PDA

View Full Version : BURUNG KACAMATA

Pages : [1] 2

Andy KM
12 August 2006, 01:16 AM
KAWAN KAWAN KM........
KIRA KIRA BISA ENGAK BURUNG KACAMATA...(YANG BADANYA KECIL WARNANYA IJO DAN MEMPUNYAI LINGKARAN PUTIH DIMATANYA) DI
JADIKAN BURUNG FAVORIT......UNTUK LOMBA.

DAN KALAU BOLEH TAHU SEBENARNYA ADA BERAPA JENIS SICH YANG DINAMAKAN BURUNG KACAMATA......ITU.

CROWER
12 August 2006, 01:27 AM
kalau di Malaysia memang dipertandingkan burung mata putih@kacamata..

YP Linge
12 August 2006, 01:05 PM
di kita (indonesia) jenis mata putih ini belum ada lombanya boss..
tapi kalo yang pelihara banyak...
Di singapore, orang2 banyak yang suka burung ini. karena bentuknya yang kecil dan ukuran kandang yang mungil juga. cocok untuk di Flat/apartement atau kondo.

niwress
12 August 2006, 09:52 PM
kalo lomba... bisa juga om...
dulu sekali (smp) saya pernah pelihara burung kacamata,
kira2.. 2,5 th, suaranya lumayan kok om berfariasi ( bisa di master )
dan kalopun ada lombanya mungkin nggak boleh teriak2.. kali.. ya...( suaranya nggak terlalu keras )
kalo jenisnya saya pernah lihat sendiri di hutan gunung Argopuro, ada jenis kacamata tapi berwarna abu2.. kalo namanya sih nggak tau mungkin kacamata abu2.. suaranya sepertinya sama..

kacamata
( burung kenangan masa kecil )

Andy KM
12 August 2006, 10:57 PM
Nah . .itu dia . .Mas kan tinggal di Malang . . .karna setahu saya blok timur selalu . .menunculkan inovasi seperti kelas jengot/trucukan. . .
Terus kan saat ini mungkin km tau sendiri . . .kalau kita tinggal dipemukiman padat. . .jgn harap kita hobby burung karna keterbatasan lahan. . Nah brg kcmt ini bs sbg alternatif . .utk dipelihara.
Ayo dong para sesepuh ikut memberikan advise . .agar brg kacamata ini jd tuan rumah dinegri sendiri

SSD Wing
14 August 2006, 05:30 AM
Mau tanya ? apa betul burung kaca mata yg gacor bisa buat pancingan burung AK piyik/trotol ngriwik (lebih rajin).

Budi Armyn
14 August 2006, 07:50 PM
Bung Simon,
Benar 100% pak, memang kacamata digunakan sebagai isian untuk AK. Dulu saya sempat punya 1 yang bagus banget.
BTW, (sorry agak OOT) bung Simon juga hobby fishing ya ?

salam KM,

budi armyn

CROWER
15 August 2006, 12:25 AM
boleh ka burung mata putih ini digunakan sebagai isian untuk MB?

Masgay
15 August 2006, 01:14 AM
andri prabowo <[EMAIL PROTECTED]> wrote:
Wed, 19 Oct 2005 20:37:17 -0700
Sub: [Kicau-Mania] kontes Sirpu/kacamata/Kecial

Burung kacamata yg sering kali kita liat ternyata
sudah lama dilombakan di negeri tetangga kita.saya
sempat konfirmasi juga dengan kawan kicauers yg
bertugas diVietnam membenarkan hal tsb.masih
menurutnya bahwa burung kacamata merupakan kelas
Bergengsi sekali dan banyak sekali pesertanya dan
persaingannya sangat ketat sehingga jarang sekali yg
bisa mencetak hattrick (divietnam hanya dibuka satu
klas aja dan tidak seperti diIndonesia ada A,B,C
dll)berturut-turut dlm setiap pelaksanaan
lomba.walaupun tidak dibedakan tidak seperti kita
untuk klas ring atau tidak, ternyata sebagian besar
pesertanya banyak yg pakai ring (ternakan) dan banyak
para breedrnya yg menghasilkan anakan yg
luarbiasa.(see attachment files)

Now,saya mulai berpikir kenapa untuk burung jenis ini
didaerah kita tidak dilombakan kecuali di Bima dan
Flores? apa karena burung tsb kurang menarik untuk
dilombakan ? atau mungkin jenis sirpu/kacamata/kecial
populasi di indonesia nggak banyak?

yg jelas pagi ini saya sempat dengar kicaunnya milik
tetangga saya sedikit mirip dengan lengkingan cucak
hijau dan tembakan seperti ciblek dan sedikit ngeroll
menyerupai Blackstrout,atau mungkin saya terlalu
berlebihan?
Bagaimana menurut anda layakkah?

Regard
Andri

SSD Wing
15 August 2006, 04:06 AM
Salam kenal PakBudi,thanks ya atas infonya.btw saya memang hobby berat ma fishing.

MK21
23 August 2006, 11:27 AM
Ayu dong kita ramein miara kacamata. Menurut gue kacamata salah satu burung yg punya kicauan merdu. gue hobi berat tuh sama jenis ini.

Andy KM
27 August 2006, 10:12 PM
KM...
Kurang lebih 3 tahun lalu Saya dpt tugas Spore....Nach disana itu yang namanya Burung liar (jalak Kebo,Jalak item.Kutilang,Cerucukan Dll) itu terbang bebas dimana mana sampe sampe bersarang di gedung gedung atau Jalanan MRT (kereta listrik atau Monorel)
Saya yang namanya lagi jatuh cinta sama burung nanya ke Orang sana apa disini engak ada yg hobby burung......Nach dijelasin mereka bukannya engak pada Hobby Tp dikarnakan keterbatasan Ruangan (rumah) yang mana mereka tinggal Di Flat/Apartement dengan segala aturan yang ketat.
Sehingga mereka lebih memilih jenis burung kecil dengan perawatan yang mudah dan kandang yang kecil.

Terus saya tanyakan apa ada kontest burung itu....nach dijawab memang ada
kontest atau latber yg biasanya pd hari libur di daerah Klamenti

Jd Saya sempat nonton kesana Emang Benar benar beda dengan suasana dinegri tercinta kita disana kita duduk ditepi tempat mengantung burung sambil minum Kopi dan makan kue ....(MHHHH Kapan Kontest seperti itu Terjadi
Ditanah airku)

Ayo dong kita mulai Kontest tanpa teriak dengan suasana santai

slam
28 August 2006, 07:17 AM
Iya, memang betul Om MK21....burung kacamata itu bagus dan merdu kicauannya...dan bisa buat isian kenari juga nich.... :D
Di depan rumah saya hampir setiap pagi berkeliaran (eh...salah...beterbangan) burung kacamata liar di atas pohon....kalau denger nyanyianya...eemm...enak deh....merdu dan empuk......hehehe...
Jadi ane ga usah beli burung kacamata lagi...lah wong di depan rumah udah ada....kadang-kadang sahut-sahutan sama burung liar lainnya, kaya' sirtu, kolibri, dan cucak jantung....

Buat Om Andy van Bejo....hehehe.... ide Om boleh juga tuk diterapkan di indonesia... kaya' di papburi gitu dech, itu udah mulai kontes tanpa teriak....tapi masih khusus untuk kontes kenari....

slam

LeoN0211
28 August 2006, 11:05 AM
bedain kcmata co/ ce gmn om2 KM..?

MK21
29 August 2006, 09:30 AM
Belum tau Co / Ce cuman patokannya sih menurut orang jualan burung kalau yang Co itu badannya langsing dan bulunya lebih terang.

iwan
29 August 2006, 01:26 PM
Om MK21 cari burung kaca mata dimana om..??? di Ps Pramuka kira2x adanggak om..???? Trim`s

dedy_kusnadi
29 August 2006, 01:30 PM
Mo tanya dong, kalo pelihara burung kacamata supaya rajin bunyi musti satu aja atau lebih dari satu ? Dan penempatannya gimana sich ? Maksudnya boleh saling lihat gak sesama burung kacamata ?

soponyono
29 August 2006, 02:26 PM
Ayu dong kita ramein miara kacamata. Menurut gue kacamata salah satu burung yg punya kicauan merdu. gue hobi berat tuh sama jenis ini.

kpn yahh kita bs nikmatin lomba tanpa teriak..kasihan burung bagus2 diteriakin..:p

irfan bone
29 August 2006, 03:53 PM
Mas Dedy Kusnadi, kalau mau rajin bunyi burung kacamatanya selain dikasih pur untuk burung ciblek dikasih pisang kepok dan keroto pasti bawel deh..., jadi mau satu atau dua gak pengaruh dan sedikit informasi burung kacamata ada dua jenis, ada yang dada hijau dan dada putih, yang paling keras suaranya yang dada putih.

Untuk Mas Parno -PKM Depok klo mo lomba Burung Kicau gak pake teriak setahu saya yang ada di kota yogyakarta dan pada tanggal 9 September 2006 perdana Penggemar burung kenari di lombain tanpa teriak di kota Purwokerto semua peserta yang bawa burung kenari jagoannya geratis tuh kaga bayar kalau mau digantangin dan yang juara dapat hadiah lagi.

dedy_kusnadi
29 August 2006, 04:06 PM
Mas Dedy Kusnadi, kalau mau rajin bunyi burung kacamatanya selain dikasih pur untuk burung ciblek dikasih pisang kepok dan keroto pasti bawel deh..., jadi mau satu atau dua gak pengaruh dan sedikit informasi burung kacamata ada dua jenis, ada yang dada hijau dan dada putih, yang paling keras suaranya yang dada putih.

Thanks om Irfan atas infonya.

Tapi saya masih mo tanya, maksudnya pur untuk burung ciblek itu yang seperti apa ya ? Apa voer ayam halus ?

Mohon pencerahannya lagi ya om

Salam
Dedy

niceguy
29 August 2006, 07:42 PM
setau saya kalo colokan sih cuma Rp. 5000, pernah tanya di pasar petojo situ,,, dan kalo bunyi paling 25-50 rb, tergantung kualitas...
kalo ngeroll sih agak susah nyarinya hehehe...

LeoN0211
30 August 2006, 08:47 AM
saya jg kemaren baru ambil tapi yang dada putih,harga sama 5kilo aj...

simbah
30 August 2006, 05:23 PM
bener tuh kata om willy, cmn untuk mbedain jantan betinanya gimana ya?

irfan bone
6 September 2006, 05:32 PM
Mas Dedy, yang dimaksud pur untuk burung Ciblek itu bukan pur ayam yang halus, tapi khusus untuk burung kicau yang kecil kalo tdk salah merknya SKM atau KSM warna purnya kemerahmerahan. harga per paknya sekitar seribu rupiah.

wasalam,

Irfan Bone
fl e xi +622817607999

dedy_kusnadi
7 September 2006, 09:57 AM
Mas Dedy, yang dimaksud pur untuk burung Ciblek itu bukan pur ayam yang halus, tapi khusus untuk burung kicau yang kecil kalo tdk salah merknya SKM atau KSM warna purnya kemerahmerahan. harga per paknya sekitar seribu rupiah.

wasalam,

Irfan Bone
fl e xi +622817607999

Thanks yach om, soalnya saya belom tau kalo ada voer khusus untuk burung-burung kecil, saya kira voer ayam yang halus

mincu
8 December 2006, 04:29 PM
Iya om kami ini kaum TELOR pengen bgt tau tuh yang namaNYA ilmu perburungan :
Brung kacamata tuh kalo pgn gacor pake EF apa'an cos dirumah cma cuit cit cit doang jadi bosan neh, malahan LB,CIBLEK, yang gacor sekali kacamata bunyi, ato mgkn dia takut kali yee . . . !

Salam Hormat,

MINCU

beben
8 December 2006, 05:09 PM
Paling seneng aku sama burung satu ini,apalagi buat nempel AK yang ngerol wah sahut2tan rame deh. Pagi hari dengerin sambil ngopi kayak dihutan aja. Kalau yang sudah ngerol mahal juga lho bos,aku pernah lihat di ps depok solo tuh tawarnya aja 350 kepeng.

mincu
8 December 2006, 05:58 PM
Saya juga punya om.Ben tapi blom bisa teriak,
bisa minta petunjuk dong, biar cpt gacor trus EFnya biasaNYA pake apa+voorNA maklum masih telor(STATUS)

Salam Share,

MINCU sekali

LeoN0211
8 December 2006, 06:02 PM
taro di tempat yang berisik ato dekat kamar mandi...kasih makannya voer biasa u/ burung dan pisang kepok....

sarp
8 December 2006, 06:04 PM
setuju om beben, kacamata emang oke banget saya punya 1 aja rame banget suaranya, sampe ada yang ngiler mau nebus tapi gak tak kasih hehehe.....

simbah
8 December 2006, 09:26 PM
dirumah ada dua tuh...satu ditaruh dibelakang rumah satu didepan...kalo sahut2an,mantappp... ni burung perwatan paling gampang...madi sendiri tiap pagi+sore...cukup dikasih bak mandi kecil...klo seharian dirumah..bisa betah denger kacamata bunyi...ditambah CJ yg lagi mulai gacor...mantap om,
bagi saya,belom lengkap punya ocehan banyak klo blom punya burung ini...betull??
pareeeeeeeeeeeeeeenngg

Indraf
11 December 2006, 09:24 AM
jadi nafsu sama pleci nih !, apalagi liat rekamannya (dikasih om yakoeb) wah... edan banget.... mana burung ini murah lagi, bahkan kemarin (2 bulan yll) waktu beli blacken dan mozambik di bandung bonusnya di kasih pleci, tapi saya lepas karena nggak tau harus diapain dan bisa bersuara baik.... (nyesel), nanti kalau ke bandung beli BT minta lagi ahhhhh..... BTW apa sih perbedaan mendasar (suara) yg dada kuning dan putih... ?karena setau saya banyaknya yang dada kuning.... thanks

dipidabelyah
11 January 2007, 05:53 PM
iya nih.. info nya masih kurang nih hehehehehehe

nggacorinnya apa cuma di kasih voer ciblek+pisang kepok dan kroto aja? takarannya gimana? apa per hari beda2 menunya? trus yg dada putih itu bisa didapetin dimana? di PB Pramuka berapa harga pasaran yg dah bunyi?

mohon pencerahan dari senior2, dan maaf kalo ada salah2 kata

young69guns
12 January 2007, 06:17 AM
bedain cowo cewe nya dari usapan warna kuning stabillo di dadanya, yang jantan lebih blepotan/terang dari yang betina... bisa dibedain dech kalo liat segerombolan ..tapi kalo yg udah biasa liat satu aja bisa tau jantan betinanya...
Satu lagi... kacamata tuch gampang banget jodoh... kalo udah gitu biar jantannya lepas dari kandang cenderung ga jauh2 krn panggilan si betina... jadi kalo lepas gampang banget dapetinnya lagi...

