PDA

View Full Version : gimana sih cara "bikin" kenari full BT?

sarp
3 January 2011, 12:19 PM
met pagi Kenarimania n KMers yg ganteng-ganteng,

kebetulan dirumah saya ada BT gacor jadi kepikiran pengen "bikin" kenari full BT mohon petunjuk dan saran dari rekan-rekan semua :)
bagaimana pemilihan kenari bahan dan usia yg pas, cara perawatan/pemasterannya, berapa lama pemasteran dsb

makasih sebelumnya, salam.

fiknas
3 January 2011, 12:22 PM
kayaknya bakal jadi hot trit :-" ,nyiapin pensil dan buku ah,ikutan nyontek ya om pras :-B,hayu para pakar kenari bagi2 dong rahasianya ^:)^

cece
3 January 2011, 12:30 PM
coba jawab om.. sebetulnya ga terlalu susah juga bikin yg full BT.. dengan catatan : anakan dari umur 2 minggu (masih diasuk induknya) sudah dipisah dari kenari jantan yg gacor.. full di master sama BT.. dan tidak boleh ada suara kenari gacor.. (biarpun di tetangga rumah)... tp itu pun mungkin tidak seluruh kenari bisa full Bt.. tergantung dari kepandaian si kenarinnya lagi.. tp kemungkinan 80% akan full Bt.. gitu om.. silahkan kl ada masukan atau komentar lainnya..

Sandy TS
3 January 2011, 12:36 PM
coba jawab om.. sebetulnya ga terlalu susah juga bikin yg full BT.. dengan catatan : anakan dari umur 2 minggu (masih diasuk induknya) sudah dipisah dari kenari jantan yg gacor.. full di master sama BT.. dan tidak boleh ada suara kenari gacor.. (biarpun di tetangga rumah)... tp itu pun mungkin tidak seluruh kenari bisa full Bt.. tergantung dari kepandaian si kenarinnya lagi.. tp kemungkinan 80% akan full Bt.. gitu om.. silahkan kl ada masukan atau komentar lainnya..

manteb....=D>=D>=D>
dah di jawab kumplit tuh sama Om Cece tuh Om pras...
mmg intelegensi si Burung itu yg jd kunci utama,:D
kalo bisa milih burung yg Under 2blnan Om,rata2 masih Lugu,dan lumayan gmpg masuk masterannya...:D:D:D

kalo kurang berkenan Mohon maaf Om..^:)^^:)^^:)^..

fiknas
3 January 2011, 12:41 PM

pakarnya dah nongol nih ^:)^ berarti wajib:
1.rumah dan tetangga steril dari suara KN standar
2. BT masternya harus full suara BT, atau pake elektronik bagus mana om?
3. KNnya harus pintar,bagusnya jenis apa om?
makasih om cece..maaf om pras ikutan nanya2...^:)^

sarp
3 January 2011, 12:42 PM
makasih pencerahannya om, jadi pake kenari bahan semuda mungkin ya
trus waktu dimasterin perlu dikerodong gak om?
hari minggu kemarin saya ambil kenari lokal starblue usia 2 bulan utk percobaan udah "ketuaan" belum?

salam

cece
3 January 2011, 12:54 PM
pakarnya dah nongol nih ^:)^ berarti wajib:
1.rumah dan tetangga steril dari suara KN standar
2. BT masternya harus full suara BT, atau pake elektronik bagus mana om?
3. KNnya harus pintar,bagusnya jenis apa om?
makasih om cece..maaf om pras ikutan nanya2...^:)^

coba jawab lagi om...

masternnya sih sebaiknya BT nya asli yg gacor om.. Kl ga ada yahh.. minimal mp3 BT juga bisa sih om.. .. kl ditanya lebih bagus mana sih... menurut saya bagus dari BT aslinya.. tp saya juga pake MP3 koq.. hasilnnya.. lumayan bagus om.. (menurut saya.. doang.. hehehe..)

kl jenis yg untuk master.. sy rasa ga ada patokan jenis apa yg pinternnya om.. semua jenis juga bisa.. cuma mungkin nada yg dibawanya aja beda2 tergantung dari jenis kenarinnya sendiri..

