PDA

View Full Version : tanya cara memaster burung kenari pake perangkat elektronik

deroef
28 June 2012, 12:26 PM
ijin tanya om..

1. ada kah yg pernah bener2 berhasil memaster kenari dengan hp, laptop, atau mp3???

2. berapa lama waktu yg dibutuhkan sampai kenari terdoktrin???

3. berapa jam sehari kita perdengarkan??? lebih efektif pagi, siang, sore, atau malam???

4. apa hars dikrodong atau diruangan gelap???

5. dan yg terakhir, gimana caranya mencuci otak kenari, agar suara yg pertama kali didengar kenari hilang???

maaf banyak tanya, terima kasih banyak sebelumnya..

Kampungan
3 July 2012, 12:25 PM
lagi proses pemasteran pake hp baru berjalan satu bulanan
belum tau hasilnya bisa masuk apa tidak suara masterannya
dari pagi sampe sore istirahat bentar sambil ngecas hp malam jam 8 lanjut lagi

AnAn_SoLo
4 July 2012, 03:20 AM
ijin tanya om..

1. ada kah yg pernah bener2 berhasil memaster kenari dengan hp, laptop, atau mp3???
2. berapa lama waktu yg dibutuhkan sampai kenari terdoktrin???
3. berapa jam sehari kita perdengarkan??? lebih efektif pagi, siang, sore, atau malam???
4. apa hars dikrodong atau diruangan gelap???
5. dan yg terakhir, gimana caranya mencuci otak kenari, agar suara yg pertama kali didengar kenari hilang???
maaf banyak tanya, terima kasih banyak sebelumnya..

Coba jawab ya Om :
1. Banyak yang sudah mempraktekkan dan berhasil.
2. Untuk waktunya tidak ada yang sama begitu juga hasilnya antara burung yang satu dengan yang lainnya berlainan meskipun sama cara memasternya.
3. Yang paling bagus non stop diruangan yang sepi.
4. Dikrodong akan lebih bagus karena burung akan lebih sedikit beraktifitas, sehingga lebih fokus untuk mendengar suara masteran.
5. Tempat memeliharanya harus tidak ada kenari yang lain apalagi yang sudah gacor bersuara standar. Dalam hal ini kenari yang dimaster usianya harus sedini mungkin (kurang lebih 25-30 hari).

deroef
4 July 2012, 04:47 PM
lagi proses pemasteran pake hp baru berjalan satu bulanan
belum tau hasilnya bisa masuk apa tidak suara masterannya
dari pagi sampe sore istirahat bentar sambil ngecas hp malam jam 8 lanjut lagi

ok om, sama-sama berharap bisa sukses.. ahahaha

---------- Post added at 03:47 PM ---------- Previous post was at 03:37 PM ----------

om anan..
dirumah kan ada 6 burung pleci, pare2, dan parkit yg lumayan berisik.. dan sebelah rumah punya kenari gacor..
saya perdengarkan suara burung master di hape tidak tiap waktu, pas pagi sebelum kerja (20 menit'an), sore hari ampe tengah malem..
tiap hari seperi itu..
apa ada kemungkinan berhasil om???
disini saya perdengarkan BT, prenjak ngebren, dan chardonneret..

AnAn_SoLo
5 July 2012, 01:36 AM
om anan..
dirumah kan ada 6 burung pleci, pare2, dan parkit yg lumayan berisik.. dan sebelah rumah punya kenari gacor..
saya perdengarkan suara burung master di hape tidak tiap waktu, pas pagi sebelum kerja (20 menit'an), sore hari ampe tengah malem..
tiap hari seperi itu..
apa ada kemungkinan berhasil om???
disini saya perdengarkan BT, prenjak ngebren, dan chardonneret..

Kemungkinannya tetap ada om, cuma tidak 100%. Karena banyaknya suara lainnya yg menyebabkan burung tidak bisa fokus terhadap suara master. Untuk memasternya lebih baik 1-2 jenis dulu aja, daripada beberapa macam tapi malah tidak ada yang masuk.

deroef
5 July 2012, 11:47 AM
Kemungkinannya tetap ada om, cuma tidak 100%. Karena banyaknya suara lainnya yg menyebabkan burung tidak bisa fokus terhadap suara master. Untuk memasternya lebih baik 1-2 jenis dulu aja, daripada beberapa macam tapi malah tidak ada yang masuk.

uwh jadi bertahap ya om, pas denger suara chardonneret tu burungnya kayak bingung mencari-cari gitu om.. apa artinya itu om???

