PDA

View Full Version : [tips] merawat murai batu muda hutan (mb mh)

Pages : [1] 2

rifqie
8 November 2010, 02:38 PM
TIP MERAWAT MURAI BATU MUDA HUTAN (MB MH)

Murai Batu Muda Hutan (MB MH) sering menjadi pilihan MB mania utk dijadikan sebagai bahan. Tetapi tdk sedikit yg akhirnya gagal merawatnya karena kondisi MB yg drop dan akhirnya mati. Sebenarnya ada apa dg MB MH & sulitkah merawatnya. Di sini saya ingin berbagai sedikit pengalaman merawat MB MH, tdk paling benar tapi setidak sebagai bahan perbandingan utk rekan2 yg ingin merawat murai batu muda hutaN. MB MH yg saya asumsikan di sini adalah MB Muda/Remaja yg baru tangkapan dari hutan, belum ngevoer & masih sangat giras.

Atasi Stress di Awal Perawatan
Yang hampir pasti kita temui jika mengangkat murai batu muda hutan (MB MH) sebagai bahan adalah kondisi burung dg level stress yg cukup tinggi. Walaupun pd dasarnya MB adalah termasuk salah satu burung yg mudah beradaptasi dgn lingkungannya tetapi level stress yg tinggi dpt berdampak buruk pd burung. Stress bisa menjadi status tetap atau merupakan tantangan proses adaptasi MB MH.

Secara fisiologis perubahan-perubahan akibat stress pd burung terjadi pd kelenjar adrenal ( hypertropi, kadar kolesterol menurun, sintesis kortikosteroid meningkat, kandungan asam askorbat menurun); darah (kolesterolemia, NPN meningkat, Ca++ meningkat, rasio Na++ dan K+ berubah, kortikosteroid meningkat, glukosa meningkat, heteropilia, limfopenia) & jaringan limfoid (involusi bursa fabricius, involusi thymus, level antibodi menurun) (Siegel, 1971; Freeman, 1967; Ringer, 1976). Akibat tidak langsungnya pd stress berat akan menyebabkan perilaku yg tdk normal, menurunnya nafsu makan, rentan penyakit & kematian.

Stress pd MB MH dipengaruhi oleh banyak faktor (stressor), diantaranya kelelahan, kegaduhan/suara2 yg mengejutkan, sirkulasi udara yg tdk baik, pergantian pakan, kondisi air minum, perlakuan kasar, adanya orang tdk dikenal, suhu yg tinggi.

Kelelahan
Kelelahan setelah perjalanan jauh atw sebab2 yg lain dpt memicu stes pd MB MH.

Kegaduhan/Suara2 yg Mengejutkan

Suara petasan, kembang api, musik yang keras, dll akan menyebabkan stress pd MB MH.

Sirkulasi Udara yg tdk Baik
Sirkulasi udara yg tdk baik di tempat kita menggantangkan MB MH dpt berakibat udara dlm sangkar bau amoniak & ini bisa berbahaya bagi MB MH.

Pergantian Pakan

Secara umum burung akan mengalami stress beberapa waktu ketika pergantian pakan yang dilakukan secara drastis. Selain itu kuantitas dan kualitas pakan juga sangat menentukan terjadinya stress pd MB MH.

Kondisi Air Minum
Kondisi air minum yg kotor atau terkontaminasi bahan lain yg berbahaya dpt memicu terjadinya stress pd MB MH.

Perlakuan kasar

Perlakuan yg kasar bisa menyebabkan MB MH anda stress. Perlakuan kasar dimaksud seperti menangkap MB MH, memukul/menendang sangkar, berjalan dgn terburu-buru saat membawa sangkar, sangkar yg jatuh, sengaja tidak memberi pakan & minum, dipaksa mandi dg sprayer, dll.

Adanya Orang tdk Dikenal
MB MH biasanya akan ketakutan saat melihat orang yg tdk dikenal mendekatinya.

Suhu yg Tinggi

Suhu lingkungan yg terlalu tinggi dpt menimbulkan stress panas pd MB MH (heat stress). Pd saat mengalami stress panas tingkat pernafasan meningkat, burung mengalami hyperthermia yg akan menyebabkan kasus panting (terengah-engah). Stress panas dpt menyebabkan perubahan konsumsi pakan & minum. Pd kondisi suhu lingkungan yg tinggi burung cenderung mengkonsumsi air yg banyak tapi sedikit makan.

Bila ingin berhasil dlm merawat MB MH maka tak ada salahnya kita mengenali jenis stressor pd MB MH kita & mengambil langkah yg tepat pd awal perawatan utk mengatasinya.

Langkah Perawatan
Langkah perawatan MB MH sebenarnya sangat sederhana, kita hanya cukup menghindari tindakan2 yg akan menambah tingkat stressnya.
Gantangkan MB di tempat yg tenang, tdk sering dilewati orang, jauh dari suara2 bising atau yg bisa mengejutkannya, mempunyai sirkulasi udara yg baik & tidak terlalu panas (di atas 26derajat C) sperti di bawah atap seng.

Pd awal tiba di rumah bisa gunakan krodong dulu selama lebih kurang 1minggu. Berikan multivitamin pd air minum & bila dirasa perlu berikan juga antibiotic utk langkah antisipasi, karena kita tdk tau kondisi kesehatan MB yg sebenarnya pd saat kita beli. Ganti air minum & bersihkan tempatnya dari endapan vitamin setiap hari.

Jangan terburu2 utk mengenalkan MB MH dg lingkungan yg ramai. Hasilnya bukan MB menjadi jinak tetapi kemampuan adaptasinya menjadi lambat & yg lebih parah tingkat stressnya bisa menjadi semakin tinggi.

Tdk perlu tergesa2 mengajari MB MH ngevoer Berikan saja pakan kesukaan dia, sperti jangkrik, kroto, belalang, UH, UB atau yg lainnya. Berikanlah makanan dg kuantitas yg cukup & kualitas yg baik (jangkrik yg sehat, kroto segar/tdk basi, dll).

Jika ingin menjemur MB, jemurlah sebentar pd pagi hari.

Kalau ada indikasi MB kutuan, tdk perlu tergesa2 utk mengobati dg obat kutu, terlebih yg disemprotkan dg air.

Intinya tunggulah dg sabar sampai gejala stress hilang. Indikasinya, MB MH terlihat tenang, sehat, aktif, sorot matanya bersih & syukur2 mulai ngriwik atau ngeplong.

Mengajari MB MH makan voer (Ngevoer)
Pilih voer yg sesuai utk MB & usahakan yg mudah memperolehnya di tempat kita.

Haluskan voer & taruh didasar cawan lalu masukan kroto pd bagian atas. Pd tahap awal tdk perlu diaduk.
Setelah kira2 7 hari coba aduk kroto dg voer halus dg komposisi lebih banyak kroto daripada voernya.
Coba tingkatkan porsi voer secara bertahap setiap hari.
Setelah yakin MB mau makan voer ditandai dg warna kotorannya, baru tempatkan voer & kroto pd cawan terpisah.

Cara ngevoerin MB ala KMers bisa dibaca thread2 lama, salah satunya thread ini ( http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?t=33140&page=5).
Atau bisa gunakan fasilitas search pd forum MB ini dg kata kunci “ngevoer”

Saran memilih voer yg bermutu coba baca Artikel “4 Saran (Tipe) Memilih Voer Yang Bermutu” ini ( http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?t=35867&page=6)

Pemilihan Sangkar
Saya biasa menggunakan sangkar yg tdk terlalu besar pd perawatan awal MB MH. Tujuannya utk memudahkan mengajari MB keluar masuk sangkar ke keramba mandi.

Diskusi pemakaian sangkar utk MB muda bisa dibaca di thread ini (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?t=38199&page=2)

Mandi
Pada tahap awal masukan cepuk mandi ke dlm sangkar pd pagi hari. Letakan pd posisi cepuk tdk terkena kotoran, Semprot halus MB dg sprayer, tdk perlu basah & tinggalkan saja. Lakukan setiap hari sampai dia mau mandi sendiri dlm cepuk. Sebenarnya untuk mandi kita tdk perlu mengajari, karena MB kalau sudah didis secara naluriah akan mandi sendiri.

Kalau sdh terbiasa mandi dlm cepuk, coba ajarkan masuk ke dlm keramba mandi. Saya biasa meninggalkan cukup 1 tangkringan saja & memindahkannya ke depan pintu sangkar. Biasanya dg sedikit menggusah MB akan melompat masuk keramba mandi.

Kapan MB MH mulai boleh dimandikan? Saya biasa memulainya setelah gejala stress sudah tdk terlihat lagi & yakin MB MH sudah sehat. Ada anggapan bahwa baru boleh dimandikan setelah MB ngevoer, menurut saya tdk sepenuhnya benar. Sebab saya pernah ngerawat MB MH sampai bertahun2 belum mau ngevoer.

Penjinakan
Taruh sangkar di lantai setiap kita memberi pakan/EF. Jika MB mulai tenang mulailah kenalkan dg keramaian secara bertahap. Gantang dari jauh dulu sambil setiap beberapa hari didekatkan. Utk jinak total sebenarnya kecil sekali kemungkinannya, tetapi setidaknya MB MH dpt beradaptasi & mentoleransi keramaian.

Jemur
Saya biasa mengeluarkan MB pagi2 sekali sebelum matahari bersinar & menggantangnya di tempat di mana apabila sinar matahari pertama memancar langsung mengenai MB. Pd tahap awal cukup jemur sebentar saja (sekitar 30 menit). Setiap beberapa hari terus ditingkatkan lama penjemurannya. Perlu diingat jgn menjemur MB sampai mangap & tampak terengah2, itu pertanda MB terkena Heat Stress.

Umur berapa MB MH mulai ngeplong
Tdk ada batasan pasti. Semuanya tergantung bakat MB dan pola perawatan yg tepat thd MB kita. Asal MB sehat secara fisik dan mental “Pasti Bunyi”.

Artikel ini saya tulis utk menjawab pertanyaan2 seputar perawatan MB MH. Semua isi artikel ini hanya berdasar pd pengalaman pribadi saya dg harapan dpt menambah referensi rekan KMers dlm merawat MB MH. Tdk semua MB yg saya rawat menjadi MB lomba tetapi setidaknya mau bunyi & tidak mati.

Tentunya banyak rekan2 lain yg punya pengalaman merawat MB MH dg teori & metode yg berbeda, utk memperluas cakrawala wawasan kita, silakan sharing di sini.

Sedikit Saran : Sebaiknya Membeli Bahan dari Breeder. Selain keturunannya jelas, MB lebih cepat mapan, Perawatan mudah, menghemat biaya perawatan dan juga membantu mengurangi exploitasi MB di hutan.

Salam MB Mania

bp
8 November 2010, 02:53 PM
oke banget ulasannya om rifkie..gambar pelengkapnya juga lucu-lucu :)).. sip kalau begitu om.
Trims, Lamkiman dan terimalah cendol dari saya om :D

fauzan_zhd
8 November 2010, 02:56 PM
Mantep ...
cendol meluncur

dw eugene
8 November 2010, 03:10 PM
http://i841.photobucket.com/albums/zz338/idws_onion/onion_v2/nice_info.gif

iwanMad
8 November 2010, 03:32 PM
makasih infonya om, manstaaaab

Iyop
8 November 2010, 03:51 PM
Tips Yang Cemerlang , Izin Copas...Yach =D>=D>=D>

iray06
8 November 2010, 04:05 PM
nice info om,, sangat berguna.. thanxs...

bikisar_hutan
9 November 2010, 08:48 PM
Info mantap apalagi buat pemula seperti saya.

uwodeyen
9 November 2010, 09:09 PM
terimakasih atas sharing ilmu nya om
izin sedoooot ya

oke banget ulasannya om rifkie..gambar pelengkapnya juga lucu-lucu :)).. sip kalau begitu om.
Trims, Lamkiman dan terimalah cendol dari saya om :D

setuju om, anak saya yg masih TK aja sampe cekikikan =))

krisdi
9 November 2010, 09:21 PM
makasih om rez ilmunya semoga bermanfaat buat aku

ingwee
9 November 2010, 11:12 PM
gambarnya lucu Om...hehehehe

ratu
13 November 2010, 08:29 PM
Woi ni dia ilmu yg ditunggu2 muantaap tenaaan, ikut copy paste Om refkie

Rezki
13 November 2010, 10:16 PM
ulasan yang sangat bermanfaat nih om,,

betul banget ulasan seperti di atas, merawat MB MH membutuhkan kesabaran yang extra, dan ketelitian yang sangat luat biasa, salah rawat bisa tambah stres apa lagi bisa sampat mati,

salam kompak sahabat MB mania

Mr Rius Guy
13 November 2010, 11:38 PM
Mantap om.
Om tau yg kumau. Salam

fatwa_morgana
18 November 2010, 08:58 PM
.. mantapppp... tapi nanya ya bos... ane udah praktekin cara cara diatas... tapi sampai saat ini mb ane muda hutan lepas trotol,,,(beli kira kira satu setengah bulan yang lalu, kondisinya bulu ancurr karena penangkapan pakai getah)... BERANINYA BARU NGRIWIK DOANK..:-?... sebenarnya rajin ngriwiknya.. pagi siang sore... terutama siang.. tapi yaitu.. belum mau teriak kerass(pagi buta pun belum)...~X(... hemm ,, saat ini rawatan ane.. pagi 8 ekor jangkrik plus sesendok teh... siang sore gak di kasih apa apa lagi kondisi burung sudah ngevoor (nguli soalnya).. mandi seminggu sekali bak.. sudah rada gampang masuk bak,,, tapi belum mau mandi sendiri... oya saat ini mb sedang mabung(kira-kira 20 harian)... bulu bulu besarnya 60% dah ambrol... pertanyaan om ...yaitu tadi gimana ya supaya burung cepat ngeplong/bunyi keras gak sekedar ngriwik??..

rifqie
18 November 2010, 11:42 PM
.. mantapppp... tapi nanya ya bos... ane udah praktekin cara cara diatas... tapi sampai saat ini mb ane muda hutan lepas trotol,,,(beli kira kira satu setengah bulan yang lalu, kondisinya bulu ancurr karena penangkapan pakai getah)... BERANINYA BARU NGRIWIK DOANK..:-?... sebenarnya rajin ngriwiknya.. pagi siang sore... terutama siang.. tapi yaitu.. belum mau teriak kerass(pagi buta pun belum)...~X(... hemm ,, saat ini rawatan ane.. pagi 8 ekor jangkrik plus sesendok teh... siang sore gak di kasih apa apa lagi kondisi burung sudah ngevoor (nguli soalnya).. mandi seminggu sekali bak.. sudah rada gampang masuk bak,,, tapi belum mau mandi sendiri... oya saat ini mb sedang mabung(kira-kira 20 harian)... bulu bulu besarnya 60% dah ambrol... pertanyaan om ...yaitu tadi gimana ya supaya burung cepat ngeplong/bunyi keras gak sekedar ngriwik??..

mb mabung cuma ngriwik itu wajar om, punya saya ada yg klo mabung ga bunyi sama sekali ... intensifkan rawatan selama mabung, coba berikan juga multivitamin & zat besi secara teratur, kalau perlu setiap hari selama mabung sampai dorong ekor selesai, nanti baru bisa dievaluasi perkembangannya ... selama mabung ga usah mandi & jemur ya om.

salam.

budiarto_yoppy
19 November 2010, 12:16 PM
sya pnya MB MH giras bgt om, dah mulai ngeplong tpi msh jrang2 (ngeplong y klo ga da orang)...
dah mau mndi kramba tpi hrus d smprot dlu bru mw mndi sdngkan klo d smprot tuch brung kelabakan...
trus klo d jmur ma d angin2in pas ada orng lwat tuch brung klabakan...
apakah tu brung stress???
gmna cra ngejinakin y ya om?????
(ane awam nich om mslh prwtan MB)

salam....

fatwa_morgana
19 November 2010, 08:38 PM
mb mabung cuma ngriwik itu wajar om, punya saya ada yg klo mabung ga bunyi sama sekali ... intensifkan rawatan selama mabung, coba berikan juga multivitamin & zat besi secara teratur, kalau perlu setiap hari selama mabung sampai dorong ekor selesai, nanti baru bisa dievaluasi perkembangannya ... selama mabung ga usah mandi & jemur ya om.

salam.

hemm... thank om rifgie infonya... multivitamin udah( bcomplex).. zat besi??.. iya om temen2 banyak yang nyaranin jangan dimandiin dulu... tapi ane paksa mandiin .. soalnya baru ngajarin mandi karamba.. takutnya klo bulu dah bagus,, terus baru ngajarin mandi karamba.. bulunya nanti ancur lagi om??.. klo jemur udah stop total emang...

rifqie
19 November 2010, 11:50 PM
sya pnya MB MH giras bgt om, dah mulai ngeplong tpi msh jrang2 (ngeplong y klo ga da orang)...
dah mau mndi kramba tpi hrus d smprot dlu bru mw mndi sdngkan klo d smprot tuch brung kelabakan...
trus klo d jmur ma d angin2in pas ada orng lwat tuch brung klabakan...
apakah tu brung stress???
gmna cra ngejinakin y ya om?????
(ane awam nich om mslh prwtan MB)

salam....

klo mau membiasakan dg manusia sebaiknya jgn langsung digantang di tempat lalu lalang orang, gantang agak jauh dulu sampai mb terlihat tenang/terbiasa baru didekatkan secara bertahap tiap beberapa hari.

utk penjinakan saya ga pake metode macam2 om, hanya setiap kasih pakan/ef sangkar saya taruh di bawah/di lantai, yg penting mb ga takut sama saya dulu. klo dg orang lain atw lingkungan sekitar, cepat atw lambat mb pasti dpt beradaptasi karena pd dasarnya mb itu termasuk burung yg mudah beradaptasi dg lingkungan barunya. rawat aja mb dg sabar & telaten.

hemm... thank om rifgie infonya... multivitamin udah( bcomplex).. zat besi??.. iya om temen2 banyak yang nyaranin jangan dimandiin dulu... tapi ane paksa mandiin .. soalnya baru ngajarin mandi karamba.. takutnya klo bulu dah bagus,, terus baru ngajarin mandi karamba.. bulunya nanti ancur lagi om??.. klo jemur udah stop total emang...

zat besi utk penambah darah supaya mb klo habis mabung ga anemia, saya biasa pake Iron & Blood produk Vita-S*L, klo pas kosong saya ganti Ferro-F*t.

sbenarnya ga masalah pas mabung dimandiin, tapi klo udah mulai dorong ekor sebaiknya jangan, takutnya nanti bulu barunya jadi kurang sempurna/nyisir walaupun belum pasti begitu.

salam.

budiarto_yoppy
20 November 2010, 09:01 AM
klo mau membiasakan dg manusia sebaiknya jgn langsung digantang di tempat lalu lalang orang, gantang agak jauh dulu sampai mb terlihat tenang/terbiasa baru didekatkan secara bertahap tiap beberapa hari.

utk penjinakan saya ga pake metode macam2 om, hanya setiap kasih pakan/ef sangkar saya taruh di bawah/di lantai, yg penting mb ga takut sama saya dulu. klo dg orang lain atw lingkungan sekitar, cepat atw lambat mb pasti dpt beradaptasi karena pd dasarnya mb itu termasuk burung yg mudah beradaptasi dg lingkungan barunya. rawat aja mb dg sabar & telaten.

makasih om ats info y...
sya cba trapkan ke murai sya...

fatwa_morgana
20 November 2010, 10:30 AM

zat besi utk penambah darah supaya mb klo habis mabung ga anemia, saya biasa pake Iron & Blood produk Vita-S*L, klo pas kosong saya ganti Ferro-F*t.

sbenarnya ga masalah pas mabung dimandiin, tapi klo udah mulai dorong ekor sebaiknya jangan, takutnya nanti bulu barunya jadi kurang sempurna/nyisir walaupun belum pasti begitu.

salam.

wah..kebetulan MB satunya lagi baru dorong ekor.. wah pas dorong ekor klo dimandiin bisa rusakin ekornya tho??... gawat kemarin dah terlanjur tak mandiin.. padahal ekornya baru tumbuh 1cm-an...:((.. tak amati ujung ekornya emang gak rapi banget..ada pecah2nya dikit... wow itu gara gara dimandiin tho... hemm...telat.. baru tau.. :(

leo_andrie
22 November 2010, 04:02 PM
salam.

bermanfaat sekali pencerahannya om....
kalau MB saya dirumah, kalau tidak ada saya gacor dan rajin ngeriwiknya... tapi begitu saya pulang atau motor saya parkir di depan .. mulai MB nya diem.. seharian seharian...
kalau lagi gacor.. istri lalu lalang atau anak mainin sapu sampe di pukul pukul didekat sangkar juga mb nya gak ada masalah cuek aja sambil terus bunyi....
malah takutnya kalau saya pulang atau ada dirumah...MB yang aneh

Haroen Chodhon
24 November 2010, 03:05 PM
Mantaffffffffff pas banget nih di rumah pas ada MB MH hutan baru seminggu...numpang serafff ilmu nya ya om..,salam

Tricko
24 November 2010, 03:44 PM
Wahhh... Jadi pengen cari MB MH,......
Tolong dibantu Infonya dong Om,.!
1. Lokasi Penjualan MB MH di jakata-tangerang yg bagus.
2. Ciri2 MB MH yg bagus/ prospek
3. cara mengetahui MB MH bukan hasil pancingan

Thanks

Elin
24 November 2010, 04:03 PM
Wahhh... Jadi pengen cari MB MH,......
Tolong dibantu Infonya dong Om,.!
1. Lokasi Penjualan MB MH di jakata-tangerang yg bagus.
2. Ciri2 MB MH yg bagus/ prospek
3. cara mengetahui MB MH bukan hasil pancingan

Thanks

Point no. 3 : biasanya MB yang bukan pancingan akan mengeluarkan bunyi tek tek, kl yang pancingan gak kan bisa bunyi tek tek di karenakan ada luka di bag mulutnya krn kena pancing, klau gak salah Pernah di ulas di kicaumania.

Mohon maaf jika ada kesalahan, maklum baru tau soal MB:):):)

Amiex'z
24 November 2010, 04:38 PM
saya mantau para pakar komen aja deh, siapa tahu bisa menyerap ilmunya.. he he he

gymsuren mania
29 November 2010, 03:53 PM
kalau MB saya dirumah, kalau tidak ada saya gacor dan rajin ngeriwiknya... tapi begitu saya pulang atau motor saya parkir di depan .. mulai MB nya diem.. seharian seharian...
kalau lagi gacor.. istri lalu lalang atau anak mainin sapu sampe di pukul pukul didekat sangkar juga mb nya gak ada masalah cuek aja sambil terus bunyi....

Wah kalau burung piaraan sendiri aja ama yg punya ...ada yg ga beres tuch oM....he3x

oudyherfalino
1 December 2010, 01:07 PM
sungguh sangat padat dan bermanfaat om artikelnya...
cukup bisa dicerna untuk pemula seperti saya

kodit
1 December 2010, 01:56 PM
saya mantau para pakar komen aja deh, siapa tahu bisa menyerap ilmunya.. he he he

harus nya pakar ini yg koment
biar yg lain nyerap ilmu nya...
hehehehe

ayo om bagi2 elmu nya......
wa ka ka ka

Bump: Mantaf om rifqie
serap ilmunya dannnn......
tancep gas bos.....
cari MB MH ach......

eddy sm
2 December 2010, 10:38 PM
Mantaf bgt,sama dong murai sy jg baru seminggu.

niceguy
3 December 2010, 12:32 AM
wah..kebetulan MB satunya lagi baru dorong ekor.. wah pas dorong ekor klo dimandiin bisa rusakin ekornya tho??... gawat kemarin dah terlanjur tak mandiin.. padahal ekornya baru tumbuh 1cm-an...:((.. tak amati ujung ekornya emang gak rapi banget..ada pecah2nya dikit... wow itu gara gara dimandiin tho... hemm...telat.. baru tau.. :(

iya,, saya juga baru tau,,,,, kira kira kenapa yaaaa ?
karena saya selama ini,, waktu dorong malah sering mandi,,,, apa selama ini saya salah ??

iw3nk
23 December 2010, 01:32 PM
wah nice inpo banget ini,.... kebetulan pengen momong MB...

Amiex'z
23 December 2010, 06:03 PM
sharingnya bermanfaat banget, apa ga ada tambahan dari rekan rekan KM yang mungkin telah berhasil membuat MB MH stress jadi pulih dengan metode berbeda....

atau emang artikelnya yang udah komplit plit plit....

aangsudrajat
23 December 2010, 08:31 PM

Kok bisa sama ya ??? sama orang lain biasa aj nih MB tp pas saya ada didekatnya nih MB malah sok JAIM...aneh ( Ga tau apa gw yg ngerwat die ??? dan beliin die Kroto, jangkrik Dll ) Lucu dan Aneh tp asik sih

jakahade
2 February 2011, 11:18 PM
cari suasana/lokasi yg kelihatan mb trsbt tenang....

jangan di paksakan..kalau mb glabakan ngeliat orang..

biasanya kalau udah mbnya tenang tinggal tunggu..bunyinya..aja

kristzho
6 February 2011, 10:54 PM
info yg brmanfaat bgt bg ane om....tks om share ilmux...

