PDA

View Full Version : Jalak Kebo

kangrips
28 May 2007, 01:47 PM
Sugeng siang,salam kenal saya punya jalak hitam (kebo)sedang ngurak/mabung.mo nanya neh boleh ga di mandikan di bak,apakah harus di krodong,mohon pencerahan seharusnya di apakan...nuwun be 4;;)

niceguy
28 May 2007, 02:26 PM
wah,,, tergantung mabungnya om,,, pukul rata aja om,, kalo burung masih dalam tahap menjatuhkan bulu,, sebaiknya jangan dimandiin dulu, biar rontok sempurna nanti, stop mandi dan kerodong aja,,, sampai kira-2 sudah berhenti rontok, mulai deh di mandiin yg teratur lagi supaya bulu berkilap sehat.

cmiiw

kangrips
28 May 2007, 02:32 PM
kayanya dah selesai rontok om niceguy,dah pernah aku mandiin sueenneng bgt.klo di krodong trus gw tempel JS bisa seyahud JS ga???kan bunyinya JK cuman kaya orang pukul paku sama cret cret cret cret.........mohon pencerahan...:)

sarp
28 May 2007, 03:55 PM
kalo dulu saya punya jalak penyu (JP) suaranya bervariasi dan gampang dimaster Om, tapi udah ilang disamber orang

apakah jalak kebo juga bisa, saya kurang tahu?

salam

roby
28 May 2007, 05:04 PM
sugeng siang,salam kenal saya punya jalak hitam (kebo)sedang ngurak/mabung.mo nanya neh boleh ga di mandikan di bak,apakah harus di krodong,mohon pencerahan seharusnya di apakan...nuwun be 4;;)

Om burungnya dimasukan ke dalam kramba coba lihat tuh burung mau mandi tidak, klu dia mandi biarkan, dan klu tidak mau juga jangan dipaksa ( tentunya dia bisa merasakan perih atau tidak kulitnya ) setelah itu full krodong
Maaf klu salah

Robby
Ceger Raya

niceguy
28 May 2007, 05:47 PM
kalo sudah berhenti ya dimandikan saja sepuasnya,,,
btw,, jalak kebo juga punya variasi suara bagus kok,, bisa juga kaya JS,, ditempel aja terus,, dgn catatan itu jantan om,, takutnya kalo betina memiliki variasi lag terbatas gitu,, bahkan pernah ada jalak kebo yg bisa ngomong walau cuma 1 patah kata,, max 2,,, itu menandakan kepintaran yg lumayan.

cmiiw

Indraf
28 May 2007, 06:18 PM
setuju banget om Willy, memang jalak kebo ada beberapa yang memiliki kekhususan dapat menirukan (memaster) suara disekitarnya.... mungkin tidak seaktraktif JS tapi kepandainya dapat menirukan suara manusia dan burung lain bukan suatu hal yang tidak mungkin (tergantung kecerdasan burungnya ya) saya sempat punya yang dapat mengucap, hai... halo, Ortis, Ortis... (kebetulan teman main saya orang Irian Namanya Ortis hi hi hi)... sekitar 15-20 thn yll.. he he he

kalau burung mabung.. ya itu jawabannya sama persis juga dengan om Willy .. hi hi hi, selamat mencoba om...

Widodo3C
29 May 2007, 10:09 AM
Jalak kebo (JK) memang pintar menirukan suara brg lain, om. Ada JK (bukan jusuf kala lho) punya temen isiannya ruaaar.rrr... biasa, mulai tengkek, gereja kawin, cililin, jangkrik, lovebird, besetan-2 kasar, pukulan-2 palu khas burung jalak, dll.. pokoknya aneh-aneh dech. MB-nya sj pernah dilego puluhan jt karena kemaster jalak ini dari ujung ke ujung.
Om N1LA yg pernah sy ajak untuk mendengarkannya sempat nggak percaya kalau itu burung jalak kebo. Begitu lihat sendiri baru dech geleng-geleng kepala. Pokoknya kalo dengar bisa tercengang... Dan informasi yg aku dapat, katanya mabungnya nyulam nggak brol sekaligus.

