PDA

View Full Version : Murai Batu Belajar Bunyi

ARDea
21 September 2007, 08:32 PM
Salam KM,

Mohon pencerahan dari pakar2 MB, saya punya MB Trotol (umur kurang lebih 3 bulan).
Mulai umur 1 bln MBku udah mulai ngeriwik dan saat ini sudah mulai ngeplong, tetapi tuh MB cuma mau ngeplong pada pagi hari/subuh aja (bangun tidur). Gimana sebaiknya perawatan yg harus saya lakukan agar MB tsb rajin ngeplong ?
Selama ini perawatan yg saya lakukan adalah :
1. Mandi & jemur mulai pkl. 07.00 s/d 10.00 (tiap hari)
2. Jangkrik 10 ekor/hari (pagi 5 dan sore 5)
3. Kroto 1,5 sdk mkn (2 hari sekali)
4. UH 2 ekor (2 hari sekali)

Thank's B-4 !!!!

mahdi dzaqi
21 September 2007, 09:17 PM
Salam KM,

Mohon pencerahan dari pakar2 MB, saya punya MB Trotol (umur kurang lebih 3 bulan).
Mulai umur 1 bln MBku udah mulai ngeriwik dan saat ini sudah mulai ngeplong, tetapi tuh MB cuma mau ngeplong pada pagi hari/subuh aja (bangun tidur). Gimana sebaiknya perawatan yg harus saya lakukan agar MB tsb rajin ngeplong ?
Selama ini perawatan yg saya lakukan adalah :
1. Mandi & jemur mulai pkl. 07.00 s/d 10.00 (tiap hari)
2. Jangkrik 10 ekor/hari (pagi 5 dan sore 5)
3. Kroto 1,5 sdk mkn (2 hari sekali)
4. UH 2 ekor (2 hari sekali)

Thank's B-4 !!!!

Salam kenal Om Ardea..
Permasalahan om prnh sy alami jg, ga apa om MB muda memang begitu masih malu2.. bunyi cuman subuh2 aja..
Coba di pancing pake MB yg udah gacor om, tapi gak usah saling liat liatan dan kalo bisa setiap hari trotolnya gantangnya dekat kamar mandi om ato yang ada suara gemericik airnya.. biasanya MB mau ngeplong kalo denger suara air om. Itung2 latihan spy berani ngeplong...

Itu aja seh om kalo dr saya, saya jg lg belajar..
Rekan lain dan pakar2 mungkin bisa nambahin, dr td kosong kesian..ato klo dah prnh dibahas kasi Link nya deh om mod...
Thx..

ARDea
21 September 2007, 09:34 PM
Salam kenal juga om mahdi,
Thank's atas infonya om.
Sebenarnya tuh MB udah beberapa kali aku temuin ama MB yang udah gacor, tetapi udah saling liat (tanpa saya kerodong). Tuh MB udah berani dengan MB yang gacor, malahan udah berani & pake ngeplay segala tetapi belum keluar aja suaranya (cuma kretekan doang).
Selain itu juga udah saya coba puterin CD MB (saya kerodong), yeyapi malah diem aja.

herryaceh
21 September 2007, 10:11 PM
Salam kenal Om Ardea,

Khusus untuk MB anakan atau trotolan, sebaiknya nggak perlu dipaksa untuk rajin bunyi atau ngeplong.

MB ini akan bunyi dan ngeplong sendiri sesuai dengan kebutuhan alaminya, biasanya betul menjelang pagi.

Yang perlu dilakukan pada saat sekarang adalah, biasakan dulu MBnya dengan kondisi keramaian, biasakan mendengar suara burung isian, mandi dan jemur secara teratur.

Khusus EF, saya perhatikan terlalu berlebihan. Coba jangkriknya dikurangi jadi 3 pagi dan 3 sore.
Kroto cukup 2 kali seminggu.
Dan ingat, MBnya jangan dibuat menjadi terlalu jinak.
tidak perlu dikrodong, kecuali malam hari.

