PDA

View Full Version : membuat mental mb bagus

febrian eduard
27 July 2012, 01:09 PM
monggo yang punya pengalaman di share.
1. cara membuat mental MB menjadi bagus..?? ( selain di bawa Latber)
2. ciri ciri MB yang down mentalnya saat di cantolin di gantang di latber,,??
silahkan jgn pelit pelit yang punya saran dan pengalaman

SARUNGSUNAT
27 July 2012, 10:10 PM

coba dirumah buat si MB merasa sebagai penguasa daerahnya.. bisa dengan dekatkan ke burung2 kecil, bisa jg dgn MB non prospek yg lbh muda, atau dgn mb betina. tapi yg terpenting adalah kematangan, jangan adu mb dengan mb lain yg umurnya jauh lbh tua, adu dgn yg seumuran itu jg hanya sbntar aja. kira2 umur 3 tahun keatas baru deh si mb mateng utk sering dibawa latihan

vicky4nd7@
27 July 2012, 10:30 PM
coba dirumah buat si MB merasa sebagai penguasa daerahnya.. bisa dengan dekatkan ke burung2 kecil, bisa jg dgn MB non prospek yg lbh muda, atau dgn mb betina. tapi yg terpenting adalah kematangan, jangan adu mb dengan mb lain yg umurnya jauh lbh tua, adu dgn yg seumuran itu jg hanya sbntar aja. kira2 umur 3 tahun keatas baru deh si mb mateng utk sering dibawa latihan
Ijin nyimak Angku

SARUNGSUNAT
27 July 2012, 10:45 PM
Ijin nyimak Angku

saya jg masi blajar om, sama2 nggu komentar dr yg lbh brpengalaman

DK
27 July 2012, 10:50 PM

klo memang MB nya sudah FIGHTER tinggal mengasah nya dan umur juga menentukan... tapi klo MB punya dasar tidak FIGHT biar menjadi FIGHT nachhh ini sy mo ikutan nyimak Om :D

herdi
28 July 2012, 12:53 AM

1. intinya jgn keburu nafsu Om ... sabar juga perlu ... pengaturan waktu dan kematangan si MB yang sangat mempengaruhi ...
2. kalo ciri2 MB down banyak sekali ragamnya Om ... ada yg giras nggak ketulungan mau kabur ... ada yg mangap dan ada yg diam celingak-celinguk ...

jauhar
28 July 2012, 01:35 AM

1. sering digantangin di rumah berdekatan dgn MB-MB lain dgn sistem tarik-ulur (pagi didekatkan dgn MB-MB lain, sedang siang dan sore dijauhkan atau tidak saling melihat satu sama lain).
2. nabrak-nabrak sangkar; hanya liat kanan-kiri; diam seribu bahasa; selalu buka mulut tanpa bersuara.
CMIIW ...:D

febrian eduard
28 July 2012, 05:35 AM
wah sip sip sipp masukan nya
terima kasih
saya buat thread ini karena kemaren baru aja MB ku tag bawa latber umur e satu tahunan
sebelum tag gantang atau pas di bawah dia denger suara burung laen gacor e terus terus an
tapi setelah aku gantang dia cuma diem kyak orang sakit gigi
terus setelah satu menit dia berani eksen gaya mau fight gitu tapi gak bunyi.
setelah satu menit lagi dia mau ngeriwik.
duh malu banget
tapi aku bangga pas di bawah lb,cililin,jenggot,kenari keluar semua meski akire sakit gigi

tolong para master kasih saran

---------- Post added at 04:35 AM ---------- Previous post was at 04:33 AM ----------

klo memang MB nya sudah FIGHTER tinggal mengasah nya dan umur juga menentukan... tapi klo MB punya dasar tidak FIGHT biar menjadi FIGHT nachhh ini sy mo ikutan nyimak Om

nah ini dia maksud saya
gmana para suhu nih agar MB bisa fight dan berani teriak di gantangan

herdi
28 July 2012, 06:42 PM
wah sip sip sipp masukan nya
terima kasih
saya buat thread ini karena kemaren baru aja MB ku tag bawa latber umur e satu tahunan
sebelum tag gantang atau pas di bawah dia denger suara burung laen gacor e terus terus an
tapi setelah aku gantang dia cuma diem kyak orang sakit gigi
terus setelah satu menit dia berani eksen gaya mau fight gitu tapi gak bunyi.
setelah satu menit lagi dia mau ngeriwik.
duh malu banget
tapi aku bangga pas di bawah lb,cililin,jenggot,kenari keluar semua meski akire sakit gigi

