PDA

View Full Version : MBku ngruji

moel_sip
27 July 2006, 10:29 AM
SALAM KICAUMANIA,

saya barusan saja beli MB,memang agak sedikit liar tapi rajin bunyi , kencang lagi.
Nah yang jadi kendalanya dia sering nabrak2 sangkar, istilahnya (ngruji) padahal dari yang punya dulu liar tapi tidak seperti itu. :confused:

terus terang saja kemarin pernah kesal saya, lalu saya siram tiga ember kecil waktu mandi dan saya tendang karambanya pikir saya kalau stres biar stres sekalian ,(maaf lagi khilaf )dan ternyata diluar dugaan saya dia tidak stres sama sekali dan tetap rajin bunyi seperti biasanya
akan tetapi ngrujinya tidak hilang,atau memang tipikalnya seperti itu .

Mohon solusinya pada rekan2 kicaumania terutama para senior dan saya ucapkan banyak terima kasih.

moel.....:(

ali hendro
27 July 2006, 10:41 AM
Mas...klo masalah itu tanya saja sama Mas Duto Solo...atau Om Reggy...hehehehehe senasib sepenanggungan...hehehehehehe

ABI-Karawang
27 July 2006, 11:16 AM
Bisa dimengerti Om.. burung juga bisa menguji kesabaran pemiliknya dan saya pernah mengalaminya.. tapi Alhamdulillah saya masih bs kontrol emosinya he he he.

Sekedar bagi2 cerita aja, saya termasuk orang yg sangat menyukai jenis burung petarung tangguh ini, bahkan dirumah saya punya 2 ekor dan saling sahut-sahutan krn belum pernah saya pertemukan satu sama lain. Kalau malem yang satu saya krodong dan yg satunya lagi saya buka dan dekatkan lampu.. wuuiiiihhh... malem-malem jam berapa aja dia rajin bunyi.. apa lagi kalau sudah subuh.. nikmati bener denger ocehannya.

Adanya perubahan perilaku setelah MB ditangan om Meol, coba sedikit analisa apakah cara penangannan sudah benar? Misalnya pada saat menggantungkan atau mengambil kurung dari gantungan sudah membuat burung merasa nyaman atau belum ? kalau misalnya naruh atau bawa kandangnya saja kasar pasti burung tdk akan merasa nyaman. Kemudian cara memberikan makanan bagaimana ? apakah burung sudah mengerti kalau tangan kita masuk ke kandang sebenarnya akan memberi makan dia bukan untuk menangkapnya., kemudian cara memandikannya dll..
Menurut pengalaman saya, setelah saya mendapat beberapa solusi dr para senior kita disini, pada dasarnya sebarapa jauh atau sudahkan kita bisa memberikan rasa nyaman pada burung ? kalau burung sudah mulai mengerti rutinitas yg kita lakukan terhadap burung itu.. lambat laun dia akan nyaman dan bs jinak.

Om Moel boleh saja merasa senang kalau momongannya tidak stress walaupun sudah ditendang dan disiram air sampai beberapa ember, bukan air panas khan ya he he he he........tp biasanya burung akan trauma , inget terus dan akan lebih lama lagi untuk menjinakkannya, faktor lain masih banyak yg menyebabkan burung jadi takut.. ada yg takut payung.. seperti AM nya Bung Yudhie’z tuh.. kasihan tukang es cendol kalau lewat depan rumahnya selalu diusir2 he he... ada yg takut gala dll...

-aBi-
Karawang

unggun98
27 July 2006, 12:32 PM
Nasib saya pun sama dengan Om Moel... MB tak pandai duluk diam-diam. Selalu saja ketakutan tapi bunyi.....
Saya rasa ianya memang sudah kebiasaan MB mungkin. Sebab ada kawan tu yang MB nya tidak pandai jinak. Sudah 5 tahun disimpan tapi gitu-gitu juga. NABRAK² sangkar saja... tetapi bunyinya/siulannya.. HEBAT... pernah bawa jalan utk display... sampai luka-luka kepalanya nabrak sangkar... susah... kawan tu memang cukup sabar simpan MB tu...
Kalau bab makan, makan ditangan juga terutama EF (jangkrik). Tak takut pun.... kalau tiada makanan di tangan tu, mulalah.... SABAR....
Jadi ada apa-apa petua utk MB macam ni??? Pohon NASIHAT dari Om Duto dan Om Reggy...
Thanks....

