PDA

View Full Version : MB mapan dan giras

cearon37
9 September 2011, 07:16 PM
Mohon bantuan para pakar MB Km'ers,
3 minggu lalu saya membeli Murai Batu usia mapan kondisi :
sehat, habis mabung (tinggal dorong ekor), lumayan gacor, volume cukup keras untuk ukuran
MB blm selesai mabung.

Perawatan harian :
Jangkrik 5/5pagi sore
Kroto 1 sdm lebih setiap hari
UH 4 ekor sore saja

mandi baru sekali selama MB disaya, blm pernah saya jemur karena masih dorong ekor.
MB pernah lepas selama 1 hari namun besoknya bisa kembali setelah saya pancing dengan MB trotol saya.

Problemnya MB ini cukup giras, kalau mau digantang atau diturunkan dari gantangan selalu loncat2
apalagi kalau saya sedang memberi makan. apakah ini wajar untuk ukuran MB yg sudah 2x mabung?
Bagaimana cara membuat MB ini sedikit lebih jinak?
Mohon bantuan para pakar MB disini, karena saya, masih pemula.....
Teruma kasih sebelumnya, Salam KM.

cearon37
9 September 2011, 10:13 PM
Kok bnyk yg liat tapi gk ada yang komenin, please help.....

cahyoo23
10 September 2011, 10:11 AM
ijin bantu ya om, MB pasca mabung dijemur jg gak apa2 om, paling 1/2 jam cukup kok om,
soal giras om bisa gantang MB di tempat yg sering di lalulalangin org, mtr atau mobil biar mentalnya bagus, atau om buat MB tsb sedikit kelaparan dan nanti di goda dengan jangkrik pake lidi sampai pake tangan langsung om, MB pasca mabung sebaiknya di mandikan 1xsminggu om, bauuu lho om, he4x
pada saat mandi kalo bisa di semprot halus dan bertahap kenceng semprotannya, smoga bisa berhasil menjinakan MBnya, makasih

mikas07
10 September 2011, 10:46 AM
digantang ditempat yg rendah aja om...kalau bisa tempatin di tempat yg banyak lalu lalang orang lewat tapi hati" dg maling hehehehe

cearon37
10 September 2011, 11:52 AM
ijin bantu ya om, MB pasca mabung dijemur jg gak apa2 om, paling 1/2 jam cukup kok om,
soal giras om bisa gantang MB di tempat yg sering di lalulalangin org, mtr atau mobil biar mentalnya bagus, atau om buat MB tsb sedikit kelaparan dan nanti di goda dengan jangkrik pake lidi sampai pake tangan langsung om, MB pasca mabung sebaiknya di mandikan 1xsminggu om, bauuu lho om, he4x
pada saat mandi kalo bisa di semprot halus dan bertahap kenceng semprotannya, smoga bisa berhasil menjinakan MBnya, makasih

Terima kasih om Cahyo, untuk mandinya sudah mau masuk keramba mandi cuma memang saya blm berani untuk sering2 mandi dan jemur MB ini , maklum om totally nubie blm pernah punya pengalaman merawat burung yg sedang mabung.
Supaya lebih jinak akan saya coba cara2 yg om om Cahyo berikan.

cearon37
10 September 2011, 11:54 AM
digantang ditempat yg rendah aja om...kalau bisa tempatin di tempat yg banyak lalu lalang orang lewat tapi hati" dg maling hehehehe

terima kasih sharingnya om Mikas, akan saya coba gantang ditempat rendah ditempat ramai.

adi_pulaumas
10 September 2011, 12:06 PM
di rumah jgn di krodong dulu biar di buka saja.
kalau bisa di gantung banyak orang yg lalu lalang di rumah.
kalau muray batu masi giras terus dikrodong wah susah um untuk jinaknya.
itu pengalaman saya um.

Mustika Areffa
10 September 2011, 02:27 PM
gk masalah MB takut sama orang alias giras selama gk takut sama MB lain.

cearon37
10 September 2011, 02:28 PM
itu pengalaman saya um.

