PDA

View Full Version : Ciri-Ciri Murai Batu Medan

al_1_ef
1 August 2006, 03:18 PM
Thanks om aqsal..... Untuk rekan2 dan para senior KM, saya mau tanya tentang ciri2 MB medan itu seperti apa sih?selain dilihat dari ekornya yg panjang, ada lagi gak yg lebih spesifik tentang ciri2 MB medan?Saya diberitahu oleh teman apabila diekor putih pada MB ada warna hitamnya itu adalah MB medan?Tolong dikoreksi dan bantuannya tentang ciri2 MB medan? Terima Kasih........:D :D

linduajipbi
1 August 2006, 06:11 PM
Ciri Murai batU Medan Asli adalah sebagai berikut:
1.Bentuk badan yang tidak terlalu besar alias kecil ,dengan ekor yang panjang dng ukuran antara 25-35 cm bahkan ada yg lebih mendekati 40 cm.Untuk masalah warna bulu hitam terlihat hitam legam .
2>untuk murai batu asli medan (asli dr sananya itu) ada bintik2 putih semacam kayak trotol putih disetiap badan nya.Itu yang asli dr sana atau dengan kata lain Trah Nya masih Asli blom kecampuran.Kalo pendapat orang sekarang kalo muari punya ekor panjang dikira murai medan,itu adalah presepsi yang salah padahal presepsi itu salah,dan harus diluruskan.Karena yang kebanyak sekarang ini adalah burung yang udah kawinan dah bukan aslinya,emang bener asli dr sana tapi bukan asli trahnya,semacam kayak burung kenari hasil kawin silang.

Sekian dulu info dari saya JIka ada salah mohon maaaf..

al_1_ef
2 August 2006, 03:53 PM
Makasih mas linduaji....kayanya saya sudah tau jenis murai apa yg baru dibeli..mngkin medan tapi bukan aslinya soalnya tidak sama dengan ciri2 yg mas linduaji berikan...ekornya memang pajng tapi badannya besar....murai gede bongsor kali nih namanya...hehehe.....Thakns mas linduaji tapi klo ada lagi yg lebih detail tolong dikasih tau ya.....

soponyono
2 August 2006, 04:14 PM
2>untuk murai batu asli medan (asli dr sananya itu) ada bintik2 putih semacam kayak trotol putih disetiap badan nya.Itu yang asli dr sana atau dengan kata lain Trah Nya masih Asli blom kecampuran.
ada yg bilang ini jenis blorok..

al_1_ef
2 August 2006, 05:11 PM
X lagi mhon pencerahannya..... Bagaimana qta tahu klo MB bahan itu bagus utk dibeli mngkin dilihat dari apanya dulu? Mohon dikoreksi....ciri2 MB bahan yg bagus adalah kaki hitam,mata belo,kepala rata,bdan besar.....mohon bantuannya rekan2 dan senior KM? Terima Kasih.

niceguy
4 August 2006, 03:17 AM
ciri-2 MB yg bagus ??? yg sreg dgn hati kita tentunya karena tiap orang punya pandangan berbeda dengan ciri-2 MB yg bagus... apalagi bakalan, ada yg bilang kaki hitam ( p.jawa ), bodi besar...ramping memanjang, patok tipis dan panjang, kepala papak/pipih, mata belo. semua sah-2 aja.. karena ciri-2 tsb biasa ditemukan pada MB-2 jawara...
buat saya pribadi, yg penting MB tersebut sudah sreg dengan kriteria saya yg gak macam-2 maka itu MB yg bagus (buat saya) karena mau mencari MB yg komplit dengan semua ciri-2 diatas blum lagi di tambah suara trek trek trek yg panjang-panjang ditambah gaya yg cantik. sudah sangat SUSAH.. dan kalo sudah dapat,, BLUM tentu BAGUS.
jadi ? tegantung kt rawatnya aja pak... siapa tau MB yg jelek bs jadi MB lumayan, yg lumayan bisa jadi bagus, dan bagus jadi sangat bagus, dan yg istimewa bisa jadi Juara....

CMIIW... monggo dikoreksi om2 sekalian

LionKing
4 August 2006, 10:30 AM
Saya setuju sekali dengan om Willy.
Saya pribadi tidak pernah melihat darimana asal MB tersebut. Kalau menurut saya MB itu bagus, ya saya ambil. Biar orang bilang asli medan, kalau menurut saya tidak begitu bagus, ya tidak saya ambil. As simple as that.

salam
reggy

Pamudi1694
4 August 2006, 10:56 AM
Perawatan :confused: ya itu memang kunci utama untuk membentuk keberhasilan. MB adalah burung tipe fighter jadi mental perlu dibentuk terlebih dahulu, sebab tanpa adanya gemblengan mental maka walaupun gacor maka kalo ketemu musuh akan mlempem kecuali kita memelihara untuk rumahan jadi tanpa membentuk mental pun tidak akan menjadi masalah. sementara untuk membuat gacor ( tanpa ada musuh ) kunci utama adalah mengatur tingkat birahi, secara alamiah kalo tingkat birahi memuncak maka akan menunjukan jati dirinya.

Jadi kalo saya selalu memilih dengan filing saja yang penting Co, dan pada masa perawatan akan terlihat apakah MB nya potensial atau tidak, sebab tebal tipisnya, besar kecil volume suara tidak bisa dilihat dengan kasat mata dan tidak ada ciri2 yang pasti, jadi kalo takut salah milih bakalan sebaiknya pilih yang memang sudah jadi, dengan harga yang lebih mahal tapi kita dapat yang sudah jelas, hanya mungkin tidak ada tantangan aja.

Nocona
4 August 2006, 05:16 PM
apa benar dengan ningkatin birahi, mb bisa jadi makin sering ngoceh....
mohon penjelasannya...

terima kasih

Pamudi1694
7 August 2006, 09:52 AM
apa benar dengan ningkatin birahi, mb bisa jadi makin sering ngoceh....
mohon penjelasannya...

terima kasih

Memang sebetulnya bukan semata2 peningkatan birahi-nya saja, tetapi vitalitasnya juga mempengaruhi, dengan meningkatnya birahi maka burung akan berusaha untuk mencari pasangannya yang biasanya diikuti dengan cara berkicau ( itu kalau burung berkicau ) atau mengeluarkan suara2 khas yang dimilikinya, sedangkan untuk burung hias biasanya akan menujukan dengan gaya2 tertentu yang dimilikinya sebagai ciri khas.