Bump:
makasih pencerahannya om, jadi pake kenari bahan semuda mungkin ya
trus waktu dimasterin perlu dikerodong gak om?
hari minggu kemarin saya ambil kenari lokal starblue usia 2 bulan utk percobaan udah "ketuaan" belum?

salam

iya om.. lebih muda lebih ok..
bahkan menurut yg extrime.. nih..
induk jantan dan betina kenari pun.. dari kenari masteran.. jadi nanti anaknnya udah otomatis termaster.. .. tp cara ini sangat sulit.. saya pun baru coba bikin..

selama dimaster sebaiknya rajin dikerodong agar lebih kosentrasi meniru suara masternnya.. atau minimal disekat antar kandang saja juga boleh om..

kl umur 2 bln.. tp berharap BT full sih.. menurut saya udah cukup ketuaan om...tp kl masuk suara master BT sih masih bisa.. tp mungkin cuma 30 % saja om..

fiknas
3 January 2011, 01:04 PM
coba jawab lagi om...

masternnya sih sebaiknya BT nya asli yg gacor om.. Kl ga ada yahh.. minimal mp3 BT juga bisa sih om.. .. kl ditanya lebih bagus mana sih... menurut saya bagus dari BT aslinya.. tp saya juga pake MP3 koq.. hasilnnya.. lumayan bagus om.. (menurut saya.. doang.. hehehe..)

kl jenis yg untuk master.. sy rasa ga ada patokan jenis apa yg pinternnya om.. semua jenis juga bisa.. cuma mungkin nada yg dibawanya aja beda2 tergantung dari jenis kenarinnya sendiri..

Bump:

induk jantan dan betina kenari pun.. dari kenari masteran.. jadi nanti anaknnya udah otomatis termaster.. .. tp cara ini sangat sulit.. saya pun baru coba bikin..

selama dimaster sebaiknya rajin dikerodong agar lebih kosentrasi meniru suara masternnya.. atau minimal disekat antar kandang saja juga boleh om..

kl umur 2 bln.. tp berharap BT full sih.. menurut saya udah cukup ketuaan om...tp kl masuk suara master BT sih masih bisa.. tp mungkin cuma 30 % saja om..

hatur nuhun om cece,kalo anakan YS versus Berner pintar ga ? =)) =P~=P~=P~=P~=P~

cece
3 January 2011, 01:18 PM
hatur nuhun om cece,kalo anakan YS versus Berner pintar ga ? =)) =P~=P~=P~=P~=P~

pinter om.. pinter baanget malah.. tp lebih pinter Om yg nanyanya nih.. haha.. :)):))=))=))

sebenerya YS berner lebih disukai bentuk fisiknya sih om.. mirip dengan YS nya.. dan ukuran sebesar F2.. kl suara .. menurut saya sih ga terlalu istimewa sekali om..

sarp
3 January 2011, 01:23 PM
coba jawab lagi om...

Bump:

mantap nih pencerahannya, makasih om :)
sambil nyari bahan baru saya tetep rawat terus starbluenya
rawatan sekarang pagi buka kerodong, jemur/diangin-angin sampe jam 7.30 trus dikerodong taro dibawahnya BT, sore/malam buka sebentar diangin-angin sebelum dikerodong lagi sampe pagi.

yang punya kenari isian/full BT boleh dong di share disini :D

salam

Alib Arhab
3 January 2011, 01:29 PM
wah, mantap nih, TS yg layak disimak..:D
lanjutkan..;)

Penthol
3 January 2011, 02:01 PM
klo setahu saya;
siapkan rumah kenari.
kenari yang mau dimaster maksimal umur 30 hari.
BT yang buat master harus gacor full... minimal 2-3 apalagi klo KW-1 buat lomba BT nya.
BT jumlah 2-3 klo saya kurang om klo bisa ditambah suara MP-3 BT pilihlah lagu yang menurut anda bisa masuk ke kenari.
klo mau konsisten di jalur kenari isian ya harus minimal sediakan 5 BT
klo dirumah dominan suara BT pastinya kenari yang dimaster akan lebih enak buat si canari.
master canari juga bisa bareng-2 asal semuanya sesama dengan umur yang kurang dari 30 hari...
klo ada suara ciep atau tir... lekaslah kenari itu di keluarkan dari Rumah Mater... (itu untuk jalur yg konsisten kenari isian)
klo mau rasa nano-2 rasanya juga sama... siapkan juga Ciblek paling nggak 5 pcs ciblek ngebrem

contoh untuk memaster kenari roller di JERMAN... yang buat master ini juga ada 5-6... yang dimaster banyak juga
karena si EMPUNYA pengen Kenarinya seperti yang EMPUNYA mau

berikut cara-2 Maestro kenari memaster Burung-2 nya untuk mendapatkan suara yang dinginkan