Pada saat mabung, baru dirawat yang benar terutama proses pemasterannya. (Bisa dibaca pada Thread tentang perawatan MB).

simien99
21 September 2007, 10:18 PM
Salam kenal om ardea..
ane bukan pakar MB nih om, tapi coba sharing pengalaman pribadi, soalnya ane pernah juga piara MB trotolan..
kalau bisa jangan dulu ditemui sama MB yg gacor, nanti bisa2 mentalnya kena kan repot om hehehe...
untuk puterin CD MB sebaiknya voleme jangan terlalu keras, karena bisa merusak mental MB muda, cukup kecil aja om,kami menyebutnya sayuk - sayuk gitu om, seakan mendengar suara MB yg sangat jauh, jadi bisa buat merangsang bunyi MB muda kita...
kuncinya hanya satu om harus extra sabar karena MB trotolan ibarat orang masih anak2 yg harus dibimbing untuk menjadi dewasa...
dan jangan lupa tempel terus isian sebanyak mungkin om...
kiranya hanya itu aja om dari ane, monggo para pakar MB untuk menambahinya..
kalau ada kata2 yg salah mohon ane Maaf...
semoga MB nya cepat gacor ya om.....

niceguy
22 September 2007, 07:06 PM
sabar, sabar dan sabar,,,,,,,

fotonya dong

sh
22 September 2007, 07:51 PM
Om Ardea, kalau boleh tahu dapat dari mana trotolnya?
Ring nggak?
Soalnya kalau nggak salah di Kediri ada penangkar MB Juara.
Nama MB juaranya : Genting Pecah.
Benar nggak Om Ardea?
Sampaikan ke teman Om Ardea di Kediri untuk bergabung menjadi member KM.
Meski lama menunggu trotol menjadi MB 'jadi' tapi buat saya 'wajib hukumnya' punya MB trotol barang satu atau dua ekor.
Sebab saya suka sekali melihat trotol yang habis mabung atau ganti bulu pertama dan pada saat itu MB nya sudah rajin berkicau kecil2.
Asyik melihatnya seperti melihat Jackie Chan pakai TUXEDO baru.
he he he he he he he

Ghozze
23 September 2007, 06:24 AM
Bung Ardea

Betul betul semua saran teman-teman kita itu......
Sabar lah, masak trotolan 3 bulan dipaksa ikut Muraibatu Idol, ada waktunya Frens...

Tunggu paling tidak habis mabung pertama (sekitar umur 6-7 bulan)
pasti deh itu sudah mulai remaja (juvenile) mirip-mirip puber lah. Meskipun sudah mabung pertama, hati-hati bisa saja dia cuman ngeriwik terus bila terlalu takut dengan MB gacor didekatnya.

salam

mahdi dzaqi
23 September 2007, 10:17 AM
tuh kan om Ardea.. pakar2 MB udah pada attent, ikutin aja om semuanya hasilnya pasti muantaff..
sabar and sabar kuncinya om...

O iya om Ghozze.. trotol mabung pertamanya sekitar umur 6-7 bulanan ya om.. saya ada trotol yg belum mabung mslhnya om, yg bulu halusnya udah warna oren trotolnya tinggal di sayap sama di kepala sedikit.. thx..

Jd pengen cepet liat trotol sy mabung om SH, bener asyik ya om ngamatin trotol mabung..?

ARDea
23 September 2007, 11:06 PM
Thank's atas saran2nya om HA, saya sdh menempatkan MB tsb ditmpt yg rame & untuk kerodong memang cuma malam waktu istirahat aja.
Dan kira2 umur brp bln om MB mulai mabung untuk pertama kali,soalnya saat ini bulu2 di punggung dan sebagian bulu didada sudah berganti dgn warna bulu dewasa ?

ARDea
23 September 2007, 11:11 PM
Btw, makasih buat om simien99 & om niceguy yg udah kasih saran.
Saya mencoba untuk mendekatkan dgn MB yg udah gacor spy mentalnya biar terbentuk, mumpung msh usia dini & itung2 buat latihan gitu lah.Saat ini saya mencoba untuk memaster dgn menggunakan SM, kira2 udah 1 mgguan.

ARDea
23 September 2007, 11:16 PM
Buat om SH, saya dapatnya dari salah seorang breeder di Kepanjen-Mlg (pake ring om).
Soal Jawara MB di kediri (Genting Pecah) memang saya sudah pernah denger,tp saya tdk tahu punya siapa, atau barangkali om SH mungkin sudah tahu siapa pemiliknya ? tp nanti cb saya cari tahu & kalau bisa akan saya ajak gabung di KM ?
Memang bener om,memang asyik pelihara burung dr trotol soalnya dr dlu saya sudah terbiasa pelihara burung mulai dari trotol dan ada kebanggaan tersendiri,lebih2 kalau kelak bisa juara.