Untuk burung type fighter Kicauan juga akan keluar jika melihat musuh, hal ini adalah sifat alamiah diaman dia akan bersaing untuk menguasai wilayahnya, disini akan berlaku hukum rimba diamana siapa yang kuat dia akan menang

ndoro agung
7 August 2006, 10:42 AM
X lagi mhon pencerahannya..... Bagaimana qta tahu klo MB bahan itu bagus utk dibeli mngkin dilihat dari apanya dulu? Mohon dikoreksi....ciri2 MB bahan yg bagus adalah kaki hitam,mata belo,kepala rata,bdan besar.....mohon bantuannya rekan2 dan senior KM? Terima Kasih.
Klo mau cari yg bagus cari dari Latber/Lomba klo memang hoby tulen,kita bisa langsung tau,tapi ya itu harganya,klo telaten mau cari yg bagus sedikit pengalaman kali aja berguna.
Klo murai justru bodi cari jangan terlalu besar,cenderung yg langsing leher panjang,warna bulu dada cari yg mengkilap,kehijauan,sukur dapat warna kaki hitam,mata belo bersinar trecekannya kenceng,klo warna hitam pekat cenderung CW,klo yg mengkilap hampir pasti jantan,klo Medang sdh jarang sekali sekarang,mudah2an info ini bisa berguna salam kicau mania tuk semuaaa

QQku
7 August 2006, 03:14 PM
:mad:
Ciri Murai batU Medan Asli adalah sebagai berikut:
1.Bentuk badan yang tidak terlalu besar alias kecil ,dengan ekor yang panjang dng ukuran antara 25-35 cm bahkan ada yg lebih mendekati 40 cm.Untuk masalah warna bulu hitam terlihat hitam legam .
2>untuk murai batu asli medan (asli dr sananya itu) ada bintik2 putih semacam kayak trotol putih disetiap badan nya.Itu yang asli dr sana atau dengan kata lain Trah Nya masih Asli blom kecampuran.Kalo pendapat orang sekarang kalo muari punya ekor panjang dikira murai medan,itu adalah presepsi yang salah padahal presepsi itu salah,dan harus diluruskan.Karena yang kebanyak sekarang ini adalah burung yang udah kawinan dah bukan aslinya,emang bener asli dr sana tapi bukan asli trahnya,semacam kayak burung kenari hasil kawin silang.

Sekian dulu info dari saya JIka ada salah mohon maaaf..

Terkait ciri MB Medan Asli dengan ekor panjang 25-35 cm, mungkin nggak sih MB Medan (asli /campuran ) ekornya cuman sekitar 20 cm? Soalnya MB saya seperti itu, dan kebetulan saya beli bahan (trotol) dari pedagang khusus MB di Semarang (Kuala Mas-red). Mungkin KM yang domisili Smg tahu pedege tersebut (kredibilitasnya gimana?). Sebagai tambahan info MB tsb baru sekali mabung (sekitar 3-4 bln yg lalu) & keliatannya ekornya mentok segitu. Kalau mabung lagi apa bisa bertambah panjang?

Salam KM

QQ, Ngaliyan-Smg
Pemula banget

N1L4
7 August 2006, 03:51 PM
Kbetulan ada rekan punya MB ekornya sampe 30 cm, berikut ini gambarnya

Mohon informasi rekan2 klo MB ini dari daerah mana....?

soponyono
7 August 2006, 05:24 PM
wahh..om NIL4 koleksinya mantab2...

cj
12 August 2006, 02:47 AM
Wah emang buagus sekali tuh ..... ditunggu di lombanya .... atau anakannya ... kapan dong trotolnya netas nih .... sdh pada antri .....

cj
12 August 2006, 04:38 AM
Mbahas MB Medan? gatel deh gue he he ... Emang MB Medan sekarang masih menjadi polemik, sampai setiap pedagang yang jual MB pasti bilang MB Medan biar si burung laku.

Sebagian para ahli dan reference beberapa buku, beberapa ciri MB medan adalah bodinya lebih lebih dari pada MB lainnya, warna bulunya hitam berkilau sehingga kelihatan mencolok, ekornya lebih panjang dp panjang tubuhnya, dan ciri yang lainnya adalah variasi kicauannya lebih banyak dari MB lainnya, variasi kicauan yang dimiliki MB Medan adalah a,b,c,..., o. Setelah menyelesaikan kicauan sampai variasi o, MB Medan dapat berkicau lagi dari variasi f,g, atau bahkan j, dan tidak dapat mengulang lagi dari a. Kemampuan ini jelas menghasilkan kicauan yang mempesona, bergema terus menerus, bergelombang, dan bergulung-gulung ibarat gelombang laut (Baca buku "MUrai Batu, Redaksi AgroMedia 2004).

Cuma ciri ekor yang lebih panjang ini terbantahkan oleh MB yang dari Pekan Baru dan sekitarnya mengarah ke selatan sampai ke Jambi, kecuali Jambi deket Palembang, MB nya kecil. Secara umum MB mempunyai ekor 12 helai, 4 helai diantaranya berwarna putih dan 8 ekor lainnya berwarna hitam. Pada bagian ekor yang hitam ada 2 helai bulu terpanjang dan terletak dibagian atas. Dua helai lagi yg lebih pendek terletak dibawahnya. Bulu ekor yang berwarna putih tersusun rapi dan terletak dibagian paling bawah. Panjangnya tidak seragam. Juga ada sebagian MB yang saya temui warna putihnya tidak putih polos, ada sebagian hitamnya, kemungkinannya adalah hasil perkawinan MB Ekor yang mempunyai warna putih polos dengan MB yang mempunyai ekor hitam semua (Nias). Sebaian MB saya juga ada yang seperti ini. Coba cek MB rekan2 di rumah ...

Berapa panjang ekornya? rata2 MB Medan 25-30 cm untuk jantannya dan 22 cm untuk betina. Penambahan ekor bila perawatan benar setelah mabung, bila si MB mentok 28 cm ya segitu saja. Untuk MB Malaysia mentok sampai 33 cm (13 inch), yang terbaik dari Kepulauan Langkawi.

