PDA

View Full Version : [POSTING LAMA] Semua Tentang Jalak Putih

Pages : [1] 2

tenggo606
27 August 2006, 06:09 PM
mohon info donk .... jalak putih itu apa kelebihannya ....
thanks ...
salam

Pamudi1694
28 August 2006, 09:31 AM
Burung jalak itu sebetulnya lebih condong ke jenis burung hias yang biasanya enak dinikmati dari segi tampangnya.

tapi yang dimaksud Om itu kelebihannya dibangingkan dengan burung apa nih om.

tenggo606
28 August 2006, 06:07 PM
maksudnya ... sesama jalak .. yach jalak uren .... jalak item .... tapi jangan bandingkan ama jalak bali lho ...

Pamudi1694
29 August 2006, 08:49 AM
Kalo selain jalak bali menurut saya yang lebih digemari adalah jalak suren terutama yang lokal, sebab JS ini memiliki suara yang lebih baik dan biasa digunakan untuk memaster burung Ocehan lain, walaupun JP juga bisa.

Roels
29 August 2006, 11:05 AM
Jalak putih bisa juga menirukan suara kita, walaupun sedikit sekali jumlah kata yg bisa dia hapal & tirukan. Contohnya jalak putih saya dulu, bisa ngomong "Pancasila" sambil berdiri tegak dan membusungkan dadanya terlebih dulu.. abis itu manggut2 plus jambulnya berdiri, hehehe..

LeoN0211
29 August 2006, 12:05 PM
kLo gA SalAh DengAr JK(jAlaK Kebo) Aj JG biSa(ngOmoNg)...

tenggo606
29 August 2006, 01:52 PM
kalo jalak kebo sich ngomongnya pelan2 banget en kosa katanya dikit eh Om roel ... jalak putihnya kok bisa ngomong kayak gitu ... gimana cara nglatihnya tuch ,...... qta sendiri ngomong "pancasila" aja kagak mau mbusungin dada kok

soponyono
29 August 2006, 02:18 PM
Jalak putih bisa juga menirukan suara kita, walaupun sedikit sekali jumlah kata yg bisa dia hapal & tirukan. Contohnya jalak putih saya dulu, bisa ngomong "Pancasila" sambil berdiri tegak dan membusungkan dadanya terlebih dulu.. abis itu manggut2 plus jambulnya berdiri, hehehe..

trus skrg dikemanain om Jalak Putihnya..trus gmn cara nyajarinnya spy bs ngmng..

Roels
29 August 2006, 03:07 PM
@tenggo606: hehe.. saya dapet tuh jalak pytho udah bisa ngomong gitu om.. haha.. lucu deh pokonya, gayanya kalo pas ngomong itu loh.. Temen2 dan tamu yg kerumah saya, kalo liat pas dia ngomong pasti ketawa, minimal senyam-senyum deh, hehehe...

@soponyono: sudah wafat mas.. dah terlalu tua kayanya, sisik di kakinya udah kaya sepatu boot gitu, hiks..
Pengen juga sih piara lagi, tp dah kewalahan ama peliharaan2 di rumah.

Btw, di pasar Depok Solo tempo hari saya liat ada yg masih muda tuh.. bulunya dah bulu dewasa.. putih bersih, pake ring juga.
harga sekitar 400 kalo ga salah inget.
Tapi saya blm denger ocehannya.

tenggo606
29 August 2006, 05:26 PM
dipsr pramuka juga ada anakan jalak putih ... di lt 2 .. tapi belum ada suaranya sich .... tipe2nya juga kayak jalak suren juga tapi putihnya lebih banyakan,.. ada ringnya juga .. harganya 400-500rbuan tuch ...

jalu
14 September 2006, 08:30 PM
Gimana caranya biar jalak putih saya mau makan jangkrik,karena setiap kali dikasi jangkrik dia takut,tapi kalau dikasi belalang dia doyang.
mohon pencerahan dari rekan2 KM.

Salam

Nyoman

maxman
14 September 2006, 11:18 PM
saya juga mengalami hal yang sama.

tp saya beri makan jangkrik setiap hari 20 tanpa pur dan pisang jadi setengah dipaksa mas.

akhirnya bisa doyan kok.. yang bagus diberi jangkrik dan ulat hongkong karena itu makanan nya sehari-hari

semoga membantu

moel_sip
22 September 2006, 01:21 PM
Salam KM

Selalu dibiasakan Untuk pemberian jangkriknya, biar nanti lama 2 akan doyan sendirinya.dan jangan lupa sering dipantau makan jangkrik atau nggak.

Ada satu saran neh biar doyan makan jangkrik burung mas di buat laperan dikit...........:) :) pasti lahap pula dia..

moel
pemula

Mustika Areffa
8 November 2006, 04:58 PM
mungkin dia pernah mimpi dimakan ama jangkrik raksasa, jadi dia trauma kalo liat jangkrik.... :D

cj
9 November 2006, 05:06 PM
Kasih jangkrik cewek gimana ? hee he he

Paling gak biasa aja kok, gak sah maksain om kalau emang kagak doyan, kasih kesukaannya apa .. cuma belalang susah ya

Etona
15 November 2006, 06:49 PM
kalo mo ngelatih makan sesuatu, biasanya burungnya di puasain dulu, entar kalo udah lapar dia pasti akan makan jangkriknya.

yoga
6 February 2007, 04:00 PM
Para Senior KM, Mohon pencerahan & Sharing ilmunya dong...

Gimana cara bedain jenis kelamin jantan & betin jalak putih... Soalnya masih awam soal jalak putih & baru pernah miara..

Makasih sebelumnya...

sdarsani
26 February 2007, 11:04 PM
Senasip Om JS saya juga gak doyan jangkrik dan pisang walaupun beberapa kali saya puasakan dari pagi sampai jam 12 siang, tapi kalau dikasih ulat hongkong rakus sekali. Kata teman saya ulat hongkong bisa menyebabkan JS bulunya mrotol dan matanya katarak, apa benar pendapat tersebut ya.. mohon pencerahan... Saya punya prenjak sudah hampir satu tahun dan hampir tiap hari saya kasih UH Alhamdulillah sampai sekarang masih sehat dan gacor..

Terima kasih advise-nya

salam,
sda

Rambo
27 February 2007, 08:47 AM
Coba jangkriknya di matiin dulu terus di taruh di tempat kroto kasih 2 ekor dulu kalau dimakan lanjutkan terus, semoga berhasil

Indraf
2 March 2007, 01:51 PM
coba EF UHnya dihentikan dulu... karena dia merasa nanti juga akan dikasih UH jadi malas untuk EF yang lain.... gpp kok jalak nggak pakai EF sementara... nah setelah 3-4 hari coba kasih clondo (jangkrik yang masih kecil.... boleh masih hidup atau dimatikan... biasanya kalau sudah mati sih burung kurang interest)...

Salam Persahabatan

N1L4
9 March 2007, 12:23 PM
Klo burungnya doyan voer, bisa dicoba jangkriknya dipotong kaki2nya dan diletakkan di tempat voer. Harapannya setiap burung akan makan voer sudah tersedia pula jangkrik. Tolong dipantau setiap hari stelah pemberian jangkrik yg disatukan di tempat voer.... misal disediakan 3 jangkrik apakah masih tersisa...? Klo gak dimakan brarti perlu dilaparkan dulu. Klo ternyata hanya dimakan 1 - 2 ekor brarti belum terlalu doyan dengan jangkrik......

Monggo koreksi klo ternyata cara saya kurang berkenan....

fian
24 August 2007, 02:23 PM
wah..... ini sudah lama koq ga ada respon ye....
mari om - om pakar Jalak, kasyian nie....

ndoro agung
24 August 2007, 02:44 PM

Biar nanti di jewer mod Jalaknya ayooo...om,pak,tante,bu,pak de,kang...bantu neh sodare kite:)) :D :D :D :D :D

STD
24 August 2007, 02:50 PM

Silahkan baca2 lagi thread ini : http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=40&page=2

Secara umum ciri-ciri jenis kelamin Jalak Suren dan putih adalah sama.

fian
24 August 2007, 04:34 PM
Silahkan baca2 lagi thread ini : http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=40&page=2

Secara umum ciri-ciri jenis kelamin Jalak Suren dan putih adalah sama.

nah.... om yoga.... hallo om yoga, are you there.... ? wah yang buka thread malah ga ada tu om.... :D: tapi makasih lo om ..... semoga menjadi amal ibadah ..... :D:

niceguy
24 August 2007, 04:42 PM
kalo boleh menambahkan,, yang betina bertelur,, yang jantan tidak
hehehehe masuk kriteria gak ?

ben
24 August 2007, 04:53 PM
kalo boleh menambahkan,, yang betina bertelur,, yang jantan tidak
hehehehe masuk kriteria gak ?

Bukannya yang punya telor itu yang jantan?? hua..ha.ha... kabur aahhh...

BTW: Om STD, thanks infonya.. TOP...

STD
24 August 2007, 05:15 PM
Bukannya yang punya telor itu yang jantan?? hua..ha.ha... kabur aahhh...

BTW: Om STD, thanks infonya.. TOP...

Ouught.... bisa jadi yg jantan (sambil ngraba2 dikit neh)... siapa tau td mlm ikut amblesss.... (maklum abis menjalankan sunnah rasul) ... jd OOT nih Om Mod... Nah loeeee, capa nih mod nya.. ;)) ;))

kangrips
27 August 2007, 02:08 PM
dari pipisnya om..hehehe ikutan becanda" sleep!!!! (mode:ndelik")

tenggo606
27 August 2007, 04:26 PM
Ada yang mau hibahkan Jalak putihnya ke aku ngak??

BUD_1
7 October 2007, 01:20 AM
Adakah diantara Teman-2 yang mempunyai pic jalak putih? Bagaimana dengan perawatan jalak putih sehari-harinya? Apakah jalak putih itu sama dengan jalak bulan? Saya sangat membutuhkan info khusus tentang jalak putih/jalak bulan ini. :-??

Mohon share dari Teman-2 yang sudah berpengalaman dengan jalak putih. :D

Trim's berat yach! :)>- :)>- :)>-

fian
8 October 2007, 08:06 AM
Adakah diantara Teman-2 yang mempunyai pic jalak putih? Bagaimana dengan perawatan jalak putih sehari-harinya? Apakah jalak putih itu sama dengan jalak bulan? Saya sangat membutuhkan info khusus tentang jalak putih/jalak bulan ini. :-??

