PDA

View Full Version : 2 Murai dalam 1 Rumah

nana123
19 August 2010, 05:34 PM
Para master2 MB semua.......... >:D<

Saya pny 2 ekor MB, satu dari Pasaman satunya dari Siantar.
MB Siantar msh muda baru mabung sekali, sedangkan MB Pasaman dua kali mabung dan gacor abis............... ^^

Yang mo saya tanyakan:

1. Tidak apa2kah 2 MB di satu rumah?
( Deketan tempat menggantungnya, maklum gubuk kecil )

2. Apakah mental MB Siantar saya yg lebih muda bakal drop?
( Soalnya MB Pasaman saya gacor owor-owor om )

3. Apakah MB tdk akan ada mental fighternya lagi jika sehari-harinya
digantung dekat kaca jendela rumah?
( Soalnya sangkar tdk dikerodong dan MB bisa liat bayangan dia sendiri )

4. Jikalau keduanya dikerodong, bolehkah digantung berdekatan?

Mohon pencerahan dari master2 MB ^:)^
Mohon dimaklumi krn saya baru kali ini pny momongan MB ^^

Rezki
19 August 2010, 05:44 PM
pertama adalah salah kamar,,,

1. sebaiknya jangan sampe berdekatan gantang 1 MB ke MB lain, B muda akan mudah ngdrop, di jauh kan saja,,
2. pasti akan drop
3. untuk gantung dekat kaca ane rasa tidak ada masalah, g ada pengaruhnya om
4. tetap saja jauhkan gantangan nya,,,

nana123
19 August 2010, 05:53 PM

1. sebaiknya jangan sampe berdekatan gantang 1 MB ke MB lain, B muda akan mudah ngdrop, di jauh kan saja,,
2. pasti akan drop

Ma'af om...., biasa om puasa jd pikiran agak kurang focus ^^
Btw terima kasih atas pencerahannya om............. :congrat:

nana123
19 August 2010, 05:56 PM

2. pasti akan drop

Maksudnya jauhkan gantangannya bagaimana om?
Apa hrs digantang di beda rumah / di rumah sebelah? ^^

Cak Soel
19 August 2010, 06:16 PM

2. pasti akan drop

Setuju..... usahakan MB satu dan lainnya ga saling liat dan kl bs suaranya ga saling tempur... dalam artian usahakan yang muda jangan terlalu dekat dengan yang da gacor walaupun sama2 di krodong..... jelas akan berpengaruh pada MB yang masih muda.... mohon koreksi kalo salah

enhade
19 August 2010, 10:16 PM
Ikut nyimak aja...
mungkin saya belum jodoh buat ngemong 2 MB sekaligus. Pengalaman saya yang masih pemula banget, pernah beli 2 MB MH Aceh sekaligus walaupun terpaut 1 minggu. yang beli duluan malah mati, yang belakangan sekarang dah gacor dan lagi mabung. saya rawat baru 3 bulan. pernah saya beli lagi MB MH Nias, buat patner dia, ee.... baru 2 minggu dirawat, malah kabur, karna kurang hati2 nutup kandangnya. padahal dah mulai ngriwik. dan setelah kabur masih sempat ngriwik setengah harian di pohon belakang rumah, setelah itu bablass..... nyesel deh.

rifqie
19 August 2010, 10:33 PM
ikutan sharing ya ... bener kata rekan2 tuh, saya cuma ingin nambahin :

Memelihara 2 mb dlm satu rumah tdk masalah sebaiknya satu gantang di depan rumah, yg satu lagi di belakang rumah dan jangan pernah tukar posisi dulu sampai dua2nya gacor. Dalam beberapa hari bisa jadi mb akan saling serang (suara), tapi jika sudah saling kenal & merasa punya territorial sendiri2 dijamin bakal damai & saling toleransi.
Klo MB yg lebih tua gacor owor owor & yg muda tdk, bisa jadi yg muda akan kalah mental karena dihajar terus sama yg tua.
Jika sehari-harinya digantung dekat kaca jendela rumah, mental fighter mb tidak akan hilang, karena sifat fighter adalah naluri alami mb tapi ada kemungkinan menurun karena sudah terbiasa ngeliat mb lain meski bayangan dia sendiri. Klo memungkinkan sebaiknya hindari ngegantang di depan kaca.
Klo dua2nya dikrodong & dua2nya diem aja ga masalah ditaruh berdampingan tapi klo salah satu atau mungkin dua2nya bunyi sebaiknya jgn digantang berdekatan.

btw hanya sharing yah om ... mohon koreksi klo salah

salam :)>-

ingwee
20 August 2010, 04:59 AM
1. Bisa asal tempatnya luas.
2. MB Muda akan drop
3. usahakan dihindari aja
4. Tidak bisa dilakukan

cj
20 August 2010, 05:04 AM
Idealnya memiliki MB itu 1 saja, bila niatnya buat untuk lomba.