MB Medan adalah MB terbaik di Indonesia lantaran bentuk tubuh lebih besar, volume keras, dan variasi suara lebih beragam (Baca Buku Pandaun Praktis "Sukses Tangkarkan Murai Batu", Trubus 2004).

http://i4.photobucket.com/albums/y113/copral/Distributan_Map_of_the_Shama_Copsyc.jpg

Menurut ahli Jerman Helmut Dos dalam membagi Species Shama (Murai Batu), coba lihat gambar, MB Sumtatra secara general MB Sumatra jenis species "Copsychus Malabaricus Tricolor" gak peduli MB Aceh, medan, Jambi atau Lampung. Di luar Pulau Sumtara yaitu Pulau Sinabang dinamakan "Copsychus Malabaricus Melanurus", dan di Nias dinamakan "Copsychus Malabaricus Ophisthopelus" dan dibawah P. Nias (Dekat Padang) masuk species "Copsychus Malabaricus Ophisthisa". Bahkan sewaktu saya lagi negjob di Kangean, Madura ada Murai Batu juga setengah percaya tapi memang saya lihat sendiri, mungkin yg ini masuk species "Copsychus Malabaricus Nigricauda" kali ya ...

Kembali ke MB Medan, saya pribadi sependapat dengan om Willy bahwa lebih baik kita pilih yang berkualitas gak peduli dari Medan, Aceh, atau Lampung. Stock MB yang beredar di pasaran sekarang kebanyakan dari Aceh. Ini menurut rekan pengepul MB Medan di Binjai, dan beberapa pengepul di Jakarta. Menurut saya MB Medan adalah MB seputar Medan (lihat Map), yang terbaik yang hidup di seputar pegunungan Bukit Barisan dari Utara sampai ke Selatan, terutama yang ada air terjunnya seperti Bohorok, karena suaranya termaster air terjun dan berbagai burung yang hidup di daerah air terjun tsb.

aquciliq
29 January 2007, 03:18 PM
[QUOTE=COPJEND;3907]Mbahas MB Medan? gatel deh gue he he ... Emang MB Medan sekarang masih menjadi polemik, sampai setiap pedagang yang jual MB pasti bilang MB Medan biar si burung laku.

Cuma ciri ekor yang lebih panjang ini terbantahkan oleh MB yang dari Pekan Baru dan sekitarnya mengarah ke selatan sampai ke Jambi, kecuali Jambi deket Palembang, MB nya kecil. Panjangnya tidak seragam. Juga ada sebagian MB yang saya temui warna putihnya tidak putih polos, ada sebagian hitamnya, kemungkinannya adalah hasil perkawinan MB Ekor yang mempunyai warna putih polos dengan MB yang mempunyai ekor hitam semua (Nias). Sebaian MB saya juga ada yang seperti ini. Coba cek MB rekan2 di rumah ...

Keterangan Om Copjen, lengkap banget... thanks, sangat menambah wawasan tentang penyebaran MB, berdasarkan pengalaman & kebetulan saya pernah ke beberapa lokasi yang termasuk sentra MB Sumatera bagian Utara & Tengah (Jambi Pekan Baru & Sumbar ),mengenai bulu ekor yang sebagian putihnya tidak polos ( ada hitamnya ) terdapat di semua daerah tersebut dan adakalanya walaupun dari hutan yang sama ada juga yang polos...kecuali yang berasal dari daerah kepulauan di sebelah barat Sumatera ( Sinabang, Nias, Mentawai dan pulau2 kecil lainnya ) umumnya tidak terdapat warna putih pada ekor dan body biasanya lebih kecil, kemungkinan disebabkan keterbatasan habitat hutan dan sumber makanan,...
Untuk postur yang "rata-rata" besar berasal dari daerah Bukit Lawang (Bahorok/TNG Leuser), Sipirok & P.Sidempuan (Tap.Sel) dan Pasaman (Sumatera Barat), tp tidak menutup kemungkinan di daerah lain sepanjang peg. Bukit Barisan memiliki postur yang besar...Karena pada umumnya MB yang berasal dari Hutan yang lebih lebat/dingin akan terlihat lebih besar ( kemungkinan pengaruh ketebalan bulu )
Kalo ada yg mengatakan ada MB. Sibolga...sy sepenuhnya kurang setuju, karena di daerah ini tidak banyak habitat MB ( kemungkinan dari Sipirok dan P. Sidempuan ) yg berbatasan langsung dengan daerah ini...
MB. dari daerah Painan (Pesisir Selatan Sumbar) & peg. Kerinci,Muara Bungo, (Jambi) umumnya berukuran lebih kecil dgn ekor yang lebih pendek..dengan kaki yang kecil dan terlihat pendek..., soal warna kaki di setiap daerah ada yang hitam,keabu-abuan, kemerahan dan agak kekuningan ( jarang) selalu ada...Jadi akan sangat sulit menentukan asal MB dengan melihat warna kaki...
dari daerah Labuhan Batu mengarah ke Perbatasan Riau, MB hampir sama dengan yang tersebar di daerah Rokan, pasir pangarayan,Bengkalis, Pangkalan Kerinci... Umumnya lebih kecil, penyebarannya di hutan/lahan yang berkontur gambut..

Mungkin ada rekan-rekan senior yang lebih paham, lebih mengerti dan lebih berpengalaman berada diaerah-daerah tersebut.. mari kita sharing, agar pemahaman kita semakin bertambah..

Dua Tangan Sepuluh Jari RAMOELAN mohon maaf...sekiranya ada yang salah dengantulisan ini...

LeoN0211
30 January 2007, 12:40 PM
trim atas informnya om ramoelan...

YP Linge
30 January 2007, 12:48 PM
Sip Lah Boss Copjend .... hehehe data2 yang mantap nih boss Copjend
saya cuma mau nambahin dikit klo boleh.... Cuma penjelasannya secara awam saja ya boss...karena saya juga orang kampung sebenernya...
saya dari kecil udah sering main dengan MB...malah dulu saya juga sering ikut mikat2 MB ke hutan. cuma dulu belum ada kepikiran sama sekali utk lomba sih... hehehe!
Jadi setau saya (maaf klo salah)...tidak ada ciri2 khusus (parameter khusus) yang bisa dijadikan patokan utk menentukan MB itu dari Padang, Jambi, Medan atau Aceh.... semua patokan itu rancu dan ujung2nya menjadi bias. karena MB masing2 daerah asal yang sering didengar bos2 semua... ada yang besar, ada yang sedang, ada yang kecil, ada yang ekor panjang, ada yang ekor sedang ataupun pendek.... Ada yang Dadanya Merah gelap, dan ada pula yang dadanya kuning nyaris keputihan......
Caranya cuma satu, kalo mau yakin bahwa MB itu memang dari daerah yang dimaksud...yaa langsung samperin tukang pikatnya...itu saya Boss....
Sekarang saya sendiri pribadi klo ada disandingkan 2 ekor MB di depan mata, terus di mintakan menentukan dari mana MB tersebut masing2 berasal.... saya terus terang angkat tangan bossss...... hehehehe
Terus ada istilah "MB medan Asli".... sebenernya yang dimaksud MB medan asli itu apa sih..... daerah mana? kabupaten mana?...karena setau saya dari dulu sampai sekarang itu.... 80% MB2 nya disupply dari luar daerah lho... Padang, Jambi, dan riau, dan yang paling banyak dari aceh (Aceh barat, Aceh Selatan, Aceh Timur...karena ini berbatasan langsung dengan Sumut). Dan yang 20% nya emang datang dari daerah Siantar, Natal, Binjai, dan Bukit lawang.
Maaf ya boss saya salah.... tolong dikoreksi....

