PDA

View Full Version : TREATMENT MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN (rangkuman & re-editing)

rifqie
17 July 2010, 11:54 PM
TREATMENT MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN

Ngelowo, ngalong, ngebatman atau batman forever adalah istilah MB mania untuk perilaku murai batu yg mengembangkan sayapnya, kadang2 sambil nangkring atau ngejeruji dan kadang2 ada juga yg turun ke dasar sangkar. Murai batu pada saat ngelowo hanya mengeluarkan suara kecil, tidak ngeplong/nembak dan yg lebih parah ada yg tdk bersuara sama sekali. Perilaku MB seperti ini sangat tdk disukai MB mania karena dapat mengurangi point penilaian pd saat contest.

Perilaku ngelowo merupakan sifat alamiah pada murai batu. Tidak hanya murai batu jantan, perilaku ngelowo juga banyak ditemui pada murai batu betina. Seperti kasus ngebagong pada kacer, sampai saat ini belum ada penjelasan secara ilmiah yg dapat menunjukan secara pasti apa yg menjadi sebab perilaku ngelowo pd murai batu tersebut. Yang dapat kita lakukan sebagai hobiest adalah mengenali apa yg menjadi pemicu timbulnya perilaku ngelowo pada momongan kita. Selanjutnya melakukan treatment berdasar pd faktor pemicunya utk menghilangkan atau setidaknya mengurangi timbulnya perilaku tersebut.

Dari berbagai pengalaman yg diutarakan MB mania, diketahui bahwa pemicu timbulnya perilaku ngelowo itu sering kali tdk sama antara murai batu yg satu dgn lainnya. Hal ini mungkin disebabkan karena perbedaan karakter pd setiap murai batu.
Yang umum ditemui dan ditengarai sebagai faktor pemicu timbulnya perilaku ngelowo/ngebatman pada murai batu di antaranya adalah :

Over Birahi
Kalah Mental/Down
MB yang Sedang Dorong Ekor (belum tuntas mabung) di Trek dengan MB yang Mentalnya OK
MB yang Baru Selesai Mabung
MB yang Terlalu Dipaksakan untuk Terus Fight
Over Penjemuran
Tidak Nyaman dengan Tempat Gantangan
MB Terlalu Jinak
Dasar Mental Bawaan

PENYEBAB/PEMICU MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN DAN TREATMENT-NYA

1. Over Birahi
Disebabkan oleh kesalahan pola rawatan, juga kesalahan Perawat yang tidak bisa memantau perkembangan MB tsb. Misal MB tsb dikasih EF yang sama continue terus, dalam kurun waktu tertentu MB tsb mengalami Top Performanya, sementara rate EF tetap konstant. Akhirnya efek EF terakumulasi di MB tsb sehingga MB tsb ngelowo. <CJ™>

Treatment :

Diembunkan setiap pagi. <Ronny>

Kurangi EF, terutama untuk jangkrik. Karena jangkrik ini bisa membikin tenaga yang kuat. Kasih jangkrik 1 saja di saat pagi. <CJ™>

Pemberian Cacing. Cacing kalau untuk AM untuk daya tahan telernya. Namun untuk MB justru untuk MEREDAM birahinya. Pemberian cukup disesuaikan dengan karakter MB. Diberikan setiap pagi dan sore. <CJ™>

Stop EF Sama Sekali. Saya pernah punya mb yg menunjukkan gejala ngelowo / ngebatman, langsung saya stop ef sama sekali kira kira satu bulan. Dan berhasil. Sepertinya mb saya kebanyakan ef. <sh>

Kandang Umbaran. Bagi MB nglowo, Kandang Umbaran adalah wajib. Jangan lupa dikasih tempat bak mandi, biar mandi sendiri. 1 hari wajib dikandang umbaran, agar sifat birahinya dikeluarkan semua dan kalau bisa diterbangkan minimal 200 kali selama sehari. <CJ™>

Alangkah baiknya si MB di umbar di kandang umbaran dan di simpan di luar (tdk tertutup). Sehingga setiap pagi terkena embun. <Ronny>

Kurangi EF hariannya yg biasanya pagi/sore 3 jangkrik jadi 1 jangkrik. Kroto yg biasanya seminggu 3 kali 1 sendok menjadi seminggu sekali 1 sendok. <wibisono>

Kalau biasanya pagi jemur 2 jam + sore jemur 1 jam menjadi cukup pagi jemur 1 jam. <wibisono>

Mandi malam antara jam 8 s/d 10 malam, angin2kan kurang lebih 1/2 jam langsung krodong. <wibisono>

Dan saat akan latihan/lomba hari minggu hari sabtunya pagi kasih EF 5 s/d 7 jangkrik dan tidak usah dimandikan. <wibisono>

Pada saat latihan/lomba di hari minggunya sekitar 20 menit sebelum di gantang diseprot jangan terlalu basah langsung kerodong. <wibisono>

Jangan dimandikan dihari H-1 dan hari H. Saya dulu punya jagoan yg dibeli pada kondisi mabung. Setelah kelar mabung dan 2 bulan nuain bulu sambil dilatih, namun ketika dibawa ke latber langsung ngebatman. Penasaran 2 minggu jajal lagi tdk ada perubahan. Setelah kurang lebih ada 3 bulan dicoba cari solusinya dan dari berbagai percobaan yang saya praktekkan ternyata saya temukan maunya ni MB. Ternyata dia dihari h-1 dan hari h ga boleh mandi. Kalau mandi pasti kumat ngebatmannya. <eko.aryanto>

2. Kalah Mental/Down
MB ngelowo bisa disebabkan MB yg masih muda tapi dipaksakan untuk tarung. Karena sebenarnya MB mengenal sistem Senioritas. <CJ™>

3. MB yang Sedang Dorong Ekor (belum tuntas mabung) di Trek dengan MB yang Mentalnya OK
MB yang sedang dorong ekor/belum tuntas mabung jika di trek dengan MB yang mentalnya OK bisa menimbulkan sifat ngelowo. Pada awalnya MB yang belum tuntas mabung mungkin mau main ngeplay dan mengeluarkan semua isiannya. Tapi setelah itu langsung ngebatman dan bulunya juga ikut berdiri (seperti kacer bagong). Intinya, jangan pernah memaksakan MB yang belum tuntas dorong ekornya untuk ditrek. Hal ini akan menyebabkan MB ngelowo. Karena kita kurang sabar dan terlalu memaksakan diri, akhirnya MB kesayangan yang jadi korban. <herryaceh>

4. MB yang Baru Selesai Mabung
MB2 yang baru kelar mabung memang suka galak. Sementara kondisi fisik belum siap 100 % dan libido/ birahinya belum naik (ditandai dgn gacor tanpa musuh). Nah kalo dipaksakan biasanya suka ngelowo. <Ari JB>

5. MB yang Terlalu Dipaksakan untuk Terus Fight
Pada saat titik top formnya mulai menurun (mendekati masa mabung) sering kita "sengaja" ngetrek MB yg mulai jatuh bulu dengan harapan agar proses rontok menjadi lebih cepat & ternyata "memang banyak" yg berhasil.
Tapi apa pernah kita perhatikan, efeknya disaat mabung atau setelah mabung? Hal-hal yang demikian juga akan menyebabkan MB menjadi tidak/sulit mencapai top form lagi, atau malahan jadi Batman. <aquciliq>

Treatment :

Untuk kasus pada point 2, 3, 4 dan 5 di atas hal yg terbaik dilakukan adalah pencegahan, yaitu :

Jangan memaksakan MB yg masih muda tarung, apalagi dgn MB yg lebih tua terlebih lagi dgn MB yg sudah mapan.
Jangan ngetrek MB yang sedang dorong ekor/belum tuntas mabung dengan MB yang mentalnya OK.
Jangan buru2 ngetrek MB yang baru selesai mabung. Setelah kelar mabung (bulu beres) sebaiknya jemur dulu atau plus umbar 1-2 bulan, setelah itu baru coba trek 1-2 MB. Kalau Ok, baru test latber atau kelomba lagi. <Ari JB>
Jangan ngetrek MB yg mulai jatuh bulu (mendekati mabung).
Bila terlanjur menghadapi kasus MB dgn katagori jatuh mental, threatment yg harus dilakukan adalah memulihkan mental (kepercayaan diri) MB. Misalnya dgn cara di sanding MB cewek selama 1 bulan, beri jarak 2 meter yg penting bisa melihat, agar semangatnya pulih lagi dan merasa PD, EF dan perwawatan wajar saja seperti biasa. <mb@ceh>

6. Over Penjemuran
Penjemuran yang berlebihan (over) pada MB juga bisa mengakibatkan MB ngelowo. <johanespek>

Treatment :
Ngelowo akibat over penjemuran pengobatannya cukup mudah, selain stop EF yg bersifat panas (Jangkrik, UH, Kelabang) diganti dengan cacing dan ulat bambu juga berikan larutan penyegar sebagai minumannya & juga tambah porsi mandinya (yg biasa 1 kali ditambah menjadi 2 kali).
Biasanya dalam satu minggu MB tersebut akan sembuh dr nglowo <johanespek>

