PDA

View Full Version : MANTENAN - Masteran dahsyat !

root
20 March 2011, 03:04 PM
Dear KicauMania ! Kayaknya judulnya lebay yah Om ;)) gapapa deh dibilang lebay :D. Gini Om saya mau sedikit share tentang burung Mantenan yg baru saja saya beli, 1 minggu(12 Maret 2011) yg lalu, saya janjian dengan seorang penjual burung langganan saya di Pasar Sepanjang Sidoarjo untuk barter seekor Colibri wulung dgn burung lain, kebetulan sy punya 2 colibri dan saya pilih 1 yg gacor utk dirumah. Setelah sampai di pasar, dan bertemu dgn kawan saya langsung terjadi percakapan sbb yg saya translate ke bhs Indonesia: Penjual: Ini colibrinya yg jago adu tapi ngga gacor ?? Saya: Ya, ini burungnya juga ga mau nge-voer. Penjual: Ok, mas saya simpankan 1 burung bagus kalau mau Saya: Burung apa mas ? Penjual: Ini burung mantenan, suaranya luar biasa, pasti mas senang, mas nambah 20rb saja ngga apa2. Saya: Ok kalau gitu, ini makannya apa ? (sambil bayar) Penjual: ulat kandang dan ulat hongkong dikit saja... ................................. Tanpa pikir panjang, karena liat burung yg anteng dan indah ini langsung saja saya mau, kebetulan ditempat, burung ini ngga bunyi sama sekali tetapi memang dipisah dari mantenan yg lain. Akhirnya saya pamit pulang sambil bawa burung ini di kantong semen krn sudah hampir gelap, sampai dirumah burung ini saya pindahkan ke sangkar kecil(sangkar brg. sikatan) & sy beri Ulat Kandang. Esok paginya, saat saya didalam rumah, tiba2 denger suara Kristal keras gemerincing di belakang =D>=D>, dan saya liat ternyata burung mantenan ini...suaranya masih monoton tapi panjang, kalau dieja begini: criiiiiiiiiinggg....criiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii... ..ngggg....dst.^^ Lega sekali hati saya denger burung dahsyat ini bunyi... Sehari2 nya burung2 saya perdengarkan suara MP3, Gereja Tarung, cililin, Jilgueros dan Nature Sound yg saya mixing sendiri. Kebetulan dirumah sy ada 1 Mantenan, 1 Rambatan, 1 Rio-rio, 1 Colibri, 2 MB dan 1 CI... Selang 1 minggu burung mantenan saya piara(hari ini), hingga saat saya bikin thread ini saya benar2 terpesona dgn DAHSYATNYA suara mantenan ini. Dan tak disangka... dia menyuarakan suara Jangkrik, Gereja tarung dengan sangat FASIH, TAJAM dan PANJANG...disambung dengan suara Decing Rio-rio sekaligus ngikut gaya telernya ~X(~X(~X( Memang saya tidak bisa menyimpulkan bahwa seluruh burung mantenan itu bersuara sangat keras, kristal dan cerdas menirukan tetapi thread ini saya buat dgn sejujur2nya(Insya Allah), gundah gulana dan euforia tingkat tinggi karena TERPESONA =))=))^^^^:x:x. Yg saya bilang, amat sangat tajam sekali dan lebih tajam dari CJ, LB atau Cililin sekalipun. Sayangnya saya tidak mempunyai perangkat yg memadai untuk merekam video jenis suara yg tajam sprti ini, sudah saya coba dari beberapa HP saya(2 SE, Motorola) dan semua tidak mampu merekam suaranya secara utuh. Oh yah mungkin kawan2 bingung / aneh liat burung2 masteran yg saya miliki hihihi ^^, terus terang saya keluar dari pakem atau trend burung masteran dan saya menyukai burung2 yg bersuara besetan tajam dan dencing rapat. Mohon maaf jika tidak berkenan ^:)^^:)^, demikian celoteh saya semoga bermanfaat dan menambah khasanah. Salam Kicaumania :)>-

root
20 March 2011, 03:14 PM
Weks, kok enternya jadi ilang semua habis di post yah :D

monkeycoolest
20 March 2011, 04:33 PM
Yg Om Root punya...Co apa Ce?
Blh dibagi fotonya,mungkin lbh gampang diliat langsung. Trims.

root
20 March 2011, 05:05 PM
Yg Om Root punya...Co apa Ce?
Blh dibagi fotonya,mungkin lbh gampang diliat langsung. Trims.

