PDA

View Full Version : kunci celilin biar panjang umur

at
21 February 2010, 12:21 PM
wassalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh

Maaf rekan2 KMers bila thread ini udah ada sebelumnya....saya cuma mau berbagi pengalaman saya tentang celilin, sedikit trips dan triks rumahan....:
http://i50.tinypic.com/289inx5.jpg http://i49.tinypic.com/6rpkcp.jpg http://i49.tinypic.com/2njk8ra.jpg http://i46.tinypic.com/e8wbjm.jpg

kunci kunci terpenting merawat celilin agar panjang umur sbb :

1.untuk celilin yg baru dapat dari hutan.....campur voor nya dgn kroto + jangkrik, di kasihnya cukup pagi dan sore

2. untuk celilin yg udah makan voor tapi belon mau bunyi,.....di full kan EF nya yaitu kroto dan jangkrik sekenyang kenyangnya pada sore hari saja...., pagi nya ngak usah di kasih EF.....insyaallah dalam waktu seminggu akan namapk perubahan dalam bunyinya. untuk celilin koleksi KMers yg udah "jadi"......

3.jangan terlalu lama dalam penjemuran nya, karena celilin tidak tahan panas

4.jangan kena angin pada malam hari

5.jangan dimandikan pada malam hari....apalagi sampai kena hujan

6. semut adalah musuh celilin....jangan sampai wadah makan nya dikerubungi semut, karena otomatis celilin nya tidak mau makan lagi di wadah tersebut....segera ganti....ini biasanya kalo terjadi pada malam hari, orang malas membersihkan, ditunggu besok pagi....padahal celilin biasanya minimal tiap 2 jam sekali, pasti makan.....akan terlambat kalo mengganti wadahnya besok pagi

7.tanda2 celilin sakit.....sayapnya turun ke bawah...jangan dibiarkan karena akan berakibat fatal

8.cecak yg berwarna ke putihan ,menurut saya adalah makanan wajibnya sekali dalam sebulan. mohon maaf kalo ada kekurangan....mohon ditambah
:)>-
......ada tambahan om.....menurut beberapa dari penyayang cililin terakhir ini, ada kabar cukup mengejutkan :
ternyata.....yang membuat sayap cililin menjadi turun dan bergetar kalo melihat kita........adalah cecak....???
karena itu sekarang, saya mengganti cecak dengan irisan daging mentah....semoga menambah wawasan ...
wassallam

Pertama-tama saya ingin sampaikan bahwa saya kurang paham soal burung berkicau kecuali sedikit yang saya tau tentang kenari.
Tapi..

Saya punya cililin yang udah lama saya pelihara (lama menurut saya).

Burung itu hibahan dari teman yang pindah kota pada pertengahan tahun 2003.

Burungnya masih hidup dan kelihatannya sehat-sehat aja sampai sekarang.

Burung cililin tersebut tidak mau makan voer, makanan harian saya ngikutin setingan teman, yaitu tahu putih satu potong setiap hari. Jangkrik saya kasih kadang-kadang aja, kalau lagi nemu di bawah lampu teras di depan rumah.

Saya tau sebagai makhluk hidup tu burung butuh berbagai nutrisi, untuk memenuhinya seminggu sekali di dalam tahu saya campur multi vitamin anak-anak beberapa tetes aja sesuai selera saya.

Ga tau karena usia yang udah tua atau karena makan protein super tinggi dari tahu, ukuran cililin coklat saya itu di atas rata-rata burung cililin lain. Disini bisa saya katakan sizenya hampir dua kali lipat cililin laen yang sering nongkrong di pasar burung suka haji.

Penasaran kan!?!?

Buat yang penasaran, pintu rumah selalu saya buka untuk setiap tamu yang datang.
http://i933.photobucket.com/albums/ad175/Arly_Wirawan/unduhan1.jpg

^:)^terima kasih untuk semua cendol nya om....^:)^

kajak
22 February 2010, 12:18 AM
wah...perlu kebesaran hati untuk membagi ilmu nya seperti om at nih.......ane kirim cendol...

ping62
22 February 2010, 12:23 AM
wah ma ksh ya om.. mudah22an cililin ane jd cepat gacor n panjang umur doain jg ya om..

FREDY TJA
22 February 2010, 12:26 AM
burung nya saja yg besar, ternyata tingkahnya kolokan ya

gunawanhalim
22 February 2010, 08:10 AM
nice sharing om...

terima kasih banyak..