YouTube - Under cover Part One
YouTube - Some footage of My Rollers singing training in show cages.

semoga mas pras bisa memaster kenari dengn baik

salam mania kenari

topan
3 January 2011, 03:07 PM
Trimakasih Om Pentol, ulasannya cukup jelas ditambah lagi ada vedio top deh. Metode ini juga ane pakai untuk menjaga supaya momongan-2 dirumah tidak mudah nglender. salam

HENRY LOMPO
3 January 2011, 04:06 PM
sebagai Newbie di kancah Kontes Kenari ISIAN saat PBI adakan kelas khusus... saya hanya mampu gantian juara 1, 2 dan 3 saja dgn beberapa pemilik kenari isian kawakan saat itu.....

Nikmat TAPI sengsara nya minta ampun..
PBI memang diakui punya terobosan di kontes kenari...secara JANTAN dan JELAS menyebutkan kls KENARI ISIAN dan KENARI STANDAR.. tidak seperti sekarang...hanya menyebut kelas KENARI...yg ada isian BT dan Ciblek pasti juara.. kasihan kenari standar yg jd korban tanpa jelas.

saat kontes kenari isian...baru mulai gantang..begitu ada kenari yg bunyinya ada glender...langsg diturunkan dr gantangan alias DIS..
itulah NIKMATnya..

SENGSARA nya :
a. Hunting anakan kenari belum buka mata alias masih diloloh ama indukan.. ya..terpaksa ternak sendiri... apapun jenisnya..gak seperti sekarang harus F1,F2 (mhn maaf,,,emangnya sebelum kontes dihitung kilo dulu ??)

b.Hunting BT gacor tanpa ada sedikit pun suara TER... minimal 5 ekor utk 1 kenari..

c. Kamar khusus dgn kedap suara... HANYA berisi 1 kenari dgn dikelilingi minimal 5 BT
tidak boleh ada suara deringan telpon.mesin jahit dll yg berpotensi suara glen der.

d.Berangkat kontes dgn mobil HANYA bawa 3 kenari isi dan 6 BT gacor dimana kaset BT dibunyikan sepanjang perjalanan..

e. Saat di lokasi...gak boleh keluar mobil...HANYA saat mau kontes aja baru keluar dr mobil..

f. selesai kontes... sopir lgsg bawa pulang semua kenari dan BT...untuk masuk lagi ke markas masing-masing..

g. Kenari isian DIDAMPINGIN selama SEUMUR HIDUP (selama masih berada di rumah) atau setelah LAKU alias pindah status pemilik...

saya hanya mampu meraih mimpi kenari Full Isian BT selama 6 bulan...
gak sanggup SENGSARA.. sengsara jaga isian nya dan juga sengsara bawa ke kontes tp gak jadi kontes karena kelas nya BATAL..(yg daftar hanya saya aja)

maunya hanya NIKMAT
nikmat dgn kenar standar...dimana legenda saya bernama HAJIHATTA-san punya isian BT,Hwamei betina dan gelatik paruh merah..dgn sedikit glender....

jadi mau full isian BT ya...terasa mimpi
kalo mayoritas isian BT ya....tdk perlu bermimpi...sdh banyak ahlinya..

salam sukses

cece
3 January 2011, 04:16 PM
nah penjelasan dari om HK ini nih baru penjelasan yg jelas .. sekali...=D>=D>=D>

trimakasih om.. buat saya juga jadi tambah masukaann..

Penthol
3 January 2011, 04:22 PM
sebagai Newbie di kancah Kontes Kenari ISIAN saat PBI adakan kelas khusus... saya hanya mampu gantian juara 1, 2 dan 3 saja dgn beberapa pemilik kenari isian kawakan saat itu.....

Nikmat TAPI sengsara nya minta ampun..
PBI memang diakui punya terobosan di kontes kenari...secara JANTAN dan JELAS menyebutkan kls KENARI ISIAN dan KENARI STANDAR.. tidak seperti sekarang...hanya menyebut kelas KENARI...yg ada isian BT dan Ciblek pasti juara.. kasihan kenari standar yg jd korban tanpa jelas.

saat kontes kenari isian...baru mulai gantang..begitu ada kenari yg bunyinya ada glender...langsg diturunkan dr gantangan alias DIS..
itulah NIKMATnya..

