PDA

View Full Version : burung Kemade / cipret / cabe-cabean / keresan / kersenan

Papang
26 October 2011, 04:17 PM
Mohon infonya dong tentang perawatan burung yang satu ini.. berdasar pengalaman burung ini susah bertahan hidup kalo melihara tidak dari sarang.

menurut pengalaman dari orang yang pernah merawat burung tersebut hanya makan pisang kepok sama buah cerry kalo pisang jenis lain tidak mau makan dan oranng tersebut sudah merawat sampaai 5 kali sering mati.

burung ini bersuara keras dan suara bervariasi pernah dari temen saya memelihara burung tersebut bisa gacor dan bagus

yang saya tanyakan:
1. apakah burung ini tidak bisa dilatih makan voer?
2. bagaimana perawatan muda kebon (muda hutan)hasil tangkapan ?karena sering kali burung ini tidak mau makan harus disuapi

mohon pencerahan cara perawatan pakar yang tau tentang burung ini?
http://orientalbirdimages.org/images/data/scarletheadedflowerpeckerm.jpg

kainakugundala
26 October 2011, 04:23 PM
nunggu pakar aja yg jelasin ya om.. sama2 belajar..

OzHanz
26 October 2011, 05:14 PM
untuk jawaban termasuk susah juga nih om.....

1.apakah burung ini tidak bisa dilatih makan voer? ------> jwb : bisa jika kita dapetinnya sedari lolohan,untuk yg sudah dewasa juga bisa asalkan telaten aja kasih campuran voer+kroto basah/voer+UK (voer dihaluskan),agak lama untuk yg dewasa...setau saya loh yah om........

2.bagaimana perawatan muda kebon (muda hutan)hasil tangkapan ?karena sering kali burung ini tidak mau makan harus disuapi ---------> jwb : perawatan untuk MH/muda kebon lebih baik jangan lepas dari UK.......untuk yg kasus burung harus disuapi itu kesempatan besar untuk melatih makan voer,bisa disuapin pakai voer+kroto yg agak basah/atau voer+UK yg juga agak basah..............

koreksi jika salah yah om.....
monggo

kindef_united
26 October 2011, 05:45 PM
btw burung ini gampang mati juga ya?
dah beberapa kali pelihara tiba2 mati....
menu cuma UK, kroto, ma pisang....

pemulapemalu
26 October 2011, 05:46 PM
banyak sekitar rumah saya. ga perlu ditangkap. biarkan bebas terbang dan tinggal nikmati crecetannya setiap pagi dan sore ;)

OzHanz
26 October 2011, 07:07 PM
banyak sekitar rumah saya. ga perlu ditangkap. biarkan bebas terbang dan tinggal nikmati crecetannya setiap pagi dan sore ;)

bettull om apa yg dikatakan om Steve.......biarin aja hidup bebas gak usah ditangkep........biar gak ikut-ikutan punah juga...............hidup untuk Konservasi...................

kindef_united
26 October 2011, 07:22 PM
...............hidup untuk Konservasi...................

yup...lebih penak denger yg liar, seringkali duet ma sogok ontong....

sugim
27 October 2011, 08:37 PM
ya biarin aja, suaranya kenceng banget kalo dah gacor.
Di depan rumah banyak bahkan kejar-kejaran kalo bunyi "krek krek krek tiit tutiit tutiit tutiit"

Papang
1 November 2011, 12:57 PM
untuk jawaban termasuk susah juga nih om.....

1.apakah burung ini tidak bisa dilatih makan voer? ------> jwb : bisa jika kita dapetinnya sedari lolohan,untuk yg sudah dewasa juga bisa asalkan telaten aja kasih campuran voer+kroto basah/voer+UK (voer dihaluskan),agak lama untuk yg dewasa...setau saya loh yah om........