Mohon share dari Teman-2 yang sudah berpengalaman dengan jalak putih. :D

Trim's berat yach! :)>- :)>- :)>-

ini jalak putih om :

sedangkan yang ini jalak bali :

Selain itu jenis jalak yang berwarna putih masih ada yang lain lagi seperti jalak hongkong, lalu ada lagi jalak holland (itu kata pedagang dekat rumah).
Mohon koreksinya

iks
19 November 2007, 10:54 AM
sy baru mencoba beternak jalak putih, dpt 1 pasang jalak putih, setelah beberapa lama yg jantan mati. ktnya si penjual kalo jalak gak putih gak berjodoh maka yg betina akan menghajar yg laki2 sampe mati? bener gak yah?
ato cuma alasan si penjual aj biar gak kena ganti rugi kalo jual jalak sakit????

ndoro agung
19 November 2007, 10:58 AM
wahhh...biar Ga Mati Lagi ..coba Om Masuk Forum Kenalan Dulu & Baca2 Kebet2 Forum Lainnya ...
Moso Baru Masuk Minta Ngopi Sama Gorengan Pisang...ya Sabar Lahhh....tak Rebusin Air Dulu Yeeeeeeeeeeeeee...inga2 Thinggggggg

fian
19 November 2007, 11:19 AM
Betul om, kulo nuwun dulu, kenalin diri, trus baru bilang sama tuan rumah maksud kedatangan om apa, nah sambil ngobrol, istrine tuan rumah bikin kopi panas.... :D

petik
19 November 2007, 02:07 PM
Lapor dulu ama om NA...dia banyak pengalaman juga soal burung mokat

herryaceh
19 November 2007, 03:09 PM
wahhh...biar Ga Mati Lagi ..coba Om Masuk Forum Kenalan Dulu & Baca2 Kebet2 Forum Lainnya ...
Moso Baru Masuk Minta Ngopi Sama Gorengan Pisang...ya Sabar Lahhh....tak Rebusin Air Dulu Yeeeeeeeeeeeeee...inga2 Thinggggggg

Waaahhhhh. Ada Satpam juga nich KM.
Kabur ahhh.....................................

kla6
20 November 2007, 03:51 PM
Kalau gak salah masih ada lagi yang sama-sama berbulu putih, yaitu Jalak Awu. Jalak ini sepintas mirip dengan Jalak putih Wito/pito, hanya saja warna bulu hitamnya agak lebih banyak, terutama di pundak, punggung, dan ekornya. Sori kalau salah...salam!!!

petik
20 November 2007, 04:34 PM
Jalak Putih kalo sudah jadi juga ngga kalah ama Suren lho

ARIEF-SDA
21 November 2007, 08:08 AM
Jalak (Ingg. starling) adalah nama sekelompok burung pengicau dari suku Sturnidae. Burung yang umumnya berukuran sedang (sekitar 20-25 cm), gagah, dengan paruh yang kuat, tajam dan lurus. Berkaki panjang sebanding dengan tubuhnya. Bersuara ribut, dan berceloteh keras, terkadang meniru suara burung lainnya. Di alam, burung ini kebanyakan bersarang di lubang-lubang pohon.

Burung jalak relatif mudah dijinakkan. Dalam kandang burung ini sangat aktif bergerak dan berkicau. Karena itu penggemar burung kicau memelihara burung ini untuk melatih jenis burung kicau lain.

Pakan

Memakan hampir seluruh jenis makanan. Diet utama di penangkaran biasanya berupa voer, buah pisang, kroto, dan serangga kecil.

Kelamin

Sangat sulit membedakan jalak jantan dan betina. Biasanya dilakukan pemeriksaan daerah kloaka. Jalak jantan memiliki bagian kloaka menonjol.

Ragam Jenis

Terdapat sekitar 25 spesies jalak dan kerabat dekatnya, yaitu perling dan beo, di seluruh Indonesia. Beberapa jenis jalak yang sering dipelihara orang di antaranya:

* Jalak suren (Sturnus contra)
http://i156.photobucket.com/albums/t27/arfpri/asianpiedstarling01-1.jpg
* Jalak putih (S. melanopterus)
http://i156.photobucket.com/albums/t27/arfpri/Black-wingedStarlingRL.jpg
* Jalak bali (Leucopsar rothschildi)
* Jalak kerbau atau Kerak kerbau (Acridotheres javanicus)
http://i156.photobucket.com/albums/t27/arfpri/260px-Acridotheres_tristis.jpg
http://i156.photobucket.com/albums/t27/arfpri/20051207-115819-iv051206012s.jpg

LeoN0211
21 November 2007, 08:43 AM
jalak malay yg mana om.....
klo bs yg lengkap dong....btw thx...

fian
21 November 2007, 01:49 PM
gambar no.4 kalo ga salah ituJala Nias ya om

Roels
29 November 2007, 02:52 PM
Udah lama ga nengokin KM nih, sekalian deh sharing salah satu momongan saya di rumah..hehe..

Kira2 banyak ga yah yg hobi JP jg disini? :D

Ari JB
29 November 2007, 02:58 PM
Aduuuuuuuuuuuuuh guanteng tenan Om,..dulu Saya punya kayak gitu bisa ngomong "Bapak2",..setelah 18 tahun akhirnya mati

Roels
29 November 2007, 03:29 PM
Wahahaaa.. kok sama ya.. punyaku jg ada yg ngomong "bapak..bapak.." tapi jalak mandarin.. sampe skrg masih ada. Kalo JP yg dulu bisa ngomong "pancasila", tp udah wafat karena tua juga...

kangrips
29 November 2007, 03:31 PM
mulus bgt tuh JP, isian apa aja Om? buat master ato kelangenan aja tuh???
kklo ane piara JS,rame mana sih ama JP soalnya belum pernah piara JP

pitagoras
29 November 2007, 03:49 PM
dulu pernah beli JP tapi luntur om... jadi JK. hik...hik...

Apri_S
29 November 2007, 03:52 PM
Saya juga punya Om..
tapi ngomongnya babe.. babe..

rawatan gampang, tapi kalau sehari nggak disemprot tuh kandang pasti kotor banget..

ini fotonya.. maaf kalau kotor...

dia berfungsi seperti penjaga rumah, tiap ada orang lewat pasti teriak2 dan keluar suara besetan2...

Ari JB
29 November 2007, 04:05 PM
Saya juga punya Om..
tapi ngomongnya babe.. babe..

rawatan gampang, tapi kalau sehari nggak disemprot tuh kandang pasti kotor banget..

ini fotonya.. maaf kalau kotor...

dia berfungsi seperti penjaga rumah, tiap ada orang lewat pasti teriak2 dan keluar suara besetan2...

ini juga cuakep,.persis JP ane dulu.top emang kayak bell ada org pasti berisik dech.

Roels
29 November 2007, 04:06 PM
Wahh.. mantep jg tuh JP om 777 gayanya... top!

@Kangrips: Buat kelangenan aja nih om.. tp klo bisa jd master sekaligus sih ya tambah seneng lagi, hehe..
Klo dibanding JS menurut saya sih lebih bayak JS utk variasi lagu/suaranya. Tp kalo ramenya yah sama2 rame koq..

ben
29 November 2007, 04:35 PM
Udah lama ga nengokin KM nih, sekalian deh sharing salah satu momongan saya di rumah..hehe..

Kira2 banyak ga yah yg hobi JP jg disini? :D

Saya hobi JP om. Julia Perez kan..?:))

Edhy KM
29 November 2007, 04:47 PM
Om Roels, anakan JP seperti itu harganya berapaan yah? apakah JP jenisnya ada banyak ya om? trims

JalakBali
29 November 2007, 04:56 PM
Om Roels, anakan JP seperti itu harganya berapaan yah? apakah JP jenisnya ada banyak ya om? trims

Kalo di Ps.burung Pramuka jakarta kalo ngak salah harga JP anak2an 300k/400k kalo ngak salah mohon koreksi pakar2 JP

simien99
29 November 2007, 05:05 PM
Cerita dulu, ane juga punya JP, betul kalau sdh berumur kepalanya jambul
dan bunyinya mangut - mangut ( seperti matok2 ) ada yg bisa ngomong....

tapi skr sdh gak ada, JP sudah tak lipet - pet ( dijual )
Setahu ane yg dimatanya ada garis kuning, itu yg bagus, kalau yg garis biru ane gak tahu karena blm pernah punya....

LeoN0211
29 November 2007, 05:14 PM
Setahu ane yg dimatanya ada garis kuning, itu yg bagus, kalau yg garis biru ane gak tahu karena blm pernah punya....
itu JB om siemen....alias Jalak Bali...bukan om JB yach...hehhehe

Ari JB
29 November 2007, 05:17 PM
Iya nih Om Kamal,...nick namenya sama Jalak Bali,.gimana nih :(

fian
29 November 2007, 05:26 PM
Wah si JuPe cakep banget, seksi lagi :D
Betul kisaran harga mmang seperti itu mirip harga anakan JS. Om Simien kalo yang garis biru itu Jalak Bali (clurit eh curik... :D )
Om si JuPe-nya piara dari kecil ya....?

paklu_yy
29 November 2007, 05:29 PM
wuih....mulus banget.....sehari mandi berapa kalo om bisa bersih gitu....he..he

Roels
29 November 2007, 05:30 PM
Saya hobi JP om. Julia Perez kan..?:))

Ah... bukannya Jewi Perssik to om??? hehehe... maksa :P

Roels
29 November 2007, 05:34 PM
Wah.. saya ga tau klo pasaran di jkt.. saya beli tuh JP udah segitu itu gedenya.. 475rb, hehe..

@Om Paklu: tiap pagi ganti air pastinya.. ta sediain tempat mandi di kandangnya.. dia bebas deh mau mandi brp kali sehari, hehe..

simien99
29 November 2007, 06:23 PM
itu JB om siemen....alias Jalak Bali...bukan om JB yach...hehhehe

Oo JB to, maklum Om, blm pernah piara hehehe.........
Thank om sdh diingatkan, mohon maaf ane gak tahu...

sansan
23 January 2008, 09:43 AM
wah indah banget warnanya ya.....jadi pengen beli

petik
23 January 2008, 02:19 PM
Cakep nih JP nya

STD
23 January 2008, 03:14 PM
Sesuatu yg putih pasti cakep Om... pissss..

aples
1 February 2008, 05:19 PM
aku baru diberi temanku jp, tapi aku udah bosen, kali-kali ada yg mau barter atawa digantiin maharnya,......................................... ...........................,dijamin tdk luntur alias asli lhooooooo,oooooooo.

budiger
3 February 2008, 09:52 PM
aku baru diberi temanku jp, tapi aku udah bosen, kali-kali ada yg mau barter atawa digantiin maharnya,......................................... ...........................,dijamin tdk luntur alias asli lhooooooo,oooooooo.

Burung dikasi temen-jangan dijual pak aples-ntar ketauan yang kasih kan gak enak-teman2 pasti tidak keberatan menampung-saya juga mau ikutan-hehehe just joking bro...

r1za
6 February 2008, 05:04 PM
aku baru diberi temanku jp, tapi aku udah bosen, kali-kali ada yg mau barter atawa digantiin maharnya,......................................... ...........................,dijamin tdk luntur alias asli lhooooooo,oooooooo. coba ajah masuk thread Barter om.jgn lupa fotonya

aples
14 February 2008, 06:49 PM
aku juga pengen dapet untung klangenan dirumah, tolong informasinya untuk peternak jp disurabaya,..........................trim's.

ova
17 April 2008, 12:34 PM
selamat siang...
saya mau nanya,
JP yang di foto itu asal daerah mana om?
kalo JP dari sayap sampai ekor warnanya hitam keabu-abuan asal mana ya?

prastoto
22 April 2008, 01:38 PM
Salam KM tuk semuanya

Mohon dibantu saya baru punya momongan Jalak putih umur sedang, bunyinya standar malah mungkin kalah dengan Jalak Nias saya yg dulu.....klo dari tampang oke, dan jinak (maaf belum ada Picturenya....) pas di tempat yg jual itu jalak putih ga bunyi tp pas di rumah langsung ngoceh tp standar baget....

Saya belum tahu perawatan hariannya....mohon Om, Bapak bantu saya ....
Terima kasih.......(:|

ben
22 April 2008, 03:25 PM
Pada dasarnya hampir sama dengan JS.
Coba link dibawah ini.