LeoN0211
22 February 2010, 08:23 AM
tq 4 share..ijo meluncur.....

kucica_denis
22 February 2010, 09:10 AM
terimakasih atas tipnya

Martinus Lother
22 February 2010, 09:36 AM
kalau geli dengan cicak ganti anak ikan lele aja, lebih baik jangan jemur langsung di bawah terik matahari,

Abah Jawir
22 February 2010, 11:12 AM
Wah mantap nech info nya...

at
22 February 2010, 02:53 PM
terima kasih banyak om om semua atas apresiasinya.......

sabdul
22 February 2010, 04:26 PM
Terimakasih om at atas tipnya khususnya point 8 ane sependapat, selama ini ane juga memberikan cicak tetapi belum berani menyarankan sebagai tip yg "wajib" ternyata om at terlebih dahulu mengamatinya, ok ane setuju.....

herdi
22 February 2010, 07:53 PM
Mantaf sharingnya Om faktanya udah dirangkum ... pertanyaannya, ada nyimpan celilin yang panjang tembakannya nggak Om ... hehehe ... ijo mluncur ...
Ane tambahin nich celilin doyan makan daging ayam mentah (dikit aja), untuk voor bisa gunakan K**G B**D, kalau celilinnya kurus bisa pake voor ayam 512 ... n celilin adalah burung yang suka mandi, biasanya jam 8.00 kalau lagi mandi nembak mlulu usahakan lagi mandi terkena cahaya matahari pagi setelah mandi jemur 20 menit lalu angin2kan ... ane piara celilin ampek 2,5 taon mokat juga, udah ajalnya kali ye ...

kajak
22 February 2010, 08:02 PM
Mantaf sharingnya Om faktanya udah dirangkum ... pertanyaannya, ada nyimpan celilin yang panjang tembakannya nggak Om ... hehehe ... ijo mluncur ...
Ane tambahin nich celilin doyan makan daging ayam mentah (dikit aja), untuk voor bisa gunakan K**G B**D, kalau celilinnya kurus bisa pake voor ayam 512 ... n celilin adalah burung yang suka mandi, biasanya jam 8.00 kalau lagi mandi nembak mlulu usahakan lagi mandi terkena cahaya matahari pagi setelah mandi jemur 20 menit lalu angin2kan ... ane piara celilin ampek 2,5 taon mokat juga, udah ajalnya kali ye ...

ane tahu kenapa celilin om herdi mokat juga akhirnya........karena di tempat ane ...mereka pake makanan ayam 511.............,bukan 512...............:D :D :D..........becanda om :)>-

herdi
23 February 2010, 12:03 PM
Wkwkwkwk ... 511 kekecilan Om paruhnya gede ... hahahaha ... sate kambing mentah aja diembat ... tapi memang nich burung digemari namun umurnya selalu lebih cepat dari burung jenis lain yang kurang diminati ...

btw, tempat Om kajak banyak nggak ... kalau ada nggak perlu yang bagus2 amat yang tembakannya 4 meteran aja ... hihihi ...

back to topic ach marah ntar Om yang punya thread ...

kajak
23 February 2010, 02:00 PM
Wkwkwkwk ... 511 kekecilan Om paruhnya gede ... hahahaha ... sate kambing mentah aja diembat ... tapi memang nich burung digemari namun umurnya selalu lebih cepat dari burung jenis lain yang kurang diminati ...

btw, tempat Om kajak banyak nggak ... kalau ada nggak perlu yang bagus2 amat yang tembakannya 4 meteran aja ... hihihi ...

back to topic ach marah ntar Om yang punya thread ...

hahaha, ada om, tapi baru kali ini ada yg minta ama ane, cililin tembakan panjang..... .....suer serius

at
26 February 2010, 01:44 AM
om herdi buat lomba kali om....hehehe...

nuski
27 February 2010, 10:06 PM
Cicak fungsinya untuk apa ya om..

Subianto
27 February 2010, 10:25 PM
Cicak fungsinya untuk apa ya om..

Katanya bs bikin gacor.

anak baru
1 March 2010, 01:51 PM
2. untuk celilin yg udah makan voor tapi belon mau bunyi,.....di full kan EF nya yaitu kroto dan jangkrik sekenyang kenyangnya pada sore hari saja...., pagi nya ngak usah di kasih EF.....insyaallah dalam waktu seminggu akan namapk perubahan dalam bunyinya.

wah yg ini ane kurang setuju bos, soalnya pagi hari cuma makan jangkrik 5 ekor aja mulutnya dah ngap-ngapan, (panas dalem) makanya EF seperti jangkrik ane kurangin, biar tetep fit. klo malem ane puas2-in pagi2nya ngeri lewat bos...

