PDA

View Full Version : pentet muntah

Karto Manuk
24 March 2010, 11:04 AM
mohon pencerahannya para senior,
saya punya cendet/ pentet jawa tengah jantan (rumahan), usia 2 tahun. kalo pas mau bunyi isiannya : ciblek, prenjak, sikatan, glatik, anak ayam (piyok-piyok), tengkek, dan banyak lagi suara burung sawah kecuali ketilang. perawatan seadanya dengan makanan utama voer F**CY dan EF jangkrik dengan jumlah yg tidak rutin setiap harinya.
permasalahannya adalah :
1. Pentet saya sering memuntahkan sesuatu yg sepertinya voer yang sudah dicerna dan keluar dari mulut berbentuk bulat lonjong dan selalu diletakkan di wadah voer;
2. Gacor waktu pagi hari, dan setiap saya pulang nguli selalu menyambut dengan semua isiannya sambil lari2 di kandangnya dan maunya diketekin terus, tapi di lain waktu dia diam saja;
3. tidak mau mandi karamba, maunya disemprot saja.

saran dan masukan sangat dinantikan,...[-O<

manuk alas
24 March 2010, 11:14 AM
coba bantu jawab yah om

1. apakah sampean dah yakin kalau itu muntahan si pentet?atau jangan2 itu BAB nya si pentet om,karena pentet saya juga sering buang BAB di cepuk voer om.
2. mungkin ada baiknya setelan EF jangkriknya di stabilkan om,misal 5 p/s atau juga bisa ditambahin kroto satu sendok teh 2 hari sekali.Trus masalah jemurnya gimana om?
3.beda burung beda karakter om,pentet saya juga tidak mau mandi kerambah/spray saja,selama itu tidak mengurangi kualitas tuh burung tidak jadi masalah.

mohon maaf kalau salah,....lanjut gan :)

Ikhsan_Kenyut
24 March 2010, 11:19 AM
1. Pentet saya sering memuntahkan sesuatu yg sepertinya voer yang sudah dicerna dan keluar dari mulut berbentuk bulat lonjong dan selalu diletakkan di wadah voer;
Pentet anda tidak cocok dengan asupan makanannya/voernya.

2. Gacor waktu pagi hari, dan setiap saya pulang nguli selalu menyambut dengan semua isiannya sambil lari2 di kandangnya dan maunya diketekin terus, tapi di lain waktu dia diam saja;
pentet anda manja/ mbayeni (klo AM nge bos)

3. tidak mau mandi karamba, maunya disemprot saja.[-O<
jarang ada pentet mau mandi karamba, klo pun mau itu malah baguz....=D>
rata2 pentet mandinya Semprot:D

Karto Manuk
24 March 2010, 11:31 AM
om manuk alas, itu asli dari mulut om, saya pernah melihatnya sendiri pas dia muntahinnya.. maybe betul kata om ikhsanudun. nanti biar saya coba ganti merk voernya..

btw makasih banget masukannya...:tq:..:tq:..:tq:.

Ikhsan_Kenyut
24 March 2010, 11:33 AM
om manuk alas, itu asli dari mulut om, saya pernah melihatnya sendiri pas dia muntahinnya.. maybe betul kata om ikhsanudin. nanti biar saya coba ganti merk voernya..

btw makasih banget masukannya...:tq:..:tq:..:tq:.

Berdasarkan pengalaman saya begitu sih Om...
pentet klo nyepah/ muntah pasti karena dia tidah dapat mencernya makannnya dengan baik/ tidak suka makanannya, klo nyepah jangkrik beda lagi urusannya ;))

g1L4_0n
26 March 2010, 01:05 AM
setau ane pentet memang sering muntah gitu kebetulan semua pentet ane begitu ane tanya kawan2 yg laen juga gitu om:)>- maap klo salah

Ikhsan_Kenyut
26 March 2010, 08:43 AM
setau ane pentet memang sering muntah gitu kebetulan semua pentet ane begitu ane tanya kawan2 yg laen juga gitu om:)>- maap klo salah

muntah itu sebenarnya adalah makanan yg tidak dapat di cerna dengan sempurna oleh burung trus di muntahkan/ bisa jg tuh burung kekenyangan.

maaf jika salah ^:)^

Picolo
26 March 2010, 09:22 AM
sori nih om, pentet saya jg gitu, saya dah coba ganti pur merk lain tapi masih jg begitu.....

Subianto
26 March 2010, 09:25 AM
Memang pentet suka begitu , sdh saatnya ditest tuh.

Kc
26 March 2010, 09:34 AM
Voer atau makanannya yang gk cocok x om...