Saya juga pernah mengalami kasus yang sama, setelah menjalani bergagai threatment akhirnya ketemu di pola penjemurannya. MB ku gak mau banyak jemur. Sekarang jemurnya 1/2 jam - 1 jam tergantung terik matahari, setelah itu langsung di anginkan di teras atas. Sekali dalam seminggu dimandikan malam itupun kalau siangnya panas. Alhamdulillah MBnya gak BF lagi dan tidak terlalu agresif. <Donni gultom>

7. Tidak Nyaman dengan Tempat Gantangan
Ada juga MB yang ngelowo akibat tidak nyaman dg tempat/lokasi gantangan.<Subianto>

Treatment :
Saya pernah ngalami yg seperti itu (mb ngelowo) sdh dikurangi ef, mandi 2x, cacing, malah pernah sy adu fisik sekalian sm MB lain siapa tau sehabis tarung totol2an bs berubah. Hasilnya cuma pada luka2 sj & tetap gak ada perubahan. Setelah dipindah taruh tempat gantungan lain malah gak jd batman lagi, mungkin dulu cuma gak nyaman dgn lokasi gantungnya. <Subianto>

8. MB Terlalu Jinak
Kalau MB didekatin orang, ekor dinaikan sayap diturunkan dada dibusungkan dan suaranya hanya itu itu aja itu pertanda MB terlalu jinak, lama2 kalau dimanja bisa ngelowo jinak. <sh>

Treatment :
Pada saat pemberian EF (UH/ jangkrik /belalang) dilempar saja ke sangkar, biar dikejar, biar agak giras MB nya. Tujuannya untuk menghindari jinak yg mendorong ke ngelowo/ngebatman. <sh>
9. Dasar Mental Bawaan
Ada MB yang memang mempunyai atau memiliki dasar mental yang ciut. Sehingga saat ditarungkan dia minder duluan dan akhirnya ngelowo. <CJ™>
Untuk kasus MB ngelowo seperti point 9 ini, belum ada treatment yg jitu untuk menyembuhkannya.

Ada satu resep yg diterapkan para pemain MB untuk mengatasi MB ngelowo.

Ini resep para pemain MB, saya dikasih tahu bos penthol, coba: <CJ™>
* Beli suntikan ya (Susah loh, harus pake resep dokter)
* Beli sangobion cair : Ambil 1 ml terus suntik ke jangkrik, kasih selama 3 hr berturut-turut, amati gimana selama 1 mg ... bila masih nglowo mg berikutnya kasih lagi.

Jika kesemua threatment tsb di atas sdh di lakukan dan masih saja ngelowo, hanya ada 2 solusi :
1. Tunggu sampai mabung berikutnya karena benar2 kita bisa mensetting dari nol lagi.
2. Kemungkinan memang type MBnya yg nglowo (mental bawaan). <Ronny>

BAGAIMANA PROSPEK MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN

<CT>
tambahan info=
katanya (mitos)=
1. MB yg "ngebatman itu sebenarnya MB top markotop ..."
2. dan katanyanya lagi ..."coba tanyakan sama siempunya MB jawara, pernah ngebatman ga ..pasti dijawab ..wah ini dulu kerjanya ngebatman terus.."

<rcd_mambo>
kemaren juga pas kontes di nias kelas BOB.
ada satu mb ekor hitam yg awal nya ngelowo tapi terakhir maen nya gila ampe dapet koncer tpi cman 2 mungkin krn ngelowo d awalnya.

pdhal waktu babak penyisihan dy gak ngelowo.
mungkin aja pas d BOB doi deket ma burung yg memancing amarah nya ampe ngelowo.

PENUTUP

Tulisan ini disarikan dari posting2 (sharing) rekan KMers dan untuk melihat diskusi lengkapnya silakan baca di Thread :
[1] MB Nglowo Sebab Musabab & Solusinya (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?t=6017&highlight=batman&page=3)
[2] Batman forever (http://www.kicaumania.or.id/forums/showthread.php?t=29693&highlight=batman&page=5)

Semoga tulisan (rangkuman) ini dapat bermanfaat untuk MB mania jika menemui permasalahan seputar murai batu ngelowo/ngebatman.

Karena penanganan setiap hobiest berbeda, pasti masih banyak pengalaman2 lain dari warga KM mengenai treatment murai batu ngelowo. Untuk lebih melengkapi treatment2 yg ada pada tulisan ini silakan (tolong) MB mania untuk sharing di sini.

Mohon maaf rekan KMers yg saya kutip postingannya kalau ada hal2 yg kurang tepat atau kurang berkenan mohon dikoreksi.

==> Salam MB mania <==

Mustika Areffa
18 July 2010, 12:01 AM
rangkuman yang mantap om rif, aku yakin sangat berguna thread ini.

Ari JB
18 July 2010, 01:08 AM
Mantafff, terima kasih nih sudah merangkum semuanya jadi meudahkan utk para MBmania

Indraf
18 July 2010, 01:32 AM
keren .. GEF meluncur om.. makasih dah mau meluangkan waktu dan pikirannya buat kita semua..

ping62
18 July 2010, 01:46 AM
wah bermanfaat sekali nih om rangkumannya thanks banget ya om...
salam MB mania

Harianto Arie
19 July 2010, 08:18 AM
Thank's Om....... keren banget sangat bermanfaat !

Rezki
19 July 2010, 11:09 AM
.:topbanget:. om rifqi

Istono Yuwono Rheistmara
19 July 2010, 11:54 AM
kupas tuntas problem ngelowo nech om... mantap ulasan rangkumannya om

Penthol
19 July 2010, 12:06 PM
pernah baca penyebab ngelowo karena kurang darah?

pernah nyoba treadment dengan obat penambah darah untuk manusia?
sangobion, tonikum, sakatonik dll.

selama ini saya selalu pake metode itu
dengan diberikan 1cc dibagi 3 jangkrik dngan cara disuntikkan ke dalam perut jangkrik selaa 3 hari berturut-2.
murai saya ngelowonya kebanyakan hilang.

terimakasih

benxbenx
19 July 2010, 12:07 PM
OK om?????thakyuuuu...........

rifqie
19 July 2010, 12:34 PM

dengan diberikan 1cc dibagi 3 jangkrik dngan cara disuntikkan ke dalam perut jangkrik selaa 3 hari berturut-2.

terimakasih

mantap share-nya om Penthol ... thanx .:good:.

yang lain juga ditunggu sharingnya nih ... biar MB smua warga KM bisa bebas ngelowo & moga2 juga bisa pada moncer semua ...

salam :)>-

Blank-24
20 July 2010, 06:29 PM
Share yang menarik.

Ane punya MB type seperti ini, hampir bisa dibilang cara diatas sudah dijalankan.... masih tetap aja ngelowo.

Sebelumnya memang MB ini termasuk MB lapangan... n beberapa kali koncer, namun pas dipemilik terakhirnya tidak diperhatikan... jadi ane angkat MB ini hampir 2 tahun lalu. (saat ane ambil usia MB kira2 5/6 tahun)

Dua bulan pertama ane rawat baik2 ini MB dengan pola perawatan ;
EF jangkrik 5/5
Cacing 1 pagi
Kroto 2x seminggu
Jemur 1 - 2 jam, antara jam 8 - 11
Mandi setiap pagi
Hongkong 3 - 5 (1 jam sebelum turun lomba)

Begitu dirasa 2 (dua) bulan sudah menunjukkan perfomance nya, ane bawa ke latber. 1 - 3 menit pertama main.. setelah itu langsung ngelowo... main lagi... ngelowo lagi... begitu seterusnya.

Saat itu ane pikir kelebihan EF jangkrik, sebulan lagi ane rawat dengan cara mengurangi jangkrik menjadi 3/3, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama.

Ane pendem lagi selama 1 (satu) bulan tanpa EF jangkrik n kroto sama sekali, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama juga.

Ane pendem lagi selama 2 (dua) bulan, dengan rawatan EF jangkrik ane jor 10/15, terkadang 15/15, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama aja.

Akhirnya ane g bawa lagi kelomba dan ane pasangin ama MB ce sampe 4 (empat) bulan..... akhirnya mabung mabung trus ane pisah dari MB ce, karena ane pikir dengan mabung akan menggunakan settingan baru.

Empat bulan setelah mabung, dengan EF jangkrik hanya 2/2, kroto 1x seminggu dan dianggap sudah siap... ane coba trek ama temen2 dikampung... mainnya memang lebih bagus dari pada sebelum mabung.... tapi ngelowonya tetap g hilang.

Sampe saat ini ane belum coba trek lagi...., secara katuranggan, volume suara cukup bagus dengan gaya main agresif mecut2.... (menurut ane)

Ada solusi or masukkan rekan2 punggawa MB mania untuk momongan saya (Jangan disuruh jual ya..., soalnya ane yakin n feeling ama MB ini). sebelumnya saya ucapkan terima kasih atas dibukanya thread ini.

leonnora29
30 July 2010, 10:00 PM
Mantabh Om rangkumannya...... susah cari info yang begini... sebagai MB mania Infonya sangat berguna sekali.

