PDA

View Full Version : Mengatasi PT Dewasa Yang Manja

golex
11 May 2012, 04:35 PM
Mengatasi PT Dewasa Yang Manja

By Ianz Ubaidillah ( http://www.facebook.com/iansyach) and Nanu Cubers Kicau Solver (http://www.facebook.com/nanu.kicausolver) in Solusi Burung Berkicau (http://www.facebook.com/groups/sbkjateng/doc/258777367554251/)

Mengatasi miyik pada PT muda atau dewasa :

sebenarnya miyik tidak pengaruh dalam intensitas tempurnya, klo udah fight dia akan fight... cuman memang nyebelin kalo liat kita langsung miyik.. hal ini wajar karena bagaimanapun juga kita dianggap sebagai ortuny... untuk mengatasinya harus dikondisikan dulu disebabkan apa miyik tersebut... ini hanya tips saja, jika berkenan monggo dipraktekkan : saya pribadi sejak dari trotol si PT, diusahakan tidak melihat kita memberikan ef... saya gunakan krodong tebal dengan cukup memasukkan ef tersebut dr atas dalam keadaan hidup... kalo ef keadaan mati nantinya tidak termakan... biarkan 5-10 menit jika ingin membuka krodong (dimaksutkan biar ef yang kita berikan sudah termakan semua dan kenyang)... klo saya hingga umur 3 bulan tetap full krodong buka klo ganti voer, jemur, dan mandi stlah itu krodong lagi.... ini hanya tips perawatan dr trotol supaya terlatih tidak manja.. untuk mengatasi PT dewasa miyik ada efek baik positif dan negatifnya.. tapi lambat laun bisa sembuh tersendiri... karena si PT menjalani karantina layaknya PT drop/stress berat... (cara halus) :

1. full krodong (sebelumnya pakan voer (sebaiknya gunakan voer yang mempunyai kandungan protein 12-18% lebih banyak dan sesuai yang dibutuhkan si PT(Tandanya tidak ada sepahan yang dibuang)), dan air ganti baru dulu)ini dimaksutkan supaya si PT tidak selalu bergantung pada EF, karena akan dikarantina, gak usah jemur n mandi 2. boleh diberikan ef boleh tidak.....(ada baiknya jika memberikan ef pangkas total 1p/1s atau 2p/2s, lebih bagus lagi klo si PT gak liat kita memberikan ef) 3. biarkan ditempat sunyi (klo perlu dimasteri suaranya pelan saja (sayup" terdengar)) biar PT gak jenuh.. 4. jangan ditengak-tengok karena usahakan intensitas pertemuan kita dengan si PT dikurangi... minimal 3 hari sekali kita test "manja"nya udah berkurang atau tidak lebih bagus 1 minggu full gak ketemu kita... terkadang kebiasaan kita si PT udah tau keberadaan kita misal ; suara motor kita, bau keringat, suara kita, dll 5. jika tidak ingin merubah setingan bisa dititipkan pada kawan atau kerabat selama 1 minggu atau lebih (yang penting gak dijual temen)...

(cara kasar) : 1. setiap PT miyik melihat kita, kita bawa apa yang ditakuti si PT, misal si PT takut payung, kasih liat/dekatkan aja payung tersebut.. 2. semprot kepalanya pake air 3. gampar mulutny 4. gobrak kandangnya dari bawah (pernah sampe jatuh nimpa bini'/anak"ku, ckckckck)

jika saran saya gak manjur, brarti miyiknya bukan karena manja mungkin drop/pasca mabung/nyulam/dll

intinya, PT miyik karena manja pada majikannya.. yaitu kita sendiri. maka dari itu saya pribadi dari trotol si kecil udah saya latih gak pernah tau siapa majikannya.. dan variasi pemberian ef pun disela.. kadang krabat terdekat kadang kita.... pokoknya divariasi biar si PT bingung siapa majikannya pake helm, topi, topeng, dll... insyaallah kelak dewasanya gak bakalan miyik.... Silahkan mungkin ada ada yang mau menambahkan ...