Makasih om adi-pulaumas utk masukannya.....memang MB saya sering dikrodong klw siang sekalian di master dengan mp3. tetapi klw tidak dikerodong apa tidak mempengaruhi proses pemasteran MB itu?

Mr Rius Guy
10 September 2011, 04:24 PM
Mohon bantuan para pakar MB Km'ers,
3 minggu lalu saya membeli Murai Batu usia mapan kondisi :
sehat, habis mabung (tinggal dorong ekor), lumayan gacor, volume cukup keras untuk ukuran
MB blm selesai mabung.

Perawatan harian :
Jangkrik 5/5pagi sore
Kroto 1 sdm lebih setiap hari
UH 4 ekor sore saja

mandi baru sekali selama MB disaya, blm pernah saya jemur karena masih dorong ekor.
MB pernah lepas selama 1 hari namun besoknya bisa kembali setelah saya pancing dengan MB trotol saya.

Problemnya MB ini cukup giras, kalau mau digantang atau diturunkan dari gantangan selalu loncat2
apalagi kalau saya sedang memberi makan. apakah ini wajar untuk ukuran MB yg sudah 2x mabung?
Bagaimana cara membuat MB ini sedikit lebih jinak?
Mohon bantuan para pakar MB disini, karena saya, masih pemula.....
Teruma kasih sebelumnya, Salam KM.
Sedikit koreksi om. Mb yg baru dua kali mabung bukan mb mapan. ini mah abg namanya. Soal gimana caranya biar lebih jinak, saran rekan yg lain sepertinya bisa diterapkan. Soal mandinya, mb lg dorong ekor ngga masalah jika dimandikan setiap hari. Mb dirumah malah saya masukin keramba. Semoga membantu.

cearon37
10 September 2011, 05:55 PM
Sedikit koreksi om. Mb yg baru dua kali mabung bukan mb mapan. ini mah abg namanya. Soal gimana caranya biar lebih jinak, saran rekan yg lain sepertinya bisa diterapkan. Soal mandinya, mb lg dorong ekor ngga masalah jika dimandikan setiap hari. Mb dirumah malah saya masukin keramba. Semoga membantu.

Terima kasih untuk masukannya om Rius Guy, berguna sekali buat saya yg masih nubie berarti MB saya akan lebih sering saya mandikan.
Untuk usia MB menurut pemilik sebelumnya memang sudah 3 x mabung om, maaf saya salah menulis informasi awalnya. di bagian dalam paruh sudah hitam pekat, dan kakinya sudah bersisik.

maaf om mau bertanya lagi beberapa waktu yg lalu MB ini pernah saya coba trek dgn 2 ekor MB kawan saya sekitar 15 mnt. kebetulan MB2 kawan saya itu sudah sarat prestasi, apakah itu akan menyebabkan mental MB saya rusak? karena kondisinya masih dorong ekor (tinggal beberapa cm) tp ketika di trek MB saya mau bekerja selama 15 menit,, mohon batuannya.

cearon37
10 September 2011, 06:28 PM
ini penampakan MB saya ketika barus aya ambil :

ini penampakannya sekarang :

adi_pulaumas
10 September 2011, 06:35 PM
Makasih om adi-pulaumas utk masukannya.....memang MB saya sering dikrodong klw siang sekalian di master dengan mp3. tetapi klw tidak dikerodong apa tidak mempengaruhi proses pemasteran MB itu?

tidak ada masalah walaupun tdk di kerodong.
kita liat muray batu di alamnya apakah dikerodong kan tidak.
buktinya suara yg ada di alamnya juga bisa masuk.
jadi tdk ada masalah.
kecuali mb mabung dia harus di krodong full spy mabung nya bagus tdk terganggu.

adi_pulaumas
10 September 2011, 06:45 PM
Terima kasih untuk masukannya om Rius Guy, berguna sekali buat saya yg masih nubie berarti MB saya akan lebih sering saya mandikan.
Untuk usia MB menurut pemilik sebelumnya memang sudah 3 x mabung om, maaf saya salah menulis informasi awalnya. di bagian dalam paruh sudah hitam pekat, dan kakinya sudah bersisik.

