PDA

View Full Version : Tips Pemberian EF Murai Batu.

sh
28 August 2007, 06:46 AM
Murai Batu sangat membutuhkan EF sebagai pendukung energi yg digunakan MB sebagai burung yang aktif.
Tips pemberian EF ini saya peroleh dari beberapa pemikat MB di NAD.
MB sebaiknya diberikan EF yang beragam selama EF itu disukai MB dan tidak mengganggu pencernaan MB, ini dapat dilihat dari kotoran MB, jika kelihatan mencret maka stop pemberian EF nya.
Di alam, MB memakan berbagai macam EF yg ditemuinya.
MB pecundang - MB yang menyingkir karena kalah berebut kekuasaan dgn MB yg lebih jagoan - malah akan makan serangga yg kurang / tidak aman bagi MB, yaitu serangga yg beracun (misal ngengat, kumbang kecil2 yg bau dan beracun), MB itu terpaksa makan serangga beracun karena tersingkir oleh MB jagoan ke area yg minim makanan sehingga MB itu kelaparan. Tidak heran jika MB itu menyambar serangga apa saja yang ditemuinya.
Namun sangat jarang MB itu mati karena serangga beracun, menurut Pak Salhi, seorang pemikat MB di Meukek - Tapak Tuan, MB yg makan serangga beracun akan bisa menetralisirnya dengan beraktivitas : mandi dan minum air sebanyak2nya, serta berterbangan kesana kemari dan akan memakan serangga yg tidak beracun sehingga mendorong racun yg tersisa di pencernaannya.
Aktivitas2 itu akan memperlancar dan menormalkan metabolisma MB.
MB di alam makan serangga, ulat, udang air tawar dan ikan air tawar.
Oleh karena itu sangat dianjurkan memberi EF yg bervariasi kepada MB.
Pemberian EF di pagi hari harus dipastikan MB itu sudah makan voer terlebih dahulu, jika langsung dikasih EF maka pencernaan akan sedit terganggu, karena EF yg kita berikan belum tentu segar dan bersih.
Pemberian EF di sore hari juga harus dipastikan MB sudah makan voer, ini bisa dilakukan dgn melihat kotoran MB, apakah berwarna voer/tidak.
Jika kotoran MB di sore hari tidak berwarna voer, maka tunda dulu pemberian EF kepada MB. Biarkan MB makan voer lagi. Setelah kotorannya berwarna sama dengan voer yg dimakan barulah MB diberi EF lagi.
Amati setelah diberi EF apakah MB kelihatan lebih lincah dan makin berkicau atau ngeriwik. Jika demikian EF nya cocok.
Namun jika setelah MB diberi EF malah kelihatan murung atau bahkan kurang sehat maka stop EF nya. Indikasi ini bisa terlihat dari aktivitas MB yg banyak terdiam. Hal ini bisa terjadi karena :
1. EF nya menggangu pencernaan MB
2. MB kegemukan sehingga malas gerak dan malas berkicau.
Saya memberikan EF bervariasi terhadap MB MB saya mulai dari :
1. Kroto
2.Jangkrik
3. Udang air tawar yg segar (ukuran 2 sd 3 cm) usahakan beli yg masih hidup.
Ikan air tawar ukuran 2 sd 3 cm (mutlak hidup).
4.Ulat Hongkong.
5. Belalang hutan yg berwarna hijau, usahakan yg sayapnya masih sedikit / belalang muda.
Untuk takarannya saya yakin rekan2 sudah mengetahuinya, berapa yg pas buat MB nya, karena takaran ini masalah selera dan kebiasaan MB masing masing.
Alhamdulillah MB MB saya sehat walafiat tanpa suplemen pabrikan sedikitpun.

aquciliq
28 August 2007, 07:36 AM
Sharing yang sangat menarik nich Om, dari sumber yang bener2 layak dipercaya........makasih buanget tambahan pengalaman & pengetahuan nich, terutama buat saya yang bener-bener sedang belajar untuk mengenal & merawat murai batu.....
Tapi kenapa pemberian EF ( hidup ) harus menunggu MBnya makan voor dulu setiap pagi & sore ya Om, bukannya di alam MB itu kapan saja & dimana saja selalu "ngembat serangga,dll" tanpa makan voor? atau mungkin MB dialamnya sana memakan tumbuhan/buah penangkal dulu sebelum mencari serangga? ( tolong degh Om diperjelas...supaya yang awam ( kaya saya ) jadi paham.....
Apik nich threadnya, mudah2an pembahasan berkembang & dapat membantu rekan2 lain yang baru dapat oleh-oleh MB dari NAD....