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=1156

STD
22 April 2008, 03:48 PM
Yup, betul Om Prastoto..
Silahkan jalan2 dulu di forum.
Thank's Om Ben

petik
22 April 2008, 06:42 PM
konon jalak putih lebih OK kalo sdh jadi

jokowir
23 April 2008, 12:32 PM
Tambah jangkrik om...jalak putih bth jangkrik lebih banyak dr JS...pagi 10, sore 10...jangan lupa pagi dimandikan,dijemur sampek jam 10 aja...coz..jalak putih gak tahan panas

STD
23 April 2008, 02:53 PM
Tambah jangkrik om...jalak putih bth jangkrik lebih banyak dr JS...pagi 10, sore 10...jangan lupa pagi dimandikan,dijemur sampek jam 10 aja...coz..jalak putih gak tahan panas

JP kesannya lbh eksotis..

petik
25 April 2008, 01:52 PM
Mirip Jalak Bali kalo sepintas dari jaauuuhh

fian
26 April 2008, 01:18 AM
Mirip Jalak Bali kalo sepintas dari jaauuuhh

haiah..! Nontona dr monas.

Azalea-fr
27 April 2008, 09:56 AM
miara jalak paling gampang om...tinggal kasih EF yang cukup (jangkrik 3 pagi, 2 siang sore 3, terus pisang ojo lali )dijamin gak lama langsung gacor, soal isian jalak termasuk manuk pinter nanti juga kerekam tuch burung-burung disekitarnya..cuman kalo udah gacor bikin kuping blebeken..... ha ha ha

hery eko prasetyo
28 April 2008, 11:10 AM
Salam KM

Om-om KM pakar Jalak,mau nanya donk, sy punya sepasang JP umur 6 bln, sudah 2 bln ini saya coba tangkarkan, tapi ga akur2 malah berantem satu sama lain. wkt sy beli (umur 4 bln) kedua burung tsb, sudah rukun dan berdekatan. Pertanyaan saya, umur berapa JP dpt berproduksi? Ada ga ya, obat utk breeding JP ? thanks atas petunjuknya...

Salam,

Hery

fian
28 April 2008, 01:07 PM
Salam KM

Om-om KM pakar Jalak,mau nanya donk, sy punya sepasang JP umur 6 bln, sudah 2 bln ini saya coba tangkarkan, tapi ga akur2 malah berantem satu sama lain. wkt sy beli (umur 4 bln) kedua burung tsb, sudah rukun dan berdekatan. Pertanyaan saya, umur berapa JP dpt berproduksi? Ada ga ya, obat utk breeding JP ? thanks atas petunjuknya...

Salam,

Hery

Sudah dipastiken belum jenis kelaminnya berbeda, jangan jangan sama lagi.
Trus kalo ga salah masih terlalu muda deh om.

sniper
30 April 2008, 11:51 PM
wah kalo makan jangkriknya rakus banget om, perawatannya gampang banget
yang penting minum tersedia, dan pisang mencukupi
pasti bunyi, tapi ya itu jangkriknya muantaaap
sehari bisa habis 25 ekor
lama-lama ane bisa tekor

STD
1 May 2008, 12:56 AM
lama-lama ane bisa tekor

Hua..haaa..
Semua itu krn kebiasaan jg Om, dan kebiasaan tsb bisa dikurangi atau ditambah sesuai selera Om Sniper.
Tentunya langkah penyesuaian diri nya pun tdk boleh terlalu frontal, termasuk kebiasaan makan yang "pingin" dirubah. Asalkan menu calon pengganti makanan yg dimaksud masih memenuhi kebutuhan akan asupan gizi burung kita.

cain
19 May 2008, 04:55 PM
maaf om, mau tanya..
gmana bedain JP yg ce dan co..
ada ciri fisik yg mudah diketaui ndak???
kmarin, waktu tanya penjual, katanya bedanya cuma klo yg cewe waktu bunyi ga jambul, itu aja,
info..harga di kalibata
JP uda tua, body kecil, bulu ga mulus, jinak, kaki uda medang banget, bunyi cuma monoton aja, tokk87...
harga mintanya 500, masi hutan asli..

fian
19 May 2008, 05:27 PM
Coba di pegang JP (bukan Jupe ya.... :D ) raba tulang dekat duburnya. Ada dua tulang di situ, kalau antara dua tulang tsb rapat, Isya Allah Co, kalo renggang cewek.

cain
20 May 2008, 07:37 PM
trims om...
kalo 600 + kandang, kemahalen ga ya om??

fian
21 May 2008, 03:57 PM
trims om...
kalo 600 + kandang, kemahalen ga ya om??

kalau gacor dan kondisi mulus, segitu termasuk murah om, boleh dibilang harga pasar yang wajar lah.

OK. selamat berjuang :) (kayak yang mau perang ya... :D )

cain
21 May 2008, 04:55 PM
gacor sich kurang tau om, soalnya tiap kesana ga pernah bunyi, cuma klo di cetheti ato dideketi tangan langsung bunyi tok87..sambil manggut2 n jambul
isiannya juga belum pernah denger, apa aja isiannya ndak tau...
kira2 cepet ga ya om kalo di master???
aplgi kelamin, bilangnya sich cwo, jdi belum ykin

fian
21 May 2008, 05:10 PM
Kalau jalak sih umumnya pasti bunyi, masalah gacor nanti tergantung rawatan dan umumnya makin tua makin jadi.
Kalau master, jenis JS relatif mudah kok niruin jenis burung lainnya.
Kata-kata pedagang cukup 40% aja dipercayanya. Tapi umumnya ce/co rajin bunyi semuanya.
Kalau penasaran, coba aja ditawar kalau kira-kira harga cocok, boleh deh diangkat.

Yoes
21 May 2008, 11:31 PM
Jalak.... mantappp... suara lantang berteriak kencang.......

di jamin... bakalan berisik dech.... =))

Sory OOT... :D

nicolasz2010
22 May 2008, 10:18 AM
jalak putih bagus buat jaga rumah heueuhuhe
kalo ada orang dateng pasti bunyi.. mau malem or siang or pagi....
terbukti maling ketahuan langsung kabur di rumah bokap ane huehuehhue

Heru Baskoro
22 May 2008, 03:07 PM
Kalau hati om Cain sudah kepincut bungkus aja om cain... Nanti kalau sudah kesambar orang nyesel jadinya... Sebab JP biasanya kalau dirawat dengan baik, akan gacor dan menarik om... Apalagi ada isiannya... Ciamik lah.

petik
22 May 2008, 03:42 PM
betina apa jantan ngga usah dipusingin..yg penting gacor

STD
22 May 2008, 03:54 PM
Ho-oh yg penting gacorr..
JS dan JP jika telah matang kelamin.. kloakanya berwarna agak kebiruan jika jantan, dan pink kemerahan jika betina...

Om Ben,.. jgn disuruh ambil pictnya lagi loh yaa.. :-)

CIUNGWANARA
23 May 2008, 02:58 AM
Ho-oh yg penting gacorr..
JS dan JP jika telah matang kelamin.. kloakanya berwarna agak kebiruan jika jantan, dan pink kemerahan jika betina...

Om Ben,.. jgn disuruh ambil pictnya lagi loh yaa.. :-)

Maaf sebelumnya[-O< [-O< , KLOAKAN itu apa ya? :D :D :D hehehe salah ya saya nanya? kalo JS jadi masteran MB bagus ngk om?

fian
23 May 2008, 08:53 AM
Maaf sebelumnya[-O< [-O< , KLOAKAN itu apa ya? :D :D :D hehehe salah ya saya nanya? kalo JS jadi masteran MB bagus ngk om?

Kloaka itu kalo ga salah dekat tempat keluarnya e-e.
Kalo kata pakar MB, JS bagus buat master MB, palagi yang udah banyak isiannya.

cain
23 May 2008, 04:22 PM
yupsz...trims om2 semua, aku coba tawar dech...
semoga bisa kurang dari 500, he87,,,
ya om, buat temeni wambi, uda ada dua wambi n JK yg dulu, berisiknya uda hm hm hm...
soalnya belum brani ambil yg lapangan, jadi belajar dulu lah dari yg gampang rawatnya..

oya, kalo jalak klawu abu2 tuch yg kaya apa om??
trims.. kalo ada pictnya dunk??

STD
23 May 2008, 04:53 PM
Ya Om..
Di duburnya...
Gak usah ditengok terlalu dalam sih sebenarnya bagian luar sdh terlihat kebiruan jika itu emang jantan.
Jalak lawu ?.. pls tengok trit http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=12846

CIUNGWANARA
24 May 2008, 01:56 AM
Kloaka itu kalo ga salah dekat tempat keluarnya e-e.
Kalo kata pakar MB, JS bagus buat master MB, palagi yang udah banyak isiannya.

Ooooooo, maaf Om fian, abis bener2 ngk tau:D :D . Kalo mang bagus buat masteran MB, mo saya tempel terus JSnya sama MB saya, kebetulan saya ada 2 JS(lokal ma malay) tapi apa MBnya ngk pusing? soale kalo dah saut2an JS nya, saya aja puyeng dengernya apa lagi MB! gimana om? apa satu aja JS yang ditempel ma MBnya? kalo isian JS dah ok punya, joget and goyangannya juga dah ngebor sama goyang patah2=)) =)) =))

fian
26 May 2008, 09:56 AM
Ooooooo, maaf Om fian, abis bener2 ngk tau:D :D . Kalo mang bagus buat masteran MB, mo saya tempel terus JSnya sama MB saya, kebetulan saya ada 2 JS(lokal ma malay) tapi apa MBnya ngk pusing? soale kalo dah saut2an JS nya, saya aja puyeng dengernya apa lagi MB! gimana om? apa satu aja JS yang ditempel ma MBnya? kalo isian JS dah ok punya, joget and goyangannya juga dah ngebor sama goyang patah2=)) =)) =))

Kalao om Dilla puyeng, saya siap kok terima hibahan salah satu JSnya :D:

Kalo kira-kira MBnya keganggu, bisa digantang agak jauhan saja om, yang penting suara JSnya tetep kedengeran sama MBnya.

cain
27 May 2008, 06:44 PM
akhirnya, bisa nego 450, tapi??
ampe rumah langsung mabung, dikasi jangkrik kurang lahap om,,,
doyannya UH...
mohon tips dunk om, gmana ngadepin JP mabung??
dikasi EF apa ya om biar cepet mabungnya?
kroto ato apa??
smentara baru malem & siang mulai jam1 krodong ampe sore, sya mandiin pagi, sya kasi pisang sama UH 10 sehari yang putih2...

CIUNGWANARA
7 June 2008, 05:38 AM
lama-lama ane bisa tekor

Weleh weleh, apa ngk kebanyakan tuh jangkrik? yang saya tau kalo kebanyakan jangkrik birahi tuh burung (tolong dikoreksi kalo salah), soale dah saya coba pagi 5, siang 5, sore 5, selama 2 minggu doang begitu ditrack, langsung birahinya keluar, JS bunyi tapi ngk mau diem, grabag grubug, wah pokoke ngeselin aja.~X( ~X(

DAWAM
3 July 2008, 03:05 PM
Jadi perbedaan fisik yg bisa langsung bisa dilihat yg bagaimana Om? ciri mata ATO GIMANA GITU LHO...

