PDA

View Full Version : Ekor Murai Medan yang berwarna Hitam , 2 helai Ekor Agak mekar ke samping

wewegombel22
7 March 2013, 11:23 PM
Agan2, perkenalkan saya masih pemula soal burung murai batu.
saya baru saja membeli burung murai batu medan
gacor isian banyak umur kira2 4 tahun..
dengan harga Rp. 4 juta + kandang

saya menikmati sekali suara nya.. kata si penjual, burung ini sering di bawa ngetrek di lapangan.
setelah saya perhatikan, ekor burung murai saya itu , yang berwarna hitam ada 4 helai.. 2 helai yg terpanjang masing mekar ke kiri dan kanan, ane searching di mbah google tidak ada yang membahas hal tersebut.
apak agan2 ada yang tahu, mengenai hal tersebut ?
mohon pencerahannya, matur nuhunn

kenari kicau
7 March 2013, 11:43 PM
ane belum paham juga tentang tipe2 ekor hitam, saya ada MB betina medan ekor putihnya 3 pasang, sedang ekor hitamnya 2 pasang (mirip punya om wewegombel22), kalo normalnya seperti gambar di bawah ini....

wewegombel22
7 March 2013, 11:52 PM
gak om, mb ane punya 4 pasang ( 8 helai ) ekor warna putih bersusun bertingkat trus 2 pasang ( 4 helai ) ekor warna hitam, namun 1 pasang ekor yang hitam dan yang terpanjang itu agak mekar ke kiri ke samping ...

zulfan
7 March 2013, 11:59 PM
KLO yg dimaksut ekor menggunting emang ada yang gitu, ato barang kali waktu dorong ekor tdk sempurna.

wewegombel22
8 March 2013, 12:13 AM
KLO yg dimaksut ekor menggunting emang ada yang gitu, ato barang kali waktu dorong ekor tdk sempurna.
ohhh ekor menggunting sebutannya om, baru tahu ane .. en selain menggunting , ekor MB ane tuh gak rapi alias kayak sisir, gimana ya om cara ngatasin nya?

dw eugene
8 March 2013, 08:34 AM
lain kali masuk masuk forum perkenalan dulu baru bertanya ya om.. seperti pepatah mengatakan tak kenal maka tak sayang (sudah sy buatkan thread perkenalannya Klik disini (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?64312-salam-kenal-om-semua&p=950738#post950738)) monggo dilanjut...

wewegombel22
9 March 2013, 02:29 AM
Maaf om, saya tidak tahu rules nya
siap om , ane perkenalkan diri di link yg dikasih
trims

rifqie
9 March 2013, 09:35 AM
ohhh ekor menggunting sebutannya om, baru tahu ane .. en selain menggunting , ekor MB ane tuh gak rapi alias kayak sisir, gimana ya om cara ngatasin nya?

ekor yg nyerit/nyisir itu akibat lapisan lilin pd bulu sudah/hampir habis, penyebabnya bisa faktor perawatan dan bisa juga memang bulu sudah tua ... tdk ada cara utk mengatasinya selain menunggu mabung berikutnya.

btw, sementara coba mandikan teratur setiap hari, siapa tahu "nyisir"nya hanya akibat kotoran yg menempel di bulu ekor.

salam

wewegombel22
9 March 2013, 08:10 PM
makasih om penjelasannya .. ane udah sdkit ngerti skrg.
udah mandi tiap sore, tp nyisir nya masih aja, mungkin krna bulu nya tua en sperti kata om tadi, musti nunggu mabung slajutnya

ane nanya lg ya omm.. ane stress banget hari ini, kata istri ane murai ane gak bunyi2 dr siang tadi .. sewaktu ane pulang nguli ane perhatiin kenapa ni burung macet bunyi ??
ane ksh jangkrik kyk biasa 5 pagi-5 sore .. msh gak mau bunyi juga, ane liat kaki sebelah kirinya di simpennya, alias cuma nangkring sebelah kaki ..
ane searching ternyata mungkin kaki sebelah kiri itu sakit / luka ... jdnya macet bunyi ..
minta pendapat donk, bagaimana biar MB ane gacorr lagi ??
trims

eko.aryanto
10 March 2013, 12:07 AM
makasih om penjelasannya .. ane udah sdkit ngerti skrg.
udah mandi tiap sore, tp nyisir nya masih aja, mungkin krna bulu nya tua en sperti kata om tadi, musti nunggu mabung slajutnya

ane nanya lg ya omm.. ane stress banget hari ini, kata istri ane murai ane gak bunyi2 dr siang tadi .. sewaktu ane pulang nguli ane perhatiin kenapa ni burung macet bunyi ??
ane ksh jangkrik kyk biasa 5 pagi-5 sore .. msh gak mau bunyi juga, ane liat kaki sebelah kirinya di simpennya, alias cuma nangkring sebelah kaki ..
ane searching ternyata mungkin kaki sebelah kiri itu sakit / luka ... jdnya macet bunyi ..
minta pendapat donk, bagaimana biar MB ane gacorr lagi ??
trims

coba dibikin senang saja MB Om... ef cukup, jemur dapet, mandi enak dan jauh dari bahaya yg bikin MB takut...
kalo sudah happy saya yakin pasti gacor lagi...
jika kaki diangkat coba perhatikan saat MB lompat2 apakah setelah lompat langsung diangkat kakinya atau tidak...
sebab jika setelah lombat diangkat kakinya sebelah kemungkinan besar kakinya sakit..(apa terkilir atau luka)
jika kaki diangkat sebelah saat MB melamun saja kemungkinan karena kurang fit saja MB nya...
maap kalo salah... hehehehehe kita tunggu rekan lain kasih masukannya..
thanks

wewegombel22
12 March 2013, 12:47 AM
makasih om eko atas sarannya,
u/ sementara murai ane ane Stop Jemur,stop mandi, stop kroto, full kerodong.
karna bukan hanya nangkring kaki sebelah, MB ane jg punya feses/kotoran berwarna putih dan berlendir.
atas saran para suhu2/temen ... hrs d full kerodong, smbil diberi minum penyegar cap kaki 3 + super N.
Alhamdulillah sore tadi, ane liat kotorannnya udah berwarna hijau walau masih berlendir itu tandanya MB ane udah mulai makan voer nya lagi.
semoga lekas sembuh MB ku, amiin

42d3e78f26a4b20d412==