PDA

View Full Version : menjinnakan MB muda hutan

agussragen
22 October 2007, 03:51 PM
Setelah saya membaca cara om bambang iswanto beternak MB Saya jadi ingin memelihara MB kayaknya sih memeliharanya mudah, padahal saya udah tiga kali selalu gagal alias is dead. saya tadi membaca bahwa indukan MB om bamb yg ekor panjang adalah hasil pikatan. Apakah dulu indukan tsbt muda hutan atau udah Umur? Bagaimana untuk menjinakkan MB agar cepat bunyi padahal untuk hidup aja susah apalagi ampe makan voer (jika muda hutan)? matur nuwun

herryaceh
28 October 2007, 10:34 AM
Salam kenal Om Agus.
Kalau melihat dan membaca pertanyaan Om Agus, sepertinya pertanyaan ini agak bersifat pribadi, dan sebaiknya Om Agus bisa menggunakan fasilitas PM kepada Om Bambang Is.

Untuk pertanyaan lain, coba Om Agus baca-baca Thread sebelumnya dan juga Tips yang ada pada Sticky Threads

johanespek
28 October 2007, 11:39 AM
wahh niat yg baik om agus...... mulai pelihara MB hehehe
coba saya sharing untuk perawatan MB muda hutan... meskipun mungkin sdh banyak di tread2 sebelumnya .....
pada saat memilih MB muda hutan yg akan dibeli coba perhatikan kotorannya .... jangan pilih yg mencret....
seteleh dibeli..... coba kasih full kroto dulu sambil diberi jangkrik 5 ekor
dan taruh MB tersebut ditempat tenang dan ful kerodong dulu dan hanya dibuka pada saat memberi makan aja.. ini dimaksudkan supaya si MB membiasakan diri dengan sangkarnya terlebih dahulu....
setelah kira2 satu minggu coba buka sedikit kerodongnya ..... kalau sudah tenang dan terlihat mau makan terus coba buka kerodongnya..... dan saya sarankan untuk melatih mb makan voor dilakukan setelah MB tersebut bisa beradaptasi dgn lingkungannya yg ditandai dgn MB tersebut tenang walau melihat orang lalu lalang. mudah2 an tips ini berhasil...

selamat memelihara MB.... dijamin gak nyesell pelihara MB hehehe

42d3e78f26a4b20d412==