PDA

View Full Version : Perawatan Burung Sri gunting

prabukicau
24 October 2011, 12:04 PM
Kicau Mania...yg caemmm

Dua hari yg lewat dapat burung sri gunting jantan masih cukup muda (dilihat dari ekor dan mata). Saya rawat dg pola makan sementara pull jangkrik 20 ekor / hari dan di kasih sedikit kroto (satu cepuk campur purr).

Yang ingin saya tanyakan perwatannya gimana yg baik dan tepat mungkin Kicau Mania ada yang mau berbagi tip dan mungkin sudah pernah memelihara burung tersebut (pengalaman) .

Karena burung tersebut cuku besar maka saya tempat kan di sangkar MB No. 2.
Terus ada info sesama hobis, katanya burung akan takut dg burung tersebut apa betul (sebelum terlanjur diperlihara lama).
Mohon infonya...makasih semua... :D

OzHanz
24 October 2011, 02:59 PM
sudah bunyi belom om??...............

ting
24 October 2011, 03:06 PM
kalo ga salah sama dengan rawatan cendet om.....udh pur total kan....ane dulu punya yg abu2 seharian ngeriwik terus ga pernah denger ngeplong om.....

OzHanz
24 October 2011, 03:22 PM
klo pengen cepet bunyi kasih Orong-orong kang....sehari 1 ekor(kepala,kaki-kaki,juga bulu dihilangin dulu),selama 1 mggu maknyusssss............

golex
24 October 2011, 03:43 PM
ane punya satu om, dipelihara dari trotol banget... burung cetekan dan jinak, dan masalah perawatan sama dengan burung Pentet saja om, kalau bisa diusahakan burungnya untuk bisa nge-voer biar lebih aman.

suaranya memang voel bisa bikin budeg, dan karena srigunting adalah burung predator seperti PT, memang bisa membuat burung bahan sawan/takut... :) ane pernah denger dongeng bahwa dialamnya, Pentet dan Srigunting bekerja sama menghalau elang-alap-alap dalam menjaga teritorialnya... srigunting akan menghalau elang dengan kepakan sayapnya yang panjang dan PT akan menyerang dengan cepat. makanannya di alam sama seperti PT, telur, burung kecil, tikus dan serangga.

sayangnye srigunting ane tidak ganas karena dipelihara dari trotol.... :) pengennya punya srigunting ganas kayak PT, biar suaranya tambah josss.... wkwkwkwk

golex
24 October 2011, 03:44 PM
oh iya, srigunting memiliki kecerdasan seperti PT, punya ane bisa suara kacer, jalak suren, jenggot, dll

OzHanz
24 October 2011, 06:08 PM
ane punya satu om, dipelihara dari trotol banget... burung cetekan dan jinak, dan masalah perawatan sama dengan burung Pentet saja om, kalau bisa diusahakan burungnya untuk bisa nge-voer biar lebih aman.

suaranya memang voel bisa bikin budeg, dan karena srigunting adalah burung predator seperti PT, memang bisa membuat burung bahan sawan/takut... :) ane pernah denger dongeng bahwa dialamnya, Pentet dan Srigunting bekerja sama menghalau elang-alap-alap dalam menjaga teritorialnya... srigunting akan menghalau elang dengan kepakan sayapnya yang panjang dan PT akan menyerang dengan cepat. makanannya di alam sama seperti PT, telur, burung kecil, tikus dan serangga.

sayangnye srigunting ane tidak ganas karena dipelihara dari trotol.... :) pengennya punya srigunting ganas kayak PT, biar suaranya tambah josss.... wkwkwkwk

thank's om buat sharenya....silahkan dilanjut......

kindef_united
25 October 2011, 10:49 AM
rawatan yg baik sih ndak tau om...cuma punyaku dulu tak kasih jangkrik 10/10 ma kroto dikit pagi sore....jemur 2-3 jam juga kuat....yg jelas ini burung pinter niruin suara burung laen...bikin rame rumah

andi74
25 October 2011, 11:51 PM
kalo mbedain jantan/betina gimana ya om? soalnya kapan hari keliatan di PB ada yg agak keabu2an (kata penjualnya burung masih muda), ada jg yg hitam...apa emang jenisnya beda atau kalo masih muda emang keabu2an??