Blank-24
6 August 2010, 02:41 PM
ko ada solusi nya ya... permasalahan ane

cacan
6 August 2010, 07:05 PM
wahh..sipp deh pakar murai dari barabai ( ice cream )

Elvys
9 August 2010, 03:01 PM
Mau tanya om,

Trotol MB ku kl ku taruh dibawah kandangnya, lalu pas mau dikasih jangkrik seringkali gini nih..buka sayap sambil posisi mau nyerang, abis itu dia samber deh jangkriknya dari tangan saya.

apa tuh kira2 sebabnya...

thanks

rifqie
9 August 2010, 08:34 PM
Share yang menarik.

Ane punya MB type seperti ini, hampir bisa dibilang cara diatas sudah dijalankan.... masih tetap aja ngelowo.

Sebelumnya memang MB ini termasuk MB lapangan... n beberapa kali koncer, namun pas dipemilik terakhirnya tidak diperhatikan... jadi ane angkat MB ini hampir 2 tahun lalu. (saat ane ambil usia MB kira2 5/6 tahun)

Dua bulan pertama ane rawat baik2 ini MB dengan pola perawatan ;
EF jangkrik 5/5
Cacing 1 pagi
Kroto 2x seminggu
Jemur 1 - 2 jam, antara jam 8 - 11
Mandi setiap pagi
Hongkong 3 - 5 (1 jam sebelum turun lomba)

Begitu dirasa 2 (dua) bulan sudah menunjukkan perfomance nya, ane bawa ke latber. 1 - 3 menit pertama main.. setelah itu langsung ngelowo... main lagi... ngelowo lagi... begitu seterusnya.

Saat itu ane pikir kelebihan EF jangkrik, sebulan lagi ane rawat dengan cara mengurangi jangkrik menjadi 3/3, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama.

Ane pendem lagi selama 1 (satu) bulan tanpa EF jangkrik n kroto sama sekali, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama juga.

Ane pendem lagi selama 2 (dua) bulan, dengan rawatan EF jangkrik ane jor 10/15, terkadang 15/15, rawatan lainnya sama. Setelah sebulan ane coba lagi turunin ke latber.... Hasilnya masih sama aja.

Akhirnya ane g bawa lagi kelomba dan ane pasangin ama MB ce sampe 4 (empat) bulan..... akhirnya mabung mabung trus ane pisah dari MB ce, karena ane pikir dengan mabung akan menggunakan settingan baru.

Empat bulan setelah mabung, dengan EF jangkrik hanya 2/2, kroto 1x seminggu dan dianggap sudah siap... ane coba trek ama temen2 dikampung... mainnya memang lebih bagus dari pada sebelum mabung.... tapi ngelowonya tetap g hilang.

Sampe saat ini ane belum coba trek lagi...., secara katuranggan, volume suara cukup bagus dengan gaya main agresif mecut2.... (menurut ane)

Ada solusi or masukkan rekan2 punggawa MB mania untuk momongan saya (Jangan disuruh jual ya..., soalnya ane yakin n feeling ama MB ini). sebelumnya saya ucapkan terima kasih atas dibukanya thread ini.

Apa sudah pernah nyoba cara di bawah ini om ...

terimakasih

klo ngelowo blum berkurang, minggu berikutnya terapi lagi dg cara yg sama selama 3 hari berturut2.

BTW saya punya pengalaman lain dg mb nglowo ... dg berbagai terapi ga bisa sembuh juga & terakhir saya datangkan lagi 1 MB gacor (cowo bukan cewe) saya taruh di teras belakang tanpa pernah saya trek, tanpa tatap muka ... tetapi suaranya kedengeran satu sama lain, ga tau apa sebabnya MB saya yg suka nglowo bisa sembuh.

hanya sharing ya om ... maaf klo salah

rifqie
9 August 2010, 08:38 PM
Mau tanya om,

Trotol MB ku kl ku taruh dibawah kandangnya, lalu pas mau dikasih jangkrik seringkali gini nih..buka sayap sambil posisi mau nyerang, abis itu dia samber deh jangkriknya dari tangan saya.

apa tuh kira2 sebabnya...

thanks

sepertinya gejala nglowo jinak om ... sebaiknya jangan dibiasakan kasih jangkrik langsung dari tangan & sangkar ga usah ditaruh dibawah klo ngasih EF.

iwan suep
9 August 2010, 10:22 PM
sepertinya gejala nglowo jinak om ... sebaiknya jangan dibiasakan kasih jangkrik langsung dari tangan & sangkar ga usah ditaruh dibawah klo ngasih EF.

Pernah denger MB temen sama kasusnya nglowo jinak, & MB ini dipisahin dr brg lainnya (biar tenang) dan jangkriknya justru dibanyakin +/- 7-8 ekor pagi + sore, dan jangkriknya ditaruh sekaligus di tempat pakan, baru disajikan ke MB (jd ngak diberi lgs ke MB) dan dikrodong terus dan tidak dijemur tetapi dimandikan. Perawatan memakan waktu yg cukup lama (MB temen baru kembali normal 2 bulanan). Maaf kalau salah, cuma sharing pengalaman temen.:)>-:)>-

Elvys
10 August 2010, 10:46 AM
MB ini dipisahin dr brg lainnya (biar tenang) dan jangkriknya justru dibanyakin +/- 7-8 ekor pagi + sore, dan jangkriknya ditaruh sekaligus di tempat pakan, baru disajikan ke MB (jd ngak diberi lgs ke MB) dan dikrodong terus dan tidak dijemur tetapi dimandikan.

Ow gitu ya..

Kalo krotonya tetep diaksih tiap hari boleh ga ?
sebenernya sy cuma ga mau kalo MB nya jd grabakan aja kl liat org.

td pagi juga gitu, sy masukin tangan buat naroh jangkrik dan kroto di tempat makan, lgs di cocol aja :-<
Abis makan jangkrik aku godain pake tangan, dia buka sayap lg kyk mau nyerang

http://i303.photobucket.com/albums/nn144/tobias_karsten/IMG00470-20100810-0645.jpg?t=1281407495

Blank-24
13 August 2010, 03:24 PM
Apa sudah pernah nyoba cara di bawah ini om ...

terimakasih

klo ngelowo blum berkurang, minggu berikutnya terapi lagi dg cara yg sama selama 3 hari berturut2.

BTW saya punya pengalaman lain dg mb nglowo ... dg berbagai terapi ga bisa sembuh juga & terakhir saya datangkan lagi 1 MB gacor (cowo bukan cewe) saya taruh di teras belakang tanpa pernah saya trek, tanpa tatap muka ... tetapi suaranya kedengeran satu sama lain, ga tau apa sebabnya MB saya yg suka nglowo bisa sembuh.

hanya sharing ya om ... maaf klo salah

Untuk obat penambah darah sangobion ud pernah di coba juga om... hasilnya sama aja.... tetap ngelowo.

Klo temen MB lainnya di rumah dan tidak saling lihat dan ketemu ada sekitar 6 ekor om... klo g ketemu sih g masalah om.... tetap saling gempur2an satu sama lainnya.

Baru aja hari sabtu lalu ane coba lagi turun ke latber.... hasilnya masih sama saja....X(

H.Dhony H.Indrajaya
13 August 2010, 04:40 PM
Untuk obat penambah darah sangobion ud pernah di coba juga om... hasilnya sama aja.... tetap ngelowo.

Klo temen MB lainnya di rumah dan tidak saling lihat dan ketemu ada sekitar 6 ekor om... klo g ketemu sih g masalah om.... tetap saling gempur2an satu sama lainnya.

Baru aja hari sabtu lalu ane coba lagi turun ke latber.... hasilnya masih sama saja....X(

:-c

om ngelowonya bagaimana ????
nge batmen diem atau nge betmen jalan ?????atau betmen di awal gantang atau nge betmen di tengah latber ???sorry banyak nanya siapa tau saya bisa usul nih dan bisa gak nge betmen lagi..

Bonang
13 August 2010, 06:09 PM

nge batmen diem atau nge betmen jalan ?????atau betmen di awal gantang atau nge betmen di tengah latber ???sorry banyak nanya siapa tau saya bisa usul nih dan bisa gak nge betmen lagi..

wah akan lebih menarik neh klo om haji mau jelasin semuanya gimana solusi ngelowo diem, ngelowo jalan, ngelowo awal gantang, ngelowo ditengah latber...