Dua tangan sepuluh jari, mohon maaf kalo ada kekeliruan.........

sh
28 August 2007, 07:55 AM
Trims OmRamoelan.
MB yg kita piara kan makanan pokoknya voer. Jadi MB sdh terbiasa dgn voer, oleh krn itu seyogyanya pastikan voer dulu yg dimakan.
Tentu saja di alam MB nggak makan voer, langsung sikat yg disukainya.
MB di alam tidak perlu makanan pengganjal dulu baru makan EF.
Karena yg kita sebut EF itulah makanan utamanya di alam.
Mengenai makanan MB non 'EF' saya belum mendapat info.
Makanya disini kita sharing bersama, monggo Om Ramoelan ataupun Om2 lain yg mengetahuinya bisa dipaparkan disini.

arkum2x
28 August 2007, 08:06 AM
Trims OmRamoelan.
MB yg kita piara kan makanan pokoknya voer. Jadi MB sdh terbiasa dgn voer, oleh krn itu seyogyanya pastikan voer dulu yg dimakan.
Tentu saja di alam MB nggak makan voer, langsung sikat yg disukainya.
MB di alam tidak perlu makanan pengganjal dulu baru makan EF.
Karena yg kita sebut EF itulah makanan utamanya di alam.
Mengenai makanan MB non 'EF' saya belum mendapat info.
Makanya disini kita sharing bersama, monggo Om Ramoelan ataupun Om2 lain yg mengetahuinya bisa dipaparkan disini.

Waduh.. kalau rekan-rekan saya di daerah lampung, jarang sekali MB makan Voor Om, karena disana kroto murah jadi akan jarang-jarang MB makan Voor. Untuk hariannya biasanya kroto, jangkrik dan cacing. Klo begitu gimana om ?

salam

sh
28 August 2007, 08:10 AM
Ya Om Arkum, yg jadi masalah kalau MB kelak dibawa/dibeli ke daerah lain yg jarang krotonya.