childrasta
16 December 2008, 06:55 PM
Mbahas MB Medan? gatel deh gue he he ... Emang MB Medan sekarang masih menjadi polemik, sampai setiap pedagang yang jual MB pasti bilang MB Medan biar si burung laku.

Sebagian para ahli dan reference beberapa buku, beberapa ciri MB medan adalah bodinya lebih lebih dari pada MB lainnya, warna bulunya hitam berkilau sehingga kelihatan mencolok, ekornya lebih panjang dp panjang tubuhnya, dan ciri yang lainnya adalah variasi kicauannya lebih banyak dari MB lainnya, variasi kicauan yang dimiliki MB Medan adalah a,b,c,..., o. Setelah menyelesaikan kicauan sampai variasi o, MB Medan dapat berkicau lagi dari variasi f,g, atau bahkan j, dan tidak dapat mengulang lagi dari a. Kemampuan ini jelas menghasilkan kicauan yang mempesona, bergema terus menerus, bergelombang, dan bergulung-gulung ibarat gelombang laut (Baca buku "MUrai Batu, Redaksi AgroMedia 2004).

Cuma ciri ekor yang lebih panjang ini terbantahkan oleh MB yang dari Pekan Baru dan sekitarnya mengarah ke selatan sampai ke Jambi, kecuali Jambi deket Palembang, MB nya kecil. Secara umum MB mempunyai ekor 12 helai, 4 helai diantaranya berwarna putih dan 8 ekor lainnya berwarna hitam. Pada bagian ekor yang hitam ada 2 helai bulu terpanjang dan terletak dibagian atas. Dua helai lagi yg lebih pendek terletak dibawahnya. Bulu ekor yang berwarna putih tersusun rapi dan terletak dibagian paling bawah. Panjangnya tidak seragam. Juga ada sebagian MB yang saya temui warna putihnya tidak putih polos, ada sebagian hitamnya, kemungkinannya adalah hasil perkawinan MB Ekor yang mempunyai warna putih polos dengan MB yang mempunyai ekor hitam semua (Nias). Sebaian MB saya juga ada yang seperti ini. Coba cek MB rekan2 di rumah ...

Berapa panjang ekornya? rata2 MB Medan 25-30 cm untuk jantannya dan 22 cm untuk betina. Penambahan ekor bila perawatan benar setelah mabung, bila si MB mentok 28 cm ya segitu saja. Untuk MB Malaysia mentok sampai 33 cm (13 inch), yang terbaik dari Kepulauan Langkawi.

MB Medan adalah MB terbaik di Indonesia lantaran bentuk tubuh lebih besar, volume keras, dan variasi suara lebih beragam (Baca Buku Pandaun Praktis "Sukses Tangkarkan Murai Batu", Trubus 2004).

http://i4.photobucket.com/albums/y113/copral/Distributan_Map_of_the_Shama_Copsyc.jpg

Menurut ahli Jerman Helmut Dos dalam membagi Species Shama (Murai Batu), coba lihat gambar, MB Sumtatra secara general MB Sumatra jenis species "Copsychus Malabaricus Tricolor" gak peduli MB Aceh, medan, Jambi atau Lampung. Di luar Pulau Sumtara yaitu Pulau Sinabang dinamakan "Copsychus Malabaricus Melanurus", dan di Nias dinamakan "Copsychus Malabaricus Ophisthopelus" dan dibawah P. Nias (Dekat Padang) masuk species "Copsychus Malabaricus Ophisthisa". Bahkan sewaktu saya lagi negjob di Kangean, Madura ada Murai Batu juga setengah percaya tapi memang saya lihat sendiri, mungkin yg ini masuk species "Copsychus Malabaricus Nigricauda" kali ya ...

Kembali ke MB Medan, saya pribadi sependapat dengan om Willy bahwa lebih baik kita pilih yang berkualitas gak peduli dari Medan, Aceh, atau Lampung. Stock MB yang beredar di pasaran sekarang kebanyakan dari Aceh. Ini menurut rekan pengepul MB Medan di Binjai, dan beberapa pengepul di Jakarta. Menurut saya MB Medan adalah MB seputar Medan (lihat Map), yang terbaik yang hidup di seputar pegunungan Bukit Barisan dari Utara sampai ke Selatan, terutama yang ada air terjunnya seperti Bohorok, karena suaranya termaster air terjun dan berbagai burung yang hidup di daerah air terjun tsb.

Thanks Infonya OM CJ, Yg di bold biru itu persis ciri MB pertama saya yg baru saya beli... sekarang dalam kondisi mabung, 2 pasang bulu ekornya dah rontok dari situlah terlihat bulu putih bercampur hitam seperti yg Om CJ sebutkan diatas.
Yg mau saya tanyakan apakah jenis Mb ini punya prospek bila dipelihara dgn telaten??
maklum yah Om CJ saya pemula banyak tanya.

salam sejahtera!!@};-

sujayanto
19 January 2010, 06:00 PM
bagaimana pola pemberian makan yang baik untuk murai batu terutama pemberian EFnya

Dhafa
19 May 2010, 12:29 PM
ini ada info pemain/ternak MB dari daerah SIBOLGA Medan
no 081361258999
aku dikasih tau dari pak Herman

salam KM

Alib Arhab
19 May 2010, 12:31 PM
no 081361258999

salam KM

om masuk forum perkenalan dl biar enak ngobrolnya..:)

salam

kimighazali
21 May 2010, 10:19 PM
no 081361258999

salam KM

maapp om... setau gw kl sibolga tuh bkn medan om.. tp daerah tapanuli tengah..
MB daerah disana tuh tidaklah spt MB medan ato aceh... malah disana byk MB yg ekor hitam krn sibolga tuh dekat dgn nias...

