PDA

View Full Version : cendet malas bunyi

bat_man
17 September 2010, 11:31 PM
om-om para suhu kenapa ya dengan cendet saya yang cuma bunyi di pagi hari aja setelah itu cuma diam aja, itupun karena di gantung di depan rumah yang berhadapan dengan jalan raya, kalau di gantung dalam rumah atau tempat sepi gak mau bunyi sama sekali,,
setingan sekarang jangkrik 8 pagi aja(maklum harus nguli dan pulang larut malam)mandi 2 hari sekali,kroto seminggu 3x.
mohon bantunya ya para suhu cendet..

Mustika Areffa
18 September 2010, 12:10 AM
jemurnya gimana?

Lazu2010
18 September 2010, 12:54 AM
kebetulan kasus saya sama, mojok ahhh.....sambil belajar sama suhu2

nubie
18 September 2010, 03:58 PM
settingannya kurang pas mungkin om...

e.sandono
18 September 2010, 06:21 PM
kegendutan kali om pentetnya...
setau saya kasih EF nya jangan banyak2..dia jadi males bunyi klo kekenyangan,yg ada muntah2 terus masuk angin dah,,...

coba jemur agak lama deh om setelah dimandikan...di tempat yg panasnya cukup jemurnya...

klo udah mulai bunyi,godain pake tangan...dan resep saya....2minggu sekali makanin Burung gereja/ emprit,,,...masukin aja burung gereja it ke kandang pentet..biar diserang...it nambah Fight....sadis sih emang,tp beneran kok...

maaf klo salah...saya ikut nyimak

bat_man
19 September 2010, 01:35 PM
kalau untuk jemurnya dari jam 8 sampai jam 10 om,.kayaknya emang kegendutan neh cendet,badanya bulat dan bulunya sering mengembung om...
kira-kira setingan yang pas gimana ya om?karena saya suka banget ma burung cendet..
di rumah ada 1 lagi cendet tapi sedang mabung,cucak jenggot,kacer,kenari,jalak yang ngacor seharian...apa mungkin takut kali ya om ma burung yang uda ngacor?

e.sandono
19 September 2010, 02:19 PM
kalau untuk jemurnya dari jam 8 sampai jam 10 om,.kayaknya emang kegendutan neh cendet,badanya bulat dan bulunya sering mengembung om...
kira-kira setingan yang pas gimana ya om?karena saya suka banget ma burung cendet..
di rumah ada 1 lagi cendet tapi sedang mabung,cucak jenggot,kacer,kenari,jalak yang ngacor seharian...apa mungkin takut kali ya om ma burung yang uda ngacor?

untuk masteran pilih salah satu aja dulu supaya lebih dominan kentel dan nyeklek,....bagus pake Burung gereja om...
setting pakan..:
Untuk menu ef nya , misal hariannya
1.jangkrik 3 ekor p/s,
2.kroto se Minggu 3 kali.
3.Mandi 1x sehari, jemur sampai pukul 10 atau 11

Untuk extra fooding, Anda bisa mencoba dengan jangkrik 3 sampai 5
ekor di pagi hari dan 3-5 ekor sorenya. Ulat hongkong bisa diberikan
5 ekor di pagi dan sore hari (untuk perbaikan kuwalitas suara).

Setelah menjemur, Anda bisa menganginkannya setengah sampai 1 jam,
dan kemudian mengkerodongnya. Pilihlah kerodong yang bewarna terang
untuk burung bakalan, dan berangsur ke kerodong yang lebih gelap
saat burung sudah siap secara fisik dan mental untuk bertanding di
lapangan. Sore tidak perlu dijemur lagi.

