PDA

View Full Version : Srigunting

blackmamba
29 May 2007, 07:29 PM
Beberapa hari yang lalu saya membeli burung kata penjualnya sih namanya Srigunting. ciri2nya bulu berwarna hitam semua ( mirip gagak ), ekor panjang dan dua ekor terpanjang melengkung seperti gunting. suaranya mirip pentet, saat ini suara yang baru terdengar cuma suara teriakan mirip pentet dan suara kucing.
Pertanyaan:
1. benarkah burung tersebut srigunting?
2. perawatan apa yang cocok untuk berung tsb?
perawatan yang saya lakukan pagi : jangkrik 4 ekor dan kroto 1 sdk, sore
jangkrik 4 ekor
3. apakah suara brg tsb bervariasi atau cuma teriak- teriak saja?
Mohon sharingnya. terima kasih sebelumnya

Gandy

Dragon
29 May 2007, 07:36 PM
yap, itu srigunting. Apakah om dapat yang ekornya panjang serta seperti membelah?

Elsamu
29 May 2007, 08:59 PM
betul itu srigunting (drongo), kata nya itu burung srigunting bisa untuk mengisi suara burung cucak rawa

adi_p_k
29 May 2007, 09:27 PM
Dulu pernah punya satu, tapi ga bertahan lama..
Perawatannya untuk bakalan harus ekstra hati2, kelihatan sehat2 eh besoknya tiba2 sudah ga ada..
Kalau tidak salah untuk yang jantan, bulunya hitam pekat, dan betina agak hitam keabu-abuan..
Mohon maaf kalo ada yang salah..

adi_p_k
29 May 2007, 09:28 PM
betul itu srigunting (drongo), kata nya itu burung srigunting bisa untuk mengisi suara burung cucak rawa

Kalau untuk master MB dan CI apa bisa om? saya jadi kepingin pelihara lagi nih, he3..

blackmamba
29 May 2007, 09:43 PM
yap, itu srigunting. Apakah om dapat yang ekornya panjang serta seperti membelah?

iya om, kebetulan saya dapat yang ekornya panjang dan sudah membelah

blackmamba
29 May 2007, 09:47 PM
Dulu pernah punya satu, tapi ga bertahan lama..
Perawatannya untuk bakalan harus ekstra hati2, kelihatan sehat2 eh besoknya tiba2 sudah ga ada..
Kalau tidak salah untuk yang jantan, bulunya hitam pekat, dan betina agak hitam keabu-abuan..
Mohon maaf kalo ada yang salah..

burung tsb warnanya hitam pekat om.
perawatan yang saya lakukan sudah benar belum om?
apakah suaranya bisa bervariasi om?
mohon pencerahannya. terima kasih

GAndy

adi_p_k
29 May 2007, 10:51 PM
Kalo hitam pekat, kemungkinan besar jantan pak..
Untuk perawatan, saya juga tidak seberapa paham, maklum momongan srigunting pertama aja ga tahan lama..
Suaranya kalo menurut saya cukup bervariasi, melebihi CJ..

Carboneticz
30 May 2007, 01:21 AM
srigunting gampang banget kok ga perlu kroto sih waktu sy piara...cuman biasa aja gitu juga idup.....mandinya sih tak semprot waktu itu......

xbo_e
30 May 2007, 11:52 AM
Bener BOz itu burung sri gunting...
Suara'a relatif bisa bervariasi..
memang suara dasar'a seperti cendet..
U/ rawatan saya kurang ngerti OM seperti'a seh standart aja dech...
coz saya lihat tetangga saya juga perawatan'a standart bgt.. mandi juga semprot dgn spray...

LeoN0211
30 May 2007, 12:05 PM
dulu pernah punya...suara nyaring banget broo...
krn blm bs makan voer trus kehabisan jangkrik pagi death....padahal sdh sminggu d rmh...
btw angkat brp om...???

blackmamba
30 May 2007, 01:27 PM
burung tersebut saya beli seharga Rp 180rb. Kemahalan nggak tuh om? bunyinya sih dirumah baru teriak2 kayak pentet sama suara kucing dan emang bener suaranya nyaring bener om. kucing beneran aja mundur denger suara kucing burung tsb.