Riquelme
28 August 2007, 08:56 AM
Murai Batu sangat membutuhkan EF sebagai pendukung energi yg digunakan MB sebagai burung yang aktif.
Tips pemberian EF ini saya peroleh dari beberapa pemikat MB di NAD.
MB sebaiknya diberikan EF yang beragam selama EF itu disukai MB dan tidak mengganggu pencernaan MB, ini dapat dilihat dari kotoran MB, jika kelihatan mencret maka stop pemberian EF nya.
Di alam, MB memakan berbagai macam EF yg ditemuinya.
MB pecundang - MB yang menyingkir karena kalah berebut kekuasaan dgn MB yg lebih jagoan - malah akan makan serangga yg kurang / tidak aman bagi MB, yaitu serangga yg beracun (misal ngengat, kumbang kecil2 yg bau dan beracun), MB itu terpaksa makan serangga beracun karena tersingkir oleh MB jagoan ke area yg minim makanan sehingga MB itu kelaparan. Tidak heran jika MB itu menyambar serangga apa saja yang ditemuinya.
Namun sangat jarang MB itu mati karena serangga beracun, menurut Pak Salhi, seorang pemikat MB di Meukek - Tapak Tuan, MB yg makan serangga beracun akan bisa menetralisirnya dengan beraktivitas : mandi dan minum air sebanyak2nya, serta berterbangan kesana kemari dan akan memakan serangga yg tidak beracun sehingga mendorong racun yg tersisa di pencernaannya.
Aktivitas2 itu akan memperlancar dan menormalkan metabolisma MB.
MB di alam makan serangga, ulat, udang air tawar dan ikan air tawar.
Oleh karena itu sangat dianjurkan memberi EF yg bervariasi kepada MB.
Pemberian EF di pagi hari harus dipastikan MB itu sudah makan voer terlebih dahulu, jika langsung dikasih EF maka pencernaan akan sedit terganggu, karena EF yg kita berikan belum tentu segar dan bersih.
Pemberian EF di sore hari juga harus dipastikan MB sudah makan voer, ini bisa dilakukan dgn melihat kotoran MB, apakah berwarna voer/tidak.
Jika kotoran MB di sore hari tidak berwarna voer, maka tunda dulu pemberian EF kepada MB. Biarkan MB makan voer lagi. Setelah kotorannya berwarna sama dengan voer yg dimakan barulah MB diberi EF lagi.
Amati setelah diberi EF apakah MB kelihatan lebih lincah dan makin berkicau atau ngeriwik. Jika demikian EF nya cocok.
Namun jika setelah MB diberi EF malah kelihatan murung atau bahkan kurang sehat maka stop EF nya. Indikasi ini bisa terlihat dari aktivitas MB yg banyak terdiam. Hal ini bisa terjadi karena :
1. EF nya menggangu pencernaan MB
2. MB kegemukan sehingga malas gerak dan malas berkicau.
Saya memberikan EF bervariasi terhadap MB MB saya mulai dari :
1. Kroto
2.Jangkrik
3. Udang air tawar yg segar (ukuran 2 sd 3 cm) usahakan beli yg masih hidup.
Ikan air tawar ukuran 2 sd 3 cm (mutlak hidup).
4.Ulat Hongkong.
5. Belalang hutan yg berwarna hijau, usahakan yg sayapnya masih sedikit / belalang muda.
Untuk takarannya saya yakin rekan2 sudah mengetahuinya, berapa yg pas buat MB nya, karena takaran ini masalah selera dan kebiasaan MB masing masing.
Alhamdulillah MB MB saya sehat walafiat tanpa suplemen pabrikan sedikitpun.

Nah, ini dia info yang sangat bagus dan menarik .....

Bravo Om SH

Mutiara_f12
28 August 2007, 09:30 AM
mbnya kayak typical wong ndeso kalo belom kena nasi artinya belom makan ya om he..he... sharing yang apik tenan terbukti bahwa mb itu termasuk hewan pemakan segala ya, tapi emang voer itu bagus buat serat alami juga tuh om kecuali kalo mb mau makan sayuran kayak kenari he..he... tak kasih ijo2 yang banyak buat om sh

irawanmh
28 August 2007, 10:09 AM
Om kalo teman yg suka sy titipin brg malah MBnya nggak pernah dikasih voor (full kroto), katanya kalo dikasih voor malah senengan makan voornya daripada kroto, akibatnya tenaga buat tempur kurang ganaz. Apa ini bener Om ???? soalnya MB sy 2 ekor sy titipin ama dia.

Mutiara_f12
28 August 2007, 10:13 AM
sekedar informasi dari pabrikan voer om, sebenarnya voer itu telah memenuhi protein maupun kebutuhan lain yang diperlukan oleh burung, baik itu untuk pertumbuhan badan, bulu maupun utk tenaganya sehingga sebenarnya burung itu dengan mengkonsumsi voer tertentu sudah tercukupi kebutuhannya. EF sebenarnya adalah bisa2nya pemain aja supaya lebih cepat dan menstabilkan kondisi dari mbnya. geto om

irawanmh
28 August 2007, 10:22 AM
Kira2 bahaya buat MBnya nggak ya Om kalo ditraetment kaya' gitu ?????

Tiyo
28 August 2007, 10:59 AM
Mantap sharingnya Oom SH, trus utk masalah berak MB yang berwarna putih (mencret) apakah kebanyakan EF misal kroto tanpa makan Voor, atau di karenakan semacam bakteri Oom.