Azalea-fr
3 July 2008, 07:50 PM
bayar bro kalo gacor dan seneng....

STD
4 July 2008, 12:48 PM
Jadi perbedaan fisik yg bisa langsung bisa dilihat yg bagaimana Om? ciri mata ATO GIMANA GITU LHO...

Cek Fisik utama tetep di kloaka Om.. itu mungkin sangat mendekati 100%..
Tp kan burung musti di pegang juga tuuch utk mengecek nya..
Kalau utk burung yg penampilan fisiknya sama antara jantan dan betina (duh.. istilahnya apa sih yaa....lupa)..
Kalau kita mau memilih kebanyakan yg dipakai adalah insting Om..
Dan insting itu sedikit banyak sering menjebak kita..
Kenapa menjebak, karena burung yg dipilih (di pasar) biasanya adalah burung dari hasil beberapa pengepul dari berbagai daerah, yang biasanya mereka menyampur burungnya dengan tdk memilahkan antara jenis kelamin maupun usianya.
Tapi kalau instingnya jalan, kemungkinan salah-pun biasanya lbh kecil..
Berikut bbrp paramater utk membedakan jenis kelamin (dan ini saya tegaskan sangat cocok dengan asumsi burung seumuran, atau satu tangkaran).
Utk Jantan : Volume lbh keras (relatif), badan lbh besar, bulu pun lbh cerah, lincah + gesit, utk betina sebaliknya.

Ronie
14 October 2008, 08:01 PM
[QUOTE=fian;111737]ini jalak putih om :

Jalak putih termasuk dilindungi bukan, kemarin ada yang tawarin 2000K, tapi perasaan kalau jalak ini sih nggak dilindungi dan tidak mahal ya...?????
lalu yang dimaksud jalak putih dilindungi dengan harga 2000K jalak seperti apa???
maklum si penjual takut keluarin peliharaannya katanya (karena dilindungi),...jadi saya nggak bisa lihat jalaknya...

peace ah

nicolasz2010
15 October 2008, 10:08 AM
wew kalo jalak putih yang di maksud jalak putih bali wajar aja kudu sambil umpet umpetan.. kalo jalak putih biasa gak perlu lah... orang dah banyak yang berhasil nangkarin termasuk jalak suren.

Wira Nata
15 October 2008, 08:33 PM
kelebihannya........... luar biasa rame dan kenceng suaranya.
rencana buat master, ternyata kebanyakan burung keget bengong dulu setelah denger suara mereka. Masih saya pelihara buat rame2an dirumah.
Selain itu juga saya pelihara buat jadi alarm dibelakang rumah, kalo ada orang asing atau orang dateng mereka ribut banget.
Soal yang bisa ngomong, saya pernah diceritain memang ada walaupun hanya 1-2 patah kata. Tapi saya punya dua-duanya bisa meniru suara kucing.
bagusnya dipelihara dikandang besar, bisa ga repot besihin e'e' nya yang rajin banget.

ini videonya:

http://s283.photobucket.com/albums/kk303/wirataz/?action=view&current=ali.flv[/URL]

STD
15 October 2008, 09:56 PM
wew kalo jalak putih yang di maksud jalak putih bali wajar aja kudu sambil umpet umpetan.. kalo jalak putih biasa gak perlu lah... orang dah banyak yang berhasil nangkarin termasuk jalak suren.
Hee..hee.. di Indonesia gitu loh Om.
Peraturan pun ditegakkan hangat2 tai ayam.
Maaf seingetku jalak putih juga termasuk salah satu jenis burung yg dilindungi

rencana buat master, ternyata kebanyakan burung keget bengong dulu setelah denger suara mereka. Masih saya pelihara buat rame2an dirumah.
Selain itu juga saya pelihara buat jadi alarm dibelakang rumah, kalo ada orang asing atau orang dateng mereka ribut banget.
Soal yang bisa ngomong, saya pernah diceritain memang ada walaupun hanya 1-2 patah kata. Tapi saya punya dua-duanya bisa meniru suara kucing.
bagusnya dipelihara dikandang besar, bisa ga repot besihin e'e' nya yang rajin banget.

Jalak putih bagus jg utk master, disamping itu burung jalak putih kesannya juga lebih eksotis dibandingkan dengan jalak suren.
Bener kata om Wira Nata,.. malah setahuku... semua jalak itu emang bawaannya jorok mulu ya Om ? ;)) ;))
Jd kalau emang ditempatkan di kandang besar akan jauh lbh baik.

*Hmm... mm.. ternyata ini trit dah umur setahun lebih 8->

Ronie
16 October 2008, 05:44 AM

ini videonya:

http://s283.photobucket.com/albums/kk303/wirataz/?action=view&current=ali.flv[/URL]

wah link videonya mana om kok nggak bisa ya

antony_msiak
16 October 2008, 01:29 PM
tanya dong sekalian di bahas jalak putih, dimana ada breeder / peternak jalak putih di jawa tengah,? kebetulan saya lagi di semarang, kalo ada murah khan boleh tuh saya beli di semarang.,

kalo ga ada di jakarta , pasar pramuka harga berapaan dimana bisa memperoleh jalak putih ini.
tks.

tara salim
18 October 2008, 12:09 PM
om2 pakar jalak saya baru minang JP, kondisi kalo tdk didekati Gacor, tapi masih kagetan karena masih muda bulu di punggung masih ada sedikit yang abu2
ini videonya..
http://s198.photobucket.com/albums/aa237/salimovic/?action=view&current=Jalak1.flv
dan ini jg
http://s198.photobucket.com/albums/aa237/salimovic/?action=view&current=Jalak.flv
makasih

Ronie
18 October 2008, 02:26 PM
Ini jalak putih ya om

rama26_gery
18 October 2008, 10:40 PM
gambarnya kurang jelas om..

arysusiyanto
21 October 2008, 05:28 PM
Tanya dong ....
Bagaimana membedakan antara JP ce dan co?
Apakah JP pasti punya suara hutan/alas ? Bagaimana maksimalkan suara hutannya ?
Thx y ....

sibudhi
4 November 2008, 05:59 PM
mo tanya dikit nih Om, kalo nyari JP trotolan di Jkt dmn yah? terakhir sy ke Pramuka, yg banyk malah trotolan JS..,pasaran harga JP trotol brp ya
maksih buat infonya

Azalea-fr
5 November 2008, 07:59 AM
wihhhh apik tuch JP nya..pasti bikin kuping sakit....

budimaldini
6 November 2008, 02:01 PM
salam kicau mania perkanalkan sy anggota baru punya nama budi
mau tanya ni om2 semua berapa sih harga JP bahan om...trim sebelumnya

STD
6 November 2008, 04:02 PM
@ Om sibudhi + budimaldini : Silahkan kenalan dulu di forum INI (http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?f=2)

tara salim
7 November 2008, 07:09 PM
wah rame banget tuh kalo punya momongan Jp. Saya juga punya satu momongan JP. Saya baru dapet lumayan juga maharnya, tapi yang penting suka...
Ganteng JPnya om...

Godoy
7 November 2008, 08:14 PM
mo tanya dikit nih Om, kalo nyari JP trotolan di Jkt dmn yah? terakhir sy ke Pramuka, yg banyk malah trotolan JS..,pasaran harga JP trotol brp ya
maksih buat infonya
sory om salah kamar nih..
monggo ke forum perkenalan dulu :D :D

mayer
7 February 2009, 11:57 AM
Manteeep.........
Sharing perawatannya dong Om...;;)

Jayanz
24 April 2009, 10:19 PM
Saya ada niat membeli anakan jalak putih.tapi saya blom bisa ngebedain mana yang CE/CO.katanya yang bisa menirukan suara manusia adalah yang CO.Trus kalau yang CE apakah ga bisa menirukan suara manusia ya?
Saya mohon pencerahan teman2 sekalian.Salam

Jayanz
4 May 2009, 07:40 PM
Waduh......pada kemana ni para pakar jalak.Oya kemarin saya udah ngambil anakan JP..suaranya hanya nyerecet aja n pagi2 rajin banget ngeriwiknya.

hatori
11 May 2009, 08:51 AM
mo nambah koleksi iya....
tamah banyak aja koleksinya...

Jayanz
23 May 2009, 08:42 PM
mo nambah koleksi iya....
tamah banyak aja koleksinya...

Iseng aja Rik,tapi aku apes.JP yang aku beli kemaren itu kakinya lumpuh.AKu ga tau penyebabnya apa,padahal kalo jangkrik aku ga tanggung2 ngasinya.Tiap hari kadang nyampe 15 ekor.SEkarang aku titip JP tersebut di tempat aku beli.N sekarang lumpuhnya tambah parah n belum bisa makan sendiri.

widhi
30 June 2009, 02:18 PM
salam kenal yan.....

tolong infonya dong, dimana nyari anakan jalak putih tapi yang dari nusa,....
trus sekarang berapa pasarannya,....kalo yang pupuan aku punya dah gacor....
kalo yan punya barter dengan kacer(udah gacor juga) kalo bisa dapet anakannya,......
makasih sebelumnya.....

widhi
30 June 2009, 02:24 PM
emang bener yan kalo cowok bisa ngomong temen ada yang punya
bisa mangil2 nama anaknya tapi tidak seperti burung beo sich suaranya jelas.
beda CO/CE adalah pada postur tubuhnya dan kepala.
kalo CO kepala agak pipih dan bodinya tegap dan panjang kalo Ce kebalikannya.....
maaf kalo ada kata yang salah....

kucica_denis
30 June 2009, 02:49 PM
Om widhi sekarang harga berapa jalak putih di bali

bttioe
17 October 2009, 12:52 PM
Mohon rekan-2, ada yg tau harga pasaran jalak Putih ? terus bunyinya gimana yach ? thk's.

Azalea-fr
17 October 2009, 01:03 PM
dari 700k -1500K om...tergantung kualitas dan isiannya....kalo isiannya macem-macem..sama pinternya dech dengan jalak suren...dan satu hal lagi jalak termasuk burung jorok...he he eh eh

bttioe
17 October 2009, 09:21 PM
Wah mahal juga yach om, thk's ada infonya om.

Arda Pandawa
18 October 2009, 11:19 PM
Jadi teringat sama JP klangenanku dulu.... Dilepas gara-gara ada anak kecil yang nabok celengannya dan diserahin dengan wajah memelas.....
Nyari lagi JP yang selevel dulu ternyata susah bener....
Kemarin ane tanya-tanya rata-rata pada minta 500-750 (di kios deket rumah ane), tapi gak ada yang joss...!!

Roels
19 October 2009, 12:46 PM
Di Jogja kisaran 400-500rb udah bunyi.. tapi gacor/engganya relatif..