Pradhipta
9 February 2011, 11:01 PM
mantab tips nya om.......langsung dipraktekkan,,,,, :D:D

oman
10 February 2011, 01:48 PM
wah jadi kepingin mencoba beli lagi, setelah tempo hari beli 2 hari langsung wassalam, thanks ya om atas informasinya. ^:)^

dj_bounce
15 February 2011, 01:57 PM
mantabh nih elmunya om rifqie,
praktekin ah,,,
kebetulan ane baru beli MB MH hari minggu kmaren,,,
siang beli,eh sore dipancing ma suara MB di HP dia mau nyaut wlopun cuma bunyi "kluuukk kluukk" doank,,, :D
Tapi ajaibnya lagi pas tadi pagi abis shalat subuh,tuh MB mau bunyi nada panjang,,,,yeaaaaahhh,,, :)) :))
Sekarang tinggal ngrawatnya dulu gimana caranya supaya MB ane umurnya bisa panjang,,,

rifqie
16 February 2011, 08:30 AM
mantabh nih elmunya om rifqie,
praktekin ah,,,
kebetulan ane baru beli MB MH hari minggu kmaren,,,
siang beli,eh sore dipancing ma suara MB di HP dia mau nyaut wlopun cuma bunyi "kluuukk kluukk" doank,,, :D
Tapi ajaibnya lagi pas tadi pagi abis shalat subuh,tuh MB mau bunyi nada panjang,,,,yeaaaaahhh,,, :)) :))
Sekarang tinggal ngrawatnya dulu gimana caranya supaya MB ane umurnya bisa panjang,,,

mb bagus tuh ... mantap

rawat aja dg konsisten/teratur baik mandi, jemur maupun ef.
jaga kebersihan sangkar, krodong, tempat pakan & jika perlu bersihkan dg disinfectant secara berkala.
ganti voer dg yg baru setidaknya 3 hari sekali utk menghindari voer yg berjamur akibat terlalu lama dlm cawan.
cukupi kebutuhan nutrisinya, berikan multivitamin secara berkala (misalnya 1x seminggu).
yg terpenting rawat mb dg kasih sayang.

cmiiw

salam

dj_bounce
16 February 2011, 02:21 PM
mb bagus tuh ... mantap

rawat aja dg konsisten/teratur baik mandi, jemur maupun ef.
jaga kebersihan sangkar, krodong, tempat pakan & jika perlu bersihkan dg disinfectant secara berkala.
ganti voer dg yg baru setidaknya 3 hari sekali utk menghindari voer yg berjamur akibat terlalu lama dlm cawan.
cukupi kebutuhan nutrisinya, berikan multivitamin secara berkala (misalnya 1x seminggu).
yg terpenting rawat mb dg kasih sayang.

cmiiw

salam

Siap laksanakan komandan... :D
Belum mau rawatan yg laen dulu om rifqie kya mandi dll,soalnya mau diajarin dulu makan voer MB_nya,,,
Rawatan kali ini sih,,,
* Burung full krodong pake koran,cuma depannya aja ga peke koran...
* Voer kroto sari (yg 2rbuan itu tuu) dicampur kroto,Jangkrik,Cacing + UH (klo ada)...
* Pakan minum + makannya diganti tiap hari...
* Kandang dibersihin tiap hari (sambil kontrol kotorannya)...
* Terakhir dirawat penuh kasih sayang om,walopun tu MB belum menunjukan rasa kasih sayangnya sama saya,,, :)) :))
Tolong dikoreksi om bila ada yg salah dari rawatan diatas... :)
Hatur nuhun...

rifqie
16 February 2011, 04:42 PM
* Terakhir dirawat penuh kasih sayang om,walopun tu MB belum menunjukan rasa kasih sayangnya sama saya,,, :)) :))

=))=))=))=)) ... santai, sabar & nikmati aja om :D

vero nine one
16 February 2011, 05:02 PM
ijin copas om...

dj_bounce
16 February 2011, 11:33 PM
=))=))=))=)) ... santai, sabar & nikmati aja om :D

:D:D:D:D:D pastiii itu oooomm,miinta doanya aja dari wak haji,mudah"an MB ane bisa cepet" jadi kebanggaan pemiliknya,,, :)

toffan_bkl
19 February 2011, 03:51 PM
Kok bisa sama ya ??? sama orang lain biasa aj nih MB tp pas saya ada didekatnya nih MB malah sok JAIM...aneh ( Ga tau apa gw yg ngerwat die ??? dan beliin die Kroto, jangkrik Dll ) Lucu dan Aneh tp asik sih

sy juga ngalami hal spt ini...dah 3 bulanan miara MB MH, kalo ga ada sy bunyi mulu, pas sy nongol mulai deh diem sribu bahasa...

om2 yg ngalami hal ini dah dpt solusi ny blm???share donk...

cakar_hitam
21 February 2011, 01:39 PM
kayaknya kasusnya sama nih ama mb ane yg dateng sendiri ke rumah bunyinya cuma sekali dua kali itupun pas subuh jam 5 tp bgt ane di deketnya aja dia langsung loncat sana loncat sini sambil bunyi cek cek cek doang ane tungguin ampe 1 jamman kagak bunyi 2 cuma cek cek doang giman tuh ya

masno
21 February 2011, 02:04 PM
Point no. 3 : biasanya MB yang bukan pancingan akan mengeluarkan bunyi tek tek, kl yang pancingan gak kan bisa bunyi tek tek di karenakan ada luka di bag mulutnya krn kena pancing, klau gak salah Pernah di ulas di kicaumania.

Mohon maaf jika ada kesalahan, maklum baru tau soal MB:):):)

ikutan dikit shere dari temen....
"sedikit ngelus dodo" MB adalh burung yg top markotop deh..jiah kok ada yg mncari di hutan pake pancingan,,,,,kasian bgttttttttt
pernah kejadian ma seorang tmn, bahkan sampe 2X kejadian.beli MB di Pasar burung(g aq sebut PB mna, Takut heheh) MBnya kalo di liat bagus2 muda2...di belilah si MB...seminggu burung g ada maslh (burung jangn di kasih jangrik stlah seminggu mas, kasih kroto, cacing ato ulat aj"kata si penjual),,nah stlah seminggu berikutnya burung tsb di kasih makan jangkrik,2 hari langsung terkapar...jiahh kasian bgt....

jhonyas
21 February 2011, 11:12 PM
lapor om rifqie...
MB sy mati om:(:( pdahal dah 17 hari di rmh...gemuk,doyan makan..dan dah gak giras lagi...:(
gara2nya kmren pas mandiin kacer, mb ikutan di mandiin jg (disemprot)...padahal siang2 loh..cuaca panas...hbs liat mb nya sehat, ane pikir dah saatnya dimandiin...eh malah lgsg diemmmm aja..sampe2 dipegang aja gak loncat2.....seharian gak doyan makan trus malemnya mati..(:|(:|

just suggest aja bagi yg baru punya MB MH...:
- ikutin saran2 senior disini
- jangan buru2 maksain disuruh makan voer...yg penting bikin kenal dl dgn linkungan barunya
- JANGAN MANDIIN/SEMPROT MB MH YG BARU KITA BELI....SAMPAI DIA MANDI SENDIRI DI TEMPAT MINUMNYA (INI TANDANYA DIA DAH PENGEN MANDI)
- berharap dan banyakin doa:D
- pantengin terus forum ini

itu aja saran dari newbie:D

btw....sabtu bsk ane mo nyari lagi ke pramuka....mau nebus kesalahan:D

rifqie
21 February 2011, 11:19 PM
sy juga ngalami hal spt ini...dah 3 bulanan miara MB MH, kalo ga ada sy bunyi mulu, pas sy nongol mulai deh diem sribu bahasa...

om2 yg ngalami hal ini dah dpt solusi ny blm???share donk...

saya pernah mengalami hal serupa, tapi bukan MB melainkan Kacer MH saya, klo saya yg nongol langsung kelabakan tapi klo org lain tenang2 aja ... kemungkinan ada trauma akibat perlakuan kasar kita. sebelum terlanjur parah saya titipkan tuh burung ke temen dan ga pernah saya tengok beberapa bulan ... waktu saya ambil kembali udah lumayan ga takut2 banget sama saya.

kayaknya kasusnya sama nih ama mb ane yg dateng sendiri ke rumah bunyinya cuma sekali dua kali itupun pas subuh jam 5 tp bgt ane di deketnya aja dia langsung loncat sana loncat sini sambil bunyi cek cek cek doang ane tungguin ampe 1 jamman kagak bunyi 2 cuma cek cek doang giman tuh ya

mungkin mb-nya masih belum dpt beradaptasi penuh dg lingkungan barunya om.

ikutan dikit shere dari temen....
"sedikit ngelus dodo" MB adalh burung yg top markotop deh..jiah kok ada yg mncari di hutan pake pancingan,,,,,kasian bgttttttttt
pernah kejadian ma seorang tmn, bahkan sampe 2X kejadian.beli MB di Pasar burung(g aq sebut PB mna, Takut heheh) MBnya kalo di liat bagus2 muda2...di belilah si MB...seminggu burung g ada maslh (burung jangn di kasih jangrik stlah seminggu mas, kasih kroto, cacing ato ulat aj"kata si penjual),,nah stlah seminggu berikutnya burung tsb di kasih makan jangkrik,2 hari langsung terkapar...jiahh kasian bgt....

betul om ... memang sangat2 menyedihkan klo melihat hal2 demikian.
thx sharenya om.

rifqie
21 February 2011, 11:25 PM
lapor om rifqie...
MB sy mati om:(:( pdahal dah 17 hari di rmh...gemuk,doyan makan..dan dah gak giras lagi...:(
gara2nya kmren pas mandiin kacer, mb ikutan di mandiin jg (disemprot)...padahal siang2 loh..cuaca panas...hbs liat mb nya sehat, ane pikir dah saatnya dimandiin...eh malah lgsg diemmmm aja..sampe2 dipegang aja gak loncat2.....seharian gak doyan makan trus malemnya mati..(:|(:|

just suggest aja bagi yg baru punya MB MH...:
- ikutin saran2 senior disini
- jangan buru2 maksain disuruh makan voer...yg penting bikin kenal dl dgn linkungan barunya
- JANGAN MANDIIN/SEMPROT MB MH YG BARU KITA BELI....SAMPAI DIA MANDI SENDIRI DI TEMPAT MINUMNYA (INI TANDANYA DIA DAH PENGEN MANDI)
- berharap dan banyakin doa:D
- pantengin terus forum ini

itu aja saran dari newbie:D

btw....sabtu bsk ane mo nyari lagi ke pramuka....mau nebus kesalahan:D

siap ... laporan diterima :D

sip om ... tetap semangat, jangan kapok & hunting lagi :)>-

btw pastikan pilih yg sehat ya.

salam.

jasminetea
22 February 2011, 03:36 PM
Mohon sarannya ane punya MB Muda Hutan...kalo bunyi kok malam doang yah? apa ada yg salah dalam cara merawatnya? mohon bantuan master" kicau mania....disini. Nuwun

rifqie
22 February 2011, 11:10 PM
Mohon sarannya ane punya MB Muda Hutan...kalo bunyi kok malam doang yah? apa ada yg salah dalam cara merawatnya? mohon bantuan master" kicau mania....disini. Nuwun

coba malam dikrodong & jgn digantang dekat lampu atw tempat yg terang (digelapin aja) ... pagi2 sekali buka krodong sampai sore baru dikrodong sampai besok pagi lagi. mudah2an mb-nya jadi terbiasa tidur malam & bunyi siang hari.

salam.

leo_andrie
23 February 2011, 11:00 AM
coba malam dikrodong & jgn digantang dekat lampu atw tempat yg terang (digelapin aja) ... pagi2 sekali buka krodong sampai sore baru dikrodong sampai besok pagi lagi. mudah2an mb-nya jadi terbiasa tidur malam & bunyi siang hari.

salam.

SETUJU......
biasanya burung bakalan/MH banyak di krodong siang dan malam pake lampu, mungkin lampu dikira matahari terbit...:D :D ...kalau MB sudah sering bunyi malam pertanda bagus itu om.... sebentar lagi ngemplong2.... tinggal tunggu waktu aja asal jangan ngemplong2 nya malam hari lagi :D

rifqie
23 February 2011, 01:17 PM
SETUJU......
biasanya burung bakalan/MH banyak di krodong siang dan malam pake lampu, mungkin lampu dikira matahari terbit...:D :D ...kalau MB sudah sering bunyi malam pertanda bagus itu om.... sebentar lagi ngemplong2.... tinggal tunggu waktu aja asal jangan ngemplong2 nya malam hari lagi :D

wkwkwk ... jam biologisnya kebalik ya om, malam dikira siang ... hehehe

btw saya sependapat dg statement om Leo ... klo udah ngeplong malam, itu pertanda bagus, tinggal nunggu waktu aja & biasanya ga akan lama.

salam.

kurik
24 February 2011, 12:16 AM
share info yang mantap....thanxs KMers dan pakar2 MB.
Jadi tambah pengetahuan tentang MB neehh...thanx a lot...!

Jaya99
2 March 2011, 05:08 PM
Ass Bang Rifqie, newbie mohon ijin gabung, post pertama saya ,

Baru belajar melihara burung nih bang, seneng liat MB, sbelumnya sdh ada kacer di kasih temen, baru melihara 3 mingguan.
Baru kemarin beli MB Borneo bakalan di pasar, masih liar tiap didekatin pasti giras banget, burungnya bersuara tek tek sih bang berarti aman ya ndk ada luka.Pengen coba nerapakan ilmu abang nih...

Mau dikit tanya neh bang mohon bantuannya..
saya kan kerja mulai pukul 7.00 dan balik istirahat sekitar jam 12.
Apakah boleh sedari pagi jam 6.00 an MB boleh dijemur sampe siangan gitu jam 12 baru diangkat taruh diteduhan.
itu dulu bang, ntar pertanyaan lain menyusul boleh khan. Trims..

rifqie
3 March 2011, 12:50 AM
Ass Bang Rifqie, newbie mohon ijin gabung, post pertama saya ,

Baru belajar melihara burung nih bang, seneng liat MB, sbelumnya sdh ada kacer di kasih temen, baru melihara 3 mingguan.
Baru kemarin beli MB Borneo bakalan di pasar, masih liar tiap didekatin pasti giras banget, burungnya bersuara tek tek sih bang berarti aman ya ndk ada luka.Pengen coba nerapakan ilmu abang nih...

Mau dikit tanya neh bang mohon bantuannya..
saya kan kerja mulai pukul 7.00 dan balik istirahat sekitar jam 12.
Apakah boleh sedari pagi jam 6.00 an MB boleh dijemur sampe siangan gitu jam 12 baru diangkat taruh diteduhan.
itu dulu bang, ntar pertanyaan lain menyusul boleh khan. Trims..

wa'alaikumsalam wr. wb.

klo mb mh yg baru sampai di rumah & masih giras mending ga usah dijemur dulu, klo dijemur sampe 12.00 bisa dehidrasi & kena heat stess ... kalaupun ingin jemur cukup sebentar di pagi hari aja.

salam

Jaya99
3 March 2011, 08:04 AM
wa'alaikumsalam wr. wb.

klo mb mh yg baru sampai di rumah & masih giras mending ga usah dijemur dulu, klo dijemur sampe 12.00 bisa dehidrasi & kena heat stess ... kalaupun ingin jemur cukup sebentar di pagi hari aja.

salam

Apa wajib dikerodong terus ya bang? atau kalau dari pagi sampe sore dibuka kerodongnya dan ditaruh diteduhan malem baru dikerodong gimana bang?

rifqie
4 March 2011, 12:59 AM
Apa wajib dikerodong terus ya bang? atau kalau dari pagi sampe sore dibuka kerodongnya dan ditaruh diteduhan malem baru dikerodong gimana bang?

wajib sih ga juga, tapi utk mb mh yg baru datang dirumah kita sebaiknya full krodong aja dulu supaya tingkat stressnya berkurang ... biasanya 1 s.d. 2 minggu mb sudah mulai tenang.
pd saat ritual full krodong setiap memberi pakan (EF), taruh sangkar dilantai dan buka krodong supaya mb dpt mengenali kita sebagai tuannya, setelah pemberian pakan krodong kembali ... jika mb sudah mau makan ef/jangkrik langsung dari tangan kita, itu tandanya dia sudah tdk takut banget lagi dg kita.

cmiiw
salam

Jaya99
4 March 2011, 09:09 AM
wajib sih ga juga, tapi utk mb mh yg baru datang dirumah kita sebaiknya full krodong aja dulu supaya tingkat stressnya berkurang ... biasanya 1 s.d. 2 minggu mb sudah mulai tenang.
pd saat ritual full krodong setiap memberi pakan (EF), taruh sangkar dilantai dan buka krodong supaya mb dpt mengenali kita sebagai tuannya, setelah pemberian pakan krodong kembali ... jika mb sudah mau makan ef/jangkrik langsung dari tangan kita, itu tandanya dia sudah tdk takut banget lagi dg kita.

cmiiw
salam

Trims bang, coba di pratekkan..

javeline
8 March 2011, 08:59 AM
wkwkwk ... jam biologisnya kebalik ya om, malam dikira siang ... hehehe

btw saya sependapat dg statement om Leo ... klo udah ngeplong malam, itu pertanda bagus, tinggal nunggu waktu aja & biasanya ga akan lama.

salam.

bener banget kata om rifqie...

borneo ku kapan hari itu udah mau ngeplongg malem hari...
jarak 3 hari dari itu coba aku kasih kaca...
ehh langsung deh dia "actionnya" keluar

Jaya99
9 March 2011, 03:31 PM
Trims bang rifqie atas ilmunya..
Sekarang MB MH udah ndk terlalu giras lagi, sejak seminggu yang lalu siang malam kutaruh dilantai dapur aja biar saban hari ketemu bini dan anakku yang selalu sibuk di dapur, dan sekarang juga sudah mau makan jangkrik dari tanganku langsung..
Bang biar cepet ngoceh ilmunya apa ya bang..

leo_andrie
9 March 2011, 03:40 PM
Sekarang MB MH udah ndk terlalu giras lagi, sejak seminggu yang lalu siang malam kutaruh dilantai dapur aja biar saban hari ketemu bini dan anakku yang selalu sibuk di dapur, dan sekarang juga sudah mau makan jangkrik dari tanganku langsung..

hati hati kucing om... apalagi kalau malam TIKUS ...!!!

rifqie
9 March 2011, 10:29 PM

sip om ... tapi jujur saya ga berani taruh di lantai siang malam, sperti kata om Leo Andre tuh, 'takut sama kucing & tikus' :D ... saya taruh di lantai hanya waktu memberi pakan saja.

rawat aja dg konsisten (mandi, jemur & ef yg konsisten) & ingat merawat mb hanya hobby ya om, jadi sesuaikan aja dgn ketersediaan waktu kita.
misalnya : kalau kita sempat memandikan pagi ya pagi, klo ga dimandikan sore juga ga masalah atw klo ada waktu tiap hari mandikan tiap hari & klo sempatnya 2 hari sekali mandikan aja 2 hari sekali yg penting lakukan hal tsb secara teratur dan kontinyu, insyaallah mb akan terbiasa.
begitu juga dg pemberian pakan/ef berilah secara teratur pd waktu & porsi yg sama.
cobalah kasih multivitamin secara berkala, misalnya 1x dlm seminggu.

selama MB-nya sehat secara fisik & mental pasti bunyi.

btw, mb-nya udah ngevoer belum om.

Jaya99
10 March 2011, 10:07 AM
he he iya juga ya baru kepikiran tikus sama kucing, untungnya pintu rumah slalu tertutup..
MB udah ngevoer bang voer halus bahan dasarnya rumput laut, tipa hari dikasih EF jangkrik pagi 2, siang 2, sore 2. Mandinya aja yang masih jarang karena waktunya belum ada, udah ditaruh kotak es krim diisi air dalam sangkar tapi masih belum mau mandi sendiri dia. tunggu disemprot dulu baru mau nyemplung

Amiex'z
10 March 2011, 10:18 AM
salam perawatan haru sabar om, itu kuncinya,... he he he.. komen singkat aja saya...

Annas Prassetya
10 March 2011, 10:19 AM
ijin nyimak om..
soale ane pengin punya mb, lagi ngumpulin amunisi neh,:D:D:D:D

abahroro
10 March 2011, 01:43 PM
WAh..sangat bermanfaat sekali om, kebetulan saya mau beli MB borneo

Muraijack
12 March 2011, 08:10 AM
makasih Om sharing ilmunya...moga bermanfaat bagi pemula seperti saya ini

frie
12 March 2011, 01:24 PM
thx om , sangat bermanfaat sekali bgi pemula seperti saya...

fandut
17 March 2011, 12:22 PM
Terima kasih Tipsnya om
ane baca dulu baru ane beli MB Mh ini MB pertama saya
ane terapin dirumah nih alhamdullilah masih sehat 2 minggu ini
mohon doanya ya biar hidup terus

B1067OW
17 March 2011, 07:49 PM
om2 semua...saya mau tanya apakah MB tetap harus diberikan kroto walaupun sudah nge voer? dan klo dikasih ulet hongkong boleh tdk?

terima kasih sebelumnya..

rifqie
17 March 2011, 11:32 PM
om2 semua...saya mau tanya apakah MB tetap harus diberikan kroto walaupun sudah nge voer? dan klo dikasih ulet hongkong boleh tdk?

terima kasih sebelumnya..

walau sdh ngevoer, utk memenuhi kebutuhan protein hewani sebaiknya mb tetap diberi EF ... tdk harus kroto, bisa jangkrik, belalang, dll. yg penting mudah diperoleh di tempat kita.

boleh saja diberi UH asal tdk terlalu banyak, tapi utk perawatan harian menurut saya sebaiknya jgn diberi UH.

salam.

ochid.aj
22 March 2011, 05:08 PM
ma kasih om rifqie tips nya,
saya lg nyoba ngerawat mb mh nih,
apa bener kalo belom seminggu blm boleh dimandiin dulu?
mohon masukannya cara saya ngerawat udah bener belom?
1. kalo sore saya gantung di teras belakang yg berhadapan lgsg dengan ruang keluarga, kerodong dibuka setengah
2. pagi saya keluarin di gantung di teras depan menghadap jalan, ada orang lalu lalang MB tenang, kecuali ada gerakan yg bikin dia kaget.
3. Pakannya pagi kroto, jangkrik 5 ekor, UH (dia doyang bngt ama UH), sore kroto dan jangkrik 5 ekor.
4. Sepertinya MB ini seneng mandi walau msh blm tenang, keliatan kalo kandang mau dibersihin, MB masuk bak keramba, dan kalo disemprot sprayer dia tenang.
5. walaupun kalo saya dekati keliatan masih takut, tapi dia mau makan jangkrik yg disodorin pake lidi.
6. ternyata, digantung di depan yg berhadapan dengan jalan, dia mau ngeriwik, padahal kerodong dibuka separoh. kalo lagi santai kadang keluar suara crecetan yg kenceng
7. sore saya mulai gantung dengan kerodong dibuka.

mohon tanggapannya..
ma kasih
salam kicau mania

rifqie
23 March 2011, 03:07 AM
ma kasih om rifqie tips nya,
saya lg nyoba ngerawat mb mh nih,
apa bener kalo belom seminggu blm boleh dimandiin dulu?
mohon masukannya cara saya ngerawat udah bener belom?
1. kalo sore saya gantung di teras belakang yg berhadapan lgsg dengan ruang keluarga, kerodong dibuka setengah
2. pagi saya keluarin di gantung di teras depan menghadap jalan, ada orang lalu lalang MB tenang, kecuali ada gerakan yg bikin dia kaget.
3. Pakannya pagi kroto, jangkrik 5 ekor, UH (dia doyang bngt ama UH), sore kroto dan jangkrik 5 ekor.
4. Sepertinya MB ini seneng mandi walau msh blm tenang, keliatan kalo kandang mau dibersihin, MB masuk bak keramba, dan kalo disemprot sprayer dia tenang.
5. walaupun kalo saya dekati keliatan masih takut, tapi dia mau makan jangkrik yg disodorin pake lidi.
6. ternyata, digantung di depan yg berhadapan dengan jalan, dia mau ngeriwik, padahal kerodong dibuka separoh. kalo lagi santai kadang keluar suara crecetan yg kenceng
7. sore saya mulai gantung dengan kerodong dibuka.

mohon tanggapannya..
ma kasih
salam kicau mania

tdk ada batasan berapa lama mb baru boleh dimandikan, klo mb-nya memang mau mandi sendiri, walaupun belum 1 minggu tdk masalah utk mandi, yg penting jgn dipaksa mandi.

kalau sudah bunyi/ngriwik/ngeplong itu tandanya mb sudah mulai adaptif dg lingkungan barunya, artinya dia udah terbiasa & merasa aman serta stressnya sudah mulai hilang.

sudah bagus pola perawatannya om, buktinya mb-nya udah berani ngriwik :D
lanjutkan aja.

salam.