moel_sip
27 July 2006, 01:32 PM
Itu dia masalahnya om,saya udah banyak hati2 dalam segala perawatan mulai dari ngasih makan bawa ketempat karamba dll. trus saya nanya ama yang punya dulu segala tentang perawatannya dan udah saya lakukan ,tapi tidak ada perubahan sama sekali.
Kadang saya berpikir, dulu di tempatnya yang punya tidak pernah di krodong.
dan di tempat saya kerodongan kalau malam apa karna itu masalahnya ya..

makasih......:confused:

Bisa dimengerti Om.. burung juga bisa menguji kesabaran pemiliknya dan saya pernah mengalaminya.. tapi Alhamdulillah saya masih bs kontrol emosinya he he he.

Sekedar bagi2 cerita aja, saya termasuk orang yg sangat menyukai jenis burung petarung tangguh ini, bahkan dirumah saya punya 2 ekor dan saling sahut-sahutan krn belum pernah saya pertemukan satu sama lain. Kalau malem yang satu saya krodong dan yg satunya lagi saya buka dan dekatkan lampu.. wuuiiiihhh... malem-malem jam berapa aja dia rajin bunyi.. apa lagi kalau sudah subuh.. nikmati bener denger ocehannya.

Adanya perubahan perilaku setelah MB ditangan om Meol, coba sedikit analisa apakah cara penangannan sudah benar? Misalnya pada saat menggantungkan atau mengambil kurung dari gantungan sudah membuat burung merasa nyaman atau belum ? kalau misalnya naruh atau bawa kandangnya saja kasar pasti burung tdk akan merasa nyaman. Kemudian cara memberikan makanan bagaimana ? apakah burung sudah mengerti kalau tangan kita masuk ke kandang sebenarnya akan memberi makan dia bukan untuk menangkapnya., kemudian cara memandikannya dll..
Menurut pengalaman saya, setelah saya mendapat beberapa solusi dr para senior kita disini, pada dasarnya sebarapa jauh atau sudahkan kita bisa memberikan rasa nyaman pada burung ? kalau burung sudah mulai mengerti rutinitas yg kita lakukan terhadap burung itu.. lambat laun dia akan nyaman dan bs jinak.

Om Moel boleh saja merasa senang kalau momongannya tidak stress walaupun sudah ditendang dan disiram air sampai beberapa ember, bukan air panas khan ya he he he he........tp biasanya burung akan trauma , inget terus dan akan lebih lama lagi untuk menjinakkannya, faktor lain masih banyak yg menyebabkan burung jadi takut.. ada yg takut payung.. seperti AM nya Bung Yudhie’z tuh.. kasihan tukang es cendol kalau lewat depan rumahnya selalu diusir2 he he... ada yg takut gala dll...

-aBi-
Karawang

niceguy
27 July 2006, 02:00 PM
pernah terpikir kalo itu OVER-Birahi ?? kali aja porsi EF harus di atur lebih kecil lagi,???

just giving any ideas...........

moel_sip
27 July 2006, 02:50 PM
kalau untuk EF nya om saya kasih 4 ekor jangkrik pagi sama sore.
kroto 1 sendok makan setiap pagi,cacing 3 hari sekali setiap pagi cuman itu untuk EFnya.Begitu om willy...........

MOEL.......:)

pernah terpikir kalo itu OVER-Birahi ?? kali aja porsi EF harus di atur lebih kecil lagi,???

just giving any ideas...........

LionKing
27 July 2006, 02:56 PM
Kalau MB saya ngeruji hanya jika ditarungkan (diadu dengan MB lain), tetapi sehari hari dirumah tidak pernah ngeruji walau ngotot sekalipun gak pernah ngeruji. Juga disaat ngeruji MB saya tetap ngotot mengeluarkan suaranya.
Jadi dari setahun lebih saya utak utik, kesimpulan saya MB tersebut ganas, bukan karena birahi.

Menurut saya apa yang dialami oleh om Moel dan om Unggun berbeda dengan yang saya alami. Dari pemahaman saya MB tersebut tidak jinak atau kalau bhs jawanya giras. Jadi mungkin bisa dicoba dengan cara yang ditulis oleh om Libido untuk lebih menjinakkan atau membuat si burung nyaman.

salam
reggy

42d3e78f26a4b20d412==