6run93
5 July 2012, 12:34 PM
Ikutan nimbrung, Om ....
Ane juga br blajar ngemaster dengan audio/MP3 portable
Ane tempel sejak piyik tumbuh bulu :D
Jam 5 pagi udah ane nyalain alatnya sambil ngisi batre, trus ane nguli sampe sore
Semoga aj bisa dominan suara masternya

deroef
5 July 2012, 01:49 PM
Ikutan nimbrung, Om ....
Ane juga br blajar ngemaster dengan audio/MP3 portable
Ane tempel sejak piyik tumbuh bulu :D
Jam 5 pagi udah ane nyalain alatnya sambil ngisi batre, trus ane nguli sampe sore
Semoga aj bisa dominan suara masternya

amin om, semoga menjadi sesuatu kelak.. heehhee

6run93
3 August 2012, 04:03 PM
Sekedar update aj, Om ... :D
Biar ga tenggelam

Status KN masih ngriwik :)

budiwahyu
6 August 2012, 10:00 PM
di update terus om

6run93
7 August 2012, 09:45 AM
di update terus om

Ane usahakan update slalu, Om ....

---------- Post added at 08:45 AM ---------- Previous post was at 08:40 AM ----------

di update terus om

Ane usahakan update slalu, Om ....

k-m-y
7 August 2012, 09:36 PM
ikutan share juga.
Karena sdh ada ruangan kecil yg cukup terisolasi dari suara burung yg lain, maka sdh sejak +/- 1,5 bulan yg lalu coba belajar ngemaster Kenari.
Suara master berasal dari perangkat MP3 portable yg berisi rekaman suara burung Cipow disambung Blackthroat. Suara rekaman download dari internet.
Perangkat MP3 dihidupkan selama 24jam nonstop ada jeda rekaman suara kosong 1,5 menit.
Kenari mulai dimaster semenjak diloloh oleh induk betina. Sekarang sudah ngeriwik dgn irama BT tapi masih cadel. Tidak sefasih suara ngeriwik anakan BT. Dan suara cipow tdk terdeteksi.

Yg Ane khawatirkan adalah suara rekaman BT nya ada suara ter...ter... (air mancur) seperti suara kenari. Takutnye nanti suara ter...ter... nya manjadi dominan krn paling mudah ditiru sama kenari.

6run93
8 August 2012, 10:08 AM
ikutan share juga.
Karena sdh ada ruangan kecil yg cukup terisolasi dari suara burung yg lain, maka sdh sejak +/- 1,5 bulan yg lalu coba belajar ngemaster Kenari.
Suara master berasal dari perangkat MP3 portable yg berisi rekaman suara burung Cipow disambung Blackthroat. Suara rekaman download dari internet.
Perangkat MP3 dihidupkan selama 24jam nonstop ada jeda rekaman suara kosong 1,5 menit.
Kenari mulai dimaster semenjak diloloh oleh induk betina. Sekarang sudah ngeriwik dgn irama BT tapi masih cadel. Tidak sefasih suara ngeriwik anakan BT. Dan suara cipow tdk terdeteksi.

Yg Ane khawatirkan adalah suara rekaman BT nya ada suara ter...ter... (air mancur) seperti suara kenari. Takutnye nanti suara ter...ter... nya manjadi dominan krn paling mudah ditiru sama kenari.

Wah wah ... Om KMY khan udah punya BT idup kok yo pake MP3 portable :)
Mungkin jika sering mendengar suara master hal tersbt bisa diminimalisir, Om ...
Cara yg ane terapin sama dengan Om ... Tp tak kasih background suara air mengalir termasuk dalam jedanya
Tadi pagi udah ada yg lumayan ngriwiknya kenceng
Smoga dari 12 bakalan ada yg jadi sesuatu ...

jauhar
9 August 2012, 08:18 PM
Wah wah ... Om KMY khan udah punya BT idup kok yo pake MP3 portable :)
Mungkin jika sering mendengar suara master hal tersbt bisa diminimalisir, Om ...
Cara yg ane terapin sama dengan Om ... Tp tak kasih background suara air mengalir termasuk dalam jedanya
Tadi pagi udah ada yg lumayan ngriwiknya kenceng
Smoga dari 12 bakalan ada yg jadi sesuatu ...

wah mantap nih pake' suara air mengalir. Dan memang, suara air mengalir utk burung apapun dapat memicu burung utk slalu mengeluarkan ocehannya. Wow, ada 12 bakalan ya om. Itu semua dari hasil breeding??