Aryo Pariyo
23 March 2011, 04:25 PM
Assalamu'alaikum om Rifqie....
Sebagai pemula di KM ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan, dan seandainya pertanyaan ini dah pernah di bahas di Forum, saya minta maaf.

Saya Punya MB MH, Burungnya Giras banget. Sudah saya ajari makan Voor yang dicampur sama Kroto, tapi cuma diacak-acak aja. Jangkrik kadang mau makan 5 kadang 3, bahkan pernah cuma mau makan 1 dalam sehari. Burungnya kelihatan lincah. Dirumah 8 hari sudah mau mandi sendiri di keramba. Setelah saya amati Burungnya ada kutunya.
Jemur di Pagi hari jam 7.00 s/d 7.30. Krodong hanya Malam hari.
Sekarang lagi proses Mabung.
Yang ingin saya tanyakan:
1. Bagaimana dengan Mandi dan Jemurnya? Mengingat MBnya kutuan.
2. Setelan EF nya bagaimana? Maksud saya apa perlu sembari diajari makan voor dulu ato Full EF aja?
3. Full Krodong siang malam ato cuma malem aja yang baik untuk MB yg lg mabung dan masih terlalu giras.
Mungkin itu dulu om pertanyaan saya.
Wasalamu'alaikum....

rifqie
24 March 2011, 01:05 AM
Assalamu'alaikum om Rifqie....
Sebagai pemula di KM ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan, dan seandainya pertanyaan ini dah pernah di bahas di Forum, saya minta maaf.

Saya Punya MB MH, Burungnya Giras banget. Sudah saya ajari makan Voor yang dicampur sama Kroto, tapi cuma diacak-acak aja. Jangkrik kadang mau makan 5 kadang 3, bahkan pernah cuma mau makan 1 dalam sehari. Burungnya kelihatan lincah. Dirumah 8 hari sudah mau mandi sendiri di keramba. Setelah saya amati Burungnya ada kutunya.
Jemur di Pagi hari jam 7.00 s/d 7.30. Krodong hanya Malam hari.
Sekarang lagi proses Mabung.
Yang ingin saya tanyakan:
1. Bagaimana dengan Mandi dan Jemurnya? Mengingat MBnya kutuan.
2. Setelan EF nya bagaimana? Maksud saya apa perlu sembari diajari makan voor dulu ato Full EF aja?
3. Full Krodong siang malam ato cuma malem aja yang baik untuk MB yg lg mabung dan masih terlalu giras.
Mungkin itu dulu om pertanyaan saya.
Wasalamu'alaikum....

wa'alaikumsalam wr. wb.

* sebaiknya kutunya diberesin dulu, saya punya pengalaman membiarkan kutu yg banyak pada saat mabung, bulu yg baru tumbuh malah berlubang2 dimakan kutu. permasalahan mandi tdk masalah om, saya tetap memandikan mb saat mabung setidaknya 1 minggu sekali tapi tdk perlu dijemur, cukup diangin2kan saja. kalau memakai obat kutu yg mengharuskan mb dijemur, jemur saja sebentar sampai kering & pemakaian obat kutu biasanya cukup 1 kali lalu diulang 1 minggu kemudian, sesudahnya ga usah pake lagi tunggu setelah dorong ekor selesai.

* tdk masalah sambil ngajarin ngevoer, tapi porsi ef tetap harus tinggi utk membantu proses pertumbuhan bulu.

* sebaiknya full krodong aja dulu om, gunakan krodong yg tdk terlalu gelap.

cmiiw.

wassalamu'alaikum wr. wb.

Amin Wongso
24 March 2011, 01:11 AM
=D> mantap om ilmunya sangat bermanfaat bagi pemula.

Aryo Pariyo
24 March 2011, 08:49 AM
wa'alaikumsalam wr. wb.

* sebaiknya kutunya diberesin dulu, saya punya pengalaman membiarkan kutu yg banyak pada saat mabung, bulu yg baru tumbuh malah berlubang2 dimakan kutu. permasalahan mandi tdk masalah om, saya tetap memandikan mb saat mabung setidaknya 1 minggu sekali tapi tdk perlu dijemur, cukup diangin2kan saja. kalau memakai obat kutu yg mengharuskan mb dijemur, jemur saja sebentar sampai kering & pemakaian obat kutu biasanya cukup 1 kali lalu diulang 1 minggu kemudian, sesudahnya ga usah pake lagi tunggu setelah dorong ekor selesai.

* tdk masalah sambil ngajarin ngevoer, tapi porsi ef tetap harus tinggi utk membantu proses pertumbuhan bulu.

* sebaiknya full krodong aja dulu om, gunakan krodong yg tdk terlalu gelap.

cmiiw.

wassalamu'alaikum wr. wb.

Terima Kasih om atas Ilmunya...
Untuk Penanganan Kutu, bila memakai obat anti kutu yang dipasaran, perlukah burungnya dipegang, karena burung masih giras. Tapi kalau cuma disemprot takutnya kurang maksimal...

rifqie
25 March 2011, 12:39 AM
Untuk Penanganan Kutu, bila memakai obat anti kutu yang dipasaran, perlukah burungnya dipegang, karena burung masih giras. Tapi kalau cuma disemprot takutnya kurang maksimal...

kalau mb-nya masih giras & terlihat takut sama kita sebaiknya jgn ditangkap, nanti mb malah trauma sama tuannya :)

salam

armon77
25 March 2011, 04:11 PM
OM RIFKIE.., MOHON sharing ilmunya.

Satu minggu yg lalu MB MH saya Mati, setelah saya rawat 4 minggu.
dari mg 1 s/d mg ke 4 MB sehat- aktif- banyak makan dan Mg 2 dah mau keluar masuk keramba sendiri, Mg 3 MB juga sudah agak tenang. Tetapi Karena keisengan saya pada Minggu 4 saya ketemuan sebentar kira-kira 2 menit dari jauh dg MB saya yg sudah gacor.. terus ditembak sama MB gacor. Setelah itu MB MH jadi diem saja...
Apesnya pada hari esoknya Sangkar jatuh dari gantangan.. pada pagi Hari, Naahh keseokan harinya hari minggu siang MB saya dah Mati...

Kira-kira perlakuan saya yg paling fatal yg mana Om Rifkie yg membuat MB Stress berat hingga akhirnya Mati.

Catatan : MB saya dah bisa makan kroto yg dicampur voer halus dan setengah kasar..

Kemarin ( 24 Maret 2011) saya Beli MB Mh lagi PB Pramuka..
karena masih penasaran dan memang saya suka sekali melihara MB dibanding Burung yg lain... Nahh Mohon tipsnya dong Om.. supaya MB MH saya yg baru bisa SURVIVE dan bisa Gacor seperti Abangnya..

1. Makannya dikasih apa ( Mg 1 apa, Mg 2, Apa, Mg 3 Apa Dst...)
2. Kapan boleh Buka Kerodong setengah.. dan kapan boleh buka kerodong full
3. Kapan boleh mulai dilatih keluar-masuk keramba
4. Kapan Boleh mulai di mandikan.
5. Yg terakhir.. Bolehkah saya ketemuin dg MB Gacor saya... barang sebentar saja...??

Terima Kasih Om Rifkie dan rekan2 KMers
Maaf kalau kepanjangan dan ada yg salah2 dg Sharing dari saya
Salam

fandut
28 March 2011, 10:32 AM
@ Om rifqie
mudah mudahan tidak OOT

Om tanya MB Mh ane 3 minggu udah ngevoor
Rawatan sekarang jangkrik 5/5 kroto 1 sdk teh pagi sore 1 UH.
Kondisi MD dapat bondol (tanpa ekor)

Mohon masukan rawatan selanjutnya biar ekor tumbuh cepat
apakah jangkrik dikurangi jadi 3/3 kroto 3 X seminggu atau bagaimana

Aryo Pariyo
28 March 2011, 02:23 PM
kalau mb-nya masih giras & terlihat takut sama kita sebaiknya jgn ditangkap, nanti mb malah trauma sama tuannya :)

salam

Terima kasih om...
Sudah terlanjur saya pegang om, tapi kayaknya memang trauma sama saya, soalnya tiap buka kerodong mau ngasih makan burungnya ketakutan.
Perkembangannya... tadi pagi dah mulai ngriwik..

raffa
28 March 2011, 04:22 PM
om..rifky..
mau tanya...k'lo MB MH sering di kasih UH apa ada efek
sampingnya N MB k'lo di mandiin malem sekitar jam 7 malam
bagemana...Om,,akibatnya...

rifqie
29 March 2011, 12:57 AM
OM RIFKIE.., MOHON sharing ilmunya.

Satu minggu yg lalu MB MH saya Mati, setelah saya rawat 4 minggu.
dari mg 1 s/d mg ke 4 MB sehat- aktif- banyak makan dan Mg 2 dah mau keluar masuk keramba sendiri, Mg 3 MB juga sudah agak tenang. Tetapi Karena keisengan saya pada Minggu 4 saya ketemuan sebentar kira-kira 2 menit dari jauh dg MB saya yg sudah gacor.. terus ditembak sama MB gacor. Setelah itu MB MH jadi diem saja...
Apesnya pada hari esoknya Sangkar jatuh dari gantangan.. pada pagi Hari, Naahh keseokan harinya hari minggu siang MB saya dah Mati...

Kira-kira perlakuan saya yg paling fatal yg mana Om Rifkie yg membuat MB Stress berat hingga akhirnya Mati.

Catatan : MB saya dah bisa makan kroto yg dicampur voer halus dan setengah kasar..

itu namanya udah jatuh ketimpa tangga om :D
menurut saya mungkin waktu jatuh MB terhempas dadanya atau bisa terjepit tangkringan dll. klo hanya stress rasanya terlalu cepat mati hanya dlm satu hari.

Kemarin ( 24 Maret 2011) saya Beli MB Mh lagi PB Pramuka..
karena masih penasaran dan memang saya suka sekali melihara MB dibanding Burung yg lain... Nahh Mohon tipsnya dong Om.. supaya MB MH saya yg baru bisa SURVIVE dan bisa Gacor seperti Abangnya..

5. Yg terakhir.. Bolehkah saya ketemuin dg MB Gacor saya... barang sebentar saja...??

Terima Kasih Om Rifkie dan rekan2 KMers
Maaf kalau kepanjangan dan ada yg salah2 dg Sharing dari saya
Salam

sedikit sharing ya om ...

saya tdk pernah punya menu khusus utk mb mh, yg penting mb-nya mau makan, karena di tempat saya yg paling mudah didapat jangkrik & kroto maka hanya itu yg saya berikan, jadi carilah pakan yg mudah didapat di tempat kita & mb-nya suka.
saya tdk mengajari mb mh ngevoer sebelum dia mulai rajin ngriwik/ngeplong, biasanya tdk akan lama karena pd dasarnya semua mb mh itu dihabitatnya sudah bisa bunyi & tdk ada istilah belajar bunyi lagi.

saya biasa full krodong paling lama 1 minggu, lalu buka separuh beberapa hari selanjutnya buka krodong seharian & dikrodong pada malam hari saja. tetapi menggantang mb-nya di tempat yg tenang dulu sampai rajin ngriwik/ngeplong baru mulai dikenalkan dg lingkungan ramai.

pada tahap awal saya tdk mengajari keluar masuk keramba sebelum dia terbiasa mandi sendiri dicepuk yg saya masukan ke dlm sangkar.

saya akan mulai memandikan mb mh klo sudah yakin benar2 sehat, tapi saya tdk pernah memandikan mb mh dg sprayer, cukup taruh cepuk mandi di dalam sangkar lalu kasih embun satu kali dg sprayer & saya biarkan mb-nya mau mandi atau tdk. kalau dia bener2 didis (pengen mandi), pasti nyemplung sendiri. mb mh ga perlu diajari mandi, di hutan dia pasti sudah biasa mandi sendiri.
ada anggapan bahwa baru boleh dimandikan setelah mau ngevoer, menurut saya itu tdk sepenuhnya benar, saya pernah sekali ngerawat mb mh bertahun2 ga mau ngevoer & juga di hutan mb ga ngevoer nyemplung aja ke air tiap hari :)
mungkin maksud ngevoer di sini sebagai pertanda mb sdh tdk stress lagi.

yg ini jangan om ... kalau mau ketemuin, kalau bisa tunggu sampai rajin bunyi atau gacor juga. mb bersifat teritorial, mb mh yg baru datang akan diserang habis2an sama penghuni lama karena dia sudah merasa itu daerah teritorialnya. kalau di hutan mb yg merasa kalah akan menjauh bagaimana klo di dlm sangkar apalagi mb mh masih stress akibat faktor2 lain ... beda halnya kalau mb yg baru datang adalah mb mapan yg sudah terbiasa dg lingkungan berbeda2.
jadi saran saya sebaiknya tunggu deh sampai mb mh rajin ngeplong, itu tandanya dia sudah adaptasi & merasa memiliki wilayah juga.

kunci utama mb mh survive versi saya : belilah mb mh yg sehat, jgn pilih yg terlihat jinak apalagi ombyokan, ada kemungkinan sakit ... ingat, tdk ada satu ekorpun mb dari hutan yg langsung jinak & tdk takut didekati orang.

hanya sharing ya om ... mohon koreksi kalau salah.

salam.

rifqie
29 March 2011, 01:00 AM
@ Om rifqie
mudah mudahan tidak OOT

Om tanya MB Mh ane 3 minggu udah ngevoor
Rawatan sekarang jangkrik 5/5 kroto 1 sdk teh pagi sore 1 UH.
Kondisi MD dapat bondol (tanpa ekor)

Mohon masukan rawatan selanjutnya biar ekor tumbuh cepat
apakah jangkrik dikurangi jadi 3/3 kroto 3 X seminggu atau bagaimana

coba kasih multivitamin & multi mineral yg mengandung sistin dan metionin.
asam amino sistin dan metionin berfungsi membentuk keratin, yaitu protein pembentuk bulu & selongsong bulu, kuku, paruh.

btw, pernah coba memberikan daging pada MB om ... saya sekali2 memberikan sedikit daging pd saat mabung, karena daging adalah sumber asam amino sistin dan metionin yg cukup tinggi.

yg lebih praktis, cobalah cari produk multivitamin & multi mineral yg mengandung sistin dan atau metionin (bisa dibaca komposisinya pada kemasan atau brosurnya, kalau ada lho ya :D ).

rifqie
29 March 2011, 01:03 AM
Terima kasih om...
Sudah terlanjur saya pegang om, tapi kayaknya memang trauma sama saya, soalnya tiap buka kerodong mau ngasih makan burungnya ketakutan.
Perkembangannya... tadi pagi dah mulai ngriwik..

santai aja om ... kan udah ngriwik tuh.

om..rifky..
mau tanya...k'lo MB MH sering di kasih UH apa ada efek
sampingnya N MB k'lo di mandiin malem sekitar jam 7 malam
bagemana...Om,,akibatnya...

menurut saya tdk masalah mb mh diberikan UH ... setahu saya para pemikat & pengepul mb mh khususnya di daerah saya, mereka biasa memberi pakan UH + voer ayam setiap hari.
tetapi kalau mb mh sudah mulai ngevoer sebaiknya atur lagi ef-nya, saya pribadi tdk pernah memakai UH utk perawatan harian mb. dari pengalaman beberapa rekan, katanya pemberian UH yg terlalu banyak/berlebihan membuat mb cepat mabung.

klo mb-nya mau mandi dan sudah terbiasa, mandi malam tdk masalah ... tetapi kebanyakan hobiest melakukan ritual mandi malam biasanya utk menurunkan birahi mb.

mohon koreksi kalau salah

salam.

raffa
29 March 2011, 09:49 AM
Trimakasih Om rifqie.....
ane copas terus....

lanjut...gan....

armon77
29 March 2011, 04:37 PM
itu namanya udah jatuh ketimpa tangga om :D
menurut saya mungkin waktu jatuh MB terhempas dadanya atau bisa terjepit tangkringan dll. klo hanya stress rasanya terlalu cepat mati hanya dlm satu hari.

sedikit sharing ya om ...

saya tdk pernah punya menu khusus utk mb mh, yg penting mb-nya mau makan, karena di tempat saya yg paling mudah didapat jangkrik & kroto maka hanya itu yg saya berikan, jadi carilah pakan yg mudah didapat di tempat kita & mb-nya suka.
saya tdk mengajari mb mh ngevoer sebelum dia mulai rajin ngriwik/ngeplong, biasanya tdk akan lama karena pd dasarnya semua mb mh itu dihabitatnya sudah bisa bunyi & tdk ada istilah belajar bunyi lagi.

saya biasa full krodong paling lama 1 minggu, lalu buka separuh beberapa hari selanjutnya buka krodong seharian & dikrodong pada malam hari saja. tetapi menggantang mb-nya di tempat yg tenang dulu sampai rajin ngriwik/ngeplong baru mulai dikenalkan dg lingkungan ramai.

pada tahap awal saya tdk mengajari keluar masuk keramba sebelum dia terbiasa mandi sendiri dicepuk yg saya masukan ke dlm sangkar.

saya akan mulai memandikan mb mh klo sudah yakin benar2 sehat, tapi saya tdk pernah memandikan mb mh dg sprayer, cukup taruh cepuk mandi di dalam sangkar lalu kasih embun satu kali dg sprayer & saya biarkan mb-nya mau mandi atau tdk. kalau dia bener2 didis (pengen mandi), pasti nyemplung sendiri. mb mh ga perlu diajari mandi, di hutan dia pasti sudah biasa mandi sendiri.
ada anggapan bahwa baru boleh dimandikan setelah mau ngevoer, menurut saya itu tdk sepenuhnya benar, saya pernah sekali ngerawat mb mh bertahun2 ga mau ngevoer & juga di hutan mb ga ngevoer nyemplung aja ke air tiap hari :)
mungkin maksud ngevoer di sini sebagai pertanda mb sdh tdk stress lagi.

yg ini jangan om ... kalau mau ketemuin, kalau bisa tunggu sampai rajin bunyi atau gacor juga. mb bersifat teritorial, mb mh yg baru datang akan diserang habis2an sama penghuni lama karena dia sudah merasa itu daerah teritorialnya. kalau di hutan mb yg merasa kalah akan menjauh bagaimana klo di dlm sangkar apalagi mb mh masih stress akibat faktor2 lain ... beda halnya kalau mb yg baru datang adalah mb mapan yg sudah terbiasa dg lingkungan berbeda2.
jadi saran saya sebaiknya tunggu deh sampai mb mh rajin ngeplong, itu tandanya dia sudah adaptasi & merasa memiliki wilayah juga.

kunci utama mb mh survive versi saya : belilah mb mh yg sehat, jgn pilih yg terlihat jinak apalagi ombyokan, ada kemungkinan sakit ... ingat, tdk ada satu ekorpun mb dari hutan yg langsung jinak & tdk takut didekati orang.

hanya sharing ya om ... mohon koreksi kalau salah.

salam.

Waahh mantap banget sharing Ilmunya..
Siaaaappppp, akan saya coba terapkan ke MB MH saya.. semoga bisa gacorr ngikutin Abangnya.

Terima Kasih ya Om Rifkie.. U R The Best... dahh
Salam

Derry
29 March 2011, 11:10 PM
nice share om armon tks ya ilmunya....

ikum
18 April 2011, 06:57 PM
Kebetulan saya br Nganakat MB seminggu yg lalu,skrg udh mulai ngeriwik.Trims ya Om Rifqie atas infonya,jd tau gmana caranya merawat MB MH.

irgy23
18 April 2011, 09:16 PM
thank's infonya OM ......

boodee
29 July 2011, 08:05 PM
thanks infonya om.............:)

maza7931
15 August 2011, 03:14 PM
Om Rifkie, ku mau nanya nih.....1 minggu yang lalu baru beli mb mh, tapi sampai dirumah aku beri kroto tidak mau, maunya sama uk dan ub. Terus trek-trekanya jarang dan kelihatannya mb mau bersuara (buka mulut) tapi gak keluar suara, apa mb nya bisu ? terus rawatannya bagaimana ? trims

rifqie
16 August 2011, 01:26 AM
Om Rifkie, ku mau nanya nih.....1 minggu yang lalu baru beli mb mh, tapi sampai dirumah aku beri kroto tidak mau, maunya sama uk dan ub. Terus trek-trekanya jarang dan kelihatannya mb mau bersuara (buka mulut) tapi gak keluar suara, apa mb nya bisu ? terus rawatannya bagaimana ? trims

kasih menu yg dia suka dulu, tdk perlu dipaksa makan kroto ... utk mengajari makan voer bisa dg UK atau UH.

walau jarang yg penting kretekannya ada ... artinya pita suaranya normal dan mb tdk bisu.
utk antisipasi coba kasih antibiotik 3 s.d. 5 hari secara teratur sesuai dosis anjuran.

btw, hanya sharing ya om.

salam.

maza7931
16 August 2011, 07:59 AM
kasih menu yg dia suka dulu, tdk perlu dipaksa makan kroto ... utk mengajari makan voer bisa dg UK atau UH.

walau jarang yg penting kretekannya ada ... artinya pita suaranya normal dan mb tdk bisu.
utk antisipasi coba kasih antibiotik 3 s.d. 5 hari secara teratur sesuai dosis anjuran.

salam.

Uda aku kasih Su*** N om.........trims sarannya om

Nanti setelah 5 hari aku sharing lagi om, sekali lagi trims

maza7931
16 August 2011, 08:10 AM

salam.