Warnannya Orange tua + hitam Om, ini yg cowok. Kalau yg cewek suaranya pendek2 dan warna burungnya kuning + hitam biasa.

root
20 March 2011, 05:26 PM
Ini fotonya Om:

mahdinesia
20 March 2011, 07:30 PM
wah.. Ilmu baru nih.
Palagi klo mantenan lagi.. NIKMAT. Sayang kandangnya dah ada isinya. Wkwkwkwk.

Ari SN
20 March 2011, 08:13 PM
Dulu pernah punya beberapa kali mantenan, burung ini agak sedikit manja dengan kondisi cuaca (gampang sakit), memang suaranya cukup baik untuk masteran, warnanya juga bagus dan cocok untuk burung rumahan....
Jadi kepengen punya mantenan lagi nech.... berapa pasaran mantenan yang udah jadi sekarang ya ?

estubagas
20 March 2011, 08:18 PM
klo harga burung mantenan sampai berapa ya om? pengen nyoba

Tono_Solo
20 March 2011, 08:22 PM
Apa semua mantenan yg warna-nya orange+hitam pasti jantan om ???

tomblok
20 March 2011, 10:15 PM
ciri - ciri mantenan jantan opo om..?

root
20 March 2011, 10:36 PM
wah.. Ilmu baru nih.
Palagi klo mantenan lagi.. NIKMAT. Sayang kandangnya dah ada isinya. Wkwkwkwk.

wkwkwk...kalo "ngantenan" ya sekali ajah Om

Dulu pernah punya beberapa kali mantenan, burung ini agak sedikit manja dengan kondisi cuaca (gampang sakit), memang suaranya cukup baik untuk masteran, warnanya juga bagus dan cocok untuk burung rumahan....
Jadi kepengen punya mantenan lagi nech.... berapa pasaran mantenan yang udah jadi sekarang ya ?

Betul Om, tp burung ini juga tahan panas. Burungnya anteng banget, ga banyak tingkah...kalo tidur nyenyak banget di pegang2 ga gerak :D:D.
Kalau pasaran di tempat lain ngga tau Om, Kalau disini kebetulan kemarin saya tebus ini harga senilai 85rb, lalu kalau yg masih umbar bareng2 harganya 50rb-an om. Yg bikin kurang sreg yah burung ini cuman makan ulet aja.

klo harga burung mantenan sampai berapa ya om? pengen nyoba

Saya nebus senilai 85rb Om...

Apa semua mantenan yg warna-nya orange+hitam pasti jantan om ???

Betul Om, burung ini nama ilmiahnya Scarlet Minivet, dari beberapa literatur yg saya baca memang gitu. Coba liat ini http://worldbirds.eu/abcs/scarlet_minivet.htm

ciri - ciri mantenan jantan opo om..?

Jantan warna Orange+Hitam Om, kalau cewe Kuning+Hitam. Kalau masih muda ya warnanya ga begitu pekat / Orange Muda. Semakin ber-umur semakin tegas warnanya.

anox
21 March 2011, 12:01 AM
sharing videonya dong om,pengen denger suaranya...

arianto
21 March 2011, 12:49 AM
mang gak bisa makan voor ya om?? selain itu burung tsb makan buah2an gak??

nubie
21 March 2011, 10:27 AM
kemarin lihat dikios langganan dibandrol 50k lumayan rajin bunyi, dominan besetan halus dan kristal. oya utk rawat hariannya gimana ya om?

root
21 March 2011, 10:46 AM
sharing videonya dong om,pengen denger suaranya...
Nah itu dia Om, sudah saya rekam, justru yg ter-rekam suara MB ama Peluitnya Rio2, krn bunyinya bersamaan. HP saya ngga bisa ngrekam suaranya Om...mungkin krn frekuensi tinggi suaranya.