Rachmat
19 October 2009, 02:39 PM
Yang bagus body...plus suara mastenya bisa tembus 1.5-2 juta......
Harga Relatif... tapi biasanya dikios kisaran 600 rb an.....

ndoro agung
19 October 2009, 02:43 PM
Harga & Suara sepadan dng atau mirip dng JS

heaven_and
15 December 2009, 12:36 AM
kalo CO kepala agak pipih dan bodinya tegap dan panjang kalo Ce kebalikannya.....

permisi oom,.. numpang nanya sambil ngidupin threadnya lagi,..
saya ada JP dirumah,.. udah rame tapi belum diajarin ngomong, karena masalah toleransi sama istri, hehehe... katanya "udah cukup aneh rajinnya mbersihin kandang tiap pagi sore.."
jadi saya ngga berani ngajak (ngajarin) burung buat bisa ngomong,.. bisa bisa disambit sandal jepit ntar,... biar gacor alami aja hehehehe...

kembali ke topik,..
masalah info ke postur tubuh JP yg kepala agak pipih dan selalu tegak,.. kayanya sih JP saya masuk ke suspect Cowo,..
tapi saya penasaran sama warna bulunya,..
JP saya dipunggungnya full hitam keabuan, dan bukan di setengah punggung dan sayap hingga kebawah..
apakah warna hitam di punggung dan sayap ini adalah ini ciri JP karena faktor umur, asal daerah atau bawaan kelamin ya oom,.. atau malah jenis jalak lain ya..??
secara keseluruhan saya angggap ini Jalak Putih, beralis kuning, kaki dan paruh kuning gading,..

makasih sebelumnya,..

cakrye
2 January 2010, 12:08 PM

Mungkin gambarnya seperti ini ya bos, smoga bisa membantu...

heaven_and
2 January 2010, 04:00 PM

wah kalo gitu JP saya ini JP apa ya,...
warna hitam di sayapnya full sampe nyambung ekor,..
atau mungkin JP betina ya..?

mardispeed
2 January 2010, 05:10 PM

Koq aneh ya JPnya, ato mgkn JP cewek ya om, punya sy di rumah burungnya persis kayak punya om cakry tuh, emg bener klo JP cowok bisa ngomong, punya sy bs ngomong dikit2 kayak "WEK..WEKKK..WEK gitu kyak suara bebek...hehehe, tp seru jg sih apalagi isiannya ada CB, CJ..lumayan selain buat master bs buat klangenan jg di rumah..

heaven_and
2 January 2010, 10:16 PM
Koq aneh ya JPnya, ato mgkn JP cewek ya om, punya sy di rumah burungnya persis kayak punya om cakry tuh, emg bener klo JP cowok bisa ngomong, punya sy bs ngomong dikit2 kayak "WEK..WEKKK..WEK gitu kyak suara bebek...hehehe, tp seru jg sih apalagi isiannya ada CB, CJ..lumayan selain buat master bs buat klangenan jg di rumah..

iya ya, emang saya juga sampe pernah bingung ini JP apa, atau jantan betinanya,..
tapi ya ndak papalah, wong buat klangenan dirumah sambil jadi dirigen rombongan jalak dirumah,..
waktu sebulan pertama dirawat, gacornya minta ampun, dan baru bisa berkurang setelah ditemenin sama JS dan JN,.. ya apa boleh buat mesti dikurangin karena minta ampun brisiknya ngga boleh denger tivi nyala,.. ngikutin saran orang tua buat ngerem brisiknya jalak ya mesti ditemenin jalak juga biar ketemu dan bosen,..

ikutan diskusi soal JP bisa ngomong, saya percaya emang pasti bisa, karena meski saya ndak pernah ngajarin ngomong si JP ini,.. tapi kayanya udah lebih sekali dua kali bunyi ting ting nya tukang ketoprak ketauan ditiruin,..

coba deh nanti ta ajarin ngomong apa ya,.. hehehe

adwa
2 January 2010, 11:31 PM
Om om Km di bantu dong cara ngebedain ciri ciri co ato ce utk jalak putih .............matursuwon sebelumnya...cos ane mo beli sepasang biar gak salah....

heaven_and
3 January 2010, 12:00 AM
numpang ikut diskusi ya oom,..

kalo soal kelamin,..
dari yang udah sedikit baca baca, untuk burung sejenis jalak kayanya susah mbedainnya ya oom,..
tapi yg saya inget dari baca2, untuk yg udah siap matang kelamin, dilihat dari lubang anusnya,.. kalo yg jantan berwarna kebiruan, dan yg betina cenderung pink / kemerahan,..
lalu raba celah capit/supit udang (tulang rawan) burung jalak kalau agak sempit kira2 2-3 mm atau celahnya agak keras itu jantan,.. betinanya biasanya lebih lunak celahnya dan lebih besar jarak antaranya,..

kalo dari tampilan fisik luar rasanya lebih susah ya, relatif soalnya,...

atau bisa pake sistem pendulum juga sih atau gampangnya baca baca ke kolom search pake key "kelamin" atau "pendulum"..

maaf kalo ada yg kurang tepat, mohon diluruskan,..
suwun

cakrye
3 January 2010, 09:59 AM

Kemungkinan jalak itu sejenis jalak ini bung, tapi kok lehernya gak hitam ya? soalnya jalak model ini mirip banget dengan jalak putih tetapi sayap cenderung hitam dan ada kalung hitamnya juga di leher. Seperti threadnya bung kucica_denis di http://kicaumania.org/forums/showthread.php?t=13360&page=2

cakrye
3 January 2010, 10:45 AM
saya juga mau pamer JP ah...
ini saya beli 2 minggu lalu seharga 550K

heaven_and
3 January 2010, 12:51 PM
wah ganteng banget itu JP nya oom cakrye,..

heaven_and
3 January 2010, 12:53 PM
Kemungkinan jalak itu sejenis jalak ini bung, tapi kok lehernya gak hitam ya? soalnya jalak model ini mirip banget dengan jalak putih tetapi sayap cenderung hitam dan ada kalung hitamnya juga di leher. Seperti threadnya bung kucica_denis di http://kicaumania.org/forums/showthread.php?t=13360&page=2

maaf oom bukannya itu jalak mandarin / jalak hongkong,.. secara besar fisiknya lebih besar dari jalak putih, jalak suren, kebo, dan nias..
kalo jalak putih saya itu sama persis ukuran dan bunyinya sama JP punggung putih...

karena asal beda daerah mungkin ya..

adwa
5 January 2010, 01:14 AM
maturnuwon infonya om .....monggo yg lain..................

kucica_denis
5 January 2010, 11:07 AM
numpang ikut diskusi ya oom,..

Kalo soal kelamin,..
Dari yang udah sedikit baca baca, untuk burung sejenis jalak kayanya susah mbedainnya ya oom,..
Tapi yg saya inget dari baca2, untuk yg udah siap matang kelamin, dilihat dari lubang anusnya,.. Kalo yg jantan berwarna kebiruan, dan yg betina cenderung pink / kemerahan,..
Lalu raba celah capit/supit udang (tulang rawan) burung jalak kalau agak sempit kira2 2-3 mm atau celahnya agak keras itu jantan,.. Betinanya biasanya lebih lunak celahnya dan lebih besar jarak antaranya,..

Kalo dari tampilan fisik luar rasanya lebih susah ya, relatif soalnya,...

Atau bisa pake sistem pendulum juga sih atau gampangnya baca baca ke kolom search pake key "kelamin" atau "pendulum"..

Maaf kalo ada yg kurang tepat, mohon diluruskan,..
Suwun

mantap om penjelasannya
trims

prabukicau
5 January 2010, 11:27 AM
mantap penjelasannya..lanjutkan

tara salim
6 January 2010, 09:14 AM
mantaaaaaaaaaf. aku juga lagi nyari2 jalak putih lagi buat temen JP yang ada di rumah.
nanti aku liat ah yang di rmh co apa ce l;alu cari pasangannya..
makasih om.
monggo dilanjut...

sucito
7 January 2010, 09:32 PM
mo tanya sekalian...
Jalak putih yang berkicau ..laki or cewe...apa dua2nya bunyi gacor....
maklum mo cari sekalian.jodohnya...

heaven_and
10 January 2010, 08:23 AM
mo tanya sekalian...
Jalak putih yang berkicau ..laki or cewe...apa dua2nya bunyi gacor....
maklum mo cari sekalian.jodohnya...

seperti jalak umumnya, setahu saya cowo cewe JP sama sama gacor oom,..
sekedar sharing,
saya ada satu JP yang saya fikir tadinya betina, (karena bulu sayapnya abu2 sampe punggung... ) tapi volume suara, crecetannya, dan ocehan ngerolnya bikin ati ayem,.. jadi ndak mikirin co/ce nya, atau nyari pasangannya, akhirnya nyari temennya JS ama JN aja biar yg rame variasinya hehehehe..

heaven_and
10 January 2010, 08:26 AM
mantap om penjelasannya
trims

wah saya nyubi oom, secara berusan baca baca tulusan oom ooms yang lebih senior di forum ini,.. jadi cuma copy paste aja,..
matur suwun eniwei,..

mrvampir
23 January 2010, 10:42 PM
Sedikit menambahkan, biasanya jenis jalak jantan yg berusia di atas 1,5 tahun ada lingkaran biru di anusnya. Tetapi kalau usianya masih di bawah satu tahun walaupun jantan tetap anusnya berwarna merah.. wikiki susah ya :) soalnya sama seperti anis merah.. jalak putih juga jenis monomorphic dimana antara jantan dan betina memiliki kesamaan bentuk dan pola jadi kecuali orang2 yg sudah taunan maenan jalak yaa mungkin cuman pake feeling sudah tau jantan betinanya.
Kalau ada teman yg punya jalak putih yg sudah pasti jantan mungkin bisa juga jadi penentu kelamin.. kalau jalak yg di test ngleper (sayap dan ekor bergetar) maka kemungkinan betina, kalau tidak ngleper berarti kemungkinan jantan.

tara salim
8 March 2010, 07:59 AM
aduh sedih deh JPku yang satu kabur. Pas mau aku tukar kandang (Pintu diadu) karena anak ikut2an JPku kabur. Sedih deh.........
:((

kucica_denis
8 March 2010, 03:00 PM
turut prihatin om...coba dilihat om kaburnya jauh gak klo disekitar perumahan ada kemungkinan balik lagi....siapin aja kandang jebakan

ugeng
8 March 2010, 03:14 PM
Betul kata Om Kucica denis. Kalo miaranya sdh lama kyknya gak pergi jauh Om jd bisa balik lg jd siapin sangkar perangkap aja sm dipancing sm jangrik.

tara salim
8 March 2010, 08:38 PM
waduh baru 3 bulanan piara om...
uda ditungguin trus di pancing ama JP yang satunya juga tdk mau balik om...
udah putus asa om...
akhirnya aku minang JS buat temen JP yang dirumah..

heaven_and
8 March 2010, 08:52 PM
:(... ikut prihatin oom,.. ndak tau berat mana rasanya hilang terbang lepas sama hilang dibawa orang,..

coba aja oom seperti saran senior senior kita,.. setuju banget dah...
mudah2an bisa segera balik ya oom,.. kalo pun ngga balik, semoga dapet ganti yg lebihh baik,...

heaven_and
8 March 2010, 08:54 PM
waduh baru 3 bulanan piara om...
uda ditungguin trus di pancing ama JP yang satunya juga tdk mau balik om...
udah putus asa om...
akhirnya aku minang JS buat temen JP yang dirumah..

hehehehe, obatnya emang beli lagi hehehehehe... tetap semangat oom,.. :)

kajak
9 March 2010, 12:06 AM
semoga cepat dapat gantinya bro

Ari SN
10 March 2010, 02:18 PM
Sabar ya Om....
Bukannya JP nya jinak, masa gak ke tangkap lagi Om ?