agus s
1 March 2010, 10:07 PM
tolong bagaimana cara perawatan anak cililin trotolan yg makan nya masih disuapi. tks. Ekor nya baru 2 cm tapi cililin masih disuapi koq sudah bunyi seperti bunyi cililin dewasa ya.

kajak
1 March 2010, 10:22 PM
2. untuk celilin yg udah makan voor tapi belon mau bunyi,.....di full kan EF nya yaitu kroto dan jangkrik sekenyang kenyangnya pada sore hari saja...., pagi nya ngak usah di kasih EF.....insyaallah dalam waktu seminggu akan namapk perubahan dalam bunyinya.

wah yg ini ane kurang setuju bos, soalnya pagi hari cuma makan jangkrik 5 ekor aja mulutnya dah ngap-ngapan, (panas dalem) makanya EF seperti jangkrik ane kurangin, biar tetep fit. klo malem ane puas2-in pagi2nya ngeri lewat bos...
wah....mungkin beda cuaca di tempat TS nya ama di tempat OM nih ???

tolong bagaimana cara perawatan anak cililin trotolan yg makan nya masih disuapi. tks. Ekor nya baru 2 cm tapi cililin masih disuapi koq sudah bunyi seperti bunyi cililin dewasa ya.
ya dirawat biasa aja om....yg penting ngak kelaparan :D :D :D

sabtanto
3 March 2010, 09:58 AM
nais inpoh om....ijin nyimak.....siap memburu cililin.....!!!:)>-

at
3 March 2010, 11:03 AM

maksudnya om ???

indra_jangkrik
5 March 2010, 12:03 PM
Jadi pingin punya celilin lagi. Thanks infonya rekan2 KM.

prabukicau
5 March 2010, 12:26 PM
Tambah lagi ilmunya...makasih om atas petuah dan pengalamanya tentang celilin....

Rezki
5 March 2010, 08:06 PM
info bermanfaat

at
19 March 2010, 04:53 PM

paling lama tiap 2 jam harus disuapi, kalo soal bunyinya......mungkin om salah dengar......anakan harusnya kalo berbunyi.....lebih lembut suaranya, dibandingkan yg besar, tapi kalo soal gacor.....ya bisa aja yg kecil lebih gacor

4ndriecht
19 March 2010, 05:44 PM
Om at takaran jangkrik berapa ekor dan krotonya berapa sendok ya,...untuk cililin gacor yg sudah makan voer bair nggak cepat mokat he he he, mandi jemur kira-kira bagaimana? dan kandang yg cocok seperti apa?. Tks info nya,...

kajak
20 March 2010, 12:20 AM
Om at takaran jangkrik berapa ekor dan krotonya berapa sendok ya,...untuk cililin gacor yg sudah makan voer bair nggak cepat mokat he he he, mandi jemur kira-kira bagaimana? dan kandang yg cocok seperti apa?. Tks info nya,...

nah ini pertanyaan penuh dilema bro........dikasih banyak sudah pasti cililin nya sehat, tapi ngak bunyi bunyi alias malas.............sedangkan dikasih sedikit, pasti cililin nya gacor tapi riskan di hidupnya........hehehe...inilah cililin

at
29 March 2010, 02:12 PM

bener kata om kajak bro....................mungkin kalo udah pas nge voor nya, cukup 3 pagi 5 sore aja bro, kroto satu sendok aja pagi hari

kajak
22 August 2010, 07:33 PM
gimana sekarang pasaran cililin ya....dengar2 sudah tembus 2jt rupiah....???

ady_mv
22 August 2010, 08:04 PM
Thread yg mantap thanks sharingnya,..panduan yg berguna...=D>
cek kul kas om cendol lsg meluncur.....

neverbobokmalam
22 August 2010, 10:40 PM
ilmu nya memang mantap om__ :D:D
ikut nyedoooot ah srup sruuup sruup ~O)

dedie_n
4 September 2010, 02:43 PM
info bermanfaat..ijin memantau...