mang gak bisa makan voor ya om?? selain itu burung tsb makan buah2an gak??
Yg saya liat di literatur2, burung ini pemakan Insect Om, dan saya belum coba trial & error buat nyobain makanannya.
Selama ini cuman saya kasih Ulat Kandang selingan Ulat Hongkong, sy kasih kroto ga dimakan cuman di ecer2 Om, lalu saya akalin mulai, ulet kandang yg saya kasih makan kroto. Semoga nantinya mau kroto...
Kalau burung yg hanya makan ulat kandang akan sangat susah diajarin ngevoer. Tp bisa juga diajarin dgn ulat hongkong yg dipotong2 kecil dicampur voer halus.

kemarin lihat dikios langganan dibandrol 50k lumayan rajin bunyi, dominan besetan halus dan kristal. oya utk rawat hariannya gimana ya om?
Wah murah itu Om, cari yg warnanya sangat tegas Om, biasanya dia sudah berumur. Rawatan hariannya gampang bgt Om...cuman ulet kandang di cepuk, lalu cepuk minum, ga saya mandiin :D biar ntar nyemplung sendiri di cepuk. Jemurnya kuat lama...
Itu udah bikin telinga....%-(%-(%-(

OzHanz
21 March 2011, 12:05 PM
nice share om...manstap ilmunya.....ditunggu update infonya dan share treatmennya......

black volltury
21 March 2011, 12:21 PM
ulat jandang am ulat bambu sama gk om,.,??
klo jangkrikdoyan gk om.,..??

arianto
21 March 2011, 12:52 PM
Yg saya liat di literatur2, burung ini pemakan Insect Om, dan saya belum coba trial & error buat nyobain makanannya.
Selama ini cuman saya kasih Ulat Kandang selingan Ulat Hongkong, sy kasih kroto ga dimakan cuman di ecer2 Om, lalu saya akalin mulai, ulet kandang yg saya kasih makan kroto. Semoga nantinya mau kroto...
Kalau burung yg hanya makan ulat kandang akan sangat susah diajarin ngevoer. Tp bisa juga diajarin dgn ulat hongkong yg dipotong2 kecil dicampur voer halus.

:D:D:D:D ini susahnya di jakarta atau serpong gak ada yg jual ulat kandang gak kayak di jateng pa jatim, piye yo???

root
21 March 2011, 01:15 PM

:D:D:D:D ini susahnya di jakarta atau serpong gak ada yg jual ulat kandang gak kayak di jateng pa jatim, piye yo???

Begini Om, sy khan baru kali ini piara burung ini, tidak menutup kemungkinan jika dijakarta ada yg jual maka pedagang burungnya bisa nemuin gmn cara rawatnya Om. :D, apa perlu ulet kandang sy export ke jakarta Om kwkwkw.
Pakai Ulat Hongkong ajah Om, sy pikir kandungannya sama ama ulat kandang, bahkan lebih panas ulat kandangnya. kemarin waktu kehabisan ulat kandang, saya beri ulat hongkong 20biji seharian, dan burung tetep gacor ga ada perubahan :)

nice share om...manstap ilmunya.....ditunggu update infonya dan share treatmennya......

Makasih Om tetra.

ulat jandang am ulat bambu sama gk om,.,??
klo jangkrikdoyan gk om.,..??

Beda Om, Ulat kandang sering disebut ulat balap, ciri2nya: panjang sktr 1Cm, larinya cepet banget, warna coklat, hidupnya memang di kandang2 bekas kotoran ayam, tp ulat ini sudah di budidaya. Sedangkan ulat bambu/ulat bumbung warna putih besar Om :)

Kemarin sempat saya kasih jangkrik kecil yg di potong kepala&kakinya tapi tetap saja ngga mau Om.

