakan belingsatan dan menganga .
Mabung dua kali belingsatan dan menganga .

Jangan jangan mb ini menderita Homo sapien Phobia ?
Atau autisme ?

Aniki
28 November 2007, 06:21 PM
klo mnrt bro SH, MB ini gmn?

Bro SH mau piara MB model bgni?

Mr simien, gmn neh, MB nya bisa diloan gk ke saya...

Aniki
28 November 2007, 06:23 PM
om simien, pemberian jangkrik dengan tangan gmn tuh? apa MB nya gk brani ambil jangkrik nya? mandi nya gmn?

simien99
28 November 2007, 06:28 PM
wah om simien, MB nya msh ada gk?
bisa ditransfer dgn bandrol brp neh klo saya berminat?

sapa tau klo saya yg rawat MB nya jadi kalem... hehehe

untuk Bro SH, ada tanggapan lain, ini MB super heboh neh... naek motor aja msh gacor! kesenengan tuh MB gk pernah naek mtr....

Terlambat Om Aniki, MB tersebut sdh saya buang jauh2 dan saya gak mau lihat lagi hehehe.....
waktu itu pernah juga ketamu sih, di latber pluit, saya perhatikan tetap aja masih belingstan dan menganga hehehe....

betul itu Om, saya gak bohong biarpun naik motor MB tetap gacor, alaskan dikrodong, pernah juga ada teman yg iseng, dia banting kaleng bekas, bukannya MB takut, malah makin nebak2 dikeluarin semua isiannya hehehe

Dari pada dibikin pusing ama MB ini, dengan berat hati MB tsb, saya lipet - pet /jual hehehe....
buat apa piara MB yg dasyat didalam krodong, jika digantang MB manganga hehehehe....

simien99
28 November 2007, 06:37 PM
Bonceng motor dengan kerodong gacor .
Taruh di lantai gacor .

Dilombakan belingsatan dan menganga .
Mabung dua kali belingsatan dan menganga .

Jangan jangan mb ini menderita Homo sapien Phobia ?
Atau autisme ?

Mungkin saja Om, pernah coba juga habis mandi, lalu dijemur dibawa, MB gak takut malah bunyi terus hehehe....
MB ini memang bikin pusing dan keki, dari pada pusing, MB saya lipet - pet lalu saya masukin kantong hehehe...

Aniki
28 November 2007, 06:41 PM
trus MB nya dijual ke teman atau orang yg tidak kenal?

ahhhh,, sayang, telat saya...

goes
28 November 2007, 06:47 PM
Weleh pengalamannya Om siemen BOLJUG jg neh.
Skr ane lg pegang MB spt yg Om siemen bilang, cuma bedanya kalo diturun dilapangan (saat itu di CIMONE), masih mau tempur dgn gaya lompat kanan kiri, krn takut sm juri di bawahnya.
Memang MB nya msh muda juga sih n gacor.

Skr ini aku treatment :
- Sebelum jemur kasih jangkrik 10,sore 5 (porsinya segeto).
- Mandi pagi 2 hr sekali (maunya burung kaya geto)
- Jemur 1 s/d 2 jam, baru mandi
- Abis mandi diangin2xkan sambil kasih kroto 1 sdk mkn.
- Taruh ditempat yg rendah tanpa krodong
- Sering dilewatin orang keluar masuk rumah.
- Sore masukkin kedlm rumah, juga tanpa krodong.
- Pokoknya 24 jam burung tanpa krodong.(tiap hari)

Kalo ketemu burung spt ini jgn di umbar. Bisa jd tambah liar, nti nganga terus, ko'it dehhhh,hehehe.

Dah 2 bln ini ane treatment spt itu. Memang hasilnya belum memuaskan.
Tapi gpp, MB ini akan terus ane pegang. Nti kalo ada lomba system Q-MAXS di CIMONE baru ane mo coba turunin. (jurinya khan cuma duduk doank tuh), jadi MB nya ngga begitu takut khan, hehehe.

simien99
28 November 2007, 06:48 PM
om simien, pemberian jangkrik dengan tangan gmn tuh? apa MB nya gk brani ambil jangkrik nya? mandi nya gmn?

Langsung dicaplok Om, tapi itu saya tidak biasakan, pemberian jangkrik saya lakukkan sewaktu MB mandi dikerambah, sambil bersihin kandang lalu kasih jangkrik diwadahnya, begitu juga malam jangkrik saya taruh diwadahnya...

