PDA

View Full Version : Ekor MBku

hawks
7 August 2006, 09:47 AM
Mohon bantuan pencerahan nich...

kenapa ya... MBku ekornya pecah-pecah... padahal dia itu gacor banget.... cuma kasihan ajah aku ngeliat ekornya.. gak mentolo... :(

kalau pagi aku jemur mulai jam 6.30 (sekalian berangkat nguli) trus balik kerumah jam 12.00 trus aku langsung teduhin...

apa karena kelamaan jemur ya..?? trus gimana caranya biar ekornya gak pecah2 lagi..??

kalau sore mesti aku mandiin kira2 1 jam...

mohon pencerahannya dari pakar2 MB....

tks b'4

agsal
7 August 2006, 03:15 PM
Salam KM,
Wah...., sama dong dengan pengalaman ane. Ane juga pernah punya MB yg gacor, tapi buntutnya pada pecah2. Kalo menurut ane, kayaknya buntut MB itu terkena penyakit, sehingga menjadi kering & menyebabkan buntutnya menjadi pecah2, gak bedanya rambut kita. Coba aja Om buntutnya disemprot pake shampo orang dewasa yg bisa mengatasi rambut pecah2. Mudah2an aja berhasil, karena ane uda pernah nyoba dulunya & ada sedikit perubahan. Tapi MB itu sekarang uda berpindah tangan ke sahabat.
Ada juga yg disebabkan karena MB tsb kalo lagi menclok di jeruji kandang buntutnya menekan jeruji kandang. Ada juga yg bilang buntut MB itu uda tua & ingin berganti dengan buntut yg baru. Mohon koreksi & silahkan ditambahkan.

Salam KM,
Agsal-Jaksel

niceguy
8 August 2006, 02:21 AM
barangkali juga emang udah mau mabung,,, sabar ajalah,, nanti setelah mabung kan numbuh yg mulus,, kalo pecah-2 lagi berarti kutu,, tp kayaknya sih kalo gacor mah, kutunya gak bermasalah sama tuh MB hehehe...
kalo jemur MB selama itu, mas Eddy bisa taro tempat mandi lagi buat MB, misalnya cepuk yg pas body MB dalam kandang biar dia bisa 'cuci muka' kalo kepanasan hehehe.. gpp mas,, bagus tuh jemurnya,,,, pasti burungnya langsing sekali hehehe

hawks
8 August 2006, 03:01 PM
barangkali juga emang udah mau mabung,,, sabar ajalah,, nanti setelah mabung kan numbuh yg mulus,, kalo pecah-2 lagi berarti kutu,, tp kayaknya sih kalo gacor mah, kutunya gak bermasalah sama tuh MB hehehe...
kalo jemur MB selama itu, mas Eddy bisa taro tempat mandi lagi buat MB, misalnya cepuk yg pas body MB dalam kandang biar dia bisa 'cuci muka' kalo kepanasan hehehe.. gpp mas,, bagus tuh jemurnya,,,, pasti burungnya langsing sekali hehehe

klu langsing sich emang singset kaya peragawati TOP MODEL :D tapi kasihan ekornya...:( herannya aq punya 2 MB, koq dua2nya seperti itu juga ya... atau mandinya kudu pake shampo ya...??? apa kudu dibuatin waterboom ya... biar bisa kembali tuh ekornya ?? :confused:

niceguy
9 August 2006, 03:14 PM
pake aja shampo burung master atau total buat mandinya.... trus kasih makanan yg bermutu aja lebih banyak biar ada asupan vitamin utk memperindah bulunya,,, bisa dengan perbanyak Vit E atau tetesi madu di tempat minum sebagai tambahan...

iwan
10 August 2006, 11:49 AM
OM Willy kalo boleh tau Sampo burung master atau total buat mandi merknya apa..???Mb Saya juga sama kasusnya..buntut nya pecah2x..pengen coba kali aja MB ku jadi tambah ganteng...TRIM`S

LionKing
10 August 2006, 11:58 AM
OM Willy kalo boleh tau Sampo burung master atau total buat mandi merknya apa..???Mb Saya juga sama kasusnya..buntut nya pecah2x..pengen coba kali aja MB ku jadi tambah ganteng...TRIM`S

"TOTAL" atau "MASTER" itu merknya om iwan

Andy KM
10 August 2006, 12:48 PM
Om ,,,,,Jadi Kesimpulan Kenapa Ekor MB bisa Rusak Bisa kita ringkas Sbb.