maaf om mau bertanya lagi beberapa waktu yg lalu MB ini pernah saya coba trek dgn 2 ekor MB kawan saya sekitar 15 mnt. kebetulan MB2 kawan saya itu sudah sarat prestasi, apakah itu akan menyebabkan mental MB saya rusak? karena kondisinya masih dorong ekor (tinggal beberapa cm) tp ketika di trek MB saya mau bekerja selama 15 menit,, mohon batuannya.

kalau menurut pengalaman saya pasti akan rusak um.
karena dia masi blm fit benar benar um.
nanti kedepannya kalau mb itu sdh full bulunya dan sdh siap di adu pasti akan menimbulkan masalah
kadang kadang batman,kadang kadang kerja tdk maksimal.intinya pasti pnya adat.
karena saya mengalami sendiri hal yg seperti itu.
dan teman teman juga banyak yg seperti itu.
ya saran saya jgn diadu lagi um.kal benar benar mb sdh fit misalnya bulu sdh benar benar tdk basah lagi dan sdh kering,suara sdh tdk serak lagi silahkan mulai di cba di latihan um.
mudah mudahan dapat membantu um.
thanks.

cearon37
10 September 2011, 08:20 PM
nanti kedepannya kalau mb itu sdh full bulunya dan sdh siap di adu pasti akan menimbulkan masalah
ya saran saya jgn diadu lagi um.kal benar benar mb sdh fit misalnya bulu sdh benar benar tdk basah lagi dan sdh kering,suara sdh tdk serak lagi silahkan mulai di cba di latihan um.
thanks.

wah thank you banget atas sarannya om, untung di trek cuma 15 menit....gak akan saya coba2 ditrek lg om Adi_pulaumas,
mudah2an MB saya gk sampai error bgt, untuk membuat MB sedikit lbh tenang sudah mulai saya gantang ditempat ramai dan tdk dikrodong td siang,

adi_pulaumas
11 September 2011, 12:55 AM
wah thank you banget atas sarannya om, untung di trek cuma 15 menit....gak akan saya coba2 ditrek lg om Adi_pulaumas,
mudah2an MB saya gk sampai error bgt, untuk membuat MB sedikit lbh tenang sudah mulai saya gantang ditempat ramai dan tdk dikrodong td siang,

iya mudah mudahan tdk punya adat masi bisa diatasinya.
sukurlah kalau sdh di buka krodongnya.
mudah mudahan dr sedikit pengalaman saya bisa membantu.
kalau kurang jelas bisa kontek saya saja um.
thanks.

cearon37
11 September 2011, 07:32 AM

makasih om Firman Haz, memang saya jg tdk suka MB yg terlalu jinak, tp MB saya ini menurut saya girasnya berlebihan klw mau digantang atau baru diturunkan dr gantangan om, takutnya kakinya keselip jeruji dan bengkak, seperti MB mh saya. kepegennya buat dia lebi tenang sedikit.

cearon37
11 September 2011, 07:36 AM
iya mudah mudahan tdk punya adat masi bisa diatasinya.
sukurlah kalau sdh di buka krodongnya.
mudah mudahan dr sedikit pengalaman saya bisa membantu.
kalau kurang jelas bisa kontek saya saja um.
thanks.

Makasih byk om Adi utk bantuannya...sdh saya catat nomor om jd kapan2 bisa contact om...

cj
11 September 2011, 07:46 AM
Saran Om Adi tepat sekali, coba saja om ya, juga saran temen2 di atas perlu dicoba, namun yg terpenting adalah raat dg penuh kaish sayang dab sabar, untuk mmebuat jinak (dalam hal ini akan menajdi jinak2 lalat) perlu proses, dan tentunya makan waktu.

Om Adi jadi Mod MB ya?

Salam

cearon37
11 September 2011, 07:56 AM
Saran Om Adi tepat sekali, coba saja om ya, juga saran temen2 di atas perlu dicoba, namun yg terpenting adalah raat dg penuh kaish sayang dab sabar, untuk mmebuat jinak (dalam hal ini akan menajdi jinak2 lalat) perlu proses, dan tentunya makan waktu.

Om Adi jadi Mod MB ya?