Karto Manuk
27 March 2010, 10:18 AM
owh, ternyata banyak pentet yg senasib sama punya ane.. btw ini ane coba kasih makan voer ayam tanpa EF dulu sementara. hasilnya? belum tau, besok saya posting lagi ya om2 semua....

joefery
27 March 2010, 05:25 PM
Klo pentet muntah bulatan spt itu udah biasa om.. wajar2 aja om, dlm artian tuh burung normal n sehat.. biasanya tu pentet kekenyangan, pentet ane juga sering muntah bulat2 gtu tp gak berpengaruh thd performanya ttp gacor cor, setau ane burung yg bs muntah spt itu cuma pentet sama MB... betul gak? klo salah mohon dibetulkan heheh

anggit wonosari
27 March 2010, 06:26 PM
biasa omn pentet muntah2.saya sudah lama mengamati hal tersebut.pentet itu termasuk burung yg cerdas dlm milih2 makanan.misal tadinya habis makan voer kenyang.lalu kita kasih kroto.biasanya sblm makan kroto.voernya di muntahin dulu.mungkin kroto lebih enak& bergizi bagi pentet

benxbenx
27 March 2010, 11:41 PM
muntah itu sebenarnya adalah makanan yg tidak dapat di cerna dengan sempurna oleh burung trus di muntahkan/ bisa jg tuh burung kekenyangan.

maaf jika salah ^:)^

satujuuuuhhh.................

OCAnd
28 March 2010, 12:24 AM
bagi yang paham,...itu penciri apakah pentetnya siap manggung atau masih belum siap.

nananana
2 April 2010, 10:24 PM
kalo soal pentet muntah udah biasa om bientanx-xi,
ni pentet ane juga gthu tapi tetep rajin thu.........

Black Venomixion
4 April 2010, 11:28 PM
bagi yang paham,...itu penciri apakah pentetnya siap manggung atau masih belum siap.

============

maap klo OOT,brarti klo pentetnya ngeluarin muntahan gitu dah siap manggung oom ?
soalnya pentet ane yg satunya pagi ini pas lagi tak mandiin tiba2 'mlukok' ( = seperti sengaja mengeluarkan sesuatu dari mulut ) dan keluar benda lonjong,hijau kecoklatan dan lembek.
apakah ini pertanda seperti yg oom oni andoko sebutkan ?
terimakasih.

jackmcduck
5 April 2010, 03:16 AM
selama saya pelihara cendet semuanya muntah, memang seringya voor yang di muntahin bentuk bulat2.
ini pendapat pribadi saya, klo muntah biasanya cendetnya gacor banget makanya banyak banget, jadi dia itu sampe kekenyangan dan akibatnya muntah.

UserNickName
5 April 2010, 09:19 AM
ga usah ganti voer om..
pentet emang kayak gtu seperti mb kok setau saya..
muntahannya sesuai yang dimakan.. kalau voer ijo mutahan nya warna ijo,
kalau full makan jangkrik muntahannya warna hitam..
kalo full kroto saya lupa deh warna apa, soalnya udah ga full kroto makannya pentet saya..

hal ini pernah dibahas kok di klinik kesehatan burung.. coba dicari aj om disana biar lebih jelas...
disana dijelasin warna muntahan yang sesuai sama warna kotoran yang sesuai yang dimakan oleh burung tersebut..

CMIIW

UserNickName
5 April 2010, 09:21 AM
owh, ternyata banyak pentet yg senasib sama punya ane.. btw ini ane coba kasih makan voer ayam tanpa EF dulu sementara. hasilnya? belum tau, besok saya posting lagi ya om2 semua....

wah jangan pake voer ayam om.. ambrol tar loh bulunya..(:|

Karto Manuk
5 April 2010, 09:21 AM
setuju deh om, emang karakter pentet suka milih2 makanan betul kali ya,,
soalnya kemaren saya coba pake voer ayam full gak muntah. giliran saya kasih jangkrik 5 ekor disantap abis. nah abis ntu bari dia muntahin voer ayamnya..
cerdas kalipun ini pentet ya??

UserNickName
5 April 2010, 09:32 AM
soalnya kemaren saya coba pake voer ayam full gak muntah. giliran saya kasih jangkrik 5 ekor disantap abis. nah abis ntu bari dia muntahin voer ayamnya..

coba kasih full voer ayamnya 3 hari berturut-turut om.. masa iya ga dimuntahin?
@-)

OCAnd
5 April 2010, 11:54 AM
maap klo OOT,brarti klo pentetnya ngeluarin muntahan gitu dah siap manggung oom ?
soalnya pentet ane yg satunya pagi ini pas lagi tak mandiin tiba2 'mlukok' ( = seperti sengaja mengeluarkan sesuatu dari mulut ) dan keluar benda lonjong,hijau kecoklatan dan lembek.
apakah ini pertanda seperti yg oom oni andoko sebutkan ?
terimakasih.

===========================

Muntah utk semua pentet & MB itu wajib.
Mau warna coklat, hijau, hitam, its OKAY.

Yang penting adalah size muntahannya.
Semakin bisa kecil ukuran muntahannya mendekati size biji pepaya, tau paling tidak seukuran biji semangka.