6run93
10 August 2012, 09:20 AM
wah mantap nih pake' suara air mengalir. Dan memang, suara air mengalir utk burung apapun dapat memicu burung utk slalu mengeluarkan ocehannya. Wow, ada 12 bakalan ya om. Itu semua dari hasil breeding??

Iya, Om ... Smoga ada hasil positif :)
Yang hasil breeding cuma 6, Om (Pilihan hati, sodara2nya udah pindah tangan :D)
6 lainnya beli dari temen dengan maksud untuk perbaikan keturunan, Om :)

Iya, Om ... GW ane yg males bunyi ditempatke 1 ruang dengan bakalan KN jd rajin sekarang

jauhar
13 August 2012, 02:38 AM
Iya, Om ... Smoga ada hasil positif :)
Yang hasil breeding cuma 6, Om (Pilihan hati, sodara2nya udah pindah tangan :D)
6 lainnya beli dari temen dengan maksud untuk perbaikan keturunan, Om :)

Iya, Om ... GW ane yg males bunyi ditempatke 1 ruang dengan bakalan KN jd rajin sekarang

pasti mantap nih breeding KNnya. makin mantap lagi klo diupload foto2 kandang breedingnya...:D:D:D

6run93
13 August 2012, 09:45 AM
pasti mantap nih breeding KNnya. makin mantap lagi klo diupload foto2 kandang breedingnya...:D:D:D

Kandang breeding masih gantungan ditembok, Om ... :)
Nothin special kok, Om ... masih di bwah rata2, maklum masih blajar
Ntar nek dah punya kek punyanya Om ajah uploadnya :D

k-m-y
17 August 2012, 06:43 PM
Update. Setelah belajar cara ngedit audio, maka mulai sekarang suara masteran MP3 saya rubah materi isinya. Suara BT sdh saya edit dan dihilangkan suara ter...ter... nya dan ada penambahan suara Prenjak dan Ciblek.
Jadi sekarang isi MP3 cuma 1 lagu saja yg diputar ulang nonstop 24 jam. Isi lagunya berupa sambungan suara Cipow Prenjak Ciblek dan BT sebanyak 5x ulang trus jeda suara kosong 1,5 menit. Hasilnya mungkin tunggu bbrp bulan lagi. Dan suara apa yg paling gampang diserap oleh kenari nantinya buat acuan gemaster selanjutnya.

seimolohe
17 August 2012, 11:25 PM
Kalau boleh disharing donk hasil editannya Om :)

Thanks before

6run93
18 August 2012, 08:22 PM
Update. Setelah belajar cara ngedit audio, maka mulai sekarang suara masteran MP3 saya rubah materi isinya. Suara BT sdh saya edit dan dihilangkan suara ter...ter... nya dan ada penambahan suara Prenjak dan Ciblek.
Jadi sekarang isi MP3 cuma 1 lagu saja yg diputar ulang nonstop 24 jam. Isi lagunya berupa sambungan suara Cipow Prenjak Ciblek dan BT sebanyak 5x ulang trus jeda suara kosong 1,5 menit. Hasilnya mungkin tunggu bbrp bulan lagi. Dan suara apa yg paling gampang diserap oleh kenari nantinya buat acuan gemaster selanjutnya.

Hehehehe ... hasilnya paling cepat waktu umur KN 4/5 bulan, Om ... :D
Bakalan ane masih ngriwik kasar ... Umur dah masuk bulan ke 3
Sekarang ane masukkan GW dan PC, meski cuma griwik ngerol tp lmayan bervariasi dan keras
Smoga menambah materi mastering
Sama ada BR dan Manyar bahan kumpul dalam 1 ruangan :D
Ruang buat master selalu terang saat malam kl siang cukup dengan sinar matahari yg masuk

6run93
24 August 2012, 08:44 AM
Bahan mastering tinggal 4 ekor ... :(
3 ekor jarang ngriwik ane pastikan ce
5 ekor pindah tangan ... Hikmah lebaran :D

bp
24 August 2012, 09:19 AM
Bahan mastering tinggal 4 ekor ... :(
3 ekor jarang ngriwik ane pastikan ce
5 ekor pindah tangan ... Hikmah lebaran :D

ehehehehehe... nggak 'pa-pa om, beli lagi yang pasti jantan dan gacor saja :D
Yang penting semangat manuk'an terus om :piss