Kalau sama saya MB itu gak takut om, takutnya sama orang lain yg lewat hehehe.. pusing kan, skr saya sdh gak pusing karena MB itu sdh jauh hehehe...

Mudah2an jangan sampai deh sama rekan2 KM semua, cukup saya aja yg mengalaminya....

sh
28 November 2007, 06:52 PM
Walaupun jarang yg seperti ini tapi bukan mustahil sebab karakter mb bermacam macam.
Ada mb jantan yg sejak trotol sudah jinak padahal ditangani dengan cara yg sama seperti mb yg seumur tapi mb yg seumur itu tidak jinak . Saya melihat mb seperti itu di Tapak Tuan. Sekarang mb nya masih ada , baru ganti bulu trotol . Semua berjumlah 4 mb jantan, tapi hanya satu yg jinak.
Tapi empat mb ini tidak ada yg mudah menganga.
Btw membaca pengalaman Bro Simien , saya jadi menganga.

Aniki
28 November 2007, 06:53 PM
om goes, MB situ pernah diajak jalan2 naek motor gk? gacor gk di motor?

ini neh salah satu hebat nya ex-MB bro simien..

sh
28 November 2007, 07:01 PM
Tambah hebat lagi jika mb diboncengin oleh Casey Stoner tapi tetap bunyi ngerol dan ngeplong.
Makin menganga deh.

goes
28 November 2007, 07:04 PM
om goes, MB situ pernah diajak jalan2 naek motor gk? gacor gk di motor?

ini neh salah satu hebat nya ex-MB bro simien..

Wadohhh, ane pernah coba minta tolong sm tukang ojek suruh bawa latber di PATRA tukang ojeknya pada kaga mau bawa Om. Padahal ane mo bayar tuh ongkosnya kalo die mau. Tp sayang tukang ojeknya ngga mau. Katanya "RUEPOTTTTTTTT bawanya",hahahaha.

Jadi tuh MB ngga pernah naek motor dah Om.

simien99
28 November 2007, 07:18 PM
trus MB nya dijual ke teman atau orang yg tidak kenal?

ahhhh,, sayang, telat saya...

Yang beli MR. Daniel, taman surya, om Aniki kenal ? hehehe....
Dia sering ke pluit Om, kalau Om Aniki kenal tanyain aja, MB dari Rudi taman surya sdh jinak belum? hehehe...
kenapa harus Rudi, bukan dari saya, karena MR. Daniel tidak kenal saya, waktu itu burung saya titipkan ke tempat Rudi kebetulan MR. Daniel naksir
ya udah nego2 cocok harga, lalu dibungkus hehehe....

simien99
28 November 2007, 07:23 PM
Weleh pengalamannya Om siemen BOLJUG jg neh.
Skr ane lg pegang MB spt yg Om siemen bilang, cuma bedanya kalo diturun dilapangan (saat itu di CIMONE), masih mau tempur dgn gaya lompat kanan kiri, krn takut sm juri di bawahnya.
Memang MB nya msh muda juga sih n gacor.

Skr ini aku treatment :
- Sebelum jemur kasih jangkrik 10,sore 5 (porsinya segeto).
- Mandi pagi 2 hr sekali (maunya burung kaya geto)
- Jemur 1 s/d 2 jam, baru mandi
- Abis mandi diangin2xkan sambil kasih kroto 1 sdk mkn.
- Taruh ditempat yg rendah tanpa krodong
- Sering dilewatin orang keluar masuk rumah.
- Sore masukkin kedlm rumah, juga tanpa krodong.
- Pokoknya 24 jam burung tanpa krodong.(tiap hari)

Kalo ketemu burung spt ini jgn di umbar. Bisa jd tambah liar, nti nganga terus, ko'it dehhhh,hehehe.

Dah 2 bln ini ane treatment spt itu. Memang hasilnya belum memuaskan.
Tapi gpp, MB ini akan terus ane pegang. Nti kalo ada lomba system Q-MAXS di CIMONE baru ane mo coba turunin. (jurinya khan cuma duduk doank tuh), jadi MB nya ngga begitu takut khan, hehehe.

Om Goes, Ane doakan semoga treatmentnya pas buat sidoi....
dan mudah2an moncer Om dishinta plasa....
dan mudah2an kita ketemu lagi Om, dishinta plasa hehehe...

simien99
28 November 2007, 07:26 PM
Walaupun jarang yg seperti ini tapi bukan mustahil sebab karakter mb bermacam macam.
Ada mb jantan yg sejak trotol sudah jinak padahal ditangani dengan cara yg sama seperti mb yg seumur tapi mb yg seumur itu tidak jinak . Saya melihat mb seperti itu di Tapak Tuan. Sekarang mb nya masih ada , baru ganti bulu trotol . Semua berjumlah 4 mb jantan, tapi hanya satu yg jinak.
Tapi empat mb ini tidak ada yg mudah menganga.
Btw membaca pengalaman Bro Simien , saya jadi menganga.