Blank-24
16 August 2010, 05:05 PM

Seperti sebelumnya ane jelasin di atas om... ngelowo tapi tetap main...
Saat di coba 2 minggu lalu... Main... ngelowo... main... ngelowo... gt terus om.
Ane coba turunin ke dua kali... agak lumayan memang... ngelowonya lebih sedikit, tapi tetap main om

H.Dhony H.Indrajaya
16 August 2010, 08:07 PM
Seperti sebelumnya ane jelasin di atas om... ngelowo tapi tetap main...
Saat di coba 2 minggu lalu... Main... ngelowo... main... ngelowo... gt terus om.
Ane coba turunin ke dua kali... agak lumayan memang... ngelowonya lebih sedikit, tapi tetap main om

untuk hariannya coba penjemurannya di perbaiki dan jumlah EF secara pelan pelan di tingkatkan ya om sambil diperhatikan MB nya sampai batas mana setelan terbaiknya akan kebutuhan EF nya btw saat maen ke dua nya , ditambah EF nya gak ???? he he he , kalau di tambah nah itu salah satu solusinya om terus saja di naikan sampai terlihat MB kita segar bugar , nge play dan mengeluarkan crecetan isian isiannya om ( suara kecil ) nah itu mendekati batas ideal EF nya om.tolong di update kondisinya di kemudian hari ya om

Blank-24
19 August 2010, 12:02 PM
untuk hariannya coba penjemurannya di perbaiki dan jumlah EF secara pelan pelan di tingkatkan ya om sambil diperhatikan MB nya sampai batas mana setelan terbaiknya akan kebutuhan EF nya btw saat maen ke dua nya , ditambah EF nya gak ???? he he he , kalau di tambah nah itu salah satu solusinya om terus saja di naikan sampai terlihat MB kita segar bugar , nge play dan mengeluarkan crecetan isian isiannya om ( suara kecil ) nah itu mendekati batas ideal EF nya om.tolong di update kondisinya di kemudian hari ya om

Terima kasih atas masukkannya Om... ane akan coba terapkan saran dari om...
Saat ini memang ane juga lagi terapi untuk peningkatan EF... hari minggu kemarin ane coba trek ama temen2 sekitar 6 gantangan... posisi agak dijauhkan kira2 3m... mainnya sudah lebih baik dari sebelumnya... ngeplay dan mulai berani bongkar tembakan...
Klo saat di krodong dan dengar suara MB lain langsung nyambut Om... bahkan kadang sering nembak2 walau MB yang lainnya diam
Ane akan coba liat perkembangan selanjutnya Om... sekali lagi terima kasih atas masukkannya Om.

H.Dhony H.Indrajaya
19 August 2010, 12:38 PM
Terima kasih atas masukkannya Om... ane akan coba terapkan saran dari om...
Saat ini memang ane juga lagi terapi untuk peningkatan EF... hari minggu kemarin ane coba trek ama temen2 sekitar 6 gantangan... posisi agak dijauhkan kira2 3m... mainnya sudah lebih baik dari sebelumnya... ngeplay dan mulai berani bongkar tembakan...
Klo saat di krodong dan dengar suara MB lain langsung nyambut Om... bahkan kadang sering nembak2 walau MB yang lainnya diam
Ane akan coba liat perkembangan selanjutnya Om... sekali lagi terima kasih atas masukkannya Om.

wah mantap om sepertinya dah mo berhasil....
salam

mb@ceh
19 August 2010, 01:38 PM
sedikit sharing bro...

ane pernah beli MB dengan kondisi ngelowo padahal sebelumnya MB ini adalah MB prestasi yg lumayan bagus (bukan istimewa ya..hahahah) dan pernah ane tanya di km ini, banyak masukan dari kawan2 tentang permasalahan dan treatment untuk MB ngelowo ini.

MB ngelowo
- sebuah perubahan metabolisme tubuh yg ngk seimbang
- perwatan yg terlalu di forsir demi meraih juara pentas
- masa mabung yg ngk sempurna/masuk masa mabung, namun dipaksa kontes
- birahi
- takut dengan suara MB lain / jenis suara tertentu

untuk ngelowo seperti dibahas diatas ada bermacam2
- ngelowo saat di dekatkan tangan..biasanya MB ini jinak, tapi kllo lihat musuh dia akan hilang ngelowonya...asal..kita berada jauh dari dia.
- ngelowo diawal saat dijejer dengan mb lain..biasanya MB ini awalnya ngelowo,, namun 1 menit kemudian dia kerja bagus, suara cenderung banyak ngebannya..isian sedikit keluar...MB ini dikarenakan birahi
- ngelowo ditengah... saat MB di jejer..dia melawan namun tengah jalan ngelowo...biasanya MB ini ada yg ditakuti dari suara isian musuhnya...coba tes dengan MB lain pasti akan jalan lagi...
-ngelowo di akhir...awal lancar ..tengah lancar...pas akhir MB ini ngelowo biasanya MB ini kecapean/kurang tenaga..atau juga ada suara yg ditakuti di akhir lomba
-ngelowo dari awal sampai akhir..... ada 2 penyebab...birahi atau sudah jatuh mental.
ngelowo birahi....sayap mengembang...keluar suara merayu..nubruk sangkar/galakbisa disembuhkan

ngelowo takut....sayap mengembang...ekur mengembang...seluruh bulu kepala dada mengembangsusah disembuhkan

treatment Mb ane
dirumah ngk ada yg dilebihkan dan diistimewakan..
- Ef ane jor semaunya jangkrik 5-5 (kuatnya cuma 3 ekor..2 ekor lagi di patuk dan di hancurkan di bawah buat mainan), kroto klo ada, uh klo ada 2-2, ub 1-1 (diberikan berbarengan...) tinggal nguli
- mandi klo si MB pingin aja dilihat dari sayapnya yg nyisik2...maru deh di mandikan
- krodong di lepas full
- ngk pernah ditemukan MB lain.

4 bulan kemudian mabung total..., 2 bulan beres mabung, mb makin gacor, 2 bulan kemudian..ane coba di tempel dengan temen2 pengemar MB....wah akhirnya ngelowonya dah ngk muncul lagi...

saya simpulkan sekarang MB ngelowoku dah sembuh dari penyakitnya..heheheh

H.Dhony H.Indrajaya
19 August 2010, 01:51 PM
sedikit sharing bro...

ane pernah beli MB dengan kondisi ngelowo padahal sebelumnya MB ini adalah MB prestasi yg lumayan bagus (bukan istimewa ya..hahahah) dan pernah ane tanya di km ini, banyak masukan dari kawan2 tentang permasalahan dan treatment untuk MB ngelowo ini.

MB ngelowo
- birahi

- ngelowo saat di dekatkan tangan..biasanya MB ini jinak, tapi kllo lihat musuh dia akan hilang ngelowonya...asal..kita berada jauh dari dia.
- ngelowo diawal saat dijejer dengan mb lain..biasanya MB ini awalnya ngelowo,, namun 1 menit kemudian dia kerja bagus, suara cenderung banyak ngebannya..isian sedikit keluar...MB ini dikarenakan birahi
- ngelowo ditengah... saat MB di jejer..dia melawan namun tengah jalan ngelowo...biasanya MB ini ada yg ditakuti dari suara isian musuhnya...coba tes dengan MB lain pasti akan jalan lagi...
-ngelowo di akhir...awal lancar ..tengah lancar...pas akhir MB ini ngelowo biasanya MB ini kecapean/kurang tenaga..atau juga ada suara yg ditakuti di akhir lomba
-ngelowo dari awal sampai akhir..... ada 2 penyebab...birahi atau sudah jatuh mental.
ngelowo birahi....sayap mengembang...keluar suara merayu..nubruk sangkar/galakbisa disembuhkan

ngelowo takut....sayap mengembang...ekur mengembang...seluruh bulu kepala dada mengembangsusah disembuhkan

treatment Mb ane
- Ef ane jor semaunya jangkrik 5-5 (kuatnya cuma 3 ekor..2 ekor lagi di patuk dan di hancurkan di bawah buat mainan), kroto klo ada, uh klo ada 2-2, ub 1-1 (diberikan berbarengan...) tinggal nguli
- mandi klo si MB pingin aja dilihat dari sayapnya yg nyisik2...maru deh di mandikan
- krodong di lepas full

4 bulan kemudian mabung total..., 2 bulan beres mabung, mb makin gacor, 2 bulan kemudian..ane coba di tempel dengan temen2 pengemar MB....wah akhirnya ngelowonya dah ngk muncul lagi...

nice sharing om , buat tambahan pengetahuan.
terkadang ngebatman itu bukan suatu penyakit ( bagi saya / istilah saya )
hanya belum kita temukan setelan yang tepat untuk murai batu tersebut.
info di atas adalah benar seperti yang kita sering temukan di murai batu kita.dan Ilike it , nice sharring.

Murai batu dan jenis burung Fighter hanya membutuhkan perhatian yang lebih untuk menemukan setelan apa yang dapat membuat dia nyaman tenang dan senang.

sh
20 August 2010, 02:03 AM
Sharing pengalaman pribadi.

Mb nglowo karena birahi pengin kawin, mengetahuinya cukup mudah : mb ngelowo saat lihat jantan lain, tapi ketika dihadapkan dengan mb betina ngelowonya hilang dan muncul gerakan merayu menunduk2 sambil keluar suara rayuan kecil, biasanya ada semacam suara 'air mancur' yang lirih.

Ada dua hal yang bisa dilakukan :

1. Jantan di 'cas' saja ke betina, tujuannya untuk mengurangi birahinya. Ini untuk keperluan si jantan agar segera bisa dilombakan lagi.
Resikonya : ketagihan 'cas' dengan betina.