Sekali lagi tarima kassih Oom.

aquciliq
28 August 2007, 11:12 AM
sekedar informasi dari pabrikan voer om, sebenarnya voer itu telah memenuhi protein maupun kebutuhan lain yang diperlukan oleh burung, baik itu untuk pertumbuhan badan, bulu maupun utk tenaganya sehingga sebenarnya burung itu dengan mengkonsumsi voer tertentu sudah tercukupi kebutuhannya. EF sebenarnya adalah bisa2nya pemain aja supaya lebih cepat dan menstabilkan kondisi dari mbnya. geto om

Monggo didiskusikan lebih lanjut.....
Soalnya "dulu" mungkin juga sekarang, masih banyak yang memberikan full vor u. kicauannya & ternyata burung juga gacor & fight bagus.....
Coba aja yang ngerawat burung-burung u. rumahan dari jenis2 yang "murah" pasti ga pake EF neko2....& burung juga tetep Guacooorrrrrr...

Lanjuuuuuuuttttttttt.......

Ronny
28 August 2007, 11:53 AM
Good share bro...
Hampir semua EF banyak mengandung protein. bahkan kandungan vit dan protein di dlm voor sebenarnya sdh mencukupi kebutuhan zat gizi burung.
Usahakan pemberian vitamin, cukup saat si burung sedang sakit saja krn susah untuk mkn voor atau EF.
Lanjuut.

johanespek
28 August 2007, 11:56 AM
ikutan nimbrung om kalau MB saya cenderung makan EF dulu sampai kenyang baru kalau EF sudah habis dan masih terasa lapar ( mungkin hehehe ) MB tersebut baru menyantap voernya. hal ini saya ketahui dengan manambah dan mengurangi ef.... kalau saya tambah efny bisa dipastikan voernya tidak disentuh... tapi kalau efnya kurang maka MB tersebut akan mengenyangkan diri dgn menyantap voernya. jadi pada MB saya yang menjadi EF adalah voernya bukan jangkrik kroto atau UH. kalau menurut saya yang penting kita harus setel pemberian efnya supaya MB kita tetap makan voer disamping makan efnya.... itu sangat berguna bila saat sedang langka ef terutama pada hari2 lebaran....

mohon koreksi kalau ada yang salah om

herryaceh
28 August 2007, 11:59 AM
Info nich, kenapa MB yang cuma makan voer doang tanpa pemberian EF juga bisa gacor dan ngeplay.

Jawabannya, voer yang banyak beredar dipasaran sekarang sudah dapat memenuhi kebutuhan vitamin dan mineral yang dibutuhkan oleh MB, untuk lebih jelasnya coba baca komposisi kandungan nutrisi yang ada pada kemasan voer.

Tapi untuk lebih optimal, sebaiknya MB memang harus mengkonsumsi EF.
Makanya, hanya MB yang terawat dgn baik dan dgn asupan nutrisi yang sempurna dari EF yang bisa kerja optimal dalam lomba.

Maaf, ini hanya penilaian pribadi saja.
Silahkan dilanjut........!

LeoN0211
28 August 2007, 04:03 PM
just share....
perawatan skr....harian
u/ pagi diberi ef dan voer krn sering aktifitas...
u/ sore/malam voer aja krn kurang aktifitas dan jg takut kegemukan.....
u/ voer cukup sehari habis...
klo u/ lomba tinggal nambahin ef-nya aja....

sh
28 August 2007, 08:13 PM
wwooooooiiii sorry nih, seharian nggak bisa reply, ternyata salah setting di HP gua.
benar Om kalau sore di atas jam 16.00 jangan dikasih EF, entar gemuk krn energi nggak digunakan shg menumpuk menjadi lemak dan asam urat.
Oya untuk memberi srangga dan UH sebaiknya di lempar ke sangkar Om, biar MB nya lincah.
Hal ini juga mencegah MB jinak.
Lanjoooooootttt....