Salam

Thank you om Cj masukan2 dari teman2 sangat berguna bagi saya yg masih nubie bgt dan tdk punya pengalaman...pastinya akan saya rawat dgn sabar MB saya ini, apalagi boris nama MB ini kesayangan saya bgt, terutama karena puya suara yg keras sekali (menurut saya).

hendrikherliman
11 September 2011, 07:52 PM
thanks.

Om, bs baek lg ga batmannya? Maklum newbie om

DK
11 September 2011, 10:35 PM

Setuju nichhh sama Om Admin
Ane lebih suka sama yg giras tidak jinak... asal jgn nabrak jruji aja Om

cearon37
12 September 2011, 09:17 AM
Setuju nichhh sama Om Admin
Ane lebih suka sama yg giras tidak jinak... asal jgn nabrak jruji aja Om
Terima kasih om DK untuk masukanya, saya jg setuju bgt dgn om Firman Haz, gk suka MB terlalu jinak karena pengalaman punya brg pentet jinaknya minta bgt, klw liat saya langsung ke dasar sangkar sambil ngibasin sayapnya dan ngeriwik, padahal klw gk ada saya lmayan gacor.
cuma pgn kurangi girasnya MB saya ini om, takut kakinya cedera kena jeruji.

chandramurai
12 September 2011, 03:10 PM
Terima kasih om DK untuk masukanya, saya jg setuju bgt dgn om Firman Haz, gk suka MB terlalu jinak karena pengalaman punya brg pentet jinaknya minta bgt, klw liat saya langsung ke dasar sangkar sambil ngibasin sayapnya dan ngeriwik, padahal klw gk ada saya lmayan gacor.
cuma pgn kurangi girasnya MB saya ini om, takut kakinya cedera kena jeruji.
iya om kalau punya burung peterung tp jinak banget itu ga sik tp kalau punya burung parkit / paruh bengkok jinak itu baru mantabbbb

cearon37
12 September 2011, 03:42 PM
iya om kalau punya burung peterung tp jinak banget itu ga sik tp kalau punya burung parkit / paruh bengkok jinak itu baru mantabbbb

hehehe betul om Chandramurai, tp kayak2nya 2 MB trotol saya bakalan jinak nih, soalnya klw pagi2 saya mau siapin makan dan bersih2 kandangnya mereka
langsung deketin pinggiran kandang sambil ngeliatin saya. udah pada kelaparan kali ya.......#-o

Mr Rius Guy
12 September 2011, 07:40 PM

Maaf om. Jika treknya hanya sekali saja, dan mb nya ngga banyak diam waktu di trek, saya rasa ngga bakal rusak. Yg penting jgn di trek lagi sampai selesai dorong ekor. Bila perlu sampai bulu benar benar kering. Semoga mb om cearon bisa secepatnya nunjukin bakatnya.

harry
12 September 2011, 08:32 PM

Kapan lagi kita trek MB ni???

cearon37
12 September 2011, 08:54 PM
Kapan lagi kita trek MB ni???

wah muncul jg nih yg punya MB jagoan, trek lg? ntar dulu ya om, nanti blm sempet ngerasain latber dikampung sebelah MBku udh melempem....hehehehe. gimana si "cemonk" om? udah jadian blm sama tuh jantan jagoan.

cearon37
12 September 2011, 09:01 PM
Maaf om. Jika treknya hanya sekali saja, dan mb nya ngga banyak diam waktu di trek, saya rasa ngga bakal rusak. Yg penting jgn di trek lagi sampai selesai dorong ekor. Bila perlu sampai bulu benar benar kering. Semoga mb om cearon bisa secepatnya nunjukin bakatnya.

wah komen om Rius Guy bener2 bikin hati sy lega, sy udah pasrah aja kemarin, takut si Boris MB saya itu bakal ngedrop mentalnya... Amiiin om mudah2an kesampaian bs punya MB bagus.

Satria
14 September 2011, 12:29 AM
tinggal praktekin saran dari rekan -rekan km om..

cearon37
14 September 2011, 03:04 PM
tinggal praktekin saran dari rekan -rekan km om..