Indraf
21 March 2011, 01:19 PM
videonya dong om ...jadi penasaran nih.. hehehe tq

golex
21 March 2011, 01:28 PM
selamat yah om... mantappppp.... sharing video-nya yah om.... maksih

root
21 March 2011, 02:06 PM
videonya dong om ...jadi penasaran nih.. hehehe tq

selamat yah om... mantappppp.... sharing video-nya yah om.... maksih

Om Indra & Om Golex, tunggu saya dapat pinjaman Handycam yah Om, ini sekarang ada...tp suara ga jelas...byk dencingan yg ga kerekam Om. Akan sy coba upload meski hasilnya tidak memuaskan.

kindef_united
21 March 2011, 02:17 PM
burung ini gampang mati ato ndak om..??
pengen nyoba tapi kuatir mati....
aneh juga gak doyan kroto....

root
21 March 2011, 02:20 PM
Mantenan Rasa Jangkrik+GT+Rio2 (http://tinypic.com/r/2qu7zmt/7)

Ini Om Videonya, maaf pake tools seadanya yg jarak jauh krn kalau di deketin berhenti kicau. Ditambah suaranya ga bisa kerekam :( cuman sedikit trecetan, noise dan di akhir ada suara MB. Volume harus di gedein Om kalo dengerinnya :D

root
21 March 2011, 02:23 PM
burung ini gampang mati ato ndak om..??
pengen nyoba tapi kuatir mati....
aneh juga gak doyan kroto....

kata temen2 ini burung "ringkih" / gampang mati Om, punya saya masih bertahan 1 minggu :D semoga awet Om [-O<, soalnya rawatan saya ga aneh2, biasa ajah :D

bp
21 March 2011, 02:33 PM
kata temen2 ini burung "ringkih" / gampang mati Om, punya saya masih bertahan 1 minggu :D semoga awet Om [-O<, soalnya rawatan saya ga aneh2, biasa ajah :D

itu dia intinya om, kalau memang milik pasti burungnya nggak akan klengerB-)

kindef_united
21 March 2011, 02:55 PM

oke deh...mending numpang dengerin ocehannya, daripada nekat piara tp gak bisa ngrumat maksimal.....

ijin nikmatin pidionya ya om...~O)

arif_91
21 March 2011, 03:06 PM
weleh.. kmren ane lht ini burung di PB magelang.. trnyta nmnya mantenan nmnya.. pngen bli wkt itu krn warnanya sangar..hehe. tp cuek aja tktnya gak bnyi2 n mknnya bnyak.. eh eh eh eh... bc tulisan om saya jd sdkit menyesal.. hehehe.. smga bsok2 msh ada lgi itu mantenan... :((

bp
21 March 2011, 03:19 PM
weleh.. kmren ane lht ini burung di PB magelang.. trnyta nmnya mantenan nmnya.. pngen bli wkt itu krn warnanya sangar..hehe. tp cuek aja tktnya gak bnyi2 n mknnya bnyak.. eh eh eh eh... bc tulisan om saya jd sdkit menyesal.. hehehe.. smga bsok2 msh ada lgi itu mantenan... :((

saya juga baru intip trit ini tadi pagi koq om, tapi sepertinya mantenan layak dicoba juga yak :D

root
21 March 2011, 03:29 PM

Saya juga berpikiran sama Om, krn biasanya burung warna cerah, kicauannya ga jelas :D:D semoga masih rejeki dan gacor yah Om

saya juga baru intip trit ini tadi pagi koq om, tapi sepertinya mantenan layak dicoba juga yak :D
Silakan dicoba Om :D:D:D

itu dia intinya om, kalau memang milik pasti burungnya nggak akan klengerB-)
Amiiiiinnnn [-O<, semoga awet Om, xixixi...

oke deh...mending numpang dengerin ocehannya, daripada nekat piara tp gak bisa ngrumat maksimal.....

ijin nikmatin pidionya ya om...~O)

^^^^ pideonya jelek bgt om :(, om kindef posisi di Mojokerto yah ? saya ada di sidoarjo, kalau ada waktu, kesempatan sedang main/ada keperluan ke sidoarjo, monggo pinarak di gubug kami Om... :)

stones
21 March 2011, 03:30 PM
mantenan gampang kok om perawatanya dan tdk ringkih, asal makanannya dan minum tdk telat burung ini jg suka mandi, usahakan kasih kandang yg besar burungnya lincah dan mudah bunyi, sy pernah piara 1thn lebih sampek akhirnya sy jual ,thx