Nocona
29 August 2007, 10:52 AM
hmmm, kalo soal grit perlu ngk mas...
murai perlu dikasih grit ngk biar pencernaannya tambah bagus??

salam KM

Mutiara_f12
29 August 2007, 10:59 AM
grit biasanya dibutuhkan bagi burung2 pemakan biji2an om supaya membantu proses pencernaannya dan pemecahan dan penghalusan biji, tapi bagi mb saya rasa kurang diperlukan dikarenakan makanannya dapat terurai dan menjadi lembut ketika masuk kedalam pencernaannya. Namun untuk lebih ilmiahnya monggo yang mengerti sistem pencernaan mb he..he...

sh
29 August 2007, 11:08 AM
Saya belum pernah kasih Grit ke MB MB saya.
Tapi ada cerita bahwa MB MB kadang2 minum air laut. Efeknya MB jadi agak sempoyongan dan terbangnya ngawur alias belingsatan. Mungkin karena efek garam yg menyerap cairan dalam tubuh MB.
MB minum air laut menunjukkan bahwa MB juga butuh mineral yg terkandung pada air laut.
Burung lain juga kadang2 mnum air laut walu tidak setiap hari, yaitu burung Balam atau Punai.

sh
29 August 2007, 11:16 AM
Tapi bukan berarti saya menyarankan MB diberi air laut Om, entar njengking MB nya.

Nocona
29 August 2007, 11:23 AM
saya mo coba pake tumbukan tulang sotong deh....
karna kalo saya pikir semua unggas bukannya cara kerja pencernaannya sama...
ya biar bantu pencernaannya, ntar saya kabarin deh dampaknya....

salam KM

sh
29 August 2007, 11:42 AM
Mineral mineral yg ada di air laut,grit dan tulang sotong saya pikir sudah ada sebagian di voer yg bermutu.
Jadi untuk EF yg 'aneh aneh' sebaiknya jangan dilakukan Om.
Oya saya kasih udang air tawar yg segar ke MB MB saya juga seminggu sekali, karena udang memberi efek kegatalan pada MB.
Manusia saja ada yg alergi pada udang kan?
Pemberian udang itu cukup 2 atau 3 ekor saja, jangan lupa ambil kepalanya dan putus ekornya.

niceguy
29 August 2007, 12:04 PM
Menurut saya :

Grit wajib utk seluruh hewan unggas yg punya tembolok.
beberapa bagian dr grit akan tersimpan di tembolok utk membantu menyehatkan pencernaan... kalo sudah terurai mineralnya, grit juga akan keluar bersama kotoran.
saya selalu taro Grit utk momongan saya,, biasanya langsung ditotol utk dipilih yg mana dia suka.
saya pakai campuran pasir laut dan tumbukan kulit kerang, kasar halus ane campur aja, biar dipilih sendiri.
so far so good.

iwan
29 August 2007, 12:12 PM
Menurut informasi yg saya dapat dari salah satu pengurus KM,beliau memberikan grit pada semua burung nya...katanya grit baik untuk pencernaan...silakan mencoba....

iwan
29 August 2007, 12:12 PM
Eh..eh...dah di jawab sama yg bersngkutan...hi..hi..hi

sh
29 August 2007, 12:13 PM
Sharing yg bagus Om Willy.
Oya setelah MB saya kasih udang, maka saya stop EF apapun selama 3 hari. Karena dari pengamatan saya, udang memberi asupan gizi yg agak lebih, jadi bisa tahan beberapa hari tanpa EF lagi. Hal ini juga untuk menghindari terjadinya kegemukan pada MB.

Kurniawan
29 August 2007, 01:11 PM
wah ketinggalan tips lagi neh 2 hr ga OL :D nice tips dah pokoke..

niceguy
29 August 2007, 01:28 PM
kalo ane pribadi,, cukup 1-2 ekor anak ikan mas yg ukuran 2 cm an,,, buat digayem sama MB-2 saya hehehe,,, biar seru dan cukup terpenuhi protein dr daging ikan, kalsium dr tulang dan sisik ikan, dan zat besi dr darah ikan.
cukup 1 minggu sekali hehehehe,,,,,,,,,,,, sekarang udah lama gak sempet beli hehehehe,,,,

cobain deh taro anak ikan mas di tempat mandi (keramba,,) seru juga lihat MB kejar-2 anak ikan mas,, tp lebih bagus di buat teler dulu biar gampang makannya hehehhee