kimighazali
21 May 2010, 10:36 PM
saya cuma mau nambahin dikit klo boleh.... Cuma penjelasannya secara awam saja ya boss...karena saya juga orang kampung sebenernya...
saya dari kecil udah sering main dengan MB...malah dulu saya juga sering ikut mikat2 MB ke hutan. cuma dulu belum ada kepikiran sama sekali utk lomba sih... hehehe!
Jadi setau saya (maaf klo salah)...tidak ada ciri2 khusus (parameter khusus) yang bisa dijadikan patokan utk menentukan MB itu dari Padang, Jambi, Medan atau Aceh.... semua patokan itu rancu dan ujung2nya menjadi bias. karena MB masing2 daerah asal yang sering didengar bos2 semua... ada yang besar, ada yang sedang, ada yang kecil, ada yang ekor panjang, ada yang ekor sedang ataupun pendek.... Ada yang Dadanya Merah gelap, dan ada pula yang dadanya kuning nyaris keputihan......
Caranya cuma satu, kalo mau yakin bahwa MB itu memang dari daerah yang dimaksud...yaa langsung samperin tukang pikatnya...itu saya Boss....
Sekarang saya sendiri pribadi klo ada disandingkan 2 ekor MB di depan mata, terus di mintakan menentukan dari mana MB tersebut masing2 berasal.... saya terus terang angkat tangan bossss...... hehehehe
Terus ada istilah "MB medan Asli".... sebenernya yang dimaksud MB medan asli itu apa sih..... daerah mana? kabupaten mana?...karena setau saya dari dulu sampai sekarang itu.... 80% MB2 nya disupply dari luar daerah lho... Padang, Jambi, dan riau, dan yang paling banyak dari aceh (Aceh barat, Aceh Selatan, Aceh Timur...karena ini berbatasan langsung dengan Sumut). Dan yang 20% nya emang datang dari daerah Siantar, Natal, Binjai, dan Bukit lawang.

1 kata dr gw = TOP
gw sepenuhnya setuju bgt dgn om YP...
minggu lalu sewaktu jalan2 ke medan, gw dikenalin temen dgn seorang pemain MB yg dulunya sudah berkecimpung di MB selama -+ 50 thn... skrg tentunya sudah pensiun krn usia udah diatas 70 thn sehingga sudah tdk sanggup lg urusin MB... gw tanya apa bnr MB daerah medan adl yg terbaik...
reaksi awal dr jawabannya adl tertawa... lalu beliau mengatakan kl dulu memang bnr tp skrg sudah tidak lg.. knp begitu?? menurut beliau krn sebenarnya MB medan skrg sudah tidak ada lg.. yg dijual dgn label MB medan itu sebnrnya adl MB dr daerah NAD dan sekitarnya tapi krn pengirimannya melalui medan maka jadilah MB tsb label MB medan...dan knp di medan skrg sudah tdk ada MB lg?? karna habitat asli MB sudah berubah fungsi menjadi perkebunan kelapa sawit...

benxbenx
28 May 2010, 07:36 PM

Terkait ciri MB Medan Asli dengan ekor panjang 25-35 cm, mungkin nggak sih MB Medan (asli /campuran ) ekornya cuman sekitar 20 cm? Soalnya MB saya seperti itu, dan kebetulan saya beli bahan (trotol) dari pedagang khusus MB di Semarang (Kuala Mas-red). Mungkin KM yang domisili Smg tahu pedege tersebut (kredibilitasnya gimana?). Sebagai tambahan info MB tsb baru sekali mabung (sekitar 3-4 bln yg lalu) & keliatannya ekornya mentok segitu. Kalau mabung lagi apa bisa bertambah panjang?

Salam KM

QQ, Ngaliyan-Smg
Pemula banget
saya pernah ke kuala mas tapi ee.. harganya weleh MB habis mabung skali ekor baru 1cm udah ga kuat diatas 1000k mending diweleri dah dapet yang gacorr hehehe... tapi sah2 aja si om.... coba kontek2 om FH dia lebih tahu daerah semarang kan njenengan deket ngalian ma kawasan industri krapyak:)>-:)>-

cj
28 May 2010, 07:59 PM
Thread lam tapi masih menarik ..... silahkan dilanjut gan ...

kenari_dewa
10 June 2010, 12:48 PM
1 kata dr gw = TOP
gw sepenuhnya setuju bgt dgn om YP...
minggu lalu sewaktu jalan2 ke medan, gw dikenalin temen dgn seorang pemain MB yg dulunya sudah berkecimpung di MB selama -+ 50 thn... skrg tentunya sudah pensiun krn usia udah diatas 70 thn sehingga sudah tdk sanggup lg urusin MB... gw tanya apa bnr MB daerah medan adl yg terbaik...
reaksi awal dr jawabannya adl tertawa... lalu beliau mengatakan kl dulu memang bnr tp skrg sudah tidak lg.. knp begitu?? menurut beliau krn sebenarnya MB medan skrg sudah tidak ada lg.. yg dijual dgn label MB medan itu sebnrnya adl MB dr daerah NAD dan sekitarnya tapi krn pengirimannya melalui medan maka jadilah MB tsb label MB medan...dan knp di medan skrg sudah tdk ada MB lg?? karna habitat asli MB sudah berubah fungsi menjadi perkebunan kelapa sawit...
setuju ma om kimi... apalagi mungkin blm ada yang sempet menangkar MB medan.. yahhh udah punah ya.. :((

Kancheell Classical
10 June 2010, 03:06 PM
ikut nimbrung om... kebetulan saya domisili di riau, kebetulan perbatasan dengan Jambi & sumbar. MB dari riau saya amati juga memiliki ekor panjang, body juga sedang. tapi mungkin (menurut saya) bulu kurang berkilau. jadi kalo pas mampir ke pekanbaru, secara kasat mata kita sulit membedakan mana MB Jambi, Sumbar, Medan & Riau. memang untuk menaikkan & melariskan jualan, sang pemilik biasanya menggeneralisasi bahwa MB dagangannya rata-rata berasal dari Medan.

adlysalo
10 June 2010, 05:50 PM
[QUOTE=COPJEND;3907]Mbahas MB Medan? gatel deh gue he he ... Emang MB Medan sekarang masih menjadi polemik, sampai setiap pedagang yang jual MB pasti bilang MB Medan biar si burung laku.