Tuanku Datuk
4 September 2010, 03:15 PM
Mantap om at , om kajak ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, om kini ado kios Bnr di bukik , dakek kampuang cino ,,, yg punyo namonyo da kent .........................
maaf , hanya ingin mempromosikan .. hehehehehe ,,,

sanang hati awak ,,, ado bnr di bukik ,
mantap ...........

hidup jalak lilin ......................

bp
4 September 2010, 06:24 PM
Izin ngintip dan belajar ya om :)

monkeycoolest
4 September 2010, 09:29 PM
Anakan Cililin,700 ditempat sy.
Tembus 2 jt? Dapat 3 tuh.

gus_swd
6 September 2010, 02:43 PM
Thanks Om At atas sharingnya

Salam

rebit
9 September 2010, 04:47 AM
mantapz om.. cendol meluncurrrr...

eko.aryanto
10 September 2010, 12:21 AM
nah ini pertanyaan penuh dilema bro........dikasih banyak sudah pasti cililin nya sehat, tapi ngak bunyi bunyi alias malas.............sedangkan dikasih sedikit, pasti cililin nya gacor tapi riskan di hidupnya........hehehe...inilah cililin

Ini yang sedikit sulit cari setelan pasnya...
Thank 4 sharing om Kajak...
Tambah ilmu lagi...
Jadi mau miara cililin lagi nih...
Ada yg mau hibahin ga ya...? (becanda om...sorry oot...)
Thanks

arly
10 September 2010, 01:43 AM
Pertama-tama saya ingin sampaikan bahwa saya kurang paham soal burung berkicau kecuali sedikit yang saya tau tentang kenari.
Tapi..

Saya punya cililin yang udah lama saya pelihara (lama menurut saya).

Burung itu hibahan dari teman yang pindah kota pada pertengahan tahun 2003.

Burungnya masih hidup dan kelihatannya sehat-sehat aja sampai sekarang.

Burung cililin tersebut tidak mau makan voer, makanan harian saya ngikutin setingan teman, yaitu tahu putih satu potong setiap hari. Jangkrik saya kasih kadang-kadang aja, kalau lagi nemu di bawah lampu teras di depan rumah.

Saya tau sebagai makhluk hidup tu burung butuh berbagai nutrisi, untuk memenuhinya seminggu sekali di dalam tahu saya campur multi vitamin anak-anak beberapa tetes aja sesuai selera saya.

Ga tau karena usia yang udah tua atau karena makan protein super tinggi dari tahu, ukuran cililin coklat saya itu di atas rata-rata burung cililin lain. Disini bisa saya katakan sizenya hampir dua kali lipat cililin laen yang sering nongkrong di pasar burung suka haji.

Penasaran kan!?!?

Buat yang penasaran, pintu rumah selalu saya buka untuk setiap tamu yang datang.
http://i933.photobucket.com/albums/ad175/Arly_Wirawan/unduhan1.jpg

rifqie
10 September 2010, 02:01 AM

wah bisa dicoba nih menunya ... saya udah banyak ngabisin cililin, belum ada yg lewat 2 tahun umurnya ~X(

Penasaran kan!?!?

penasaran om ... tampilin dong foto-nya ...

eko.aryanto
10 September 2010, 11:14 AM
@ om Arly...
Wah ini dia rekor rawat cililin terlama...
Salut om..patut dicoba nih pake tahu putih...
Kl blh tau multivitaminnya apa om..?

@ Om Rifqie...
Sama om..rekan2 raya yg pada rawat cililin paling lama hanya 2 sampe 3 taon saja...

kucica_denis
10 September 2010, 05:48 PM
unik juga yah pake tahu putih

arly
15 September 2010, 01:52 PM
Buat Om-om yang pengen tau cililin saya, ini saya aplot potonya.
Burungnya dua kali lebih ukuran cililin yang kerap mejeng di PB Sukahaji atau Pramuka.
http://i933.photobucket.com/albums/ad175/Arly_Wirawan/Foto154.jpg
Sangkar musti gede, sangkar jadul dengan diameter 62cm.
Tenggeran pesan sendiri, diameter 3,5cm

http://i933.photobucket.com/albums/ad175/Arly_Wirawan/Foto139-1.jpg

Penthol
21 September 2010, 04:48 PM
cilcilinku nggak mau kroto.... nggak mau jangkrik.... hanya mau UH...
1 ons... untuk 3 hari

golex
21 September 2010, 05:48 PM
om arly, mohon info : penyajian tahu putih-nya gimana?
1. tahu-nya direbus dulu atau tidak?
2. ukuran potongannya berapa om?
3. tahu-nya dipotong kecil-kecil, dilumatkan atau dikasih begitu aja om?

Rezki
21 September 2010, 05:54 PM
sticky donk

Yoes
21 September 2010, 05:56 PM
done... ini Thread bermanfaat sekali bagi pengetahuan para KMers..

ane stinky yeee...

arly
21 September 2010, 06:47 PM
@ Om Golex,

Tahunya dilumat jadi mirip kroto Om. Pagi hari 1/2 potong, setengahnya lagi waktu sore.