ada 1 lg,tp Rahasia aaaaah

Black Venomixion
19 September 2010, 05:48 PM
Ijin ikutan nimbrung ...
Dari ilustrasi om TS kayaknya ni cendet kurang perawatan om :D
saran saya ubah total pola rawatan om.
Pagi mandi kuyup,angin2kan kasih jangkrik terus jemur kuat.
Sore minta tolong orang rumah untuk pindah ke tempat teduh.
Malem pulang kerja,mandiin lagi smp kuyup,kasih jangkrik,angin2 kan terus dikerodong smp besok pagi.klo bisa dimasterin.

maap klo salah,ini cm saran dari sy,makasih om

mfie_adit
19 September 2010, 06:17 PM
sama nih om sama punya saya, ,
saya beli pentet awalnya gacor, sekarang jadi malas bunyi, badannya juga makin gemuk, ,
setingan : jangkrik 5 p/s, UH 5 p/s, kroto 1 minggu 1 kali 1 sendok makan, mandi 2 kali seminggu, penjemuran hari minggu saja jam 8 - 11 (maklum hari senin sampai sabtu nguli)
Mulai mandeg pas saya master dengan suara cililin.
kira2 bisa dapet top form lagi ga ? mohon sarannya.
[-O<[-O<[-O<[-O<[-O<

mfie_adit
19 September 2010, 06:34 PM
saya minta link tentang :
1.mengatasi pentet OB
2.setingan EF harian pentet
3.cara memaster pentet bahan

terima kasih om om semua.

[-O<[-O<[-O<[-O<[-O< ^:)^^:)^^:)^^:)^^:)^

bat_man
19 September 2010, 10:51 PM
masaaaaa pake rahasia seh om ekogelometal???
share donk tipsnya,biar cendet saya bisa berkicau lagi.....
saya uda hampir putus asa neh om buat miara cendet,susah banget perawatanya

UserNickName
20 September 2010, 09:32 AM

1. burung anda masih bahankah? klo iya masih bahan, itu memang sewajarnya burung hanya ngoceh di pagi hari saja, karena dia masih muda om.. nanti pada saatnya mulai dewasa dan gacor, maka dia akan ngoceh setiap saat dia mau.
Namun klo memang sudah dewasa dan bunyi di pagi hari saja, saya lihat itu ada pliaraan Pentet juga, kemungkinan dy takut atau kalah mental, sehingga sebaiknya di taro pada posisi berbeda dan tidak melihat pentet lainnya, dan juga burung2 yg lain gacor kan yah? klo emang bener demikian burung ini mentalnya terlalu lemah melihat burung2 gacor lainnya, saran saya untuk ygs atu ini, pentet dipisahkan dengan yg lain dan cukup di perdengarkan burung2 gacor yg lain dr jarak jauh ( itung2 ngelatih kebiasaan dy, biar ga kaget ngelihat burung lain)

CMIIW

kegendutan kali om pentetnya...
setau saya kasih EF nya jangan banyak2..dia jadi males bunyi klo kekenyangan,yg ada muntah2 terus masuk angin dah,,...

coba jemur agak lama deh om setelah dimandikan...di tempat yg panasnya cukup jemurnya...

klo udah mulai bunyi,godain pake tangan...dan resep saya....2minggu sekali makanin Burung gereja/ emprit,,,...masukin aja burung gereja it ke kandang pentet..biar diserang...it nambah Fight....sadis sih emang,tp beneran kok...

maaf klo salah...saya ikut nyimak

Om, utk pemberian burung gereja apa tidak takut efek bahaya nya ketika mao dilombakan dan digantang sifat fightnya terbawa untuk mau menerkam burung2 gantangan sebelahnya yah?
sifat fightnya takutnya yg ada fight untuk memangsa, bkn fight untuk berkicau om...
soalnya saya jg ada pentet kyk gini, setiap ada burung yg hinggap di kandangnya pasti ditarik masuk dan dimangsa, alhasil setiap ada burung yg digantang deket dia pasti mao diterkam dan ngejeruji mao mengigit burung sblhnya..
CWIIW

e.sandono
20 September 2010, 12:58 PM
punyaku kayaknya nggak dah....jd klo ada temennya sifat fight nya malaah gak Down..biasanya klo denger yg lebih nyaring dia malah nantang oom....inget 1 bulan 1x aja cukup...asal rajin mandi dan bersih2 saya rasa nggak apa2 om....