Uda aku kasih Su*** N om.........trims sarannya om

Nanti setelah 5 hari aku sharing lagi om, sekali lagi trims

Mas Bow
19 August 2011, 04:04 PM
om om moderator :
mau share nii, MB MH saya masih takut kalau ada orang di sekelilingnya, tetapi sudah rajin bunyinya kalau tidak terlalu ramai orang..
nah jika saya biasakan di taruh seharian tempat ramai, dengan gantangan yang aga pendek, MB ini pasti akan kecapean karena tidak bisa diam. cara ini akan bisa membuat MB berani berbunyi jika ada orang banyak atau tidak ???
apa memang sudah karakter MB MH ini ya om, yang sedikit agak giras. sejinak-jinaknya MH kan kata orang *jinak laler, tidak seperti MB TROTOL, baru 2 bulan aja di tempat ramai banyak orang cuekk bunyiiiii terusssss...
terima kasih
*tolong dibantu yaa prook prook prook

chayo
19 August 2011, 11:40 PM
sama nih kaya MB saya om, MB saya jg beraninya ngriwik pas ga ada orang, tp yah udah seneng sih bisa dengerin suaranya dr balik jendela (MB ditaruh diluar)...mohon pencerahannya para senior2 MB...hatur thengkyu...

ponce
23 August 2011, 05:25 PM
Thanks a lot OM Rifqie, threadnya sangat-sangat membantu KMers yang baru belajar ngerawat MB dan kebetulan memilih ngerawat MB MH seperti saya

BLACK BROWN
7 September 2011, 12:28 AM
nice info om rifqie.. tapi sy mau share jg pengalaman jinakan muda hutan
klo yg om rifqie uraikan adlh cara yg aman hanya butuh wkt agak lama mungkin +-1-2bln burung baru jinak/tenang dgn lingkungan baru.. (cara ini sy coba pd mh yg pertama).
pd mh yg ke 2 sy coba cara yg ekstrim dari pertama datang walaupun msh giras/liar banget langsung sy taro dilantai yg sering dilalui org dirumah tanpa krodong.. memang betul burung klabakan terus tiap ada yg lewat.. tapi udh menjelang sore mulai berubah krn udah kecapen kali ya:D ada org lewat dia cuma minggir2 aja ditangkringan.. jam 5 sy krodong sampe pagi.. paginya buka krodong taro lg di lantai sampe sore.. terus spt itu.. hari ke 4 dah cuek aja tuh ada org lewat.. (selama taro dilantai makanan dari pagi sampe sore full Ef kesukaannya yg sy kasih pagi jangkrik sekenyangnya + kroto 3sdk makan.. siang jangkrik 5, sore jangkrik sekenyangnya..) krn klo kenyang burung cenderung lebih tenang.. hari ke 5 gantang diatas pager ngadep jalan.. hari ke 10 orang sama motor lewat dah cuek aja diem.. kecuali mobil yg lewat msh loncat2.. (resiko cara ini bulu ekor rusak pecah2..) tapi klo bwat sy ga mslh yg penting cepet jinak dulu, ini pengalaman sy menjinakan mh yg pernah sy lakukan.. kalo ada yg salah dgn cara yg sy lakukan ini mohon senior2 KM koreksi & beri pencerahn utk pemula spt sy.. tq

rifqie
7 September 2011, 08:34 AM
nice info om rifqie.. tapi sy mau share jg pengalaman jinakan muda hutan
klo yg om rifqie uraikan adlh cara yg aman hanya butuh wkt agak lama mungkin +-1-2bln burung baru jinak/tenang dgn lingkungan baru.. (cara ini sy coba pd mh yg pertama).
pd mh yg ke 2 sy coba cara yg ekstrim dari pertama datang walaupun msh giras/liar banget langsung sy taro dilantai yg sering dilalui org dirumah tanpa krodong.. memang betul burung klabakan terus tiap ada yg lewat.. tapi udh menjelang sore mulai berubah krn udah kecapen kali ya:D ada org lewat dia cuma minggir2 aja ditangkringan.. jam 5 sy krodong sampe pagi.. paginya buka krodong taro lg di lantai sampe sore.. terus spt itu.. hari ke 4 dah cuek aja tuh ada org lewat.. (selama taro dilantai makanan dari pagi sampe sore full Ef kesukaannya yg sy kasih pagi jangkrik sekenyangnya + kroto 3sdk makan.. siang jangkrik 5, sore jangkrik sekenyangnya..) krn klo kenyang burung cenderung lebih tenang.. hari ke 5 gantang diatas pager ngadep jalan.. hari ke 10 orang sama motor lewat dah cuek aja diem.. kecuali mobil yg lewat msh loncat2.. (resiko cara ini bulu ekor rusak pecah2..) tapi klo bwat sy ga mslh yg penting cepet jinak dulu, ini pengalaman sy menjinakan mh yg pernah sy lakukan.. kalo ada yg salah dgn cara yg sy lakukan ini mohon senior2 KM koreksi & beri pencerahn utk pemula spt sy.. tq

jangankan mb, klo mobil mau lewat tuannya juga minggir :D (just kidding)

btw, thanks sharingnya om.

salam.

koci123
10 September 2011, 11:41 AM
Om Rifkie,Salam kenal ya
om saya mau nanya ne ,, saya udah 4 kali pelihara mb mh mati terus ,,~X(
tolong pencerahan nya ya om gimana cara ngerawat mb mh? baru pemula om ,, makasih om;)

rifqie
12 September 2011, 08:02 AM
Om Rifkie,Salam kenal ya
om saya mau nanya ne ,, saya udah 4 kali pelihara mb mh mati terus ,,~X(
tolong pencerahan nya ya om gimana cara ngerawat mb mh? baru pemula om ,, makasih om;)

salam kenal juga om

sedikit tips ya om ...
pastikan beli mb mh yg tdk bermasalah, pilih yg terlihat aktif & ada suara kretekannya.
rawat dgn kasih sayang
kalau ngajarin ngevoer ,,, walaupun kotorannya sdh berwarna sperti voer jgn buru2 menghentikan pemberian ef, biarkan aja beberapa hari dikasih voer campur ef sampai mb mh terlihat enjoy makan voernya.
jangan terlambat ef, apalagi tdk diberi sama sekali.
jangan dipaksa jemur lama, secukupnya saja.
kalau mb mh terlihat tdk fit jgn ditunggu, langsung lakukan pengobatan.

salam

koci123
12 September 2011, 04:50 PM
om makasih atas masukan nya ,,:D

om nanya lagi ya :D
Pola makan jangkrik atau ulat nya kalo pagi berapa ekor terus kalo sore berapa ekor om??

rifqie
12 September 2011, 10:49 PM
om makasih atas masukan nya ,,:D

om nanya lagi ya :D
Pola makan jangkrik atau ulat nya kalo pagi berapa ekor terus kalo sore berapa ekor om??

tdk ada standar porsi pemberian ef (jangkrik/kroto) ... pada mb mh pada saat mengajari ngevoer dg campuran ef tertentu (misalnya kroto), sebaiknya ef yg lain sperti jangkrik/UB/UH/dll secukupnya saja kalau perlu tdk usah diberikan, karena kalau terlalu banyak akan terjadi penumpukan lemak di usus yg membuat mb kenyang lebih lama sehingga mb mh lama baru bisa ngevoer.

salam.

koci123
13 September 2011, 12:08 PM
sekali lagi terimakasih om atas ilmu nya segera di laksanakan :D

ABAH ANCHOUK
17 September 2011, 08:20 PM
Share dikit pengalaman om,
Saya biasa menjinakan Murai Mh dengan cara sbb :
Minggu 1. Murai saya taruh dalam sangkar agak kecil dan full kerodong kecuali pas memberi makan dibuka 30 menitan.
beri antibiotik di air minumnya atau obat pencernaan ( kali aja di pdgn burung makaan ndak teratur )
Minggu 2. Murai saya masukan kedalam kandang polier / umbaran tetapi tanpa memegang burung. 70 % kdg ditutup koran.
Minggu 3. Sebagian tutup kandang ( koran ) mulai saya buka sedikit demi sedikit setiap hari.
Selama perawatan 2 minggu pertama makanan full ef dengan jenis yang tidak berubah, biasanya saya beri jangkrik 3 P / S dan 1 cepuk ulat kandang P/S. Tujuan diumbar di polier adalah untuk mengurangi stress yg doi rasakan slm di tgn pedagang.
Pada minggu ke 4. doi tidak kita kasih makan sampe jam 10 an. Siapkan sangkar berikut ubarampe isinya dan pancing doi dengan pakan yg biasa dia konsumsi dalam cepuk besar didasar sangkar. masukan sangkar kedalam polier amati dari jauh. Kalau dah masuk baru deh kita rawat harian seperti biasa. InsyaAllah seminggu kemudian dah siul-siul dan nyaman.
Itu sedikit pengalaman sata om, tidak semua berhasil sukses tapi InsyaAllah mengurangi tingkat kematian pada MH yd kita beli.

chayo
17 September 2011, 08:40 PM
Minggu 1. Murai saya taruh dalam sangkar agak kecil dan full kerodong kecuali pas memberi makan dibuka 30 menitan.
beri antibiotik di air minumnya atau obat pencernaan ( kali aja di pdgn burung makaan ndak teratur )
Minggu 2. Murai saya masukan kedalam kandang polier / umbaran tetapi tanpa memegang burung. 70 % kdg ditutup koran.
Minggu 3. Sebagian tutup kandang ( koran ) mulai saya buka sedikit demi sedikit setiap hari.
Selama perawatan 2 minggu pertama makanan full ef dengan jenis yang tidak berubah, biasanya saya beri jangkrik 3 P / S dan 1 cepuk ulat kandang P/S. Tujuan diumbar di polier adalah untuk mengurangi stress yg doi rasakan slm di tgn pedagang.
Pada minggu ke 4. doi tidak kita kasih makan sampe jam 10 an. Siapkan sangkar berikut ubarampe isinya dan pancing doi dengan pakan yg biasa dia konsumsi dalam cepuk besar didasar sangkar. masukan sangkar kedalam polier amati dari jauh. Kalau dah masuk baru deh kita rawat harian seperti biasa. InsyaAllah seminggu kemudian dah siul-siul dan nyaman.
Itu sedikit pengalaman sata om, tidak semua berhasil sukses tapi InsyaAllah mengurangi tingkat kematian pada MH yd kita beli.

mantap info rawatannya om....bisa dicoba neeh...siap2 hunting MB MH lg...

rifqie
17 September 2011, 09:49 PM

mantap sharing-nya ... thx ya om.

salam.

Elin
19 September 2011, 09:17 AM
iziiiinn nyimak, mantap sharingnyaaa

anca pagar alam
19 September 2011, 06:20 PM
tdk ada standar porsi pemberian ef (jangkrik/kroto) ... pada mb mh pada saat mengajari ngevoer dg campuran ef tertentu (misalnya kroto), sebaiknya ef yg lain sperti jangkrik/UB/UH/dll secukupnya saja kalau perlu tdk usah diberikan, karena kalau terlalu banyak akan terjadi penumpukan lemak di usus yg membuat mb kenyang lebih lama sehingga mb mh lama baru bisa ngevoer.

salam.

om rifkqi,,,,,kalau Mb Mh ,,,ngriwik terus dirumh dah bisa di trex ya om?.....

rifqie
19 September 2011, 11:42 PM
om rifkqi,,,,,kalau Mb Mh ,,,ngriwik terus dirumh dah bisa di trex ya om?.....

coba hadapkan mb mh-nya ke cermin, bagaimana reaksinya ... kalau terlihat timbul sifat fighternya paling tdk pasang aksi walaupun ga bunyi, bisa dilatih/ditrek dg beberapa mb.

btw, hanya sharing ya om, mohon koreksi klo salah.

salam.

kevinoeraf
20 September 2011, 02:22 PM
Selamat Siang Om Moderator, Om Kicau Mania dan Suhunya MB Om Rifqi, perkenankan saya berbagi pengalaman dan saran-saran dari suhu KM. Saya Kevinoeraf dari Bekasi, saya mulai comot lagi Murai Batu seminggu yang lalu, MH Medan (lepas trotol) umur sekitar 6 bln, ekor amburadul gak karuan, belum ngevoor n masih giras (tapi gak ngruji).

Perawatan :

Minggu pertama :
Selama 1 minggu pagi kroto yang sudah di tetesin vit B komplek, malo campur voor (diaduk di t4 makan yang oval) di kasih tambahan UH 3 & jangkrik 3 kecil.
Penempatan digantung di kamar mandi (siang buka krodong malamnya tutup krodong)

Minggu ke 2 :
Hari pertama pagi jangkrik 3 - siang kroto sejumput - sore jangkrik 3
Hari kedua pagi kroto sejumput + jangkrik 3 – sore jangkrik 3
Hari ketiga pagi jangkrik 4 – sore jangkrik 4
Hari ke empat kembali ke perawatan pertama dst ... (Kasih jangkriknya pake lidi)

Pagi jam 6 diangin2kan di luar, jam 7 dimasukkan keramba untuk mandi sendiri (pertama susah masukknya setelah 1 minggu udah mulai gampang) n dijemur sampai 8.30, abis itu nguli kebetulan rumah ama kantor dekat .... setelah itu saya gantang di pohon mangga sampe sore, malam dikrodong n nyantel di kamar mandi kasih deh bunyi2an.
** Kalo MB MH sudah mau masuk keramba biarkan mandi sendiri jangan disemprot, ada pengalaman dari saya kemarin udah mau masuk keramba dan saya coba semprot sampai basah kuyub ... eee besoknya gak mau masuk keramba ... he he he ... (Takut kali ya)

Hasil :
Setelah saya rawat 1 minggu, sekarang sudah ngevoor n sudah ngoceh di pagi hari jam 5.30 dan sore menjelang malam kebetulan di rumah ada kolibri, tledekan gunung dan pentet semua rajin, MB pas ngoceh kalo ada orang lewat berhenti bunyi kalo orangnya dah pergi baru deh lanjut saut2an (saya gantang di kamar mandi, disitu ada gemericik air kran dan saya stelkan suara mb yang sayub2).

Ada yang perlu saya tanyakan, yaitu :
1. Kapan MB MH lepas trotol mulai mabung pertama.
2. Berapa minggu atau bulan MB MH bisa dijinakkan (jinak2 lalat)
3. Apa sudah benar perawatan saya di atas untuk MB MH

Mohon saran dari suhu2 kurang lebihnya perawatan saya ....
Terimakasih, Wassalam.

Kevinoeraf

anca pagar alam
20 September 2011, 05:01 PM
coba hadapkan mb mh-nya ke cermin, bagaimana reaksinya ... kalau terlihat timbul sifat fighternya paling tdk pasang aksi walaupun ga bunyi, bisa dilatih/ditrek dg beberapa mb.

btw, hanya sharing ya om, mohon koreksi klo salah.

salam.

dah tak coba saran om rifqie,,,,Mb sy malah gelabakan liat cermin,,apa ini OB atau takut (kalah mental) tau memang belum ada mental ny,,? mohon pencerahanya om rifkie,,,,
trima kasih

Roni Perdana
20 September 2011, 06:51 PM
maaf pemula ikut nimbrung om...skedar mnanyakn k pakar2,moderator MB
sekitar 3bln lalu sy bl MB MH dr ttangga sdah ngevoor cm klu ddekati msih grubyak grubyuk apalagi klu tk liatin weih mlu kali ye...
rawatan hariannya
-pgi j5.30 d embunkan smp 6.30 llu ksih jangkrik 5 p 3 s
-angin2kn bntar mandi kramba
-j9nan ksih kroto trus tinggal nguli
-mlm mo tdur ksih kroto kdang2 klu ps stok bnyak he...trus krodong mpe pgi
kondisi bbrapa hri in bru njatuhin bulu
yg ingin sy tnyakn k pkar2 MB,gmn treatmen&rawatan harianny yg pas agar MB sy bs jinak2 lalat n gacor owor2

fahmi.hakam
21 September 2011, 01:02 AM
Langkah Perawatan
.....
Pd awal tiba di rumah bisa gunakan krodong dulu selama lebih kurang 1minggu. Berikan multivitamin pd air minum & bila dirasa perlu berikan juga antibiotic utk langkah antisipasi, karena kita tdk tau kondisi kesehatan MB yg sebenarnya pd saat kita beli. Ganti air minum & bersihkan tempatnya dari endapan vitamin setiap hari.
....

om berarti untuk minggu pertama yg di krodong full,MB tidah dijemur ya ! cuma dikasih makan ama bersihkan sangkar aja

rifqie
21 September 2011, 08:33 AM
Selamat Siang Om Moderator, Om Kicau Mania dan Suhunya MB Om Rifqi, perkenankan saya berbagi pengalaman dan saran-saran dari suhu KM. Saya Kevinoeraf dari Bekasi, saya mulai comot lagi Murai Batu seminggu yang lalu, MH Medan (lepas trotol) umur sekitar 6 bln, ekor amburadul gak karuan, belum ngevoor n masih giras (tapi gak ngruji).

Perawatan :

Minggu pertama :
Selama 1 minggu pagi kroto yang sudah di tetesin vit B komplek, malo campur voor (diaduk di t4 makan yang oval) di kasih tambahan UH 3 & jangkrik 3 kecil.
Penempatan digantung di kamar mandi (siang buka krodong malamnya tutup krodong)

Minggu ke 2 :
Hari pertama pagi jangkrik 3 - siang kroto sejumput - sore jangkrik 3
Hari kedua pagi kroto sejumput + jangkrik 3 – sore jangkrik 3
Hari ketiga pagi jangkrik 4 – sore jangkrik 4
Hari ke empat kembali ke perawatan pertama dst ... (Kasih jangkriknya pake lidi)

Pagi jam 6 diangin2kan di luar, jam 7 dimasukkan keramba untuk mandi sendiri (pertama susah masukknya setelah 1 minggu udah mulai gampang) n dijemur sampai 8.30, abis itu nguli kebetulan rumah ama kantor dekat .... setelah itu saya gantang di pohon mangga sampe sore, malam dikrodong n nyantel di kamar mandi kasih deh bunyi2an.
** Kalo MB MH sudah mau masuk keramba biarkan mandi sendiri jangan disemprot, ada pengalaman dari saya kemarin udah mau masuk keramba dan saya coba semprot sampai basah kuyub ... eee besoknya gak mau masuk keramba ... he he he ... (Takut kali ya)

Hasil :
Setelah saya rawat 1 minggu, sekarang sudah ngevoor n sudah ngoceh di pagi hari jam 5.30 dan sore menjelang malam kebetulan di rumah ada kolibri, tledekan gunung dan pentet semua rajin, MB pas ngoceh kalo ada orang lewat berhenti bunyi kalo orangnya dah pergi baru deh lanjut saut2an (saya gantang di kamar mandi, disitu ada gemericik air kran dan saya stelkan suara mb yang sayub2).

Ada yang perlu saya tanyakan, yaitu :
1. Kapan MB MH lepas trotol mulai mabung pertama.
2. Berapa minggu atau bulan MB MH bisa dijinakkan (jinak2 lalat)
3. Apa sudah benar perawatan saya di atas untuk MB MH

Mohon saran dari suhu2 kurang lebihnya perawatan saya ....
Terimakasih, Wassalam.

Kevinoeraf

makasih sharingnya om Kevin ...

> menurut pengalaman saya dari lepas trotol ke mabung pertama sekitar 8 s.d. 10 bln
> tdk ada ukuran waktu yg pasti utk menjadikan mb mh jinak2 lalat. tergantung mental, seberapa sering dia berinteraksi dg manusia & tingkat keramaian lokasi kita menggantangnya.
> menurut saya sudah bagus rawatannya tuh, kan mb-nya sudah ngevoer & ngoceh om, tinggal dijaga konsistensi perawatannya.

salam.

dah tak coba saran om rifqie,,,,Mb sy malah gelabakan liat cermin,,apa ini OB atau takut (kalah mental) tau memang belum ada mental ny,,? mohon pencerahanya om rifkie,,,,
trima kasih

gelabakan gimana ya ... mau melabrak cermin atau mau kabur lihat cermin :)

utk ngetes mb mh dg cermin :
* biarkan mb mh dlm krodong dulu.
* siapkan cermin dg ukuran yg cukup (besar lebih baik) & taruh di dinding duluan.
* bawa sangkar ke dekat cermin, buka krodong & tempatkan/gantang sangkar di samping cermin yg sudah disiapkan
* jadi jangan sangkar kita gantang duluan baru cerminnya kita tenteng ke dekat sangkar.

btw, utk ngetes/ngetrek mb mh memang sebaiknya tunggu dia gacor dulu, itu tandanya dia sudah tdk stress lagi, dpt beradaptasi, merasa memiliki teritorial & tingkat birahinya sampai/cukup.

hanya sharing ya om, mohon koreksi kalau salah.

salam.

maaf pemula ikut nimbrung om...skedar mnanyakn k pakar2,moderator MB
sekitar 3bln lalu sy bl MB MH dr ttangga sdah ngevoor cm klu ddekati msih grubyak grubyuk apalagi klu tk liatin weih mlu kali ye...
rawatan hariannya
-pgi j5.30 d embunkan smp 6.30 llu ksih jangkrik 5 p 3 s
-angin2kn bntar mandi kramba
-j9nan ksih kroto trus tinggal nguli
-mlm mo tdur ksih kroto kdang2 klu ps stok bnyak he...trus krodong mpe pgi
kondisi bbrapa hri in bru njatuhin bulu
yg ingin sy tnyakn k pkar2 MB,gmn treatmen&rawatan harianny yg pas agar MB sy bs jinak2 lalat n gacor owor2

> merawat mb itu yg utama harus konsisten om, baik mandi & jemur maupun ef-nya.

> coba gantang rendah di tempat yg sering dilewati orang, makin sering berinteraksi dg manusia semakin cepat dia mentoleransi kehadiran orang.

> selama mb sehat secara fisik & mental serta birahinya cukup/sampai dia pasti bunyi/gacor.

salam.

om berarti untuk minggu pertama yg di krodong full,MB tidah dijemur ya ! cuma dikasih makan ama bersihkan sangkar aja

ya ... tdk perlu dijemur dulu.

salam.

kevinoeraf
21 September 2011, 09:55 AM

> menurut pengalaman saya dari lepas trotol ke mabung pertama sekitar 8 s.d. 10 bln
> tdk ada ukuran waktu yg pasti utk menjadikan mb mh jinak2 lalat. tergantung mental, seberapa sering dia berinteraksi dg manusia & tingkat keramaian lokasi kita menggantangnya.
> menurut saya sudah bagus rawatannya tuh, kan mb-nya sudah ngevoer & ngoceh om, tinggal dijaga konsistensi perawatannya.

salam.

Terima kasih Om Rifqi atas Informasi serta sarannya ....

Wassalam

anca pagar alam
21 September 2011, 04:07 PM

salam.

gelabakan gimana ya ... mau melabrak cermin atau mau kabur lihat cermin :)

utk ngetes mb mh dg cermin :
* biarkan mb mh dlm krodong dulu.
* siapkan cermin dg ukuran yg cukup (besar lebih baik) & taruh di dinding duluan.
* bawa sangkar ke dekat cermin, buka krodong & tempatkan/gantang sangkar di samping cermin yg sudah disiapkan
* jadi jangan sangkar kita gantang duluan baru cerminnya kita tenteng ke dekat sangkar.

btw, utk ngetes/ngetrek mb mh memang sebaiknya tunggu dia gacor dulu, itu tandanya dia sudah tdk stress lagi, dpt beradaptasi, merasa memiliki teritorial & tingkat birahinya sampai/cukup.

hanya sharing ya om, mohon koreksi kalau salah.

salam.
takut liat cermin om,,,,kondisi dah ngriwik terus om,,,,suka ngertek sendiri,,,kayak mau marah,,,tp waktu di deketin dengan cermin malah gerabakan kayak takut gitu,,,,padahal masih bakalan bukan burung dah jadi,,,saya takut Mb tersebut kalah mental,,,,liat Mb lain,,maff om banyak tanya,,,,kemana lg harus bertanya selain dengan para kmers

BLACK BROWN
22 September 2011, 09:07 PM

wah mataf nih.. boleh jg dicoba nih.. om..

rifqie
23 September 2011, 07:59 AM
takut liat cermin om,,,,kondisi dah ngriwik terus om,,,,suka ngertek sendiri,,,kayak mau marah,,,tp waktu di deketin dengan cermin malah gerabakan kayak takut gitu,,,,padahal masih bakalan bukan burung dah jadi,,,saya takut Mb tersebut kalah mental,,,,liat Mb lain,,maff om banyak tanya,,,,kemana lg harus bertanya selain dengan para kmers

mungkin takut sama cerminnya om, bukan takut dg bayangan dia dlm cermin.

kalau suka ngretek sendiri sperti mau marah biasanya klo ditrek langsung kerja om ... bagus tuh.
coba langsung dilatih/ditrek dg mb lain, tapi jaraknya agak jauh aja dulu.

salam.

anca pagar alam
23 September 2011, 12:16 PM

kalau suka ngretek sendiri sperti mau marah biasanya klo ditrek langsung kerja om ... bagus tuh.

salam.

terima kasih banyak om,,,tak coba trex dulu kalau gtu,,,

bombar
27 September 2011, 01:44 PM
Mohon saran para pakar mb..
Sy baru beli mb muda hutan sehat awalnya .. Setelah rawat selama 1 bulan bulu mulai rontok.. Bersamaan dgn kakinya tidak bisa bergerak (spt lumpuh)..sy cek kaki tidak ada yg luka/bengkak/patah
sy mo tanyakan.,
- apakah lumpuh atw keram??
-bagaimana myembuhkannya??

Salam mb mania

rifqie
1 October 2011, 10:21 AM
Mohon saran para pakar mb..
Sy baru beli mb muda hutan sehat awalnya .. Setelah rawat selama 1 bulan bulu mulai rontok.. Bersamaan dgn kakinya tidak bisa bergerak (spt lumpuh)..sy cek kaki tidak ada yg luka/bengkak/patah
sy mo tanyakan.,
- apakah lumpuh atw keram??
-bagaimana myembuhkannya??

Salam mb mania

kelumpuhan bisa jadi akibat kram ,,, bisa juga akibat kekurangan asupan vitamin & mineral.
coba oleskan minyak tawon pagi - sore pd kaki MB & juga berikan multivitamin serta mineral pd pakannya secara teratur sesuai dosis anjuran.

btw, permasalahan kaki burung yg lumpuh, banyak dibahas di sub Forum KLINIK KESEHATAN BURUNG ... coba aja baca2 di sana ... salah satunya thread yg ini : Kaki MB Lumpuh (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?51381-Kaki-MB-Lumpuh/page2)

salam.

teguhpri
2 October 2011, 02:48 AM
salam kenal om Rifqie,
saya baru belajar merawat MB MH dari beli ombyokan,msh ada sedikit bulu trotolnya.
setelah mengikuti tips om Rifqie sdh 2 bulan sy rawat, sdh makan voer, mau mandi cepuk, agak jinak dan kadang2 mulai ngriwik..
masalahnya adalah bulu ekornya sejak beli dlm keadaan brondol (mgk karena tercabut atau di cabut) dan sampai sekarang belum tumbuh.
apa bulu ekor yg di cabut memang lama tumbuh lagi?
sy coba liat di ekornya ( kalo dlm bahasa jawa "brutu" ) tidak ada pangkal bulu ekor dan tidak ada bekas darah yg mengering.
apa EF yg kurang?
sy kasih jangkrik awal 5/5 p/s,sekarang sampai 8/8. kroto 2 sendok makan 2 hari sekali..
apa yg harus sy lakukan agar bulu ekornya bs tumbuh om?
ada yg kasih saran ekornya di basahin pake air hangat terus di olesi bawang putih yg di haluskan,tp sy belum coba.
terima kasih sebelumnya, dan saya tunggu pencerahan om Rifqie..

sobinoto
2 October 2011, 12:44 PM

salam.