Siap om Satria, akan sy coba masukan2 dr para pakar KM'ers ini.....terima kasih..:D

caberawit
17 January 2013, 11:37 AM
pemula nimbrung juga om..klw pny anemalah trotol umur 1,5bln giras bgt om>>>gmn cara agak jinakin ya om...makasih om..

manstra06
17 January 2013, 11:58 AM
kalau setelang dorong ekor sdh full...trus suara murai msh kurang kenceng....ramuan agar knceng ngeplong n tembus suaranya hrs dksh ramuan apa......mohon infonya

eko.aryanto
17 January 2013, 12:12 PM
pemula nimbrung juga om..klw pny anemalah trotol umur 1,5bln giras bgt om>>>gmn cara agak jinakin ya om...makasih om..
Boleh om nimbrung... biar kita tambah wawasan dan tambah kawan dan saudara hehehehehe...
Tapi kalo boleh saran coba nanti om masuk forum perkenalan dulu... memperkenalkan diri dan ada momongan dirumah...heheheheehe biar kita makin akrab sih.... ibarat pepatah yunani kuno..."tak kenal maka tak sayang....."

kalo cara jinakin nya ada kok dari trit ini dari page awal atau jika Om buka2 trir lainnya pasti buanyak sekali ilmu tenyang MB.... malah para master MB langsung yang infokan....
atau nanti om caberawit buat trit sendiri buat permasalahan yang alami, atau pajang sekaligus di trit koleksi MB KMers jan pajang foto serta kendala MB nya.... mudah2an rekan2 kita disini bisa saling bantu OM...

Ini saya bantu rangkum dari solusi dari rekan2 lain di trit ini...

itu pengalaman saya um.

semoga bisa membantu ya Om caberawit....pisss
thanks

---------- Post added at 11:12 AM ---------- Previous post was at 11:01 AM ----------

kalau setelang dorong ekor sdh full...trus suara murai msh kurang kenceng....ramuan agar knceng ngeplong n tembus suaranya hrs dksh ramuan apa......mohon infonya

coba bantu ya om... jika baru kelar dorong ekor suara MB masih belum bisa pulih benar... karena pada umumnya dimasa mabung MB lebih banyak tak bersuara... jadi ya kalo menurut saya pemula sabar saja masih proses pemulihan..(atau jika ingin menggunakan obat2/ramuan nanti boleh bertanya lagi di trit om sendiri atau buka2 kembali trit sebelumnya yang sudah pernah dibahas....)
nanti Om Manstra buat trit baru saja di koleksi MB KMers buat majang koleksi MB nya OM... san sharing cara perawatan atau tanya tentang kendala yang dialami MBnya...
Dan jadikan Trit tersebut buku harian perkembangan MB Om Manstra...
ups jadi panjang... soalnya ini kamar orang lain Om.... jadi biar nantinya rapih.... dan pembahasannya terfokus
saya mohon maap buat Om Cearon yang punya kamar ini... kita jadi bahas disini..... pissssss
Thanks

caberawit
21 January 2013, 03:18 PM
makasih om ane dari rembang jawa tengah...ane br ja pny rawatan br murai trotol om...maklum om gaptek jd jarang online om..ane br pertama kali masuk ke KMers ni om..mohon bantuan ny ya om...

tarwa
21 January 2013, 07:15 PM
Pemula ikut ikutan
kalo jinakin banyak om di thread lama kalo mau baca. Tapi masukan dari OM OM sekalian dah cukup lengkap..
Kalo menurut saya pribadi jika dari trotol seharusnya keadaan lumayan jinak om, beda sama MH

cj
21 January 2013, 08:17 PM
Tetep rawat dg sepenuh hati, jangkrik kaish dengan tangan sampai benar2 mau makan dg tangan tsb

salam

caberawit
22 January 2013, 08:51 AM
makasih om...ni murai trotol ane dah mulai jinakan om...dah mw makan jangkrik lsg dr tangan ane...tp klw bunyi msh sembunyi2 om...stelan ane ubah jankrik 3 p&s..kroto 1 sendok makan p&s om...gmn saran om...:D

42d3e78f26a4b20d412==