Di sangkar saya sediakan juga purnya, tapi bukan dimakan malah di pake mainan.
Tapi yang namanya sangkar burung, rasanya ga afdhol kalo ga ada pur di wadah pakannya.

Subianto
21 September 2010, 09:52 PM
Rata2 tahu pake formalin ,Om.

zimbah
22 September 2010, 12:12 AM

itu mungkin yg bikin awet ,Om...hehhehhee
btw nice share om arly...kr2 mw g ya cililin sy ta ksh tahu???

golex
22 September 2010, 11:42 AM
makasih om arly atas petunjuknye..

monkeycoolest
22 September 2010, 12:08 PM
Aneh tapi nyata,ada Cililin cuma makan tahu dlm perawatan harian...serius Om Arly. Ilmunya dibongkar habis aja biar rasa penasaran pupus.
Sy mah rekor lama miaranya....cuma 10 hari,padahal dah ngepoor.
Apes...padahal Cililin itu muaahaaallll.

fiknas
22 September 2010, 12:54 PM
http://i933.photobucket.com/albums/ad175/Arly_Wirawan/Foto154.jpg

raja cililin ^:)^

Wira Nata
22 September 2010, 04:20 PM
Ilmu baru om arly, numpang nyimak yaaah :-B

Kalau dari sebelumnya pernah perlihara celilin lumayan lama, saya perhatikan burung ini ga usah terlalu banyak dimainin atau otak-atik. Asal cukup makan dan minum InsyaAllah umurnya panjang kok. Mandi juga paling banter seminggu 2 kali. Jemur ga usah lama-lama, kalau sudah kering bulunya langsung gantang ditempat sejuk.
Makan juga tergantung stelan awal dan keperluan kita. Ada yang ga pernah dikasih EF sehat2 aja, ada yang perlu EF agak kenceng supaya gacor. Bagusnya memang yang dipelihara dari kecil, ga terlalu rewel. Kalau Muda Hutan, apalagi berumur, tuntutan EFnya biasanya tinggi :D

arly
22 September 2010, 05:13 PM
Aneh tapi nyata,ada Cililin cuma makan tahu dlm perawatan harian...serius Om Arly. Ilmunya dibongkar habis aja biar rasa penasaran pupus.
Sy mah rekor lama miaranya....cuma 10 hari,padahal dah ngepoor.
Apes...padahal Cililin itu muaahaaallll.

Serius banget saya Om.

Saya pernah merawat elang bondol dari piyik sampai usia sekitar 3 tahun hanya diberi makan tahu. Tanpa tambahan suplement apapun di pakan (tahu) atau air minumnya, setelah hati saya terketuk untuk menjaga kelangsungan hidup hewan langka, elang itu saya serahkan ke Bon-Bin di sini.

uchuk
22 September 2010, 05:47 PM
makan tahu = umur panjang, bisa juga kali, nnt ane mau coba om. kl ukuran body dibilang 2 x lbh besar, kayanya ga ya om, kalo di banding ukuran kandang kaya nya memang umumnya cililin gedenya segitu, btw ikut seneng om, semoga makin bagus dan membanggakan.

monkeycoolest
22 September 2010, 06:09 PM
Betul...serius Om Arly.
Blm pernah kiat ...maaf,pake tahu diterapkan pd brg apalagi spt kita tau Cililin umumnya hrs pake EF dan merupakan brg "sensitif".
Aneh lho..Om.

arly
22 September 2010, 07:50 PM
makan tahu = umur panjang, bisa juga kali, nnt ane mau coba om. kl ukuran body dibilang 2 x lbh besar, kayanya ga ya om, kalo di banding ukuran kandang kaya nya memang umumnya cililin gedenya segitu, btw ikut seneng om, semoga makin bagus dan membanggakan.

Entah juga ya Om, tapi saya belum pernah lihat cililin laen yang ukurannya hampir sama dengan burung ini. Lagian setiap tukang burung yang ngelihat cililin ini belum pernah ada yang ga kaget. Pak Pepen juga yang udah belasan tahun jualan di PB sukahaji saat lihat burung ini langsung geleng-geleng dan bilang ne burung kena kelainan genetik ampe segede gitu.

monkeycoolest
23 September 2010, 10:07 AM
Pasti suaranya juga yahud.
Minta vidionya Om Arly,please.

widjayach
23 September 2010, 05:09 PM
Tadi coba kasih tahu ke cililin, emang ternyata dimakan juga. Mudah2an bisa jadi pengganti EF jangkrik dan kroto.

monkeycoolest
23 September 2010, 05:22 PM
Wah...diupdate ke depannya ya Om Wi,mdh2an jd tambah gacor.
Pakan alternatif brg pemakan serangga: tahu.
Benar2 terobosan...aneh.