Juga yg perlu diamatin... ini pengalaman temen lho tetangga satu komplex di rumah... kacamata juga bisa teler kaya anis kalo lagi ngoceh/ngriwik... silahkan dilihat2 lagi koleksinya:)

MK21
12 January 2007, 08:58 AM
Yes, Kacamata yang bagus itu yang bisa ngerol dan teler tapi volumenya tetap besar/normal seperti maunya kita punya AM yang bagus. Untuk lombain Kacamata tidak perlu tempat besar dan juga harus tanpa teriak kalau ngak bisa ngak kedengaran apa2. mungkin bisa diadakan dengan ngumpul2 khusus kacamata di salah satu rumah KM. Thanks.

LeoN0211
12 January 2007, 09:00 AM
beli blacken dan mozambik di bandung bonusnya di kasih pleci, tapi saya lepas karena nggak tau harus diapain dan bisa bersuara baik.... (nyesel),
ko dilepas sich...waduh...:eek:

LeoN0211
12 January 2007, 09:01 AM
bedain cowo cewe nya dari usapan warna kuning stabillo di dadanya, yang jantan lebih blepotan/terang dari yang betina...

yups...betullllll.....:D :D

Indraf
12 January 2007, 09:44 AM
ko dilepas sich...waduh...:eek:

tenang om yakoeb tenang, he he he, sekarang sudah ada 3 ekor pleci di rumah dan rencananya 1 lagi akan saya lepas lagi berikut kandangnya ke senior saya di KM karena sepertinya kalau 3 rada repot juga ngurusnya dan kalau kata om pras dan om wiles kurang bagus kalau pelihara terlalu banyak, nanti kalau kurang bisa dapat lagi di bandung... lah wong itu burung hadiah dari tukang burungnya, kemarin beli burung dikasih hadiah pleci 3, karena memang tinggal sisa 3, itu juga dia minta maaf karena hanya bisa kasih 3, he he he...

Indraf
12 January 2007, 09:49 AM
bedain cowo cewe nya dari usapan warna kuning stabillo di dadanya, yang jantan lebih blepotan/terang dari yang betina... bisa dibedain dech kalo liat segerombolan ..tapi kalo yg udah biasa liat satu aja bisa tau jantan betinanya...
Satu lagi... kacamata tuch gampang banget jodoh... kalo udah gitu biar jantannya lepas dari kandang cenderung ga jauh2 krn panggilan si betina... jadi kalo lepas gampang banget dapetinnya lagi...

Juga yg perlu diamatin... ini pengalaman temen lho tetangga satu komplex di rumah... kacamata juga bisa teler kaya anis kalo lagi ngoceh/ngriwik... silahkan dilihat2 lagi koleksinya:)

thanks banget om atas informasinya, nanti sampai dirumah saya liat deh perbedaan warna bulu kuning didadanya

anyway memang pleci bisa teler om, dirumah 3-3nya kalau habis dijemur dan lantas dipisah mereka pada teler sambil badanya bungkuk-bungkuk dan ngeriwik dan ada yang sampai menjulurkan lidahnya... (tadinya saya pikir dia ngeledek saya.. hua ha ha)... tapi ya itu suaranya kecil... kalau kata iklan mah.. Nyaris tak terdengar... he he he

simbah
12 January 2007, 07:38 PM
humm..kacamata ya...yg dirumah udah gacor cor...untuk isian kenari,ama AM, sampe2 ada temen yg dateng denger suara pleci dikira suara kenari yg udah gacor:D hehehehe...gak taunya isian pleci banyak juga ya,baru tau saya...pokoknya burung pleci ini emang mantappp...buat isian dan buat klangenann..pareeeengggg

mf_fwk
12 January 2007, 08:02 PM
Waktu saya main ke pedagang burung di daerah Jatikramat, saya lihat ada 3 jenis burung pleci (itu juga menurut pedagangnya)
1. Pleci emas (dadanya berwarna kuning)
2. Pleci silver (dadanya berwarna abu-abu)
3. Pleci kebo (badan lebih besar & warna badannya hampir hijau semua)
Saya sempet ambil yang pleci kebo, ternyata burung tersebut selain bersuara trecetan bisa ngoceh merdu banget..., kebetulan waktu itu saya juga miara cipow gacor & ngoceh, jadi deh tu burung saling sahut-sahutan......

die
5 February 2007, 12:20 AM
om, sy jg punya kcmt da2 putih dan ijo (klo didaerahku yg da2 putih tu "alas" trs yg da2 ijo "kampung"). mn yg lebih bgs dr segi bunyi & gaya tarungnya...?

sh
5 February 2007, 08:42 AM
om, sy jg punya kcmt da2 putih dan ijo (klo didaerahku yg da2 putih tu "alas" trs yg da2 ijo "kampung"). mn yg lebih bgs dr segi bunyi & gaya tarungnya...?

Cak Die, maaf posting sampeyan aku pindah soalnya sampeyan main nyelonong ae trus salah kamar. Durung kenalan pisan.
Kenalan dulu yo Cak, aku ikut malu nih arema kok main nyelonong.
Kenalan sik yo, lek gak gelem tak gibeng kon.......

die
6 February 2007, 11:33 PM
ngapunten giiihh..... mas syukur hidayat sy lali.
sy cax die, br gabung di kicau mania
maap yaa bang tolong bimbingannya. Makasih.........

MK21
7 February 2007, 08:37 AM
Dua minggu yang lalu baru dikasih sesama pengemar ocehan Kacamata warna bulu hijau semua dan menurut yang punya sudah dipelihara lebih dari 7 thn. Ngerol dan volume luar biasa sampai kalahin kenari yang ada dirumah. Sy dulu punya yang dada putih volume dan ngerolnya tidak sebagus ini. Menurut KM apakah kacamata dada putih karena umur sudah tua atau sudah dipelihara lama sehingga warna hijau berubah ke putih ?. Atau memang jenis yang berbeda ?. Mohon pencerahan dari KM penggemar kacamata. Thanks.

cj
7 February 2007, 09:33 AM
Bror,

Burung kaca mata atau "Oriental White-Eye" ada 2 (dua)warnanya:
1. Orieantal White-Eye (Kaca mata Dada putih)

2. Broaded-Ringed White-Eye (Kaca Mata Hijau)

moel_sip
7 February 2007, 09:59 AM
Bror,

Burung kaca mata atau "Oriental White-Eye" ada 2 (dua)warnanya:
1. Orieantal White-Eye (Kaca mata Dada putih)

2. Broaded-Ringed White-Eye (Kaca Mata Hijau)

tanks yaboss info-nya...............

moel_sip
7 February 2007, 10:01 AM
Cak Die, maaf posting sampeyan aku pindah soalnya sampeyan main nyelonong ae trus salah kamar. Durung kenalan pisan.
Kenalan dulu yo Cak, aku ikut malu nih arema kok main nyelonong.
Kenalan sik yo, lek gak gelem tak gibeng kon.......

dulu sampeyan juga gak pernah kenalan,dan langsung yelonong....hayoooooo ...lali yo..

dan sering salah masuk kamar orang.....ngaku bosss...

kembali ke topic utama.....sorry OOT

ndoro agung
7 February 2007, 10:03 AM
Ngemeng2 kacamata/pleci tambah suedih tenan aku...tiap kali mau berangkat nguli tak lihat pleciku...sayapnya sengkleh satu/patah satu cacian buanget cup..cup...cayang....duh kok ngga ada yg bosen ama pleci yah...sini tak ambil apalagi klo sudah gacor jan sueneng aku...hehheheheh:p :p :p :p :p

Reza
7 February 2007, 12:06 PM
Om, keren banget tuh kacamatanya mau nongkrong di tangan. Dirumah punya girasnya minta ampun. Tapi lumayan, udah mulai bunyi/ngeroll.;)

Jadi kesimpulannya, warna dada bukan jaminan lebih bagus dari warna yang lain ya ? misalnya warna dada putih enggak jaminan lebih bagus dari warna dada kuning/hijau ? gitu ya

Tks
Reza

Dua minggu yang lalu baru dikasih sesama pengemar ocehan Kacamata warna bulu hijau semua dan menurut yang punya sudah dipelihara lebih dari 7 thn. Ngerol dan volume luar biasa sampai kalahin kenari yang ada dirumah. Sy dulu punya yang dada putih volume dan ngerolnya tidak sebagus ini. Menurut KM apakah kacamata dada putih karena umur sudah tua atau sudah dipelihara lama sehingga warna hijau berubah ke putih ?. Atau memang jenis yang berbeda ?. Mohon pencerahan dari KM penggemar kacamata. Thanks.

MK21
7 February 2007, 03:24 PM
Om Reza yang di avatar itu gambar dari website lain. Kalau ada yang begitu mah saya juga suka biarpun ngerol,variasi dan volume kurang. Enak banget bisa bawa kemana mana.OK back to topic, COPJEND, dua jenis yang disebut tadi secara fisik bedanya dimana ?. Apa hanya dari segi warna bulu aja ? atau ketebalan dari ring putih dimata. Thanks.

Indraf
7 February 2007, 03:53 PM
dua jenis yang disebut tadi secara fisik bedanya dimana ?. Apa hanya dari segi warna bulu aja ? atau ketebalan dari ring putih dimata. Thanks.

om MK. kedua burung itu dari jenis yang berbeda... namun tetap pada keluarga pleci (zosterops) kalau diperhatikan dengan seksama pada kacamata yang hijau semua... kalau saya tidak salah lingkaran dimatanya seperti titik-2 yang tersambung... dan body-nya lebih besar.. suara juga lebih besar dan ngerol... he he he.. tidak ada stabilo di sekitar leher mutlak hijau semua ya ?, sedangkan pleci yg ada di avatar mas MK lingkaran dimatanya menyambung seperti garis... body juga relatif lebih kecil dan suara mengikuti.(lebih kecil) kalau variasi suara saya pikir tergantung kecerdasan masing-2 burung untuk mangadopsi master suara burung lain, karena pleci termasuk burung yang dapat mengadopsi suara burung lain (mimikri)... maaf kalau salah ya mas MK.. he he he

MK21
7 February 2007, 04:05 PM
Thanks banget atas penjelasan Om Indraf, nanti saya perhatiin yang dirumah masuk jenis mana. Dinegara tetangga burung pleci termasuk paling favorit dipiara dan kandangnya luar biasa bagus dan dilengkapi asesori bebagai jenis. Kandang mandinya pun mungil.sy pernah melihat langsung kontes pleci disana persis seperti lomba hwa mei, nonstop ngerol dan enak banget didengar. Kapan ya kita bisa mulai disini ?. Pasti disini pengemar juga banyak dan burung pleci juga masih sangat mudah didapat. Thanks.

LeoN0211
7 February 2007, 04:10 PM
ni picnya kc.mata ijo...

ni picnya(videonya) kc.mata dada abu2(putih)
http://s113.photobucket.com/albums/n230/moch_kmal/?action=view&current=AndyDoansOrientalWhiteEyeVideoCalif.flv

Indraf
7 February 2007, 04:26 PM
maaf mas yakoeb, itu bukan kacamata ijo... kalau kacamata ijo semuanya hijau.. tidak ada semburat kuning ... hijau semua....

LeoN0211
7 February 2007, 04:29 PM
maaf mas yakoeb, itu bukan kacamata ijo... kalau kacamata ijo semuanya hijau.. tidak ada semburat kuning ... hijau semua....

picnya dong klo salah....klo yang sya pic kc.mata...:confused: :rolleyes:

Indraf
7 February 2007, 04:36 PM
ente kan tau ane kagak gablek kamera... hua ha ha

gini deh... saya pernah lihat didaerah bandung kacamata hijau...semua warna bulunya hijau tapi kacamata hijau ini ada harganya, tidak seperti pleci dada kuning kan bisa minta gratis.. he he he... kalau punya mas yakoeb itu dada putih... di pict dada kuning.... kalau pleci hijau.. ya semua bulunya hijau tidak ada semburat warna kuning dan warna lain. nanti saya cari deh di google picturenya.