SENGSARA nya :
a. Hunting anakan kenari belum buka mata alias masih diloloh ama indukan.. ya..terpaksa ternak sendiri... apapun jenisnya..gak seperti sekarang harus F1,F2 (mhn maaf,,,emangnya sebelum kontes dihitung kilo dulu ??)

b.Hunting BT gacor tanpa ada sedikit pun suara TER... minimal 5 ekor utk 1 kenari..

c. Kamar khusus dgn kedap suara... HANYA berisi 1 kenari dgn dikelilingi minimal 5 BT
tidak boleh ada suara deringan telpon.mesin jahit dll yg berpotensi suara glen der.

d.Berangkat kontes dgn mobil HANYA bawa 3 kenari isi dan 6 BT gacor dimana kaset BT dibunyikan sepanjang perjalanan..

e. Saat di lokasi...gak boleh keluar mobil...HANYA saat mau kontes aja baru keluar dr mobil..

f. selesai kontes... sopir lgsg bawa pulang semua kenari dan BT...untuk masuk lagi ke markas masing-masing..

g. Kenari isian DIDAMPINGIN selama SEUMUR HIDUP (selama masih berada di rumah) atau setelah LAKU alias pindah status pemilik...

saya hanya mampu meraih mimpi kenari Full Isian BT selama 6 bulan...
gak sanggup SENGSARA.. sengsara jaga isian nya dan juga sengsara bawa ke kontes tp gak jadi kontes karena kelas nya BATAL..(yg daftar hanya saya aja)

maunya hanya NIKMAT
nikmat dgn kenar standar...dimana legenda saya bernama HAJIHATTA-san punya isian BT,Hwamei betina dan gelatik paruh merah..dgn sedikit glender....

jadi mau full isian BT ya...terasa mimpi
kalo mayoritas isian BT ya....tdk perlu bermimpi...sdh banyak ahlinya..

salam sukses

yang disenangi Kelompok Mania Kenari justru yang begini ini om... katanya malah "ini lah seninya bikin Kenari
mereka menyiapkan rumah master... isinya BT lebih dari 5 dan yang dimaster juga banyak (nggak hanya 1 om... biasanya 5-10) dan setelah kenari dianggap jagoan... tanpa nglender... justru bisa buat master sekalian juga.
klo sudah ada yg bunyi ciap tau Ter biasanya KmK yg beginian langsung di LemBiru....
klo sudah bisa Berhasil tentunya ini akan menjadi Kesenengan tersendiri mas, om HK hehehehhehehe...

dan inilah wabah yang melanda KmK di wilayah seputaran Jogja Solo yg Konsen Ke Lomba Paburi...
walaupun tetangganya piara kenari standar... mereka-mereka itu malah nggak takut... dan itu malah menjadi tantangan...
katanya klo kenari yang saya master ngender... berarti kenari yang saya ambil nggak bagus... dan klo hasilnya nggak ngglender katanya saya........... SUKSES........................... :-*:-*:-*:-*

sarp
3 January 2011, 04:23 PM
=D> =D> =D>
makasih sharingnya utk om HK dan para pecinta kenari, seneng rasanya kalo jadi ajang berbagi ilmu pengalaman dan pengetahuan.

untung saya tujuannya untuk belajar dan bukan untuk lomba jadi gak perlu mengalami hal serumet dan semumet itu, bisa dibayangin susahnya menjaga kemurnian suara BT didalam kenari ~X(

fiknas
3 January 2011, 04:26 PM
5 BT gacor sudah 6 juta,kenari F1 anakan bahan 500 ribu,ampun dah modalnya gede,belum harus bikin kamar satu lagi =))=)) :))

Penthol
3 January 2011, 04:32 PM
5 BT gacor sudah 6 juta,kenari F1 anakan bahan 500 ribu,ampun dah modalnya gede,belum harus bikin kamar satu lagi =))=)) :))

aduh..... klo material ya emang mahal om.... tapi bandingkan klo berhasil...
1 kenari isian bisa 10 jt... hayo modal balik nggak???
kenari yg nglender saja klo dijual sudah bisa balikmodal bahkan untung dengan kenari ++ isian bisa kejual 700-1 jt itu dr modal Gopek

sarp
3 January 2011, 04:43 PM
kenari yg nglender saja klo dijual sudah bisa balikmodal bahkan untung dengan kenari ++ isian bisa kejual 700-1 jt itu dr modal Gopek

kang Danang jangan bocorin rahasia dapur dong wkwkwk..... :))

FREDY TJA
3 January 2011, 04:45 PM
Terima kasih atas masukan masukan dari kawan kawan,

Pertanyaan nya bagaimana supaya Kenari Full suara BT? Jawab: dari kecil usia minimal 25 hari tidak boleh dengar suara burung lain yg mudah di serap kenari, Usahkan Hanya mendengar Suara BT saja,
Untuk jumlah BT tidak Harus banyak, yg penting Gacor ,1 atau 2 ekor cukup.

