PDA

View Full Version : Kacer Bolak-Balik Ko'it!

kicau_member
10 April 2010, 12:40 PM
Mo sekedar nanya nih..
Ane ud lama ga pelihara burung tp ud balik lagi..
Huehehe..
Kmrn ane br bli kacer putih gtau dr lokaliti mn(yg penting bgs katanya master2 :D) badannya syur bgt, burung giras(maklum dr alam n katanya tandany burung sehat klo gerak2 trus), nah mslhnya ini, sy tkt bgt kacer sy mati entah kenapa selalu mati..
Dulu pernah pelihara yg mentalnya baja bgt dr bakalan ud g takut manusia lg..
Bw plg langsung ngriwik2 ga giras blas dideketin n kasi jangkrik tangan mau2 aja..
Nah itu sy kasi uler campur voer biar ulernya makan voer n uler dimakan kacernya, kroto 2 hari sekali 1 sdm, air dan jangkrik 2 sehari..

Sayangnya mati setelah 5 hari drmh tanpa sebab, gejalanya kyk membalon badannya n lemes(mendadak diem bgt soalnya awalny aj udh jinak)..
Nah setelah mati sy coba bbrp kali lagi n tny penjual knp mati, jawabannya ga jelas semua, katanya soalnya dikasi jangkrik lah, soalnya dijemur lah, soalnya dimandiin..

Ad yg tau biar kacer sy yg skrg bs awet?
Ane lg nerapin yg disarankan penjual tpt sy langganan(uler voer air putih no jemur/mandi selama 1-2 minggu)

ady_mv
10 April 2010, 02:13 PM
Kacer pancingan kali om,..coz kondisi getap bisa MH dari hutan yg nangkepnya pake pancing ikan,umpannya jangkrik.

Untuk perawatan sebaiknya tetap mandi jemur ( ngga bakal gacor klo nda dilakukan,bunyi pun bentar )
Kc itu brg yg suka berjemur,jadi sebaiknya mandi jemur rutin,jemur mpe mangap aja ckup,biasanya tambah lama tambah kuat dgn sendirinya
Untuk EF sebaiknya di rutinkan,Jangkrik 5p/s,air minum diberi multivitamin dan diganti tiap hari,Kc nya udh mau voer blm???Klo blm +kroto siang harinya ckup 2 - 3sdt
silah kn baca tips dari rekan2 yg udh bisa ngevoerkan Kcnya
Mlm hari sebaiknya di kerodong - pagi harinya

salam

Kc
10 April 2010, 11:13 PM
Kacer pancingan kali om,..coz kondisi getap bisa MH dari hutan yg nangkepnya pake pancing ikan,umpannya jangkrik.

Untuk perawatan sebaiknya tetap mandi jemur ( ngga bakal gacor klo nda dilakukan,bunyi pun bentar )
Kc itu brg yg suka berjemur,jadi sebaiknya mandi jemur rutin,jemur mpe mangap aja ckup,biasanya tambah lama tambah kuat dgn sendirinya
Untuk EF sebaiknya di rutinkan,Jangkrik 5p/s,air minum diberi multivitamin dan diganti tiap hari,Kc nya udh mau voer blm???Klo blm +kroto siang harinya ckup 2 - 3sdt
silah kn baca tips dari rekan2 yg udh bisa ngevoerkan Kcnya
Mlm hari sebaiknya di kerodong - pagi harinya

salam

Dicoba aja dl om saran om Ady-Mv...
Kyknya da pas bgt...

cobain
10 April 2010, 11:18 PM
sekedar tambahan aja om
:)>-kalao kacer tangkapan kayake perlu banyak kerodong dulu om,,,,,,sampai burung mapan dulu,,,,,,kira2 1 bulan mulai rawatan rutin om,,,,,yg penting burung mau makan voer dulu om soale pengalaman saya kalao burung sudah ngevoer insyallah lebih tahan fisiknya om,,,,,,,,,,,,jangan lupa cek EF nya apakah masih baru atau ngga,jangan sampai dapat EF basi om,,,,,,