Gandy

adi_p_k
30 May 2007, 04:47 PM
Itu burung sudah gacor dan umur ya om Blackmamba?
Sekedar pembanding, saya dulu ambil yang masih bakalan dan sudah bunyi walau masih belum sangat gacor, ambil di daerah Malang sana cmn 15 rb..

ali hendro
31 May 2007, 09:26 AM
Apa Burung Srigunting = Burung Larwo....???
Apa Ada Perbedaan.....?

kumismacan
31 May 2007, 10:09 AM
Hi BlackMamba ( nama uler bbisa africa,..heheheh)

urun rembug ya,....ya jamannya dulu sy ikutan di MPZ....pernah ini di bahas tuntas-tas,..perkara burung srigunting....( kbetulan saat ini sy ada koleksi 1 ekor warna abu2,) dach rawat 8 bulanann dech...

just info,.....burung srigunting ini memang pandai menirukan kicau-an burung lain,..dan sifat record nya permanent ( artinya ga bisa ilang),...saat dia dendangkan,..akan ada selalu suara kicau lain yg pernah di dengar nya ( in memory).

trs,..perwatan gampang,...kalo dia awal beli dach siap makan Voer ( bs makan Voer) walopun memang harus di seling Exfd.....insyalloh panjang umur,..( Lain cerita beli bakalan/tangkepan utan yg beloman kenal ama yg nama nya Voer) yg bginian alamat cepet RIP,..

Oh iya saat ini yg saya tau,...di pasaran jakarta pB pramuka sering dan selalu ada di jumpai jenis srigunting itu ada 5 macam, warna abu2 ukuran body sbesar CI,..warna mata merah kaki dan paruh item tanduk,..dg ekor mmbelah kayak gunting...( ini SG yg palin g murah ),..trs srigunting hitam pelat dg uk body sm dg yg abu2,...( harga lebih mahal dikit dr yg abu2),..lalu SG mata merah/putih dg kumis di dket lubang idung nya banyak/aga panjang dg uk body sbesar jalak kebo dg ekor panjang menggarpu paruh/kaki item tanduk...di lanjut kan dg Sg krantel ukuran kecil dg kilau kbiru-2an mirip hitam nya kacer jatim,...dg klebihan ekor pd ujung2 terdapat ekor yg panjang menjuntay,..uk body kecil sperti ktilang,...dg jambul yg mirip ktilang,...dan yg terakhir ( mungkin ini harga bakalan yg termahal ) yaitu Sg krantel besar uk body sbesar kpodang,....sama persisi dg yg kecil dg 2 ekor di ujung menjuntay...

Oh iya memang semua jenis SG ini pandai meniru ( di isi) dg suara kicau lain,...tetapi dr semua nya ada kelemahan dan kelebihan,...( mungkin tulisan lain sy sambung)

skedar advice aja,...kalo mo coba Sg coba jenis abu2,..ini yg paling tahan mental dan agak2 kuat umur nya ( asal makan VOER),...trs kalo mo faseh dan banyak isi nya piliha lah SG krantel besar,...dia pandai meniru dg faseh dan dg kosakata yg banyak..

oh iya cara record dg suara kicau lainnya,..( menyusul)

sgitu yg sy tau ttng SG,...

Salam : shaiful

adi_p_k
31 May 2007, 11:34 PM
Iya betul om Kumismacan, saya dulu pelihara yang warna abu2 dengan sedikit kumis pada pangkal paruhnya.
Tapi sayang yang punya saya masih bakalan dan belum makan voer, jadi umurnya ga panjang karena salah penanganan..

blackmamba
2 June 2007, 08:16 PM
terima kasih banyak Om KumisMacan atas infonya. oh jadi srigunting ernyata banyak jenisnya ya. kalau yang saya punya sekarang sepertinya masuk yang jenis Srigunting krantel ukuran kecil dg kilau kbiru-2an dg klebihan ekornya panjang dan membelah dengan postur seperti burung kutilang. terima kasih om, saya tunggu info yang lain.

kumismacan
4 June 2007, 10:25 AM
hi Mas BM ( BLackMamba),..angkat harga 180k beli di mana,..dan istimewanya apa tuh SG krantel kecil yg anda maksut?..

Stau sy segacor2 nya little krantel "jadi",..ga nymape 200k ( Nego),.palingan jadi nya 125-150k,...dg volume dan sisian serta mental nya"OK"....

kalo dari segi,..jarang ada,..memang Sg little krantel jarang ada,....yg paling banyak yg abu2 bisa dan yg itam gede mata putih sering di jumpai.

Kenapa Sg big Krantel termahal di jenis nya ( bukan di kelas nya),..karena pernah sy lihat terjadi transaksi di PB pramuka seharga 400k kondisi "jadi:...bisa menyuarakan CR,...

Okd,..salam kompak dan semoga SG nya makin moncer
salam

blackmamba
9 June 2007, 08:41 PM
saya belinya di kios burung dekat rumah saya om. burungnya sendiri sepertinya belum jadi om soalnya sampe sekarang bunyinya baru seperti pentet dan suara kucing.
berarti dengan kondisi seperti itu, harga tsb kemahalan ya om?

kumismacan
11 June 2007, 09:56 AM
Hi bmamba,,,,

Jumap lagi neeh,..ya kalo angkat 180 kondisi sperti itu sy pikir,..masih kategi mahal,....karena kalo sy jadi anda,....sy akan cari info dulu tentang burung ini,..ya minimal survey dan tanya ke yg pernah piara,....agar ga kcele / kecewa....di kemudian hari.

jujur kita pcinta burung mania,....sy pikir harga itu relatif ya untuk menghargai se ekor burung,....kalo nama nya niat,..itu pasti mengalahkan segala apapun juga.