childrasta
3 December 2008, 08:54 PM
kalo ane pribadi,, cukup 1-2 ekor anak ikan mas yg ukuran 2 cm an,,, buat digayem sama MB-2 saya hehehe,,, biar seru dan cukup terpenuhi protein dr daging ikan, kalsium dr tulang dan sisik ikan, dan zat besi dr darah ikan.
cukup 1 minggu sekali hehehehe,,,,,,,,,,,, sekarang udah lama gak sempet beli hehehehe,,,,

cobain deh taro anak ikan mas di tempat mandi (keramba,,) seru juga lihat MB kejar-2 anak ikan mas,, tp lebih bagus di buat teler dulu biar gampang makannya hehehhee

kalo keselek durinya gmn Om??? satu hal lagi bagus ga pemberian anak ikan mas buat mb yg lagi rontok bulu alias mabung??

Horas!!!:D

sh
4 December 2008, 09:29 AM
Om childarasta, ikan mas nya ukuran yg kecil dong, ukuran 1.5 sd 2 cm.
Kalau pemberian ef sebaiknya diamati dulu pemberiannya pada saat normal/tidak mabung. Sebaiknya tidak mencoba ef baru pada saat mb mabung. Karena kita belum mengetahui kecocokan ef baru tsb terhadap mb.

yoan
4 December 2008, 11:28 AM
nice info... aplause buat rekan2 KM =D>=D>=D>
saya pernah dengar tentang pemberian UH pada burung yang sebaiknya :
1. tidak dalam kondisi hidup dengan digencet kepalanya terlebih dahulu. hal yg
ditakuti adalah UH langsung ditelan oleh burung sehingga UH masih bisa
hidup & menggerogoti organ dalam tubuh burung.
2. direndam sebentar dalam teh basi hal ini untuk menetralisir bisa/racun UH.

mohon pencerahannya agar tidak menjadi info yg menyesatkan #-o
btw... model ef apalagi nih temuan baru rekan2 KM?

sebelumnya saya ucapkan terimakasih:)>-

bagong88
4 December 2008, 12:07 PM
wah mantaf om sh
trims tipsnya biar diterapkan ke momongan ane
BRAVO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DC
4 December 2008, 12:34 PM
Om kalo teman yg suka sy titipin brg malah MBnya nggak pernah dikasih voor (full kroto), katanya kalo dikasih voor malah senengan makan voornya daripada kroto, akibatnya tenaga buat tempur kurang ganaz. Apa ini bener Om ???? soalnya MB sy 2 ekor sy titipin ama dia.

Monggo didiskusikan lebih lanjut.....
Soalnya "dulu" mungkin juga sekarang, masih banyak yang memberikan full vor u. kicauannya & ternyata burung juga gacor & fight bagus.....
Coba aja yang ngerawat burung-burung u. rumahan dari jenis2 yang "murah" pasti ga pake EF neko2....& burung juga tetep Guacooorrrrrr...

Lanjuuuuuuuttttttttt.......

Kira2 bahaya buat MBnya nggak ya Om kalo ditraetment kaya' gitu ?????

kalo menurut saya om...sekali lagi ini menurut saya ya om...
semua tergantung kebiasaan perawatan dari masing2 burung....ada burung yang memang settingannya dibiasakan minim EF,ada yang di imbangi antara voer dengan EF,ada juga yang minim voer tapi lebih banyak EF,ada juga yang samasekali ga pake voer...
kalo burung kita udah biasa dengan settingan awalnya,begitu kita rubah pasti ada dampaknya(entah positif atau negatif) tinggal kita pantau terus perkembangan dari setiap setingan,dan terapkan setingan yang menurut kita paling cocok buat burung kita.

Saya di rumah perawatan untuk 2 ekor MB masing2 punya setingan yang beda. Yang satu memang sudah biasa makan voer dan cukup sedikit EF tapi kondisi dapat maksimal. Yang satu lagi justru harus lebih banyak EF nya dari Voernya baru bisa maksimal.

sekali lagi setiap burung punya karakter yang berbeda tergantung dari bawaan gen,kebiasaan perawatan,dan tingkat kebutuhan burung akan nutrisi itu sendiri.tinggal pandai2 kita menyesuaikan aja setingan mana yang cocok dan kapan burung kita butuh EF yang lebih atu kapan burung kita EF nya harus dikurangi.

mohon maaf jika banyak kesalahan.....masih sangat awam saya akan MB..

