PDA

View Full Version : Menjinakkan prenjak

jo_qplie
18 July 2006, 09:42 AM
Salam prenjek, prenjek...

Para kicau mania, ada solusi gimana cara menjinakkan prenjak bakalan tangkapan pekarangan, udah satu minggu ini di rumah, perawatan makan kroto campur voor ijo ama uler hongkong, pagi mandi semprot sampek thili2, jemur ampek jam 8 beres itu gantung di teras. kira-kira butuh berapa lama menjinakkanya, serta biar rajin bunyi. mathur nuhun sebelumnya. ;)

Lembayung
19 July 2006, 12:38 PM
Om jo...
Kalo prenjak yg hasil tangkapan sih butuh waktu agak lama untuk bikin jinak nya,
kecuali kalo piara dari piyik pasti langsung jinak, tapi biasa nya burung yang agak liar volume nya lebih keras dari yg jinak.
Soal nya saya punya ciblek juga liar, tapi tembakan nya itu lho.... muuuuaaaannntteeepppp banget!!!!! suara nya keras dan kristal plus speed rapat. :)

Segitu dulu dari saya ya dan mohon koreksi dari rekan senior lain nya :)

jo_qplie
19 July 2006, 03:58 PM
Om jo...
Kalo prenjak yg hasil tangkapan sih butuh waktu agak lama untuk bikin jinak nya,
kecuali kalo piara dari piyik pasti langsung jinak, tapi biasa nya burung yang agak liar volume nya lebih keras dari yg jinak.
Soal nya saya punya ciblek juga liar, tapi tembakan nya itu lho.... muuuuaaaannntteeepppp banget!!!!! suara nya keras dan kristal plus speed rapat. :)

Segitu dulu dari saya ya dan mohon koreksi dari rekan senior lain nya :)

Makesih informasinya,

terus ada ciri fisiknya nggak antara prenjak jantan ma yang betino

Lembayung
19 July 2006, 08:16 PM
Salah satu ciri fisik ada di paruh nya, yg jantan punya paruh sedikit lebih panjang dari betina nya & yg betina bunyi nya cuma " cerrrrrrrrrr....." tapi kalo yg jantan bunyi nge-rol dan keras om.

karom
20 July 2006, 01:36 AM
Prenjak ? gak deh ... emang nikmat kalo denger suaranya apalagi kalo lagi saut2an tir-tir-tir prenjek-prenjet tapi gak tahannya mati melulu ... walau udah makan voer kalo telat kroto dikit bisa lemes ... mending nikmati suara prenjak liar aja sekarang he he

soponyono
20 July 2006, 12:38 PM
Salah satu ciri fisik ada di paruh nya, yg jantan punya paruh sedikit lebih panjang dari betina nya & yg betina bunyi nya cuma " cerrrrrrrrrr....." tapi kalo yg jantan bunyi nge-rol dan keras om.

mohon maaf om2..biar ga OOT..lebih baik bikin thread baru...

pentetmabuk
29 November 2008, 12:52 AM
prenjak liar tangkapan bisa jinak tergantung usia burungnya, semakin muda semakin cepat dan gampang jinak.Selain itu juga tergantung karakter burungnya. Dan lingkungan asal dimana burung itu hidup,kalau tangkapan dari lingkungan yang dekat/di pemukiman manusia, umumnya lebih cepat & gampang jinak.Perawatan juga berpengaruh untuk percepat penjinakan.Pengalaman saya, untuk menjinakan prenjak tangkapan,syaratnya prenjak tangkapan itu harus sudah mulai mau makan voor(kotorannya sudah butir2 padat), karena prinsipnya burung harus diusahakan tetap bisa bertahan hidup dulu, BARU BISA MULAI UNTUK PENJINAKAN.Dirawat dikandang yang ukurannya agak kecil, digantung setinggi wajah yang merawat, supaya burung bisa terbiasa dengan orang/perawat/pemilik dan usahakan digantung dilokasi yang sering kita lewat.tiap pagi boleh dimandikan semprot dengan sprayer halus sampai kuyup tergantung kondisi fisik burung.untuk prenjak tangkapan saya, saya berani mandikan sampai kuyup/benar benar basah karena voor nya saya racik khusus, jadi fisiknya kuat dan tidak mati meski saya mandikan tiap pagi sampai bulu basah semua dan tidak bisa terbang.Dengan pola rawatan seperti ini, sudah banyak prenjak tangkapan saya yang lulus sampai mau makan voor, jinak dan bunyi.Umumnya prenjak tangkapan yang betina lebih cepat mau bunyi dan lebih cepat mau gacor, dibanding yang jantan.Tetapi prenjak betina yang sudah piaraan lebih jarang yang bagus daripada kalo kita mau cari/beli prenjak yang jantan piaraan yang umumnya lebih banyak yang bagus bagus.Ya itu pengalaman saya nangkap sendiri, dan merawat sendiri prenjak tangkapan.Karena saya termasuk yang suka memikat dan menjual prenjak tangkapan hanya setelah prenjaknya sudah mau makan voor.(mohon maaf kalo pengalaman saya tidak pas)

bjah
5 December 2008, 07:12 PM
Intinya hrs sabar om.sering2 dimandiin.bagus klo langsung mabung.