Cuma ciri ekor yang lebih panjang ini terbantahkan oleh MB yang dari Pekan Baru dan sekitarnya mengarah ke selatan sampai ke Jambi, kecuali Jambi deket Palembang, MB nya kecil. Panjangnya tidak seragam. Juga ada sebagian MB yang saya temui warna putihnya tidak putih polos, ada sebagian hitamnya, kemungkinannya adalah hasil perkawinan MB Ekor yang mempunyai warna putih polos dengan MB yang mempunyai ekor hitam semua (Nias). Sebaian MB saya juga ada yang seperti ini. Coba cek MB rekan2 di rumah ...

Keterangan Om Copjen, lengkap banget... thanks, sangat menambah wawasan tentang penyebaran MB, berdasarkan pengalaman & kebetulan saya pernah ke beberapa lokasi yang termasuk sentra MB Sumatera bagian Utara & Tengah (Jambi Pekan Baru & Sumbar ),mengenai bulu ekor yang sebagian putihnya tidak polos ( ada hitamnya ) terdapat di semua daerah tersebut dan adakalanya walaupun dari hutan yang sama ada juga yang polos...kecuali yang berasal dari daerah kepulauan di sebelah barat Sumatera ( Sinabang, Nias, Mentawai dan pulau2 kecil lainnya ) umumnya tidak terdapat warna putih pada ekor dan body biasanya lebih kecil, kemungkinan disebabkan keterbatasan habitat hutan dan sumber makanan,...
Untuk postur yang "rata-rata" besar berasal dari daerah Bukit Lawang (Bahorok/TNG Leuser), Sipirok & P.Sidempuan (Tap.Sel) dan Pasaman (Sumatera Barat), tp tidak menutup kemungkinan di daerah lain sepanjang peg. Bukit Barisan memiliki postur yang besar...Karena pada umumnya MB yang berasal dari Hutan yang lebih lebat/dingin akan terlihat lebih besar ( kemungkinan pengaruh ketebalan bulu )
Kalo ada yg mengatakan ada MB. Sibolga...sy sepenuhnya kurang setuju, karena di daerah ini tidak banyak habitat MB ( kemungkinan dari Sipirok dan P. Sidempuan ) yg berbatasan langsung dengan daerah ini...
MB. dari daerah Painan (Pesisir Selatan Sumbar) & peg. Kerinci,Muara Bungo, (Jambi) umumnya berukuran lebih kecil dgn ekor yang lebih pendek..dengan kaki yang kecil dan terlihat pendek..., soal warna kaki di setiap daerah ada yang hitam,keabu-abuan, kemerahan dan agak kekuningan ( jarang) selalu ada...Jadi akan sangat sulit menentukan asal MB dengan melihat warna kaki...
dari daerah Labuhan Batu mengarah ke Perbatasan Riau, MB hampir sama dengan yang tersebar di daerah Rokan, pasir pangarayan,Bengkalis, Pangkalan Kerinci... Umumnya lebih kecil, penyebarannya di hutan/lahan yang berkontur gambut..

Mungkin ada rekan-rekan senior yang lebih paham, lebih mengerti dan lebih berpengalaman berada diaerah-daerah tersebut.. mari kita sharing, agar pemahaman kita semakin bertambah..

Dua Tangan Sepuluh Jari RAMOELAN mohon maaf...sekiranya ada yang salah dengantulisan ini...

Originally Posted by YP Linge View Post

Tepat sekali apa yang Om-Om utarakan semuanya.... sebagai acuan dan pedoman ada baiknya tulisan yang saya Bold dan warna biru bisa menjadi dasar untuk kita semua....

Menurut saya, saat ini MB Sumatera banyak terdapat di hutan2 lebat/hutan lindung seperti Krinci Sbelat, daerah perbatasan antara Jambi dan Sumatera Barat, sangir daerah pedalaman di kabupaten Solok Selatan, daerah Rimbo Bujang bagian Pasaman, daerah Bukit Barisan yang terhampar mulai dari Aceh, Sumatera Utara, Sumbar, Riau, Jambi, Bengkulu, Sumatera Selatan dan Lampung.

Daerah yang specifik di Sumbar adalah Hutan Subayang antara Riau dan Sumatera Barat dan ada beberapa sentral MB di Kabupaten 50 Kota (terkenal dengan MB Payakumbuh) Tanjung Pati, Sago Halaban daerah yang banyak perbukitan, hutan belantara yang belum terjamah manusia, sungai2 yang alami, air terjun dan terdapat banyak gunung2 batu berserta goa2 alami (orang disana menyebutnya Ngalau) adalah tempat tinggal MB yang Ideal makanya dinamakan Murai Batu karena tinggal dan bermain diatas bebatuan sambil mandi dan berjemur...

Jadi pada intinya kita tidak bisa membeda-bedakan antara MB Medan, MB Aceh, MB Lampung yang biasa kita dengar, ini hanya sekedar untuk menaikan nilai MB bagi yang menjual MB tersebut, pada dasarnya MB itu semua adalah MB Sumatera yang mempunyai banyak jenis, bisa jadi di suatu daerah yang sama bisa di jumpai semua jenis MB Sumatera....

salam Adly

bastenora
28 June 2010, 12:19 AM
Wah keren2 nih postingnya......... baru bisa baca dan belajar kenal burung :D

Satria
28 June 2010, 04:17 PM
nice infooo..

riendi
29 June 2010, 12:57 PM
Ikut menyimak om

mb@ceh
30 June 2010, 02:24 PM
lanjut brooo....ilmu bermanfaat dan semakin seru ...mungkin lebih lengkapnya, klo para juragan punya pic2 MB dari segala daerah bisa ditampilkan, berikut ciri2 spesifiknya (warna ekor, panjang ekor, kaki dsb yg mendukung ciri2 dari daerah asalnya).

salam kicau

leo_andrie
30 June 2010, 02:49 PM
lanjut brooo....ilmu bermanfaat dan semakin seru ...mungkin lebih lengkapnya, klo para juragan punya pic2 MB dari segala daerah bisa ditampilkan, berikut ciri2 spesifiknya (warna ekor, panjang ekor, kaki dsb yg mendukung ciri2 dari daerah asalnya).
salam kicau

saya juga sebenarnya sudah tidak perduli lagi dengan asal muasal MB.... namun yang disebut sebut MB medan (bisa jadi hanya istilah sebutan, nama pasar atau apalah istilahnya) saya lihat memang rata rata proforsional bentuknya...itu saja kalau pengamatan saya.