tolong para master kasih saran

---------- Post added at 04:35 AM ---------- Previous post was at 04:33 AM ----------

nah ini dia maksud saya

Ini dia Om yang ane maksud belum matang Om ... yang penting sabar udah bagus mau ngeluarin isian ketimbang monoton ...
setau ane MB nggak fight banyak faktor yang mempengaruhi termasuk katurangganya alias memang burung tersebut fighter kalau kagak yach ampek kapanpun belum tau ... burung bagus banyak yang istimewa susah banget nemunya (kalau tau istilah ini pasti tau dech ilmu mencari jagoannya) ...

febrian eduard
28 July 2012, 07:31 PM
Ini dia Om yang ane maksud belum matang Om ... yang penting sabar udah bagus mau ngeluarin isian ketimbang monoton ...
setau ane MB nggak fight banyak faktor yang mempengaruhi termasuk katurangganya alias memang burung tersebut fighter kalau kagak yach ampek kapanpun belum tau ... burung bagus banyak yang istimewa susah banget nemunya (kalau tau istilah ini pasti tau dech ilmu mencari jagoannya) ...

saya jadi tambah ilmu ini.
kemaren temen juga bilang gt gak pduli umur burung kalo udah jatah dari kecil burung bermental bagus pasti langsung fight.
tanks om sepertinya burung saya gak mempunyai itu...
skr saya gmna cara membangun mental burung saya dikit demi sedikit

leo_andrie
30 July 2012, 12:23 PM
nah ini dia maksud saya

berdasarkan Jam Terbang om.... ala bisa karena biasa....sering sering diajak ke tempat dimana disana banyak MB fight dan berteriak......
gak harus menang, minimal buat latihan dan ngopi bareng..:D
kalau dirumah terus .... tentu MB malas berteriak..

vicky4nd7@
30 July 2012, 08:32 PM
Om,kalau didekatkan sama MB betina dalam waktu yang lama dalam artian tiap hari apakan ada efek sampingnya.
Mohon pencerahannya,

momopi
30 July 2012, 09:15 PM
Nubie coba ngasih coment.
Pada dasarnya semua MB sifatnya adalah fighter sejati, artinya dalam darah MB telah terdapat sifat-sifat petarung dan dalam habitatnya MB bersifat soliter (memiliki daerah kekuasaan sendiri). Sifat fighter ini mulai muncul setelah MB melewati masa mabung pertamanya (menurut saya), karena pada usia trotol MB masih bisa dijadikan satu sangkar dengan trotol lainnya tanpa ada masalah. Namun sampai dimana dan bagaimana meningkatkan sifat tarung si MB perlu untuk kita cari. Pengalaman saya setelah beberapa kali merawat MB MH hal pertama yang kita lakukan adalah menjadikan si MB seakan-akan memiliki daerah kekuasaan sendiri. Cara yang saya lakukan untuk memancing sifat fighter MB ombyokan yang telah kita kondisikan kesehatan dan pakannya adalah mengasingkan MB dalam suatu ruangan katakanlah kamar kosong dimana tidak terdapat burung lainnya sehingga ketika dia mulai bunyi tidak ada yang nyahutin kicauannya. Jika si MB dah berani bunyi ngeplong kita coba perdengarkan suara MB dari MP 3, dia berani nyahutin apa nggak? Jika dia nyahutin itu menandakan bahwa dia merasa bahwa daerah kekuasaannya terusik dan menganggapnya sebagai ancaman, pada tahapan ini sifat fighternya telah muncul.

Kelatberan :
Dilatberan pastinya MB2 yang turun adalah MB2 yang telah matang secara umur dan mental dikarenakan dia telah melalui tahap inisiasi kelapangan. Untuk MB yang belum pernah turun kelapangan maka kita harus mengetahui sifat dari MB kita apakah dia cepat panasnya atau lambat. Alangkah baiknya buat MB yang pertama turun kelapangan kita tidak langsung menggantangnya, akan lebih baik apabila kita mengambil jarak beberapa meter dari lokasi penggantangan dan kita dekatkan tiap minggunya. Saya selalu mengasingkan MB beberapa hari sebelum latberan, minimal 3 hari.