Menganga... yo menganga Om, tapi jangan lebar2 hehehe...
awas itu ada nyamuk Om hehehehe.....

simien99
28 November 2007, 07:30 PM
Wadohhh, ane pernah coba minta tolong sm tukang ojek suruh bawa latber di PATRA tukang ojeknya pada kaga mau bawa Om. Padahal ane mo bayar tuh ongkosnya kalo die mau. Tp sayang tukang ojeknya ngga mau. Katanya "RUEPOTTTTTTTT bawanya",hahahaha.

Jadi tuh MB ngga pernah naek motor dah Om.

Coba bilang saya OM, pasti saya bawain hehehehe....
jangankan ke patra, ke cimone saya sanggup hehehe....
saya dah biasa om bawa MB pakai motor, asal jangan suruh bawa MB pakai mobil Om, soalnya saya gak punya mobil hehehe.....

Aniki
28 November 2007, 07:35 PM
Yang beli MR. Daniel, taman surya, om Aniki kenal ? hehehe....
Dia sering ke pluit Om, kalau Om Aniki kenal tanyain aja, MB dari Rudi taman surya sdh jinak belum? hehehe...
kenapa harus Rudi, bukan dari saya, karena MR. Daniel tidak kenal saya, waktu itu burung saya titipkan ke tempat Rudi kebetulan MR. Daniel naksir
ya udah nego2 cocok harga, lalu dibungkus hehehe....

ndak om.. saya ndak kenal sapa2 di KM maupun orang2 perburungan di jakarta..
wah wah, MR simien, klo suatu saat dapat kbr si MB ini mau dijual, kontak saya ya.. biar saya rasakan pengalaman seru dari om simien...

btw, untuk kasus mr simien saya jika disesuaikan dengan topik ini "mengapa MB menganga" maka jawaban nya adalah "karena pemiliknya menganga lihat MB nya..."\:D/ \:D/

setuju mr simien?:)>- :)>-

sh
28 November 2007, 07:35 PM
Mari kita menganga bersama sama .
Menganga ... mulai !

Aniki
28 November 2007, 07:37 PM
bro SH, bro msh blm jawab pertanyaan saya..

mau kah bro SH piara MB seperti MB nya mr simien?
mnrt bro SH,MB ini unik atau aneh?

sh
28 November 2007, 07:52 PM
Kalau memang suara keras dan dibonceng motor masih ngerol atau ngeplong, saya mau piara mb seperti itu. Mb yg dibonceng motor masih bunyi adalah mb bandel.
Kalau AK dibonceng motor masih ngerol saya pernah punya, tapi mb ?
Mb model seperti itu memang seharusnya tanpa kerodong. Kalau perlu taruh di lantai siang malam dimana ruangannya dilalui orang.
Mb pasti pada awalnya belingsatan tapi lama lama kan capek, kalau capek maka akan duduk manis meski tetap sambil menganga.
Diperlakukan seperti itu saya yakin mb tidak akan belingsatan dan menganga lagi. Menunggu waktu saja.
Kalau dengan kerodong ya tentu saja masih belingsatan dan menganga ketika kerodong dibuka dan mb melihat orang.

simien99
28 November 2007, 07:55 PM
Om Aniki, mumpung belum terlambat MB sampeyan yg baru mulai bunyi itu,
diterapi yg benar jangan sampai seperti pengalaman saya hehehe....

Salam menganga....

Aniki
28 November 2007, 07:56 PM
Senior SH, bukan bermaksud menggurui, tapi bukannya MB yg belingsatan jika dibiarkan lompat2 sampe cape, bukan duduk manis yg kita dapet,tapi tidur dilantai sangkar untuk selama-lamanya akibat kecapean..

mohon pencerahan nya.

Aniki
28 November 2007, 07:58 PM
Om Aniki, mumpung belum terlambat MB sampeyan yg baru mulai bunyi itu,
diterapi yg benar jangan sampai seperti pengalaman saya hehehe....

Salam menganga....

terima kasih atas perhatian bro simien..