6run93
24 August 2012, 10:37 AM
Iya, Om ...
Kalo belum berhasil masih penasaran aja rasanya :D

cece
29 August 2012, 03:55 PM
menurut yg sy udah coba sendiri...
untuk menciptakan kenari dengan suara hasil master tuh bukan hanya dipengaruhi sama cara ngemasternya..
pake media elektronik maupun suara asli.. keduanya sama berhasil..
keberhasilan terutama lebih dipengaruhi oleh kemampuan burung sendiri..
untuk menghasilkan suara bagus dan bervariasi harus dilakukan uji coba terhadap si burung yang kita master.

caranya di awal siapkan 50 ekor anak umur 25 hari (belum diketauhi jantan/betinanya)
disimpan di 1 lokasi dengan 4 ekor master (misal BT), lakukan seleksi secara rutin untuk memisahkan burung jantan dan betina...
setelah dimaster 1 bln .. akan terlihat kenari yg mulai bersuara BT .. ataupun yg belum jelas terdenger suaranya..
pisahkan jadi 2 kelompok...
pindahkan ke 2 lokasi berbeda .. lokasi 1 (kenari dgn suara cenderung BT) bisa dikasih master lanjutan.. misalnya JS (2 ekor)
lokasi 2 (kenari dgn suara belum jelas BT) tetap dimaster oleh BT..

hasilnya.. dari 50 ekor.. akan didapatkan :
3 ekor kenari dengan suara BT + JS..
5 ekor kenari dengan suara BT
15 ekor kenari dgn suara ga jelas BT .. ga jelas JS..
sisanya.. jadi betina.. .. yg sakit.. yg gagu.. yg ga telat bunyi...yg masih ada terrrr nya (afkir)...

gitu om.. silahkan dikoreksi..

jadi .. buat ngemaster tuh butuh pelor banyak om.. kl ga tar ujungnya dapetnya cuma dikittttt banget .. hehe..
smoga hasil temen- temen km ada yg lebih berhasil baik..

AnAn_SoLo
30 August 2012, 04:04 AM
untuk menciptakan kenari dengan suara hasil master tuh bukan hanya dipengaruhi sama cara ngemasternya..
untuk menghasilkan suara bagus dan bervariasi harus dilakukan uji coba terhadap si burung yang kita master.

caranya di awal siapkan 50 ekor anak umur 25 hari (belum diketauhi jantan/betinanya)
disimpan di 1 lokasi dengan 4 ekor master (misal BT), lakukan seleksi secara rutin untuk memisahkan burung jantan dan betina...
setelah dimaster 1 bln .. akan terlihat kenari yg mulai bersuara BT .. ataupun yg belum jelas terdenger suaranya..
pindahkan ke 2 lokasi berbeda .. lokasi 1 (kenari dgn suara cenderung BT) bisa dikasih master lanjutan.. misalnya JS (2 ekor)

sisanya.. jadi betina.. .. yg sakit.. yg gagu.. yg ga telat bunyi...yg masih ada terrrr nya (afkir)...

jadi .. buat ngemaster tuh butuh pelor banyak om.. kl ga tar ujungnya dapetnya cuma dikittttt banget .. hehe..

Top dah kalo masternya dah ngasih contoh. Bisa ditiru nih..

6run93
30 August 2012, 10:24 AM

Iya, Om ... Begitu yg ane perhatikan dari trial n error
Dari 12 Bakalan cuma ada 2 yang rajin ngriwik itupun gado2 belum jelas BT dan GW nya tapi udah laku :D
Makasih atas masukannya, Om

cece
30 August 2012, 11:41 AM

waduh.... ini baru master aslinya yg keluar.. ^:)^^:)^^:)^
kl mau punya kenari bagus.. .. cara meliharanya harus di master sama petunjuk dari om AnAn.. baru suksessss..
=D>=D>

jauhar
31 August 2012, 01:14 AM

waduh.... ini baru master aslinya yg keluar..
kl mau punya kenari bagus.. .. cara meliharanya harus di master sama petunjuk dari om AnAn.. baru suksessss..

wah, klo berupa tulisan, keduanya bisa dijadikan buku petunjuk atau disebut "BUKU MANUAL", namun karena keduanya adl manusia, maka keduanya dapat disebut "ORANG MANUal". [jangan salah baca "ORANG MANUla" ya, hehehe]. ampun om AnAn_SoLo ... ampun om cece ...^:)^^:)^^:)^

budiwahyu
4 September 2012, 11:12 PM
Suara burung master yg paling enak dibawakan kenari yg mana ya om????
BT, CB, GW, prenjak ........!!!!!!

jauhar
4 September 2012, 11:53 PM
Suara burung master yg paling enak dibawakan kenari yg mana ya om????
BT, CB, GW, prenjak ........!!!!!!