2. Kawinin aje.
Berdasarkan hasil tukar pikiran dengan beberapa rekan penangkar mb yang kondang, mengawinkan mb jantan yg birahi adalah cara paling jitu dan alami untuk mengurangkan bahkan menghilangkan birahinya.
Untuk cara kedua ini biasanya memang dimaksudkan untuk mengembangbiakkan mb ( breeding), meski masih terbuka kemungkinan kelak untuk mb jantan dilombakan lagi, tentu dengan menyetting lagi semua kebutuhan : ef, mandi jemur, latihan/trek.

cj
20 August 2010, 05:31 AM
Sharing pengalaman pribadi.

Mb nglowo karena birahi pengin kawin, mengetahuinya cukup mudah : mb ngelowo saat lihat jantan lain, tapi ketika dihadapkan dengan mb betina ngelowonya hilang dan muncul gerakan merayu menunduk2 sambil keluar suara rayuan kecil, biasanya ada semacam suara 'air mancur' yang lirih.

Ada dua hal yang bisa dilakukan :

1. Jantan di 'cas' saja ke betina, tujuannya untuk mengurangi birahinya. Ini untuk keperluan si jantan agar segera bisa dilombakan lagi.
Resikonya : ketagihan 'cas' dengan betina.

2. Kawinin aje.
Berdasarkan hasil tukar pikiran dengan beberapa rekan penangkar mb yang kondang, mengawinkan mb jantan yg birahi adalah cara paling jitu dan alami untuk mengurangkan bahkan menghilangkan birahinya.
Untuk cara kedua ini biasanya memang dimaksudkan untuk mengembangbiakkan mb ( breeding), meski masih terbuka kemungkinan kelak untuk mb jantan dilombakan lagi, tentu dengan menyetting lagi semua kebutuhan : ef, mandi jemur, latihan/trek.

Sharing yang amat bagus .... thanks

tjondro75
20 August 2010, 06:18 AM
Mantap kap ......ijin kopas ya

hendra92
23 August 2010, 02:30 AM
thank's om. makasi banget infonya. syukur dapat info skrang, sblm kejadian k mb aku.

CT
26 August 2010, 06:17 PM
mohon ijin menyimak om ..
nice .. very nice sharing ..:topbanget:

salam

Blank-24
30 August 2010, 03:07 PM
Sekedar info perkembangan MB ane yang ngelowo... Akhirnya sabtu kemarin ane coba turunin di lomba regional...., ada perkembangan dibandingkan dengan latber sebelumnya. Saat kemarin turun ngelowonya hanya sebentar... dan sudah mau bongkar isian...
Ane tetap akan coba terus... pake cara lainnya

nubie
22 October 2010, 04:11 PM
memang byk faktor buat mb jadi batman... jd mesti memahami mb kita sehingga mengetahui solusinya bila hal tersbut terjadi...

wahyu_Lampung
5 November 2010, 12:51 PM
mohon ijin menyimak ya om2 skalian krn MB sy skrg kdg begitu klo di trek

wahyu_Lampung
5 November 2010, 12:55 PM
sedikit sharing bro...

MB ngelowo
- birahi

treatment Mb ane
- krodong di lepas full

trims masukan nya gan... bermanfaat bgt

wahyu_Lampung
5 November 2010, 01:18 PM
awal di trek begitu saya gantangkan (dgn sekitar 25 MB lain) Mb sy langsung ngebatman dan giras bgt lompat sana lompat sini nabrak2 sangkar..jarak dgn burung lain kurang dr 1 m... trus sy gantangkan agak jauh n nglowo nya ilang n bunyi terus.. 1/2 jam kemudian sy gantang kan lg (tapi di pojok) tapi bunyinya tidak rajin n krg responsif..
MB sy termasuk MB yg napsu makannya gede.. klo pagi dia bs habiskan jangkrik s/d 10 ekor (klo dikasih terus) siang sy ksh kroto 2 sdk makan.. eh sorenya pas sy liat habis lg...memang sy belum latih di kandang umbaran (masih dibuat om)..

perawatan skrg :
jangkrik 1-2 pagi/sore
kroto tiap hari (siang) n tdk sy ksh voer (full kroto)

blm sy trek lg om krn sy liat perubahan nya sewaktu porsi jangkrik dikurangi kelihatannya stamina turun sedikit...

mohon saran n masukan nya juragan2 sekalian.. klo ada yg slh mohon koreksi n kiritikan nya..(maklum pemula om (:|

nb : trims info dr om rifqi.. masukan nya berguna bgt buat sy.. trims

nubie
9 November 2010, 05:42 PM
mb ngelowo saya rawat dengan rawatan tiap hari kroto dan jangkrik 2/2-p/s, sebelum ngelowo mb rajin bunyi tp skg malah kurang ngeplong atau cuma bunyi dengan volumen seperti ngeriwik apakah ini pertanda mb masih ob ya om? bagimana ya solusinya? krn kl jangkrik dihilangkan malah terlihat malas bunyi. utk mandi malam 2 hari sekali inipun harus menunggu 2 jam baru mb mau nyemplung keramba.

SOL-KLW
9 November 2010, 09:30 PM
Setelah berbagai cara saya coba utk mengurangi atau bahkan menghilangkan kebiasaan Nglowo MB saya, dan hasilnya tdk memuaskan.
Akhirnya 1 mggu terakhir ini, kebiasaan Nglowo MB saya sdh mulai berkurang.
Mgkn cara ini agak Aneh tp bisa dicoba.

Pagi dan Sore sblm dikaramba/dikasih makan, atau setiap kali nglowo, anda pukul-pukul/ diobrak-obrak aja sangkarnya pake Sapu lidi smpe MBnya ngos2an/capek.
Resikonya mgn bulu ekor akan rusak.

topano
10 November 2010, 12:13 PM
mb ngelowo saya rawat dengan rawatan tiap hari kroto dan jangkrik 2/2-p/s, sebelum ngelowo mb rajin bunyi tp skg malah kurang ngeplong atau cuma bunyi dengan volumen seperti ngeriwik apakah ini pertanda mb masih ob ya om? bagimana ya solusinya? krn kl jangkrik dihilangkan malah terlihat malas bunyi. utk mandi malam 2 hari sekali inipun harus menunggu 2 jam baru mb mau nyemplung keramba.

Senasib dan sepenanggungan om sm sy
Ayo" para pakar tolong kasih solusi....

Lian
12 December 2010, 07:57 PM
Om2 dan para pakar2 burung sy py MB yang mana makanan pokok tiap hari kroto and jangkrik pagi sore 3/3 juga burung nie lumayan jinak apalagi klo dipeneti pake tangan mo bunyi dan ga mau mandi karamba..
Yg ingin saya tanyakan :
1.gimana hilangkan over birahi sedangkan makanan pokok pake kroto?
2.gimana cara burung biar mau mandi sendiri?
Saya tunggu yah jawaban dari pakar2 burung nih..makasi

muraidaman
12 December 2010, 08:21 PM
wah ternyata banyak pakar murai yang main di duniamaya juga.
saya baru tau. ikut belajar

rifqie
13 December 2010, 02:03 AM
Om2 dan para pakar2 burung sy py MB yang mana makanan pokok tiap hari kroto and jangkrik pagi sore 3/3 juga burung nie lumayan jinak apalagi klo dipeneti pake tangan mo bunyi dan ga mau mandi karamba..
Yg ingin saya tanyakan :
1.gimana hilangkan over birahi sedangkan makanan pokok pake kroto?
2.gimana cara burung biar mau mandi sendiri?
Saya tunggu yah jawaban dari pakar2 burung nih..makasi

* klo makanan pokoknya jangkrik 3p/3s + kroto, apa MB-nya ga kelaparan om :) atau krotonya 1 cepuk ya ... hehehe.
btw klo MB-nya blum ngevoer ... ajarin ngevoer aja dulu om.
trus gejala OB-nya gimana ya om.

* supaya MB mau mandi keramba, pertama ajarin dulu kluar masuk keramba :) ... trus ga usah dimandiin beberapa hari lalu masukin keramba dan semprot halus.
asalkan MB sudah terbiasa mandi tiap hari, biasanya dia akan didis & secara naluriah akan nyemplung sendiri.

mohon koreksi klo salah.

salam.

bambangsuryono
15 December 2010, 01:52 PM
MUanteep tep tep Om. Makasih banget buat pemula seperti ane.
Nuwun

Lian
19 December 2010, 01:58 PM
Thank's yah om infone ntar mau tak praktekin biar mandiri alias mandi sendiri..

bambangsuryono
20 December 2010, 11:40 AM
Hal yang amat berharga adalah sharing dr senior2 KMer.
Selain harus berani men set-up stelan juga perhatian perkembangan di keseharian momongan kita.
:)>-
Mdah2an kita bisa temukan solusi tepat setiap masalah yg mencul.