petik
29 May 2007, 10:31 AM
Jalak kebo itu bandel pisan kok...
Pernah Saya pelihara cuma Foor ama air tanpa EF, tetep gacor...cor...
Suara brisik , melengking dan bener bisa ngomong..
Yang aku punya dulu bisa manggil orang Woi...woi...
Trus ngomong cewek...cewek..
Bener ngga bohong..beli 150 K...
Tapi sekarang sudah ngga ada dibeli orang

Roels
29 May 2007, 10:57 AM
kalo dulu saya punya jalak penyu (JP) suaranya bervariasi dan gampang dimaster Om, tapi udah ilang disamber orang

apakah jalak kebo juga bisa, saya kurang tahu?

salam

Loh.. Jalak Penyu ama Jalak Kebo beda toh? Ta kirain sama je..
Jadi bedanya gimana yah? Mohon pencerahannya Om2 sekalian.. n kalo ada perbandingan fotonya sekalian.. pasti lebih sipp!
maturnuwun..

kangrips
29 May 2007, 02:33 PM
matur sembah nuwun buat pencerahan..memang mabungnya ga brol,bulu di kepala ampir habis tp dah mulai numbuh kaku2,trus JK ku ga giras,nurut abis,tapi bunyinya emang ga banyak,apakah JK ku betina??gimana caranya nampilin pic nya ya??hik isin aku ndeso.... nuwun

niceguy
29 May 2007, 10:40 PM
baca cara upload foto di

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=21

ketauan gak pernah baca-2 rules dan buka-2 forum ya sebelum posting hehehehe,,,,,

patokannya kalo hitam berkilat warna bulunya berarti itu jantan, kalo item dop sedikit butek berarti betina hehehehe (cmiiw)

aquciliq
30 May 2007, 08:30 AM
baca cara upload foto di

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=21
patokannya kalo hitam berkilat warna bulunya berarti itu jantan, kalo item dop sedikit butek berarti betina hehehehe (cmiiw)

Betulll Om, kalo ga salah hitam berkilat di kepala & seperti ada garis, selain itu JK dewasa jantan biasanya dipangkal paruh ada bulu yg agak njambulll, body jantan juga lebih besar..& suara bervariasi/lebih nyaring....
Maaf kalo salah....

aquciliq
30 May 2007, 08:37 AM
Sebagai tambahan, kalo di "kampung saya" patokan nyari bakalan JK yg cerdas, pilih yang lingkar mata "putih" bukan yang kuning..sorot mata tajam & kakinya kuning polos, bukan hitam, kecoklatan ato malah belang... Monggo JK mania...di tambahi, share pengalamane...

kangrips
30 May 2007, 11:23 AM
gimana cara nampilin pic di sini ya??
soalnya aku mo nanya jalakku ini cow or cew.
mohon bantuan.....
nuwun

kangrips
30 May 2007, 11:28 AM
wah isin aku ternyata dah di posting caranya..
maap nyuwun pangapunten....
ntar ta cobane nampilin pic JK ku..
maklum ajaran.nuwun

kangrips
30 May 2007, 11:35 AM
http://www.kicaumania.org/forums/gallery/data/519/tutuk_mabung.JPGtes nampilin pic JK.om om mohon petunjuk ini jantan apa betina.

rock
31 May 2007, 09:14 PM
kayanya sih jantan kepalanya gede ,bulunya hitam pekat.

kangrips
4 June 2007, 10:25 AM
matur nuwun puas deh dengan infonya.mohon di close om mod.nuwun