Haroen Chodhon
10 March 2010, 09:01 PM
Sabar ya Om....saya turut prihatin moga lekas dapat pengganti nya,Salam

Abah Jawir
10 March 2010, 09:52 PM
turut prihatin Om, semoga cepet dapat gantinya....

isi ulang
15 March 2010, 01:08 PM
wadaw..sayang banget oom...turut prihatin dah...
disekitar2 rumah oom ada yg piara burung kicau laen gak? biasanya sih maen kesitu oom, pengalaman murai ku dulu gitu...tapi yg bikin tambah sakit, murainya keliatan tapi gak bisa ditangkap...(:|

mrvampir
21 March 2010, 09:13 AM
aduh sedih deh JPku yang satu kabur. Pas mau aku tukar kandang (Pintu diadu) karena anak ikut2an JPku kabur. Sedih deh.........
:((

turut prihatin ya om.. obatnya ya beli lagi :D
thread dibawah ini semoga mengurangi kesedihan om..

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=31274

bhonie
27 March 2010, 10:11 AM
belum lama pelihara jp dgn kondisi bulu agak kusam dan bulu ekor sedikit rusak karna terlalu sering melompat-lompat,, ,tapi klo kondisi lagi sepi jp tsb nagen dan mengeluarkan kicauan'a.
mohon anjuran'a kepada senior2 apa yg harus di perbuat selain sering di mandikan serta dibiasakan ditempat ramai.
pernah terpikir tuk menukar,, ,itu juga klo ada yg mau,, ,he he he
terima kasih.

Kc
27 March 2010, 10:23 AM
Tampilin fotonya donk...

bhonie
27 March 2010, 10:43 AM
siap gan,nanti foto menyusul,, ,coz kudu manggil tukang foto,a dulu,, ,he he he

kajak
28 March 2010, 12:23 AM
klik......klik......jepret.....langsung di pajang om..

heaven_and
28 March 2010, 07:30 AM
belum lama pelihara jp dgn kondisi bulu agak kusam dan bulu ekor sedikit rusak karna terlalu sering melompat-lompat,, ,tapi klo kondisi lagi sepi jp tsb nagen dan mengeluarkan kicauan'a. mohon anjuran'a kepada senior2 apa yg harus di perbuat selain sering di mandikan serta dibiasakan ditempat ramai. pernah terpikir tuk menukar,, ,itu juga klo ada yg mau,, ,he he he terima kasih. kalo bulu ekor sampe rusak, pemilihan kandang juga ikut mendukung lho oom,.. maaf lho ni bukan bilang kandang oom bilah2nya kasar, tapi bisa diakalin pake tangkringan tingkat, kerodong, juga makanan,.. intinya bikin burung happy sebaliknya kondisi sekarang yang grabak grubuk,.. kalo bunyi sih nanti keluar sendiri kalo burung udah dalam kondisi senang dan aman,.. bisa juga ditempelin sama temen yang sama sama seneng nyanyi meskipun kondisinya rame, (burung yg relatif jinak atau mentalnya kuat..) tapi dari pengelaman saya, burung grabak grubuk lama kelamaan bisa relatif jinak lewat perawatan yg juga relatif telaten,.. terakhir bisa juga ditukerin ke burung laen yg lebih jinak,.. saya siap di antrian pertama kalo oom mau tuker hehehe...

heaven_and
28 March 2010, 07:32 AM
belum lama pelihara jp dgn kondisi bulu agak kusam dan bulu ekor sedikit rusak karna terlalu sering melompat-lompat,, ,tapi klo kondisi lagi sepi jp tsb nagen dan mengeluarkan kicauan'a. mohon anjuran'a kepada senior2 apa yg harus di perbuat selain sering di mandikan serta dibiasakan ditempat ramai. pernah terpikir tuk menukar,, ,itu juga klo ada yg mau,, ,he he he terima kasih.
permisi oom, numpang sharing,..
kalo bulu ekor sampe rusak, pemilihan kandang juga ikut mendukung lho oom,.. maaf lho ni bukan bilang kandang oom bilah2nya kasar, tapi bisa diakalin pake tangkringan tingkat, kerodong, juga makanan,..
intinya bikin burung happy sebaliknya kondisi sekarang yang grabak grubuk,..
kalo bunyi sih nanti keluar sendiri baik disaat sepi atau rame kalo burung udah dalam kondisi senang dan aman, selain mental dan usia..
bisa juga ditempelin sama temen yang sama sama seneng nyanyi meskipun kondisinya rame, (burung yg relatif jinak atau mentalnya kuat..)
tapi dari pengelaman saya, burung grabak grubuk lama kelamaan bisa relatif jinak lewat perawatan yg juga relatif telaten,.. :)

terakhir bisa juga ditukerin ke burung laen yg lebih jinak,.. saya siap di antrian pertama kalo oom mau tuker hehehe... :) :)

bhonie
28 March 2010, 03:11 PM
siap gan,kandang dah ganti jadi bilah2 kecil dan halus,, ,mudah2an rapih jp punya bulu,, ,tentang makanan selaen pisang,pepaya and jangkrik mungkin ada saran laen ,, ,mohon maaf gan nanya melulu,, ,terima kasih, ,

om mod ; maaf gan foto blum bisa di pasang ,coz jp nya ngak mau pose,, ,he he he

Lazu2010
29 March 2010, 11:56 AM
belum lama pelihara jp dgn kondisi bulu agak kusam dan bulu ekor sedikit rusak karna terlalu sering melompat-lompat,, ,tapi klo kondisi lagi sepi jp tsb nagen dan mengeluarkan kicauan'a.
mohon anjuran'a kepada senior2 apa yg harus di perbuat selain sering di mandikan serta dibiasakan ditempat ramai.
pernah terpikir tuk menukar,, ,itu juga klo ada yg mau,, ,he he he
terima kasih.

Mungkin burungnya masih adaptasi sama kondisi tempat baru dulu om jadi masih nabrak-nabrak kandang. ini sama kayak JS saya pas baru saya adopsi waktu itu dia kalo ada orang ngk mau nagen gerak trus kerjaannya....coba di pancing pake lidi di kasih jangkrik om pelan-pelan pasti mau jinak trus mandinya juga harus rajin pasti JP om nanti tambah jinak.

Kalau mau di lepas siap nampung om hehehe.....

bhonie
30 March 2010, 11:47 AM
betul bener ente gan,, ,
skarang tuh jp dah mulai brani manggut manggut,tapi tetep lompat klo di deketin,mungkin agak lama ya gan nyampe kletekan,, ,
kaya'a ane tambah sayang neh,, ,he he he
btw thank alot bwat share'a.

heaven_and
30 March 2010, 09:55 PM
betul bener ente gan,, ,
skarang tuh jp dah mulai brani manggut manggut,tapi tetep lompat klo di deketin,mungkin agak lama ya gan nyampe kletekan,, ,
kaya'a ane tambah sayang neh,, ,he he he
btw thank alot bwat share'a.

hehehe,.. sabar oom sabaar,.. :) :) seneng kan baru sebentar udah liat manggut manggutnya,.. jadi biar aja dulu dinikmatin dari jauh,...

kalo mau bisa sampe kletekan itu pasti cepet atau lambat deh, tergantung rawatan si oom bhonie sama JP nya,.. ndak usah cetekan tangan, waktu mbersihin ndak grabak grubuk aja udah nikmatnya bukan maen,..

laen ceritanya kalo miara dari trotol,.. dari mulai belajar bunyi juga udah bisa cetekan,.. tapi kalo pernah bete sama yg punya ya bisa juga ilang lagi jinaknye hehehe...
tapi kalo terlalu jinak malah ngga seru oom, begitu mau ndengerin sambil liat, ntar itu burung malah berenti gara2 minta maen sama oom bhonie...
maaf kalo kurang berkenan ya oom hanya niat sekedar berbagi aja,..

M4n
31 March 2010, 01:02 PM
aku baru dpt JP td malem lumayan gacor...tp pas td pagi2 di punggung y ada bekas luka sering dipatokin lg sama burung y,itu luka bekas apa y kutukah dan klo di beri obat, obat apa y yg bagus??thx^:)^8-|:-/:-/

heaven_and
1 April 2010, 07:39 PM
kalo tanya obat, saya belum pernah pengalaman oom jadi ndak bisa share yg akurat,.. tapi coba perhatiin kalo lukanya ndak terus menerus berdarah, mungkin bisa dipacu kesehatan dan gizinya burung pake EF,.. misalnya pake pepaya, pisang kepok atau cacing tanah, atau jangkrik,..
kalo obat lukanya kalo ndak nemu yg khusus buat burung, rasanya bisa pake obat antiseptik manusia, cuma khawatir juga kalo dipatukin terus ya,..

setidaknya digenjot gizinya aja oom, syukur2 burungnya sehat terus, jadi nolongnya dari dalem / metabolisme badannya yg dikuatin hehehehe...
cmiiw..

bhonie
9 April 2010, 01:34 PM
maaf kalo pose'a kurang sopan

http://tinypic.com/view.php?pic=14ahpih&s=5

jantan or betina ya,, ,?

heaven_and
9 April 2010, 08:11 PM
maaf kalo pose'a kurang sopan

jantan or betina ya,, ,?

susah oom mbedainnya,.. yg keliatan cuma kayanya burung muda ya,..
kalo liat bentuk kepala dari samping sih rata antara paruh dan kepala,
katanya bentuk kepala jalak yg rata paruh dan ubun2, itu betina, yg jantan lebih berbentuk dahi,.. kata tukang burung sih,.. saya ngamini aja,.. wong jalak jantan betina tetep ngoceh ini, hehehehe...

bhonie
9 April 2010, 09:17 PM
susah oom mbedainnya,.. yg keliatan cuma kayanya burung muda ya,..
kalo liat bentuk kepala dari samping sih rata antara paruh dan kepala,
katanya bentuk kepala jalak yg rata paruh dan ubun2, itu betina, yg jantan lebih berbentuk dahi,.. kata tukang burung sih,.. saya ngamini aja,.. wong jalak jantan betina tetep ngoceh ini, hehehehe...

seeepp bos,, ,ane tambah yakin klo gitu,, ,feel c cewe,, ,coz suka ngedipin mata klo di deketin,, ,he he he,, ,guyu bos

anggitJSP
6 May 2010, 10:30 AM
Assalamu`alaikum ...

om minta pict tentang Jalak Putih dong...!!!:)>-:)>-:)>-

Istono Yuwono Rheistmara
6 May 2010, 11:32 AM
yang dimaksud jalak bulan ya om..?? wait a moment ya

Kc
6 May 2010, 11:35 AM
Ditunggu y...
Pakarnya lg cari info nich...

Istono Yuwono Rheistmara
6 May 2010, 11:43 AM
link forumnya di KM ini http://www.kicaumania.org/forums/archive/index.php?t-586.html
gambarnya
http://bbksdajatimwil1.files.wordpress.com/2009/10/burung-jalak-putih-1.jpg

andhi_kapau
6 May 2010, 12:06 PM
monggo dcoba..

kindef_united
6 May 2010, 04:16 PM
weiittss....jalak ini masuk kicauan yg dilindungi ya om??

heaven_and
6 May 2010, 08:45 PM
weiittss....jalak ini masuk kicauan yg dilindungi ya om??

iya, setahu saya nama kerennya sturnus melanopterus, dan masuk di daftar yg sama dengan jalak bali oom...

anggitJSP
7 May 2010, 03:15 PM
ya ktany cih skrang dh d lindungi. . cozNa sya pnya 1 ekor jantan n mw cri yg btina bwt aq jdohin nntinya. . Om tw gx d mana yg jual jalak putih, mgkin ada yg ternak. ?

tara salim
7 May 2010, 09:14 PM
jadi inget JPm ku yang udah lepas....
sekedar berbagi informasi. dikios deket rumah ada jalak putih udah sisik kakinya mahar minta 700k tdk boleh kurang.