untuk istilah asal MB saya masih beropini bahwa tiap daerah bentuk MBnya tentu berbeda kita aja yang tinggal dijawa dan di medan tentu berbeda bahasa, fisik, bentuk badan dll itu sudah hukum alam...
nah disinilah kita sharing bukan ???

saya setuju...
klo para juragan punya pic2 MB dari segala daerah bisa ditampilkan, berikut ciri2 spesifiknya (warna ekor, panjang ekor, kaki dsb yg mendukung ciri2 dari daerah asalnya).

branjangan_jawa
4 August 2010, 12:29 PM
Maaf nich agak oot..............

saya punya mb katanya yang jual dari Kalimantan..........

saya mau tanya emang kalau dari kalimantan di sebut borneo ya????
apakah ini juga berarti semua mb yang berasal dari kalimantan adalah borneo ?

terus kata orang mb borneo jelek gak bisa di lombain , mbagong kayak kacer........ apakah ini berarti mb asal kalimantan gak bisa di lombain....

masalahnya mb saya gacor banget.... bagus tuh......(menurut saya sih)...
Kalau gak bisa ikut lomba .... sayang banget khan.....

makasih.

nana123
6 August 2010, 05:30 PM
;)) Ikutan nyimak ya om ~O);))

neverbobokmalam
7 September 2010, 11:26 PM
numpang nyimak om ya ~O)

agusgofree
9 October 2010, 10:30 PM
Ikut nyimak ya om om....

nae
11 October 2010, 10:00 PM
waduuh...
dari pertama dibaca kok dadi soyo mumet aku...

petik
11 October 2010, 10:03 PM
MB yg penting kan suaranya, keras,bervariasi.
Namun jika gagah dan ekor panjang terlihat lebih sempurna.
Masalah asal Medan / manapun ngga usah terlalu dipermasalahkan

dedie_n
17 October 2010, 07:13 AM
hehe...bener tuh om petik memang yang kita cari suaranya tp lebih ok lg MB kita punya bdi bagus ekor panjang...> MB idaman

benny sda
18 October 2010, 05:50 PM
murai medan menurut saya bukan semata mata berasal dari medan.cuman karena para panjual mb pada waktu awal awalnya bermuara di Sumatra utara (medan)maka banyak orang yang menyebut murai medan.padahal murai banyak berasal dari berbagai daerah di Sumatra dan medan hanyalah tempat terjadinya transaksi maka murai lebih populer disebut murai medan.suwun

arco
19 October 2010, 11:28 AM
Maaf nih mau numpang tanya mang ada murai batu langkat atau lebih dikenal murai manohara.....Mohon bantuaanya masalahnya murai medan saya dibilang murai langkat

bhonie
19 October 2010, 03:35 PM
kalau disertakan gambar atawa foto pasti lebih mantab neh thread,, ,

arco
26 October 2010, 11:50 AM
Maaf nih mau numpang tanya mang ada murai batu langkat atau lebih dikenal murai manohara.....Mohon bantuaanya masalahnya murai medan saya dibilang murai langkat

ini fotonya mohon bantuanya Kmerss[-O<[-O<[-O<[-O<
http://i1103.photobucket.com/albums/g463/devarco/mini-SDC10895.jpg

http://i1103.photobucket.com/albums/g463/devarco/mini-SDC11014.jpg

http://i1103.photobucket.com/albums/g463/devarco/mini-SDC11016.jpg

http://i1103.photobucket.com/albums/g463/devarco/mini-SDC11015.jpg

Bimotower
28 October 2010, 12:08 AM
ya q juga numpang nyimak soalnya masih awam.

arly
28 October 2010, 12:21 AM
Ternyata manohara yang satu ini mirip penghuni hutan bagian barat pasaman.:D

Tono_Solo
28 October 2010, 11:29 PM
ikutan nyimak bro...
biar tambah "gacor"..

sastrow
2 November 2010, 08:12 PM
kalau disertakan gambar atawa foto pasti lebih mantab neh thread,, ,

:-c

kancil_650
4 November 2010, 04:30 PM
02/10/2010... saya beli dr pedagang murai... katanya murai medan, saya nol dlm hal murai medan, jadi minta petunjuk rakan-rakan apa betul ini murai medan...

http://img201.imageshack.us/img201/4729/03112010315.th.jpg (http://img201.imageshack.us/img201/4729/03112010315.jpg) http://i51.tinypic.com/28h0txx.jpg click image utk foto lebih besar

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

leo_andrie
4 November 2010, 05:37 PM
02/10/2010... saya beli dr pedagang murai... katanya murai medan, saya nol dlm hal murai medan, jadi minta petunjuk rakan-rakan apa betul ini murai medan...

dari pedagang di daerah mana om?... kalau belinya di medan sepertinya itu murai medan :D
just kidding......

sepertinya MBnya Medan om...

leo_andrie
4 November 2010, 05:38 PM
kurungnya sehari hari pake yang di gambar om?...
kalau boleh saran kurung di ganti dengan kurung Murai saja supaya MBnya leluasa bergerak...

kancil_650
4 November 2010, 06:42 PM
Thanks Leo. Saran yg sangat berguna. kurung murainya akan tiba dri tarakan bulan Dicember nanti. Saya dpt dari pedagang tarakan Mas Leo. Bersama murai ini saya juga beli cendet...[img=http://img441.imageshack.us/img441/7637/22102010306.th.jpg] (http://img441.imageshack.us/i/22102010306.jpg/)

iwan suep
4 November 2010, 07:23 PM

http://img201.imageshack.us/img201/4729/03112010315.th.jpg (http://img201.imageshack.us/img201/4729/03112010315.jpg) http://i51.tinypic.com/28h0txx.jpg click image utk foto lebih besar

kayaknya lampung om, maaf kl salah. Tapi yg penting MB Oks banget om

hanv
31 December 2010, 08:33 PM
NgiTip om,

Bump: NgiTip om,

FND
1 January 2011, 11:54 AM
Saya beli dr teman... katanya murai lampung super, saya nol dlm hal murai, jadi minta petunjuk rakan-rakan apa betul ini murai lampung super...

Bump:
Saya beli dr teman... katanya murai lampung super, saya nol dlm hal murai, jadi minta petunjuk rakan-rakan apa betul ini murai lampung super... Gambar di profil saya....

Bump:

rifqie
1 January 2011, 02:02 PM
Saya beli dr teman... katanya murai lampung super, saya nol dlm hal murai, jadi minta petunjuk rakan-rakan apa betul ini murai lampung super...