SALAM...

wibisono
4 December 2008, 04:27 PM
waduh sayang sekali burung di rumah pada gak mau di kasih udang..
tapi tidak ada salahnya akan saya coba terus .. terimasih om SH shering dan masukannya ..

childrasta
4 December 2008, 06:41 PM
nice info... aplause buat rekan2 KM =D>=D>=D>
saya pernah dengar tentang pemberian UH pada burung yang sebaiknya :
1. tidak dalam kondisi hidup dengan digencet kepalanya terlebih dahulu. hal yg
ditakuti adalah UH langsung ditelan oleh burung sehingga UH masih bisa
hidup & menggerogoti organ dalam tubuh burung.
2. direndam sebentar dalam teh basi hal ini untuk menetralisir bisa/racun UH.

mohon pencerahannya agar tidak menjadi info yg menyesatkan #-o
btw... model ef apalagi nih temuan baru rekan2 KM?

sebelumnya saya ucapkan terimakasih:)>-

Waduh gaswat... selama ini pemberian UH seperti itu toh, weleh... weleh... mate dah MB baru ku:( ... karena selama mabung saya berikan UH dalam porsi yg lebih untuk mempercepat proses perontokan bulu disebabkan pengaruh panas UH tersebut (kata senior2 di KM)... Solusi selanjutnya gmn neh Om SH... bisa pengaruh ke pita suara ga??
saya baru tau bahwa UH itu jg mengandung racun... jadi ngeri:((

BUD_1
4 December 2008, 06:52 PM
Siiip deh infonya

yoan
4 December 2008, 08:46 PM
Waduh gaswat... selama ini pemberian UH seperti itu toh, weleh... weleh... mate dah MB baru ku:( ... karena selama mabung saya berikan UH dalam porsi yg lebih untuk mempercepat proses perontokan bulu disebabkan pengaruh panas UH tersebut (kata senior2 di KM)... Solusi selanjutnya gmn neh Om SH... bisa pengaruh ke pita suara ga??
saya baru tau bahwa UH itu jg mengandung racun... jadi ngeri:((

maaf om... itu belum tentu benar, hal tersebut baru pandangan beberapa orang yang menurut saya belum teruji. oleh karena itu saya share, mungkin ada rekan2 yang tau persis sehingga tidak menjadi info yang menyesatkan.

niceguy
4 December 2008, 08:57 PM
UH ? so far so good... biasanya malah waktu di jepit tuh MB,, UH sudah pada teler,,, begitu masuk tembolok langsung digerus,,,
kalo memang menggerogoti dari dalam. UH sudah gak jadi favorit EF utk MB hehehhe

childrasta
4 December 2008, 09:12 PM
he..he... he... rada lega deh

Iwan2007
5 December 2008, 09:13 AM
berbagi pengetahuan yg bagus dari om SH, thank,s .
btw, saya beri cacing dan sesekali ikan kecil hidup di momongan saya..

wibisono
5 December 2008, 11:41 AM
Menurut saya :

Grit wajib utk seluruh hewan unggas yg punya tembolok.
beberapa bagian dr grit akan tersimpan di tembolok utk membantu menyehatkan pencernaan... kalo sudah terurai mineralnya, grit juga akan keluar bersama kotoran.
saya selalu taro Grit utk momongan saya,, biasanya langsung ditotol utk dipilih yg mana dia suka.
saya pakai campuran pasir laut dan tumbukan kulit kerang, kasar halus ane campur aja, biar dipilih sendiri.
so far so good.

Hanya menambahkan tulang sotong lebih bagus untuk pencernaan burung peliaraan kita terima kasih .

childrasta
8 December 2008, 06:54 PM
Hanya menambahkan tulang sotong lebih bagus untuk pencernaan burung peliaraan kita terima kasih .

asal jgn Tulang dari Medan yah .... sorry bcanda OM

Horas.