H5N1
11 April 2010, 01:32 AM
mendingan d ajari nge-voer dulu aja om... EF jangkrik jgn d berikan dulu... kroto + voer aja dulu... klo udah beradaptasi dgn baik baru EF jangkrik d berikan... :)>-:)>-:)>-:)>-

bokujo
11 April 2010, 01:40 AM
kroto aja dl om

kicau_member
11 April 2010, 10:32 AM
Ane lom brani mandiin coz tkt dia mati masuk angin kyk dulu2..
Yg sy terapin skrg no jangkrik, makannya cmn uler kroto campur voer(blom mau tp ud dikit2 dicicip:D)..
Kerodong pasti pake biar malemnya tidur lbh tenang ga keganggu nyamuk n suhu..
Mengenai mandi jemur ane bnr2 tkt..
Trus mbedain pancingan sm bkn pancingan gmn?

gunturmilan
11 April 2010, 01:48 PM
pengalamn om sama kayak saya saya sdh 3 kacer mati.memang ada yang bilang jangan di mandikan dulu,tapi kacer itu memang suka mandi jemur om....kalo saran saya....
yang terpenting kacer dibuat bs makan voor dulu om karena kalo kacer dah bisa/mau makan voor biasanay lebih kuat om...maaf kalo salah ini berdasarkan pengalaman pribadi saya.....^:)^

Ane lom brani mandiin coz tkt dia mati masuk angin kyk dulu2..
Yg sy terapin skrg no jangkrik, makannya cmn uler kroto campur voer(blom mau tp ud dikit2 dicicip:D)..
Kerodong pasti pake biar malemnya tidur lbh tenang ga keganggu nyamuk n suhu..
Mengenai mandi jemur ane bnr2 tkt..
Trus mbedain pancingan sm bkn pancingan gmn?

kicau_member
11 April 2010, 10:45 PM
pengalamn om sama kayak saya saya sdh 3 kacer mati.memang ada yang bilang jangan di mandikan dulu,tapi kacer itu memang suka mandi jemur om....kalo saran saya....
yang terpenting kacer dibuat bs makan voor dulu om karena kalo kacer dah bisa/mau makan voor biasanay lebih kuat om...maaf kalo salah ini berdasarkan pengalaman pribadi saya.....^:)^

Jd maksudnya dibisakan untuk makan voer vr dicoba mandi?

H5N1
11 April 2010, 10:55 PM

yups... biar adaptasi dulu om....

hng
11 April 2010, 11:17 PM
Beli yang mapan aja om,, enek ngurusnya..klo dihitung2 beli seperti itu malah jatuhnya lebih mahal om..monggo..

agung dwianto
12 April 2010, 10:01 AM
kacer baru,,,MH,,,belom ngevor,,,jangan dimandiin dulu,,,jangan dijemur dulu,,,harus ngevoor dulu,,,kira2 1-2 minggu,,,setelah ngevor,,,baru mandi jemur.
memang mending beli yg udah ngevor,,,prktis n tetep ekonomis,,.
Salam.

ady_mv
12 April 2010, 10:33 PM

Boleh mandi asal tidak dipaksakan,klo doi dah mulai nyemplung air minum lsg sodorkan cepuk mandinya,...

Rachmat
13 April 2010, 09:03 AM
Jika beli kacer muda hutan atau bahan...tapi jinak ....rasanya tidak mungkin kecuali kacer tsb sudah lapar atau hasil kena Pancingan om......

Mending tahan dulu beli kecer sambil kumpulkan amunisi, beli kacer yang sudah bunyi walau jarang tapi sudah stabil makan dan mentalnya...