Skedar stategi neeh,...niat awal mo nambah momongan, di tambah lagi sikon mendukung..kandang stock ada yg kosong, bini/orang rumah ga complain,..dana mendukung,..kesempatan ada ( ya mo piara nya juga waktu saat ke pasar/kios),..jadi kalo sy mensiasatin ini agar ga ber masalah di kemudian hari,..awal pertama,..niat nya mo koleksi apa ( jenis Burung),..2.cari info tentang jenis burung yang di maskut ,..3 , yg mo di beli kondisi burung apa ( bahan/jadi).4 dana yg tersedia berapa.

Okd Oom Mod minta maaf agak belok OPINI nya,...

Oom mamba,...sukses dech dg SG krantel little nya semoga makin gacor,,,,
oh iya cara dia biar rajin record jenis kicau lain,..bgini cara nya

malam mesti di kerodong, pagi buka kerodong jemur 2 jam,...juga semprot spray agar aga basah, setelah itu kasih exf ( jangkrik),..lalu angin2 kan lalu kerodong lagi,..sandingkan sesuai selera,..lakukan menggunakan master ini 2 ~ 4x...agar recordnya faseh..

selamat mencoba...and sukses

blackmamba
11 June 2007, 12:37 PM
terima kasih om kumis macan atas sharingnya. btw, master yang cocok buat sg kantel itu apa aja ya om? mohon pencerahannya. terima kasih

Gandy

kumismacan
11 June 2007, 02:55 PM
Hi mamba,..lanjut lagi,.....

sy khan ada di rumah Sg bau2 mata merah,..tapi masih muda so mata nya belum ber warna merah,..masih coklat,..tapi dach piaway isi annya lumayan.

kbetulan di rumah koleksi ada lumayan ( ya sy si ga proritas lomba skedar maen rumahan)..sy ada JS walopun m'sia dach gacor rawat 2 thn,..trs ada 2 pasang LB non kaca mata,..semuanya jenis biasa ( saat ini nyoba lagi breeding),..trs ada kacer Jatim,..( masih perlu di poles),...ada kepodang, ada trucukan, ada poksay medan ( itu loh yg suaranya mirip2 trucukan ngerol)...

Nach saat ini my Sg,..sudah ada isian JS,.LB,.Trucukan ( ini yg sering di dendangkan),..dan Poksay medan,..( dg kwak5x),..saat ini sy coba dg kacer Jatim,..

oh iya jangan kaget ya kalo burung SG ini jika kerodong nya di buka pada saat malam hari kondisi lampu terang,..dia akan tetap ber dendang..

ok Mamba,..semoga sukses dg Sg krantel nya,..Sugest aja,...lakukan cara sy memaster nya ( SG nya dg kondisi kerodong, di rendng dg master yg gacor)

Sekali lagi,..selamat mencoba, oh ya ga lupa sy mo minta maaf kalo selamat ini opini sy banyak salah, dari maksut dan penulisan..

jame_4s
5 February 2009, 03:36 PM
kalo srigunting itu sakit bagaimana ya ngobatinnya? udah 4 hari ga maumakan voer. loncatnya pincang bgt. memang kal dikasih jangkrik kudu dicopotin semua kakinya ya. makasih atas infonya

dexter
5 February 2009, 11:04 PM
Cuma saran y om,Coba om taruh lampu yg 5 watt di dalam sangkar nya trus di krodong,sangkar di tempat kan di tempat yg tidak ada angin dan coba di kasih UH om,kalau saya untuk semua burung jangkrik yang saya kasih selalu saya potongin dulu kaki nya om (sadis y), sekarang memang lagi musim burung sakit akibat cuaca yg tdk menentu kadang ujan kadang panas tapi lebih sering ujan.....hehehe

Badwolf
10 February 2009, 04:31 AM
Om klo bisa minta photonya macam2 SG dong, terutama SG kantel besar...
jadi pengen pelihara nih Om

Thanks

mahadi
29 March 2010, 01:07 AM
ada yang tau gak ya apa nama latin S.G mata putih

mahadi
29 March 2010, 01:12 AM
ada yang tau gak ya apa nama latin S.G mata putih

kindef_united
30 March 2010, 03:05 PM
Srigunting ma jekitut beda ya??
Ane punya dengan ciri2 yg TS punya, tp pas beli dl dibilang klo itu jekitut.
Warna item, ekor panjang, ada kumisnya...bisa niru'in mcm2 suara burung, berhubung sering "deket" ma CI, jd skrg mirip kyk CI ane..cm beda chasing aja..=))=))=))

mohon petunjuk dari dolor2 semua..~O)

42d3e78f26a4b20d412==