01.Ukuran Kandang yang terlalu Kecil sehingga ekor sering Menyentuh Jeruji.
02.Kebiasan Burung MB yg sering nengger pangkringan di Tepi Jeruji (kandang Bulat).
03.Tempo Penjemuran yg Terlalu lama.
04.Kurangnya Suplemen Makanan (vitamin/Prebiotik atau lain 2)
05.Adanya Parasit (kutu) pada ekor.

Untuk Mencegah Hal Tersebut mungkin Bisa Kita Lakukan hal :
01.Gunakan Kandang Sesuai dengan Ekor MB Contoh :
Sangkar Kotak bisa mengunakan Ukuran terbesar Persegi dengan Pakringan Silang.
Sangkar Bulat Bisa yang perlu Diperhatikan Adalah Pakringannya Usahakan
Agar bagian Ujung ujung Pankringan + 5 cm dibuat agar MB tidak tidur disitu.
02.Tempo Penjemuran dibuat 2 - 3 jam tergantung Panas Matahari
03.Pemberian Suplemen Makanan Seperti ULat Bumbung atau Tonic dan Vitamin. harus Rutin
04.Mandi yang teratur dan Usahakan Mengunakan Shampo Burung atau air rebusan Daun Sirih yang sudah dingin.dengan Perbandingan 1 : 10

Mohon koreksi dari KM

iwan
11 August 2006, 03:09 PM
Kalo di semprot pake detol cair boleh nggak..????Trim`s

LOve And PEace

IWAN

niceguy
11 August 2006, 08:42 PM
kalo kena mata perih gak ? mending cobain dulu ke manusia hehehehe.
kayaknya gak bagus deh pake dettol,, dettol tuh disinfektan jatah utk semprot kandang aja seminggu sekali hahahaha,,,, kasihan kalo kena mata or masuk hidung burung. sepertinya bisa nimbulin efek perih pada kulit burung.
CMIIW

Andy KM
12 August 2006, 12:27 AM
Om iwan......daripada semprot buat burung mendingan De..ol nya dicampur air dalam bak mandi buat diPakai ama Om...kalau habis kerja bersikan Kandang burung.....(mencegah Flu Burung)

Tapi Yang Pasti mendingan Jangan mengunakan De....ol Kasihan nanti MB.....

cj
16 August 2006, 12:22 PM
Detol gak apa2 cuma komposisinya dicampur dengan air jangan banyak. Sebaiknya pake RODALON yang banyak dijual di toko burung.

Penyemprotan jenis desinfektant jangan terlalu sering, nanti virusnya malah jadi imun artinya malah kebal gak mati. Jadi dianjurkan seminggu sekali sangkar dibersihin setiap hari dan dikasih desinfektant 1 minggu sekali.

Burungku disemprot RODALON seminggu sekali untuk mencegah berbagai macam penyakit disamping dikasih vitamin dengan kompoisi yang dianjurkan.

Salam

niceguy
16 August 2006, 06:01 PM
mantaf deh pake d3tol dan Rod4lon.... ane mah pake sabun colek atau rinso aja buat gosok hehehe... sama-2 membunuh kuman kok...
(kadang-2 pake karbol malah hehehehe)

btw, udah OOT nih... sorry ya

cj
16 August 2006, 06:25 PM
Ya betul om Willy,

Rinso ato sabun colek juga bisa ....karena komposisi juga mengandung desinfektant.

Salam

niceguy
29 August 2006, 12:41 AM
lagian pecah-2 kali aja udah mau mabung or... kurang EF hehehe vitaminya ditambahi buat bulu,, terutama vit e.... dan zat besi

Riquelme
4 February 2007, 01:29 AM
pake aja shampo burung master atau total buat mandinya.... trus kasih makanan yg bermutu aja lebih banyak biar ada asupan vitamin utk memperindah bulunya,,, bisa dengan perbanyak Vit E atau tetesi madu di tempat minum sebagai tambahan...

Om willy, madunya seberapa banyak ( karena saya kebenaran lagi punya madu asli dari Bakongan - Aceh Selatan nich ) he..he..he.. ?