at
23 September 2010, 06:50 PM
ampun...ampun.....kelamaan kerja jadi ngak ingat thread sendiri, begitu masuk, ternyata udah ada tips tips baru.....terima kasih sepuh sepuh semua

cilcilinku nggak mau kroto.... nggak mau jangkrik.... hanya mau UH...
1 ons... untuk 3 hari
wah......ini baru aneh, ngak mau kroto.....btw gpp deh om, yg penting guacor

@ Om Golex,

Tahunya dilumat jadi mirip kroto Om. Pagi hari 1/2 potong, setengahnya lagi waktu sore.

Di sangkar saya sediakan juga purnya, tapi bukan dimakan malah di pake mainan.
Tapi yang namanya sangkar burung, rasanya ga afdhol kalo ga ada pur di wadah pakannya.

dicoba dulu ya om.....btw kotoran nya bau asem ngak ya ??....soalne cililin ane, kalo malam disimpan dalam rumah

tahu sumedang termasuk om ??....hehehehe...peace

Tadi coba kasih tahu ke cililin, emang ternyata dimakan juga. Mudah2an bisa jadi pengganti EF jangkrik dan kroto.
di share terus ya om......kalo soal protein sih, tahu emang top juga kayaknya

..btw...om mod semua.....apa ada yg bisa masukin download mp3 cililin ngak ya ?.. di awal thread, biar komplit sekalian bisa download suara cililin nya...:)

Rezki
23 September 2010, 10:27 PM
..btw...om mod semua.....apa ada yg bisa masukin download mp3 cililin ngak ya ?.. di awal thread, biar komplit sekalian bisa download suara cililin nya...:)

coba upload Mp3 nya dari 4shared atau file hosting yg lain atau zindu, kasih link nya deh om, mudah2an bisa di download,,,

kajak
24 September 2010, 09:08 PM
nih cililin ane, beli sejak 2006 om.......

udah agak kebal cuaca, tanpa krodong malam, jangkrik kadang2 aja, gacor masih seperti dulu.... :) :) :)

arly
30 September 2010, 09:18 PM
Kata teman dari Aceh, cililin memang ada dua model, yang kecil dan yang besar seperti milik saya.

Tapi cililin model besar ini sudah sangat langka. Bahkan di kota asalnya Padang, cililin jumbo size udah jarang sekali dijumpai.

Soal kualitas, katanya cililin bertubuh kecil lebih baik untuk masteran dibandingkan dengan yang jumbo, ini karena volumenya tidak menggelegar seperti kerabatnya yang jumbo.

katanya lagi cililin kecil lebih gacor dibanding yang jumbo, artinya perannya sebagai master akan sangat menunjang.

Cililin jumbo seperti milik saya bukan tidak bisa gacor, tapi kalau kelewat gacor volumenya yang menggelegar itu bukan memaster tetapi malah membuat drop mental burung yang ada disekitarnya.

Hal ini memang benar saya alami. Kalau habis dikasih jangrik, dia bisa gacor abis, tapi burung saya dan burung tetangga jadi ngedrop dan yang parahnya lagi ibu-ibu tetangga saya jadi ikutan gacor kalau ketemu saya.~X(~X(~X(

at
4 October 2010, 06:40 PM
gimana perbandingannya cililin kecil dan besar, kalau dilihat dari ukuran tubuhnya om arly ?....coba bandingkan dengan burung lainnya aja, sebesar apa kira2....thanks

Andysurya
17 October 2010, 10:08 PM
Baru dapat Celilin bahan dari Pramuka tapi menurut sy Celilinnya jinak dan langsung bunyi kalo kita godain. Cukup aneh juga dulu beli yg udah jadi seharga 1500k malah ga sejinak ini dan ga segacor ini. Celilin dibeli seharga 450k dan makan pur campur kroto doyan bener sampai2 pur yg jatuh ke bawah sangkar dimakan sampai bersih!

monkeycoolest
18 October 2010, 10:37 AM
Baru dapat Celilin bahan dari Pramuka tapi menurut sy Celilinnya jinak dan langsung bunyi kalo kita godain. Cukup aneh juga dulu beli yg udah jadi seharga 1500k malah ga sejinak ini dan ga segacor ini. Celilin dibeli seharga 450k dan makan pur campur kroto doyan bener sampai2 pur yg jatuh ke bawah sangkar dimakan sampai bersih!

Selamat kl gt ...Om Andy.
Sini aja,dgn kondisi spt Cililinnya dah buka hrg 650-800rb.
Salam...