MB saya selama saya gk memperlihatkan tangan saya atau buat gerakan tiba2, MB saya hanya lihatin saya saja..
jadi, antara giras dan gk giras deh...

sh
28 November 2007, 08:08 PM
Senior SH, bukan bermaksud menggurui, tapi bukannya MB yg belingsatan jika dibiarkan lompat2 sampe cape, bukan duduk manis yg kita dapet,tapi tidur dilantai sangkar untuk selama-lamanya akibat kecapean..

mohon pencerahan nya.

Dear Bro Aniki , hal itu terjadi kalau mb sengaja diganggu, misalnya dengan menepuk nepuk sangkarnya dengan tangan atau sapu lidi berkali kali, atau sangkar ditendang tendang sampai guling guling. Dijamin mb nya akan ndelosor sambil menganga.
Tapi kalau cuma melihat orang lalu lalang saja tidak akan seperti itu. Kalaupun mb ndelosor kecapaian hanya melihat orang yg lalu lalang, maka itu hanya pada awalnya. Lama lama mb akan terbiasa dan duduk manis tanpa menganga.
Trust me.

simien99
28 November 2007, 08:43 PM
Kalau memang suara keras dan dibonceng motor masih ngerol atau ngeplong, saya mau piara mb seperti itu. Mb yg dibonceng motor masih bunyi adalah mb bandel.
Kalau AK dibonceng motor masih ngerol saya pernah punya, tapi mb ?
Mb model seperti itu memang seharusnya tanpa kerodong. Kalau perlu taruh di lantai siang malam dimana ruangannya dilalui orang.
Mb pasti pada awalnya belingsatan tapi lama lama kan capek, kalau capek maka akan duduk manis meski tetap sambil menganga.
Diperlakukan seperti itu saya yakin mb tidak akan belingsatan dan menganga lagi. Menunggu waktu saja.
Kalau dengan kerodong ya tentu saja masih belingsatan dan menganga ketika kerodong dibuka dan mb melihat orang.

Mudah2an aja ketemu Om, MB seperti itu, walaupun sangat jarang hehehe...
Sebenarnya saya masih sayang kalau dengar suaranya, tapi apa boleh buat
saya sudah capek, dan pusing mengadapi MB seperti ini....
sdh banyak gonta ganti MB yg saya piara, baru ketemu MB yg begini...
digantang menganga, tapi kalau dikrodong gacor owor-owor hehehe...
Selamat mencoba Om, semoga berhasil.....

sh
28 November 2007, 09:31 PM
Trims Bro Simien.
Berjemungkinan besar penanganan mb Bro itu terlalu disayang karena memang suaranya keras, sehingga Bro Simien memperlakukan mb itu seperti mb yg lain. Yaitu mb sering dikerodong. Mb seperti itu jika sering dikerodong maka maka akan tetap takut melihat orang. Sehingga begitu melihat orang, terutama orang asing dan orang banyak, maka mb akan menganga.

sh
28 November 2007, 10:23 PM
Mudah2an aja ketemu Om, MB seperti itu, walaupun sangat jarang hehehe...
Sebenarnya saya masih sayang kalau dengar suaranya, tapi apa boleh buat
saya sudah capek, dan pusing mengadapi MB seperti ini....
sdh banyak gonta ganti MB yg saya piara, baru ketemu MB yg begini...
digantang menganga, tapi kalau dikrodong gacor owor-owor hehehe...
Selamat mencoba Om, semoga berhasil.....

Trims Bro Simien, tapi saya justru sedang mencari mb yg jika dibonceng pakai motor tanpa kerodong, mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi malah nembak nembak dan mbeset mbeset. Apa nggak heboh ?

Aniki
29 November 2007, 01:14 AM
klo di taman safari, kuda nil menganga tanda minta makan, kita lempar apa saja pasti ditelan, bahkan pernah kejadian kuda nil di taman safari mati akibat menelan bola tenis setelah dioptopsi..

nah klo MB menganga, maka saat nya kita siap2 kroto untuk dilempar ke mulut si MB, dalam 5 kali lemparan jika masuk smua maka si MB akan memberikan sebuah piring cantik...

silakan dicoba dirumah jika anda tidak percaya, dan jika anda melakukan nya, saya jamin si MB akan langsung berkicau tanda dia menertawakan anda..