2.bagaimana perawatan muda kebon (muda hutan)hasil tangkapan ?karena sering kali burung ini tidak mau makan harus disuapi ---------> jwb : perawatan untuk MH/muda kebon lebih baik jangan lepas dari UK.......untuk yg kasus burung harus disuapi itu kesempatan besar untuk melatih makan voer,bisa disuapin pakai voer+kroto yg agak basah/atau voer+UK yg juga agak basah..............

koreksi jika salah yah om.....
monggo

makasih sarannya nanti coba saya terapin

bettull om apa yg dikatakan om Steve.......biarin aja hidup bebas gak usah ditangkep........biar gak ikut-ikutan punah juga...............hidup untuk Konservasi...................

makasih infonya para master...kebetulan daerah malang burung ini jarang ada yang pelihara... burung ini masih banyak di alam bebas.. semoga aja tetep lestari..
harusnya murai, cendet, kacer juga dikonsevasi dan jangan dipelihara dong

OzHanz
1 November 2011, 01:20 PM
makasih infonya para master...kebetulan daerah malang burung ini jarang ada yang pelihara... burung ini masih banyak di alam bebas.. semoga aja tetep lestari..
harusnya murai, cendet, kacer juga dikonsevasi dan jangan dipelihara dong

lha om ketinggalan cerita nich pastinya.............untuk MB kan sudah ada penangkarnya to om......jd untuk tangkapan hutan/MH ane sendiri gak Ambil loh.......untuk Kacer juga sudah ditangkarin juga.....untuk cendhet maaf dari dulu ane tdk pernah piara Cendhet.......klo tip & trik piara Cendhet ane tau dari KM tercinta om.....

nah dg adanya rekan-rekan peternak(MB,KC,LB,CI,AK dsb-nya)diharapkan habitat di alamnya bisa bertambah dg beralihnya para hobiees beli burung-burung hasil tangkaran...............

bisa dipikir dech.....untuk konservasi berasal dari mana om?dari kita sendiri kan.......pabila kita sendiri masih pengen ambil bahan burung dari alam yah it's up to you dech om....gak ada yg maksa om untuk ikutan menjaga.........tapi alangkah lebih baik jika kita ikut menjaga habitatnya di alam.......

semua saran rekan-rekan diatas pasti maksudnya adalah sekedar saran,tdk ada intervensi atas keinginan dan kemauan anda......mohon jangan salah paham dech.....mohon bisa bedakan antara saran dan bukan saran yah.....maaf jika salah-salah kata:D

salam..

Papang
2 November 2011, 12:26 PM
OK Om bisa diterima... memang perlu konservasi..
alangkah lebih baiknya bukan hanya burung-burung mahal aja yang harus di tangkarkan, karena konservasi bukan hanya sekedar wacana.. untuk saat ini habitat burung bukan hanya murai, kacer atau burung2 mahal aja yang mau punah... pleci pun saat ini butuh pertolongan ^:)^, bahkan cendet saat ini sangat terdesak [-O<... yang saya butuhkan bukan jawaban om yang menghindar karena tidak memelihara cendet, MB MH tapi tindakan om untuk melestarikan burung ini =D>. ini sama dengan pertanyaan saya bagaimana memelihara burung.. alahkan baiknya kalo disarankan untuk melestarikan bukan untuk tidak memelihara.. ~O)

begitu masukan saya om, maaf jangan diambil hati terkadang sebuah perdebatan menghasilkan kesadaran yang luar biasa...trimakasih atas semua masukannya :)>-

salam SATU JIWA

OzHanz
2 November 2011, 01:31 PM
OK Om bisa diterima... memang perlu konservasi..
alangkah lebih baiknya bukan hanya burung-burung mahal aja yang harus di tangkarkan, karena konservasi bukan hanya sekedar wacana.. untuk saat ini habitat burung bukan hanya murai, kacer atau burung2 mahal aja yang mau punah... pleci pun saat ini butuh pertolongan ^:)^, bahkan cendet saat ini sangat terdesak [-O<... yang saya butuhkan bukan jawaban om yang menghindar karena tidak memelihara cendet, MB MH tapi tindakan om untuk melestarikan burung ini =D>. ini sama dengan pertanyaan saya bagaimana memelihara burung.. alahkan baiknya kalo disarankan untuk melestarikan bukan untuk tidak memelihara.. ~O)

begitu masukan saya om, maaf jangan diambil hati terkadang sebuah perdebatan menghasilkan kesadaran yang luar biasa...trimakasih atas semua masukannya :)>-salam SATU JIWA

terima kasih atas jwb-nya om......untuk yg saya Bold itu,bukan karena jawaban Ngeles/Menghindar.......seperti yg saya ungkapan postingan saya diatas......bahwa Kesadaran melestarikan berawal dari mana?kan dari kita sendiri(ane jwb spt itu kan om?),bukan pula jawaban saya ngeles/Menghindar....karena sadar akan hal itu (ikut menjaga konservasi)saya memulainya dari saya sendiri om....salah satunya seperti yg saya sebutkan di postingan saya diatas.......klo jawaban saya dianggap ngeles/Menghindar...semua tergantung niat baik masing-masing.....tdk ada pemaksaan cuma menyarankan...
......jawaban saya ttg cara perawatan adalah tugas saya menjawabnya....lantas kewajiban saya juga menyarankan....

untuk penangkaran kok harus burung mahal yg ditangkar??jawabannya luas dan banyak om.....coba bertanya pada diri sendiri....