Semuanya enak om, tp klo disuruh pilih salah satu, sy vote for BT.

bluemonday
5 September 2012, 12:27 PM
Semuanya enak om, tp klo disuruh pilih salah satu, sy vote for BT.

setuju sama om di atas, suara BT top buat kenari cm aneh nya anakan kenari saya master Mp3 suara BT malah masuk suara CB di depan kamar:capede:

Derrick
6 September 2012, 12:06 AM
setuju sama om di atas, suara BT top buat kenari cm aneh nya anakan kenari saya master Mp3 suara BT malah masuk suara CB di depan kamar:capede:

Proses Pemasteran haruslah diusahakan sedini mungkin...
Kalau bisa sih sewaktu sudah bisa makan Telur puyuh aja, bibit yang akan kita master sudah kita jauhkan dari suara Kenari...
Nah, setelah itu baru kita melakukan pemilihan lagu yang kita sukai terlebih dahulu...
Boleh pakai BT, Prenjak, Ciblek, Gelatik, Jalak Suren, dll...
Semuanya bagus kok, dan tentunya KN akan terlihat mewah jika lagunya panjang sehingga tercipta Harmoni (Cengkok dan Variasi yang bagus)
Kalaupun pakai BT mungkin berat di kantong, maka bisa pakai master yang harganya lebih ringan tapi hasilnya memuaskan...
Tinggal bagaimana kita mensiasatinya, sebagai contoh Bisa kita gunakan 2 ekor Prenjak/Ciblek yang bersahut-sahutan...
Dan Burung Master yang hidup akan lebih efektif dan lebih cepat masuk...Hasilnya pun saya pikir lebih memuaskan...
Ibaratnya dia tahu The Singer dan The Song nya...Salam,,,

CZM
7 September 2012, 10:59 PM
Proses Pemasteran haruslah diusahakan sedini mungkin...
Kalau bisa sih sewaktu sudah bisa makan Telur puyuh aja, bibit yang akan kita master sudah kita jauhkan dari suara Kenari...
Nah, setelah itu baru kita melakukan pemilihan lagu yang kita sukai terlebih dahulu...
Boleh pakai BT, Prenjak, Ciblek, Gelatik, Jalak Suren, dll...
Semuanya bagus kok, dan tentunya KN akan terlihat mewah jika lagunya panjang sehingga tercipta Harmoni (Cengkok dan Variasi yang bagus)
Kalaupun pakai BT mungkin berat di kantong, maka bisa pakai master yang harganya lebih ringan tapi hasilnya memuaskan...
Tinggal bagaimana kita mensiasatinya, sebagai contoh Bisa kita gunakan 2 ekor Prenjak/Ciblek yang bersahut-sahutan...
Dan Burung Master yang hidup akan lebih efektif dan lebih cepat masuk...Hasilnya pun saya pikir lebih memuaskan...
Ibaratnya dia tahu The Singer dan The Song nya...Salam,,,

Wah, kite pemula ngikut ajalah, kebetulan ada kenari piye' dirumah...

budiwahyu
9 September 2012, 08:59 PM
Ok lah kalau begitu

ariex_simple
27 September 2012, 03:33 AM
om2 semua,mau nanya yaa..sy punya kenari standar skarang lg mabung pertama,sedang sy master,,,bisa ga kenari sy masuk suara isian pada usia segitu,,coz sy dengar knari hrus di master sejak piyik dan kalo uda gede susah di master walopun lg mabung,,mohon pencerahann nya ya,,makasi bnyk

jauhar
27 September 2012, 09:36 PM
om2 semua,mau nanya yaa..sy punya kenari standar skarang lg mabung pertama,sedang sy master,,,bisa ga kenari sy masuk suara isian pada usia segitu,,coz sy dengar knari hrus di master sejak piyik dan kalo uda gede susah di master walopun lg mabung,,mohon pencerahann nya ya,,makasi bnyk

bisa dimaster koq om pas mabung pertama.

ariex_simple
28 September 2012, 02:23 AM
bisa dimaster koq om pas mabung pertama.