LeoN0211
7 February 2007, 04:45 PM
ente kan tau ane kagak gablek kamera... hua ha ha

gini deh... saya pernah lihat didaerah bandung kacamata hijau...semua warna bulunya hijau tapi kacamata hijau ini ada harganya, tidak seperti pleci dada kuning kan bisa minta gratis.. he he he... kalau punya mas yakoeb itu dada putih... di pict dada kuning.... kalau pleci hijau.. ya semua bulunya hijau tidak ada semburat warna kuning dan warna lain. nanti saya cari deh di google picturenya.
d tggu infonya...

lee_ali80
7 February 2007, 08:53 PM
Thanks banget atas penjelasan Om Indraf, nanti saya perhatiin yang dirumah masuk jenis mana. Dinegara tetangga burung pleci termasuk paling favorit dipiara dan kandangnya luar biasa bagus dan dilengkapi asesori bebagai jenis. Kandang mandinya pun mungil.sy pernah melihat langsung kontes pleci disana persis seperti lomba hwa mei, nonstop ngerol dan enak banget didengar. Kapan ya kita bisa mulai disini ?. Pasti disini pengemar juga banyak dan burung pleci juga masih sangat mudah didapat. Thanks.

iya om saya setuju ayo donk di adakan kontes pleci, sebab kalau pleci yang di lombakan suasana lomba pasti sunyi dari teriakan penonton ( yang nonton pasti serius dengerin suara pleci yang lain)
entar saya pulang saya udah pesen 1 kandang pleci untuk KM yang ada ukiran meski pun bukan yang seperti om MK lihat kandang ukir yang luar biasa bagus yach untuk isi pleci udah nyaman:p :p
bener2 harus di galak kan dulu piara pleci di indo, burung udah kecil, perawatan gampang, suara bagus, kandang yang banyak juga nggak makan tempat, makan kenyang langsung ngerol,........dan lain nya lah nggak habis ngomong nya ( tapi eek nya juga banyak itu yang saya benci dari pleci):p :p
iya om MK entar saya bantu untuk promosikan burung pleci:D :D

cj
7 February 2007, 10:04 PM
om MK. kedua burung itu dari jenis yang berbeda... namun tetap pada keluarga pleci (zosterops) kalau diperhatikan dengan seksama pada kacamata yang hijau semua... kalau saya tidak salah lingkaran dimatanya seperti titik-2 yang tersambung... dan body-nya lebih besar.. suara juga lebih besar dan ngerol... he he he.. tidak ada stabilo di sekitar leher mutlak hijau semua ya ?, sedangkan pleci yg ada di avatar mas MK lingkaran dimatanya menyambung seperti garis... body juga relatif lebih kecil dan suara mengikuti.(lebih kecil) kalau variasi suara saya pikir tergantung kecerdasan masing-2 burung untuk mangadopsi master suara burung lain, karena pleci termasuk burung yang dapat mengadopsi suara burung lain (mimikri)... maaf kalau salah ya mas MK.. he he he

Mantap nih ilmu perpleciannya Om Indraf! saya pertegas ya ... kedua burung tsb mempunyai Family sama yaitu Zosteropidae cuma Speciesnya yang berbeda yaitu Zosterops Palpebrosus, secara general pleci (istilah kita) di dunia mempunyai panjang rata-rata 11 cm (4-1/2")

Wah saya jadi suka PLECI nih ..., ini salah satu gambar pleci di tailand kalo gak salah dalam suatu Competition:

Ini ada web site tentang perburungan: http://www.orientalbirdimages.org, kalau melihat pleci search: Oriental White-Eye, cuma yang jenis Broaded-Ringed White Eye belum ada.

Di China, saat saya di Zengzen dan Shekou melihat sangkar kecil buat Pleci yang menari, sangkar ini kecil dengan pembuatan yang amat rapi. Betul kan Om Lee?. Dan harganya juga menarik, sayang saya tidak sempat membawa sangkar pleci ini krn belum tertarik, dengan menulis tentang pleci sambil melihat bebarapa buku referensi kok tertarik ya ... :p wah gawat .. nanti rumahku yg kecil seprti Bon Bin :p :p

lee_ali80
7 February 2007, 10:11 PM
iya bos cuma kalau pleci yang hijau putih juga banyak macam nya, ada yang di bawah sayap terdapat bercak coklat (asal dari guangzhou) dan ada juga yang kelabu putih (asal???)
kandang pleci untuk KM sudah saya upload di gallery, tapi kandang cuma sebatas untuk rumahan (alias jelek) dan ada ukiran nya SAMKOK

lee_ali80
7 February 2007, 10:24 PM
Di China, saat saya di Zengzen dan Shekou melihat sangkar kecil buat Pleci yang menari, sangkar ini kecil dengan pembuatan yang amat rapi. Betul kan Om Lee?. Dan harganya juga menarik, sayang saya tidak sempat membawa sangkar pleci ini krn belum tertarik, dengan menulis tentang pleci sambil melihat bebarapa buku referensi kok tertarik ya ... :p wah gawat .. nanti rumahku yg kecil seprti Bon Bin :p :p[/QUOTE]

waduh masa om COPJEND masih sangsi ama pleci ayo om berburu pleci pleci juga ada crecetan yang ok buat masterin MB, kandangnya kan cukup kandang bentuk kubus ukuran 20 cmx20 cm

ayo donk para kmers pleci juga piawai kalau lagi teler dan ngerol

Indraf
8 February 2007, 10:32 AM
Mantap nih ilmu perpleciannya Om Indraf! saya pertegas ya ... kedua burung tsb mempunyai Family sama yaitu Zosteropidae cuma Speciesnya yang berbeda yaitu Zosterops Palpebrosus, secara general pleci (istilah kita) di dunia mempunyai panjang rata-rata 11 cm (4-1/2")

Wah saya jadi suka PLECI nih ..., ini salah satu gambar pleci di tailand kalo gak salah dalam suatu Competition:

Ini ada web site tentang perburungan: http://www.orientalbirdimages.org, kalau melihat pleci search: Oriental White-Eye, cuma yang jenis Broaded-Ringed White Eye belum ada.

Di China, saat saya di Zengzen dan Shekou melihat sangkar kecil buat Pleci yang menari, sangkar ini kecil dengan pembuatan yang amat rapi. Betul kan Om Lee?. Dan harganya juga menarik, sayang saya tidak sempat membawa sangkar pleci ini krn belum tertarik, dengan menulis tentang pleci sambil melihat bebarapa buku referensi kok tertarik ya ... :p wah gawat .. nanti rumahku yg kecil seprti Bon Bin :p :p

he he he om copjend bisa aja nih.. saya kan belajarnya sama panjenengan ...dan para pakar lainnya, lupa ya boss..ini anak didikmu he he he. saya hanya mengumpulkan post-2 yang ada di thread dan saya jadikan kliping terus hampir setiap hari sebelum tidur saya baca semua artikel perburungan biar ngantuk... he he he.. maaf jadi oot... saya coba cari di GOOGLE.co.id. di pilihan gambar dan masukan sandi zosterops... pada halaman 1 gambar ke 13 yang ada bunga besar berwarna merah sepertinya itu deh... nama ilmiahnya zosterops pallidus... mohon koreksinya (saya gaptek om.. nggak bisa masukin gambar ... he he he.. susah...)

simbah
8 February 2007, 03:53 PM
sayatambahin ya om...langsung aja klik situs ini ( selalu updated)

http://orientalbirdimages.org/search.php?p=12&action=searchresult&Bird_ID=1375&Bird_Family_ID=&pagesize=1

klo mengenai pleci,saya udah ada 2 ekor dirumah,rencana klo gak ada halangan besok minggu mau nambah lagi...mungkin 2 lagi om biar suasana rumah seperti di alam pedesaan...
hummm pleci...setau saya ( kata penjual pleci di PB.ngasem ) yg bagus yg warna ijo polos...dia pernah jual 200 rb..busyeettt..matep kan om???
nanti klo yg dirumah udah ada perkembangan saya akan posting lagi disini..pareeenggg

die
9 February 2007, 12:02 AM
sy punya 2 si mungil pleci
pleci da2 ijo : bodi kecil rajin bunyi tp volume jg kecil (ngriwik), apa bs ngerol keras?
pleci da2 putih : bodi panjang, rajin bunyi sambil teler, tp volume te2p kcl. apa bs ngerol krs jg?

bg2 resepnya doooong senior2...... pleci

Indraf
12 February 2007, 11:31 AM
tgl 10 Februari 2007, hari sabtu jam 10 pagi saya ke tempat teman saya di bandung yang pernah memiliki pleci dengan nilai transfer >1 jt yang telah di import ke singapure (om tatanka juga ada disitu.. he he he sebagai saksi) ternyata pleci yang bagus itu yaaaaa... pleci yang lokal... yang seperti di gambar om Copjend kenari dada kuning... nanti sejalan dengan usia maka akan berubah menjadi putih... keistimewaan burung ini adalah dia cenderung lebih mudah menirukan suara burung lain dan gaya telernya yang khas (seperti anis merah).. yang tidak dimiliki oleh burung pleci lainnya... dan ngerollnya yang panjang... pleci yg hijau semua memang punya power yang baik... namun variasi dan gaya masih kalah dengan pleci dada kuning/putih.... , ketika saya tanyakan bagaimana dengan jenis dari china (Chungkwo ya kalau tidak salah) dia bilang... kalau liat di tv ada pleci yang ditenteng.. itu juga pleci dengan jenis yang sama... begitu katanya... maaf kalau salah.. namanya juga baru belajar.

niceguy
17 February 2007, 01:50 PM
LAPOR !!! saya baru begabung sebagai penggemar pleci hehehe karena oleh-2 dr om lee,,,, semoga pleci saya cepet gacor ya,,,, jadi bisa diadakan latber pleci di rumah saya,,, jangan kuatir,, gantangan cukup kok hehehe,,,,,

cuma pleci ku masih gires,, atau memang gires ?? aku kuatir aja masih stress gara-2 naik pesawat hehehe

bojji
18 February 2007, 12:40 AM
om2 sekalian...rasanya obrolan tentang pleci makin memanas...makin banyak yang suka.tapi koq sebatas ngobrol aja nih ? apa tidak ada niat mengadakan latber/lomba...yaa sekalipun latber/lomba kecil2an paling tidak kan ada yang mulai. demi menggalakkan derajat pleci,kalo perlu kita patungan modal untuk peyelenggaraan latber khusus pleci...saya bersedia ikut patungan;)
maaf kalo ternyata ide ini belum diminati:p

MK21
19 February 2007, 09:08 AM
Latber pleci udah ditawarin Om Willy di tempatnya. Saya siap Om Wil asal over weekend. tempat gantangan om Willy sangat memenuhi syarat utk pleci dan burung kecil lainnya. ngak perlu tinggi dan suasana lingkungan enak. Thanks.

Indraf
19 February 2007, 11:31 AM
LAPOR !!! saya baru begabung sebagai penggemar pleci hehehe karena oleh-2 dr om lee,,,, semoga pleci saya cepet gacor ya,,,, jadi bisa diadakan latber pleci di rumah saya,,, jangan kuatir,, gantangan cukup kok hehehe,,,,,

cuma pleci ku masih gires,, atau memang gires ?? aku kuatir aja masih stress gara-2 naik pesawat hehehe
om willy, cuma sekedar sharing aja mungkin bisa dijelaskan perbedaan antara pleci indon dengan import sana...? baik fisik maupun suara.. thanks ya om.. gong xi fat chai....

bojji
19 February 2007, 02:41 PM
...kapan tuh,didaerah mana..?
wah asik nih kalo jadi ada latber burung kecil...bisa skalian kopdar:D

Latber pleci udah ditawarin Om Willy di tempatnya. Saya siap Om Wil asal over weekend. tempat gantangan om Willy sangat memenuhi syarat utk pleci dan burung kecil lainnya. ngak perlu tinggi dan suasana lingkungan enak. Thanks.

sarp
20 February 2007, 11:17 AM
asyiikkk.... bisa menikmati pleci-pleci bagus, sekalian ngopi
dikabar-kabari ya kalo jadi

salam

niceguy
20 February 2007, 07:23 PM
om willy, cuma sekedar sharing aja mungkin bisa dijelaskan perbedaan antara pleci indon dengan import sana...? baik fisik maupun suara.. thanks ya om.. gong xi fat chai....

nah,, jangan tanya saya,, wong pleci pertama saya ya ini yg dioleh olehi,,,
tp kayaknya yg punyaku rata-2 berbody manjang sih,,,, langsing dan singset hehehe,,,trus ijonya agak muda kalo gak salah,,,,

btw,, lokasi sih di cengkareng nih rumah ane,,, ya paling bisa jam session lah gantung pleci selama 1 jam,, sampe bosen tuh pleci hehehe,,
tp doakan dulu pleciku biar gacor dulu

simbah
20 February 2007, 08:44 PM
nah,, jangan tanya saya,, wong pleci pertama saya ya ini yg dioleh olehi,,,
tp kayaknya yg punyaku rata-2 berbody manjang sih,,,, langsing dan singset hehehe,,,trus ijonya agak muda kalo gak salah,,,,

btw,, lokasi sih di cengkareng nih rumah ane,,, ya paling bisa jam session lah gantung pleci selama 1 jam,, sampe bosen tuh pleci hehehe,,
tp doakan dulu pleciku biar gacor dulu

waduh..cengkareng ya om wil...jauh..sayang, soale klo deket pingin juga ikutan,sekalian pengen tau pleci dari luar indonesia...semoga dijogja ada rekan2 yg punya keinginan untuk mengadakan acara latberan burung kacamata...ayo donggg ...

cj
20 February 2007, 11:41 PM
Ditunggu om willy kapan diadakan latber khusus pleci? Pleciku dah siap nih yg baru saja datang dari China

niceguy
21 February 2007, 01:46 AM
bastard....... malah pleci gue yg kelabakan mulu,,,,, jgn sok yakin om kopjen,, yg saya simpan ini rajanya pleci huehehehe

tatanka
21 February 2007, 10:02 AM
om Willy, udah di ke galerrykan belum ane mau lihat pleci import seperti apa? atau sama saja?

niceguy
21 February 2007, 12:28 PM
sabar om, blum sempet foto d-cam saya yg baru dibawa bini pulang kampung,, soalnya dia doang yg bisa pake,, saya mah gaptek abis hehehe
nanti saya usahakan,, tp kurang lebih mirip sama yg di avatar om MK21

bojji
22 February 2007, 02:18 AM
mana nih om.... jadi ga rencana latberan nya? pleci "rasa" anis mau ikutan nih hehehe..

die
28 February 2007, 10:57 PM
Bang ditempat sy burung pleci tu ce/co dilihat dr lingkar putih dimatanya, klo lebih tebal tu co tp klo lingkar putihnya tipis tu ce.