Bump: Gambar di profil saya....

gambarnya kecil banget om, ga bisa diterawang :D
coba diupload pake www.photobucket.com atau pake 'album facebook' juga bisa.

salam.

FND
2 January 2011, 12:22 AM
Om rifqie ini foto murai saya

http://i1113.photobucket.com/albums/k510/FND_HHR/IMG00053-20110101-0808.jpg (http://s1113.photobucket.com/user/FND_HHR/media/IMG00053-20110101-0808.jpg.html)

bopak
15 February 2011, 10:53 AM
setahu saya org medan selalu cari mb dr tapsel.dan harganya pun lebih mahal dr nad.sekarang saya lg dimedan kin saya akan bawa 2 ekor mb tapsel dan satu ekor mb nad nanti coba saya kasih picnya klu berhasil bawa via pesawat.

Dhafa
12 March 2011, 07:39 PM
ya sih tapi gak juga kok.. :) klau emang cari nias disana emang banyak....
Om ada yg super ada juga yg semi..

dbsantosdb
18 March 2011, 09:53 AM
wah.....jadi pingin

zeniagatha
11 August 2011, 04:32 PM
setahu saya org medan selalu cari mb dr tapsel.dan harganya pun lebih mahal dr nad.sekarang saya lg dimedan kin saya akan bawa 2 ekor mb tapsel dan satu ekor mb nad nanti coba saya kasih picnya klu berhasil bawa via pesawat.

Kita tunggu Om Bopak Pictnya.....

zulu
11 August 2011, 05:33 PM

Betul kata om Bopak, harganya dah pasti mahal... Wah nanti klo berhasil bawa MB nya, tolong dishare PIC nya ya...

:)

QQQQQQ
13 September 2011, 10:47 AM
Saya sangat setuju pendapat dari Om CJ, bagi temen2 yg belum faham boleh banyak belajar sama Om CJ, Om Harry Aceh, & Om SH (Syukur Hidayat) kalo Om Herry Aceh beliau sangat faham akan murai asli aech, begitu juga Om Sh yg pernah bekerja di aceh, beliau juga banyak sangat belajar sama Om Herry, begitu juga saya yg bergabung di Tsunami Bird Club Banda Aceh, sekarang sering kita denger muari Medan padahal Aceh punya MURAI medan punya nama....!!! banyak posting dari Om Harry Aceh juga Om SH dari perawatan, penangkaran bahkan posting di saat mereka terlibat langsung saat penangkapan murai batu liar di ACEH....!!! thanks a lot buat semua KICAUMANIA...!!!

Eko Sutrisno
12 October 2011, 03:46 PM
om saya pemula dan saya mau tanya.
saya mau punya murai batu nias,gimana ya cara merawat MB untuk sehari2nya?

Alib Arhab
12 October 2011, 04:10 PM
om saya pemula dan saya mau tanya.
saya mau punya murai batu nias,gimana ya cara merawat MB untuk sehari2nya?

masuk forum perkenalan dl om...

kenyot
12 October 2011, 04:25 PM

Salam KM

QQ, Ngaliyan-Smg
Pemula banget setahu saya d kuala mas itu tempatnya koh HARTONO mas , kmrn pengalaman ambil di sana saya d tunjukin surat jalan dari dinas peternakan ACEH , jd kemungkinan itu murai dari aceh mas ,, wong saya ambil sebulan tewas mas ,...

TnT-07
16 October 2011, 05:44 PM
tambah pengetahuan tentang murai nih, lumayan. hehe

jumantera
18 October 2011, 12:00 PM
setelah membaca tulisan dari para suhu2 sekalian

saya sedikit paham ciri2 MB medan, tapi.. MB dirumah masih terlalu kecil untuk dilihat ciri2nya kayaknya

buat kicau mania sekalian, saya mau tanya nih.. ada yg domisili di surabaya ga? soalnya kemarin baru ambil trotolan MB medan di salah satu pedagang di surabaya... ingin tau apakah sudah ada yg pernah ambil di orang tersebut (pak bambang), kata beliau MB ini jaminan MB medan, dari bunyinya sih sudah oke walaupun terlihat umurnya masih basata

Iduy MBCI
20 October 2011, 06:59 PM
Setelah baca thread ini, jadi mulai ke buka nih pandangannya tentang MB.

apapun jenis dan asal MBnya, selama masih punya mental yang bagus yaa...gak masalaahh...:)>-.

thanks untuk para sesepuh KMers

blacken
28 April 2012, 03:38 PM
http://i302.photobucket.com/albums/nn109/kevin_agus29/murai-batu-medan-usia-satu-tahun.jpg

kalau ini apa termasuk mb medan om makasih

manstra06
17 May 2012, 10:23 PM
mantap ilmunya murai batunya........

---------- Post added at 09:16 PM ---------- Previous post was at 08:50 PM ----------

sayang skali tdk ada yg mnangkarkan y

---------- Post added at 09:23 PM ---------- Previous post was at 09:16 PM ----------

: ((sayang skali tdk ada yg mnangkarkan y

oyeb abdillah
18 February 2013, 12:30 PM
sayang skali tdk ada yg mnangkarkan y
Gak ada yg jawab ya? dah lama banget nieh, heeeheee lanjut lagi ah,
Setau Saya banyak koq Om, yang menakarkan kalau untuk sekarang, coba maen-maen deh ketangerang, atau ke daerah kemanggisan ilir Jakbar, atau coba Om lihat artikel2 terkait. Malah banyak juga para penakar mengembak biakkan anakan dari indukan jawara, maaf kalau salah
:D:D

kenari kicau
18 February 2013, 05:10 PM
Gak ada yg jawab ya? dah lama banget nieh, heeeheee lanjut lagi ah,
Setau Saya banyak koq Om, yang menakarkan kalau untuk sekarang, coba maen-maen deh ketangerang, atau ke daerah kemanggisan ilir Jakbar, atau coba Om lihat artikel2 terkait. Malah banyak juga para penakar mengembak biakkan anakan dari indukan jawara, maaf kalau salah
:D:D

hasil dari mbah google....
ring raptor (http://raptorbf.blogspot.com/)
ring toro (http://www.pecintamuraibatu.com/)

opaaaan
10 March 2014, 07:01 AM
benarkah murai medan sebenarnya tidak ada? maksudnya di medan tidak ada habitat murai batu? ada yang bilang medan hanya sebagai pemasok mb terbesar dahulunya yang mana mb tersebut didapatkan di luar daerah medan? mohon pencerahannya..