Obet
13 April 2008, 12:03 AM
Mantap infonya KMers ... ^:)^

war02
29 August 2008, 05:10 PM
Jalak kebo (JK) memang pintar menirukan suara brg lain, om. Ada JK (bukan jusuf kala lho) punya temen isiannya ruaaar.rrr... biasa, mulai tengkek, gereja kawin, cililin, jangkrik, lovebird, besetan-2 kasar, pukulan-2 palu khas burung jalak, dll.. pokoknya aneh-aneh dech. MB-nya sj pernah dilego puluhan jt karena kemaster jalak ini dari ujung ke ujung.
Om N1LA yg pernah sy ajak untuk mendengarkannya sempat nggak percaya kalau itu burung jalak kebo. Begitu lihat sendiri baru dech geleng-geleng kepala. Pokoknya kalo dengar bisa tercengang... Dan informasi yg aku dapat, katanya mabungnya nyulam nggak brol sekaligus.

waduh..waduh tak kira jalak kebo buat master ternyata harus dimaster yach????

beberapa hari yang lalu liat-liat tukang burung di jalanan pasar lama depok ada 3 jalak nanya2 katanya jalak kebo, iseng nanya harga tukangnya bilang 75k, sebenernya pengen beli kacer mh sekoci/dada putih ada 1 yang lumayan di bandrol 95k..langsung bilang aja muahaaal banget karena dah langganan jadi nawar jalak kebo sekaligus kacer bakalan 80k dan akhirnya di kasih dech tuch....

tips dari tukang burung dia bilang mandiin jalak kebo jangan pake semprotan tapi langsung guyur pake selang atau gayung...dia jamin 1 minggu langsung bunyi...wis tak langsung praktekiin dirumah beberapa hari ini jalak kebo ku dah bunyi tapi msh serak2 basah gitu dan ada alunan nada suara tp msh aneh, keliatanya jalak keboku maksaiin diri mau bunyi he,he,he apa emang lagi belajar yach#-o bingung#-o

menu harian voer kiloan ma air doang...td tak kasih jangkrik mau mungkin nanti rutin tak kasih jangkriknya.

childrasta
5 November 2008, 11:47 AM
maaf sebelumnya saya masih newbie mengenai jalak yg mau saya tanyakan memang hal yg paling mendasar... bgm cara membedakan JK yg betina sama yg jantan?? apa betina jg bisa ngoceh??.....

terima kasih sebelumnya

kumismacan
18 November 2008, 01:05 PM
jenis Jalak,..semua yg ada bisa ngoceh,.tapi kecenderuangan bisa lebih variatif jelas cr yg Co....

perbendaan mendasar dr semua jenis Jalak,.( ini pengalaman sy ya,..yg lain boleh koreksi),..rata body dan ukuran jalak Co itu lebih besar,.lebih panjang

jgan terkecoh juga kalo pas mo beli JK,.ada JK rajin,.bs ngangguk2,....hitam kelam,,( bisa jga JK Ce ngangguk2 )tapi kalo ga ada pembanding ( harus lebih dr 2 ek),..maka pasti in di buat compare aja,..kalo ada ya pilihlah yg ukuran
PHIisik nya gede.

kOment buat Oom War di depok,.....waduh nelongso banget tuh JK,..di ksih Voer kilo-an,..kasiankan ga ada nilai GIZI nya,..U/ jenis Jalak,...sbenar nya ga terlalu butuh asupan EF,..dalam menu haria nnya,..sebenar nya kunci nya ya cukup di kasih VOER ber merk/kemasan,..itu sdah cuckup membuat nya gacor.

Oom War jgan marah ya....

kucica_denis
18 November 2008, 02:00 PM
coba dikasih jangkrik beberapa ekor

aqien
9 January 2009, 09:24 PM
salam kenal, ane mo tanya punya koleksi suara burung JK ga

rama26_gery
10 January 2009, 12:10 AM
salam kenal, ane mo tanya punya koleksi suara burung JK ga

om aqien kenalken diri dulu yah di forum pekenalan.. biar makin yaqien.. rekan2 yg lian untuk menjawab. :D

Azalea-fr
10 January 2009, 10:07 AM
wah per jalakan nich..ane tobat nich miara jalak.....makannya banyak dan jorok...he he he hehe