Sy punya satu pleci da2 putih tp gak th tb2 burung tu diam dan lingkar putih dimatnya hilang jadinya nyekukruk (lemas) tp masih doyan makan. Kr2 knp tu burung ya...?

MK21
1 March 2007, 09:01 AM
Pengalaman saya memelihara pleci, pleci import volume kalah besar sama lokal dimana yang lokal lebih ke suara tajam (treble) and yang import lebih ngebas dan bulat. Bentuk fisik yang import lebih panjang dan lebih halus bulunya (sutra). Warna import lebih ke arah kombinasi hijau dan abu. Untuk irama/speed lebih cepat yang lokal dari pada import. Kalau punya dua2nya paling mantap saling mengisi kekurangan masing2. Thanks.

goes
1 March 2007, 05:04 PM
Pengalaman saya memelihara pleci, pleci import volume kalah besar sama lokal dimana yang lokal lebih ke suara tajam (treble) and yang import lebih ngebas dan bulat. Bentuk fisik yang import lebih panjang dan lebih halus bulunya (sutra). Warna import lebih ke arah kombinasi hijau dan abu. Untuk irama/speed lebih cepat yang lokal dari pada import. Kalau punya dua2nya paling mantap saling mengisi kekurangan masing2. Thanks.

Bikin Bakmi di panci, makannya didalam bis.
Om Jimmy punya pleci emang TOP abis.

Kalo udah bosen bilang2x yah Om. (Ngga mungkin lah yah).:D :D :D

MK21
2 March 2007, 09:00 AM
No problem sesama KM boleh2 aja asal MB yang baru jg boleh dihibahin. Om Goes kayanya sih bukan tipe suka pleci krn suaranya imut2 banget jauh tuh beda ama MB tapi pleci ada asyiknya sendiri kalau ditempatkan diruangan terpisah, wouw merdunya kaya hwa mei lagi ngeriwik.Tertarik Om Goes ?.hehehe......

niceguy
2 March 2007, 12:14 PM
racun lagi disebar hahahaha,,,,,,,,,,,, untung gue gak mempan kena racun pleci,, (padahal udah ada inceran pleci punya tetangga bokap hehehe)

Yanto Rikep
2 March 2007, 12:40 PM
Mo Tanya nih Mas-mas sekalian.

1. Ukuruan Sangkar burung Kacamata yg ideal itu berapa ya.
2. Kalo ada gambar sangkarnya di attach ya.
3. Thanks.

Yanto di Medan

Indraf
2 March 2007, 01:48 PM
loh yang dari om lee gimana om willy ??

niceguy
2 March 2007, 02:30 PM
om yanto,, utk bakunya sangkar pleci gak ada standarnya,,, tp idealnya ya yg kecil dengan jeruji rapat. kira-2 sama dengan sangkar prenjak/ciblek,, diberi tangkringan 2 bersusun atau 3 saja seperti piramid biar tuh pleci seneng

om indraf : ketiga pleci dr om Lee sudah berada ditangan yg lebih baik
yg pertama ke om copral
yg kedua ke om MK21
yg ketiga ke tangan Tuhan YME,, alias ngaburrrrrr,,,,,, ( masih dongkol nih ) hehehehe,,,,,,,
jgn lupa om IndraF siapkan branjangan om buat latber branjangan KM nanti bulan mei (kalo jadi)

Indraf
2 March 2007, 02:55 PM
siappppppp om Willy....
apa mau saya carikan pleci lagi nih... kebetulan bulan maret saya ke bandung nanti saya carikan pleci bahan bagus buat om willy... (free)

LeoN0211
2 March 2007, 03:08 PM
Mo Tanya nih Mas-mas sekalian.

1. Ukuruan Sangkar burung Kacamata yg ideal itu berapa ya.
2. Kalo ada gambar sangkarnya di attach ya.
3. Thanks.

Yanto di Medan

:D :D ada new member nyelonong bae nich...
OM...masuk diforum perkenalan lalu bikin threath baru u/ perkenalan...THX..

Yanto Rikep
2 March 2007, 03:43 PM
Maaf Pak Moderator...
saya dah gak tahan mau nimbrung ke forum langsung karena ada forum yg bahas burung kacamata :). Moga dimaafin ya sekalian mo tanya lagi.

1. Harga sangkar kacamata buatan RRC yg dijual di Singapore/Malaysia berapa ya?
2. Dimana/kemana ya saya bisa pesan/beli?

tq Mas Moderator
yt d medan:)

niceguy
2 March 2007, 07:12 PM
siappppppp om Willy....
apa mau saya carikan pleci lagi nih... kebetulan bulan maret saya ke bandung nanti saya carikan pleci bahan bagus buat om willy... (free)

SIAP TERIMA HIBAHAN han han han,,, (pake echo)
tapi cuma pleci yg sudah jadi ya ? capek piara bahan hehehe,,,,
kalo bahan ya yg dada putih, langsing panjang, berdirinya gagah/tegak dan dongak,,, pasti bunyi dan telerrrrrrr... tp ane gak mau bahan,, punya om indra aja yg udah jadi dirumah ok ? ok ? ok ? maharin dikit gpp deh hehehe

simbah
2 March 2007, 09:06 PM
beda ama MB tapi pleci ada asyiknya sendiri kalau ditempatkan diruangan terpisah, wouw merdunya kaya hwa mei lagi ngeriwik.Tertarik Om Goes ?.hehehe......

setuju omMK21...apalagi klo hujan deres dateng...wehheehe tinggal ngerokok..minum kopi makan gorengan...dengerin pleci bunyi...seperti di pegunungan dengan hamparan sawah yg luasss....wissss mantafff ( OOT ora yo iki??:rolleyes: )

pareeengg:D

goes
2 March 2007, 11:30 PM
No problem sesama KM boleh2 aja asal MB yang baru jg boleh dihibahin. Om Goes kayanya sih bukan tipe suka pleci krn suaranya imut2 banget jauh tuh beda ama MB tapi pleci ada asyiknya sendiri kalau ditempatkan diruangan terpisah, wouw merdunya kaya hwa mei lagi ngeriwik.Tertarik Om Goes ?.hehehe......

Ya...emang bingung jg sih Ko Jimmy, kalo punya pleci bagus, abis mo dengerin dimana yah? Pas tuh pleci lagi bunyi dihantam suara MB, cililin,CJ,Parkit, ilang deh suaranya.hehehe.

die
3 March 2007, 01:00 AM
Bener Bang Goes tp klo suasananya lg sepi2nya enak rasanya dengerin swara si mungil pleci, rasanya kayak di pedesaan.
Jd pengen pulang nih
Suenneeeeeeng Banget...............

MK21
3 March 2007, 09:42 AM
Memang sy pikir saat sekrg belum tepat untul Om goes karena piaraannya semua bervolume besar, nanti Om Goes masuk masa pensiun pasti suka deh hehehe....... Dengarin pleci terasa life is beautiful everywhere deh.

simbah
3 March 2007, 11:31 AM
hehehe....... Dengarin pleci terasa life is beautiful everywhere deh.

swetujuuuuuu.....:D :D :rolleyes: :rolleyes:

sarp
3 March 2007, 03:30 PM
swetujuuuuuu.....:D :D :rolleyes: :rolleyes:

ini contoh jawaban dari pensiunan, hehehehe... :D :D :D

(ampun mbah.. ampun.... cuma guyon doang) :(

salam
pras

niceguy
3 March 2007, 07:12 PM
kalo ada yg bisa upload foto-2 jenis pleci yg ada didunia terutama yg di indo beserta kelebihan masing-2 jenis akan sangat membantu meramaikan dunia pleci di KM dan masyarakat kicauan (baca : yg ngintip KM ) supaya lebih menghargai jenis ini dan semoga bisa tambah ramai,,, bisa juga tuh jadi menu eksbisi di LTT berikutnya

xbo_e
5 March 2007, 12:03 PM
Ikutan ngebahas pleci ach...
Tpi sebenernya gw rada dongkol...
coz kmrn hri sabtu waktu gw lgie jln ma cwe gw liat 1 kluarga pleci induk n 2 anak'a... (Lucu bgt bro) :)
tdi'a mo lsg gw tbs tuch dri pedagang burung di daerah empang deket BTM Bogor...
karena gw mo jln dulu ma cw gw yach gw urungi dulu niat gw n pikir gw nti aja plg'a mampir lgie ksitu u/ tebus tuch pleci..
Tpi paz gw samperin ternyata.... :eek:
tuch tkg burung dach gak ada alias dach tutup... :(
N sampe sekarang gw msh sebel coz gw gak bisa dapetin tuch pleci... :(

Indraf
5 March 2007, 02:14 PM
denger pleci sama trucukan, sepasang prenjak dan perkutut... sambil minum kopi dan pisang goreng serta baca koran... waduh.. mantap.... (jadi nggak sabar nunggu pensiun hua ha ha"masih laba boooo")

moel_sip
5 March 2007, 03:15 PM
nunggu pensiun...itu yg saya harapkan om indraf....jadinya lebih konsentrasi dalam hal momongan

ADE NIRZA
5 March 2007, 05:38 PM
denger pleci sama trucukan, sepasang prenjak dan perkutut... sambil minum kopi dan pisang goreng serta baca koran... waduh.. mantap.... (jadi nggak sabar nunggu pensiun hua ha ha"masih laba boooo")Kurang 1 ekor lagi Om ndraf, tambah gelatik batu, wah lengkap dah tenang & damai seperti tinggal di desa, di rmh ada 1 ekor gelatik batu baru beli 15ribu, bunyi terus apalagi kalo hbs di kasih jangkrik, wah nyerocos terus, maksudnya sih memang buat mancing AK ngeplong tp belum ngeplong2 aja tuh,...binyuuuuung...binyuuuung...

ade n

ron
13 March 2007, 09:41 AM
kmrn hari minggu iseng2 ke jatinegara...
akhirnya bawa plg burung kacamata deh hehe....(cari yg murmer soalnya lagi mefet hehe...)
kondisi burung bulu dada udah abu2, badan panjang...
tp ampe sekarang blom kedengeran bunyinya hehe....

rawatan harian :
voor campur yg halus n kasar
ef kroto, pisang kepok, n jangkrik 1 ekor pagi....

gmn biar cpt bunyi ya om...??

thanks

tatanka
13 March 2007, 09:48 AM
wah..om ron..emangnya burung pleci seneng jangkrik? baru tahu ane :D :D...yang dirumah dah nggak doyan pisang..mungkin lebih enakan voor kali, soalnya ane kasih pisang utuh kagak dipatokin...

ron
13 March 2007, 09:55 AM
kmrn pagi saya kasih 1 ekor n pas malam saya liat udah ga ada tuh om jangkriknya...
tau deh dimakan ato dibuang tuh jangrik ama dia hehe.....

kmrn di tkg burungnya ada 2 ekor...
1 yg dadanya abu2 n bodi nya gede..
1 yg ijo dada kuning n bodinya kecil...
KATA tkg burngnya yg dada abu2 suaranya lbh besar n mirip robin...
ya udah saya ambil yg abu2....
tau deh jantan ato betina hehe....

bttioe
13 March 2007, 10:43 AM
Walah Om Ron, kok beralih ke burung kecil om Ron, ha....ha.......ha....

tatanka
13 March 2007, 11:09 AM
Om bing lumayan lho buat pancingan soale rajin ngeriwiknya..apa lagi om bing punya AM.... :D :D ( komporin ahhh..:) :) )

MK21
13 March 2007, 11:27 AM
Welcome to pleci club Om Ron, jangan bosan sampai ketemu pleci istimewa. Burung ini belum ngetrend disini tapi diluar sana (Singapore, Malaysia, Vietnam, Taiwan, Japan, China dan sekarang USA) sudah puluhan tahun dinikmati kicauannya pasti ada keistimewaanya, biar kita disini mulai sekarang, toh bahannya banyak disini. Pokoknya asyik deh kalau udah punya yang Ok. Thanks.

lee_ali80
13 March 2007, 01:54 PM
kmrn hari minggu iseng2 ke jatinegara...
akhirnya bawa plg burung kacamata deh hehe....(cari yg murmer soalnya lagi mefet hehe...)
kondisi burung bulu dada udah abu2, badan panjang...
tp ampe sekarang blom kedengeran bunyinya hehe....

rawatan harian :
voor campur yg halus n kasar
ef kroto, pisang kepok, n jangkrik 1 ekor pagi....

gmn biar cpt bunyi ya om...??

thanks

om ron saya cuma pemula juga nambahin resep EF : apel, UH (yang putih),jangkrik kecil, voer butir yang halus
coba di taro di bawah pohon atau tempat yang ada suara air dan sering dimandiin serta di jemur
mudah2an cepet gacor dan jangan yang betina aja om:D

niceguy
13 March 2007, 02:01 PM
wah om,, ron,, ayo nanti latber pleci dirumah saya,,,, ada banyak tempat buat ngadu,,,, saya juga baru dapat seekor dr temen bokap yg mau pulang kampung,, trus pleci dititipi dirumah saya,,,,
hari ini ane kasih pisang,, besok mungkin apel,,,, kroto blum pernah, uh jg,, jangkrik yg dimakan cuma isi perutnya,, jadi nanti aja kalo uda gacor hehehe,,, skrg masih bunyi halus,, kayaknya stress kemaren naik motor malem-2 gue ajak ngebut hehehehe

btw,, KPR ente lolos gak ??? kalo lolos selamat ya,,,,, biasanya sih lolos kalo syarat udah dilengkapin

Indraf
13 March 2007, 02:15 PM
om will, awas jangan sampai lepas lagi... hua ha ha.. selamat bergabung om ron dengan komunitas burung imut... he he he

lee_ali80
13 March 2007, 02:20 PM
awas lho om will kalau lepas lagi bisa2 nggak bisa tidur lagi lho
kandangnya di cek dulu om apakah ada jeruji yang lentur sebab si pleci seneng nyungsep lewat jeruji