Sekali lagi Makasih.

dr.stein
27 December 2010, 05:20 PM
berhubung pangkat ane yang masih telor.. hehehe :D, ane punya 2 MB yang satu ring yang satu alam, ring umur 2 tahun, yang alam 1 tahun... nah yang alam sukanya minta "bendera" ke yang datang.. alias manja sangat... hiiiih seneng si anak istri bisa maen2 tapi gimana ya caranya biar bisa agak fit lagi? kalo yang ring suka ngebatman.. padaal saya melihara burung kok keluarnya malah batman... oke deh saya menyimak para senior dan akan saya praktekan...^:)^^:)^^:)^

depri_linggau
16 February 2011, 08:48 PM
terima kasih banyak para suhu-suhu,, sharingnya amat bermanfaat buat ane yang pemula, yang kebetulan murai ane juga ngebatman forever,,,,,

andre89
20 February 2011, 07:03 PM
mantafff.. berarti mb ku yg ngebatman+bulunya naek smua di karenakan sedang dorong ekor.. harus kudu sabar.. makasih banyak infonya.. jd makin pede piara murai baru ku..

kurik
21 February 2011, 12:30 AM
ikut nyimak om....
thanx share infonya....bermanfaat banget buat saya sebagai pemula di perburungan.

Top_an
17 April 2011, 09:52 PM
sharing dalam tread ini bener mantab... n hampir semua tread dikeluarkan.. mudah2an ada lagi para suhu yang mau mengeluarkan sedikit ilmunya tentang tread ini...
Untuk para suhu dan om rifki yang nyempatin waktunya untuk ngerangkum mohon ijin kopas yah..
Thanks
Salam Kicau mania

mb@ceh
25 July 2011, 01:20 PM
mau tanya mas..
MB usia baru 1,3 thn, gacor, perawatan jangkrik 5-5, kondisi jinak banget karena dari trotol, mandi klo dia mau mandi aja (ngk tentu) karena susah masuk karamba, jemur sabtu minggu aja...paling harian digantung diteras atas kanopi..lumayan panas.
kendalanya
Mb dirumah galaknya ngk ketulungan...sering matuk tangkringan, kadang jari kaki, tangan masuk langsung serang sambil gacor, klo lihat MB yg loncat langsung nyerang, namun kadang klo ketemu MB yg anteng enak mau jalan..

barang kali agan ada kiat buat mengobati Mb ane...ditunggu arahannya.

salam kicau

tri asmoro
9 August 2011, 11:01 AM
mohon input dr pr suhu... bgni critanya, sy pny murai batu yg nembak ngerol abisss + isian yg luar biasa banyak dan mewah. wkt dilombakan walau nglowo burung sy itu ttp jln dan main tidak sprti murai nglowo lainya yg diem wkt nglowo. alhasil burung sy tsb plg banter hanya masuk 10 bsr dan ga pernag masuk 3 besar. nah yg sy ingin tanyakan apakah burung sy tsb memang berkarakter seperti itu atau apa da yg salah dengan pola rawatan yg sy berikan..padahal berbagai cara dah sy coba untuk menyembuhkan ngolowo MB sy tsb..

mikas07
9 September 2011, 03:16 PM
terimakasih infona om dimana saya belum mengalami MB saya nglowo, dan jangan samapai kayak gitu tetapi terimakasih atas info yg om berikan

boedy212
26 September 2011, 07:49 PM
Mb ku kykny yg sprti kategori jinak om,tak cobane om,smoga bs ilang ngebatman nya.. Trima ksh suhu..

arikysulaeman1982
7 October 2011, 10:49 PM
wuih... seger solusi lengkap ada disini rupanya...

kinanthi_149
12 October 2011, 07:04 PM
wooow cerah aq lihat ini:)>-

Elin
13 October 2011, 11:07 AM
mohon di upload dong contoh MB yang lagi ngelowo/ngebatman, terimakasih salam MBmania

arisagungs
28 October 2011, 06:16 PM
PERILAKU NGELOWO/NGEBATMAN PADA MURAI BATU

Ngelowo, ngalong, ngebatman atau batman forever adalah istilah MB mania untuk perilaku murai batu yg mengembangkan sayapnya, kadang2 sambil nangkring atau ngejeruji dan kadang2 ada juga yg turun ke dasar sangkar. Murai batu pada saat ngelowo hanya mengeluarkan suara kecil, tidak ngeplong/nembak dan yg lebih parah ada yg tdk bersuara sama sekali. Perilaku MB seperti ini sangat tdk disukai MB mania karena dapat mengurangi point penilaian pd saat contest.

Perilaku ngelowo merupakan sifat alamiah pada murai batu. Tidak hanya murai batu jantan, perilaku ngelowo juga banyak ditemui pada murai batu betina. Seperti kasus ngebagong pada kacer, sampai saat ini belum ada penjelasan secara ilmiah yg dapat menunjukan secara pasti apa yg menjadi sebab perilaku ngelowo pd murai batu tersebut. Yang dapat kita lakukan sebagai hobiest adalah mengenali apa yg menjadi pemicu timbulnya perilaku ngelowo pada momongan kita. Selanjutnya melakukan treatment berdasar pd faktor pemicunya utk menghilangkan atau setidaknya mengurangi timbulnya perilaku tersebut.

Dari berbagai pengalaman yg diutarakan MB mania, diketahui bahwa pemicu timbulnya perilaku ngelowo itu sering kali tdk sama antara murai batu yg satu dgn lainnya. Hal ini mungkin disebabkan karena perbedaan karakter pd setiap murai batu.
Yang umum ditemui dan ditengarai sebagai faktor pemicu timbulnya perilaku ngelowo/ngebatman pada murai batu di antaranya adalah :

Over Birahi
Kalah Mental/Down
MB yang Sedang Dorong Ekor (belum tuntas mabung) di Trek dengan MB yang Mentalnya OK
MB yang Baru Selesai Mabung
MB yang Terlalu Dipaksakan untuk Terus Fight
Over Penjemuran
Tidak Nyaman dengan Tempat Gantangan
MB Terlalu Jinak
Dasar Mental Bawaan

PENYEBAB/PEMICU MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN DAN TREATMENT-NYA

1. Over Birahi
Disebabkan oleh kesalahan pola rawatan, juga kesalahan Perawat yang tidak bisa memantau perkembangan MB tsb. Misal MB tsb dikasih EF yang sama continue terus, dalam kurun waktu tertentu MB tsb mengalami Top Performanya, sementara rate EF tetap konstant. Akhirnya efek EF terakumulasi di MB tsb sehingga MB tsb ngelowo. <CJ™>

Treatment :

Diembunkan setiap pagi. <Ronny>

Kurangi EF, terutama untuk jangkrik. Karena jangkrik ini bisa membikin tenaga yang kuat. Kasih jangkrik 1 saja di saat pagi. <CJ™>

Pemberian Cacing. Cacing kalau untuk AM untuk daya tahan telernya. Namun untuk MB justru untuk MEREDAM birahinya. Pemberian cukup disesuaikan dengan karakter MB. Diberikan setiap pagi dan sore. <CJ™>

Stop EF Sama Sekali. Saya pernah punya mb yg menunjukkan gejala ngelowo / ngebatman, langsung saya stop ef sama sekali kira kira satu bulan. Dan berhasil. Sepertinya mb saya kebanyakan ef. <sh>

Kandang Umbaran. Bagi MB nglowo, Kandang Umbaran adalah wajib. Jangan lupa dikasih tempat bak mandi, biar mandi sendiri. 1 hari wajib dikandang umbaran, agar sifat birahinya dikeluarkan semua dan kalau bisa diterbangkan minimal 200 kali selama sehari. <CJ™>

Alangkah baiknya si MB di umbar di kandang umbaran dan di simpan di luar (tdk tertutup). Sehingga setiap pagi terkena embun. <Ronny>

Kurangi EF hariannya yg biasanya pagi/sore 3 jangkrik jadi 1 jangkrik. Kroto yg biasanya seminggu 3 kali 1 sendok menjadi seminggu sekali 1 sendok. <wibisono>

Kalau biasanya pagi jemur 2 jam + sore jemur 1 jam menjadi cukup pagi jemur 1 jam. <wibisono>

Mandi malam antara jam 8 s/d 10 malam, angin2kan kurang lebih 1/2 jam langsung krodong. <wibisono>

Dan saat akan latihan/lomba hari minggu hari sabtunya pagi kasih EF 5 s/d 7 jangkrik dan tidak usah dimandikan. <wibisono>

Pada saat latihan/lomba di hari minggunya sekitar 20 menit sebelum di gantang diseprot jangan terlalu basah langsung kerodong. <wibisono>

Jangan dimandikan dihari H-1 dan hari H. Saya dulu punya jagoan yg dibeli pada kondisi mabung. Setelah kelar mabung dan 2 bulan nuain bulu sambil dilatih, namun ketika dibawa ke latber langsung ngebatman. Penasaran 2 minggu jajal lagi tdk ada perubahan. Setelah kurang lebih ada 3 bulan dicoba cari solusinya dan dari berbagai percobaan yang saya praktekkan ternyata saya temukan maunya ni MB. Ternyata dia dihari h-1 dan hari h ga boleh mandi. Kalau mandi pasti kumat ngebatmannya. <eko.aryanto>

2. Kalah Mental/Down
MB ngelowo bisa disebabkan MB yg masih muda tapi dipaksakan untuk tarung. Karena sebenarnya MB mengenal sistem Senioritas. <CJ™>