posted by; Nanu Cuber Kicau Solver

Tambahan:

kasih voer yg paling disukai pt, biasanya SKM, dngan adanya makanan yg disukainya, akan mengurangi ketergantungan ef, stelah miyiknya ilang, baru ganti voer yg dulu...

by; Kempot Deni'ngmlarat (http://www.facebook.com/Kempot.deni.ngmlarat)

Dokumen ini ane edit dari forum : http://www.facebook.com/groups/sbkjateng/doc/258777367554251/

semoga bermanfaat untuk KMers sekalian.

putrafa
4 June 2012, 02:18 PM
om kalo bisa tampilin foto voer SKMnya.....
thanks ya om.................

ari_trucuk
5 June 2012, 11:14 AM
Wah,,share info yang muanteb ni,,Om... Klo Saya pake cara semprot air saja... cukup manjur tuh...

4ndriecht
5 June 2012, 02:37 PM
Bener,..ane juga pakai semprotan air,...

golex
6 June 2012, 03:23 PM
Bener,..ane juga pakai semprotan air,...

Wah,,share info yang muanteb ni,,Om... Klo Saya pake cara semprot air saja... cukup manjur tuh...

terima kasih atas sharingnya om :) mantaapppppppp

om kalo bisa tampilin foto voer SKMnya.....
thanks ya om.................

biasanya ditoko pakan burung jual kok om :) merk voer-nya memang "SKM"

hendyk
8 June 2012, 01:28 AM
ijin nimbrung ahhh...
cuman mau sharing aja om....aku juga punya pentet dah umur 3 thn....stelah mabung kok dia malah miyik...akhirnya aku ganti aja voernya dengan STRIP atau pakan lele ( entah betul yg mana kurang faham heheheh). alhamdulilllah stelah 2 minggu konsumsi dia ngak miyik lagi tuh...padahal jangkrik tetep aja aku beri lgsung pakai tangan..( meskipun pas waktu aku beri jgkrik si pentet miyik bentar) stelah itu biasa aja....
mohon maap kalo kurang berkenan...matur suwun

opaaaan
10 June 2012, 02:17 AM
pantau ah.. PT ku manja, dan malu malu ngga mau bunyi kalau lihat saya.. :-?

hendyk
10 June 2012, 11:30 PM

sharing aja om....coba sekali2 ngasih jangkriknya pakai tangan langsung......monggo dikoreksi

---------- Post added at 10:30 PM ---------- Previous post was at 10:25 PM ----------

sharing aja om....coba sekali2 ngasih jangkriknya pakai tangan langsung...monggo dikoreksi

golex
11 June 2012, 08:14 PM
ijin nimbrung ahhh...
cuman mau sharing aja om....aku juga punya pentet dah umur 3 thn....stelah mabung kok dia malah miyik...akhirnya aku ganti aja voernya dengan STRIP atau pakan lele ( entah betul yg mana kurang faham heheheh). alhamdulilllah stelah 2 minggu konsumsi dia ngak miyik lagi tuh...padahal jangkrik tetep aja aku beri lgsung pakai tangan..( meskipun pas waktu aku beri jgkrik si pentet miyik bentar) stelah itu biasa aja....
mohon maap kalo kurang berkenan...matur suwun

terima kasih atas sharingnya om :) mantaaaaapppppp

opaaaan
12 June 2012, 05:00 PM
sharing aja om....coba sekali2 ngasih jangkriknya pakai tangan langsung......monggo dikoreksi

---------- Post added at 10:30 PM ---------- Previous post was at 10:25 PM ----------

sharing aja om....coba sekali2 ngasih jangkriknya pakai tangan langsung...monggo dikoreksi

aku piara dari trotol om.. karena mungkin salah rawatan dari trotol jd manja banget.. ngasihnya pk tangan tp di taroh di cepuk

golex
12 June 2012, 05:04 PM
aku piara dari trotol om.. karena mungkin salah rawatan dari trotol jd manja banget.. ngasihnya pk tangan tp di taroh di cepuk

nanti pas mabung coba pola rawatannya diubah om, mudah-mudahan ada perubahan :)

ans
12 June 2012, 11:30 PM
ikut mantau juga..karena punya PT kaki udah nyisik hibahan dari teman yang g terawat..udah sktr 3 minggu si PT jika ketemu saya g mau bunyi malah tiarap dibwah sangkar sambil nglembungin bulu dan matuk2kin sangkar,apa itu yang disebut juga dengan manja juga ya om?trus voer yang baik merk apa klo boleh tahu,coz pake c***y yang hijau banyak sepahannya..maklum masih telor...