Tapi disebabkan kita suka tentu kurang bila hanya satu, penjelasan sdh disebutkan oleh rekan2 di atas.

Sebaiknya MB tdk saling melihat walau saling mendengarkan, sifat fighter sering melihat dan mendengarkan akan berkurang bila diadu sesama MB di rumah, namun bila ada MB baru sifat fighter akan beringas lagi.

Salam

kindef_united
20 August 2010, 01:36 PM
dirumah ada 2 Mb, dulu yg muda sering kalah (klo ngeplong lgs disahutin ma yg tua) tp skrg keknya dah terbiasa, lebih sering sahut2an.
KLo siang gantangnya berjauhan trus klo malem dikerodong semua, lampu dimati'in.

nana123
20 August 2010, 02:54 PM
Setuju..... usahakan MB satu dan lainnya ga saling liat dan kl bs suaranya ga saling tempur... dalam artian usahakan yang muda jangan terlalu dekat dengan yang da gacor walaupun sama2 di krodong..... jelas akan berpengaruh pada MB yang masih muda.... mohon koreksi kalo salah

Makasih om, ntar saya ungsiin salah satu .:hi:.

nana123
20 August 2010, 03:03 PM
ikutan sharing ya ... bener kata rekan2 tuh, saya cuma ingin nambahin :

Memelihara 2 mb dlm satu rumah tdk masalah sebaiknya satu gantang di depan rumah, yg satu lagi di belakang rumah dan jangan pernah tukar posisi dulu sampai dua2nya gacor. Dalam beberapa hari bisa jadi mb akan saling serang (suara), tapi jika sudah saling kenal & merasa punya territorial sendiri2 dijamin bakal damai & saling toleransi.
Klo MB yg lebih tua gacor owor owor & yg muda tdk, bisa jadi yg muda akan kalah mental karena dihajar terus sama yg tua.
Jika sehari-harinya digantung dekat kaca jendela rumah, mental fighter mb tidak akan hilang, karena sifat fighter adalah naluri alami mb tapi ada kemungkinan menurun karena sudah terbiasa ngeliat mb lain meski bayangan dia sendiri. Klo memungkinkan sebaiknya hindari ngegantang di depan kaca.
Klo dua2nya dikrodong & dua2nya diem aja ga masalah ditaruh berdampingan tapi klo salah satu atau mungkin dua2nya bunyi sebaiknya jgn digantang berdekatan.

btw hanya sharing yah om ... mohon koreksi klo salah

salam :)>-

OK om, makasih pencerahannya :)>-

nana123
20 August 2010, 03:11 PM
Idealnya memiliki MB itu 1 saja, bila niatnya buat untuk lomba.

Tapi disebabkan kita suka tentu kurang bila hanya satu, penjelasan sdh disebutkan oleh rekan2 di atas.

Sebaiknya MB tdk saling melihat walau saling mendengarkan, sifat fighter sering melihat dan mendengarkan akan berkurang bila diadu sesama MB di rumah, namun bila ada MB baru sifat fighter akan beringas lagi.

Salam

Iya nich om, kalo cuma satu kurang, hehehe......... \:D/
Berarti kalo dua-duanya digantang pas Latber sebaiknya saling berjauhan ya om? boleh gak kalo jauhan gantungnya tp mrk msh bisa saling liat? @-)

nana123
20 August 2010, 03:18 PM
Ikut nyimak aja...
mungkin saya belum jodoh buat ngemong 2 MB sekaligus. Pengalaman saya yang masih pemula banget, pernah beli 2 MB MH Aceh sekaligus walaupun terpaut 1 minggu. yang beli duluan malah mati, yang belakangan sekarang dah gacor dan lagi mabung. saya rawat baru 3 bulan. pernah saya beli lagi MB MH Nias, buat patner dia, ee.... baru 2 minggu dirawat, malah kabur, karna kurang hati2 nutup kandangnya. padahal dah mulai ngriwik. dan setelah kabur masih sempat ngriwik setengah harian di pohon belakang rumah, setelah itu bablass..... nyesel deh.

Ikut prihatin om.......:(
Tapi semangat melihara MBnya gak ikut kabur khan om?
Mudah2an segera meminang MB baru lagi ya om................. [-O< [-O< :)>-

nana123
20 August 2010, 03:20 PM
dirumah ada 2 Mb, dulu yg muda sering kalah (klo ngeplong lgs disahutin ma yg tua) tp skrg keknya dah terbiasa, lebih sering sahut2an.
KLo siang gantangnya berjauhan trus klo malem dikerodong semua, lampu dimati'in.

Thanks ya om dah berbagi pengalamannya :)>-

42d3e78f26a4b20d412==