ohh gitu ya om,,makasi bnyk ya om,,coz sy dengar kenari susah di master kalo uda gede,,kalo sejak piyik baru bisa,,maklum om pemula jd butuh advice,,skrg lg proses master,,smoga bisa masuk isiannya,,

abangcucha
4 November 2012, 01:26 AM
maaf sepuh, ikutan nimbrung...
sekitar tanggal 3 oktober 2012 saya main kerumah salah satu karyawan di kantor... ternyata ipar nya ternak kenari YS (pejantan) x F1 (betina) ada 1 indukan yang angrem 4 telur, langsung aja tak pesen mau cba ambil anakan kenari nya... tanggal 20 saya dapet kabar kalo anakan kenari yang saya pesen udah muar dan makan telor... malem nya langsung TKP.. ga pikir panjang... sekilas tak liat KN nya panjang bongsor warna kuning podang polos... intine guuuuuuanteng.. langsung tak duitin anakan KN nya..

sampai dirumah pindahin sangkar yg memang sudah saya siapkan, kerodong + nyalain master suara BT malam full sampe pagi jam 6 buka kerodong angin2 mandi cepuk jemur sampai jam 10an (kadang lebih kadang kurang tergantung cuaca), siang tanggal siang tanggal 31 alhamdulillah KN seumur jagung udah mulai ngeriwik pelan suara BT.. emg KN burung yg cerdas.. mdah2an jadi sesuatu di 2013.. amin..

wassalam, pemula labil

denymon
5 December 2012, 07:02 PM
saya pakai masteran di hp om, 1 lagu BT bunyi 1 menit kemudian berhenti 2 menit, begitu seterusnya berulang-ulang.
Kayanya si kenari sudah mulai menirukan tapi belum begitu jelas lagunya (kurang kenceng) :D

rageadri
7 December 2012, 05:23 PM
share dkit om. . .
1.sya slalu master pki mp3 yg dsambungin ke speaker aktiv komputer. . .3 KN jantan ndeso saya masuk smua. . .
2 n 3.dmaster smpe ngeplongnya lancar. . .prhari dr jm7-3sore..9-4pagi. . .
4.dkrodong n dtmpat agk terang.
5.blum pna...cs dpet 3KN anakan smua.

vote for mixing russian canary+chardonneret. . .maknyusss :D :D

budiwahyu
7 December 2012, 09:36 PM
vote for mixing russian canary+chardonneret. .
boleh dong om ..............

rageadri
9 December 2012, 09:53 PM
vote for mixing russian canary+chardonneret. .
boleh dong om ..............
boleh apaan om??. . .
coba di master pki 2ntu....klo buat rumahan asik....
cs suara dari canary rusiannya enak didinger....tp klo buat lomba...100% gag bkal tmbus kupingg juri...
cm suara chardoneretnya yg kdengeran.

belangkonsemar
23 February 2013, 04:50 PM
Newbie coba ikut share ya om.. ane ada kenari kuning udah bunyi lumayan gacor, ada isian ciblek "cinini..." yg keluar pas awal mau bunyi, terus ane stelin suara ciblek ngebren via hp klo pas malam aja (7-10pm) pulang nguli, kira2 2 minggu udah keluar tuh suara ciblek ngebrennya walau belum sepanjang rekaman mp3 nya, kira2 setengahnya lah.. umur KN ane sekitar 7blnan, waktu ane angkut dr kios burung katanya usia 6blnan, diane udah 1 blnan.. lg mau coba isian yg lain, mau coba LB tapi blm masuk2 nih, malah LB ane yg keisi suara KN

nurhana
1 June 2013, 01:31 PM
saya jg sdh 3x memaster kenari dg suara blackstroat pake mp3. tapi gagal semua, ga ada yg nempel. trernyata stelah diamati alasannya krn dirumah ada burung kenari yg gacor. tp skrg lg mencoba lg, tempat diisolasi yg sepi. alhamdulillah skrg sdh ngriwik blackstroat..moga tidak gagal lg.. :((

kiske15
18 June 2013, 04:57 PM
Sebenarnya saya tidak terlalu suka dengan kenari isian, sempat mikir kalo mau dengar suara BT, Ciblek atau prenjak mending beli burung aslinya aja :)>-:)>-
tapi setelah baca thread ini, jadi pengen juga nyoba dirumah, kebetulan tetangga punya JS gacor. mungkin akan saya 'sekolahin' kenari saya kerumah tetangga, sambil nyari mp3 JS hehehe..
hanya kendalanya, dirumah banyak kenari gacor suara standart... kira2 gmn caranya ya supaya tidak terkontaminasi lagi (gak enak dititip sepanjang hari)?

42d3e78f26a4b20d412==