Dafi Sylviidae
1 April 2011, 05:49 PM
Lam kenal om kicau semua..
Aku pernah punya Mantenan 2 ekor (warna orange dan kuning), masih makan kroto dan ulat, tapi sayang baru seminggu (yg orange) dan dua minggu (yang kuning) keduanya mati.
Kata para tetua di sini burung mantenan emang agak ringkih kalo di rawat di rumah. Emang sih suaranya enak banget ngeroll gemerincing gitu.. Gimana yah ada solusinya gak biar cara ngerawat burung mantenan? Terima kasih utk respponnya..

ting
1 April 2011, 11:28 PM
huh.... sebel hari ini mo hunting mantenan di bakul gerobakan gagal...seandainya stok mantenannya banyak langsung tak beli tuh... sayang tinggal satu lagian di bagian pinggir mulutnya kaya ada bekas luka lecet bengkak kecil...jadi ga brani ambil dari pada di rawat blm lama malah ko'it lagi....masih penasaran sama mantenan hunting terus deh....

Yudhis_82
15 April 2011, 10:23 PM
ikutan nyimak ....:)

Angin
15 December 2011, 02:58 PM
Mohon info dungs Om...untuk mantenan mana yang bagus dari Sumatera atau Jawa...

masno
15 December 2011, 03:53 PM
Mohon info dungs Om...untuk mantenan mana yang bagus dari Sumatera atau Jawa...

nah bener ki kang, matenan yg mna, cos pernah ada temen poenya mantenan tapi suaranya g begitu2 amat...

OzHanz
15 December 2011, 05:43 PM
penampakan dan deskripsinya berdasar daerahnya jawa dan sumatera....:D

http://worldbirdwatching.files.wordpress.com/2011/02/sunda-minivet.jpg
http://orientalbirdimages.org/images/data/sunda_minivetfemale_das.jpg

KLIK MP-3 mantenan sunda (http://www.xeno-canto.org/sounds/uploaded/OKSKESEOLP/Sunda%20Minivet%20Halimun.mp3)

KLIK MP-3 mantenan jawa tengah (http://www.xeno-canto.org/sounds/uploaded/AFEHYCAHZR/SmallMinivet2Edwards.mp3)

KLIK MP-3 mantenan sumatera (http://www.xeno-canto.org/sounds/uploaded/YTUXOCTUEM/Pericrocotus_igneus_SepilokRDC-1Nov09-FRL_MY_R09.0089_0-26_1_C.mp3)

silahkan dibandingkan sendiri mana yg menurut om-om lebih bagus dan dijadikan masteran................~O)

Angin
15 December 2011, 06:06 PM
Om Ozhanz suwun pencerahannya.....

stones
26 December 2011, 07:15 PM
http://www.youtube.com/watch?v=hW28xfgdP0s&feature=youtu.be

sedikit berbagi, ada file lama video burung mantenan saya , mungkin bisa berguna untuk melengkapi thread ini, thx:)>-

wing2010
15 February 2012, 08:50 PM
sedikit share aja om..dl sy penah punya,pelihara 1/2 tahunan,udah gacor..gara2 di lirik2 temen,tiap hari di samperin,akhir nya ga enak,di lepas juga..perawatanya,ga penah di jemur/jemur pagi plng lama 10 menit,mandi pun mandi sendiri di cepuk.ga doyan kroto,uler kandang di cepuk selalu full,jng kehabisan,kl kehabisan jd lemes.mf kl ad yg salah.

soek_roy
4 June 2012, 11:13 PM
om. kemarin ane beli ternyata jenis mantenan kecil. suaranya sama nggak sama mantenan yang besar?

mikas07
4 June 2012, 11:55 PM
om. kemarin ane beli ternyata jenis mantenan kecil. suaranya sama nggak sama mantenan yang besar?coba lihat postingannya om OzHanz om #37 (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?52079-MANTENAN-Masteran-dahsyat-!&p=882668&viewfull=1#post882668),,,,njenengan coba lihat mana burung njenengan (mungkin small minivet) dan sudah ada sampelnya suaranya so tinggal dwnload kok hehehe maaf kalau ada yg salah

denymon
17 July 2012, 01:53 PM
Kemarin abis ambil mantenan juga tapi ternyata masih muda banget, kepalanya yg hitam cuma diatas saja kaya cendet, terus bulunya juga masih kelihatan bulu trotolnya.
Semoga bisa gacor hehehehe

mataputeh
17 July 2012, 07:32 PM
Kalau hitam bagian atas saja cenderung betina, karena memang ada jenis ini yg jantan-betina warna merah cuma yg jantan kepala hitam nopeng sampe leher.
Beda sama jenis insectivora yg lain, burung ini paling susah makan voer (bisa dilihat dari banyak posting rekan sebelumnya). Jadi silakan dipertimbangkan kalau memang suka sama warna dan kicaunya dan siap repot kasih pakan hidup terus :p