Indraf
13 March 2007, 02:30 PM
alow om lee.. sudah di china kah ? apakabar.. waduh avatarnya bikin mozambik saya ketakutan.... (he he he sorry oot)... yups... saya pakai kandang besi untuk pleci... dan kalau mau dengerin pleci om willy sepertinya harus dalam jarak dekat.. dirumah om willy kan banyak burung jadi nggak ketahuan kalau ternyata plecinya sudah gacor... hua ha ha

lee_ali80
13 March 2007, 02:37 PM
iya om udah balik lagi ke china
om indraf saran saya kalau piara pleci jangan pake sangkar besi kasian burungnya om

Indraf
13 March 2007, 02:50 PM
iya om udah balik lagi ke china
om indraf saran saya kalau piara pleci jangan pake sangkar besi kasian burungnya om
waduh ilmu baru nih... kenapa nih om.. kenapa... he he he... bener nih saya nggak tahu reasonnya... saya sih taruh di kandang besi yang buat LB... tolong dong om penjelasannya...

terima kasih loh om lee

lee_ali80
13 March 2007, 03:06 PM
kalau untuk kandang besi biasanya jari kaki burung akan jelek karna pleci termasuk burung yang nggak pernah diam di tempat kacuali dalam kondisi teler

apabila hendak mengunakan kandang dari bambu akan lebih bagus dilihat dari bahannya lebih lentur dantidak keras seperti dari bahan besi

untuk kandang bambu lebih bagus yang jerujinya rapat dan halus, serta di siapin tangkringan permukaan rata tidak perlu mengunakan kayu yang ada kulitnya ukuran tangkringan yang ideal sebesar 2x sumpit bambu

posisi tangkringan sebaiknya dilihat dari samping kandang berbentuk segitiga untuk menghindari pleci melakukan gerakan salto di tangkringan

untuk kandang yang ideal lebih tinggi kira2 45-50 cm diameter 20-25cm

ini juga terserah yang punya momongan pleci kadang2 selera tiap orang berbeda
maaf kata2nya agak berantakan

Indraf
13 March 2007, 03:16 PM
setulus hati saya sampaikan... terima kasih om lee... he he he.. saya memang tidak mengerti.. dan sekarang semuanya menjadi jelas... makasih... makasih...

ron
13 March 2007, 03:46 PM
wah om,, ron,, ayo nanti latber pleci dirumah saya,,,, ada banyak tempat buat ngadu,,,, saya juga baru dapat seekor dr temen bokap yg mau pulang kampung,, trus pleci dititipi dirumah saya,,,,
hari ini ane kasih pisang,, besok mungkin apel,,,, kroto blum pernah, uh jg,, jangkrik yg dimakan cuma isi perutnya,, jadi nanti aja kalo uda gacor hehehe,,, skrg masih bunyi halus,, kayaknya stress kemaren naik motor malem-2 gue ajak ngebut hehehehe

btw,, KPR ente lolos gak ??? kalo lolos selamat ya,,,,, biasanya sih lolos kalo syarat udah dilengkapin

wuih boljug tuh latberan pleci hehe...
tp tar aja kl pleci gua dah gacor hehehe.....
btw pleci bs dimaster ga sih ??
lagi gua suruh dengerin SM terus tuh plecinya hehehe....

KPR gua puji tuhan dah disetujui walaupun limitnya jauh di bawah yg gua minta...
tp yg punya rmh mau nungguin kurangnya 1 bulan lagi....(gua ngutang lagi sisanya ama kantor.....:p )
jadi nafsu buat minang si melengking2 itu harus gua tahan dl neh.....:(

Indraf
13 March 2007, 03:56 PM
sukur lah om ron... KPRnya disetujui... sarang besar sudah ...ada sekarang tinggal sarang yang kecil hua ha ha..BTW SM itu apa sih om ron... (kagak mudeng nih).... pleci bisa dimaster om... tapi dengan suara burung yang mempunyai dasar yang sama... pleci saya sudah masuk suara awalan branjangan om ron... juga decu dan prenjak... good luck om ron

ron
13 March 2007, 03:57 PM
Walah Om Ron, kok beralih ke burung kecil om Ron, ha....ha.......ha....

ane lagi bokek om bing....:p
lagi bokek tp kesepian kl ga punya momongan...
ya udah cb maen pleci aja....:D
25 rb doank...:p
tp masih bisu ampe sekarang.....:D

ron
13 March 2007, 04:20 PM
sukur lah om ron... KPRnya disetujui... sarang besar sudah ...ada sekarang tinggal sarang yang kecil hua ha ha..BTW SM itu apa sih om ron... (kagak mudeng nih).... pleci bisa dimaster om... tapi dengan suara burung yang mempunyai dasar yang sama... pleci saya sudah masuk suara awalan branjangan om ron... juga decu dan prenjak... good luck om ron

sarang kecil....???:D :D

SM tuh sonic master om...
senjata andalannya orang malas pelihara burung master kayak saya....:p
SM yg ada di saya ada 5 macam suara + 1 mode untuk suara yg campur2...
ada cililin, gereja kawin, LB, cucak jenggot, lupa yg atu lagi apaan...

lee_ali80
13 March 2007, 06:10 PM
om ron coba beli satu lagi pleci lagi mungkin pleci tersebut akan terpancing untuk bunyi
coba om ron cari yang lehernya jenjang, badan panjang+langsing, paruhnya panjang dan tebel serta kacamatanya yang tebel (tapi menurut saya kacamata yang tipis juga nggak apa2) rata2 pasti rajin bunyi dan ngerol

biar om ron nggak merasa ditipu om ron boleh beli yang ombyokan atau rame2 di satu kandang, om ron pilih dan di pisahkan 1 kandang 1 burung dan titipkan kepada yang jual besoknya om datang udah pasti pleci tersebut udah bunyi
kalau penjualnya baik om boleh pilih yang banyak dengan syarat jangan dibayar dulu sebelum om ron ketemu yang bunyi
kalau saya beli pleci di china juga dengan cara begitu pilih yang masih dicampur di kandang yang besar bisa lebih murah om. hehehehehehehe

selamat mencoba dan pasti ketemu lebih dari satu pleci yang yahut

sarp
13 March 2007, 06:22 PM
ngomong-ngomong, plecinya om Widodo apa kabarnya nih? sudah beranak kah?

salam om Wid
pras

wilestari
13 March 2007, 10:55 PM
Masih gagal Om Pras,
nanti kalau berhasil aku laporkan di forum kok.

Sekarang sudah tidak acak-acak sarang. Bosen mungkin. Tiap kali habis diacak-acak langsung saya tambah lagi sarangnya. Pakai serat nanas seperti saran rekan-rekan.

Kemarin ada telornya jatuh tapi ngga pecah :) :) :) . Saya pindah ke sarang, eh sorenya sudah dibuang lagi dan pecah oleh mereka.

Pokoknya saya mau kuat-kuat sabar aja deh. Sepertinya karena terlalu banyak gangguan mungkin. Saya sedang pertimbangkan untuk ditaruh ditempat yang lebih kurang gangguan.

Ok, monggo dilanjut.

ron
17 March 2007, 10:00 AM
pleci yg di rumha sekarang bunyinya masih titt....tuit..tuit... doank.....
kl seminggu lagi ga ngerol bakalan gua lembiru tuh pleci hehehe.....

simbah
17 March 2007, 10:07 AM
pleci yg di rumha sekarang bunyinya masih titt....tuit..tuit... doank.....
kl seminggu lagi ga ngerol bakalan gua lembiru tuh pleci hehehe.....

itu plecinya dirumah udah lama ya om ???udah mabung berapa kali??
punya saya yg dirumah dua2nya baru bunyi setelah mabung 2 kali heheheh lama juga...tapi sekarang suaranya minta ampun deh klo dijejer ama kenari sahut2an,apalagi klo ujan dateng weheheheh tambah kuencengg aja ngerol2 nya,huehuehuehuhe...
sabar aja om...gak rugi kok miara pleci..., pakannya murah meriah, kroto seminggu 3 kali...sabar aja dulu...jangan buru2 di lembiru..
pareengg

ron
17 March 2007, 10:22 AM
itu plecinya dirumah udah lama ya om ???udah mabung berapa kali??
punya saya yg dirumah dua2nya baru bunyi setelah mabung 2 kali heheheh lama juga...tapi sekarang suaranya minta ampun deh klo dijejer ama kenari sahut2an,apalagi klo ujan dateng weheheheh tambah kuencengg aja ngerol2 nya,huehuehuehuhe...
sabar aja om...gak rugi kok miara pleci..., pakannya murah meriah, kroto seminggu 3 kali...sabar aja dulu...jangan buru2 di lembiru..
pareengg

udah ampir seminggu om....
kayaknya plecinya dah umur om...
soalnya kakinya saya liat dah kering n bulunya dah abu2....

sekrang tiap hari saya krotoin om hehe.....
biar birahi tuh burung hehe....
tp pleci walaupun kecil tp eek nya banyak jg hehehe.....

simbah
17 March 2007, 10:37 AM
pleci bulu abu2 blom tentu umur sudah tua om...buktinya yg dirumah ada satu yg bulunya ijo polos..full gak pake abu2 gacor juga...
bener om, coba di grojok kroto aja dulu sejumput aja tiap hari...buah2an juga..,klo saya biasanya saya beri apel om heheh
klo masalah eek hehehhe itulah pleci...burung yg kecil..makannya banyak...
pokoknya sabar dulu aja...ato sering2 dijejer ama kenari ato ocehan lain,
mnrt saya pleci itu burung yg mentalnya bagus...lha wong dijejer ama pentet aja tetep ngerol2 heheh sampe tuh pentet ngeruji pingin makan tuh pleci...
mohon maaf jika ada yg salah, masih pemula om..pareeeengggg

ron
17 March 2007, 10:48 AM
tau bedanya plecinya jantan ato betina dari mana om??
yg betina ada kacamatanya jg ga ??

simbah
17 March 2007, 11:01 AM
jantan betina pake kacamatasemua heheheh...cmn perbedaannya (ini berdasarkan pleci yg dirumah) klo betina lingkaran putihnya disekitar mata tidak terlalu tebal...bulu kusam...tidak mengkilat seperti jantannya,maksud saya klo betina tuh gak cerah om warna bulunya...
nah berdasar pengalaman lagi...burung pleci yg dirumah itu adayg warna bulunya kusam...tapi juga ngerol2 sama kerasnya dengan yg saya gantang di depan rumah...cmn variasi lagu gak banyak seperti yg saya gantung didepan om...
menurut saya usulan om lee_ali80 juga ada benarnya, beli satu lagi biar bisa sahut2an, satu ditaruh belakang satu didepan...seminggu sekali di jejer jadi satu..heheheh sekalian uji mental & bikin latber pleci kecil2an dirumah jadinya
parengggg

ron
17 March 2007, 11:16 AM
wah kayaknya saya punya betina deh om...
fisiknya :
- kacamata tipis
- bulu abu2 sementara ijonya rada kusam
- badan gede n panjang....

ya cb saya sabarin deh om hehe.....
kl ga sabar tar lembiru aja hehehe...

simbah
17 March 2007, 11:38 AM
hehehhe iya om, klo gak sabar ya lembiru aja, atau klo kapan2 om ron mau kejogja PM aja, siapa tau pleci yg dirumah masih ada dan mau diboyong ke jakarta hehehehe
sekalian nambah sedulur to om...
pareeeenggg

ron
17 March 2007, 11:42 AM
wah terima kasih banget om.....
tar kl saya ke jogya pasti saya akan kontek om....
tar kl plecinya saya lepas tar saya suruh terbang ke jogya deh nemuin om simbah hehe.....
biar beranak pinak hehehe....

niceguy
17 March 2007, 11:50 AM
coba kasih kaca,,, siapa tau liat bayangan dirinya mau ngeroll.....paling nggak ada reaksinya loh

ron
17 March 2007, 11:54 AM
coba kasih kaca,,, siapa tau liat bayangan dirinya mau ngeroll.....paling nggak ada reaksinya loh

iya ya knp ga kepikiran ya kasih kaca hehehe....
bsk pagi gua cb ah.....
tar gua kasih kaca n plus di samping kandangnya tar gua taroh pisau dapur n secarik kertas bertuliskan "NGEROLL ato AKHIRAT"...:p :p

herrypurwanto
17 March 2007, 12:17 PM
iya ya knp ga kepikiran ya kasih kaca hehehe....
bsk pagi gua cb ah.....
tar gua kasih kaca n plus di samping kandangnya tar gua taroh pisau dapur n secarik kertas bertuliskan "NGEROLL ato AKHIRAT"...:p :p

om ron , tipsnya boleh juga tuh . :D :D ntar kalo sukses kasi tau saya ya , mau saya praktekkan buat am dirumah.

simbah
17 March 2007, 12:32 PM
om ron , tipsnya boleh juga tuh . :D :D ntar kalo sukses kasi tau saya ya , mau saya praktekkan buat am dirumah.

om herry..sayang tuh AMnya mo di gorok pake pisau...mbok hibah kesaya aja..heheheh

lee_ali80
19 March 2007, 01:56 PM
laporan terbaru kemarin minggu saya borong kacamata sebanyak 50 ekor hehehehehe, untuk memastikan jantan betina kurang lebih 100&#37; di lihat dari warna kuning stabilonya biar pasti di tangkap 2 ekor dan dibandingkan warnanya
om ron: plecinya yang betina jangan di lepas om, sebab yang betina juga bisa ngerol dan teler kok (lebih bagus buat perbandingan aja)

lee_ali80
20 March 2007, 04:49 PM
bagaimana perkembangan di plecinya om ron? yang di avatar saya itu ciri2 pleci jantan yang di lehernya kuningnya cerah, kalau yang betina lebih pudar

ron
20 March 2007, 05:06 PM
bagaimana perkembangan di plecinya om ron? yang di avatar saya itu ciri2 pleci jantan yang di lehernya kuningnya cerah, kalau yang betina lebih pudar

pleci saya kmrn saya kasih kaca sesuai nasehat om willy, dia nyendok2 kyk AK qt sih om lee....
tp tetep aja ga ngerol....:p

kl fisiknya, di lehernya ga ada kuningnya om....
dada n lehernya abu2....
n sktr dada bwh stabilo pucet warnanya.....
n ampe skrg bunyinya cuma tit...tit..doang.....:mad: :D :p

MK21
20 March 2007, 05:19 PM
Sesuai nasehat om Lee, pleci betina pun bisa ngerol tapi dari segi volume agak kecil dan speed juga lebih lambat. Memang sampai saat ini banyak pengemar pleci masih sulit menbedakan jenis kelamin dan asal usul daerah pleci tersebut dan kelebihannya, yang penting trial and error, kalau dipiara lebih dari 3 bulan tidak ada tanda bagus ngerol ya lepas aja. Just sharing.

ron
20 March 2007, 05:24 PM
Sesuai nasehat om Lee, pleci betina pun bisa ngerol tapi dari segi volume agak kecil dan speed juga lebih lambat. Memang sampai saat ini banyak pengemar pleci masih sulit menbedakan jenis kelamin dan asal usul daerah pleci tersebut dan kelebihannya, yang penting trial and error, kalau dipiara lebih dari 3 bulan tidak ada tanda bagus ngerol ya lepas aja. Just sharing.

iya neh om jimmy mau saya sabarin ampe stock kroto di rmh abis...:D
kl di rmh dah abis kroto n tuh pleci ga ngerol jg tar saya lembiru dah hehe....