Nah itu dia....
Itu pertanda Pentet & MB anda siap utk manggung dgn seluruh kemampuan maksimalnya.
Kalau masih seukuran biji sawo/srikaya, itu belum siap.

Percaya gak percaya kan?...
Hehehehe...
Monggo dibuktikan. (saya sudah sih, ada hasilnya Moncer pentetku dilatber)
Ho..ho..ho

nananana
5 April 2010, 02:24 PM

soalnya thu pentet dah di kursusin kali.........hehehe

ABA HAJI
5 April 2010, 02:38 PM
kalo tentang muntah pertanda kesiapan, putra kelana sang jawara blok timur 4 tahun di saya gak pernah muntah ketika siap kontes, malahan muntah kalo menjelang mabung dan kalo kurang jemur
ya itu kan bagi bagi info aja, pengalaman pribadi kan berbeda om om om

OCAnd
5 April 2010, 03:00 PM
bagus tuh asupan pakan pentetnya hingga gak ada muntah.
dikasih pakan EF & voer merk apaan tuh om Aba Haji?
boleh tahu?

pengin dapetin setting pakan yang lebih joss lagi buat pentet & MB saya.

UserNickName
5 April 2010, 06:53 PM
bagus tuh.. Setingan makanannya donk om share kl gtu..

Karto Manuk
6 April 2010, 10:23 AM
betul..betul..betul..
om aba haji mohon share rawatannya ya..

OCAnd
6 April 2010, 10:51 AM
saya terpikir mencoba membandingkan residu & ampas pada beberapa merk voer.
tujuannya menguji hipotesa,
..."semakin kecil butiran pellet, semakin halus & renik bahan-bahan pembentuk pellet, semakin kecil peluang terkumpul menjadi muntahan"...

penasaran saya akan hasilnya mumpung dirumah masih ada sisa pellet Classic CP; Chirpy; Voer Wangi 521; Malau; TopSong.
Bisalah jadi bahan uji di weekend nanti.
hehehehe...

Karto Manuk
6 April 2010, 10:59 AM
..."semakin kecil butiran pellet, semakin halus & renik bahan-bahan pembentuk pellet, semakin kecil peluang terkumpul menjadi muntahan"...

penasaran saya akan hasilnya mumpung dirumah masih ada sisa pellet Classic CP; Chirpy; Voer Wangi 521; Malau; TopSong.
hehehehe...

om oni, wah mo jadi propesor nih
btw ane tunggu hasilnya ya,
jangan lipa siapin kopi biar betah melek n nelitinya berhasil!!

Black Venomixion
6 April 2010, 02:42 PM

hehehehe...

================

setuju,kita tunggu hasil penelitian yg bermanfaat ini oom.

nubie
3 May 2010, 11:09 AM
pentet saya jg muntah om, kadang sebiji srikaya, kadang juga lebih kecil dan padat, tapi pentet masih belum ngoncer wer-ewer tuh. knp ya?

OCAnd
3 May 2010, 11:57 AM
Berikut hasil uji feeding langsung ke si burung pentetnya, dgn pemantauan utk setiap pellet merk tertentu selama 3-4 hari.

Pellet yg diuji: CP Classic; Chirpy; Malau; Topsong
Objek uji: Pentet ngerapihin mabung - umur > 2thn
Air minum: Air putih biasa
Jangkrik 4/4 potes kaki besar belakang & sayap. Sungut dipotes. Kepala dibiarkan.
Jemur indirect (dibawah canopy bening) jam 6 pagi - jam 8 malam. Maklum masih kerja sama orang, berangkat pagi-pulang malam.

Result:
CP Classic & Chirpy
= muntahan relatif berukuran kecil. dikisaran ukuran 1 - 2x biji pepaya, warna muntahan relatif sesuai warna pellet asal.
= eek relatif kurus-kurus seukuran biting/batang sapu lidi kurus.

Malau kasar & Top Song
= muntahan relatif berukuran sedang-besar. dikisaran ukuran biji srikaya-biji sawo, warna muntahan relatif sesuai warna pellet asal.
= eek relatif agak besar seukuran biting/batang sapu lidi montok.

KESIMPULANNYA???????
Monggo dibuat sendiri-sendiri.
Timbang engko aku disawat karo perwakilan masing-masing merk, mending up to reader aja deh.

Percobaan berikut tinggal mencoba,
penguraian masing-masing merk pellet utk melihat faktor fisik unsur penyusun pelletnya.
utk ngelihat, kasar tidaknya unsur pembentuk pellet, kemampuan absorbsi air.
dengan sampel uji masing-masing 10 butir pellet.

Hasilnya segera dikabarkan.
Hypotesa (dugaan) = berbanding lurus antara hasil empiris feeding dgn (bakal) hasil uji urai.
Buktinya? = Kita lihat saja segera.

===============

hehehehe...

Mas_dony
3 May 2010, 12:46 PM
Ra mudeng aku pak...he3x..
Ikut nyimak dulu aja ah.......

42d3e78f26a4b20d412==