Om,apakah hanya murai jantan yang ngetrek sendiri seprti mau marah atau murai betina juga sama seperti murai jantan.
Salamm KM,

rifqie
3 October 2011, 08:03 AM
salam kenal om Rifqie,
saya baru belajar merawat MB MH dari beli ombyokan,msh ada sedikit bulu trotolnya.
setelah mengikuti tips om Rifqie sdh 2 bulan sy rawat, sdh makan voer, mau mandi cepuk, agak jinak dan kadang2 mulai ngriwik..
masalahnya adalah bulu ekornya sejak beli dlm keadaan brondol (mgk karena tercabut atau di cabut) dan sampai sekarang belum tumbuh.
apa bulu ekor yg di cabut memang lama tumbuh lagi?
sy coba liat di ekornya ( kalo dlm bahasa jawa "brutu" ) tidak ada pangkal bulu ekor dan tidak ada bekas darah yg mengering.
apa EF yg kurang?
sy kasih jangkrik awal 5/5 p/s,sekarang sampai 8/8. kroto 2 sendok makan 2 hari sekali..
apa yg harus sy lakukan agar bulu ekornya bs tumbuh om?
ada yg kasih saran ekornya di basahin pake air hangat terus di olesi bawang putih yg di haluskan,tp sy belum coba.
terima kasih sebelumnya, dan saya tunggu pencerahan om Rifqie..

dicoba aja om, beberapa temen saya memang berhasil dg cara bawang putih tsb.

coba kasih juga multivitamin yg mengandung sistin (asam amino utk protein pembentuk bulu), saya pernah baca dikemasan multivit B*R, dia mengandung asam amino sistin.

btw, moga2 bisa cepat tumbuh ekornya.

salam.

rifqie
3 October 2011, 08:05 AM
Om,apakah hanya murai jantan yang ngetrek sendiri seprti mau marah atau murai betina juga sama seperti murai jantan.
Salamm KM,

dulu salah satu mb betina saya ada juga yg suka ngretek begitu om.

salam.

teguhpri
3 October 2011, 03:30 PM
sudah sy coba om,,
harus tiap hari atau berapa hari sekali terapinya om...?
untuk vitamin,sy pake growv*t,tertarik mencoba karne sy baca kemasannya mengandung asam amino..
makasih pencerahannya om...
perkembangan selanjutnya akan sy kabarkan lg...

Didit79
4 October 2011, 10:25 AM
Salam kenal buat teman2 dan om rifqie
Saya senang pelihara burung (cendet,kenari dll)perawatannya tidak terlalu repot,harga tidak telalu mahal.Baru 1 minggu yang lalu saya beli MB di ombyokan PB Kupang,SBY.
Kata pembelinya bukan MB hutan tetapi hasil ternakan (ada Ring) tetapi sekarang saya ragu. Setelah di rumah MB tidak nangkring dan hanya tiduran di bawah sambil mengembangkan sayap. Ternyata kedua sendi/dengkul belakang luka (sebelah kanan parah dan bengkak) kelihatannya di gunakan untuk bertumpu di tempat ombyokan.Setelah saya baca di forum KM dan saya terapkan ada yang saya tanyakan:
1. Saya beri minyak tawaon 2-3 hari(kondisi tidak berubah) kemudian di beri betadine saja dan luka kering dan ternyata sembuh untuk kiri dan kanan masih berananah.saya bersihkan nanahnya sehingga kembali basah kemudian saya beri betadine mulai minggu ke dua.
2.Ternyata MB hanya sedikit makan voor kadang tidak sama sekali.Saat ini di beri kroto dan uler kandang terkadang jangkrik.
3.Nafsu makannya bagus ,di beri kroto,uler jangkrik doyan dan lahap tetapi kondisi masih jarang nangkring.Lebih sering rebahan di bwah seperti posisi mengerami telor.
-Apakah burung saya ini lumpuh dan jenis burung MB hutan.
-Apakah pola makanan dan perwatan saya sudah benar.
Mohon bantuannya ,maaf jika terlalu panjang dan salah dlm pengetikan maklum baru join KM.
Salam

Elin
4 October 2011, 03:12 PM
Om Bombar ku juga pernah ngalamin kejadian kayak gitu, tanpa sebab musabab MB MH langsung kram baru 3 bln ane pelihara, alhasil MB ku meninggal dunia. Katae tmn2 MBnya di doping, wah wah wah wah perlu waspada n waspada kl beli MB ombyokan,

rifqie
5 October 2011, 08:16 AM
Salam kenal buat teman2 dan om rifqie
Saya senang pelihara burung (cendet,kenari dll)perawatannya tidak terlalu repot,harga tidak telalu mahal.Baru 1 minggu yang lalu saya beli MB di ombyokan PB Kupang,SBY.
Kata pembelinya bukan MB hutan tetapi hasil ternakan (ada Ring) tetapi sekarang saya ragu. Setelah di rumah MB tidak nangkring dan hanya tiduran di bawah sambil mengembangkan sayap. Ternyata kedua sendi/dengkul belakang luka (sebelah kanan parah dan bengkak) kelihatannya di gunakan untuk bertumpu di tempat ombyokan.Setelah saya baca di forum KM dan saya terapkan ada yang saya tanyakan:
1. Saya beri minyak tawaon 2-3 hari(kondisi tidak berubah) kemudian di beri betadine saja dan luka kering dan ternyata sembuh untuk kiri dan kanan masih berananah.saya bersihkan nanahnya sehingga kembali basah kemudian saya beri betadine mulai minggu ke dua.
2.Ternyata MB hanya sedikit makan voor kadang tidak sama sekali.Saat ini di beri kroto dan uler kandang terkadang jangkrik.
3.Nafsu makannya bagus ,di beri kroto,uler jangkrik doyan dan lahap tetapi kondisi masih jarang nangkring.Lebih sering rebahan di bwah seperti posisi mengerami telor.
-Apakah burung saya ini lumpuh dan jenis burung MB hutan.
-Apakah pola makanan dan perwatan saya sudah benar.
Mohon bantuannya ,maaf jika terlalu panjang dan salah dlm pengetikan maklum baru join KM.
Salam

nanahnya dibersihkan dulu & kalau memungkinkan dipencet sampai habis, cuci luka dg alkohol/antiseptic baru kasih betadine. utk penyembuhan dari dalam coba berikan antibiotic ... nanti kalau luka sudah sembuh baru bisa dievaluasi apakah kelumpuhan akibat luka atau disebabkan defesiensi mineral & vitamin.

btw, betul kata om Elin, sebenarnya kunci sukses merawat mb mh ombyokan adalah 'Teliti Sebelum Membeli'.

semoga mb-nya cepat sembuh.

bisa tampilin foto-nya ga om.

salam.

Didit79
5 October 2011, 09:53 AM
Terima kasih atas sarannya Om,
Perkembangan MB sudah agak baikkan .Luka sudah agak kering dan mo nangkring walapun tidak lama. Saya akan usahakan upload photonya. Minggu kemarin saya beli dari teman MB nias tetapi menurut saya itu MB Palangka (ekor bawah bercabang & tidak terlalu panjang) & pola makan pagi & sore 2 jangkrik,kroto tidak tiap hari.Mental bagus karena saya bawa naik motor +/- 1 jam.Sampai di rumah & buka kerodong langsung bunyi,kurungan saya bersihkan di bawah juga berbunyi. Hari senin sengaja datang telat ke kantor hanya untuk coba mendengar nyayian Murai suara keras dan bagus menurut saya (jd bikin ati ayem dan seneng).Karena terlalau bersemangat saya beri kroto hari senin & selasa,jg di beri jangkrik sore/pagi 3 .Selasa MB di masukkan rumah lebih pagi dpd hr senin dan kondisi ruangan dapur agak gelap karena tidak di luar tp masih ada cahaya sinar matahari.Hari rabu pagi MB tidak bunyi gacor (tidak merespon MB tetangga) hanya sesekali saja tidak spt hr sebelumnya.
Apakah MB sedang beradaptasi atau akibat saya rubah pola makannya sehingga terjadi perubahan terhadap kondisi MB tersebut(terlalu kenyang ,atau ada yg lain)?.
Mohon sarannya Om,maaf kalo ada salah kata.

Salam

Didit79
6 October 2011, 10:17 AM
Berikut photo kaki yang terluka dan burungnya OM. Untuk perwatan kedepannya kira2 sampai kapan harus di beri betadine

Salam

rifqie
6 October 2011, 08:44 PM
Berikut photo kaki yang terluka dan burungnya OM. Untuk perwatan kedepannya kira2 sampai kapan harus di beri betadine

Salam

kasih aja betadine sampai lukanya benar2 sembuh,

btw, foto-nya ga nongol om :)

salam.

Didit79
7 October 2011, 10:19 AM
Makasih sarannya Om,

bingung coba upload ga bisa2 pdhal sdh pake insert image.Maaf Om atau teman2 yg lain ada saran/thread mengenai MB yang macet bunyi.MB yang baru saya beli hari minggu kemarin(2 hari gacor terus) tiba2 selasa udah mulai ga bunyi ,rabu sampe skrg juga belum bunyi gacor. Td jum'at shubuh sempat bunyi 1 sampe 3 kali. Seini saya sempat jemur jam 5 sampe 9. Karena harus nguli hari berikutnya hanya jam 5-7 pagi. Apakah MB saya stress atau sedang beradaptasi.Mohon sarannya.

Salam

Didit79
8 October 2011, 02:11 PM
kasih aja betadine sampai lukanya benar2 sembuh,

btw, foto-nya ga nongol om :)

salam.

ini photonya OM

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/298228_1541680038158_1719672051_804745_1815765528_ n.jpg
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/297688_1541680198162_1719672051_804746_1528413845_ n.jpg
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/297828_1541679878154_1719672051_804744_262425236_n .jpg

Luka sudah mulai kering dan MB doyan makan. Cuman nangkring bentar dan sering nyekukruk di bawah sperti posisi mengerami telor.Mohon bantuannya

Salam

Usw2000
10 October 2011, 09:29 AM
Mantap share ilmunya
terima kasih om ....
=D>

Amiex'z
10 October 2011, 10:04 AM
ini photonya OM

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/298228_1541680038158_1719672051_804745_1815765528_ n.jpg
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/297688_1541680198162_1719672051_804746_1528413845_ n.jpg
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/297828_1541679878154_1719672051_804744_262425236_n .jpg

Luka sudah mulai kering dan MB doyan makan. Cuman nangkring bentar dan sering nyekukruk di bawah sperti posisi mengerami telor.Mohon bantuannya

Salam

harus sabar om, jika bisaberikan saja antibiotik untuk mencageh infeksi sampai luka benar benar sembuh, jika bisa bersihkan juga sangkar agar tidak ada kuman, bakteri atau virus yang bisa memperperah lukanya, semprot saja dengan larutan rodalon...

dan seperti kata saya diatas, mohon bersabar saja om, kesembuhan ttidak bisa didapat secara instan, namun bertahap...

rifqie
10 October 2011, 03:05 PM
ini photonya OM

Salam

setuju dg saran om Amiex'z ... utk penyembuhan dari dlm coba beri antibiotik.

sedikit menambahkan : jarang mb normal luka didengkul sperti itu, dugaan saya kakinya memang sudah lemah sebelum terluka ... saran saya berikan vitamin secara teratur dan berikan juga suplement mineral.

btw, hanya perkiraan ya om, maaf klo salah.

salam.

Didit79
10 October 2011, 05:25 PM
Mantap sarannya Om,
Pelajaran yang berharga yaitu sabar. btw sambil merawat,saya dapat MB dr teman pernah ikut latber cuman kalah di suara panjangnya.dua hari gacor stelah itu macet bunyi berkat baca Thread di KM sekrang sudah kembali ngriwik dan ngeplong sekali2.Asik bener dengar suaranya.Tahu gini dr dulu beli MB(maklum belum pernah pelihara MB hanya cendet,kenari dll).

Salam

ardjoe
11 October 2011, 03:09 AM
poro sesepuh lan poro ahli..
numpang ngicau !!!
saya punya MB muda hutan yang udah saya rawat kurang lebih 3bln, dan udah mau makan jangkrik dari tangan..
tapi kenapa setiap saya coba test sama MB kakak saya yang lumayan gacor dan fight dia cuma diam dan terkadang kelabakan..
padahal kalu setiap kali saya mau rawat dia selalu bunyi nyaring dengan sikap nantang..
tetapi knapa kalu di trey dia gitu ya ???
mohon pencerahan dari para master sekalian..

Elltoro
12 October 2011, 12:08 AM
Mantaf om tip'snya.. Permisi copas yah.. mo diterapin di MB MH yg baru saya beli 2 hari yg lalu...!!??=D>

endang mukhtar
15 October 2011, 07:28 PM
kasian om,jangan dulu ditrek,mentalnya rusak tuh,biar adaptasi dulu.bgsnya sih satu ambrolan.baru ditrek.streees dong mb

ardjoe
17 October 2011, 08:26 PM
terima kasih om !!!
saya coba bertahan dulu !!

Elltoro
18 October 2011, 11:25 PM
Mantap sarannya Om,
Pelajaran yang berharga yaitu sabar.

Salam
Benar sekali om. Sabar adalah salah satu kunci penting dalam merawat MB. Terutama bakalan Muda Hutan. Karna tidak sabaran, saya sendiri sudah merasakan kehilangan MB MH. MB mati akibat pola rawatan yg terburu2..!

jumantera
27 October 2011, 06:25 PM
om rifqie, saya mo nanya..

mb trotolan saya masih giras alias liar gitu kalo dideketin, cara jinakinnya gimana ya? apa harus di kerodongin terus?
trus mb saya suka mandi sendiri di tempat minumnya.. pertama aku kasih kecil tempat minumnya, tapi karna diobok2 dan airnya pada tumpah, karna takut airnya habis dan ga bisa diminum, saya ganti tempat air yg agak gedean.. padahal kalo baca posting sebelumnya, kalo mb lagi dorong ekor jangan dimandiin, lha ini mandi sndiri, gimana solusinya?

kalo pemberian makan :
pagi - jangkrik 2 ekor plus madu
brangkat kantor - kroto 2 sendok makan
sore dan malam - nihil

itu bagus ga bwt perkembangannya? soalnya saya musti ke kantor jam 08:00 dan pulang kantor jam 17:30

mohon petuah2nya ya om bro

makasih

rifqie
28 October 2011, 10:43 PM

mb trotolan saya masih giras alias liar gitu kalo dideketin, cara jinakinnya gimana ya? apa harus di kerodongin terus?
trus mb saya suka mandi sendiri di tempat minumnya.. pertama aku kasih kecil tempat minumnya, tapi karna diobok2 dan airnya pada tumpah, karna takut airnya habis dan ga bisa diminum, saya ganti tempat air yg agak gedean.. padahal kalo baca posting sebelumnya, kalo mb lagi dorong ekor jangan dimandiin, lha ini mandi sndiri, gimana solusinya?

kalo pemberian makan :
sore dan malam - nihil

itu bagus ga bwt perkembangannya? soalnya saya musti ke kantor jam 08:00 dan pulang kantor jam 17:30

makasih

cukup dikrodong malam, siang hari krodong dibuka dan gantang di tempat yang sering dilewati orang supaya cepat beradaptasi dengan lingkungan.

mb lagi dorong ekor tidak masalah kalau dia mandi, yang penting jangan dijemur, cukup diangin2kan saja.

cobalah setiap datang sore kasih jangkrik barang 2 ekor, kalau rutin kita lakukan mb akan tahu kalau kita datang dia akan dikasih ef dan biasanya mb akan mudah jinak setidaknya dg kita sebagai perawatnya. rawatan lainnya saya kira cukup yg penting dijaga konsistensinya ... untuk pemberian madu dosisnya bagaimana om, saya biasa memberi 3 tetes utk tempat air minum 50 cc.

btw, hanya sharing ya om ... moga2 mbnya bisa menyenangkan tuannya.

salam.

agram
1 November 2011, 05:26 PM
saya mau tanya...yang dimaksud dorong ekor itu apa yah...makum newbie

rifqie
2 November 2011, 03:26 AM
saya mau tanya...yang dimaksud dorong ekor itu apa yah...makum newbie
dorong ekor = proses menumbuhkan/memanjangkan bulu ekor setelah rontok/mabung ... dorong ekor dianggap proses terakhir dari mabung ... walaupun tdk selalu tapi umumnya memang bulu ekor yg terakhir tumbuh/selesai pertumbuhannya.

btw, nohon koreksi atay tambahkan kalau kurang tepat.

salam.

jumantera
2 November 2011, 10:40 AM
cukup dikrodong malam, siang hari krodong dibuka dan gantang di tempat yang sering dilewati orang supaya cepat beradaptasi dengan lingkungan.

mb lagi dorong ekor tidak masalah kalau dia mandi, yang penting jangan dijemur, cukup diangin2kan saja.

cobalah setiap datang sore kasih jangkrik barang 2 ekor, kalau rutin kita lakukan mb akan tahu kalau kita datang dia akan dikasih ef dan biasanya mb akan mudah jinak setidaknya dg kita sebagai perawatnya. rawatan lainnya saya kira cukup yg penting dijaga konsistensinya ... untuk pemberian madu dosisnya bagaimana om, saya biasa memberi 3 tetes utk tempat air minum 50 cc.

btw, hanya sharing ya om ... moga2 mbnya bisa menyenangkan tuannya.

salam.

makasih buat infonya om bro, segera dicoba..
madu saya beri 2sendok teh di wadah, kemudian saya cemplungkan jangrik yg sudah dipotong kaki2 dan kepalanya. sekarang saya naikkan jatahnya jadi 3 s/d 4 ekor
kalo digandengin ama lovebird umur 2bulanan belum bunyi gpp?
kemudian pemberian multivitamin itu setiap hari atau gmn? selama ini saya berikan setiap hari 5 tetes pada air minumnya.

Didit79
2 November 2011, 11:29 AM

kalo pemberian makan :
sore dan malam - nihil

makasih

Dapat momongan trotol dr mana PB mana?, waktu di beli usia berapa dan kalo boleh tahu maharnya sekalian :-) (untuk persiapan budgetnya).Lagi pingin pelihara trotol MB Mohon infonya.

Salam

rifqie
2 November 2011, 03:59 PM
makasih buat infonya om bro, segera dicoba..
madu saya beri 2sendok teh di wadah, kemudian saya cemplungkan jangrik yg sudah dipotong kaki2 dan kepalanya. sekarang saya naikkan jatahnya jadi 3 s/d 4 ekor
kalo digandengin ama lovebird umur 2bulanan belum bunyi gpp?
kemudian pemberian multivitamin itu setiap hari atau gmn? selama ini saya berikan setiap hari 5 tetes pada air minumnya.

LB bagus buat master mb, tapi menggantangnya jgn terlalu dekat (paling dekat sekitar 2 M).

Pemberian multivitamin utk perawatan harian saya rasa cukup 1 atau 2 kali seminggu.

btw, hanya sharing ya om, maaf klo kurang tepat.

salam.

agram
2 November 2011, 04:34 PM
dorong ekor = proses menumbuhkan/memanjangkan bulu ekor setelah rontok/mabung ... dorong ekor dianggap proses terakhir dari mabung ... walaupun tdk selalu tapi umumnya memang bulu ekor yg terakhir tumbuh/selesai pertumbuhannya.

btw, nohon koreksi atay tambahkan kalau kurang tepat.

salam.

oh, gitu yah, ada ciri khusus kalo ekornya sedang tumbuh? maksutnya ekor MB MH saya ekornya selalu keatas, panjang dari pangkalnya sekitar 10 cm, Murai saya ini katanya berasal dari lampung..apakah ciri ekor keatas itu termasuk lagi memanjangkan ekor...oh iya satu lagi om, apakah murai mandi di cepuk minum itu pertanda MB MH saya udah ngerasa nyaman ? makasih, maaf merepotkan:)

jumantera
2 November 2011, 05:33 PM
LB bagus buat master mb, tapi menggantangnya jgn terlalu dekat (paling dekat sekitar 2 M).

Pemberian multivitamin utk perawatan harian saya rasa cukup 1 atau 2 kali seminggu.

btw, hanya sharing ya om, maaf klo kurang tepat.

salam.

akan saya laksanaken.. saya juga merasa kalo teralu saya forsir dengan vitamin jadi jelek buat metabolisme mb
makasih banyak atas infonya.

terus, untuk pemasteran saya lakukan mulai berangkat kerja sekitar pukul 09:00wib sampai dengan jam 04:00wib keesokan harinya om, suara cililin yang terus menerus (winamp), diiringi suara2 burung master lainnya (wmp), dan itu dalam keadaan kerodong. teralu menyiksa gak ya?

untuk mandi keramba dianjurkan setelah umur mb brp bulan om? atau ukuran ekor brp cm?

rifqie
3 November 2011, 12:24 AM
oh, gitu yah, ada ciri khusus kalo ekornya sedang tumbuh? maksutnya ekor MB MH saya ekornya selalu keatas, panjang dari pangkalnya sekitar 10 cm, Murai saya ini katanya berasal dari lampung..apakah ciri ekor keatas itu termasuk lagi memanjangkan ekor...oh iya satu lagi om, apakah murai mandi di cepuk minum itu pertanda MB MH saya udah ngerasa nyaman ? makasih, maaf merepotkan:)

bulu yg belum mentok biasanya masih ada selongsong di pangkal bulu & selongsong selalu pecah setiap bulu memanjang ... kalau bulu dlm proses pertumbuhan akan ada kotoran sperti ketombe atau debu warna putih di sangkar atau di air sisa mandi mb.

kalau mb mandi sendiri di cawan minum, yg pasti dia sudah sangat ingin mandi :) ... tapi ada benarnya yg om sebutkan, biasanya dia sudah mulai beradaptasi & merasa aman dg lingkungannya ... cobalah kasih cepuk mandi yg agak besar atau sekalian aja mb-nya dimasukin ke keramba mandi.
salam.

rifqie
3 November 2011, 12:28 AM
akan saya laksanaken.. saya juga merasa kalo teralu saya forsir dengan vitamin jadi jelek buat metabolisme mb
makasih banyak atas infonya.

terus, untuk pemasteran saya lakukan mulai berangkat kerja sekitar pukul 09:00wib sampai dengan jam 04:00wib keesokan harinya om, suara cililin yang terus menerus (winamp), diiringi suara2 burung master lainnya (wmp), dan itu dalam keadaan kerodong. teralu menyiksa gak ya?

untuk mandi keramba dianjurkan setelah umur mb brp bulan om? atau ukuran ekor brp cm?

betul ... kelebihan vitamin juga tdk baik utk momongan.

dlm memaster mb, semakin sering dia mendengar semakin cepat suara master direkam ... tapi ingat, mb juga perlu istirahat utk menjaga kondisi fisiknya ... mungkin thread yg ini (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?55363-Tip-CEGAH-STRESS-dengan-MENGGELAPKAN-MB/page2) bisa menambah informasi. (silakan klik)

semakin cepat diajarkan mandi keramba semakin baik.

salam.

jumantera
3 November 2011, 01:19 PM
betul ... kelebihan vitamin juga tdk baik utk momongan.

dlm memaster mb, semakin sering dia mendengar semakin cepat suara master direkam ... tapi ingat, mb juga perlu istirahat utk menjaga kondisi fisiknya ... mungkin thread yg ini (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?55363-Tip-CEGAH-STRESS-dengan-MENGGELAPKAN-MB/page2) bisa menambah informasi. (silakan klik)

semakin cepat diajarkan mandi keramba semakin baik.

salam.

wah, kalo gitu sabtu bsok musti beli keramba nih hehehee ok ok

berarti selama 1 bulan ini saya teralu dalam memberi platihan/mastering, latihan serdadu wkk iya bro saya kurangi waktu masteringnya...

terus, untuk umur yang layak untuk turun lapangan/latber/lomba itu umur brapa ya? mb saya masih kisaran umur 5-6bulan bro tapi sudah rajin bunyi..

jumantera
6 November 2011, 05:13 PM
bwt, para suhu..

saya mo tanya nih, mb saya akhir2 ini bunyinya lebih keras dari biasanya... biasanya cuma kecil tapi macem2 (ngeriwik)

sekarang jarang tapi sekali bunyi kenceng bgt.... tapi bunyinya monoton bgt

kenapa ya?

trus cara untuk membuat mb saya rajin bunyi seperti biasanya gimana ya?

mohon bgt infonya

makasih sebelumnya

jauhar
6 November 2011, 05:24 PM
izin nyimak ada om sambil tnggu pakarnya ...:D

rifqie
6 November 2011, 11:31 PM
bwt, para suhu..

saya mo tanya nih, mb saya akhir2 ini bunyinya lebih keras dari biasanya... biasanya cuma kecil tapi macem2 (ngeriwik)

sekarang jarang tapi sekali bunyi kenceng bgt.... tapi bunyinya monoton bgt

kenapa ya?

trus cara untuk membuat mb saya rajin bunyi seperti biasanya gimana ya?

mohon bgt infonya

makasih sebelumnya

sabar aja om, mungkin mb-nya masih proses dari ngriwik - ngeplong - gacor.
pd mb yg ngeplong atau ngeban2 umumnya memang bersuara monoton.

salam.

kevinoeraf
8 November 2011, 12:47 PM

salam.