Indraf
20 March 2007, 05:25 PM
he he he... sekedar sharing... kemarin waktu ke cimahi di belakang rumah masih banyak pohon rindang... dan pagi sektar jam 6 sampai jam 8 saya mendengar keindahan suara pleci... kalau saya nggak salah suaranya ngeban-ngeban gitu ya... waduh indah banget... terus saya jadi tahu kalau burung dirumah ternyata belum ngerol.. baru ngeriwik... dan ternyata suara kerasnya selama ini kalau disambung itu namanya ngerol.. waduh ternyata kencang juga ya .... dan bagus.. unik deh... makasih ya mas MK... saya jadi inget lagi suara pleci yang indah dan ngeroll

lee_ali80
20 March 2007, 06:45 PM
waduh om ron jangan di lembiru om coba beli lagi 2 atau 3 ekor, suara crecetannya bisa diambil untuk isian MB.
bagus juga lho untuk isian MB boleh di coba
yang betina juga nggak apa2 yang penting crecetannya om

simbah
21 March 2007, 09:47 AM
bener kata om lee, soalnya pleci betina yg dirumah juga bunyi ngerol cmn volume kalah ama yg jantan...tapi om lee...pelci yg dirumah saya (yg jantan ) itu gak ada kuningnya di leher alias ijo polos + dada abu2..warna ijonya cerah & mengkilap gak seperti yg betina ... yg punya saya jenis apa ya...menang sih klo bodinya dibanding pleci yg lain kalah gede alias ini ( kata yg jual ) jenis pleci yg paling kecil...sering orang yg main kerumah ketipu klo pelci pas bunyi didalem rumah...sering dikira bunyi kenari heehhehe
pareeengggg

lee_ali80
21 March 2007, 11:04 AM
om simbah plecinya mungkin jenis pleci dari srilangka kali
di gallery saya udah upload sebagian foto2 jenis pleci om simbah bisa lihat

sh
21 March 2007, 03:33 PM
Om Lee, tadi pagi aku jalan2 di velodrome dekat rumah di Malang, tiba2 ada pleci/burung kacamata yg dibawah sayapnya warna merah = yg dibawa Om Lee dari China yg skrg ada di Om Willy, pleci itu suaranya kencang dan agresif sekali, aku ngikutin dia sampai ngos ngosan.

Indraf
21 March 2007, 03:38 PM
jangan-2 itu burung plecinya om willy yang lepas.... hua ha ha ha

sh
21 March 2007, 03:42 PM
Nggak Om Indraf, pleci itu asli Malang kok sebab aku tanya beberapa orang yg ada di velodrome, memang ada kok pleci warna merah itu tapi memang nggak banyak.

lee_ali80
21 March 2007, 03:45 PM
Om Lee, tadi pagi aku jalan2 di velodrome dekat rumah di Malang, tiba2 ada pleci/burung kacamata yg dibawah sayapnya warna merah = yg dibawa Om Lee dari China yg skrg ada di Om Willy, pleci itu suaranya kencang dan agresif sekali, aku ngikutin dia sampai ngos ngosan.

om SH ini ada ada aja kok pleci di kejar, atau lagi olahraga joging nich
waduh pleci siapa lagi tuch yang ngacir?
masa pleci dari china migran ke indo(yang dibawah sayap ada merahnya di china cuma ada di BEIJING)

sh
21 March 2007, 04:18 PM
Tapi swear Om Lik Ali, mosok sampeyan ngira aku ngigau yah?
Wong orang2 disekitar tempat itu sudah mengiyakan kok kalau ada pleci merah istilah mereka pleci abang.
Pleci none dimana yah?

simbah
21 March 2007, 04:27 PM
waduh...udah bisa jogging to om...weh semangat lagi nih, ketangkep gak plecinya om ???naaa ini...om SH juga ketularan demam pleci ni..hehehe selamat jogging om...
pareengg

sh
21 March 2007, 04:34 PM
Om Simbah (Aneh juga yah wong simbah kok om?),
pleci merah yg aku lihat tadi pagi memang yahud

NICHO_BBC
22 March 2007, 07:08 AM
Pleci itu sama enggak sama burung kacamata? kalau sama di daerah saya namanya KECIAL. dan yang sudah ngacor harganya bisa 500 rb tuh.

sh
22 March 2007, 08:14 AM
Tulll Om Nicho, tapi ada warna merah di daerah paha atas dan dibawah sayap nggak Om Nicho?
Itu yang langka, Om Lee Ali bilang dia hanya lihat di Beijing, saya juga hanya lihat di Indonesia baru 2 kali, yg pertama di Om Yakuza (pleci dari Om Lik Ali) yg kedua kemarin di dekat rumah saya di Velodrome Malang.

simbah
22 March 2007, 10:42 AM
wah....baru tau saya om klo ada jenis yg langka...siap2 dana & berburu besok minggu di pasar burung nih...hehehh takut ntar keduluan para senior .....wehehehe lha om SH, udah pernah denger bunyi pleci yg dikejar itu belum?? bagus gak om???

sh
22 March 2007, 11:58 AM
Grand Pa, justru saya nengoknya karena dengar bunyinya yg keras kok, sambil ngeplay2 kayaknya lagi birahi tuh pleci merahnya.

simbah
22 March 2007, 12:07 PM
perlu dicoba dan dicari nih....wis, mangkat ke PB ahh...jadi penasaran kayak apa sih pleci yg langka itu,tapi setau saya yg ada di PB tuh biasanya yg dada kuning cerah bodi paling gede,trus hijau tua polos (pleci kapur), dan terakhir pleci dada abu2 yg ada dirumah ( bodi paling kecil) mangkanya saya jadi penasaran nih...kira2 ada di PB gak ya yg jenis langka gini ...

sh
22 March 2007, 12:12 PM
Sulit Om Simbah, langka banget, tadi pagi aku jalan2 lagi di velodrome aja sudah nggak nongol pleci merahnya, eeeh malah kutilang pada nongol, tapi merdu juga yah bunyi burung2 kalau di alam bebas begitu....asyiiiiiikkk ndengerinnya.

lee_ali80
22 March 2007, 05:00 PM
perlu dicoba dan dicari nih....wis, mangkat ke PB ahh...jadi penasaran kayak apa sih pleci yg langka itu,tapi setau saya yg ada di PB tuh biasanya yg dada kuning cerah bodi paling gede,trus hijau tua polos (pleci kapur), dan terakhir pleci dada abu2 yg ada dirumah ( bodi paling kecil) mangkanya saya jadi penasaran nih...kira2 ada di PB gak ya yg jenis langka gini ...

om simbah coba di tanyakan dulu di PB atau di titip ama toko yang ada jual pleci
kalau bisa minta fotonya dari om MK 21 posisi dari samping pleci yang ada tanda merahnya di paha
kalau mau tunggu foto dari saya bisa nunggu hari senin baru bisa sebab ada rencana mau beli pleci lagi ke PB china

ndoro agung
22 March 2007, 05:13 PM
LIK ALIIIIIIIIIII...KLO BALIK LAGI KE INDONESIA JANGAN LUPA Pleci Aku di bagi ya ...awas..kalo ga tak kitikin sampai semauttttttttttt:D :D :D :D :D :D :D

lee_ali80
22 March 2007, 05:43 PM
hayo mulai parah virus plecinya yach?
doain aja entar pulang lagi bisa bawa 15-20 ekor pleci
rencana sich pengen bawa 20 ekor
tapi ngeri juga mikirnya kalau plecinya di atas pesawat pada bunyi bisa2 saya yang di karantinakan ama pihak bandara

Indraf
22 March 2007, 07:58 PM
saya ikut daftar om lee... he he he... mau nyobain yang import he he he

lee_ali80
22 March 2007, 08:23 PM
jangan daftar dulu om2 semuanya, maaf bukannya nggak boleh tapi saya takutnya lupa, entar kalau saya mau pulang ke indo baru daftarnya dibuka.
kalau sekarang daftarnya pasti entar saya lupa semua om
maklum udah lapuk pikirannya

Indraf
22 March 2007, 08:26 PM
hua ha ha... maaf om sudah merepotkan... cuma mupeng aja denger pleci... he he he.. sekali lagi maaf

lee_ali80
22 March 2007, 08:34 PM
nggak kok om cuma kalau entar saya mau pulang baru berani tanya siapa yang mau
takunta entar saya lupa
nggak enak entar saya sama yang pesen duluan

niceguy
22 March 2007, 09:13 PM
pake kantong kain gelap warna item pasti gak bunyi,, atau masukin secuil bawang merah,, biasanya diem tuh unggas....(belajar sama maling ayam nih) hehehe :)

lee_ali80
22 March 2007, 09:36 PM
boleh di coba juga cara begitu, yang pentingburungnya jangan nangis kepedasan, atau jangan ampe burung ane yang kepedasan
hehehehehehe

sh
23 March 2007, 08:10 AM
Apapun kata loe LIK ALI maka saya harus dibawakan pleci merah from Beijing daripada saya harus mengejar ngejar yg di velodrome nanti jantung dan nafas saya copot.

sh
23 March 2007, 08:25 AM
Apapun kata loe LIK ALI maka saya harus dibawakan pleci merah from Beijing daripada saya harus mengejar ngejar yg di velodrome nanti jantung dan nafas saya copot.

tatanka
23 March 2007, 08:45 AM
Nah om..lee jadi harus bawa 3 tuh plecinya...Kang ronny, om SH..dan satu lagi....om lee tahu laaa..:D :D :D ... ditunggu lho :) :)

snow white
23 March 2007, 11:05 AM
Pakar Pleci di KM, kalau Pleci yang ini C0 / Ce tuh

http://i158.photobucket.com/albums/t99/AriefHS_Photo/CIMG0065.jpg

Untuk Om Lee , ane pesen satu juga Pleci nya

salam KM

Indraf
23 March 2007, 11:07 AM
waduh kang tatank nyodok aja nih... kalau nyodok bola billiard sih enak... hua ha ha.. 1. Kang Rony, 2.Mas NA. 3. Indraf, 4. om SH. 5. Om Willy. 6. Kang tatank.. hua ha ha.. jangan marah lagi ya om lee eh tambah lagi. 7. om snow white...hua ha ha..

tatanka
23 March 2007, 12:07 PM
om lee siapin aja jaket yg banyak saku untuk plecinya..heheheeh ntar diabsen ngambilnya ya :D :D

lee_ali80
23 March 2007, 02:21 PM
ok dech berarti udah 7 orang yang daftar yach
ech tambah 1 lagi om yulpri

lee_ali80
23 March 2007, 02:35 PM
tapi entar tolong di ingetin nyach
takutnya bener2 lupa bisa gawat gua hehehehe

ndoro agung
23 March 2007, 05:23 PM
waduh kang tatank nyodok aja nih... kalau nyodok bola billiard sih enak... hua ha ha.. 1. Kang Rony, 2.Mas NA. 3. Indraf, 4. om SH. 5. Om Willy. 6. Kang tatank.. hua ha ha.. jangan marah lagi ya om lee eh tambah lagi. 7. om snow white...hua ha ha..