Karto Manuk
7 May 2010, 09:25 PM
Di daerah saya di wonogiri masih ada yg liar om. Penduduk setempat suka masang semacam kotak buat dia bersarang, lalu diambil anakannya. Kemarin sy ditawari anakan tp dah ngevur makan ndiri, 300k per ekorna..

bhonie
7 May 2010, 10:37 PM

monggo di cek,, ,

adwa
7 May 2010, 11:30 PM
ada no yg bisa di hub gak om bientanxs..... u dapetin ankan jalak putih

andi74
7 May 2010, 11:55 PM
Di daerah saya di wonogiri masih ada yg liar om. Penduduk setempat suka masang semacam kotak buat dia bersarang, lalu diambil anakannya. Kemarin sy ditawari anakan tp dah ngevur makan ndiri, 300k per ekorna..

wah om...beruntung banget... terus jd diambil om?? emang ada berapa ekor??

Karto Manuk
8 May 2010, 09:52 AM
belum saya ambil om, kemaren blm tau harga pasarannya. rencana minggu ini saya mau kesana soalnya deket sama rumah ortu saya. kemaren ada 2 ekor anakan (satu sarang). nah mo ngambil 2 2 nya gak mampu, mo milih salah 1 gak tau ce/co nya..

Karto Manuk
8 May 2010, 09:58 AM
ada no yg bisa di hub gak om bientanxs..... u dapetin ankan jalak putih

maaf om saya kemaren lupa nanya nopenya. coba ntar kalo udah jd saya ambil tar saya PM om..

adwa
8 May 2010, 06:41 PM
matursuwon infonya om...............

anggitJSP
9 May 2010, 01:24 PM
ambil ja tu ommmm!!!!

padielah
15 May 2010, 06:15 PM
wah lumayan yah
harganya buat ank kuliahan

punya jalak kebo 2 gacor semua eh di minta pakdhe satu kuk jadi ga bisa gacor...dah jarang ngoceh.....
solusinya gmn nui...

heaven_and
16 May 2010, 09:58 AM
di pasar pramuka, penawaran mulai dari 900~1500K, tergantung kondisi umur dan rawatan dan juga gacor ngganya,..
tapi dari hampir semuanya ujung2nya harga jadinya bisa sekitar 750-800K (saya ngga bisa nego sadis kali ya)
tapi jarang yg biasanya majang sendirian diluar...

ce co sama aja harganya, termasuk yg jenis punggung kelabu maupun punggung putih...
saya pernah punya yg punggung hitam dan tua,.. suaranya tajam, kalo udah teriak , bahkan jalak hongkong pun diem,..
tapi yg punggung putih sekarang masih muda,..
lah jadi curhat...

matamalaikat
16 May 2010, 01:27 PM
jalak putih-ku... rumahan, sempet ditawar 1,2 blm dilepas, skrg siyy spertinya bakal dilepas hehe moggo disimak : http://www.youtube.com/watch?v=wC-GrhHryto

suwun

andi74
16 May 2010, 08:16 PM
ikutan nanya ah...emang Jalak Putih sama Jalak Suren lebih mahal mana ya??
thx infonya...

bhonie
16 May 2010, 09:32 PM
ikutan nanya ah...emang Jalak Putih sama Jalak Suren lebih mahal mana ya??
thx infonya...

klo di tanya lebih mahal mana ,itu relatif bro,, ,tapi yg perlu di ingat adalah teori penawaran dan stock barang,, ,kalau penawaran banyak tetapi barang'a sulit ,, ,itu yang membuat suatu barang menjadi mahal.
jadi berhubung jalak putih sudah mulai langka dan jarang ada penangkaran'a memungkinkan harga burung tersebut menjadi tinggi di pasaran bila banyak yang mencari'a,, ,beda dengan jalak suren yang banyak berhasil menangkarkan,, ,

tara salim
17 May 2010, 09:27 AM
ditempatku hrg pasaran 700k om, kebetulan kemarin baru ambil JP dgn mahar 700k kondisi JP udah gacor dan kaki udah timbul. Ampe 2 JS yang gacor banget di rumah sekarang diem aja. kalah keras suaranya ama JP.
kenapa ya JSku tadinya gacor banget jadi diem aja.

Sianli
19 May 2010, 11:04 AM
Gantangnya jangan berdekatan om.

aditya.wiradiputra
12 June 2010, 05:42 PM
Jadi Inget punya Bokap ane,....
Hilang dicuri Maling,... "angry2: "angry2:
Padahal udah jinak, kalo dilepas ga' mau terbang jauh2, trus kalo dipanggil langsung nyamperin,....

Bisa ga' seech diTernak,......

irfan803
14 June 2010, 11:27 AM
jalak putih d lumajang 400-550 trgntung pnter nawarnya soalnya sgt jarang om ! d daerah madiun jatim banyak peternaknya di kasi 350 msh ankan tapi kicaunya cma krg variasi d banding jS ya hanya itu yg saya tau om

ARIF_JBX
14 June 2010, 11:27 AM

sekedar angkat thread lagi saya juga punya jalak yang item nya satu sayap full kata yang penjualnya sih jalak putih dari daerah ntb dan sekitarnya..tapi saya sih suspect nya mirip jalak klawu pernah liat di thread mana gitu lupa....

ARIF_JBX
14 June 2010, 01:55 PM
http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=15226&page=3
tapi ring dimata nya kok ga kuning ya? JP ku kuning persis gambar pak heaven.

ARIF_JBX
17 June 2010, 06:01 PM
ini jalak putih bkn punya saya (pic saya ambil di thread lain)
ini jalak putih nya pak Heaven ga tau jalak putih jenis apa
http://i235.photobucket.com/albums/ee265/rat2_photo/JalakPutih2.jpg
ini jalak klawu
nah ini yang buat saya bingung jalak saya saya punya jalak apa?
bingung ma jenis jalak yang baru saya dapet..burung masih muda suara masih asli hutan cengkleknya mirip JK tapi suara lebih variatif masih belum kenceng teriaknya

t.technic
20 June 2010, 02:47 PM
=D> kebetulan aku baru dapat yang ini bro,,,http://i49.tinypic.com/286tws6.jpg

Gacor banget, tapi variasinya msh kalah banyak sama JS ya,,,

ARIF_JBX
26 June 2010, 12:49 PM
cakep mas JP nya masih muda kayaknya.

sabtanto
28 June 2010, 11:29 AM
ini jalak putih bkn punya saya (pic saya ambil di thread lain)
ini jalak putih nya pak Heaven ga tau jalak putih jenis apa
http://i235.photobucket.com/albums/ee265/rat2_photo/JalakPutih2.jpg
ini jalak klawu
nah ini yang buat saya bingung jalak saya saya punya jalak apa?
bingung ma jenis jalak yang baru saya dapet..burung masih muda suara masih asli hutan cengkleknya mirip JK tapi suara lebih variatif masih belum kenceng teriaknya

Klo punya om rat 2 itu klo di senpasar disebut jalak nusa (penida) dengan ciri2 bulu putih di dada full, bulu sayap full hitam dari atas ke bawah. Maaf klo salah......

anggitJSP
28 June 2010, 01:24 PM
wah harus di JATIM ya om..ha rumahku diJogja je.. ya kapan2lah klow da acara ke Jatim.. makasih ya om atas infonya.. hehehe..

ARIF_JBX
28 June 2010, 03:30 PM
Klo punya om rat 2 itu klo di senpasar disebut jalak nusa (penida) dengan ciri2 bulu putih di dada full, bulu sayap full hitam dari atas ke bawah. Maaf klo salah......

baru denger nih Jalak Nusa Penida...keren nama nyahttp://www.kicaumania.org/forums/images/icons/010105s_thumbup.gif

Bond77
29 June 2010, 12:44 AM
beli brapa bos JP nya...

heaven_and
29 June 2010, 10:46 AM
kayanya burung oom rat2 sama dengan burung jalak putih full punggung hitam saya dulu,.. cuma masih muda banget... asal maaf lho mas,.. adakalanya ada jalak putih jadi jadian yg hitamnya memang "disisain" dari punggung ke bawah, untuk jalak putih, dari muda pelipisnya sudah warna kuning,..

dari pengalaman saya ngamati jalak, yg punggung hitam, mudanya juga sudah full hitam, berbeda dengan yg punggung putih, waktu muda punggungnya relatif abu abu dan cenderung putih, dan kepalanya awalnya kusam putih kekuningan hingga jadi putih bersih..

suaranya, mungkin karena punggung hitam saya itu lebih tua (sdah medang), keras dan kristalnya ngga ketulungan,.. beda dengan jalak putih biasa (punggung putih) saya yg sekarang juga sudah lewat muda,..
cmiiw,..

btw kalo ada yg bosen miara jalak putih, saya bersedia nampung hehehe.. tukeran sama geng jalak dirumah juga ngga papa hehehe...

heaven_and
29 June 2010, 10:52 AM
mau dong oom akses ke JPnya dishare, .. suwun..

t.technic
29 June 2010, 11:01 AM
beli brapa bos JP nya...

aku kasi mahar Rp500k bos, gak tahu kemahalen apa tidak, tp puas banget dengan gacornya, usia 2 thn kata yg piara.

buat Jp nya bos Rat2, ditempat saya orang nyebutnya jalak Gendong. full hitam punggung... variasinya lebih banyak dr pada yg Jalak bulan,setahu saya.

Br

ARIF_JBX
29 June 2010, 11:24 AM
aku kasi mahar Rp500k bos, gak tahu kemahalen apa tidak, tp puas banget dengan gacornya, usia 2 thn kata yg piara.

buat Jp nya bos Rat2, ditempat saya orang nyebutnya jalak Gendong. full hitam punggung... variasinya lebih banyak dr pada yg Jalak bulan,setahu saya.

Br

500 rb murah tuh om buat jp yang mulus, nah loh skrg nama nya jalak gedong,jalak nusa penida.

ARIF_JBX
29 June 2010, 11:40 AM
kayanya burung oom rat2 sama dengan burung jalak putih full punggung hitam saya dulu,.. cuma masih muda banget... asal maaf lho mas,.. adakalanya ada jalak putih jadi jadian yg hitamnya memang "disisain" dari punggung ke bawah, untuk jalak putih, dari muda pelipisnya sudah warna kuning,..

dari pengalaman saya ngamati jalak, yg punggung hitam, mudanya juga sudah full hitam, berbeda dengan yg punggung putih, waktu muda punggungnya relatif abu abu dan cenderung putih, dan kepalanya awalnya kusam putih kekuningan hingga jadi putih bersih..

suaranya, mungkin karena punggung hitam saya itu lebih tua (sdah medang), keras dan kristalnya ngga ketulungan,.. beda dengan jalak putih biasa (punggung putih) saya yg sekarang juga sudah lewat muda,..
cmiiw,..

btw kalo ada yg bosen miara jalak putih, saya bersedia nampung hehehe.. tukeran sama geng jalak dirumah juga ngga papa hehehe...

punya saya pelipis nya kuning kok om,kyk JN, cmn punggung nya item trus putih nya ga bersih agak kecoklat2.

t.technic
29 June 2010, 02:07 PM

Lagi hunting spt punya pak bos belum dapat2 nih, teman juga ada yg punya jalak punggung hitam variasi ocehan banyak banget,dan sudah manggut-manggut jika ada orang mendekat...

ngomong2 msh bakalan begini dpt harga brp bos???