Tks b4 ya om

Salam KM

satrio
4 February 2007, 02:40 PM
Halo teman teman.
saran dan info pak BEJO XMAN bagus juga. Saya juga ada pengalaman seperti itu juga. Sebelumnya saya mau tanya ama pak HAWKS, Apakah bulu ekor pecah pecah timbul bersamaan dgn pertumbuhan ekor pada saat mabung? ato sebelummnya bagus dan kemudian pecah pecah.
Kalo pada saat pertumbuhan bulu baru ekor pecah2 bisa diakibat oleh:
1. over dosis vitamins dan calcium.
2. terlalu lama penjemuran. Cukup 1/2 jam aja di pagi hari(MB TIDAK SUKA BERJEMUR BERLEBIHAN mengingat di habitat alamnya di hutan lebat sekali)
3. lingkungan penempatan sangkar yang panas.
4. sangkar terlalu kecil/ burung tidur bersebelahan dgn jeruji.
5. burung mengalami stress pada waktu mabung ( terlalu dekat dgn murai gacor yang lain dan banyak gangguan lainnya)
6. kutu.
Solusi:
pada saat mabung berilah EF yang cukup banyak seperti ikan kecil, jangkrik, ulat HK, Cacing tanah, anak belalang,menje (spt kecoa tapi kecil),dll. JAngkrik dan Ulat HK mengandung lebih banayk fat daripada protein. Ikan mengandung protein dan calcium. belalang banyak mengadung protein tapi lebih kering. Cacing juga banayk mengadung protein. Di alamnya si indukan lebih banyak menyuapin piyikan dng dengan cacing dan belalang. Menje juga mengandung protein lebih banyak daripada fat, dll. Dan jangan lupa pemberian multivitamin, vit-e dan extra vitamin b-complex. Vitamin E akan membuat bulu bulu menjadi mengkilat dan lemas. Menurut saya MB yg ekornya pecah pecah dikarenakan bulu ekornya kaku sehingga mudah pecah dan patah. PAda waktu mandi di keramba coba semprot ekornya sampai basah dgn air mineral. lakukan setiap hari dan mudah mudahan akan lebih baik. Jangan menggunakan cairan cairan lain karena akan membuat bulunya lebih kering (lapisan minyak di bulu hilang).

Kalo dulunya ekornya bagus dan sekarang pecah pecah, berarti ada 3 kemungkinan 1. si MBnya nakal karena suka dekat dekat dgn jeruji samping dan jeruji lengseran ( sering turun ke lengseran ambil makanan). 2. dipatokin sendiri karena terlalu birahi. 3. Kutu. Si MB merasa gatal terus bulunya di patokin sampai rusak. Ato lagi cari kutu di bulu untuk di makan.
Saya sekarang selalu melepas pembatas lengseran karena disamping lebih bersih dan juga si MB bisa langsung mengambil makanan yang jatuh tanpa harus mencukil cukil makanannya. ( kalau MB nya mundur kan ekornya bisa terbentur jeruji lengseran).

informasi saya mungkin banyak yang salah dan mohon dibetulkan.

thank you.

niceguy
4 February 2007, 02:55 PM
Om willy, madunya seberapa banyak ( karena saya kebenaran lagi punya madu asli dari Bakongan - Aceh Selatan nich ) he..he..he.. ?

Tks b4 ya om

Salam KM

madu selain buat asupan gizi juga buat penghangat dimusim ujan nih,, tp hati-2 jangan terlalu sering,, cukup seminggu sekali max 2 kali, taro aja 3 tetes ditempat minum pagi sehabis jemur,, tp sorenya harus diganti lagi,, gak usah banyak-2,, bisa mencret loh,,,,,
kalo mau instan bisa disuntikan ke jangkrik,, cukup seekor aja seminggu sekali

Riquelme
4 February 2007, 08:35 PM
madu selain buat asupan gizi juga buat penghangat dimusim ujan nih,, tp hati-2 jangan terlalu sering,, cukup seminggu sekali max 2 kali, taro aja 3 tetes ditempat minum pagi sehabis jemur,, tp sorenya harus diganti lagi,, gak usah banyak-2,, bisa mencret loh,,,,,
kalo mau instan bisa disuntikan ke jangkrik,, cukup seekor aja seminggu sekali

Se x lagi tks buanyak ya om willy

Salam KM