Saya yg NO.1(satu) kok.....jangan di geser yahhhhhhhhh:p :p :p :p :p

MK21
23 March 2007, 05:46 PM
Temanku pernah punya pleci dari Africa yang berbadan lebih besar,suaranya nembus dan volume bersaing dengan blackthroat, sayangnya terlepas,belinya dari Singapore. Kalau ada yang punya pleci dari Africa tolong di posting donk.
Om Lee, bagaimana disana ?. Saya dengar di Vietnam banyak masuk pleci dari Africa.

lee_ali80
23 March 2007, 06:16 PM
apakah yang warna nya kuning?
atau yang abu2

lee_ali80
23 March 2007, 06:31 PM
yang mana yang om MK21 maksud pic 1atau2
1. africa pleci grey
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/africa_pleci_abu.jpg

2.africa pleci yellow
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/africa_pleci.jpg

http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/africa_pleci5.jpg

simbah
23 March 2007, 07:26 PM
tuhhh ttuhhh...om ali..pleci yg dirumah persis ama yg no.1....persis banget wis...
ngomong2...kok ternyata banyak juga ya jenis2burung pleci??? pesen atu ya om...hehehehehhe

lee_ali80
23 March 2007, 07:29 PM
om itu bukan milik saya itu saya ambil dari web lain

lee_ali80
23 March 2007, 07:33 PM
kalau pleci jenisnya buanyak om simbah saya sendiri aja belum tau semuanya masih ada pleci india yang saya lihat lebih bagus warnanya unik

http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/india_pleci.jpg

simbah
23 March 2007, 07:34 PM
Pakar Pleci di KM, kalau Pleci yang ini C0 / Ce tuh
Untuk Om Lee , ane pesen satu juga Pleci nya

salam KM

klo saya liat nih om...kayaknya co deh om...soalnya saya liat dari bulunya yg mengkilat tuh..apa mengkilat gara2 kena lampu kamera ya ...tapi om klo volume suara ocehannnya setara suara kenari..bisa jadi co tulen om...mohon maaf jika salah ya om...pemula yg masih belajar heheheh
pareengg

bojji
24 March 2007, 02:57 AM
duh..pleci bollywood imut banget warna nya..seperti pake tuxedo heheheh.

kalau pleci jenisnya buanyak om simbah saya sendiri aja belum tau semuanya masih ada pleci india yang saya lihat lebih bagus warnanya unik

http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/500/india_pleci.jpg

sh
22 June 2007, 04:09 PM
Sore ini saya dengar suara burung di depan kantor saya di Tapak Tuan, awalnya saya cuekin saja karena pikir saya itu cuma burung gereja (sepintas suaranya seperti gereja tarung).
Eh ternyata bukan, suaranya lebih keras! Mirip suara ketrekan MB tapi lebih tipis : ciikkk...ciikkk..cikkkk......
Setelah saya perhatikan dia mirip burung kacamata, bahkan ada yg dibawah sayap dan dibawah ekor belakangnya merah juga, ada 4 - 5 ekor, ramai sekali, sayang kamera HP saya tidak mampu untuk memfoto burung sekecil itu dgn jarak sekitar 4 - 6 meter.
Burung itu mirip dengan yg saya lihat di Om Willy (yg dari Om Lee Ali),tapi lebih ke.cil lagi.
Sayang keasyikan saya dibubarkan oleh burung prenjak (yg badannya lebih besar) dan mengusir burung2 kecil tapi dgn suara yg nyaring dan bagus tadi.

simbah
22 June 2007, 07:17 PM
wah jadi pengen...pleci yg dirumah baru mabung tuh om SH...
tapi walo mabung, tetep aja bunyi malah sekarang ketambahan suara LB ama kenari hehehehe...yg betinanya udah lepas, gak jadi deh nyoba ternak pleci :(

ditachie
22 June 2007, 07:27 PM
burung kacamata=sirpu po ya???
klo emang sirpu itumah burung yg msh banyak sekali didaerah saya dan harganya sangat2 murah...
untuk tangkapan muda hutan 10-15rb
burung muda dah makan voer 20-30rb
gacor/siap tarung 100-200rb
ada yg minat silahkan hubungi saya di 081392408067
siiiiiiiiiiiiiiiiiiiir......puu.......

lee_ali80
22 June 2007, 07:43 PM
burung kacamata=sirpu po ya???
klo emang sirpu itumah burung yg msh banyak sekali didaerah saya dan harganya sangat2 murah...
untuk tangkapan muda hutan 10-15rb
burung muda dah makan voer 20-30rb
gacor/siap tarung 100-200rb
ada yg minat silahkan hubungi saya di 081392408067
siiiiiiiiiiiiiiiiiiiir......puu.......

kok malah mahal om ditachie, kalau di tempat saya malah lebih murah lho....
tangkapan hutan 5000 rb dinamin makan voer lagi

dan untuk info ke om ditache, sebaiknya om kenalan dulu dech:-w

sh
22 June 2007, 08:47 PM
Lho kalau yang ada warna merahnya itu dulu berapa harganya Pak Lik Ali?

MK21
23 June 2007, 08:19 AM
Wah Pak.SH mulai tertarik pada jenis ini. Welcome. Sy sendiri masih harus belajar banyak tentang jenis ini karena menurut pengalaman sy jenis KC tdk kalah merdunya dengan burun kicauan lain. Pak.SH, kapan nih balik ke JKT ?.Thanks.

sh
23 June 2007, 11:13 AM
Wah lama ya Pak Jimmy /Om MK21 nggak keep in touch nih, sibuk cari burung kacamata ya Pak Jimmy?
Kalau ke Jakarta aku kontak Pak Jimmy deh, biasanya sih Pak Jimmy sibuk ke luar negeri.
Memang setelah saya amati, suara burung kacamata yg saya lihat kemarin itu merdu sekali, burung sebesar jempol tangan tapi suaranya kencang dan bening, menarinya lincah pula.
Kalau burung kacamata yg seperti aku lihat kemarin sore sih mau aku memeliharanya, tapi nampaknya jarang yg jual di kios burung di Aceh Selatan.
Apakah Pak Jimmy punya yg bagus?
Boleh dong untuk saya sepasang.

kangrips
2 August 2007, 12:46 PM
kemaren saya beli 3 pleci @5000,- soalnya pleci yang 2 dirumah udah jenuh kali ya?ngriwik2 mulu..setelah di temuin ama new comers 3pleci eh ga disangka2 pleciku yang lama ngerol2 gitu tapi suaranya tipis.wah kayanya bakalan piara pleci banyak nih??murah meriah bikin rame rumah.

hari_pondok
26 September 2007, 09:23 AM
Permisi... nunut nanya.. ceritanya saya baru aja ngangkat pleci pas abis jalan2 di kampung..tapi saya belum bisa ngerwatnya ni,,waktu di pedagannya di kampung di kasi makan pur tumbuk warna merah (bukan yang coklat), tapi di jakarta rada susah nyari yang jenis itu, makanya saya ganti sama tp song kuning dicampur sama fc ijo (sorry bukan promosi lo)... kira2 pengaruh nggk ya? emang si waktu pertama dikasi bulu sayap ada sebagian yang rontok tapi sekarang dah nggk, trus untuk buahnya selain pisang kepok boleh nggk dikasi apel/pepaya, trus boleh juga nggk dikasi jangkrik kecil atau sedikit kroto......?
sebelumnya terimasih ya buat bagi.. ilmunya

kangrips
26 September 2007, 10:14 AM
Permisi... nunut nanya.. ceritanya saya baru aja ngangkat pleci pas abis jalan2 di kampung..tapi saya belum bisa ngerwatnya ni,,waktu di pedagannya di kampung di kasi makan pur tumbuk warna merah (bukan yang coklat), tapi di jakarta rada susah nyari yang jenis itu, makanya saya ganti sama tp song kuning dicampur sama fc ijo (sorry bukan promosi lo)... kira2 pengaruh nggk ya? emang si waktu pertama dikasi bulu sayap ada sebagian yang rontok tapi sekarang dah nggk, trus untuk buahnya selain pisang kepok boleh nggk dikasi apel/pepaya, trus boleh juga nggk dikasi jangkrik kecil atau sedikit kroto......?
sebelumnya terimasih ya buat bagi.. ilmunya

untuk vooer selama tuh pleci mau makan saya pikir gamasalah Om

Om hari pondok,pleci saya malah kadang2 saya kasih sawo,pear,mangga,jambu,pisang pokoknya buah yang manis2 deh.sebenarnya iseng aja waktu bini beli buah iseng kasih dikit ke pleci dan mau.ya udah buat selingan makanan.

untuk jangkrik ga pernah Om tapi klo kroto seminggu sekali kadang2 juga enggak.

yang jelas pleci perawatanya gampang pisan euy!!!

CMIIW:-h

hari_pondok
26 September 2007, 11:34 AM
hatur nuhun... Kangrips inponya,,,kali aja ada boss pakar lain yang mau bagi ilmu nih kaya om MK21.....*-:)

Indraf
26 September 2007, 12:12 PM
he he he.. kalau om baca thread ini dari awal.. jawabannya ada.. he he he

nggak masalah kok om.. pleci itu termasuk burung yang daya adaptasi-nya tinggi.. buktinya sampai sekarang kita masih sering melihat burung tsb disekitar kita.. jadi pemberian kroto dalam jumlah sedikit namun rutin dan jangkrik berukuran kecil (kakinya yang panjang dan tajam di putusin ya) malah akan membuat dia senang.. coba deh... he he he. pemberian/pergantian voer juga tidak terlalu berpengaruh.. atau kalau mau sedikit lebih berhati-2.. ya coba rubah 1/2 nya dulu...

semoga membantu dan maaf kalau salah

salam

kangrips
26 September 2007, 01:04 PM
he he he.. kalau om baca thread ini dari awal.. jawabannya ada.. he he he

nggak masalah kok om.. pleci itu termasuk burung yang daya adaptasi-nya tinggi.. buktinya sampai sekarang kita masih sering melihat burung tsb disekitar kita.. jadi pemberian kroto dalam jumlah sedikit namun rutin dan jangkrik berukuran kecil (kakinya yang panjang dan tajam di putusin ya) malah akan membuat dia senang.. coba deh... he he he. pemberian/pergantian voer juga tidak terlalu berpengaruh.. atau kalau mau sedikit lebih berhati-2.. ya coba rubah 1/2 nya dulu...

semoga membantu dan maaf kalau salah

salam

butul kang indraf. sarua aya didie..hehehehehehehehe^:)^ ^:)^ ^:)^ ^:)^

lee_ali80
26 September 2007, 03:25 PM
bener sekalai pleci termasuk burung yang paling bandel, di kasih makan opo aja mau kok dia masalah perubahan voer yach ok2 aja tuch ane punya di kasih makan voer kasar aja masih tetep di embat ama doi.
kalau buah sich udah dibahas habis di halaman terdahulu, yang jelas untuk EF buah apa aja buah nya pasti di embat

pangerantabi
27 September 2007, 11:42 AM
saya kemaren baru beli burung kacamata dada abu, harganya rp.5000

nuski
27 September 2007, 12:23 PM
asik juga ternyata burung kacamata..2minggu yg lalu saya beli udah rajin trus terbang (kandang ruji) ada yang bolong..skarang lagi mo nyari lagi...pengennya yang pikatan...paling harga 20rb ya...? pgn nyari yang teler juga nih..

pangerantabi
28 September 2007, 10:12 AM
saya punya info tentang jenis2 kacamata yang ada di jawa dan bali keterengannya bisa dipertanggungjawabkan btw gimana caranya nampilin gambarnya ya maklum amatir

fian
28 September 2007, 11:46 AM
saya punya info tentang jenis2 kacamata yang ada di jawa dan bali keterengannya bisa dipertanggungjawabkan btw gimana caranya nampilin gambarnya ya maklum amatir

Saya ga tahu apakah kalo blom iuran bisa nampilin gambar, paling ga om bisa informasikan alamat web page nya jadi biar nanti kalo di klik bisa langsung ke alamat tsb.
Ato kalo mu coba bisa sign up / daftar di web www.picturehosting.com, di sana om bisa upload gambar dan sharing ke KMers, tapi maksimal gambar yang di upload adalah 700KB, kalo mau di resize (dikecilin bisa pake program microsoft seperti photo editor ato microsoft office photo manager.

Semoga membantu. mohon koreksinya

pangerantabi
29 September 2007, 10:24 AM
Saya pengen sharing tentang jenis-jenis kacamata yang ada di Jawa dan Bali,
burung kacamata (white eyes) keluarga Zosteropidae ada lima species yang berada di daerah Jawa dan Bali untuk gambarnya saya sudah upload di gallery, key nya : kacamata di jawa bali
berikut keterangannya:

469. Oriental White-eye Zosterops palpebrosus, daerah penyebarannya : Utara India, China, Asia Tenggara, Kalimantan, Sumatra, Jawa, Bali, Sumbawa, Dan Flores. di Jawa Dan Bali burung ini terdapat pada seluruh ketinggian

470. Mountain White-eye Zosterops montanus, daerah penyebarannya : Sumatra, Jawa, Bali, Sulawesi, Filipina, Maluku, Dan Selat Sunda Di Jawa Dan Bali burung ini umum terdapat di pegunungan.

471. Javan White-eye Zosterops flavus, daerah penyebaran : burung yang terbilang jarang hanya terdapat beberapa speciment yang dapat terlihat Jakarta, Jawa Barat dan Banjarmasin, Kalimantan Selatan

472. Mangrove White-eye Zosterops chloris, daerah penyebaran : Sulawesi, Pulau Seram, Selat Sunda, Kei, Aru Dan Kepulauan Papua Barat. Di Daerah Kita Terbatas Pada Beberapa Pulau Di Laut Jawa-Pulau Seribu, Karimun Jawa, Pulau Masalombo, Besar, Pulau Kalambau, dan Di Bali- Pulau Manjangan Dan Nusa Penida

473. Javan grey-throated White-eye Lophozosterops javanicus, daerah penyebaran : salah satu burung endemik Jawa dan Bali banyak terdapat di daerah pegunungan

makanan burung kacamata: serangga kecil, larva, laba-laba, buah-buahan kecil dan nectar (sari bunga)
suara : hampir sama kecuali 1 yang terakhir suaranya lebih tebal (mirip robin ngriwik)

sumber ini saya dapat dari buku John MacKinon yg berjudul "Field Guide to the Birds of Java and Bali" mohon maaf jika bahasanya agak rancu karena aslinya pake bhs inggris dan bukunya juga terbitan tahun 1991 jadi mungkin banyak informasi yang belum di update mohon koreksinya

p, tabi
:)

nuski
6 October 2007, 03:20 PM
om saya dapet 1 kc.mata tapi lagi mabung..lumayan bikin rame wlpun suara agak slow..oya gimana caranya ngelatih biar mau mkn kroto / jangkrik.. agak susah ya, krn saya taro eh dicuekin terus smp 3hari..udh ditreat ga dikasi pisang..eh cuman minum doang...makanan sehari 2 cuman pisang kepok... thanks

lee_ali80
6 October 2007, 04:03 PM
om saya dapet 1 kc.mata tapi lagi mabung..lumayan bikin rame wlpun suara agak slow..oya gimana caranya ngelatih biar mau mkn kroto / jangkrik.. agak susah ya, krn saya taro eh dicuekin terus smp 3hari..udh ditreat ga dikasi pisang..eh cuman minum doang...makanan sehari 2 cuman pisang kepok... thanks

kacamatanya udah ngepoer???
kalau udah ngepoer tuch pisang diangkat aja dulu stop buah,baru voernya di campur ama kroto (krotonya yang ukuran kecil yach om sayang kalau yang kroto super) tuch pasti akan makan kroto.

nuski
6 October 2007, 08:39 PM
justru itu om..blm ngepoer..gimana ngajarinnya.. saya udah taro poer alus..malah dicuekin...akhirnya krn takut koit, saya kasih pisang lg om...

paklu_yy
7 October 2007, 03:23 AM
coba Voernya ditempelin di pisangnya om, biasanya sih dimakan juga, awalnya suka diacak2 dulu pisangnya, soalnya dia masih milih2 pisangnya aja...tapi pasti ada voer yang kebawa...lama2 dowan voer juga kok.

lee_ali80
7 October 2007, 01:58 PM
justru itu om..blm ngepoer..gimana ngajarinnya.. saya udah taro poer alus..malah dicuekin...akhirnya krn takut koit, saya kasih pisang lg om...