golex
15 June 2012, 03:23 PM
ikut mantau juga..karena punya PT kaki udah nyisik hibahan dari teman yang g terawat..udah sktr 3 minggu si PT jika ketemu saya g mau bunyi malah tiarap dibwah sangkar sambil nglembungin bulu dan matuk2kin sangkar,apa itu yang disebut juga dengan manja juga ya om?trus voer yang baik merk apa klo boleh tahu,coz pake c***y yang hijau banyak sepahannya..maklum masih telor...

menurut ane itu birahi om :) kalau masalah voer boleh pake apa saja kok dan nyepah udah umum om, hanya saja memang salah satu indikasi PT itu sudah fit untuk dilombakan yaitu sepahannya sudah kecil seperti biji pepaya

opaaaan
15 June 2012, 10:02 PM
nanti pas mabung coba pola rawatannya diubah om, mudah-mudahan ada perubahan :)

sayng om PT nya udah lepas 1 tahun yg lalu hihihi :D
nyari PT di Purwokerto juga susah om.. susah cr yang bagus..

ans
16 June 2012, 03:06 PM
menurut ane itu birahi om :) kalau masalah voer boleh pake apa saja kok dan nyepah udah umum om, hanya saja memang salah satu indikasi PT itu sudah fit untuk dilombakan yaitu sepahannya sudah kecil seperti biji pepaya

ooo...tuk perawatan cendet OB Versi om golex bagaimana ya?mohon maaf jika memang sering diulas tentang permasalahan cendet OB...

golex
18 June 2012, 01:16 PM
ooo...tuk perawatan cendet OB Versi om golex bagaimana ya?mohon maaf jika memang sering diulas tentang permasalahan cendet OB...

perlu diperhatikan om, OB -nya karena apa?

- kelebihan kroto
- kelebihan UH / UK
- Kelebihan Jangkrik
- Kurang Jemur
- Kurang mandi

ans
18 June 2012, 02:00 PM
perlu diperhatikan om, OB -nya karena apa?

- kelebihan kroto
- kelebihan UH / UK
- Kelebihan Jangkrik
- Kurang Jemur
- Kurang mandi

ceritanya Pt dikasih teman om,emang g terawat,krg lebih 3bulan hanya kasih voer+air minum ef hampir tdk pernah,jemur juga tidak,apa mungkin karena kurang jemur dan mandi sehingga OB,setelah saya bawa saya mandikan dan kasih jangkrik 6,tetapi yang dimakan hanya 5 dan sore cuma termakan 3,jadi EF jangkrik 5/3,mandi 2x P/S,setiap jam 5 pagi q buka krodong(embunkan).sekitar 2 hari sudah mau bunyi tetapi setiap q dekatin selalu mlembung dan matuk sangkar,sabtu kemaren cooba saya gandeng ma PT punya temen tapi cuma salto2 ja,bunyi kalau dipisah.cendetnya sudah nyisik banget kakinya om.mulai hari minggu kemarin saya kasih 2/2,mandi P/S/Sore,malam g berani karna jember kalau malam dingin banget,jemur cuma sekitar 1jam.mohon jika salah dikoreksi om Golex?

golex
18 June 2012, 05:53 PM
sebenarnya setelan dan karakter tiap PT itu berbeda-beda om, mungkin beberapa hal ini bisa membantu :

- usahakan PT mendapat penjemuran yang cukup, minimal 2-3 jam. kalo ane biasanye, sampe jam 8 dijemur biasa, jam 8-10/11 dijemur dengan kerodong.