kalo sama krantilan bagus mana ya om??

kumismacan
28 October 2011, 07:08 PM
Hallo kmers.,,yang baru koleksi SG,,..salam kenal,..
boleh rembugan ga,,,

mo share aja,..kalo SG,..rwat nya ga ribet2 banget,..di mulai tahap nge latih Voer (sama kayak MB/KC/Pentet),...di SG yang jelas harus,..kasih jangkrik..xtra
karena pola makann nya LAHAP,..sebaik nya segera bisa makan Voer,..lebih safety.

mengenai JENKEL ( jenis kelamin ) di SG,...sy juga dach nanya2 ke beberapa pakar,..emang rada susah,...mennetukannya,..palagi hanya 1 ek,..yang jelas (ini kt kcmata saya ya),.kalo di lohat bentuk tubuh bagus ga gemuk ga kurus,,,,juga warna bulu yg cerah tdk kusam,...bisa itu di buat kan acuan...terakhir ini yg mungkin lebih mengena (masih kata saya loh,..ga tau yg laen bisa bantu nambahin...SG pada saat d itangkap,..berbunyi ini menandakan Co,..palagi pake matok2 di jari tangan....

trs juga jenis Sg ini beragam,...kira2 ada 5-7 jenis,...ada yg besar ada kecil,..ada yang hitam,..bahkan ada yang abu2,....tapi kalo dapet kondisi makan Voer juga gacor,..palagi dapet murah pa hibahan,..why not di koleksi.....

juga mengenai jenis SG yang paling baik..( mungkin bkalan nya juga dach mahal ) mungkin jenis Srintel (Srigunting Krantel),..baik yang kecil kmilau kbiruan, dg ekor tdak menggarpu,..atau yg body gede macem jalak Kebo tapi dg jambul yang bagus....karena pengalaman saya,..jenis ini mudah adaptasi,..mudah di ajari makan Voer,..mudah di master dan akan faseh menirukan suara yang di dengar nya.

sgitu aja sy bisa berbagi,..mohon maaf kalo ada salah kata,..mohon koreksi nya..

bamsfriyadi
18 November 2011, 11:51 PM
Salam kenal semuanya
Saya baru dapat burung saeran sekitar dua minggu lalu bakalan 'n garabagan belum nge voer sama sekali. Awalnya saya langsung kasih ulat sama voer 'n kroto campur sekaligus dilakukan selama satu minggu.minggu ke dua hanya dikasih ulat sama voer hari ke sepuluh sudah bisa nge voer sekarang sudah lumayan keluar suara walaupun masih jarang.kalau ada sahabat yang tau cara ngeluarin suara totalnya,mohon bantuan.
Terimakasih banyak.

[SALAM KONSERVASI]

jauhar
19 November 2011, 02:26 AM
boleh rembugan ga,,,

mo share aja,..kalo SG,..rwat nya ga ribet2 banget,..di mulai tahap nge latih Voer (sama kayak MB/KC/Pentet),...di SG yang jelas harus,..kasih jangkrik..xtra
karena pola makann nya LAHAP,..sebaik nya segera bisa makan Voer,..lebih safety.

mengenai JENKEL ( jenis kelamin ) di SG,...sy juga dach nanya2 ke beberapa pakar,..emang rada susah,...mennetukannya,..palagi hanya 1 ek,..yang jelas (ini kt kcmata saya ya),.kalo di lohat bentuk tubuh bagus ga gemuk ga kurus,,,,juga warna bulu yg cerah tdk kusam,...bisa itu di buat kan acuan...terakhir ini yg mungkin lebih mengena (masih kata saya loh,..ga tau yg laen bisa bantu nambahin...SG pada saat d itangkap,..berbunyi ini menandakan Co,..palagi pake matok2 di jari tangan....

trs juga jenis Sg ini beragam,...kira2 ada 5-7 jenis,...ada yg besar ada kecil,..ada yang hitam,..bahkan ada yang abu2,....tapi kalo dapet kondisi makan Voer juga gacor,..palagi dapet murah pa hibahan,..why not di koleksi.....