Buat suhu dan rekan sekalian saya tidak bermaksud untuk Menggarami Lautan. Sehingga apabila ada ketidakcocokan harap dimaafkan.

budiwahyu
30 July 2012, 09:52 PM
maaf bukanya menggurui ......
coba sering2 di trek dg MB seumuran.... seminggu sekali. dan waktu ngetrek sebentar aja tergantung kondisi fisiknya.
sambil coba2 perawatan yg cocok. EF,Mandi, Jemur.
kalau memang punya prospek pasti tambah fighter.

leo_andrie
31 July 2012, 11:27 AM
coba klik ini om....http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?61585-Melatih-Mental-MB-quot-cara-KRODONG-BUKA-TUTUP-quot

Pandu Prawira
7 August 2012, 11:03 PM
Om,kalau MB masih umur 1 tahun mending jangan keburu nafsu dibawa latber.
Paling tidak usia 2x mabung atau 1,5 tahun baru diajarin ke lapangan dengan car sering sering digantang max 1 bulan 2x maen.
Moga bermanfaat.

DK
8 August 2012, 01:55 AM
saya jadi tambah ilmu ini.
kemaren temen juga bilang gt gak pduli umur burung kalo udah jatah dari kecil burung bermental bagus pasti langsung fight.
tanks om sepertinya burung saya gak mempunyai itu...
skr saya gmna cara membangun mental burung saya dikit demi sedikit

tapi perlu di ingat juga Om... walaupun dari kecil dah FIGHT tapi tetep labil krn faktor umur juga menentukan kemapanan dari burung burung FIGHTER
Banyak dari penghobby yg burung nya RUSAK ato nge DROP krn saat masih muda di lombakan trus :D :D

densbeo
9 August 2012, 02:53 AM
pemula nyimak aja dulu

febrian eduard
10 August 2012, 12:25 AM
Om,kalau MB masih umur 1 tahun mending jangan keburu nafsu dibawa latber.
Paling tidak usia 2x mabung atau 1,5 tahun baru diajarin ke lapangan dengan car sering sering digantang max 1 bulan 2x maen.
Moga bermanfaat.

sebenarnya saya tidak nafsu om tapi penasaran sama mb saya,, soalnya kalo dirumah denger suara burung laen dikit langsung teriak dan full pagi sampek sore krodong non krodonj g ngeban ngeban.
sampai akirnya saya geregetan ni burung cerewet banget coba saya bawa ke latber terdekat eh balah sakit gigi alias bisu saat di cantolin dg 5 mb yang lain.
emg tu mb muda banget belum ganti bulu sekalipun, cuma ganti bulu ke dewasa.
mungkin om menurut perasaan saya tuh MB kaget soale belum pernah di adu sama MB laen.
tapi yang jadi pertanyaan buat saya itu MB gak Bunyi kalah Mental ato Belum siap alias belum terbiasa di adu dg MB laen jadi kaget.
soAlnya kalo kalah mental kok malah nantangin MB tmen saya yang udah mapan dan berumur waktu turun gantangan di bawah kan saya coba lagi trek duel dg mb tmen langsung setelah Membisu di atas. eh malah mb saya yang teriak teriak nantangin.
tolong om MOd kasih kunci nya sama burung yang satu ini baru kali ini saya pelihara MB.
1. tu MB kalah mental apa belum terbiasa ato gmana ya om mod,,,apa gak bagong ngebetmen yang setau saya kalo mb kalah mental..??
2. besok saya foto om tolong di kasih gambaran dg mB ini.

---------- Post added at 11:12 PM ---------- Previous post was at 11:08 PM ----------

coba klik ini om....http://www.kicaumania.or.id/forums/s...UKA-TUTUP-quot

wah ini masternya MB.
kyak nya saya gak mungkin mas makek trik ini soalnya di daerah saya jarang penghobi dan pemilik murai.
saya juga punya mb cuma satu.
mungkin nanti saya coba kalo udah nambah MB lagi.
trimakasih om master sarannya bagus om triknya perlu di coba itu.