ARDea
23 September 2007, 11:21 PM
Thank's juga buat om ghozee dan om mahdi atas sarannya.

Ivan
24 September 2007, 01:13 AM
Setiap orang memang berbeda dalam hal perawatan dan threatmentnya dalam membentuk burung.
Tetapi mempunyai tujuan yang sama, yaitu membentuk burung tersebut sesuai dengan yang kita inginkan.

Kalau perawatan yang saya lakukan untuk MB usia di bawah 1 tahun adalah:

- Mandi pagi (karamba) jam 07-09, lalu jemur secara bertahap 30 menit-2 jam
- Siang tidak perlu dikerodong, dan ditempatkan ditempat-tempat yang riuh dan ramai dilintasi orang. (Agar MB tersebut menjadi terbiasa dengan manusia, tidak giras)
- Tempat gantangan selalu dipindah-pindah agar membentuk kemampuan beradaptasi terhadap lingkungan yang baru dengan cepat. (Kadang-kadang, sering saya bawa ke latber atau lomba tetapi tidak diikutkan lomba, tujuannya agar MB tersebut terbiasa dengan situasi lomba)
- Tidak memberikan makanan (Jangkrik, UH, dll) lewat tangan, karena burung tersebut akan menjadi terlalu Jinak.
- Di gantang sendirian jauh dari MB-MB lain, ini penting agar membangkitkan ego dan fighting spiritnya. (Karena MB adalah burung fighter yang memiliki teritorial)
- Menjelang sore, burung dikerodong dan di master sampai pagi.
- Memberikan nama bagi burung tersebut, dan memanggil namanya apabila hendak kita beri makan atau penjemuran. (Ini penting..!)
- Diumbar di kandang umbaran 2x seminggu selama setengah hari, agar pernafasan dan otot dadanya menjadi baik.

Sedangkan pakan dan stelan EF yang saya lakukan untuk MB muda:
- Voer cukup berprotein max 16% saja (MB tetap harus mau makan Voer)
- Jangkrik 3 pagi, 2 sore (kalau over malah bisa merusak burung muda)
- UH 2 ekor pagi seminggu 2x
- Ulat kandang 5 ekor sore 1 x seminggu
- Kroto segar 1 sendok teh 2 hari sekali
- Ulat bambu tidak diberikan kalau tidak perlu (burung bisa drop)
- Cacing merah 2 ekor pagi seminggu sekali
- Kelabang 2 ekor seminggu 2x
- Air minum setiap pagi dan sore diganti (air matang)
- Multivitamin 1x seminggu pada air minum setelah jemur

Hal diatas adalah standar saya merawat dan mengatur stelan untuk burung MB muda, secara berkala saya akan memantau perkembangan dari segi perawatan dan EFnya. Mungkin ada yang perlu ditambah atau dikurangi.

Yang saya paparkan diatas adalah yang saya lakukan selama ini, dan saya yakin setiap orang akan melakukan yang berbeda-beda. Karena Karakter setiap burung tidak pernah sama persis.

ARDea
24 September 2007, 01:19 AM
Wah komplit banget tuh infonya om ivan (ni on ivan 'SM' ya ?), makasih banyak om. Btw, emang burung ngerti ya om kalo kita panggil namanya ?

Ivan
25 September 2007, 11:03 PM
Salam kenal om Ardea,
Setiap burung berbeda karakter dan berbeda juga pola perawatannya, coba pelajari karakter burung tersebut dengan seksama. Kami tunggu full progress Murai Batu Mudanya om Ardea.

ARDea
27 September 2007, 10:35 PM
Oke om ivan,nanti akan saya update perkembangannya.
Salam......