Kemarin abis ambil mantenan juga tapi ternyata masih muda banget, kepalanya yg hitam cuma diatas saja kaya cendet, terus bulunya juga masih kelihatan bulu trotolnya.
Semoga bisa gacor hehehehe

denymon
21 July 2012, 07:43 AM
walah yang betina juga ada yg warna merah ya, kirain yg kuning aja ceweknya :-? ..
iya burungnya agak manja, dua hari yg lalu mantenan saya lemes karena dia gak mau cari uler yg sembunyi dibawah voer (padahal pada permukaan voer terlihat ada gerakan UK), maunya yg dia lihat aja yg dimakan. kl gak kelihatan gak mau ngaduk-aduk.

Kalau hitam bagian atas saja cenderung betina, karena memang ada jenis ini yg jantan-betina warna merah cuma yg jantan kepala hitam nopeng sampe leher.
Beda sama jenis insectivora yg lain, burung ini paling susah makan voer (bisa dilihat dari banyak posting rekan sebelumnya). Jadi silakan dipertimbangkan kalau memang suka sama warna dan kicaunya dan siap repot kasih pakan hidup terus :p

Tri Top
22 July 2012, 02:29 PM
iya nih burung manja banget....
pernah punya 2mingguan...suaranya mirip banget kaya jangkrik...
kalo emang siap ngasih stok pakan hidup sih enak..
pagi dikasih makan,sorenya lupa kasih makan..eh pas diliat besoknya dah koit...
heheheheh
bener juga saran2 kawan2 yang kalo pengen punya mantenan lebih baik beri makan cepuk penuh..biar ga koit

Sneng Peksi
22 December 2012, 12:16 AM
Thx sharenya bos . Cari Mantenan ah

mataputeh
22 December 2012, 08:45 AM
Thx sharenya bos . Cari Mantenan ah

Pake MP3 aja om, di youtube atau omkicau.com ada. Biarkan lestari dialamnya saja, rawatanya susah. Kasihan kalo ujung-ujungnya bakal tewas juga :(

catur
4 January 2013, 10:41 AM
Sy lg psn ke tmn di Jateng,rencana bsk minggu mo dikrm,ktnya seh sdh ngevoor,voornya yg halus plus UH dan doyan kroto,cuma volnya msh pelan.

fhapa
6 January 2013, 07:15 PM
ada yang sudah pernah merawat mantenan yang ngevoer? pake voer apa yaa?

ujungpensil
23 February 2013, 12:14 AM
Pake Voer Chirpi, tapi bukan punya saya burungnya. punya tetangga. ngerol panjang.

Brinta Muda Prasetya
24 March 2013, 09:01 PM
Pagi tadi di pb beli mantenan anakan 10 rb di pasaran paingan di pb magelang , saya pilih yg udh mw bunyi dan body sedengan ... Masi blm full hitam , cm warna abu2 gelap ma warna orange dikit2. Semoga awet ... Next post saya fotoin kalo survive ni burung , yg mw share mantena . Thanks _

mataputeh
24 March 2013, 09:10 PM
Sipshooopp, semoga bisa survive dan jadi kebanggaan.
Terimakasih utk sharing perkembangannya di thread ini >:D<

hdhax
22 August 2013, 11:43 AM
Saya baru punya mantenan cman ga tau jenkel nya :-/ , dari pemantauan thred ini diagnosis sementara jenkel mentenan saya adalah betina, buat meyakinkan lagi mohon pencerahan para KMer's dunk bener ga ini betina ?