Br

ARIF_JBX
29 June 2010, 09:37 PM
di pramuka kalo ga salah masih ada om. kalo harga relatif om saya kemaren maharnya seharga trotolan jalak suren lebih dikit lah.

sabtanto
30 June 2010, 11:25 AM
Salam Kmers...
Om..om semua, aku barusan dapat jalak putih (seminggu yang lalu)...masih belum gacor sekali...yang aku mau tanya kenapa jalakku ini suka sekali salto...gimana cara ngatasi biar gak salto.???
rawatan harian voor Ch**py...jangkrik 3 p/s, pisang tiap hari, mandi karamba tiap sore.
mohon petunjuk.....^:)^^:)^

agung dwianto
30 June 2010, 11:56 AM
mungkin agak BT (birahi tinggi) tuh om,,,,,coba mandinya diperbanyak,,,pagi + sore,,,plus tambahin tangkringan om,,,di silang posisinya,,,
Salam.

ARIF_JBX
30 June 2010, 10:52 PM
sama kayak JN ku om hobinya maen sirkus salto2 biarin aja om kalo cape berenti sendiri, hehehe, becanda om mungkin bener om perbanyak mandi ma biasanya aku persempit ruang gerak, dengan tambahin tangkringan atau ganti kurungan yang lebih kecil atau mungkin juga pasang jebakan om bisa pake karet gelang tempat dia salto.

sabtanto
1 July 2010, 09:00 AM
oh gitu ya...ntar kucoba deh....thanks.

prabukicau
1 July 2010, 09:39 AM
Coba kasih kandang yg agak kecilan...terus pakai 2 tangkringan, intinya ruang geraknya di persempit untuk sementara menghilangkan saltonya...sering2 di mandiin sampai kuyub, biar lupa saltonya karena asik membersihkan bulunya...

sabtanto
2 July 2010, 07:10 AM
Coba kasih kandang yg agak kecilan...terus pakai 2 tangkringan, intinya ruang geraknya di persempit untuk sementara menghilangkan saltonya...sering2 di mandiin sampai kuyub, biar lupa saltonya karena asik membersihkan bulunya...

ok akan dicoba ganti sangkar yang lebih kecil....

heaven_and
2 July 2010, 11:55 AM
Salam Kmers...
Om..om semua, aku barusan dapat jalak putih (seminggu yang lalu)...masih belum gacor sekali...yang aku mau tanya kenapa jalakku ini suka sekali salto...gimana cara ngatasi biar gak salto.???
rawatan harian voor Ch**py...jangkrik 3 p/s, pisang tiap hari, mandi karamba tiap sore.
mohon petunjuk.....^:)^^:)^

sorry oom, kalo boleh kasih masukan
mungkin ngga kandang yang sekarang dikasih cepuk mandi,..?
kadang burung yg masih muda atau adaptasi, kalo mandinya di keramba mandi, pas masuk kandangnya akan relatif grabak grubuk/salto.

saya punya pengalaman JN yang salto salto, setelah ganti kandang yang lebih halus (padahal ukurannya sama), trus dibuat seneng mandi dikandang pake cepuk mandi, dan penempatan dibawah atap, sekitar sebulan berikutnya saltonya jauh berkurang dan keliatan lebih nyaman,..
jangkrik 2 pagi sore, voer g*ld c*in kuning (polos), dan mungkin temen2 gantang yang sama sama tenang bawaannya,..
cmiiw...

anggitJSP
20 July 2010, 10:06 AM
wah kemarin aku baru saja jalak putih saya yang betina mati dimakan kucing.. sedih baget saya.. padahal paginya aku dah beli jantannya lho... wah jadi mau breeding jalak putihnya tertunda deh.. padahal cari betinanya lagi sangat sulit ni om..

heaven_and
20 July 2010, 04:49 PM
wah kemarin aku baru saja jalak putih saya yang betina mati dimakan kucing.. sedih baget saya.. padahal paginya aku dah beli jantannya lho... wah jadi mau breeding jalak putihnya tertunda deh.. padahal cari betinanya lagi sangat sulit ni om..

ikut berduka oom,.. tetap semangat...

anggitJSP
27 July 2010, 09:58 AM
Ya om.. mungkin Alloh punya kehendak lain bagi saya.. semoga nanti dibalas dengan yang lebih.. Amin..

Nur Alfianto
12 October 2010, 09:11 PM
harga jalak putih semakin meroket

youfriend21
12 October 2010, 10:52 PM
berapaan bos sekarang :D

fiknas
13 October 2010, 09:43 AM
pernah liat di kios temen,700 K,gacor, kaki dah nyisik :-"

jasmine
13 October 2010, 10:53 AM
baru angkat tadi pagi, sepasang Jalak putih umur sdh mapan dan pernah berproduksi dgn harga seekor CR umur 1 bulan

ndoro agung
13 October 2010, 11:15 AM
Yup Jalak PUTIH atau JALAK PITO(wong Jowo) yg pipinye Kuning
Tapi Yg Bagus Jalak PITO JATIM bukan BALI krn Jalak Putih ada 2 macem yg Sayapnye Lebih Dominan Hitam ame yg sayapnye HANYA UJUNGNYE AJE yg HITAM ...klo suara body seh hampir sama Hanya Porsi warna Putihnye yg lebih buanyak..Harga Lebih muahal yg Kedua yg lebih buanyak Warna Putihnye..
Memang Harga Lebih mahal Dari JS...

t.technic
13 October 2010, 11:45 AM
Tapi Yg Bagus Jalak PITO JATIM bukan BALI krn Jalak Putih ada 2 macem yg Sayapnye Lebih Dominan Hitam ame yg sayapnye HANYA UJUNGNYE AJE yg HITAM ...klo suara body seh hampir sama Hanya Porsi warna Putihnye yg lebih buanyak..Harga Lebih muahal yg Kedua yg lebih buanyak Warna Putihnye..

mahalan yang punggung putih(hitam ujung sayap saja), atau yang punggung hitam mbah... aku punya keduanya rencana mau tak jual satu,,,

Suwun sebelumnya NDORO....

ndoro agung
13 October 2010, 11:49 AM
mahalan yang punggung putih(hitam ujung sayap saja), atau yang punggung hitam mbah... aku punya keduanya rencana mau tak jual satu,,,

Suwun sebelumnya NDORO....

Mahal yg Punggung PUTIH(dominan warna PUTIHNYE)...itu harga ..hasil cek & ricek di kios...krn yg Lebih buanyak pUtihnye Klo di perhatiken seksama Putihnye jg Lebih CERAH ....:-*:-*

heaven_and
13 October 2010, 11:56 AM

wah mantep masukannya mbah,.. kebetulan saya pernah punya kedua jenis tsb,..
dan jadi penasaran pengin punya lg yg punggung hitam biar komplit, tp blm dapet2,..

t.technic
13 October 2010, 12:20 PM
masak masih mulus yang punggung putih mbah???

perasaan nih punyaku keduanya sama2 mulus,
sama bini aja imbang mulusnya kok Mbah... OOT=))

usia 8bln baru kelar mabung pertama

Yang punggung putihnya disini,,
http://kicaumania.org/forums/showpost.php?p=598492&postcount=2

Ampun mbah Ndoro,,,,

ARIF_JBX
13 October 2010, 12:38 PM
masak masih mulus yang punggung putih mbah???

perasaan nih punyaku keduanya sama2 mulus,
sama bini aja imbang mulusnya kok Mbah... OOT=))

usia 8bln baru kelar mabung pertama

Yang punggung putihnya disini,,

Ampun mbah Ndoro,,,,

kayak nya ini juga punggung putih karena masih anakan semakin dewasa putih nya semakin hilang kalo yang punggung hitam putih nya rada kotor n dikepalanya juga putih kotor cenderung agak berjambul, bukan jambul kayak JB loh.

heaven_and
13 October 2010, 01:50 PM
kayak nya ini juga punggung putih karena masih anakan semakin dewasa putih nya semakin hilang kalo yang punggung hitam putih nya rada kotor n dikepalanya juga putih kotor cenderung agak berjambul, bukan jambul kayak JB loh.

klo liat hitamnya sampe kepundak, dan liat bulu putihnya udah bulu dewasa saya fikir bisa jadi punggung item, krn jp punggung putih saya waktu trotol, warna hitamnya hanya sepertiga punggung,.. dan memang berangsur kelabu dan memutih..
yg difoto ini, nunggu yg lbh pengalaman aje deh..

soal warna kepala lbh kusam/menguning pd punggung hitam, itu setuju bgt,..

oom arief jadi yg mau bwt saya jsm atau jpnya nih hehehe...

Ari JB
13 October 2010, 03:46 PM
Siip ini termasuk yg dilindungi lho
Tapi kalo sdh terlanjur punya yaaa dieman wae disayang2,...selain creceetnya , tembakkannya juga dahsyat lho buat ke MB. Juga bisa dijadikan alarm rumah sb biasanya jalak ini kalo ada tamu langsung dech ribut

Nur Alfianto
13 October 2010, 08:00 PM
pantes pda gk mau jual, yg mau pun pki hrg tinggi.
sya dilembang bandung om...!!!

Bump: yg udah kreasi 1,8jt /psng

Bump: yah emang segtu bang, 600-800 tergantung barang

Bump: betelor brp kali??

Bump: yg punggung hitam disini jalak gendong namanya mbah! 300rb anakan

youfriend21
15 October 2010, 07:49 AM
master2 jalak :)

mau tanya nih jalak putih bali apa bukan yah?

sama jenis gak dengan jalak putih yg dibawah ini?

masih bingung...beda jenis atau beda usia :D

kalo beda jenis...apa ada perbedaan di kicauan nya?
maksudnya lebih bagus yg mana.. :-?

Mohon penjelasannya [-O<
tq

ndoro agung
15 October 2010, 08:08 AM
Betul yg ATAS entu Jalak PUTIH TAPI masih MUDA nanti Tuweknye /tuanye ya kaya yg Bawah

dw eugene
15 October 2010, 08:27 AM
Betul yg ATAS entu Jalak PUTIH TAPI masih MUDA nanti Tuweknye /tuanye ya kaya yg Bawah
=D>=D>=D>idem karo si mbah:)>-:)>-:)>-

t.technic
15 October 2010, 11:30 AM
wah jadi ragu2 nih, aku juga punya punggung item ambil dari peternak dengan indukan punggung item jantan jg betinanya,tapi induk jantannya dulu katanya hasil silang antara punggung item dan putih(punya anak punggung item yg jadi induk Jantan JPku ini). masalahnya JP ini Sewaktu trotol kepala msh item, mabung sekali itemnya sampai punggung(kepala jd putih), apa JP-ku ini bakal jadi punggung putih juga ya...??? Please commentnya...http://i52.tinypic.com/a3ks49.jpg

monggo mbah Ndoro agung juga yg lain silahkan diterawang , kalau prediksi bakal jd punggung putih bakal aku lego aja nih,,,

Best Regard...

42d3e78f26a4b20d412==