ARIF_JBX
12 January 2009, 09:36 AM
saya dulu punya jk bisa niru suara2 tapi skrg dah di sikat orang!
skrg saya lagi melihara Js malaysia

ARIF_JBX
12 January 2009, 09:38 AM
oot nih---.loh kok ane baru post sekali?
kyknya dah beberapa kali ngepost?
wah kyknya harus menuju thread perkenalan lagi deh!

yunuz
12 August 2009, 11:46 AM
saya punya jalak kebo , tp kendalanya burungnya masih giras , gmana yach biar tucg burung jinak?

chablax
12 August 2009, 01:31 PM
saya punya jalak kebo , tp kendalanya burungnya masih giras , gmana yach biar tucg burung jinak?

Om yunuz belom kenalan di forum kenalan yah..?
ayo saya anterin KLIK DISINI (http://kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?f=2) deh biar gak di semprit om momod :)
setelah itu baru posting2 tentang jalak lagi...
terimakasih :)

padielah
29 March 2010, 06:34 PM
huah pengen

padielah
17 June 2010, 03:20 PM
wow
dpat nemu JK di depaan rumah
gacor banyak isian....

agungdwinurcahya
22 June 2010, 07:45 AM
Salam Bos,

Kemarin keliling toko-toko burung di Banda Aceh... lihat burung murah meriah, Jalak Kerbau. Di sini jalak melimpah, setiap toko burung ada dan banyak, harganya Rp. 25.000. :x

Saya jatuh hati pada seekor jalak yang ceriwis diantara yang lain. Matanya kuning dan kakinya kuning agak belang-belang hitam... rencana mau beli burung itu hari ini.... *-:)

padielah
24 June 2010, 10:27 AM
wah
ternyata di aceh masih banyak yah
katane di situ murai batu juga massih lumyan murah om

sigendut
14 November 2010, 08:53 PM
barusan ane beli JK nie pict-nya mohon di trawang :

sori fotonya malem jadi kurang begitu jelas

najiv22
14 November 2010, 10:07 PM
wah per jalakan nich..ane tobat nich miara jalak.....makannya banyak dan jorok...he he he hehe

bener om... aku juga males miara... tapi cukup senang mendengarkan jalak tetangga......

Lazu2010
14 November 2010, 10:54 PM
barusan ane beli JK nie pict-nya mohon di trawang :

sori fotonya malem jadi kurang begitu jelas

wah bagus ni om JK mata putih, gosip-gosipnya bisa ngomong. selamat ya om <:-P<:-P<:-P

sigendut
15 November 2010, 10:25 PM
wah bagus ni om JK mata putih, gosip-gosipnya bisa ngomong. selamat ya om <:-P<:-P<:-P

amin om, mudah-mudahan nie...baru sehari tapi uda rajin bunyi nie om...

Tanjung
19 November 2010, 09:16 PM
DEAR : YUNUS
klo pengen Jk NYA jinak ga mudah //
1.beli anakan yg masih ngangap klo diberi makan,,,
2.usahakan setiap pemberian makanan melalui tangan kita..
3.sering2 di elus2...untuk menandakan bahwasanya kita ini aman,,,ato jinak hehehe,,,
4cara megang nya jga perlu diperhatikan,,latih jk tsb dengan di letakan di telunjuk dengan telunjuk diarahkan ke dada nya ntr di pasti naik tu,,,
ingat..jk sangat tidak suka digenggam...
betina ato jantan ga masalah,,,semuanya suka ngoceh ko..

rhoed
7 March 2011, 12:50 PM
Lam kenal smua, sy jg br miara JK neh, dah mulai ada suara ketok-ketok sambil ngedumel gitu.....skrng ini sy "sandingkan" sm kutilang. Kedepannya rencana sy mo miara kenari. Mo tnya neh para mastah semua...:
1. Apakah pengaruhnya kutilang & kenari thdp Jk sy ?
2. Apakah pengaruhnya JK thdp kenari & kutilang sy ?
3. Makanan tambahan apa yg baik & cocok buat JK sy ?