Untuk soal mempertahan kan Lagu Full memang agak susah, tapi untuk berusaha tdk lupa semua ada trik trik khusus nya,
Saya juga di ajar kan trik ini oleh Om Topan, terima kasih Om Topan dan saudara saudara Om Topan,
Jadi tdk usah harus repot repot bawa Bt banyak di mobil,

Untuk menjadi Juara di Lomba tidak harus lagu BT saja, lagu Standar pun bisa jadi juara, yg penting kerja dan kwlitas lagu cengkok dan irama nya antik dan menonjol dari pada yg lain nya.
Banyak juga KN KN lagu Bt yg tdk juara di arena lomba,

Maaf kalau saya salah kasih info ,
Salam

Alib Arhab
3 January 2011, 04:47 PM

weww, mahal bgt yak??
kalo gitu pinjem BT mu wae ya kang??
;):P

sarp
3 January 2011, 04:57 PM
Terima kasih atas masukan masukan dari kawan kawan,

Pertanyaan nya bagaimana supaya Kenari Full suara BT? Jawab: dari kecil usia minimal 25 hari tidak boleh dengar suara burung lain yg mudah di serap kenari, Usahkan Hanya mendengar Suara BT saja,
Untuk jumlah BT tidak Harus banyak, yg penting Gacor ,1 atau 2 ekor cukup.

Untuk soal mempertahan kan Lagu Full memang agak susah, tapi untuk berusaha tdk lupa semua ada trik trik khusus nya,
Saya juga di ajar kan trik ini oleh Om Topan, terima kasih Om Topan dan saudara saudara Om Topan,
Jadi tdk usah harus repot repot bawa Bt banyak di mobil,

Untuk menjadi Juara di Lomba tidak harus lagu BT saja, lagu Standar pun bisa jadi juara, yg penting kerja dan kwlitas lagu cengkok dan irama nya antik dan menonjol dari pada yg lain nya.
Banyak juga KN KN lagu Bt yg tdk juara di arena lomba,

Maaf kalau saya salah kasih info ,
Salam

makasih ulasannya Boss tapi ada yg ketinggalan utk dijabarkan tuh (yang di cetak tebal) :D

jaelani
3 January 2011, 05:29 PM
pemula ijin nyimak,pantesan mahal kenari isian bikinnya sulit.

HENRY LOMPO
3 January 2011, 05:39 PM
SUKSES adalah KEYAKINAN dan KERJA PINTAR..

kenari isian saya ...bisa laku di angka 11 juta di thn 2001.. (dikategorikan MURAH saat itu).

legenda saya HAJIHATTA-SAN yg meraih juara 1 kenari isian di Green Aple-Puncak.. terpaksa turun tahta ke Kenari standar agar bisa merajai juara 1 kelas kenari standar di Jakarta,Tangerang,Bekasi,Bandung.. berbagai even PBI, HPBI,LKMI, LAGUNA, PPO, APBI... dimana masih ada yg menggunakan sistem PENYISIHAN (diatas 60 gantangan ( 6 juri) dgn maksimal 120 gantangan (12 juara ) dan FINAL (maksimal 30 gantangan)..
kalo di bawah 60 gantangan dilakukan LANGSUNG FINAL saat itu juga.

saat itu berjaya kenari bernama GACOR (juara Bung Karno Cup), KERMIT (juara Pluit), CENGTONG (milik sang koki RUDY) dll..

jd sy sgt setuju bhw kenari isian full BT bisa dijual MAHAL...