Selamat Siang Om Rifqie .... Update perkembangan MB medan saya.

Sekarang, sudah jinak lalat kalau ada orang lalu lalang sudah cuek. Tapi ekor masih acak2an belum mabung .... tapi gak apa2 tunggu bener2 jinak ....
Cuman kalau mau dikeluarkan dan dimasukkan ke rumah masih klabakan (Bagaimana Solusinya????), nanya lagi he he he ....

http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/th_MuraiMedan.jpg (http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/MuraiMedan.jpg)
klik image utk ukuran sebenarnya

Pagi hari selesai mandi sampai puas dan diangin2kan dikasih 5 ekor jangkrik langsung ngoceh terus (terimakasih atas saran2 dan solusi dari Om Rifqie dan pakar2 KM semua).

Terimakasih,

Wassalam Kevinoeraf

vikar
9 November 2011, 04:37 PM
Om, klo cara ngajarin MB MH untuk mandi keramba gmn?
thx..

rifqie
11 November 2011, 08:42 AM
Selamat Siang Om Rifqie .... Update perkembangan MB medan saya.

Sekarang, sudah jinak lalat kalau ada orang lalu lalang sudah cuek. Tapi ekor masih acak2an belum mabung .... tapi gak apa2 tunggu bener2 jinak ....
Cuman kalau mau dikeluarkan dan dimasukkan ke rumah masih klabakan (Bagaimana Solusinya????), nanya lagi he he he ....

http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/th_MuraiMedan.jpg (http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/MuraiMedan.jpg)
klik image utk ukuran sebenarnya

Pagi hari selesai mandi sampai puas dan diangin2kan dikasih 5 ekor jangkrik langsung ngoceh terus (terimakasih atas saran2 dan solusi dari Om Rifqie dan pakar2 KM semua).

Terimakasih,

Wassalam Kevinoeraf

maksudnya kelabakan waktu sangkar diangkat ya ... hal itu banyak dan biasa ditemui pd mb mh, jangan khawatir yg penting gacor, hehehe ... dilomba aja masih banyak yg kelabakan pas sangkar dinaikan/diturunkan tapi kerja mb-nya mantap.

btw, sabar aja om, biasanya kelakuan mb sperti itu akan hilang sendiri kalau dia sudah sangat kenal dg kita.

salam.

rifqie
11 November 2011, 08:47 AM
Om, klo cara ngajarin MB MH untuk mandi keramba gmn?
thx..

diajarin masuk keramba dulu om :)

kalau mb sudah terbiasa dg keramba, dg sedikit menyemprot halus pd mb biasanya dg senang hati dia akan mandi sendiri.

salam.

Didit79
11 November 2011, 10:22 AM
Mohon bantuan dari temen2. MB Hutan baru saya sayapnya patah/keseleo(masih belum tahu).Saat saya bersihkan sayapnya dan beri obat ,MB meronta dan secara reflek sayapnya saya pegang dan ada terasa'"klek" seketika itu juga saya sudah feeling kalo sayapnya pasti patah/keseleo.Patah pada sendi yg kedua bukan pangkal sayapnya. Sayap kemudian saya kembalikan ke posisi sesuai dengan sayap yg sebelah. ternyata ada bekas bengkak dan membiru pd sendi tersebut setelah saya masukkan sangkar ternyata sayap turun /sengkleh.Untuk nafsu makan masih doyan.Mohon bantuan dr temen untuk masalah ini .Bagaimana cara pengobtannya? apakah bisa sembuh dan berapa lama?

Salam

rifqie
11 November 2011, 10:31 PM
Mohon bantuan dari temen2. MB Hutan baru saya sayapnya patah/keseleo(masih belum tahu).Saat saya bersihkan sayapnya dan beri obat ,MB meronta dan secara reflek sayapnya saya pegang dan ada terasa'"klek" seketika itu juga saya sudah feeling kalo sayapnya pasti patah/keseleo.Patah pada sendi yg kedua bukan pangkal sayapnya. Sayap kemudian saya kembalikan ke posisi sesuai dengan sayap yg sebelah. ternyata ada bekas bengkak dan membiru pd sendi tersebut setelah saya masukkan sangkar ternyata sayap turun /sengkleh.Untuk nafsu makan masih doyan.Mohon bantuan dr temen untuk masalah ini .Bagaimana cara pengobtannya? apakah bisa sembuh dan berapa lama?

Salam

patah/keseleo masih bisa sembuh, bisa kembali sperti semula atau tdk tergantung seberapa parah cederanya

coba olesi bagian yg keseleo dg minyak tawon & utk membantu penyembuhan dari dlm kasih juga antibiotic berikan sesuai dosis anjuran ... usahakan mb jg terlalu banyak bergerak, terutama sayapnya.

lama waktu penyembuhan sangat relatif.

btw, kalau berkenan coba tampilin fotonya om ... semoga mb-nya cepat sembuh.

salam.

Kampungan
14 November 2011, 03:27 PM
tolong om..
mb ku sering ngruji di atas sangkar kepalanya masuk keruji setelah di lepas gak pa2.
gimana caranya agar gak ngruji lagi?

rifqie
15 November 2011, 09:03 AM
tolong om..
mb ku sering ngruji di atas sangkar kepalanya masuk keruji setelah di lepas gak pa2.
gimana caranya agar gak ngruji lagi?

mb-nya masih giras atau gimana om, kalau masih giras jinakin dulu ... utk sementara ganti sangkar dg sangkar kotak yg berjruji rapat dan halus.

salam.

kevinoeraf
16 November 2011, 10:36 AM
maksudnya kelabakan waktu sangkar diangkat ya ... hal itu banyak dan biasa ditemui pd mb mh, jangan khawatir yg penting gacor, hehehe ... dilomba aja masih banyak yg kelabakan pas sangkar dinaikan/diturunkan tapi kerja mb-nya mantap.

btw, sabar aja om, biasanya kelakuan mb sperti itu akan hilang sendiri kalau dia sudah sangat kenal dg kita.

salam.

Betul Om Rifqie, kalau mau dipindahkan ke gantangan teras atau gantangan tempat njemur klabakan, tapi kalau sudah malem dipindahkan dari teras ke dalam rumah anteng saja ... Terimakasih ... memang mau menggapai sesuatu harus sabar ....

Didit79
18 November 2011, 10:02 AM
patah/keseleo masih bisa sembuh, bisa kembali sperti semula atau tdk tergantung seberapa parah cederanya

coba olesi bagian yg keseleo dg minyak tawon & utk membantu penyembuhan dari dlm kasih juga antibiotic berikan sesuai dosis anjuran ... usahakan mb jg terlalu banyak bergerak, terutama sayapnya.

lama waktu penyembuhan sangat relatif.

btw, kalau berkenan coba tampilin fotonya om ... semoga mb-nya cepat sembuh.

salam.

Makasih sarannya Om,Ini photonya,sayap sebelah kiri pada sendi bawah dan bulu sayap sudah rontok tinggal pada pangkal sayap atas.
Selama 1 Minggu saya kasih minyak tawon terus, minggu kemarin saya masukin keramba langsung nyebur mungkin krn gerah dan lengket akibat minyak tawon, waktu saya pegang ternyata ada luka di sendi yg keseleo saya beri betadine sampe skrg minggu ke 2 tdk pernah beri minyak tawon atau obat lainnya (pasrah takut tambah parah akibat banyak gerak) hanya di tempatkan yang tenang.Nafsu makan baik(masih proses ngevoer) dan giras/lincah sperti MB normal juga keluar kretekannya
Salam

jumantera
19 November 2011, 04:44 PM
salam kicau mania !!

oooommm, saya mo tanya lagi nih

umur brapa y mb itu bisa ngeplong dan mulai masuk suara masteran nya?
kmudian mb saya cuma mau masuk trus keluar lagi kramba, tapi ga mau mandi.. apa butuh waktu lama untuk mau mandi d kramba?
trus kalo digandengin ama kenari yg udah gacor gpp?

kata orang uler hongkong bikin mata mb katarak itu betul ga ya?
soalnya saya tiap hari kasi 10 ekor ke mb saya

mohon info dan sarannya ya temen2

btw, buat yg ikutan lomba nasional bsok d ubaya "smoga sukses merebut gelar jawara bagi gaco2nya !!!"

rifqie
21 November 2011, 03:26 AM
Makasih sarannya Om,Ini photonya,sayap sebelah kiri pada sendi bawah dan bulu sayap sudah rontok tinggal pada pangkal sayap atas.
Selama 1 Minggu saya kasih minyak tawon terus, minggu kemarin saya masukin keramba langsung nyebur mungkin krn gerah dan lengket akibat minyak tawon, waktu saya pegang ternyata ada luka di sendi yg keseleo saya beri betadine sampe skrg minggu ke 2 tdk pernah beri minyak tawon atau obat lainnya (pasrah takut tambah parah akibat banyak gerak) hanya di tempatkan yang tenang.Nafsu makan baik(masih proses ngevoer) dan giras/lincah sperti MB normal juga keluar kretekannya
http://i43.tinypic.com/2m4qa2a_th.jpg (http://i43.tinypic.com/2m4qa2a.jpg)
Salam

moga2 sayapnya cepat pulih.

salam.

salam kicau mania !!

oooommm, saya mo tanya lagi nih

umur brapa y mb itu bisa ngeplong dan mulai masuk suara masteran nya?
kmudian mb saya cuma mau masuk trus keluar lagi kramba, tapi ga mau mandi.. apa butuh waktu lama untuk mau mandi d kramba?
trus kalo digandengin ama kenari yg udah gacor gpp?

kata orang uler hongkong bikin mata mb katarak itu betul ga ya?
soalnya saya tiap hari kasi 10 ekor ke mb saya

mohon info dan sarannya ya temen2

btw, buat yg ikutan lomba nasional bsok d ubaya "smoga sukses merebut gelar jawara bagi gaco2nya !!!"

1. normalnya sejak masih trotol mb sudah belajar bunyi (ngeplong2), kalau mb mh biasanya kalau stressnya sdh jauh berkurang dia akan segera ngeplong karena sebenarnya di hutan dia sudah bisa bunyi.

2. lebih dini usia mb semakin baik utk dimaster.

3. coba dipancing dg sprayer om atau coba tangkringan dlm keramba mandi setengahnya biarkan tenggelam dlm air.

4. mb tdk masalah ditempel dg kenari gacor.

5. sekedar sharing ya om : saya dulu juga pernah memberi UH 10 ekor tiap hari beberapa bulan selama mabung, tapi mb-nya aman2 aja (tdk katarak).

mohon koreksi & tambahkan kalau kurang tepat.

salam.

jumantera
21 November 2011, 12:55 PM
1. normalnya sejak masih trotol mb sudah belajar bunyi (ngeplong2), kalau mb mh biasanya kalau stressnya sdh jauh berkurang dia akan segera ngeplong karena sebenarnya di hutan dia sudah bisa bunyi.

2. lebih dini usia mb semakin baik utk dimaster.

3. coba dipancing dg sprayer om atau coba tangkringan dlm keramba mandi setengahnya biarkan tenggelam dlm air.

4. mb tdk masalah ditempel dg kenari gacor.

5. sekedar sharing ya om : saya dulu juga pernah memberi UH 10 ekor tiap hari beberapa bulan selama mabung, tapi mb-nya aman2 aja (tdk katarak).

mohon koreksi & tambahkan kalau kurang tepat.

salam.

mantab dah infonya :)>-

makasih om

ardjoe
28 November 2011, 12:02 AM
ngembalikan mental MB gimana ya ???

rifqie
29 November 2011, 09:25 AM
ngembalikan mental MB gimana ya ???

kenali penyebabnya & sementara hindarkan/karantina mb dari hal tsb, lalu rawat kembali dg konsisten.
biasanya memang perlu waktu utk memulihkan mentalnya.

salam.

Riboet Kenarok
30 November 2011, 02:01 PM
~O)

Untuk ucapin Matur Sembah Nuwun buat Om Rifqie atas pencerahannya yg alhamdulillah sangat manfaat gak ada salah aku sajikan Secangkir Kopi Kental Manis ini,,
Salam Kicau ya Om Rifqie..!

Nb. : Murai Mh saya sudah 1 bulan dan masih proses ngevoer, Kondisi sehat wal'afiat.
Mohon doanya Om !

rifqie
1 December 2011, 09:44 AM
~O)

Untuk ucapin Matur Sembah Nuwun buat Om Rifqie atas pencerahannya yg alhamdulillah sangat manfaat gak ada salah aku sajikan Secangkir Kopi Kental Manis ini,,
Salam Kicau ya Om Rifqie..!

Nb. : Murai Mh saya sudah 1 bulan dan masih proses ngevoer, Kondisi sehat wal'afiat.
Mohon doanya Om !

moga2 mb mh-nya cepat ngevoer total, sehat, gacor dan membanggakan tuannya.

salam.

jumantera
1 December 2011, 12:11 PM
mau tanya lagi nih seputar mb trotol hutan saya:

1. untuk mencapai ukuran maximal dari ekor mb itu nunggu brp lama?
2. kalau mb medan jantan umur 6 bulan itu panjang ekornya brp cm?
3. jika sayap mb medan umur 6 bulan agak kecoklat2an itu mb cewek apa cowok?

soalnya kata temen kalo sayap warnanya agak kecoklat2an itu cewek katanya, apa iya bener? dan apakah hal itu berlaku untuk mb yang masih umuran 6bulan?

Didit79
1 December 2011, 12:51 PM
soalnya kata temen kalo sayap warnanya agak kecoklat2an itu cewek katanya, apa iya bener? dan apakah hal itu berlaku untuk mb yang masih umuran 6bulan?

Kalo bisa di upload photonya Om, biar banyak yg ngasih comment atau ikutkan Koleksi MB KMers,saya juga baru punya momongan MB dan masih ada bulu trotolnya,kata pemilik sebelumnya usia 5-6 bulanan.

Salam

jumantera
1 December 2011, 02:11 PM
Kalo bisa di upload photonya Om, biar banyak yg ngasih comment atau ikutkan Koleksi MB KMers,saya juga baru punya momongan MB dan masih ada bulu trotolnya,kata pemilik sebelumnya usia 5-6 bulanan.

Salam

iya om, masi nyari kamera buat foto nih, ntar pasti aku upload sama video nya juga

btw, koleksi MB KMers itu dimana ya liatnya?

Didit79
1 December 2011, 02:20 PM
btw, koleksi MB KMers itu dimana ya liatnya?
ini linknya Om,
http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?93-Koleksi-Murai-Batu-KMers
dapat mb trotol hutan dr mana Om?

jumantera
1 December 2011, 02:43 PM
ini linknya Om,
http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?93-Koleksi-Murai-Batu-KMers
dapat mb trotol hutan dr mana Om?
sip, ijin pantau koleksinya MB MKers y

dapet d pasar kupang om, pak bambang

rifqie
1 December 2011, 03:16 PM
mau tanya lagi nih seputar mb trotol hutan saya:

1. untuk mencapai ukuran maximal dari ekor mb itu nunggu brp lama?
2. kalau mb medan jantan umur 6 bulan itu panjang ekornya brp cm?
3. jika sayap mb medan umur 6 bulan agak kecoklat2an itu mb cewek apa cowok?

1. panjang ekor maksimal tunggu sehabis lepas trotol biasanya mulai kelihatan panjang ekornya, dan bisa memanjang lagi setelah mabung berikutnya.

2. umur enam bulan ekor mb masih pendek.

3. sayap kecoklatan belum bisa jadi patokan jenis kelamin mb, apalagi masih trotol.

BTW, bener kata om Didit, coba trotol-nya di foto dan di posting di sub forum Koleksi Murai Batu KMers, pasti seru komentar rekan2.

salam.

Aseft
4 December 2011, 10:36 PM
Malem Om Rifqie,

Dua hari yang lalu saya dapet MBH kondisinya sdh mulai tenang,(saat di kerodong Si MB mau Mandi, bersolek, dan geraknya teratur) hari pertama langsung digantang berdampingan dengan murai yang lain (tp dalam posisi di keordong) apakah hal tsb berpengaruh negatif?. dari segi pakan saya lsg kasih voor halus merk M*** dicampur dengan kroto. Mohon sarannya agar MBH cepat ngevoor.

Trms.

ardjoe
6 December 2011, 03:01 AM
kenali penyebabnya & sementara hindarkan/karantina mb dari hal tsb, lalu rawat kembali dg konsisten.
biasanya memang perlu waktu utk memulihkan mentalnya.

salam.

udah saya karantina 3 bln om..
malah sempat saya umbar selama 1 bln..
Alhamdulillah griwiknya makin sering and kadang di barengi ngepL00000ng sesekali..
apa saya terapkan gitu terus ya biar perfomnya kembali..
maaf kalu jarang OL and lambat balas post_nya !!!!

rifqie
7 December 2011, 09:35 AM
Malem Om Rifqie,

Dua hari yang lalu saya dapet MBH kondisinya sdh mulai tenang,(saat di kerodong Si MB mau Mandi, bersolek, dan geraknya teratur) hari pertama langsung digantang berdampingan dengan murai yang lain (tp dalam posisi di keordong) apakah hal tsb berpengaruh negatif?. dari segi pakan saya lsg kasih voor halus merk M*** dicampur dengan kroto. Mohon sarannya agar MBH cepat ngevoor.

Trms.

kalau sama2 dlm krodong digantang bersebelahan apalagi hanya satu hari, saya rasa tdk masalah om.

cepat lambat mb ngevoer belum ada standar waktu yg pasti ... saya pernah ngevoerin hanya butuh waktu tiga hari, tapi pd mb yg lain malah ada yg sangat lama baru mau ngevoer.

btw, ngevoerin mb mh saya tdk pernah pakai voer malau tapi langsung voer yg saya pakai utk perawatan harian mb2 yg lain ... kadang saya haluskan dan campur kroto, kandang lagi saya aduk aja pake air dan kroto.

salam.

udah saya karantina 3 bln om..
malah sempat saya umbar selama 1 bln..
Alhamdulillah griwiknya makin sering and kadang di barengi ngepL00000ng sesekali..
apa saya terapkan gitu terus ya biar perfomnya kembali..
maaf kalu jarang OL and lambat balas post_nya !!!!

terus aja sampai gacor om.

salam.

Riboet Kenarok
7 December 2011, 05:09 PM
moga2 mb mh-nya cepat ngevoer total, sehat, gacor dan membanggakan tuannya.

salam.

Salam Kicau juga Om Rifqie,,alhamdulillah hari ini 7/12/2011 hari pertama saya pisah Voer sama Krotonya,,ini disebabkan kotorannya sudah voer Om..
Setelah ini maunya saya ngajarin dia diluar rumah,,biar cepet 'Mejeng' Om,,mohon sarannya !
Terima kasih Om Rifqie..

jumantera
13 December 2011, 12:21 PM

Salam

monggo di caci maki om hehehee...
ini udah aku upload foto dulu, soalnya blum sempet ngerekam videonya
http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?58096-salam-kenal-dari-junior...

rifqie
14 December 2011, 09:09 AM
Salam Kicau juga Om Rifqie,,alhamdulillah hari ini 7/12/2011 hari pertama saya pisah Voer sama Krotonya,,ini disebabkan kotorannya sudah voer Om..
Setelah ini maunya saya ngajarin dia diluar rumah,,biar cepet 'Mejeng' Om,,mohon sarannya !
Terima kasih Om Rifqie..

moga2 cepat gacor & dpt menyenangkan tuannya.

salam.

ardjoe
15 December 2011, 02:16 AM

salam.[/QUOTE]

---------- Post added at 02:16 AM ---------- Previous post was at 02:07 AM ----------

salam.[/QUOTE]

iya 0m,
sekarang malah udah bentak-bentak 0m kalu di pancing ma suara murai elektronik.
tapi saya masih ragu mau tak gandeng ma murai yang lain...
heran saya ma burung satu ini..
kira-kira kapan ya 0m bisa saya gandeng ma yang laen..

rifqie
15 December 2011, 08:13 AM
iya 0m,
sekarang malah udah bentak-bentak 0m kalu di pancing ma suara murai elektronik.
tapi saya masih ragu mau tak gandeng ma murai yang lain...
heran saya ma burung satu ini..
kira-kira kapan ya 0m bisa saya gandeng ma yang laen..

jika sudah sangat responsif bisa dicoba utk ditrek, tapi cukup sebentar aja dulu.

kalau om dpt mengetahui mb mana yg membuat mental mb om Ardjoe drop, hindarkan men-trek dg mb tsb.

salam.

Andi Han
15 December 2011, 04:46 PM
om2 mau tanya....
Saya punya momongan MB Hutan baru, sudah lumayan gacor dan sudah sy trek mau jalan, tp masih loncat2. apalagi kalau kita dekati tambah loncat2. Rencana mau sy video kan dan foto supaya om2 bisa bantu ngasih masukkan, tp burung ngga mau diem.
Minta pencerahannya ya om....

ardjoe
22 December 2011, 06:38 PM
jika sudah sangat responsif bisa dicoba utk ditrek, tapi cukup sebentar aja dulu.

kalau om dpt mengetahui mb mana yg membuat mental mb om Ardjoe drop, hindarkan men-trek dg mb tsb.

salam.

okelah kalu begtu 0m, matur suwun..
salam..

rifqie
23 December 2011, 04:36 AM
om2 mau tanya....
Saya punya momongan MB Hutan baru, sudah lumayan gacor dan sudah sy trek mau jalan, tp masih loncat2. apalagi kalau kita dekati tambah loncat2. Rencana mau sy video kan dan foto supaya om2 bisa bantu ngasih masukkan, tp burung ngga mau diem.
Minta pencerahannya ya om....

mungkin belum terbiasa liat manusia om ... coba tiap hari gantang di tempat yg sering dilewati orang.

salam.

---------- Post added at 04:36 AM ---------- Previous post was at 04:34 AM ----------

okelah kalu begtu 0m, matur suwun..
salam..

sip ... selamat mencoba, tapi jgn dipaksakan ya om.

salam.

ardjoe
24 December 2011, 02:36 AM
sip ... selamat mencoba, tapi jgn dipaksakan ya om.

salam.[/QUOTE]

Wuuu000kee 0m,, suwun

sayang di kalimantan ga ada kelasnya Mb medan, padahal seru banget kalu lihat Mb medan main...

rifqie
24 December 2011, 07:42 AM
sayang di kalimantan ga ada kelasnya Mb medan, padahal seru banget kalu lihat Mb medan main...

iya om ... saya terakhir ikut lomba mb sumatera tahun 2007.

ardjoe
25 December 2011, 12:12 AM
iya om ... saya terakhir ikut lomba mb sumatera tahun 2007.

yaitu 0m !!!
nda lama lagi juga MB kalimatan mungkin bakal sepi di panggung..
udah mulai susah cari bakalan muda yang bagus..
udah susah mahal banget sekarang !!!!
harus mulai antisipasi kelihatannya sekarang...

rifqie
25 December 2011, 01:39 AM
yaitu 0m !!!
nda lama lagi juga MB kalimatan mungkin bakal sepi di panggung..
udah mulai susah cari bakalan muda yang bagus..
udah susah mahal banget sekarang !!!!
harus mulai antisipasi kelihatannya sekarang...

betul om.

sebelum terlambat, ayo kita mulai menggalakkan penangkaran mb borneo.

salam.

ardjoe
2 January 2012, 12:16 AM
Selamat tahun baru !!!!
sampai jumpa di pentas nasional kalo ada di kalimantan timur !!!!
salam kicau bree !!!