3. MB yang Sedang Dorong Ekor (belum tuntas mabung) di Trek dengan MB yang Mentalnya OK
MB yang sedang dorong ekor/belum tuntas mabung jika di trek dengan MB yang mentalnya OK bisa menimbulkan sifat ngelowo. Pada awalnya MB yang belum tuntas mabung mungkin mau main ngeplay dan mengeluarkan semua isiannya. Tapi setelah itu langsung ngebatman dan bulunya juga ikut berdiri (seperti kacer bagong). Intinya, jangan pernah memaksakan MB yang belum tuntas dorong ekornya untuk ditrek. Hal ini akan menyebabkan MB ngelowo. Karena kita kurang sabar dan terlalu memaksakan diri, akhirnya MB kesayangan yang jadi korban. <herryaceh>

4. MB yang Baru Selesai Mabung
MB2 yang baru kelar mabung memang suka galak. Sementara kondisi fisik belum siap 100 % dan libido/ birahinya belum naik (ditandai dgn gacor tanpa musuh). Nah kalo dipaksakan biasanya suka ngelowo. <Ari JB>

5. MB yang Terlalu Dipaksakan untuk Terus Fight
Pada saat titik top formnya mulai menurun (mendekati masa mabung) sering kita "sengaja" ngetrek MB yg mulai jatuh bulu dengan harapan agar proses rontok menjadi lebih cepat & ternyata "memang banyak" yg berhasil.
Tapi apa pernah kita perhatikan, efeknya disaat mabung atau setelah mabung? Hal-hal yang demikian juga akan menyebabkan MB menjadi tidak/sulit mencapai top form lagi, atau malahan jadi Batman. <aquciliq>

Treatment :

Untuk kasus pada point 2, 3, 4 dan 5 di atas hal yg terbaik dilakukan adalah pencegahan, yaitu :

Jangan memaksakan MB yg masih muda tarung, apalagi dgn MB yg lebih tua terlebih lagi dgn MB yg sudah mapan.
Jangan ngetrek MB yang sedang dorong ekor/belum tuntas mabung dengan MB yang mentalnya OK.
Jangan buru2 ngetrek MB yang baru selesai mabung. Setelah kelar mabung (bulu beres) sebaiknya jemur dulu atau plus umbar 1-2 bulan, setelah itu baru coba trek 1-2 MB. Kalau Ok, baru test latber atau kelomba lagi. <Ari JB>
Jangan ngetrek MB yg mulai jatuh bulu (mendekati mabung).
Bila terlanjur menghadapi kasus MB dgn katagori jatuh mental, threatment yg harus dilakukan adalah memulihkan mental (kepercayaan diri) MB. Misalnya dgn cara di sanding MB cewek selama 1 bulan, beri jarak 2 meter yg penting bisa melihat, agar semangatnya pulih lagi dan merasa PD, EF dan perwawatan wajar saja seperti biasa. <mb@ceh>

6. Over Penjemuran
Penjemuran yang berlebihan (over) pada MB juga bisa mengakibatkan MB ngelowo. <johanespek>

Treatment :
Ngelowo akibat over penjemuran pengobatannya cukup mudah, selain stop EF yg bersifat panas (Jangkrik, UH, Kelabang) diganti dengan cacing dan ulat bambu juga berikan larutan penyegar sebagai minumannya & juga tambah porsi mandinya (yg biasa 1 kali ditambah menjadi 2 kali).
Biasanya dalam satu minggu MB tersebut akan sembuh dr nglowo <johanespek>

Saya juga pernah mengalami kasus yang sama, setelah menjalani bergagai threatment akhirnya ketemu di pola penjemurannya. MB ku gak mau banyak jemur. Sekarang jemurnya 1/2 jam - 1 jam tergantung terik matahari, setelah itu langsung di anginkan di teras atas. Sekali dalam seminggu dimandikan malam itupun kalau siangnya panas. Alhamdulillah MBnya gak BF lagi dan tidak terlalu agresif. <Donni gultom>

7. Tidak Nyaman dengan Tempat Gantangan
Ada juga MB yang ngelowo akibat tidak nyaman dg tempat/lokasi gantangan.<Subianto>

Treatment :
Saya pernah ngalami yg seperti itu (mb ngelowo) sdh dikurangi ef, mandi 2x, cacing, malah pernah sy adu fisik sekalian sm MB lain siapa tau sehabis tarung totol2an bs berubah. Hasilnya cuma pada luka2 sj & tetap gak ada perubahan. Setelah dipindah taruh tempat gantungan lain malah gak jd batman lagi, mungkin dulu cuma gak nyaman dgn lokasi gantungnya. <Subianto>

8. MB Terlalu Jinak
Kalau MB didekatin orang, ekor dinaikan sayap diturunkan dada dibusungkan dan suaranya hanya itu itu aja itu pertanda MB terlalu jinak, lama2 kalau dimanja bisa ngelowo jinak. <sh>

Treatment :
Pada saat pemberian EF (UH/ jangkrik /belalang) dilempar saja ke sangkar, biar dikejar, biar agak giras MB nya. Tujuannya untuk menghindari jinak yg mendorong ke ngelowo/ngebatman. <sh>
9. Dasar Mental Bawaan
Ada MB yang memang mempunyai atau memiliki dasar mental yang ciut. Sehingga saat ditarungkan dia minder duluan dan akhirnya ngelowo. <CJ™>
Untuk kasus MB ngelowo seperti point 9 ini, belum ada treatment yg jitu untuk menyembuhkannya.

Ada satu resep yg diterapkan para pemain MB untuk mengatasi MB ngelowo.

Ini resep para pemain MB, saya dikasih tahu bos penthol, coba: <CJ™>
* Beli suntikan ya (Susah loh, harus pake resep dokter)
* Beli sangobion cair : Ambil 1 ml terus suntik ke jangkrik, kasih selama 3 hr berturut-turut, amati gimana selama 1 mg ... bila masih nglowo mg berikutnya kasih lagi.

Jika kesemua threatment tsb di atas sdh di lakukan dan masih saja ngelowo, hanya ada 2 solusi :
1. Tunggu sampai mabung berikutnya karena benar2 kita bisa mensetting dari nol lagi.
2. Kemungkinan memang type MBnya yg nglowo (mental bawaan). <Ronny>

BAGAIMANA PROSPEK MURAI BATU NGELOWO/NGEBATMAN

<CT>
tambahan info=
katanya (mitos)=
2. dan katanyanya lagi ..."coba tanyakan sama siempunya MB jawara, pernah ngebatman ga ..pasti dijawab ..wah ini dulu kerjanya ngebatman terus.."

<rcd_mambo>
kemaren juga pas kontes di nias kelas BOB.
ada satu mb ekor hitam yg awal nya ngelowo tapi terakhir maen nya gila ampe dapet koncer tpi cman 2 mungkin krn ngelowo d awalnya.

pdhal waktu babak penyisihan dy gak ngelowo.
mungkin aja pas d BOB doi deket ma burung yg memancing amarah nya ampe ngelowo.

PENUTUP

Tulisan ini disarikan dari posting2 (sharing) rekan KMers dan untuk melihat diskusi lengkapnya silakan baca di Thread :
[1] MB Nglowo Sebab Musabab & Solusinya (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=6017&highlight=batman&page=3)
[2] Batman forever (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=29693&highlight=batman&page=5)

Semoga tulisan (rangkuman) ini dapat bermanfaat untuk MB mania jika menemui permasalahan seputar murai batu ngelowo/ngebatman.

Karena penanganan setiap hobiest berbeda, pasti masih banyak pengalaman2 lain dari warga KM mengenai treatment murai batu ngelowo. Untuk lebih melengkapi treatment2 yg ada pada tulisan ini silakan (tolong) MB mania untuk sharing di sini.

Mohon maaf rekan KMers yg saya kutip postingannya kalau ada hal2 yg kurang tepat atau kurang berkenan mohon dikoreksi.

==> Salam MB mania <==

Thanks om rifqi... ijin copas artikelnya

fdr.rudi
13 November 2011, 08:38 AM
ijin nyimak..mantab om..

kenari kicau
13 November 2011, 08:54 AM
Terimakasih Om Rifqie atas update nya.

rinto_08
21 November 2011, 01:21 AM
naice info, nambah pengeahuan gw tentang mb,

Engkoe dopod
23 December 2011, 10:03 PM
mohon di upload dong contoh MB yang lagi ngelowo/ngebatman, terimakasih salam MBmania

Iya om...klo ada yg mau bantu upload, biar ane bisa mastiin yg di rmh ngelowo/ngebatman ato yg laen2...
TQ

rifqie
24 December 2011, 12:33 AM
wah, mesti cari mb nglowo dulu nih ... hehehe

moga2 nanti kalau ketemu & kebetulan bawa kamera saya coba foto atau rekan2 lain ada yg punya foto mb nglowo mungkin bisa dishare fotonya di sini.

salam.