normal doris
3 January 2011, 06:41 PM
waduh..pas umur 30hari ya
kalo pas masih di dalam kandungan (telor) bisa ga ya..hihihi :)>-
wah..telat nih kalo gitu buat masterin kenarinya,harus ternak sendiri nih

karna ga bisa beli BT 5 ekor / ciblek ngebren 5 ekor,
jadi mendingan beli prenjak aja 5 ekor,cibleknya 1 aja,BTnya dari mp3..hehehe:-?:D

nice inpo nih buat om2 sekalian,ga salah de gabung disini:topbanget:

cece
4 January 2011, 12:02 PM
saya punya teman di bandung..
dia bikin master.. 1 ruangan diisi kenari 25 ekor.. dengan BT cuma 2 ekor..
kemran saya liat video nya dari HP.. ada 1 yang udah rajin banget.. full isiannya jadi BT ..., yg lainnya belum terlalu rajin.. tp suarannya semuannya full bt.., karena waktu bikinnya begitu ada yg suara diluar Bt kenarinya langsung dikeluarin dari ruangan Masteran..

kl mengenai harga yg om HK bilang sih.. saya rasa pantess.s.. orang kenarinya udah juara.. pasti lah bisa tembus mahall.. abis perjuangannya juga pasti luarrrr biasa.aa...

tp rasannya kl sekedar full BT.. cuma belum juara.. apa mungkin hargannya bisa sampai jutaan juga..??
terus 1 lagi .. kalau di kontes biasa (bukan kontes kenari isian), apakah kenari Full BT lebih bagus dari kenari yg suarannya blend..??
tolong kasih masukan nya yah para pakar ....

yance
4 January 2011, 04:19 PM
Pengalaman saya waktu itu hanya punya 1 BT tapi gacor lalu saya beli kenari yang bulunya masih basah. saya gantang terus selama 7 bulan disamping BT. Hasilnya suara BT full + gaya BT juga.

sarp
4 January 2011, 06:02 PM
Pengalaman saya waktu itu hanya punya 1 BT tapi gacor lalu saya beli kenari yang bulunya masih basah. saya gantang terus selama 7 bulan disamping BT. Hasilnya suara BT full + gaya BT juga.

nah ini dia yg pengen saya tiru karena kondisinya sama seperti saya semoga saya juga bisa masterin kenari walaupun gak full gakpapa yg penting bisa :D

makasih sharingnya om Yance, kenarinya masih ada gak? hehehe.... ;)

Ari JB
4 January 2011, 06:26 PM
Ijin nyimakkk,..
Btw kalo gitu Om Pras pinjem BT gacornya dong Kenari ane lagi ngereem nih 1 minggu lagi netassss :)

sarp
4 January 2011, 07:55 PM
Ijin nyimakkk,..
Btw kalo gitu Om Pras pinjem BT gacornya dong Kenari ane lagi ngereem nih 1 minggu lagi netassss :)

sayang BT saya BT kuper n pemalu kalo keluar rumah langsung mogok bicara jadi biar saya aja yg mengasuh anakan kenarinya mas Ari ya ;))
kabari ya, siap jemput nih om :tkp:

Penthol
5 January 2011, 10:24 AM
saya punya teman di bandung..
dia bikin master.. 1 ruangan diisi kenari 25 ekor.. dengan BT cuma 2 ekor..
kemran saya liat video nya dari HP.. ada 1 yang udah rajin banget.. full isiannya jadi BT ..., yg lainnya belum terlalu rajin.. tp suarannya semuannya full bt.., karena waktu bikinnya begitu ada yg suara diluar Bt kenarinya langsung dikeluarin dari ruangan Masteran..

kl mengenai harga yg om HK bilang sih.. saya rasa pantess.s.. orang kenarinya udah juara.. pasti lah bisa tembus mahall.. abis perjuangannya juga pasti luarrrr biasa.aa...

tp rasannya kl sekedar full BT.. cuma belum juara.. apa mungkin hargannya bisa sampai jutaan juga..??
terus 1 lagi .. kalau di kontes biasa (bukan kontes kenari isian), apakah kenari Full BT lebih bagus dari kenari yg suarannya blend..??
tolong kasih masukan nya yah para pakar ....

kunci memaster KN menjadi isian BT adalah yang bercetak tebal merah.
itu masih perlu ditunjang dengan ketelitian dan kejelian dalam mendengar dan melihat.

klo BT nya banyak diharapkan bisa menutup suara-2 TIR atau Ciap-2 yang keluar dari KN sehingga nantinya tidak merembet ke KN yang dimaster....
biasanya KN yang diindikasikan nglender dijual kembali dan dibelikan KN umur >30 hari untuk dimaste kembali.
klo wilayah solo dan sekitarnya saat ini Kenari isian hrganya sudah diatas 1 jt untuk katagori orang yang menyebutnya AF atau F1...

42d3e78f26a4b20d412==