http://i1349.photobucket.com/albums/p752/noxtah/mantenan2_zpsfcbdcd8e.jpg (http://s1349.photobucket.com/user/noxtah/media/mantenan2_zpsfcbdcd8e.jpg.html)

http://i1349.photobucket.com/albums/p752/noxtah/Mantenan4_zps6e0971d0.jpg (http://s1349.photobucket.com/user/noxtah/media/Mantenan4_zps6e0971d0.jpg.html)

http://i1349.photobucket.com/albums/p752/noxtah/Mantenan5_zps7df118c4.jpg (http://s1349.photobucket.com/user/noxtah/media/Mantenan5_zps7df118c4.jpg.html)

http://i1349.photobucket.com/albums/p752/noxtah/Mantenan7_zps8045580c.jpg (http://s1349.photobucket.com/user/noxtah/media/Mantenan7_zps8045580c.jpg.html)

Trim's

son69
22 August 2013, 02:35 PM
warna nya mantap bos..

---------- Post added at 01:35 PM ---------- Previous post was at 01:34 PM ----------

kalo dibandingkan sama burung rambatan kira2 bagusan mana ya kicaunya??

hdhax
22 August 2013, 03:18 PM
warna nya mantap bos..

Thank's

Nah klo yg ini musti tunggu yg pengalaman ngemong rambatan om

Ari SN
22 August 2013, 05:15 PM
warna nya mantap bos..

---------- Post added at 01:35 PM ---------- Previous post was at 01:34 PM ----------

saya rawat rambatan paruh putih, paruh oren, dan mantenan....
kalo rambatan paruh putih suaranya mirip platuk kecil, kalo rambatan paruh oren suaranya mirip dengan mantenan dada kuning, suara identik nembak rapat...

mataputeh
23 August 2013, 04:52 AM
Di foto itu mantenan betina, ini adalah jeis mantenan yg baik jantan atau betina sama-sama berwarna merah. Perbedaan ada diwarna hitam kepala, jantan hitam sampai leher/bawah paruh. Betina seperti difoto tersebut, hitam bagian atas kepala seperti topi saja.

Saya vote rambatan, pengalaman saya rambatan bisa lebih awet dan selera saya suka dengan rambatan biru paruh merah

hdhax
23 August 2013, 10:03 AM
Di foto itu mantenan betina, ini adalah jeis mantenan yg baik jantan atau betina sama-sama berwarna merah. Perbedaan ada diwarna hitam kepala, jantan hitam sampai leher/bawah paruh. Betina seperti difoto tersebut, hitam bagian atas kepala seperti topi saja.

Nah bgini jadi lebih yakin... :yes: :yes:

:thanks: om mataputeh...

semoga mantenanku bisa bertahan..... [-O< [-O< [-O<

.:tq:.

kenari kicau
17 March 2014, 10:54 PM
Manstabs.....

nyesel kemarin tdk aku beli mantenan di Semarang....

budiwahyu
18 March 2014, 08:34 PM
Cocok ga om buat master MB

kenari kicau
18 March 2014, 08:50 PM
Cocok ga om buat master MB

Kalo lihat pendapat Om Penthol dan pendapat Om TS, cocok sekali....

isian Mewah MB itu; MB kalau bunyi membawakan lagu minim OOOO-nya artinya suara yg dikeluarkan berupakan tiruan dari nyanyian burung lain yang dibawakan dengan fasih dan lantang oleh MB, dan Isian mewah itu kurang lebihnya adalah suara keras, kasar dan lantang yang membuat kita serasa diteriakin oleh suara MB. jadi kalo mendengarnya kita di buat menoleh dan serasa kita disuruh mendengarkan dengan lebih lama dari lagu yang dibawakan.
kaya suara tikus clurut... cit cit cit cit.... bisa ditirukan dengan dibawa lagu panjang (10 ketukan) wow.... luar biasa
suara LB tik tik tik tik tik........ bisa diturukan lebih panjang dari LB nya.... (wow)
suara kenari.... tir... ciap ciap ciap..... dibawakan disambung suara burung lain.... WOW.....
apalagi menirukan suara cililin yag fasih....
apalagi klo ditirukan dengan lagu-lagu isian burung kecil/suara hutan. bikin hati terpesona

sumber (www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?65838-Masteran-Mewah-MB/page2)

42d3e78f26a4b20d412==