juga mengenai jenis SG yang paling baik..( mungkin bkalan nya juga dach mahal ) mungkin jenis Srintel (Srigunting Krantel),..baik yang kecil kmilau kbiruan, dg ekor tdak menggarpu,..atau yg body gede macem jalak Kebo tapi dg jambul yang bagus....karena pengalaman saya,..jenis ini mudah adaptasi,..mudah di ajari makan Voer,..mudah di master dan akan faseh menirukan suara yang di dengar nya.

sgitu aja sy bisa berbagi,..mohon maaf kalo ada salah kata,..mohon koreksi nya..

nice inpo om ...

andi74
22 November 2011, 12:39 PM
boleh rembugan ga,,,

Om, kalo Srintel mbedain jantan/betina gimana ya?? apa jantan maupun betinanya bisa bunyi??

kumismacan
25 November 2011, 05:58 PM
stau saya,....co-ce, jenis burung lokal pasti bunyi,...dulu sy punya SG ampir koleksi 2-3 jnis,..tetap rajin semua kicau nya,..jadi baik dari fisik/suara,..amat susah membedakannya...

memang sebaik nya SG di tempat-kan di kandang MB, cukup 2 juga gpp,..tangkringan silang lebih baik.

pola mandi di semprot ja,....jemur cukup pagi ja,...kalo bagus nya lagi SG,..setelah mandi+jemur,..di master langsung ( di apit) sesuaikan jarak
kandang...akan cepat ng-isi.....( termasuk pinter+faseh)...malah bisa langsung pmbukaan suara hasil master,..beda dg MB/Ci/PT,.yang selalu di dahulukan dg suara khas-nya.

waktu itu,..biar cepat nge-plong sy kasih-kan, kelabang 1 ek,.tiap sabtu, dan 1ek cicak sesuai ukuran paruh nya, skali caplok ( jgan gede2)..pada hari minggu nya.

oh iya rekans,..yang koleksi SG/Saeran,..dapet "take over",..berapa duit?
minggu kmaren ke PB prmuka,..ada beberapa ek, kondisi mulus mash bahan
di kasih harga 175k/ek ( Pas ).....yang abu2, 50k(pas), yang hitam mata nya putih body gede, 80k ( pas).

thanks,..mohon tambahan dari yang lean.

andi74
26 November 2011, 03:48 PM
stau saya,....co-ce, jenis burung lokal pasti bunyi,...dulu sy punya SG ampir koleksi 2-3 jnis,..tetap rajin semua kicau nya,..jadi baik dari fisik/suara,..amat susah membedakannya...

memang sebaik nya SG di tempat-kan di kandang MB, cukup 2 juga gpp,..tangkringan silang lebih baik.

pola mandi di semprot ja,....jemur cukup pagi ja,...kalo bagus nya lagi SG,..setelah mandi+jemur,..di master langsung ( di apit) sesuaikan jarak
kandang...akan cepat ng-isi.....( termasuk pinter+faseh)...malah bisa langsung pmbukaan suara hasil master,..beda dg MB/Ci/PT,.yang selalu di dahulukan dg suara khas-nya.

waktu itu,..biar cepat nge-plong sy kasih-kan, kelabang 1 ek,.tiap sabtu, dan 1ek cicak sesuai ukuran paruh nya, skali caplok ( jgan gede2)..pada hari minggu nya.

oh iya rekans,..yang koleksi SG/Saeran,..dapet "take over",..berapa duit?
minggu kmaren ke PB prmuka,..ada beberapa ek, kondisi mulus mash bahan
di kasih harga 175k/ek ( Pas ).....yang abu2, 50k(pas), yang hitam mata nya putih body gede, 80k ( pas).

thanks,..mohon tambahan dari yang lean.
kalo di PB splendid malang utk Srintel dibuka 225-300k....ada 1 yg dah bunyi tapi ketiganya masih belum ngevoer total...
kalo yg jenis lainnya antara 50-100k om...

42d3e78f26a4b20d412==