nyimak lg ahhhhhhh

dimas
21 September 2010, 09:47 AM
[QUOTE=UserNickName;667180]1. burung anda masih bahankah? klo iya masih bahan, itu memang sewajarnya burung hanya ngoceh di pagi hari saja, karena dia masih muda om.. nanti pada saatnya mulai dewasa dan gacor, maka dia akan ngoceh setiap saat dia mau.
Namun klo memang sudah dewasa dan bunyi di pagi hari saja, saya lihat itu ada pliaraan Pentet juga, kemungkinan dy takut atau kalah mental, sehingga sebaiknya di taro pada posisi berbeda dan tidak melihat pentet lainnya, dan juga burung2 yg lain gacor kan yah? klo emang bener demikian burung ini mentalnya terlalu lemah melihat burung2 gacor lainnya, saran saya untuk ygs atu ini, pentet dipisahkan dengan yg lain dan cukup di perdengarkan burung2 gacor yg lain dr jarak jauh ( itung2 ngelatih kebiasaan dy, biar ga kaget ngelihat burung lain)

CMIIW

setuja, selain setelan EF, faktor penataan dan penempatan serta jumlah burung dalam 1 rumah sangat penting.

bat_man
23 September 2010, 10:40 PM
kalau pake burung gereja gak tegaan om..kasian liat tu gereja di cabik cabik ma cendet,,,
setingan cendet sekarang saya rubah menjadi jangkrik 2p/2s,mandi 2 hari sekali,kroto tetap seminggu 3x,mandi malam 2x seminggu...
kira-kira bisa gak cendet saya jadi rajin bunyi lagi??

e.sandono
25 September 2010, 11:40 AM
ya klo settingan EF nya dikuranggin sih bisa om...terus dikerodong terus aja.

Bledek
25 September 2010, 09:31 PM
kalau pake burung gereja gak tegaan om..kasian liat tu gereja di cabik cabik ma cendet,,,
setingan cendet sekarang saya rubah menjadi jangkrik 2p/2s,mandi 2 hari sekali,kroto tetap seminggu 3x,mandi malam 2x seminggu...
kira-kira bisa gak cendet saya jadi rajin bunyi lagi??

Sebaiknya untuk merubah setelan ef jangan terlalu dratis, secara bertahap akan lebih baik. Jika menurunkan porsi ef secara dratis , biasanya justru akan mengurangi kegajorannya pentet.
Untuk menambah gajornya pentet , coba beri jangkrik 3/4 ekor pagi/sore + kroto 1 sendok teh tiap hari. Mandi 2 hari sekali. Jemur dari pagi sampai pukul 11:00 . Jika pentetnya sudah mau gajor, porsinya ef bisa dikurangi secara bertahap.

bat_man
29 September 2010, 10:55 PM
makasih om bledek atas sarannya..
mudah-mudahan cendet saya bisa rajin bunyi lagi...

Kuswono
16 October 2010, 09:54 PM
ni kasus sama seperti yg saya alami sekarang

dirumah, saya ada pentet yg baru saya beli 1bln yg lalu
tapi sampek sekarang ni pentet gak pernah terdengar suara kicauannya
seminggu yg lalu ni pentet coba saya trek dengan 3 pentet milik tetangga yg udah gacor ternyata dia cukup nagen kl pas lagi bunyi
begitu saya bawa pulang kembali ke rumah ni burung kembali ke kebiasa an lamanya alias diam/bisu cuma bunyi toet2 saja

apa memang karakter ni pentet ya, dia mau bunyi pas lagi di adu saja

42d3e78f26a4b20d412==