1.tangakarin kemlade----->bisakah kita nangkarinnya???----->klo bisa dijual hrg brp??untung/rugi???----->sangkut pautnya yah ekonomi om.........

2.tangkari MB----->bisa,kan ada tip&triknya di KM----->klo dijual????untung kan.....------>ekonomi keluarga tercukupi

pasti semua pilih nangkarin yg bisa dijadikan main job/hobiies job yg menguntungkan....

klo bicara tindakan saya dlm untuk melestarikan coba bc di thread forum Konservasi om....saya juga melepas liarkan Anis biru di hutan deket rumah,ane juga lepasin Black naped monarch flycathcher sepasang di hutan deket rumah(yg ini memang gak pake ekspos ke forum(ngapain juga ekspos...lha wong dah ane niatin lepasin)...burung ane dapet dari splindid....satu lagi ane juga lepasliarkan AK yg kemaren ane beli di PB splindid.........semua pertanyaan om dah ane jawab..........ganti ane yg tanya nich..............bisa gak om melakukannya untuk ikut serta Konservasi??

mari kita lakukan sedari kita sendiri untuk menyadari pentingnya Konservasi untuk menjaga pentingnya alam bagi kita.......

GO KONSERVASI

Papang
3 November 2011, 03:12 PM
alhamdulillah om kebetulan aku penghobi baru burung...setiap beli burung seminggu g bunyi yo dilepasin... turun lomba alhamdulillah belum.. aku hanya hobi pelihara aja.. karena menurutku karena lomba burung jadi punah... inget masa kecil burung masih dimana2... g ada lomba burung, jarang orang pelihara burung..dulu ambil burung hanya bisa dari susuhnya saja tapi sekarang burung dewasapun bisa ditangkap.. exploitasi besar2an.. kasian si burung..Reproduksi terhenti...

Semua hanya dikaitkan dengan Ekonaomi OM... mungkin anak cucu kita nanti g pernah tau burung itu sebenarnya dari alam bukan dari sangkar.. saat ini aku juga mencium kalo nantinya burung gereja juga akan ditangkap juga..lagi2 masalah ekonomi.. (makanya saya bilang bukan hanya wacana saja) MAAF OM..

saya sadar bahwa saya termasuk orang yang mengekploitasi burung juga karena saya saat ini sebagai PENGHOBI BARU yang secara tidak langsung akan membuat burung punah satu persatu dialamnya karena saya sudah menularkan hobi saya ini ke adik juga.. kalo dulu liat Cucak Ijo di hutan deket rumah banyak banget tapi sekarang habis.. (kayaknya aku telat jadi penghobi burung tapi alhamdulillah berkurang 1 custemer tukang jaring sehingga mungkin +5 burung masih bisa terbang bebas)

ya saya hanya mengingatkan saja OM karena burungpun saya hanya punya sedikit pengen cari kemade hanya untuk temen si murai biar g sendirian.. tapi kalo emang ada masukan tidak jadi saya nyari..

sekedar pengingat Karena HOBI, Konservasi hanya sebuah wacana karna tak akan ada BURUNG TERBANG BEBAS..TAK AKAN ADA BURUNG BERNYANYI DI DAHAN POHON NANTINYA

Semoga sukses kampanye Konservasinya OM

OzHanz
3 November 2011, 03:36 PM
bukan wacana kok om........klo semua orang menyadari arti pentingnya pasti akan berhasil........sekarang didepan rumah banyak sarang burung om..dari prenjak/ciblek,burung emprit,pleci juga sogok ontong masih banyak bersarang di pohon mangga depan rumah.....ndaka ada yg gangguin.....(dah tak wanti-wanti ke temen-temen sekampung klo jgn diusik biarin aja disitu)........alhamdullillah tiap pagi ramai dech bunyi-bunyian alam depan rumah....hehehehehhehehehehehehehe...............

salut buat om yg juga ikut menyadari pentingnya konservasi...

tak kasih cendol seger.....

salam.

42d3e78f26a4b20d412==