LeoN0211
29 November 2007, 10:45 AM
share
di kasih jangkrik ditangan ga takut....digantang tempat rendah ga blingsatan...dan ga menganga klo ngoceh selain ane mo...
tp klo ad ane,si MB diam..mgkn dipikirnya mo dikasih ef x yach...

sh
29 November 2007, 11:07 AM
Trims Bro Simien, tapi saya justru sedang mencari mb yg jika dibonceng pakai motor tanpa kerodong, mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi malah nembak nembak dan mbeset mbeset. Apa nggak heboh ?

statement saya di atas adalah serius.
Di Nad masih banyak mb yg sangkarditepuk tepuk pakai tangan , pakai sapu lidi bahkan ditendang tendang ( walau tidak sampai guling guling sangkarnya, bukan karena kuatir mb nya takut tapi justru kuatir sangkarnya rusak atau mb nya lepas ) mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi justru melawan dan melabrak sambil bunyi dan nembak nembak. Beberapa rekan KM melihatnya sendiri termasuk saya.
Rekor saya baru pada mb yg sedang trek dan nembak nembak kemudian sangkar diambil untuk dipindah ke gantangan lain, mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi masih tetap nagen sambil nyekekrek dan nembak nembak tanpa memperdulikan si pembawa sangkarnya.
Jadi kalau masih ada mb mb hebat seperti itu maka mengapa saya harus mencari mb yg menganga selalu ?
Saya hanya mau menggambarkan kondisi riil bahwa masih banyak mb mb sangar di Nad yg sangat berkemungkinan besar bisa saya miliki.
Bukan yg menganga forever.

sh
29 November 2007, 11:20 AM
Di Nad masih banyak mb yg sangkarditepuk tepuk pakai tangan , pakai sapu lidi bahkan ditendang tendang ( walau tidak sampai guling guling sangkarnya, bukan karena kuatir mb nya takut tapi justru kuatir sangkarnya rusak atau mb nya lepas ) mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi justru melawan dan melabrak sambil bunyi dan nembak nembak. Beberapa rekan KM melihatnya sendiri termasuk saya.
Rekor saya baru pada mb yg sedang trek dan nembak nembak kemudian sangkar diambil untuk dipindah ke gantangan lain, mb tidak belingsatan dan tidak menganga tapi masih tetap nagen sambil nyekekrek dan nembak nembak tanpa memperdulikan si pembawa sangkarnya.
Jadi kalau masih ada mb mb hebat seperti itu maka mengapa saya harus mencari mb yg menganga selalu ?
Saya hanya mau menggambarkan kondisi riil bahwa masih banyak mb mb sangar di Nad yg sangat berkemungkinan besar bisa saya miliki.

Mudah mudahan statement saya ini tidak membuat para pemirsa menganga.

simien99
29 November 2007, 11:54 AM
Mudah mudahan statement saya ini tidak membuat para pemirsa menganga.

Kapan Om SH pulang ke jawa ( JKT ) hehehe....
Kalau boleh Ane titip satu aja, yg ditendang - tendang tetap melawan hehehe
soalnya Ane dah bosan sama yg menganga..... hehehe......

sh
29 November 2007, 12:37 PM
Kapan Om SH pulang ke jawa ( JKT ) hehehe....
Kalau boleh Ane titip satu aja, yg ditendang - tendang tetap melawan hehehe
soalnya Ane dah bosan sama yg menganga..... hehehe......

Wah kalau dapat yg seperti itu dan suaranya keras serta tidak mudah menganga, kalau ada sepuluh juga saya koleksi sendiri Bro.

simien99
29 November 2007, 01:39 PM
Wah kalau dapat yg seperti itu dan suaranya keras serta tidak mudah menganga, kalau ada sepuluh juga saya koleksi sendiri Bro.

Weh, Om SH, masih kurang aja koleksinya padahal dah disurganya MB, hehehe....
ya udah kalau yg begitu gak boleh, mau dikoleksi sendiri gpp...
yang Om SH angap jelek sejelek - jeleknya, ya minimal kalau digantang tidak menganga, ane mau kok Om hehehe.....

~O) ~O) ~O)

sh
29 November 2007, 01:53 PM
Weh, Om SH, masih kurang aja koleksinya padahal dah disurganya MB, hehehe....
ya udah kalau yg begitu gak boleh, mau dikoleksi sendiri gpp...
yang Om SH angap jelek sejelek - jeleknya, ya minimal kalau digantang tidak menganga, ane mau kok Om hehehe.....

~O) ~O) ~O)

Walah mb saya degil degil Bro. Tidak sedap dipandang . Dua mb saya yg paling degil pada awalnya menganga kalau melihat orang , tapi kalau dihadapkan dgn mb lain maka yg menganga mb lain itu .
Dengan treatment buka kerodong dan digantang di tempat yg sering dilalui orang maka dua mb degil ini sudah tidak menganga lagi kalau melihat orang.
Treatment seperti itu tidak lama waktunya. Sekarang kalau melihat orang dari jarak lima meter sudah duduk manis tapi siaga, kalau didekati juga sudah tidak menganga tapi kelihatan degilnya.