:-O :-O :-O :-O , waduh. om pake kandang nya besar atau kecil, biasanya pleci bahan yang saya beli di pasar rata2 doyan voer.
setau saya tuch pleci burung yang paling gampang di ajarin ngevoer

nuski
7 October 2007, 08:13 PM
lho om kalo kandang besar ya udah mabur dari dulu om hehehe...thanks om..saya coba sarannya..tadi siang sih udah nembak2 ... mungkin kelar mabung nanti, tambah sip ya..nanti saya update lagi

Andy KM
14 May 2008, 06:16 PM
Kapan kira2 nich yang Punya Kacamata pada ngumpul sambil latihan

lee_ali80
15 May 2008, 03:07 PM
kayak nya om MK siap dech jadi komandan pelaksana latihan burung kacamata

ampun om MK

MK21
15 May 2008, 08:49 PM
Siap bos Lee, coba kita daftar dulu siapa aja yang miara jenis burung cantik dan merdu ini:

1. MK21 and next ?
2.....................

Andy KM
15 May 2008, 09:49 PM
Siap bos Lee, coba kita daftar dulu siapa aja yang miara jenis burung cantik dan merdu ini:

1. MK21 and next ?
2. BX next Please

MK21
16 May 2008, 08:50 AM
Kalau sudah terdaftar lebih dari 5, mungkin kita sudah bisa mulai dengan info sharing dulu mengenai jenis burung ini dan exchange pictures kandang / perlengkapan kandang dll.

SiLalatNaga
16 May 2008, 10:48 AM
kalo piara kaca mata ini supaya bisa gacor harus tiap kandang sendiri2 atau dalam 1 kandang boleh dicampur dengan pasangannya om?

Andy KM
16 May 2008, 12:00 PM
Setahu saya dipisahkan lb okay

Ijhoel
16 May 2008, 12:29 PM

1. MK21 and next ?
2.....................

Aku Ikut..ah..biar si jambrong ikut bernyanyi..

pitagoras
16 May 2008, 01:51 PM
nimbrung ya, ane juga penggemar pleci. ane punya sepasang.

kucica_denis
16 May 2008, 02:51 PM
mo tanya nih pleci ,kacamata dan sirtu itu masih sejenis satu burung ? (sorry gak tau nih sama brung ini ) dulu aku dikasih sama teman beberapa ekor (yg ada putihnya dimata) trus aku lepas ke pohon, kalo emang bagus suaranya n dpt rekomend dari para kmers u dipelihara besok mo hunting ah

ben
16 May 2008, 02:55 PM
Pleci dan kacamta sama.
Sirtu kalau gak salah = cipoh

gunawanhalim
16 May 2008, 04:50 PM
Sirtu kalau gak salah = cipoh

sering juga di panggil cipeuw... enak juga kalau denger yg ngetrail...

kucica_denis
16 May 2008, 05:44 PM
klo kacamata dan sirtu bagusan mana ? rekomen para kmers mana kacamata or sirtu
trims sebelumnya

MK21
16 May 2008, 08:21 PM
kalau saya sih masih lebih suka kacamata/pleci karena ngerolnya penuh variasi. Untuk cipoh banyak ngulang, lagunya itu2 aja. Ngak tahu pendapat KM lain gimana.

lee_ali80
17 May 2008, 11:47 AM
kok nggak di lanjut pendaftaran nya??
ayoo di lanjut entar ane kalau pulang ke indo mudah2an bisa membawa kan oleh2 pelengkapan kandang pleci sebagai cendera mata

alexis_7780
17 May 2008, 04:27 PM
lee entar kalo sempat tlp gue (aan langsa)

tjondro75
18 May 2008, 09:01 PM
kalau saya sih masih lebih suka kacamata/pleci karena ngerolnya penuh variasi. Untuk cipoh banyak ngulang, lagunya itu2 aja. Ngak tahu pendapat KM lain gimana.

ikut nambahin aja berdasarkan pengalaman
kalo pleci yg berjenis kacamata buat saya lebih bagus om dia itu ibaratnya bayanganya anis merah gaya telernya, variasi ngerolnya sangat mirip banget ama AM.
dan buat sirtu sendiri bagus juga malah kalo pas lagi di tarungin jambulnya dan sayapnya kayak CI bedanya sayapnya gak ngentrok tapi main bukaan sayap, trus buat variasi suaranya rada sedikit banyak kacamata.

jadi kalo mau melihara kacamata or sirtu pelihara aja semuanya jadi mantep cuman bakalanya sirtu rada lam buat menjadikan dia jinak kalo mau cari piyikan lebih bagus dan harganya gak begitu mahal 25000 ribu.
buat kacamata harga bakalanya cuma 5000 ribu, tapi kalo dah jadi harganya sama2 mahal 300 ribu.
perawatanya lebh mudah kacamata asal pisang tersedia seminggu kita ambil tak jamin dah bunyi biarpun ciap2 aja.

kalo ada yg lain monggo...

salam,

Iwan2007
21 May 2008, 11:39 AM
Betul om, saya dapat 7500 ribu, 3 hari sudah bunyi.

BR-Iwan2007

faisalbachrak
21 May 2008, 03:23 PM
kok nggak di lanjut pendaftaran nya??
ayoo di lanjut entar ane kalau pulang ke indo mudah2an bisa membawa kan oleh2 pelengkapan kandang pleci sebagai cendera mata

Om Lee..... boleh ikutan daftar gak???
Kalo boleh, ane ikutan yach....plisss....[-O< [-O< [-O< [-O<

lee_ali80
21 May 2008, 09:13 PM
Om Lee..... boleh ikutan daftar gak???
Kalo boleh, ane ikutan yach....plisss....[-O< [-O< [-O< [-O<

boleh aja, tapi bukan daftar oleh2 yach tapi daftar untuk latber pleci

faisalbachrak
22 May 2008, 01:41 PM
boleh aja, tapi bukan daftar oleh2 yach tapi daftar untuk latber pleci

Sip Om, kebetulan di rumah ada 1 ekor.
Rencananya buat isian Kenari.
Tapi kalo ada letber pleci, boleh juga tuh ikutan...he..he..he..

kangrips
22 May 2008, 02:24 PM

1. MK21 and next ?
2. BX next Please
3.kangrips :)

tjondro75
22 May 2008, 06:10 PM
ikutan daftar
1. MK21
2. BX
3. kangrips
4. Tjondro75 next
5. ......

Monggo...

winI
22 May 2008, 10:55 PM
mo tanya, boleh gak kacamata di piara 2 ekor dlm satu kandang.biar hemat tempat.lagian gw perhatiin kok lebih rajin bunyi.padahal baru gw beli 2hari yg lalu .penasaran setelah baca thread.cuma ya itu suaranya alus.cuma cicit doang.sekali kali nembak kaya bunyi sempritan.apa bunyi pleci emang gitu.
maaf banyak tanya.maklum 1 lagi korban demam pleci.hehe

faisalbachrak
23 May 2008, 11:10 AM
ikutan daftar
1. MK21
2. BX
3. kangrips
4. Tjondro75
5. Faisal.... next
6. ......

Monggo...[/QUOTE]

lee_ali80
23 May 2008, 11:46 AM
mo tanya, boleh gak kacamata di piara 2 ekor dlm satu kandang.biar hemat tempat.lagian gw perhatiin kok lebih rajin bunyi.padahal baru gw beli 2hari yg lalu .penasaran setelah baca thread.cuma ya itu suaranya alus.cuma cicit doang.sekali kali nembak kaya bunyi sempritan.apa bunyi pleci emang gitu.
maaf banyak tanya.maklum 1 lagi korban demam pleci.hehe

sebaik nya pleci di piara dengan kandang terpisah, lagian kan kandnag pleci tidak memakan tempat.
pleci yang di piara terpisah akan semakin gacor bunyi, masalah kandang bisa di akalin dengan bagian bawah kandang di kasih tarikan meja(handle laci meja yang berbentuk U dan kandnag kedua bisa di gantungkan di bawah nya
bunyi pertama pleci yach cicit kalau di pisah kan dan udah kondisi si pleci juga bisa ngerol sambil teler dan juga mungkin bisa ngeplong2 aja

winI
23 May 2008, 11:07 PM
Oh gitu ya,thanks atas masukannya Om Lee.
BTW, saya dengar dari teman katanya jenis kacamata lokal kita suaranya lain dengan kacamata china,katanya kacamata china suaranya lebih keras&bervariasi.Apa benar iru Om?

baronwisanggeni
24 May 2008, 02:58 AM
ada foto utk bedain jantan vs betina nya enggak ?

lee_ali80
24 May 2008, 01:07 PM
Oh gitu ya,thanks atas masukannya Om Lee.
BTW, saya dengar dari teman katanya jenis kacamata lokal kita suaranya lain dengan kacamata china,katanya kacamata china suaranya lebih keras&bervariasi.Apa benar iru Om?

kalau masalah suara volume keras sich tergantung burung nya dech, dan kalau masalah variasi pleci china menurut saya juga lebih menang point

MK21
24 May 2008, 01:49 PM
Pleci itu bisa dilombakan ala hwamei lo. Kalau hwamei udah hilang kelasnya, pleci bisa sebagai laternatif bagi yang hobi miara hwamei dan melihat hwamei beraksi di lomba.

lee_ali80
24 May 2008, 02:07 PM
ada lagi kejadian yang lucu ane liat orang china ada juga yang memancing kacer dengan mengunakan burung pleci
maksud nya memancing tarung, asli ane geli juga liat nya kalau pleci nya di cokot ama kacer bisa koit juga tuch pleci
tapi manjur juga tuich pleci kerjanya sebagai pemancing terbukti kacer tersebut mungkin mendenger atau meliat pleci nya kacer tersebut lsg pasang gaya tarung
dengan kata lain kacer di gantung dgn posisi berhadapan dengan kandnag kacer yang lain apa bila belum ada niat tarung terpaksa di pancing dengan pleci yang di tempatkan di kandnag kecil dengan di dekatkan ampe menempel di posisi kedua kandang kacer tersebut
mungkinkah pleci dapat mamancing daya tarung??????

buktikan sendiri yach, kalau ane sich udah liat sendiri hehehehehehehehehe

MK21
24 May 2008, 08:38 PM
Wawawah kacer sana ganas2 ya om Lee. Kacian tuh pleci buat umpan.Masih ingat Om Lee pleci yg dibawa dari sono?. Yang ada garis merahnya di sayap, masih sehat2 disini.

lee_ali80
26 May 2008, 01:08 PM
Wawawah kacer sana ganas2 ya om Lee. Kacian tuh pleci buat umpan.Masih ingat Om Lee pleci yg dibawa dari sono?. Yang ada garis merahnya di sayap, masih sehat2 disini.

gimana kabar nya udah gacor?? suaranya bagaimana yach keras apa lembut tetap8->

gumz
9 June 2008, 07:00 PM
maaf, boleh ikutan gabung nih....
perkenalkan saya penggemar pleci sejati...
hehehe

jo_qplie
19 June 2008, 01:20 PM
wach betulan ini ada banyak pakar pleci, mau nannyak nich, dirumah ada pleci udah gacor tapi kalo di deketin orang kok cuman ngriwak2-wik, mungkin dari rekan-rekan ada tip buat ngelatih mental pleci dewasa.

pleci ini andalan saya buat mancing beberapa burung muda "kenari, kacer, AK ".

Iwan2007
19 June 2008, 02:20 PM
hehehe

mat bergabung om,
jangan lupa ada forum perkenalan, akan lebih baik kenalan disana..
he..he..

(padahal aku dulu juga tidak tahu)

jo_qplie
19 June 2008, 03:02 PM
mat bergabung om,
jangan lupa ada forum perkenalan, akan lebih baik kenalan disana..
he..he..

(padahal aku dulu juga tidak tahu)

wet-tet...tet tak kira yang kena sempri ane....

gimananich solusinya, om "MK21, lee, gumz apa yang laen" buat ngejinakin pleci...dan melatih mental pleci..

Mustika Areffa
19 June 2008, 03:10 PM
hehehe

gabung boleh2 aja, silahkan buka thread baru di forum perkenalan :)

Iwan2007
20 June 2008, 08:45 AM
wet-tet...tet tak kira yang kena sempri ane....

gimananich solusinya, om "MK21, lee, gumz apa yang laen" buat ngejinakin pleci...dan melatih mental pleci..

nggih mboten to Om Jo, guyon ..sempritan'e masih dibawa pak polis je...

Nah, kembali ke pleci (ng) ..
barang kali Om para pakar ada pic. pleci yang bagus, jantan dll..jadi bisa dibuat referensi para pemula seperti saya.
Suwun.
BR-Iwan2007

sabdul
20 June 2008, 10:24 AM
ikutan daftar
1. MK21
2. BX
3. kangrips
4. Tjondro75
5. Faisal
6. Sabdul
7. .......... next