Andysurya
18 October 2010, 11:36 AM
Selamat kl gt ...Om Andy.
Sini aja,dgn kondisi spt Cililinnya dah buka hrg 650-800rb.
Salam...

Makasih om MC, maaf sy singkat namanya krn ga sopan kayanya manggil nama panjangnya!
Salam kicau mania!!!!!

monkeycoolest
18 October 2010, 11:40 AM
Tak masalah Om Andy,kan nickname di KM aja.
Ati2 dgn cuaca,sptnya Cililin rentan...soalnya kmrn sy ambil cm tahan 10 hari padahal dah ngepoor.

Andysurya
18 October 2010, 10:45 PM
Ati2 dgn cuaca,sptnya Cililin rentan...soalnya kmrn sy ambil cm tahan 10 hari padahal dah ngepoor.
Ada saran bro? Celilin ini sy jemur paling lama 1 jam, kalo angin gede sy masukin ke dalam ruangan tapi malam tidur ga pake krodong!! Thx yah!!

at
31 October 2010, 07:19 PM

setuju om.........:)>-

Ada saran bro? Celilin ini sy jemur paling lama 1 jam, kalo angin gede sy masukin ke dalam ruangan tapi malam tidur ga pake krodong!! Thx yah!!

sebaiknya di kerodong, biar ngak nangkap kupu2 kecil atau binatang lainnya bro :-":-"

dery_damn
7 December 2010, 01:41 AM
Tangkringan cililin bagusnya satu atau dua ya ?

mb@ceh
30 December 2010, 10:32 AM
wah jadi pingin beli cililin dehhh..hehehehhe,

sekalian tanya om cililin yg baik itu yg jantan apa betina
dan apa kelebihan cililin coklat, di banding cililin hitam... thks om

ane ijin nyimak ya om

widjayach
30 December 2010, 02:23 PM

Update: cililin ane sekarang jadi doyan tahu, telor, pisang, pepaya. Tetap gacor. Jangkrik hanya 5/3. Thanks:D:D:D:D

jrtownsend
18 February 2011, 01:56 AM
wah jadi pingin beli cililin dehhh..hehehehhe,

sekalian tanya om cililin yg baik itu yg jantan apa betina
dan apa kelebihan cililin coklat, di banding cililin hitam... thks om

ane ijin nyimak ya om

Saya bantu jawab ya om, ini berdasarkan pengalaman saya aja..
Konteks baik yg om maksud dalam hal apa?
Untuk master atau untuk dilombakan?
Ok, saya anggap saja maksud pertanyaan om mb@ceh adalah 2 hal diatas, tapi kalau salah mohon maaf karna saya sdh asal tebak..
:)>-:)>-

Kalau tujuannya untuk master, lebih baik om rawat yg betina saja. Karna dirumah lebih rajin bongkar suara daripada yang jantan dan lebih sering mengeluarkan suara panjang2.

Dan Kalau untuk dilombakan, lebih baik om rawat yang jantan. Kelebihannya karna memiliki 3 suara, dan bila melihat jantan lainnya akan keluar sifat fighternya. Akan tetapi, bila saat sendiri dirumah, si jantan hanya bunyi2 sekedarnya saja dan itupun pendek2. Tidak seperti pada saat ditrek atau dilombakan.

Kelebihan C.Coklat, suara lebih kristal dan lebih panjang. Dan daya tahan tubuh lebih baik dari pada C.Hitam..

Salam KM'ers....

nina03
21 February 2011, 04:37 PM
para master ane newbe nih masalah cililin bagaimana membedakan jantan dan betinanya ya???.....
pliz mohon di jawab ^:)^

theja
25 February 2011, 05:30 PM
Update: cililin ane sekarang jadi doyan tahu, telor, pisang, pepaya. Tetap gacor. Jangkrik hanya 5/3. Thanks:D:D:D:D

share cara biasain sampai mau makannya dong om
trus cililinnya sebelumnya dari bahan atau sudah ngepur

wen-wen
1 March 2011, 10:03 AM
Ijin nyimak om

jpmei
5 October 2012, 09:00 AM
salam om semua..

cililin sya kok jd serak ya pengobatannya pake apa ya?
sejak bahan smp akhirnya ngepur baru deh mulai seraknya, ada yg pernah ngalamin ga ya

mohon solusinya

thx

ridwan hakim
5 October 2012, 11:09 AM
numpang bergabi pengalaman om...
saya jga punya cililin serak,saya kasih super-n di air minum + air o2(oksi/supero2 apa aja)selang seling om.,,,terus saya kasih obat batuk OBH tapi saya suntikin ke jangkrik 2x1 2cc aja,,,
alhamdulilah sekarang sehat walafiat,,,,

jpmei
6 October 2012, 11:01 PM
numpang bergabi pengalaman om...
saya jga punya cililin serak,saya kasih super-n di air minum + air o2(oksi/supero2 apa aja)selang seling om.,,,terus saya kasih obat batuk OBH tapi saya suntikin ke jangkrik 2x1 2cc aja,,,
alhamdulilah sekarang sehat walafiat,,,,

siap om sya coba dl tips nya
trimakasih...