Didit79
10 January 2012, 11:44 AM
Mohon bantuan dari temen2 KM, MB ini sdh saya rawat 2 bulanan kata pemiliknya dulu berumur sekitar 5-6 bulan.
1.Sampai saat ini bulu trotol masih ada sedikit2 tidak ada perubahan(usia shrsnya 7-8 bulan).kira2 usia berapa bulu trotolnya hilang?
2.Saat ini pagi/shubuh sudah ngeplong skali2 dengan suara agak serak 7 tdk panjang (belajar bunyi).apakah ini normal?
3.Perawatan pagi UH putih 3 ekor + kroto 1 cepuk penuh ,sore jangkrik 4-5 .apakah sudah benar perawatannya?
4.Bagaimana ciri/rekasi MB jantan jika ketemu MB jantan lainnya (bereaksi ketika saya taruh di teras dan melihat jantan punya tetangga seberang).
5.Kenapa berbeda dengan Mb lainnya terutama ternakan umur 6-7 bulan sudah ganti bulu dewasa dan ngeplong juga ngeriwik?
Berikut penampakannya:

Rahmat Wijanarko
10 February 2012, 02:55 PM
mantap om infonya,,moga2 MB bakalan ane kaga mokad lg...:x

wen
16 March 2012, 09:12 PM
apakah wajib dikrodong MBMH kita yg br ....
dgn catatan :
1.MB nya dah mau bunyi (subuh pagi ampe jam 11) sahut sahutan ama mb laen
2.blm pur (proses belajar pur)
3.msh giras
4.tempat gantangan jarang org lewat .. adaa pun sesekali

apakah terganggu yg bs menjadi MH itu stresss??
dgn intip dia mau makan dgn lahap .. kl ada org klepak klepok.... :D

pertanyaan kedua :D
kroto hrs dipilih semutnya yg mati hrs full kroto ?? (kl milih kriotonya bs jadi 1/2)
tp gw perhatiin semutnya bs milih milih sndr ... semut mati ga dimakan ...

mohon bimbingan para senior :D

rifqie
19 March 2012, 09:34 AM
apakah wajib dikrodong MBMH kita yg br ....
dgn catatan :
1.MB nya dah mau bunyi (subuh pagi ampe jam 11) sahut sahutan ama mb laen
2.blm pur (proses belajar pur)
3.msh giras
4.tempat gantangan jarang org lewat .. adaa pun sesekali

apakah terganggu yg bs menjadi MH itu stresss??
dgn intip dia mau makan dgn lahap .. kl ada org klepak klepok.... :D

pertanyaan kedua :D
kroto hrs dipilih semutnya yg mati hrs full kroto ?? (kl milih kriotonya bs jadi 1/2)
tp gw perhatiin semutnya bs milih milih sndr ... semut mati ga dimakan ...

mohon bimbingan para senior :D

kalau mb mh sudah rajin bunyi, walaupun masih giras itu salah satu pertanda tingkat stressnya sudah rendah ... tdk ada kewajiban harus krodong, kalau saya mb mh model begini langsung ga pakai krodong lagi om.

maaf kalau keliru.

salam.

wen
19 March 2012, 03:36 PM
skrg aku krodong.malah ga dgr dia bunyi ... :(

im4m5
22 March 2012, 05:30 PM
saya sudah 3 kali beli Mb Muda hutam cuma bertahan 2 hari langsung pulang ke alam baka....................jadi sebel banget .. males beli lagi

The Northman
22 March 2012, 06:42 PM
skrg aku krodong.malah ga dgr dia bunyi ... :(
klo burung bahan di krodong memang jarang bunyi om, paling subuh atau tengah malam bunyinya (ngeplong sesekali), si burung lebih konsen ke makan dan mendengarkan/merekam suara-suara burung disekitarnya.

maaf klo salah.
Salam

sobinoto
22 March 2012, 06:55 PM
saya sudah 3 kali beli Mb Muda hutam cuma bertahan 2 hari langsung pulang ke alam baka....................jadi sebel banget .. males beli lagi

sama Om,saya juga gitu tapi yang sekarang baru diangkat nggak dikasih jangrik hanya dikasih kroto+voer halus kayaknya sehat" dan lincah. jadi jangan putus asa Om diangkat lagi dan coba jangan dikasih jangkrik good luck.

rifqie
23 March 2012, 12:01 AM

kalau ngangkat mb mh yg paling penting pilih yg sehat, jgn pilih yg terlihat jinak sebab besar kemungkinan tidak fit/sakit.

btw, saran saya kalau memungkinkan, sebaiknya ambil dari penangkar saja ... selain bantu program konservasi, kita juga tahu keturunannya dan mb lebih cepat mapan.

salam.

ardjoe
23 March 2012, 10:07 PM
mau tanya nie buat 0m Rifqie :

Om, gmna ya ngatasi burung MB yang nda setiap hari bisa full jemur dan full kerodong kecuali malam hari soalnya saya kan kerjanya shift jadi jemurnya nda bisa rutin tiap pagi..
Saya punya MB 1 ni kalu ga di jemur apalagi kalu full kerodong dia malah birahi tapi giliran abis di jemur trus nda di kerodong dia langsung kaya SETAN maennya ngga mau ngendor blass !!!!
nembaki nmusuhnya trus kanan kiri..
Mau tak gantang skalian jemur di pojok n kanan kiri rumah nda bisa soalnya tetangga kanan - kiri , depan - belaknag rumah saya semua punya MB..
Saya ya jadi bingung sendiri . . . .
punya solusi nda OM Rifqie ??????

kevinoeraf
11 April 2012, 06:26 PM
Assalamu'alaikum Om Rifqi, dan juga pakar kicaumania semua terutama pakar Murai Batu. Alhamdulillah atas saran2 Om Rifqi dan pakar kicaumania semua murai MH Medan saya sudah mantab buat saya (rumahan tanpa krodong). Sekarang murai MH Medan saya sudah berumur kurang lebih 1 tahun. Dan kemarin sudah lepas trotolnya tapi ekornya gak lepas2 langsung aja saya cabutin, sekarang sudah sekitar 2 bulan ekor sudah panjang.

http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/DSCN7105MBku1thn.jpg
http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/DSCN7106MBku1thn.jpg

Hasilnya:
- Murai sudah tidak giras kalau ada orang (cuman kalau mau dikeluarkan dari rumah ke tempat jemur/gantangan atau sebaliknya masih klabakan (cuma gak sampai ekornya rusak))
- Murai sudah rajin bunyi dan gacor sekali (Murai ini aneh, setiap ada suara apapun contoh : kodok empang, jago kluruk, alarm mobil dan saya kasih suara ocehan mb dari cd semua bisa menirukan, ngebasnya berasa sekali), waktu ngoceh gak mau diam loncat kanan kiri, ke tangkringan atas dan sebaliknya.

Rawatan harian:
1. Jam 6 pagi digantang dijemuran (kebetulan depan rumah ada pohon mangga khusus untuk jemur burung) jam 7 langsung kena sinar matahari, jam 7.30 dimandikan dan langsung digantang lagi sampe sore (kebetulan jam 9 sudah gak kena panas lagi alis ketutup pohon mangga).
2. Mandi kalau ada waktu setiap hari, bisa sehari dua kali dan kadang seminggu sekali.
3. Setiap hari, Pagi sehabis mandi kasih jangkrik 6 ekor/ sore 4 ekor selang seling dengan kroto. (Misalnya hari senin - selasa jangkrik, rabu kroto, kamis - jum'at jangkrik, sabtu ulat bambu (kalau ada), minggu kroto, dst.)

Ini ada yang ingin saya tanyakan lagi:
1. Bagaimana cara tidak klabakan kalau mau dikeluarkan dari rumah ke tempat jemur/gantangan atau sebaliknya? (Cara bawanya seperti biasa tangan kanan megang sangkar bagian bawah tengah dan tangan kiri megang sangkar bawah bagian kaki dan tingginya dasar sangkar tepat di atas pundak).
2. Apa memang begitu karakter murai medan suaranya ngebas?
3. Apa memang begitu karakter murai medan kalau ngoceh gak mau diam (atau over birahi)?
4. Apa sudah benar rawatan harian saya?

Monggo, saya tunggu komentar, saran serta solusinya dari Om Rifqi dan pakar kicaumania semua. Terima kasih

Wassalam,

Kevinoeraf

rifqie
13 April 2012, 02:10 AM
mau tanya nie buat 0m Rifqie :

Om, gmna ya ngatasi burung MB yang nda setiap hari bisa full jemur dan full kerodong kecuali malam hari soalnya saya kan kerjanya shift jadi jemurnya nda bisa rutin tiap pagi..
Saya punya MB 1 ni kalu ga di jemur apalagi kalu full kerodong dia malah birahi tapi giliran abis di jemur trus nda di kerodong dia langsung kaya SETAN maennya ngga mau ngendor blass !!!!
nembaki nmusuhnya trus kanan kiri..
Mau tak gantang skalian jemur di pojok n kanan kiri rumah nda bisa soalnya tetangga kanan - kiri , depan - belaknag rumah saya semua punya MB..
Saya ya jadi bingung sendiri . . . .
punya solusi nda OM Rifqie ??????

wah, om tinggal di kampung mb ya :D

kalau tdk bisa dihindari suara2 mb tetangga, yg penting mb tdk saling lihat, bisa dg membuat sekat yg digantang di samping sangkar mb kita & kalau bisa jgn pernah dipertemukan (kecuali memang mau latihan), biasanya kalau sudah lama mb akan terbiasa & mentoleransi suara2 mb lain.

salam

Assalamu'alaikum Om Rifqi, dan juga pakar kicaumania semua terutama pakar Murai Batu. Alhamdulillah atas saran2 Om Rifqi dan pakar kicaumania semua murai MH Medan saya sudah mantab buat saya (rumahan tanpa krodong). Sekarang murai MH Medan saya sudah berumur kurang lebih 1 tahun. Dan kemarin sudah lepas trotolnya tapi ekornya gak lepas2 langsung aja saya cabutin, sekarang sudah sekitar 2 bulan ekor sudah panjang.

http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/DSCN7105MBku1thn.jpg
http://i1239.photobucket.com/albums/ff502/pria6832/DSCN7106MBku1thn.jpg

Hasilnya:
- Murai sudah tidak giras kalau ada orang (cuman kalau mau dikeluarkan dari rumah ke tempat jemur/gantangan atau sebaliknya masih klabakan (cuma gak sampai ekornya rusak))
- Murai sudah rajin bunyi dan gacor sekali (Murai ini aneh, setiap ada suara apapun contoh : kodok empang, jago kluruk, alarm mobil dan saya kasih suara ocehan mb dari cd semua bisa menirukan, ngebasnya berasa sekali), waktu ngoceh gak mau diam loncat kanan kiri, ke tangkringan atas dan sebaliknya.

Rawatan harian:
1. Jam 6 pagi digantang dijemuran (kebetulan depan rumah ada pohon mangga khusus untuk jemur burung) jam 7 langsung kena sinar matahari, jam 7.30 dimandikan dan langsung digantang lagi sampe sore (kebetulan jam 9 sudah gak kena panas lagi alis ketutup pohon mangga).
2. Mandi kalau ada waktu setiap hari, bisa sehari dua kali dan kadang seminggu sekali.
3. Setiap hari, Pagi sehabis mandi kasih jangkrik 6 ekor/ sore 4 ekor selang seling dengan kroto. (Misalnya hari senin - selasa jangkrik, rabu kroto, kamis - jum'at jangkrik, sabtu ulat bambu (kalau ada), minggu kroto, dst.)

Ini ada yang ingin saya tanyakan lagi:
1. Bagaimana cara tidak klabakan kalau mau dikeluarkan dari rumah ke tempat jemur/gantangan atau sebaliknya? (Cara bawanya seperti biasa tangan kanan megang sangkar bagian bawah tengah dan tangan kiri megang sangkar bawah bagian kaki dan tingginya dasar sangkar tepat di atas pundak).
2. Apa memang begitu karakter murai medan suaranya ngebas?
3. Apa memang begitu karakter murai medan kalau ngoceh gak mau diam (atau over birahi)?
4. Apa sudah benar rawatan harian saya?

Monggo, saya tunggu komentar, saran serta solusinya dari Om Rifqi dan pakar kicaumania semua. Terima kasih

Wassalam,

Kevinoeraf

klabakan pd saat sangkar diangkat itu biasa & banyak ditemui pd mb mh, tapi bisa dilatih dg cara memberikan hadiah (misal : jangkrik 1ekor) setiap kita menurunkan sangkar dari gantangan & waktu memindahkan dari gantangan di rumah ke gantangan di luar rumah atau sebaliknya sangkar dikrodong aja.

ngebass gimana ya om, kalau ngebass seperti suara ngukluk itu biasa pd mb, lakukan saja mastering yg intensif dg suara2 tajam. kalau mastering dg suara mb dari cd, pastikan suara mb-nya istimewa (banyak isian) bukan yg banyak/ada suara ngukluknya.

karakter tiap mb itu berbeda & tdk semua mb saat bunyi suka loncat2, kalau over birahi saya kira tidak ... coba kasih satu tangkringan saja di dlm sangkar utk mengurangi loncat turun naik tangkringan atas ke tangkringan bawah, sebab kalau sudah kebiasaan, 'turun naik tangkringan' bisa jadi karakter & terbawa pd saat fight (ditrek) ... tetapi tetap harus diamati perubahannya dlm beberapa hari, kalau dipasang satu tangkringan mb malah ngruji atau turun ke dasar sangkar, lebih baik pasang dua tangkringan.

yg penting konsisten dg pola rawatan yg om terapkan, kalau mb-nya aktif, sehat dan gacor berarti tdk ada masalah dg pola rawatan yg ada.

btw, silakan rekan2 koreksi atau tambahkan

salam

kevinoeraf
13 April 2012, 10:02 AM
klabakan pd saat sangkar diangkat itu biasa & banyak ditemui pd mb mh, tapi bisa dilatih dg cara memberikan hadiah (misal : jangkrik 1ekor) setiap kita menurunkan sangkar dari gantangan & waktu memindahkan dari gantangan di rumah ke gantangan di luar rumah atau sebaliknya sangkar dikrodong aja.

ngebass gimana ya om, kalau ngebass seperti suara ngukluk itu biasa pd mb, lakukan saja mastering yg intensif dg suara2 tajam. kalau mastering dg suara mb dari cd, pastikan suara mb-nya istimewa (banyak isian) bukan yg banyak/ada suara ngukluknya.

karakter tiap mb itu berbeda & tdk semua mb saat bunyi suka loncat2, kalau over birahi saya kira tidak ... coba kasih satu tangkringan saja di dlm sangkar utk mengurangi loncat turun naik tangkringan atas ke tangkringan bawah, sebab kalau sudah kebiasaan, 'turun naik tangkringan' bisa jadi karakter & terbawa pd saat fight (ditrek) ... tetapi tetap harus diamati perubahannya dlm beberapa hari, kalau dipasang satu tangkringan mb malah ngruji atau turun ke dasar sangkar, lebih baik pasang dua tangkringan.

yg penting konsisten dg pola rawatan yg om terapkan, kalau mb-nya aktif, sehat dan gacor berarti tdk ada masalah dg pola rawatan yg ada.

btw, silakan rekan2 koreksi atau tambahkan

salam

Wah, muantab Om Rifqi ....

1. Betul, setiap habis sangkar diangkat selalu saya kasih jangkrik 1, biar nantinya gak kapok kalau diangkat.
2. Ngebasnya seperti bunyi siamang itu om ....

Terima kasih Om Rifqi atas saran serta solusinya ....

Hayo mana nih Pakar2 yang lain saya tunggu juga lho ... he he he

Salam KM

Tri Top
21 April 2012, 02:17 PM
Mumpung ada OM2 senior nih,nanya dixiiiiiittt aza....hehe

ane baru angkat MB MH lampung (katanya sih dan mudah2an emang lampung)
baru angkat selasa kemaren tanggal 16, setingan harian kroto+malau yang diaduk,dilahap abis,ane kasih jangkrik 2 cuma dimakan 1 dan ampe skg ga mau makan jangkrik lagi begitu juga UH ane kasih cuma dilahap 3 atau 4. trus tadi pagi hari sabtu ane coba semprot pake aer dengan tujuan biar MB nya agak kinclong dikit coz tuh MB banyak perekatnya....setelah ane semprot halus tuh mb yang tadi nya kelabakan malah diem (seolah2 menikmati air yang kluar dari spray), tapi kok malah diemmmm aja ga gerak ampe siang pun bulu nya masih keliatan basah aja kaya ga kering2....kenapa ya?
jadi kuatir trus ane langusng krodong deh takut kenapa2,

rawatan harian
- kroto+malau pagi hari dan sore hari
- jangkrik 2 + Ulat Hongkong 2 (jaga2 siapa tau MB mau makan)
- Pagi hari air minum dicampur YAKULT, siang hari ganti air minum yang dicampur VITA-Plek Drop
bagus ga ya kira2?

vicky4nd7@
21 April 2012, 03:40 PM
Mumpung ada OM2 senior nih,nanya dixiiiiiittt aza....hehe

ane baru angkat MB MH lampung (katanya sih dan mudah2an emang lampung)
baru angkat selasa kemaren tanggal 16, setingan harian kroto+malau yang diaduk,dilahap abis,ane kasih jangkrik 2 cuma dimakan 1 dan ampe skg ga mau makan jangkrik lagi begitu juga UH ane kasih cuma dilahap 3 atau 4. trus tadi pagi hari sabtu ane coba semprot pake aer dengan tujuan biar MB nya agak kinclong dikit coz tuh MB banyak perekatnya....setelah ane semprot halus tuh mb yang tadi nya kelabakan malah diem (seolah2 menikmati air yang kluar dari spray), tapi kok malah diemmmm aja ga gerak ampe siang pun bulu nya masih keliatan basah aja kaya ga kering2....kenapa ya?
jadi kuatir trus ane langusng krodong deh takut kenapa2,

rawatan harian
- kroto+malau pagi hari dan sore hari
- jangkrik 2 + Ulat Hongkong 2 (jaga2 siapa tau MB mau makan)
- Pagi hari air minum dicampur YAKULT, siang hari ganti air minum yang dicampur VITA-Plek Drop
bagus ga ya kira2?

Waspada om jangan" burung dapat kena pancing makanya gak mau makan jangkrik dan coba dikasih antibiotik s.p.r N.
dan moga" momongannya kembali sehat.

Tri Top
24 April 2012, 02:04 PM
Waspada om jangan" burung dapat kena pancing makanya gak mau makan jangkrik dan coba dikasih antibiotik s.p.r N.
dan moga" momongannya kembali sehat.

iya Om Vicky,ane juga yakinnya kaya gitu kena pancing, tapi menurut sepengalaman ane (mudah2an ini salah) kalo emang kena pancing ga mau makan apa2 walupun kroto,tapi yang ini kroto dilahap abis.....

dan skg udah 2 hari ini ane udah kasih S*P*R- N seperti Om Vicky saranin,kondisi agak membaik tapi ane belum yakin betul tuh burung sehat...soalnya masih agak layu dan loyo dan suka mejamin mata,nafas agak tersengal2..rencana nya setelah pemakaian 5 hari berturut tapi ga menunjukkan hasil yang positif mo ane ganti pake air yang dicampur madu,denger2 sih bagus untuk burung yang sakit dan bisa menyembuhkan penyakit daleman...

ada lagi nih yang ane perlu tanya sama OM senior di KM...benarkah kalo minuman yang dicampur vitamin/suplemen untuk pengobatan seperti V**APL*K/S*P*R-N bila kena matahari bisa menjadi racun atau khasiat dari obat tersebut bisa hilang?

pendapat ini ane denger dari kawan ane yang kebetulan punya permasalahan yang hampir sama sama kasus ane dan bedanya burung dia sudah rawatan 2tahun...
katanya burung ane hanya kurang jemur saja (emang betul sih,semenjak beli sampe skg blm buka krodong dan baru kemaren dan hari ini kena matahari pagi sampe jam 9) dan hindari memberikan vitamin/obat yg langsung terkena matahari...betul ga tuh?

wah pokoknya harus ditimba terus nih ilmu2 dari om senior semuanya!!!
makasih banyak yang mau bagi pengalaman untuk ane yang pemula ini

rajul
19 July 2012, 01:10 PM
untuk kicau apapun yg lagi tidak vit, coba dikerodong dan didalam sangkarnya di beri lampu 5 watt agar tetap hangat, biasanya saya berhasil.

kevin_agus
23 August 2012, 12:42 PM
om, mb muda hutan mang ndak boleh di kasih jangkrik yah,

Arul Asnie
3 September 2012, 02:57 PM
assalamualaikum para suhu,,
msh newbie nih,,, mohon masukan dr para suhu,,

saya br ngangkat murai borneo mh skitar sebulanan yg lalu dr kios penjual burung,, karena ga mau beresiko,ane beli yg udah makan voor cm kondisi tuh burung gak ada ekornya dan banyak kutunya,,, dan kata si penjual bisa hilang

yang sy pengen tanyakan :
1. bulu badannya kok ngembang yah ky kedinginan gt smpe skrg setelah di semprot pake pembasmi kutu,padahal wktu pertama beli dia sehat wal afiat az,,, dan sekarang kutunya dah pada tuntas sirna
2. knp kok sampai saat ini, ngeriwik az gak pernah??
3. 2 hari yang lalu,sy pernah ngecek ekornya dan ternyata ada yang patah trus di cabutin deh dgn cara di tangkap,bisa numbuh normal gak,, kira2 pengaruh gak sama mental dan fisik th mb krn udah 3 X sy tangkap pake tangan,,yang pertama wktu ngeliat burung di kios dn yg kedua pengen ngeliat kondisi kakinya ketika lg sakit???
4. waktu sy chek kakinya keliatannya gak mw mencekram kuat th ditangkringan, setelah di liat ternyata ada titik luka gt di telapak kakix,,, apa krn tangkringannya yah om, soalnya wktu beli kmren gak ky gt?? sekarang dah mulai kering krn sy kasih minyak tawon,,,
5. kira2 bermasalh gak, pertama beli hingga saat ini burung lgsung sy master lewat sound system??? apa harus nunggu dia ngeriwik dl br di masteri??? atau ada langkah yang lain,,??
6. bagaimana dengan perawatan harian sy,, apakh ada yang salah???

saat ini burung agak giras, tp udah mw makan jangkrik lewat tangan,,,

perawatn sehari2 :
pagi burung sy gantang di depan rumah yg kira2 jam 7 udh kena matahari, cepuk tmpat mandi sy taruh az di dlm sangkar, dan dia mw mandi, bis th ngantor,,,,, jam 11 saya tlp adik untuk menggantang di teras yang teduh,,,,,
jangkrik 5/5, kroto 2 hr sekali pagi,,,,
sore jam 4 sy mandikan lg,,, jam 6 di kerodong trus di master smpe jam 10 mlm,,, malam full krodong dn di tempatkan di ruang kamar yg lg kosong tnp lampu,,,,

mohon di bantu para suhu,,, mohon pencerahannya,,,,,,
Wassalam,,,,,

mundiri
4 September 2012, 01:31 PM
assalamualaikum om rifqi, saya mau tanya om, di rumah punya MBMH rawatan sudah sekitar 6 bulan, voer total, dah sekitar 2 minggu rontok bulu, banyak tread yang saya baca justru membingungkan, ada yang harus kasih jk banyak, kasih uh yg banyak, kasih kroto yg banyak, tp malah ada tread yang sebaliknya, menurut pengalaman om Rifqi mana yang harus saya pakai, sampai saat ini bulu kecil sekitar sayap dan dua helai sayap yang sudah copot, untuk sementara rawatan p/s UH 15, Jk p/s 10, kroto tiap hari, MB masih ngriwik sepanjang hari, bahkan ngeplong menjelang subuh full krodong tanpa mandi dan jemur mohon pencerahannya om wassalamulaikum

rifqie
5 September 2012, 04:18 PM
assalamualaikum para suhu,,
msh newbie nih,,, mohon masukan dr para suhu,,

saya br ngangkat murai borneo mh skitar sebulanan yg lalu dr kios penjual burung,, karena ga mau beresiko,ane beli yg udah makan voor cm kondisi tuh burung gak ada ekornya dan banyak kutunya,,, dan kata si penjual bisa hilang

yang sy pengen tanyakan :
1. bulu badannya kok ngembang yah ky kedinginan gt smpe skrg setelah di semprot pake pembasmi kutu,padahal wktu pertama beli dia sehat wal afiat az,,, dan sekarang kutunya dah pada tuntas sirna
3. 2 hari yang lalu,sy pernah ngecek ekornya dan ternyata ada yang patah trus di cabutin deh dgn cara di tangkap,bisa numbuh normal gak,, kira2 pengaruh gak sama mental dan fisik th mb krn udah 3 X sy tangkap pake tangan,,yang pertama wktu ngeliat burung di kios dn yg kedua pengen ngeliat kondisi kakinya ketika lg sakit???
4. waktu sy chek kakinya keliatannya gak mw mencekram kuat th ditangkringan, setelah di liat ternyata ada titik luka gt di telapak kakix,,, apa krn tangkringannya yah om, soalnya wktu beli kmren gak ky gt?? sekarang dah mulai kering krn sy kasih minyak tawon,,,
5. kira2 bermasalh gak, pertama beli hingga saat ini burung lgsung sy master lewat sound system??? apa harus nunggu dia ngeriwik dl br di masteri??? atau ada langkah yang lain,,??

saat ini burung agak giras, tp udah mw makan jangkrik lewat tangan,,,

perawatn sehari2 :
pagi burung sy gantang di depan rumah yg kira2 jam 7 udh kena matahari, cepuk tmpat mandi sy taruh az di dlm sangkar, dan dia mw mandi, bis th ngantor,,,,, jam 11 saya tlp adik untuk menggantang di teras yang teduh,,,,,
jangkrik 5/5, kroto 2 hr sekali pagi,,,,
sore jam 4 sy mandikan lg,,, jam 6 di kerodong trus di master smpe jam 10 mlm,,, malam full krodong dn di tempatkan di ruang kamar yg lg kosong tnp lampu,,,,

mohon di bantu para suhu,,, mohon pencerahannya,,,,,,
Wassalam,,,,,

wa'alaikumsalam wr. wb.

mungkin waktu mau disemprot dg obat kutu MB-nya lagi tdk fit om, sehingga kesehatannya jadi drop.

selama kebutuhan nurtrisi tercukupi, bulu akan tumbuh normal walau kadang2 bisa lebih pendek dari sebelumnya tapi utk MB Borneo hal tsb tdk akan terlihat jelas ... kalau bisa jgn terlalu sering ditangkap, karena kadang2 mb jadi trauma sama kita, ga enak kan kalau liat orang lain mb tenang aja tapi pas kita datang dia jadi ketakutan.

kaki luka sering kali akibat mb sering loncat dg keras ke jruji sangkar, coba periksa apakah ada jruji yg tajam

master aja om

sudah bagus tuh, yg penting konsisten

salam.