Engkoe dopod
24 December 2011, 09:25 PM
wah, mesti cari mb nglowo dulu nih ... hehehe

Om Mod yg disebut Ngelowo/Ngebadman itu Sayap nya mesti ngembang ngak...??? klo ngak ngembangin sayap tp tetap bisu apa disebut Ngelowo/Ngebadman juga...???
TQ

rifqie
25 December 2011, 01:36 AM
Om Mod yg disebut Ngelowo/Ngebadman itu Sayap nya mesti ngembang ngak...??? klo ngak ngembangin sayap tp tetap bisu apa disebut Ngelowo/Ngebadman juga...???
TQ

sebutan nge-lowo (seperti lowo/kelelawar) berasal dari perilaku/gaya mb yg mengembangkan sayap sperti kelelawar ... kalau tdk mengembangkan sayap walau tdk bunyi belum masuk katagori ngelowo.

mohon koreksi kalau kurang tepat.

salam.

rsoecom
13 February 2012, 10:13 PM
mantap om rifqie..thanks and izin sedot para sesepuh KM

rsoecom
13 February 2012, 10:17 PM
mantap om rifqie...izin copas ya thanks

abdi_cha
26 April 2012, 05:16 PM
trims... infonya ommm...

dragonmoon
24 June 2012, 09:15 PM
terima kasih atas penjelasannya om, kebetulan dirumah ada murai yang baru selesai mabung, dan lagi dorong ekor, kondisinya ya, ngebetmen gitu, sekarang baru saya tahu penyebabnya. sekali lagi terima kasih om.

john memble
4 July 2012, 02:02 PM
kalo murai pas diadu badannya melembung seperti kacer kalo mbagong apa juga termasuk ngelowo om?

rifqie
6 July 2012, 10:24 PM
kalo murai pas diadu badannya melembung seperti kacer kalo mbagong apa juga termasuk ngelowo om?

ngelowo biasanya selain mb mengembangkan bulu2nya juga disertai dg sayap yg mengembang/turun, pd "tahap awal ngelowo" kadang2 sayap mb tdk ikut mengembang/turun.

btw, kalau hanya mengembang pd bagian bulu dada saja (pd saat fight), besar kemungkinan mb-nya borneo om.

salam.

dwiek09
10 September 2012, 09:59 AM
Saya baru ambil murai yg sering dapat nomor latberan di Sidoarjo - surabaya.
Setelah dipantau isian lagu istimewah, paruh celah volume tembus, kaki hitam, pakai ring sehingga saya putuskan untuk mengambilnya
setelah dirumah 2 hari bunyi lot tanpa henti kadang ngeban kadang bongkar. setelah saya amati 2 hari dirumah saya rasa udah siap di coba hari minggu kemarin saya coba di latber ternyata kerja awalnya bagus setelah itu ngelowo.
rawatan saya selama 2 hari jangkrik 3 pagi sore, kroto sejumput pagi aja, mandi sore.
untuk rawatan sebelumnya saya tidak diberi tau karena saya beli cari makelar.
dan di tempat makelar da 2minggu dan full kroto terus, mungkin asumsi saya biar gacor2 terus di tempat makelar tsb sehingga utk menarik perhatian pembeli.
rawatan kemarin latber
jangkrik 3 pagi-sore
kroto sejumput pagi.
pas hari H pagi jangkrik 6
kroto secepuk
UH 5 ekor.
tanpa mandi
hasilnya awal jalan tengah2 ngelowo ampek abis selesai.

ahoeda riyadi
3 October 2012, 06:26 PM
izin copas ya om

Wishnoe Kotzen
13 March 2013, 02:45 AM
<CT>
tambahan info=
katanya (mitos)=

wah...brarti murai saya masih ada "prospek" nih soalnya kmaren pas coba ditrek ngelowo...untung ga jadi dilembiru hahaha :-?

kenari kicau
23 March 2013, 11:59 AM
Tks, Om Rifqie...

optimuz
29 July 2013, 08:49 PM
IJIN PASTE Ghan,, sapa tau pengalaman ane bisa bermanfaat buat sahabat" MB lover's
SEKILAS INFO *Menghilangkat Kelelawar + nakal pada Murai Batu*

Ribuan penghobi MB lover's sedikit banyak pasti pernah mengalami MB Ngebatman plus nakak. sedikit info mungkin bisa di coba untuk mengatasi MB Ngebatman plus nakal.
permasalahan muncul yang menjadikan Mb kita Ngebatman plus nakal berawal dari kita sendiri, faktor keinginan yang menggebu-gebu agar murai kita menjadi yang terbaik, akan tetapi di luar itu yang sering kita tidak sadari adalah akibat setelahnya. ane ada sedikit info gan agar permasalahan tersebut bisa teratasi, berdasarkan pengalaman pribadi.
"SABAR" gan (kunci utama,, menurut ane kayak gitu gan)
1. sabar menghadapi murai nakal
2. sabar menahan untuk tidak menambah EF, rutinkan minimal pagi 2 jangkrik (07.00) sore 1 jangkrik (03.00),minimal 2 minggu
3. sabar untuk tidak mempertemukan sesama jenis murai minimal 2 minggu, kalo hanya denger suara boleh meski setiap hari. tapi kalo sudah mau di siapkan untuk lomba di usahkan minimal 3 hari murai satunya segera di ungsikan agar tidak memancing fighternya.
4. sabar membiarkan burung tidak di krodong pagi sampek sore (05.30 - 15 30) minimal 2 minggu.
5. sabar memandikan MB setiap siang hari selama 2 minggu (kalo tidak mau gak usah di paksa)
6. sabar menahan untuk tidak memberi jangkrik setelah mandi, jangan di kasih jangkrik sama sekali, biarkan MB makan for nya. rutin minimal 2 minggu
7. sabar untuk tidak memaksakan diri untuk tidak membawa MB ke gantangan (minimal 2 minggu)
8. setelah 2 minggu, cobak di gantangkan dengan setelan yang sangat sederhana, ndk usah di paksakan dengan full EF.
(H-1 tanpa jemur, tanpa mandi, full krodong): cobak pagi (07.00) kasih jangkrik 3, siang (11.00) kasih jangkrik 1, sore (03.00) kasih 3. jam malam (18.30) kasih kroto 1 sendok teh aja, ndk usah di paksakan banyak.
(Hari H- mandikan burung jam setengah 6 pagi (di usahakan harus mandi) setelah mandi kasih jangkrik 2, jam setengah sembilan atau jam 9 kasih lagi jangkrik 2.
sebelum lomba ndk usah di mandikan, semprot MB dengan sprai (seting air embun) maksimal 6 kali semprot setelah itu kasih lagi jangkrik 2 (posisi di tempat latber). burung ndk usah di kojong, biarkan dia gacor dan gak usah takut tenaganya habis, minimal 15 menit sebelum waktunya dia naik gantangan.

Untuk penjemuran di usahakan (DI HARUSKAN) mulai jam setengah 6 pagi (biar kena embun pagi) sampai jam setengah 9 pagi.

Itu pengalaman yang ane lakukan gan,, alhamdulillah ada perubahan signifikan (bisa di kata berhasil)...semoga bisa bermanfaat untuk MB Lover's...

ind_vien
6 August 2013, 12:46 PM
makasih byk, infonya sgt komplit buat para pemula ....

Aris-Cropper
2 September 2013, 10:04 AM
komplit banget, tinggal aplikasi nih... mo nyuntik jangkrik pake tonikum bayer dulu... mudah2an ilang ngelowonya..

bojongkulur
20 September 2013, 04:11 PM
Artikel yg tidak pernah usang...makasih buat share pengetahuannya menambah ilmu serta wawasan kita semua

Iman17
12 December 2013, 03:17 PM
Alhamdulillah,, dapet ilmu pengetahuan yg sangat luar biasa dari para suhu KM...

te-moon
12 December 2013, 07:11 PM
nglowo ngebatman sama dengan kacer "mbagong". faktor "internal" nya adalah mental jadi carikan "unthul" bagi MB anda. faktor "eksternalnya" adalah nutrisi terutama "mineral". EF terutama jangkrik, kroto, sangat miskin mineral tapi kaya protein. jadi pastikan MB anda mendapat mineral yg cukup. solusinya bisa mandi pasir dan vur yg kandungan gizi-nya ada mineralnya. "mineral berfungsi sebagai ko-enzim, memungkinkan tubuh melakukan fungsinya seperti memproduksi tenaga, pertumbuhan dan penyembuhan. Meskipun vitamin begitu penting, vitamin tidak dapat melakukan apa-apa untuk makhluk hidup tanpa mineral. Celakanya tubuh MB dapat menghasilkan beberapa vitamin, tapi tidak dapat menghasilkan satu pun mineral" (omkicau). Kalo tenaga MB habis? pasti jadinya nglowo..

mike_d
6 January 2014, 03:44 PM
teman KMers,

MB trotol saya umur 3,5 bulan tp paz saya deketin sama pentet koq jadi ngebatman yaaa??? saya deketin cuma bentar doank paling cuma 1 menit
Rawatan harian saya : voer T*P S*NG hijau, JK 5 P/S/S, UJ 2 P/S/S, kroto 1 sendok mkn, kelabang seminggu 4, CT 1 P/S/S, pagi jemur 10 menit, mandi tiap hari.

Kondisi burung rajin ngeriwik & kadang ngeplong
Mohon sarannya master2 MB

42d3e78f26a4b20d412==