Maaf jika kurang berkenan ya om......

achmad depok
13 April 2010, 10:44 AM
harus sabar om

kicau_member
13 April 2010, 05:08 PM
Boleh mandi asal tidak dipaksakan,klo doi dah mulai nyemplung air minum lsg sodorkan cepuk mandinya,...

Ane takut mati nih gan klo dimandiin..
Skrg klo mau t kasi makan bunyi klo agk jauh dr dia tp klo agk dkt lgsg nggelabak lagi..(Tp gpp tanda masi sehat nggelabak)

kindef_united
13 April 2010, 06:00 PM
jgn di kasih jangkrik dulu om....nunggu diatas sebulan....
ane dulu pernah nyoba beli gropyokan, ngikutin saran temen...cm dikasih ulet kandang ma kroto, dimandi'in trus dijemur sejam'an...diangin2kan trus krodong.
Itu praktek ane, ga tau klo salah/mang ane lg beruntung..

jhony Cries
13 April 2010, 06:14 PM
Risiko kalau beli KC yg blom ngevor apalagi yg kena pancing sudah dipastikan akan mati, belum lama ane coba beli KC 2 yg baru datang dari cargo setelah pilih2 dapat 2 Kc kelihatannya sehat mau makan jangkrik dan UH sampai dirumah saya pisahin KC satu sama lain biar bisa istirahat tp ngak lama kok kondisi KC semakin drop ditandai dng berak darah ngak lama KC ngak kuat nangkring hanya dibawah saja bsknya saya lihat sudah KCnya kaku koit selang 1 hari jg KC matiiii, sekarang beli yg sudah makan vor lebih aman walau mahal sedikit tp AMANNNNNN

H5N1
14 April 2010, 12:04 AM
Risiko kalau beli KC yg blom ngevor apalagi yg kena pancing sudah dipastikan akan mati, belum lama ane coba beli KC 2 yg baru datang dari cargo setelah pilih2 dapat 2 Kc kelihatannya sehat mau makan jangkrik dan UH sampai dirumah saya pisahin KC satu sama lain biar bisa istirahat tp ngak lama kok kondisi KC semakin drop ditandai dng berak darah ngak lama KC ngak kuat nangkring hanya dibawah saja bsknya saya lihat sudah KCnya kaku koit selang 1 hari jg KC matiiii, sekarang beli yg sudah makan vor lebih aman walau mahal sedikit tp AMANNNNNN

betul... betul... betul... mahalan dikit yg penting aman... hehehehe

pambakau
14 April 2010, 11:00 AM
Burung yang baru ditangkap dari hutan biasanya stress. Burung yang stress daya tahan tubuhnya lemah. Apalagi makannya kurang atau tidak makan maka alamat akan segera mati. Jika sudah dalam keadaan drop / lemas / sakit dimandiin juga akan mempercepat mati.
Jadi kalau burung baru dari hutan. Yang pertama jaga makannya kasi makanan alami dulu kroto dan jangkrik full. Jika sudah fit baru campur voer dengan kroto secara bertahap untuk merubah pola makannya.
Demikian juga mandi dan jemur. Mandi dan jemur dilaksanakan bila burungnya betul betul sdh fit / sehat. Mandinya mandi sendiri jangan dimandiin. Kalau tidak mau mandi tidak usah di mandiin. Maksud mandi ncebur sendiri jangan di semprot.
Memang yang paling praktis beli burung yang sudah makan voer sudah adaptasi dengan lingkungan baru. Atau kalau tidak beli anakan. Anakan lebih mudah adaptasi.