---------- Post added at 04:18 PM ---------- Previous post was at 04:09 PM ----------

assalamualaikum om rifqi, saya mau tanya om, di rumah punya MBMH rawatan sudah sekitar 6 bulan, voer total, dah sekitar 2 minggu rontok bulu, banyak tread yang saya baca justru membingungkan, ada yang harus kasih jk banyak, kasih uh yg banyak, kasih kroto yg banyak, tp malah ada tread yang sebaliknya, menurut pengalaman om Rifqi mana yang harus saya pakai, sampai saat ini bulu kecil sekitar sayap dan dua helai sayap yang sudah copot, untuk sementara rawatan p/s UH 15, Jk p/s 10, kroto tiap hari, MB masih ngriwik sepanjang hari, bahkan ngeplong menjelang subuh full krodong tanpa mandi dan jemur mohon pencerahannya om wassalamulaikum

wa'alaikumussalam wr. wb.

tdk perlu bingung om, yg penting kebutuhan nutrisi terpenuhi dan mb dibuat tenang, tdk masalah mb masih bunyi terus.

pd saat mabung umumnya dibutuhkan protein 25% lebih banyak utk kebutuhan pertumbuhan bulu.

beberapa kicau mania sering merubah settingan dari harian biasanya mengganti pakan/voer atau ef, hal ini dimaksudkan utk mempercepat rontok, saya rasa cukup beralasan, karena perubahan pakan drastis akan menimbulkan stress ringan (tdk berbahaya) bagi mb yg salah satunya berakibat dg rontoknya bulu.

salam.

Arul Asnie
8 September 2012, 10:01 AM
[QUOTE=rifqie;928285]wa'alaikumsalam wr. wb.

mungkin waktu mau disemprot dg obat kutu MB-nya lagi tdk fit om, sehingga kesehatannya jadi drop.

selama kebutuhan nurtrisi tercukupi, bulu akan tumbuh normal walau kadang2 bisa lebih pendek dari sebelumnya tapi utk MB Borneo hal tsb tdk akan terlihat jelas ... kalau bisa jgn terlalu sering ditangkap, karena kadang2 mb jadi trauma sama kita, ga enak kan kalau liat orang lain mb tenang aja tapi pas kita datang dia jadi ketakutan.

kaki luka sering kali akibat mb sering loncat dg keras ke jruji sangkar, coba periksa apakah ada jruji yg tajam

master aja om

sudah bagus tuh, yg penting konsisten

salam.[COLOR="Silver"]

siiaapp om riqie,,,, trima kasih masukkannya ,, salam kenal om, ulun dr Samarinda,,,wassalam

marmoz
8 September 2012, 10:16 AM
masih sy inget pelajaran yg sangat berharga dr om boz rifqie Atasi Stress di Awal Perawatan dan kunci inilah yg menurut sy berperan sangat besar dlm rawatan MB MH sejak dr awal.th 2011 co id 5 di th 2012 sbg ajang balas dendam (all survive, mpe skrg perawatan paling anyar dah hampir 2 bln) makasih banyak MAHA GURU......=D>=D>=D>=D>=D>=D>

themaytals
11 September 2012, 12:31 AM
Permisi para senior MB MH...

Kira2 sebulan lalu saya angkat MB MH (katanya sih MB medan) dr pramuka (kios Abu), kondisi burung kotor luarbiasa, cuma makan kroto + uh.

Seminggu di rumah, saya full kerodong tiap 2 hari saya check makanan dan airnya. tidak saya tengok2 kecuali air dan makanannya itu td. selama seminggu itu saya racik voer ijo tumbuk + kroto + uh + jangkrik, syukurlah dalam seminggu itu burung sudah voer total. (tiap 2 hari saya ganti dgn voer baru).

Permasalahannya adalah, sampai saat ini, burung tidak ngeplong atau ngeriwik sama sekali, burung nafsu makannya tinggi sekali. yg tadinya kotor, sekarang sudah terlihat anggun dgn bulu mengkilat dan ekor menjuntai panjang walau tepi sayap kirinya belum imbang dgn kanannya.

pertanyaan saya untuk para senior:

mengapa dia tidak mau bunyi atau minimal ngeriwik? apakah ada yg salah dgn settingan rawatannya?

pagi jam 7.00 gantang, 7.30 mandi (kandang mandi), 8.00-9.00 jemur.
Ef jangkrik 5 p/s kroto 2 hari sekali 1 sendok teh.
jam 10.00 masuk full kerodong sekaligus dimaster.
sore 16.00 mandi lg jam 17.00 full kerodong, master sampai paginya.

apakah ada yg salah dgn settingannya?
Terimakasih sebelumnya para pakar/senior MB MH...

Best Regards

RS

rifqie
22 September 2012, 09:58 AM
Permisi para senior MB MH...

Kira2 sebulan lalu saya angkat MB MH (katanya sih MB medan) dr pramuka (kios Abu), kondisi burung kotor luarbiasa, cuma makan kroto + uh.

Seminggu di rumah, saya full kerodong tiap 2 hari saya check makanan dan airnya. tidak saya tengok2 kecuali air dan makanannya itu td. selama seminggu itu saya racik voer ijo tumbuk + kroto + uh + jangkrik, syukurlah dalam seminggu itu burung sudah voer total. (tiap 2 hari saya ganti dgn voer baru).

Permasalahannya adalah, sampai saat ini, burung tidak ngeplong atau ngeriwik sama sekali, burung nafsu makannya tinggi sekali. yg tadinya kotor, sekarang sudah terlihat anggun dgn bulu mengkilat dan ekor menjuntai panjang walau tepi sayap kirinya belum imbang dgn kanannya.

pertanyaan saya untuk para senior:

mengapa dia tidak mau bunyi atau minimal ngeriwik? apakah ada yg salah dgn settingan rawatannya?

pagi jam 7.00 gantang, 7.30 mandi (kandang mandi), 8.00-9.00 jemur.
Ef jangkrik 5 p/s kroto 2 hari sekali 1 sendok teh.
jam 10.00 masuk full kerodong sekaligus dimaster.
sore 16.00 mandi lg jam 17.00 full kerodong, master sampai paginya.

apakah ada yg salah dgn settingannya?
Terimakasih sebelumnya para pakar/senior MB MH...

Best Regards

RS

sabar aja om, memang ada mb mh yg cepat bunyi kalau sudah dirawat 1 atau 2 minggu ... tapi banyak sekali yg berbulan2 baru berani buka suara.

menurut saya siang tdk usah full krodong (cukup malam saja) supaya mb cepat beradaptasi dg lingkungan barunya.

salam

KENA
27 September 2012, 08:13 AM
Salam,

bung rifqie, mhon sharingnya ne.....
burung MH ane kok gemeter ya, mhn sharig obatnya.....
makasih.

rifqie
27 September 2012, 10:23 AM
Salam,

bung rifqie, mhon sharingnya ne.....
burung MH ane kok gemeter ya, mhn sharig obatnya.....
makasih.

gemeter gimana ya, ada setan kali om ... :D (just kidding)

memang agak susah kalau tdk melihat burungnya langsung, apakah MB sudah nyekukruk.

sedikit sharing aja ya om.

kasih antibiotik (saya biasa hanya pakai super-n), pemberian harus benar2 teratur & sesuai dosis anjuran.
pakan full kroto (segar) selama perawatan.
air minum ditetesi multivitamin sesuai dosis & jgn berlebihan (saya biasa pakai vitasol), ganti air minum setiap hari.
full krodong dan kasih lampu dalam sangkarnya utk penghangat, lakukan selama perawatan.
gantang ditempat yg tenang supaya mb tdk banyak bergerak, kalau pakai 2 tangkringan coba pasang 1 saja dulu.
jgn dimandikan dulu walaupun burung sudah terlihat sehat.
jgn hentikan pengobatan walau beberapa hari burung sdh terlihat sehat.
utk membunuh mikro-organisme, pd pakan dan air minum bisa ditetesi juga dg antibiotika.

salam.

KENA
27 September 2012, 01:04 PM

memang agak susah kalau tdk melihat burungnya langsung, apakah MB sudah nyekukruk.

kasih antibiotik (saya biasa hanya pakai super-n), pemberian harus benar2 teratur & sesuai dosis anjuran.
air minum ditetesi multivitamin sesuai dosis & jgn berlebihan (saya biasa pakai vitasol), ganti air minum setiap hari.
full krodong dan kasih lampu dalam sangkarnya utk penghangat, lakukan selama perawatan.
gantang ditempat yg tenang supaya mb tdk banyak bergerak, kalau pakai 2 tangkringan coba pasang 1 saja dulu.
utk membunuh mikro-organisme, pd pakan dan air minum bisa ditetesi juga dg antibiotika.

salam.

makasih sebelumnya,
ceritanya tu MB MH baru 15 harian :) dulu doyan makan, skg kok diksih kroto jrg makan , malah yg dipilih UH. saya coba tetesin B-combion drop. gmn ya om..?

rifqie
27 September 2012, 03:14 PM
makasih sebelumnya,
ceritanya tu MB MH baru 15 harian dulu doyan makan, skg kok diksih kroto jrg makan , malah yg dipilih UH. saya coba tetesin B-combion drop. gmn ya om..?

bisa dicoba om ... becombion minimal 3 hari berturut2

salam

KENA
27 September 2012, 11:26 PM
sippp om rifqie...siap dilaksanakan...
ditempat saya ga ada yg jual vytasol si.. :)

KENA
29 September 2012, 09:36 PM
bisa dicoba om ... becombion minimal 3 hari berturut2

salam

salam,

om rifqie, update ne......
bulunya dah ga ngembang...tp kok kayaknya detak jantungnya ngos2an(keliatan dr bulu dada ma ekornya), jd kaya spot jantung gt..dag dig dug ...
dah mau mkn jangkrik, cmn nafsu mknnyya berkurang...dikasih kroto masih dicuekin...
saran donks om.

kris wahyudi
11 October 2012, 12:14 PM
om rifqie saya punya mb mh, say sudah beli sekitar 1 mgu yang lalu.
kondisi sekarang burung sering tidur kaki kanan sering diangkat, badan kurang fit.
kotorannya ada warna merah.
setingan JK 3/3 p/s ditambah kroto sama uk 1 cepuk
yang ingin saya tanyakan apakah MB mh tidak boleh dikasih JK???
mohon pencerahannya om rifqie sebelum muraiku berpulang....terima kasih

rifqie
20 October 2012, 10:27 AM
om rifqie saya punya mb mh, say sudah beli sekitar 1 mgu yang lalu.
kondisi sekarang burung sering tidur kaki kanan sering diangkat, badan kurang fit.
kotorannya ada warna merah.
setingan JK 3/3 p/s ditambah kroto sama uk 1 cepuk
yang ingin saya tanyakan apakah MB mh tidak boleh dikasih JK???
mohon pencerahannya om rifqie sebelum muraiku berpulang....terima kasih

wah ... kalau kotoran warna merah itu harus waspada om, kemungkinan mb sudah sakit ... coba klik di sini (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?28850-Identifikasi-Penyakit-Dilihat-Dari-Warna-Kotorannya/page5)

asal mb mh dlm kondisi fit tdk masalah diberi jangkrik, tapi kalau ragu coba kroto saja atau ef lunak lainnya utk menghindari gangguan sistim pencernaannya.

btw, gimana kondisi mb mhnya sekarang om.

salam.

kris wahyudi
27 October 2012, 10:39 AM
terima kasih banyak masukannya om rifqie.
MB udah almarhum 4 hari lalu hiks hiks hiks
tp saya akan coba beli lagi ini msh kumpulin dana..
oh ya om saya mau tanya apakah MB lampung/jambi, ekornya ada yg putih polos?
saya baca di tred om rifqie ekor borneo ada hitamnya. kalo 4 ekor putih polos bisa dikatakan lampung/jambi ya om?
terima kasih sebelumnya.

bojongkulur
31 October 2012, 04:12 PM
1. panjang ekor maksimal tunggu sehabis lepas trotol biasanya mulai kelihatan panjang ekornya, dan bisa memanjang lagi setelah mabung berikutnya.

2. umur enam bulan ekor mb masih pendek.

3. sayap kecoklatan belum bisa jadi patokan jenis kelamin mb, apalagi masih trotol.

BTW, bener kata om Didit, coba trotol-nya di foto dan di posting di sub forum Koleksi Murai Batu KMers, pasti seru komentar rekan2.

salam.

Maap Om Ane masih newbi bgt nie,
Om kalo Ane posting photo murai ane di Koleksi Murai Batu KMers,itu dimananya yah?

rifqie
31 October 2012, 07:46 PM
Maap Om Ane masih newbi bgt nie,
Om kalo Ane posting photo murai ane di Koleksi Murai Batu KMers,itu dimananya yah?

Klik di sini (http://www.kicaumania.or.id/forums/forumdisplay.php?93-Koleksi-Murai-Batu-KMers)

zerro
31 October 2012, 08:10 PM

salam.

om ane br 10 hr angkat mb mh..pd hr 1-5 biasa g ada tanda2 mslh yg serius..tp setelah hr ke-6 pe skrg mb mulai susah buang kotoran,seperti ada yg menyumbat..tp makan msh lahap, UK, UH n kroto.
berdasarkan saran dr temen2 KM perlu dikasih probiotik
mulai kemarin hr senin ane pk probiotik super-n di air minumnya
mb full krodong, kalau mlm jg ane ksh lampu penghangat..
yg jd pertanyaan..biasanya butuh waktu berapa lama om terapi untuk pemakaian super-N
trus boleh ga ya om supet-N di ijeksikan ke JK biar langsung termakan oleh si mb, coz mb ane sepertinya paling sk kalau di kasih JK..walaupun udah 2 hr ini ane stop untuk sementara tu JK..
minta masukannya dunk om rifqie biar mb kembali lancar buang kotorannya...

bojongkulur
1 November 2012, 10:17 AM
Izin jawab gan newbie,
Biasanya sih si MB blm jinak, jadi kalau ada orang dideketnya dia kelabakan .... biarin aja gan, lama2 juga dia terbiasa,heeeheee konsekwensinya MB ekornya rusak,
kalau mb jaim, biasanya dia dah trauma sama agan (mungkin dia dah kenal kali ya,nie org yg biasa jahil sama gw:)))
maap ya kalau salah jawabanya heeeheee

Tri Top
2 November 2012, 03:15 PM
om ane br 10 hr angkat mb mh..pd hr 1-5 biasa g ada tanda2 mslh yg serius..tp setelah hr ke-6 pe skrg mb mulai susah buang kotoran,seperti ada yg menyumbat..tp makan msh lahap, UK, UH n kroto.
berdasarkan saran dr temen2 KM perlu dikasih probiotik
mulai kemarin hr senin ane pk probiotik super-n di air minumnya
mb full krodong, kalau mlm jg ane ksh lampu penghangat..
yg jd pertanyaan..biasanya butuh waktu berapa lama om terapi untuk pemakaian super-N
trus boleh ga ya om supet-N di ijeksikan ke JK biar langsung termakan oleh si mb, coz mb ane sepertinya paling sk kalau di kasih JK..walaupun udah 2 hr ini ane stop untuk sementara tu JK..
minta masukannya dunk om rifqie biar mb kembali lancar buang kotorannya...

coba om di ajarin makan buah seperti pepaya, pisang dan buah yang bisa melancarkan peredaran buang air...caranya dibejek sama kroto dan buah nya jangan terlalu banyak..bertahap aja ditakutkan kalo buahnya langsung banyak nanti si burung ga mau makan...
kalo ane sih dulu waktu piara MB MH 2 minggu ga buka krodong walaopun pengen buka tapi ane tahan...setalah lewat 2 minggu ane buka sedikit demi sedikit dengan konsekwensi buntut hancur hehehe...

zerro
2 November 2012, 06:40 PM
coba om di ajarin makan buah seperti pepaya, pisang dan buah yang bisa melancarkan peredaran buang air...caranya dibejek sama kroto dan buah nya jangan terlalu banyak..bertahap aja ditakutkan kalo buahnya langsung banyak nanti si burung ga mau makan...
kalo ane sih dulu waktu piara MB MH 2 minggu ga buka krodong walaopun pengen buka tapi ane tahan...setalah lewat 2 minggu ane buka sedikit demi sedikit dengan konsekwensi buntut hancur hehehe...

ow gt ya om..masukan yg luarbiasa ni, biasanya perbandingannya berapa % om buah sm krotonya,sekalian mau update perkembangan mb mh sekarang nih..setelah lewat 5 hari pemberian super-N mb bs buang kotoran, tp kotoran menggumpal sedikit berlendir berwarna coklat n putih agak besar, dlm 1 hari cm buang kotoran 3-4 kali doank..apakah ini tanda2 udah menuju ke normal faces, minta pencerahanya dong para senior "om rifqie mn y" minta masukannya dunk bgmn treatment mb mh..mb sampai saat ini full krodong om, kasih makan sm bersihin alasnyapun aq cm buka cm setengahnya doang krodongnya, coz masih takut bgt tu mb..pernah aq buka tu krodong full, eh mb langsung turun tangkringan n seperti siap siaga..

Tri Top
3 November 2012, 10:12 AM
ow gt ya om..masukan yg luarbiasa ni, biasanya perbandingannya berapa % om buah sm krotonya,sekalian mau update perkembangan mb mh sekarang nih..setelah lewat 5 hari pemberian super-N mb bs buang kotoran, tp kotoran menggumpal sedikit berlendir berwarna coklat n putih agak besar, dlm 1 hari cm buang kotoran 3-4 kali doank..apakah ini tanda2 udah menuju ke normal faces, minta pencerahanya dong para senior "om rifqie mn y" minta masukannya dunk bgmn treatment mb mh..mb sampai saat ini full krodong om, kasih makan sm bersihin alasnyapun aq cm buka cm setengahnya doang krodongnya, coz masih takut bgt tu mb..pernah aq buka tu krodong full, eh mb langsung turun tangkringan n seperti siap siaga..

Kalo dulu ane kasih takerannya tuh satu sendok kroto + 1/4 sendok buah, ane kasih 4 hari berturut2 msl :
- Senin s/d Kamis di minggu pertama dan kedua ; 1 Sendok Kroto + 1/4 sendok Buah yang udah dibejek/penyet2, Tanpa JK hanya ulat hongkong pagi sore
- Jumat s/d Minggu ; 1 Sendok Kroto, UH sejumput pagi sore.
- senin s/d Kamis di Minggu ke 3 dan 4 ; 1 sendok kroto+ 1/2 sendok buah+Malau/Voor Halus yg rada basah, JK 3 pagi sore, UH dikurangi ga tiap hari jadi 3 hari sekali.
- Jumat s/d Minggu ; 1 sendok Kroto+malau/voor halus rada basah. JK 3 pagi sore.

selama 2 bulan ane ga pernah putus kroto dan Vitamin 3 hari sekali juga air minum yang diselingi sama madu (setiap hari jumat saja) soalnya burung MH masih
rawan buat adaptasi....alhamdulilah skg dah berjalan 1 tahun lebih vitamin setiap hari minggu aja. :)

j

rifqie
3 November 2012, 09:44 PM

hadir om ... hehehe

coba full kroto saja dulu dan lanjutkan saja pemberian super N tapi sebaiknya disuntikkan ke jangkrik saja.

btw, bisa dicoba saran rekan2, coba upload foto kotorannya om.

salam.

zerro
6 November 2012, 10:59 AM
hadir om ... hehehe

coba full kroto saja dulu dan lanjutkan saja pemberian super N tapi sebaiknya disuntikkan ke jangkrik saja.

btw, bisa dicoba saran rekan2, coba upload foto kotorannya om.

salam.

ini foto kotorannya om..tolong minta nanalisisnya ya om...

firman6661
10 November 2012, 10:45 PM
om, kemarin saya di kasih mb mh kayanya sih borneo, tapi jari kaki belakangnya agak ngangkat gitu om, jadi dia suka nengger 1kaki aja.. kira kira dikasih apa ya om?

2hari berikutnya ane beli mb mh niatnya buat nemenin, dan bisa rawat bareng. alhamdulillah, baru beli sore, besok siang udah ngeriwik kadang ngeplong. cuma mb ini di sayapnya masih ada bulu trotol coklat om mungkin 1 atau 2 helai. kira kira kalo mb kayak gini di rawat mabung? apa rawat harian biasa aja ya?

note: kondisi mb 22 nya sudah sedikit makan voer, tidak begitu giras, dan sudah seminggu di rumah.

mohon share nya om..
terima kasih :D

rifqie
12 November 2012, 09:44 AM
ini foto kotorannya om..tolong minta nanalisisnya ya om...

gimana kabar mb mh nya sekarang om.

btw, kalau mb-nya belum ngevoer, sepertinya coklat & putih itu sisa ef aja om ,,, kemungkinan memang ada gangguan sistim pencernaan, lanjutkan saja terapi-nya.

salam.

om, kemarin saya di kasih mb mh kayanya sih borneo, tapi jari kaki belakangnya agak ngangkat gitu om, jadi dia suka nengger 1kaki aja.. kira kira dikasih apa ya om?

2hari berikutnya ane beli mb mh niatnya buat nemenin, dan bisa rawat bareng. alhamdulillah, baru beli sore, besok siang udah ngeriwik kadang ngeplong. cuma mb ini di sayapnya masih ada bulu trotol coklat om mungkin 1 atau 2 helai. kira kira kalo mb kayak gini di rawat mabung? apa rawat harian biasa aja ya?

note: kondisi mb 22 nya sudah sedikit makan voer, tidak begitu giras, dan sudah seminggu di rumah.

mohon share nya om..
terima kasih :D

coba periksa ditelapak kakinya om, kalau ada luka coba obati dg betadine ... kalau tdk ada kejanggalan kemungkinan hanya kebiasaan mb-nya saja ngangkat satu kaki.

kalau mb trotol, rawat harian saja secara konsisten.

salam.

firman6661
24 November 2012, 12:58 PM
coba periksa ditelapak kakinya om, kalau ada luka coba obati dg betadine ... kalau tdk ada kejanggalan kemungkinan hanya kebiasaan mb-nya saja ngangkat satu kaki.

kalau mb trotol, rawat harian saja secara konsisten.

salam.

beberapa hari yang lalu MB yang kakinya bengkak itu almarhum om. ane cek'' di internet kayaknya cacingan dia.. padahal mau makan om, tapi tiba'' pup darah, dan makin hari makin lemes dan turun tangkringan. :(

kalo MB yang satu lagi dia udah mau mandi sendiri skrg om, ngeriwik juga alhamdulillah cukup sering, cuma kalo ada orang langsung diem lagi.
cuma dia itu giras banget om, kalo di pindah gantangan atau mau di kasih makan. betulin mental biar ga takut orangnya gimana ya om menurut om?

makasi om masukannya :D

rifqie
25 November 2012, 01:15 AM
gantang ditempat ramai atau yg sering dilewati orang ... di awal2 biasanya mb akan kelabakan tapi jgn khawatir, lambat laun mb akan terbiasa dan tdk takut unjuk suara.

salam.

guaaja
25 November 2012, 09:23 AM
om rifqie mau tanya nih kalau mb saya masih trotol belum ada suara ngeriwik dan masih giras cara rawatannya gimana ya om perbaiki mental dulu supaya ngak takut org atau tgg sampai ngeriwik dulu baru dirawat mentalnya ??. selama ini burung saya krodong mandi 1 minggu sekali masuk sangkar mandi
terima kasih
http://i1252.photobucket.com/albums/hh567/guaaja/my%20bird/murai2minggu.jpg

rifqie
27 November 2012, 10:33 PM
om rifqie mau tanya nih kalau mb saya masih trotol belum ada suara ngeriwik dan masih giras cara rawatannya gimana ya om perbaiki mental dulu supaya ngak takut org atau tgg sampai ngeriwik dulu baru dirawat mentalnya ??. selama ini burung saya krodong mandi 1 minggu sekali masuk sangkar mandi
terima kasih
http://i1252.photobucket.com/albums/hh567/guaaja/my%20bird/murai2minggu.jpg

buka krodong saja utk diadaptasikan dg lingkungan.
kalau mb sudah beradaptasi dg lingkungan barunya umumnya akan berkurang girasnya dan otomatis akan berani curi2 buka suara.

btw, yg di foto itu mb mh atau breeding om.

salam.

42d3e78f26a4b20d412==