Aniki
29 November 2007, 01:58 PM
lalu intinya,knp MB menganga?

kecapean,kepanasan, stress, anti-orang,......, ada yg bisa nambahin?

Doni_Medan
29 November 2007, 02:03 PM
mau nambahin dikit....

Ada teman saya punya MB super bandel yang emang menganga (sambil ngences...he..h.e..) kalo dalam posisi sendiri ato gak ada temen. MB nya kalo kita pukulin kandanya pake krodong wah....tembakan2nya gak putus2, Juga pernah saya coba mukulin seng yang ada di sebelah kandangnya, MBnya makin gila...edan...

Warning ...!!! MB Seperti teman saya itu sangat sensitif dan kita sebagai pemilik akan merasa sangat kehilangan.. soalnya MB teman saya itu juga hilang dalam waktu 5 hari aja...BAHAYA MENGINTAI DIMANA SAJA

simien99
29 November 2007, 02:07 PM
lalu intinya,knp MB menganga?

kecapean,kepanasan, stress, anti-orang,......, ada yg bisa nambahin?

kalau menurut ane, takut sama orang lalu lalang....

~O) ~O) ~O)

simien99
29 November 2007, 02:11 PM
Walah mb saya degil degil Bro. Tidak sedap dipandang . Dua mb saya yg paling degil pada awalnya menganga kalau melihat orang , tapi kalau dihadapkan dgn mb lain maka yg menganga mb lain itu .
Dengan treatment buka kerodong dan digantang di tempat yg sering dilalui orang maka dua mb degil ini sudah tidak menganga lagi kalau melihat orang.
Treatment seperti itu tidak lama waktunya. Sekarang kalau melihat orang dari jarak lima meter sudah duduk manis tapi siaga, kalau didekati juga sudah tidak menganga tapi kelihatan degilnya.

Dekil, ninggih boten menopo - nopo kok Om, pokoke MB edan asal NAD....

kaburrrrrrr........

Bledek
29 November 2007, 02:24 PM

Waktu saya hunting burung hwa mey di RRc, pernah milihat dan ditawari hwa mey yang bermental baja. Hwa mey didalam sangkar dengan kerodong tertutup, digulingkan dijalan sampai lebih kurang 5 m, kemudian dipegang sangkarnya dan langsung dibuka kerodungnya, si burung tanpa menganga langsung bunyi.
Sayangnya burung tersebut, volume kurang lagunya monoton.Jadi tidak saya ambil.
Dalam benak saya,terpikir beranikah kita melatih burung sejak dini,untuk dijadikan seperti itu ? Berapa banyak burung yang bermental demikian?
Pertanyaan ini saya jawab sendiri dalam hati, ia ya di RRC burung hwa mey banyak dan murah,mungkin mereka juga menangkap sendiri. Demikian juga Mb di NAD.
Jadi saya yakin dan percaya dengan apa yang pernah dilihat oleh saudara SH.
Thx.

Aniki
29 November 2007, 02:53 PM
benar2 sharing pengalaman yg luar biasa dari opa bledek, bro SH dan mr simien...
sayang untuk sekarang saya hanya bisa menganga membaca sharing2 menarik dari bro-bro sekalian..

tapi setidaknya saya tau sekarang, knp MB bisa menganga, sehingga bisa memperkirakan cara apa yg bisa saya lakukan untuk mengobatinya..

makasih bnyk ya..

ayo ditunggu sharing nya lagi..
itu mas doni medan, hilang ini maksud nya dicuri?

sh
29 November 2007, 04:54 PM
Waktu saya hunting burung hwa mey di RRc, pernah milihat dan ditawari hwa mey yang bermental baja. Hwa mey didalam sangkar dengan kerodong tertutup, digulingkan dijalan sampai lebih kurang 5 m, kemudian dipegang sangkarnya dan langsung dibuka kerodungnya, si burung tanpa menganga langsung bunyi.
Sayangnya burung tersebut, volume kurang lagunya monoton.Jadi tidak saya ambil.
Dalam benak saya,terpikir beranikah kita melatih burung sejak dini,untuk dijadikan seperti itu ? Berapa banyak burung yang bermental demikian?
Pertanyaan ini saya jawab sendiri dalam hati, ia ya di RRC burung hwa mey banyak dan murah,mungkin mereka juga menangkap sendiri. Demikian juga Mb di NAD.
Jadi saya yakin dan percaya dengan apa yang pernah dilihat oleh saudara SH.
Thx.