- PT itu sebaiknya tidak dimandikan malam hari --> mandikan sebelum dijemur atau setelah dijemur di pagi hari (tetapi ada hobiis yang memandikan PT malem hari karena settingan EF-nya dianggap terlalu tinggi, mandi disamping meredakan stress dan birahi + menurunkan volume/mental tarung --> PT yang terlalu sering dimandikan, biasanya tidak optimal)

- fungsi kroto disamping membuat PT jadi semakin gacor dan variatif juga sedikit meredam birahi. Sebaiknya PT berikan kroto minimal seminggu 2-3 kali walaupun dengan porsi sedikit.

semoga cocok yak om... silahkan KMers sharing disini :)

ans
18 June 2012, 06:53 PM
sebenarnya setelan dan karakter tiap PT itu berbeda-beda om, mungkin beberapa hal ini bisa membantu :

- usahakan PT mendapat penjemuran yang cukup, minimal 2-3 jam. kalo ane biasanye, sampe jam 8 dijemur biasa, jam 8-10/11 dijemur dengan kerodong.

- PT itu sebaiknya tidak dimandikan malam hari --> mandikan sebelum dijemur atau setelah dijemur di pagi hari (tetapi ada hobiis yang memandikan PT malem hari karena settingan EF-nya dianggap terlalu tinggi, mandi disamping meredakan stress dan birahi + menurunkan volume/mental tarung --> PT yang terlalu sering dimandikan, biasanya tidak optimal)

- fungsi kroto disamping membuat PT jadi semakin gacor dan variatif juga sedikit meredam birahi. Sebaiknya PT berikan kroto minimal seminggu 2-3 kali walaupun dengan porsi sedikit.

semoga cocok yak om... silahkan KMers sharing disini :)

ok om..mulai besok coba saya terapkan,ntar progresnya saya tulis disini..ntuk setingan EF gimana om?

golex
19 June 2012, 03:11 PM
ok om..mulai besok coba saya terapkan,ntar progresnya saya tulis disini..ntuk setingan EF gimana om?

jangkriknya P/S 2-3 aja om, kalo om rutin kasih krotonya :) tetapi kalau om cuma kasih kroto seminggu 2x, kasih jangkriknya 3-5 P/S. yang penting jemurnya cukup yah om :)

silahkan KMers lainnya sharing disini :)

leo_andrie
19 June 2012, 03:26 PM
mungkin bisa jadi masukan :
kalau kita yang biasa kerja dan hanya terbatas mengurus pentet maksimal sampai jam 9 pagi saja
biasanya saya suka ngasih EF pas mau berangkat kerja....pagi saat mengeluarkan tidak saya kasih hanya bersih bersih kurung dan air minum saja
hasilnya : pentet jadi rajin gacor saat pagi dan lumayan gak manja manja banget....

kalau sebelumnya pentet suka saya kasih EF pas pagi saat keluarin kurung akibatnya pentet males bunyi, makan aja kerjaannya abis itu bersih bersih bulu....setelah jadwal di robah lumayan ada peningkatan dan perubahan jadwal gacor..... sehingga pagi pagi sebelum berangkat kerja saya masih bisa dengerin pentet bunyi..

SALAM

golex
21 June 2012, 01:57 PM
mungkin bisa jadi masukan :
kalau kita yang biasa kerja dan hanya terbatas mengurus pentet maksimal sampai jam 9 pagi saja
biasanya saya suka ngasih EF pas mau berangkat kerja....pagi saat mengeluarkan tidak saya kasih hanya bersih bersih kurung dan air minum saja
hasilnya : pentet jadi rajin gacor saat pagi dan lumayan gak manja manja banget....

kalau sebelumnya pentet suka saya kasih EF pas pagi saat keluarin kurung akibatnya pentet males bunyi, makan aja kerjaannya abis itu bersih bersih bulu....setelah jadwal di robah lumayan ada peningkatan dan perubahan jadwal gacor..... sehingga pagi pagi sebelum berangkat kerja saya masih bisa dengerin pentet bunyi..

SALAM

terima kasih atas sharingnya om :) mantaaaaapppppppp

42d3e78f26a4b20d412==