---------- Post added at 11:17 PM ---------- Previous post was at 11:12 PM ----------

berdasarkan Jam Terbang om.... ala bisa karena biasa....sering sering diajak ke tempat dimana disana banyak MB fight dan berteriak......
gak harus menang, minimal buat latihan dan ngopi bareng..
kalau dirumah terus .... tentu MB malas berteriak..

ini ni yang saya setuju,, bisa karena terbiasa.
cara satu satunya kyak nya harus dilatih ke tempat dimana ada mb mb finght dan gak harus di gandeng berdekatan di kasih lihat aja dulu dari jauh kyak nya bakal ada hasil sedikit.
trims om leo.
saya jadi nemuin jawabanyya sekarang.

---------- Post added at 11:25 PM ---------- Previous post was at 11:17 PM ----------

tapi perlu di ingat juga Om... walaupun dari kecil dah FIGHT tapi tetep labil krn faktor umur jauga menentukan kemapanan dari burung burung FIGHTER
Banyak dari penghobby yg burung nya RUSAK ato nge DROP krn saat masih muda di lombakan trus
ya om bner meski mb muda punya sifat fight tapi gak bagus buat kedepannya kalo trus trusan di lombain karena sebagusnya mb muda bisa down juga kalo di tarungin sama mb umur dan mapan karena udah jelas jelas kalah umur dan senior,
mungkin bukan trus terusan di lombain tapi kudu terus terusan di latih kyak e lebih bagus buat ke depan nya

dwiek09
10 August 2012, 10:20 AM
sedikit share pengalaman saya dan tidak sengaja menemukannya dan sekarang sebagai rutinitas.
dulu tidak sengaja mendekatkan murai saya yg muda dengan yg tua tetapi yg muda saya kerodong dengan kerodong kicau mania yg ada gambar burung murainya eh yg tua malang gacor dan tarung dan saya selidiki ternyata gacornya itu karena ada gambar murai dikerodongnya.
, dan saya itu saya selalu ngetes murai saya dengan kerodong aja saya buka dan saya dekatkan dia mau tarung akhirnya saya ngeprint gambar burung murai 3 pose yg tiap hari saya liatkan ke murai saya bergantian gambar tiap harinya dan sampai sekarang mau tarung bila liat gambar murai tersebut.
mungkin pengalaman saya ini bisa digunakan,
keuntunganya :
1. gambar burung murainya tidak bisa ngedrop/down bila kalah.
2. hemat biaya untuk beli burung lg.
3. hemat waktu tidak gotong sana sini.
kekurangannya :
1. murai tidak ngefight seperti digandeng dengan burung asli (hanya untuk melihat mau tarung apa tidak burungnya).

maaf kalau saya salah
ini cuman sekedar bagi pengalaman saya.

handiball
10 August 2012, 11:47 PM
sedikit share pengalaman saya dan tidak sengaja menemukannya dan sekarang sebagai rutinitas.
dulu tidak sengaja mendekatkan murai saya yg muda dengan yg tua tetapi yg muda saya kerodong dengan kerodong kicau mania yg ada gambar burung murainya eh yg tua malang gacor dan tarung dan saya selidiki ternyata gacornya itu karena ada gambar murai dikerodongnya.
, dan saya itu saya selalu ngetes murai saya dengan kerodong aja saya buka dan saya dekatkan dia mau tarung akhirnya saya ngeprint gambar burung murai 3 pose yg tiap hari saya liatkan ke murai saya bergantian gambar tiap harinya dan sampai sekarang mau tarung bila liat gambar murai tersebut.
mungkin pengalaman saya ini bisa digunakan,
keuntunganya :
1. gambar burung murainya tidak bisa ngedrop/down bila kalah.
2. hemat biaya untuk beli burung lg.
3. hemat waktu tidak gotong sana sini.
kekurangannya :
1. murai tidak ngefight seperti digandeng dengan burung asli (hanya untuk melihat mau tarung apa tidak burungnya).

maaf kalau saya salah
ini cuman sekedar bagi pengalaman saya.

Wahhh bener-bener pengalaman baru nih,....
Baru tau, gambar Murai bisa buat test MB mau fight atau ga,....he...he.....