tq bnyk buat jwbnnya..

latif_ade
24 March 2011, 11:48 AM
om saya jg punya jalak kebo mata putih (co katanya), tapi baru bunyi tok tok tok sambil manggut2 dan bunyi suit suiitt terus menerus..gimana cara biar jalakku gacor om?jalakku saya biasanya saya gantang dekat ma Kacer poci ma trucukan..mohon pencerahannya om...makasih

yud1
15 April 2011, 09:39 PM
:-?Kira2 JK bisa di master nggak ya,terus berdasarkan pengalaman sampean2,bagusnya alami<punya manuk banyak>atau bisa pakai alat elektronik?Mohon share nya ya...[-O<

mahdinesia
15 April 2011, 09:43 PM
pada dasarnya, jalak termasuk jenis burung cerdas.
Untuk bisa dimaster harus dari piyik, cukup pake elektronik juga bisa.
Monggo dilanjut.

yud1
15 April 2011, 09:56 PM
pada dasarnya, jalak termasuk jenis burung cerdas.
Untuk bisa dimaster harus dari piyik, cukup pake elektronik juga bisa.
Monggo dilanjut.

Maturnuwun...

Rezki
15 April 2011, 10:24 PM
bisa om,,, hehe,, jalak kebo saya malah ada tengkek nya

rifqie
16 April 2011, 09:39 AM
JK saya dulu malah bisa niru suara orang ngomong.

bp
16 April 2011, 10:28 AM
Betul kata om-om semua, JK bisa dimaster.
Saya punya yang bisa menirukan suara pentet :)

totosutiyo
12 September 2011, 02:55 PM
mohon petunjuk .. kemarin lg jln di regency kuncirn lihat jual burung ombyokan ..eh tertarik ama JK .. masih muda sih
giman cara biar cepet jinak yo ..maksih

sdjcell
9 October 2011, 08:57 PM
wah kebetulan bgt nich.
ane mau nanya sekalian om,
kalo jalak warna bulunya coklat apa tandanya masih muda ya??
atau jalak jenis laen??

UnNamed
13 October 2011, 11:58 AM
gan mw tny klo yg mata kuning gk bisa ngomong y ? :-?

warnock
25 October 2011, 04:34 PM
gan mw tny klo yg mata kuning gk bisa ngomong y ? :-?

bisa juga kok om, punya saya aja pelihara dari muda hutan dari giras bgt, nggak milih2 tuh pas beli mata putih apa kuning yg penting sehat dan percaya aja sama abangnya, 2 minggu di kasih mkn jangkrik pake tangan udah tenang, eh pas berkicau tiba2 pas udah mau selesai dia ngomong kakakkkk, gara2 saya gantung kandangnya deket kakatua saya yg seneng ngomong kakak, tapi jadi jelek makanya saya jauhin deketin deh sama ciblek

Tri Top
1 January 2012, 07:28 AM
Salam buat kawan2 semua
simple aja dech...
kira2 buat JK bisa dimaster ga ya kaya suara2 yang lain?
dan suara apa aja yang bisa masuk dan cocok buat jalak kebo ?
thanks udah mampir!

gerehh
1 January 2012, 10:08 AM
kayaknya susah om... masuk suara2 burung lain

widyanto
1 January 2012, 05:30 PM
bisa om.. asal mulai dari trotol...

bisa om... pas kondisi trotol *-:)
salah satu ny dgn master CJ @setujuu tips om Is

-rawat trotol utk latih sabar -

Angin
1 January 2012, 05:46 PM
kayanya bisa om, saya dulu punya JK suaranya petok-petok sama meong :)

Tri Top
2 January 2012, 08:08 AM
kalo bisa berarti bagus deh....walopun cuma iramanya aja...
yg penting sabar ama konsisten aja hehe

rifqie
3 January 2012, 10:05 AM
JK bisa dimaster ... dulu JK saya kemasukan suara KT, kutilang sutera, CJ, MB dan teriakan tukang kue.

speednya bisa rapat juga, tapi dominan kasar2.

salam.