kicau_member
14 April 2010, 06:33 PM
Burung yang baru ditangkap dari hutan biasanya stress. Burung yang stress daya tahan tubuhnya lemah. Apalagi makannya kurang atau tidak makan maka alamat akan segera mati. Jika sudah dalam keadaan drop / lemas / sakit dimandiin juga akan mempercepat mati.
Jadi kalau burung baru dari hutan. Yang pertama jaga makannya kasi makanan alami dulu kroto dan jangkrik full. Jika sudah fit baru campur voer dengan kroto secara bertahap untuk merubah pola makannya.
Demikian juga mandi dan jemur. Mandi dan jemur dilaksanakan bila burungnya betul betul sdh fit / sehat. Mandinya mandi sendiri jangan dimandiin. Kalau tidak mau mandi tidak usah di mandiin. Maksud mandi ncebur sendiri jangan di semprot.
Memang yang paling praktis beli burung yang sudah makan voer sudah adaptasi dengan lingkungan baru. Atau kalau tidak beli anakan. Anakan lebih mudah adaptasi.

Ngga sy mandiin selama 1 minggu ini, br ane coba kasi voer campur kroto, cmn dimakan dikit, pokoknya klo ud ngevoer yg bentuk peletan br boleh dimandiin yah?

ady_mv
15 April 2010, 03:23 AM
Ngga sy mandiin selama 1 minggu ini, br ane coba kasi voer campur kroto, cmn dimakan dikit, pokoknya klo ud ngevoer yg bentuk peletan br boleh dimandiin yah?

jgn dipaksa kan mandi,br mandi dgn sendirinya,...
yg penting jaga kebersihan sangkarnya + perawatan ekstra perhatian br ngga koit lagi

kicau_member
15 April 2010, 08:28 PM
Mandinya kacer, cucak ijo, punglor, n murai kan memang ga perlu dsempprot tp keramba..
Klo kacerny mo mandi dimandiin ga?
Btw ini lg tahap cepat ngajarin makan voer, kroto dikit bgt ane kmrn campur sm voer halus + air biar nyampur rata habis, hr ini kasi veornya agk kasar eh habis jg, mungkin 2-3 hr lagi ud bs makan yg kering.. :D:D:D

ajun77
18 April 2010, 07:19 PM
jgn dipaksa kan mandi,br mandi dgn sendirinya,...
yg penting jaga kebersihan sangkarnya + perawatan ekstra perhatian br ngga koit lagi

OM ADY, bisa dijelasin ga 'perawatan ekstra perhatian'nya seperti apa.
sorry klo banyak tanya, maklum pemula.:D
:)>-

ady_mv
18 April 2010, 09:16 PM
OM ADY, bisa dijelasin ga 'perawatan ekstra perhatian'nya seperti apa.
sorry klo banyak tanya, maklum pemula.:D
:)>-

Perawatan dan perhatian ekstra.
misal
Voer basah / di beri air sering di cek barangkali basi,jgn sampe kehabisan makanan jg.
klo pun sudah makan voer selalu diganti tiap 3hr 1x,...
mendahulukan keselamatan dia om pada intinya,sllu di cek keadaan nya,...

syggggggg gituuuuuu,....hehehehe

malam di selimuti pake kerodong br nda diganggu nyamuk ataupun makan binatang liar yg masuk.
dll

rsubowo
18 April 2010, 09:18 PM
Mending tahan dulu beli kecer sambil kumpulkan amunisi, beli kacer yang sudah bunyi walau jarang tapi sudah stabil makan dan mentalnya...

setuju banget..

ajun77
19 April 2010, 02:00 PM
Perawatan dan perhatian ekstra.
misal
Voer basah / di beri air sering di cek barangkali basi,jgn sampe kehabisan makanan jg.
klo pun sudah makan voer selalu diganti tiap 3hr 1x,...
mendahulukan keselamatan dia om pada intinya,sllu di cek keadaan nya,...

syggggggg gituuuuuu,....hehehehe

malam di selimuti pake kerodong br nda diganggu nyamuk ataupun makan binatang liar yg masuk.
dll

siipp, OM, siap laksanakan
cendol ijo meluncur....
:D :D

ady_mv
19 April 2010, 02:23 PM
siipp, OM, siap laksanakan
cendol ijo meluncur....
:D :D

sama2 om matur thank you

42d3e78f26a4b20d412==