izzumaru
6 December 2008, 09:32 AM
menjinakkan prenjak memang susah, apalagi klo hasil tangkapan.
punyak saya yang ada di rumah meski dah makan voer n dah gacor n malah ketek'an (klo digoda pakek tangan langsung bunyi).
sampek sekarang tuh prenjak klo di pegang sangkarnya nabrak2 n seperti hasil tangkapan baru. sampek kepalanya agak berantakan. tapi tetep aja guacor.... hehehe...

prenjak ini hasil hibahan dari om Atmo (member km juga) dari gresik. hehe.... makasih ya om Atmo.. sekarang prnjaknya moncer n nembak2 terus.

war02
6 December 2008, 02:26 PM
........ voor nya saya racik khusus, jadi fisiknya kuat dan tidak mati meski saya mandikan tiap pagi sampai bulu basah semua dan tidak bisa terbang.......

mohon kiranya diberi bocoran racikan voor om neh, biar kita2 bisa punya prenjak juga..

........Ya itu pengalaman saya nangkap sendiri, dan merawat sendiri prenjak tangkapan.Karena saya termasuk yang suka memikat dan menjual prenjak tangkapan hanya setelah prenjaknya sudah mau makan voor.(mohon maaf kalo pengalaman saya tidak pas)

ada berapa neh om koleksinya, n biasanya jual berapa yg dah gacor n dah ngevoer.

he,he,he jd oot neh..

makasih

yoyo2007
20 December 2008, 04:21 PM
kalo pelihara prenjak udah seminggu tu sudah lumayan lah, tinggal sabarnya doang njinakinnya, ane kalo pelihara prenjak belum ada seminggu dah mokat huhuhuhu.....

dh3l
15 February 2009, 07:40 PM
saya dirumah punya prenjak walaupun ngejebak..
baru sebulanan sih saya pelihara,tapi udah jinak banget.
biasa kalo liat orang dia langsung ngoceh,suaranya itu loh duh ampun top banget...
sekarang dikasih ulat pake tangan juga sudah mau,ga seperti sulu....

ya kembali kepada yang merawatnya aja.

paklu_yy
16 February 2009, 12:28 AM
selamat deh...semoga tambah gacor

war02
16 February 2009, 06:06 AM
saya dirumah punya prenjak walaupun ngejebak..
baru sebulanan sih saya pelihara,tapi udah jinak banget.
biasa kalo liat orang dia langsung ngoceh,suaranya itu loh duh ampun top banget...
sekarang dikasih ulat pake tangan juga sudah mau,ga seperti sulu....

ya kembali kepada yang merawatnya aja.

wah selamet om..perawatan versi om gimana nech dirumah ada prenjak juga cuma gak mau jinak2...
thanks

tomas oswald
20 February 2009, 12:39 PM
burung kecil, besetan dasyat, prenjak emang oke!!!

meets
26 February 2009, 08:37 PM
gua baru beli sore hari, besok pagi udah koit, padahal sehat, kroto jg udah gua taruh, cuman rada dodol aja, masa kandang sy kan vernishnya mengkilat, eh disangkain air,( gak ngerti tempat minum kayaknya ). hmm feeling saya sih,matinya gara2 gak minum tuh. hiks hiks hiks, padahal prenjak jawa tuh.

Dendy LINDU AJI BC
26 February 2009, 08:52 PM
prenjak bagus juga buat isian pentet..biasakan aja dikeramaian.bisa buat lomba cendana tuh

dh3l
22 April 2009, 01:51 PM
wah selamet om..perawatan versi om gimana nech dirumah ada prenjak juga cuma gak mau jinak2...
thanks

maaf om baru bisa bales..

perawatan saya sich hanya dimandiin pagi truz dijemur, jangan dikasih makan/voer dulu biarkan sampai burung mulai lapar...
nah disaat inilah baru dicoba pelan-pelan dikasih UH/Jangkrik, ditunggu ajah dulu nanti pasti akan jinak perlahan-lahan....

42d3e78f26a4b20d412==