ARDea
9 November 2007, 01:46 AM
Update perkembangan MB trotol saya:
Saat ini MB tsb sudah mulai mabung untuk pertama kalinya (bulu trotol ke bulu dewasa) dan sudah mulai sering ngeriwik kasar + ngeplong walaupun masih 4-5 nada, apalagi kalau denger AM lagi ngeriwik langsung dech keluar tembakannya.
Master yang udah mulai masuk selama pake SM adalah celilin & kapas tembak walaupun masih belum pas dengan suara aslinya.

kungmania
9 November 2007, 09:43 AM
Wah di update pictnya sekalian donk om Ardea ....
Ngomongin mb trotol emang asyik ya om ...apalagi udah pake masteran SM lagi .... ngomong2 pake masteran SM yg mana om?
Trotolan daku jg lagi tak coba masteran SM yg Natural Therapy itu OM.......setiap hari setiap mau berangkat kerja jam 8 tak setelin tuh ampe jam 12an ....(Stress ndak ya tuh hampir setiap hari setelin suara hutan ) ....cuman ya kalo ngriwik blom kayak masterannya malah siul2 aja tuh .....kayaknya asik juga yah kalo punya om Ardea udah nembak-nembak

Salam

ARDea
11 November 2007, 12:16 AM
Wah di update pictnya sekalian donk om Ardea ....
Ngomongin mb trotol emang asyik ya om ...apalagi udah pake masteran SM lagi .... ngomong2 pake masteran SM yg mana om?
Trotolan daku jg lagi tak coba masteran SM yg Natural Therapy itu OM.......setiap hari setiap mau berangkat kerja jam 8 tak setelin tuh ampe jam 12an ....(Stress ndak ya tuh hampir setiap hari setelin suara hutan ) ....cuman ya kalo ngriwik blom kayak masterannya malah siul2 aja tuh .....kayaknya asik juga yah kalo punya om Ardea udah nembak-nembak

Salam

Ini pict MBnya om, sorry kalo gambarnya jelek soalnya waktu ambil pake kamera HP

http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/medium/Pegassus-03.jpg

Ini Lagi
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/medium/Pegassus-04.jpg

Satu lagi
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/Pegassus-05.jpg

Saat ini udah mulai mabung dan sebagian udah ganti bulu dewasa.

Saya masternya pake SM yang Ocehan Mastering om.

kungmania
12 November 2007, 10:53 AM
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/medium/Pegassus-03.jpg
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/medium/Pegassus-04.jpg
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/Pegassus-05.jpg

cakep om trotolannya ...
mulai umur berapa ya om trotolan mulai mabung , soalnya daku punya trotolan kok blom mabung umurnya perkiraan 4 bulanan ...

Thanx

LeoN0211
12 November 2007, 10:57 AM
kaki hitam nich...jarang loch....pasti ada kelebihannya om....sing penting perawtannya om...mana yg cocok to trotol tsb...

Doni_Medan
12 November 2007, 11:37 AM
wahh.. kakinya hitam dan kuat tuh..
pasti kretekannya kenceng ya om... selamat dah dapaet MB kaki hitam. dimaedan udh jarang yang nongol.

Salam Ngeplong

ARDea
12 November 2007, 02:03 PM
cakep om trotolannya ...
mulai umur berapa ya om trotolan mulai mabung , soalnya daku punya trotolan kok blom mabung umurnya perkiraan 4 bulanan ...

Thanx

Thank's 4 u'r attention
MB saya mulai mabung kira2 umur 4 bulanan om.
Memang MB mulai mabung untuk pertama kalinya antara umur 4-6 bulan, jd ada yang cepet mabungnya dan ada juga yang lama mabung.

ARDea
12 November 2007, 02:07 PM
kaki hitam nich...jarang loch....pasti ada kelebihannya om....sing penting perawtannya om...mana yg cocok to trotol tsb...

Perasaan masih banyak koq om MB2 yang berkaki hitam, soal kelebihan sich tergantung sama MBnya & tidak semua MB yang berkaki hitam punya kelebihan om dan betul yang paling penting adalah memberi perawatan yang terbaik buat MB kita.

ARDea
12 November 2007, 02:10 PM
wahh.. kakinya hitam dan kuat tuh..
pasti kretekannya kenceng ya om... selamat dah dapaet MB kaki hitam. dimaedan udh jarang yang nongol.

Salam Ngeplong

Thank's atas perhatiannya om
Kretekannya sich lumayan kenceng tapi nggak rapet koq om.
Setau saya di medan sendiri orang2 kebanyakan malah suka yg kakinya putih ya om ?