Benar Pak Andy , sharing seperti ini bukan dimaksudkan untuk menyombongkan diri, tapi sekedar berbagi informasi yg bertanggung jawab terhadap fakta yg pernah dialami dan ditemui.
Burung burung hebat seperti itu hampir tidak pernah menganga, kecuali kepanasan dan kecapaian saja.
Saya selalu menanti sharing Pak Andy yg menggelegar laksana 'bledek'.

Bledek
29 November 2007, 09:13 PM
Rekan rekan Km yang sangat saya hormati
Dengan adanya thread : me NGA NGA saya nilai topik ini sangat menarik dan bagus. Dapat menambah pengetahuan masalah burung.
Hasil diskusi ini, ternyata luar biasa.Satu pertanyaan, yang bisa dijawab GANDA, semuanya ternyata benar. Contoh : Menganga itu positif atau negatif?(Om Aniki) Banyak rekan yang mejawab, Pasti negatif.Oke saya hormati dan saya anggap betul. Dengan asumsi menganga karena takut,tertekan menjadi stres >>> menurunnya kekebalan tubuh >>> sakit >>>mati. Jelas sekali rekan yang menjawab Negatif benar dan betul.
Untuk yang mejawab positif saya juga anggap betul. ( pd dikit ah ).Dengan asumsi kebutuhan dalam keadaan terpaksa. Contoh : Lapar >>> memberi tanda minta makan >>>> menganga.(Om Aniki). Takut dan tertekan >>>> menganga>>>> organ dalam tubuh bekerja lebih keras (berdebar debar terlihat dari gerakan dada) >>>> membutuhkan pasokan oksigen yang lebih banyak >>>> menganga ( mengambil udara dari hidung /mulut (paruh )sekali gus. Lebih banyak udara yang masuk dari pada mengambilnya dengan hidung saja.(bledek). Panas >>>>menganga >>>> mengeluarkan udara panas(Om HA) Dllnya dari ulasan rekan rekan yang tidak dapat saya jadikan contoh disini, baik jawaban nya positif/negatif. Semuanya benar dan betul.
Jadi dari semuanya ini, saya menarik kesimpulan : WE are champion. Bukan anda, mereka atau saya. tapi KITA .
Harapan saya semoga kita semua bisa berusaha bersikap demikian, dalam melombakan burung, kehidupan sehari hari,keluarga dllnya.Agar kita bisa tenang,tentram dan damai.
Mohon maaf bila saya salah.
Thx.

Aniki
30 November 2007, 01:13 AM
Rekan rekan Km yang sangat saya hormati
Dengan adanya thread : me NGA NGA saya nilai topik ini sangat menarik dan bagus. Dapat menambah pengetahuan masalah burung.
Hasil diskusi ini, ternyata luar biasa.Satu pertanyaan, yang bisa dijawab GANDA, semuanya ternyata benar. Contoh : Menganga itu positif atau negatif?(Om Aniki) Banyak rekan yang mejawab, Pasti negatif.Oke saya hormati dan saya anggap betul. Dengan asumsi menganga karena takut,tertekan menjadi stres >>> menurunnya kekebalan tubuh >>> sakit >>>mati. Jelas sekali rekan yang menjawab Negatif benar dan betul.
Untuk yang mejawab positif saya juga anggap betul. ( pd dikit ah ).Dengan asumsi kebutuhan dalam keadaan terpaksa. Contoh : Lapar >>> memberi tanda minta makan >>>> menganga.(Om Aniki). Takut dan tertekan >>>> menganga>>>> organ dalam tubuh bekerja lebih keras (berdebar debar terlihat dari gerakan dada) >>>> membutuhkan pasokan oksigen yang lebih banyak >>>> menganga ( mengambil udara dari hidung /mulut (paruh )sekali gus. Lebih banyak udara yang masuk dari pada mengambilnya dengan hidung saja.(bledek). Panas >>>>menganga >>>> mengeluarkan udara panas(Om HA) Dllnya dari ulasan rekan rekan yang tidak dapat saya jadikan contoh disini, baik jawaban nya positif/negatif. Semuanya benar dan betul.
Jadi dari semuanya ini, saya menarik kesimpulan : WE are champion. Bukan anda, mereka atau saya. tapi KITA .
Harapan saya semoga kita semua bisa berusaha bersikap demikian, dalam melombakan burung, kehidupan sehari hari,keluarga dllnya.Agar kita bisa tenang,tentram dan damai.
Mohon maaf bila saya salah.
Thx.