Papa Bravo
6 October 2012, 11:15 PM
Ikan kecil juga bagus buat cililin..

rdian.jkt
15 October 2012, 12:35 PM
Katanay cililin bahan gak boleh kasih jangkrik ya Om? ane rawat 1 ekor ane kasih jangkrik 10 p/s, kroto 1 sendok, akhirnya tewas setelah rawat hampir 3 minggu.
Balik ke kios yg jual, ane diingetin klo dari awal jangan pernah kasih jangkrik karena bikin panas dan cililin tidak mau makan (bikin kurus).
Akhirnya coba ambil lagi 1 ekor, sekarang ane coba atur pakannya seperti pedagang langganan ane bilang.

Cuma ada tambahan improvisasi dari temen di bondowoso, katanya di tambah juga sama tahu putih yang sudah di kukus atau setidaknya direndam air panas.

Smoga yg kedua ini bisa bertahan

jpmei
20 October 2012, 03:21 PM
Katanay cililin bahan gak boleh kasih jangkrik ya Om? ane rawat 1 ekor ane kasih jangkrik 10 p/s, kroto 1 sendok, akhirnya tewas setelah rawat hampir 3 minggu.
Balik ke kios yg jual, ane diingetin klo dari awal jangan pernah kasih jangkrik karena bikin panas dan cililin tidak mau makan (bikin kurus).
Akhirnya coba ambil lagi 1 ekor, sekarang ane coba atur pakannya seperti pedagang langganan ane bilang.

Cuma ada tambahan improvisasi dari temen di bondowoso, katanya di tambah juga sama tahu putih yang sudah di kukus atau setidaknya direndam air panas.

Smoga yg kedua ini bisa bertahan

sminggu pertama klo saya jangkrik dan kroto (pagi sore), 2 minggu kemudian baru bisa ngepur
dan sepertinya krn kbnykan jangkrik skrg sayap suka ngleper2..., tapi untungnya msh rajin bunyi, dan seraknya jg udh sembuh..
pernah kasi tahu tapi ga dimakan, malah jd bau hehe
skrg udh lbh sebulan.. msh sehat burungnya...

siap om sya coba dl tips nya
trimakasih...

berhasil stlh saya pake obat batuk SILADEX yg diolesi ke jangkrik... ^^

ujungpensil
23 February 2013, 12:16 AM
Pengen beli kurang amunisi.

mataputeh
23 February 2013, 01:36 PM
Pengen beli kurang amunisi.

Bener om, harganya yg bikin males utk pelihara :p

Pradhipta
14 March 2013, 07:38 PM
Kalau saya pelihara cililin sih EF cukup jangkrik 5/10 p/s, voer pakai voer ayam campur voer lele yang dihaluskan, jemur cukup 20 menit, habis itu diangin - anginkan kurang lebih 1/2 jam, Alhamdulillah sampai 2 tahun masih hidup, tapi jinaknya minta ampun, saking jinaknya sampai masuk keramba susah banget, harus dipancing pakai jangkrik.
Ini video cililinnya waktu masih di saya, sekarang sudah dipelihara sama Mas Fauzi Solo.

https://www.youtube.com/watch?v=CMz2jK8I7CQ

mataputeh
26 June 2013, 07:51 PM
Ada tulisan di omkicau.com utk menu harian cililin, katanya cukup gunakan telur puyuh rebus. Silahkan diaplikasikan dan diupdate jika cocok

http://omkicau.com/2013/06/18/menu-harian-cililin-ala-om-agus-abs/

mataputeh
19 August 2013, 09:57 PM
Yg perlu cililin coklat di Bali, tersedia stok di PB Satria. ada sekitar 7-8ekor, kalo ada yg berminat buat masteran dikios itu ada 1 ekor yg masih ada jambulnya menjulang. Ambil yg itu aja, soalnya mental bagus dan udah berani goyang pantat :)

oiya, buka harga 1.3juta

42d3e78f26a4b20d412==