Tri Top
5 January 2012, 03:33 PM
wah makasih banget nih atas pemasukannya para suhu..!!!

natrakoplo
4 May 2012, 11:05 AM
ya kalau untuk pemula JK ini sangat cocok perawatan mudah dan berisik terus!hahaha saya mau jual JK saya sudah gacor banget masih sayag !hahaha

BRIEZZ
11 July 2012, 11:12 AM
jalak kebo punyaku malah kemasukan suara kacer,pentet,

ranomanson
26 March 2013, 04:03 PM
om... mau nanya.... ane mau beli jalak kebo setengah jadi... kriteria yg bagus seperti apa ya? maklum newbie... makasih om

slammy
26 March 2013, 04:05 PM
minimal jinak lalat, mau makan jangkrik dr tangan

ting
26 March 2013, 09:38 PM
om... mau nanya.... ane mau beli jalak kebo setengah jadi... kriteria yg bagus seperti apa ya? maklum newbie... makasih om

yg enak sih cari yg masih anakan atau bulu masih muda kalo ga salah warnanya abu2 blm hitam,itu biasanya cepat adaptasinya om sama kita...atau kalo mau yg setengah jadi cari yg jinak udh punya isian lah suaranya biasanya agak mudah ngemasterinnya tp tergantung JK nya jg sih.....mungkin bawah ane ada yg mau nambahin juga nih...CMIIW...

ranomanson
26 March 2013, 09:56 PM
yg enak sih cari yg masih anakan atau bulu masih muda kalo ga salah warnanya abu2 blm hitam,itu biasanya cepat adaptasinya om sama kita...atau kalo mau yg setengah jadi cari yg jinak udh punya isian lah suaranya biasanya agak mudah ngemasterinnya tp tergantung JK nya jg sih.....mungkin bawah ane ada yg mau nambahin juga nih...CMIIW...

oke om... makasih infonya

ranomanson
30 March 2013, 03:56 AM
om ane baru beli JK 1/2 jadi.... itu mandiinnya nunggu berapa hari ya ? ane denger kata temen ane, nunggu seminggu mandiinnya? apa betul om ? mohon masukannya om...

thx

Misterius-BumenBC
30 March 2013, 09:04 AM
om ane baru beli JK 1/2 jadi.... itu mandiinnya nunggu berapa hari ya ? ane denger kata temen ane, nunggu seminggu mandiinnya? apa betul om ? mohon masukannya om...

thx

wah saya kalau punya burung jenis apa saja..tiap hari saya mandiin om....

kecuali...burung dapat baru dari hutan masih liar banget...itu tidak saya mandiin dan saya kasih minum

ting
30 March 2013, 11:44 AM

thx
kalo om ada keramba mandi coba aja om masukin tuh JK nya di jamin langsung mandi...apalagi JK itu type doyan mandi kalo gerah dikit...he..he...

BocahJogja99
24 December 2013, 01:35 PM
Salam Kenal gan...
saya baru aja ambil jalak kebo dari ombyokan...
mata kuning sih... tapi pas di ombyokan paing variatif suaranya dan manggut2... jadi langsung saja saya bungkus...
baru jumat yg lalu saya belinya (3 hr yg lalu)...
masih loncat sana loncat sini sambil teriak kwik.. kwik.. kwik...
tapi kadang pas sepi mau juga dia bunyi, saya sandingkan dengan kepodang saya yang juga masih baru (belum ada sebulan) kadang sahut2an berdua kalo pas lagi sepi... :(
mudahan bisa ngerawat dengan baik..
untuk hariannya saya kasih jangkrik 3 ekor pagi/sore.. voer ayam saya campur t*ps*ng.. plus pisang kepok separo...
sore hari saya kasih cepuk mandi, mau mandi sendiri..

42d3e78f26a4b20d412==