evokid
11 August 2012, 12:38 AM
sebenarnya saya tidak nafsu om tapi penasaran sama mb saya,, soalnya kalo dirumah denger suara burung laen dikit langsung teriak dan full pagi sampek sore krodong non krodonj g ngeban ngeban.
sampai akirnya saya geregetan ni burung cerewet banget coba saya bawa ke latber terdekat eh balah sakit gigi alias bisu saat di cantolin dg 5 mb yang lain.
emg tu mb muda banget belum ganti bulu sekalipun, cuma ganti bulu ke dewasa.
mungkin om menurut perasaan saya tuh MB kaget soale belum pernah di adu sama MB laen.
tapi yang jadi pertanyaan buat saya itu MB gak Bunyi kalah Mental ato Belum siap alias belum terbiasa di adu dg MB laen jadi kaget.
soAlnya kalo kalah mental kok malah nantangin MB tmen saya yang udah mapan dan berumur waktu turun gantangan di bawah kan saya coba lagi trek duel dg mb tmen langsung setelah Membisu di atas. eh malah mb saya yang teriak teriak nantangin.
tolong om MOd kasih kunci nya sama burung yang satu ini baru kali ini saya pelihara MB.
1. tu MB kalah mental apa belum terbiasa ato gmana ya om mod,,,apa gak bagong ngebetmen yang setau saya kalo mb kalah mental..??
2. besok saya foto om tolong di kasih gambaran dg mB ini.[COLOR="Silver"]

Bisa dijabarkan setting hariannya om ? mungkin juga setting harian beserta EF hariannya terlalu tinggi.. Kayaknya tenaga banyak terbuang di rumah, kalo saya lebih milih yg dirumah ngeban2 tapi dilapangan jadi jagoan om

sigitbsn
11 August 2012, 10:41 AM
Nafsu, Ego, Angan2 yang terlalu tinggi.
Semua itu yang dapat merusak MB,jika pengen MB bermental stabil cari yg umur mapan karena mengembalikan sifat fighter lebih mudah.
Jika MB msh muda memang wajar dia teriak2 dari jauh atau dalam krodong.Makanya perlu diolah lg serta menunggu umur yang pas. Dilema para MB Lovers yang begini ini yang bikin puyeng,pelajari dulu karakternya maka kedepannya akan lebih gampang mengolahnya.
Mental itu sudah watak jika punya watak petarung sejati maka akan lebih mudah,bisa tidak kita melihat watak MB secara tidak diadu?

Salam

febrian eduard
12 August 2012, 03:06 PM
Bisa dijabarkan setting hariannya om ? mungkin juga setting harian beserta EF hariannya terlalu tinggi.. Kayaknya tenaga banyak terbuang di rumah, kalo saya lebih milih yg dirumah ngeban2 tapi dilapangan jadi jagoan om

simpel aja mas
pagi jangkrik 10 dan kroto kalo ada satu cepuk..buka kerodong 5 menit dan tutup
sore buka jemur dan di kasih cepuk besar dia pasti nyebur mandi sepuasnya setiap sore pasti mandi.
lalu jangkrik 5.
harian saya gandeng anis kembang sama parkit.
kusus sabtu minggu saya jemur dari pagi sampek jam 11
udah gt aja mas hariannya
simple banget

---------- Post added at 02:06 PM ---------- Previous post was at 02:04 PM ----------

Nafsu, Ego, Angan2 yang terlalu tinggi.
Semua itu yang dapat merusak MB,jika pengen MB bermental stabil cari yg umur mapan karena mengembalikan sifat fighter lebih mudah.
Jika MB msh muda memang wajar dia teriak2 dari jauh atau dalam krodong.Makanya perlu diolah lg serta menunggu umur yang pas. Dilema para MB Lovers yang begini ini yang bikin puyeng,pelajari dulu karakternya maka kedepannya akan lebih gampang mengolahnya.
Mental itu sudah watak jika punya watak petarung sejati maka akan lebih mudah,bisa tidak kita melihat watak MB secara tidak diadu?

kalo boleh jujur dari terawangan ane ni mb kyak nafsu besar mau tarung tapi setelah ketemu musuh gak berani sama sekali buat fight.
waduh repot

ST_168
13 August 2012, 01:36 AM

setuju om,
burung burung kecil selain berfungsi untuk mengisi lagu juga dapat menaikan mental MB
selain MB muda juga MB yg drop mental
ini kalo kata om om kite pemain MB kalo pas lagi ngobrol ngobrol loh om
masih katanya lagi yg juga tetap harus diperhatikan adalah penempatan nya,jangan terlalu dekat atur jarak
dan biarkan mb tanpa krodong siang hari
selain itu juga jangan terburu buru untuk menarungkan mb kalo tdk benar benar siap
karena lebih baik bersabar sebentar beberapa waktu dari pada sesal berkepanjangan

salam

42d3e78f26a4b20d412==