memang beda pemikiran anda opa, saya sungguh kagum, selain banyak pengalaman, anda seorang yg sgt bijak dan objektif dlm menilai sesuatu..
smoga klo kita ada jodoh, kita bisa bertemu, shg saya bisa bertegur sapa dan memberi salam hormat kpd opa scr langsung..

tetap share trus pengalaman menarik nya ya opa..

btw, gpp kan saya panggil opa? (kata situ kan uda umur 60 thn an):D:D

tapi sedikit OOT (mumpung lagi inget) tampaknya gk smua burung menganga, bnr gk seh?
soalnya saya perhatiin, kenari saya gk pernah menganga walau saya jemur lama, atau saya yg gk pernah liat kenari menganga x ya..

mohon pencerahannya,...

Bledek
30 November 2007, 09:17 AM
memang beda pemikiran anda opa, saya sungguh kagum, selain banyak pengalaman, anda seorang yg sgt bijak dan objektif dlm menilai sesuatu..
smoga klo kita ada jodoh, kita bisa bertemu, shg saya bisa bertegur sapa dan memberi salam hormat kpd opa scr langsung..

tetap share trus pengalaman menarik nya ya opa..

btw, gpp kan saya panggil opa? (kata situ kan uda umur 60 thn an):D:D

tapi sedikit OOT (mumpung lagi inget) tampaknya gk smua burung menganga, bnr gk seh?
soalnya saya perhatiin, kenari saya gk pernah menganga walau saya jemur lama, atau saya yg gk pernah liat kenari menganga x ya..

mohon pencerahannya,...

DIK Aniki yang saya hormati,

Mohon kenari anda jangan dijemur, cukup dimasukan polier(umbaran) lalu dilatih terbang.
Cara kedua cukup masukan tangan anda kedalam sangkarnya lalu obok2lah kenari itu sepuasnya :)) ;)
Saya jamin pasti kenari anda menganga untuk pertama kalinya. hehehe......

Bledek
30 November 2007, 02:32 PM
Benar Pak Andy , sharing seperti ini bukan dimaksudkan untuk menyombongkan diri, tapi sekedar berbagi informasi yg bertanggung jawab terhadap fakta yg pernah dialami dan ditemui.
Burung burung hebat seperti itu hampir tidak pernah menganga, kecuali kepanasan dan kecapaian saja.
Saya selalu menanti sharing Pak Andy yg menggelegar laksana 'bledek'.

DEAR PAK SH, sekarang kan lagi musim hujan,jadi bledeknya sering keluar,susahnya kalau musim kemarau bledeknya tidak bisa keluar ( lagi kerja)
Pinginnya jadi thunder king. Bledek ketigo ono opo aro yo . Tapi janganlah,,
Takut kalau melawan kodrat.

Nyuwon ngapunten Mas.
.

sh
30 November 2007, 07:25 PM
Bledek seringkali membuat mb menganga ketakutan.

Aniki
1 December 2007, 01:05 PM
apakah menganga bisa kita artikan bahwa si MB sedang tidak fit atau sakit?

Bledek
1 December 2007, 01:54 PM
Salah satu gejala mb lagi sakit,mungkin lagi pilek, hidungnya buntu.jadi terpaksa menambil nafas pakai mulut. pernafasan atau organ dalam tubuhnya kurang baik kerjanya.Sama dengan manusia yang sering kita jumpai bila sulit bernafas,terengah engah,kampas kempis juga buka mulut.

Aanq_ucul
18 June 2009, 10:17 PM
Para SESEPUH yang mulia dan Para senior yang terhormat..
MB ane baru 2 minggu ane beli di Ps. Awalnya makan jangkrik 5/5 dan kroto 1 x. Sejak kemaren MB ane tidak nafsu makan jangkrik tapi masih mau makan kroto trus mulutnya nganga walau MB tidak dijemur. Sekarang MB masih makan kroto tapi tidak sebagaimana awalnya dan mulut masih nganga walaupun diletakkan di dalam rumah ( tempat teduh ).
Apakah MB ane sakit?
Sakit apakah die?
Gimane solusinye?
Muhon banget para sesepuh dan senior KM's buat ngasih elmu tentang MB ane diatas...
Please.....
Ateng bawa Kayu. Theng kyu...

42d3e78f26a4b20d412==