PDA

View Full Version : MB Ku Mati Dlm Hitungan Detik Di Depan Mata

paduar
14 March 2007, 09:23 AM
Rutinitas pagi sebelum pergi kerja.., kasi ef dan ganti air minum semua momongan.
tapi pagi tadi merupakan pengalaman yg paling mengerikan semenjak hobby memelihara burung.

MB ku mati didepan mata dalam hitungan detik, hi....serem....!!!
ketika mo ganti minum, tu mb bahan yg baru aku pelihara +- 3bulan terbang2 (masih agak liar) dan tiba tiba berhenti di tangkringan dengan mulut agak terbuka sambil mengeluarka bunyi crek..crekk..crek...sampai beberapa kali dan mengeluarkan darah segar dan kental dari mulutnya...dan kemudian jatuh kedasar sangkar sambil mengeluarkan darah segar dan kental.

apa mb ku terkena flu burung....?
kenapa ya bisa terjadi seperti itu?

mohon pencerahannya para senior km....supaya tdk terjadi untuk momonganku yg lain.

thx...

L-4444-LY
14 March 2007, 09:41 AM
Innalillahi wa inna ilaihi rojiun ............

wah sangat sungguh tragis tuh OM...

tuh beli MB nya MH yah OM ? takutnya MB pancinganhutan tuh ....

Tunggu rekan KM dulu kasih komen deh .....

cj
14 March 2007, 09:42 AM
Om .. ikut sedih atas meninggalanya MB nya semoga gacor di alam baka ...

Jangan kapok memelihara MB ya, justru itu menjadi tantangan yang menarik memelihara MB ...

Saya pernah beli MB bahan di Medan ... hitungan beberapa minggu MB tersebut juga tewas, setelah saya bedah ternyata ada pancingannnya yang kecil. MB pancingan begitu makan pancing tidak langsung mati, dia masih bertahan apalagi daya tahan MB MUda hutan kuat krn dia alamnya MB bisa menjaga stamina dg makan vitamin dan mineral yang cukup. Pancing tsb biasanya tersumbat kalu tidak di kerongkongan atau di daerah leher. dengan makin bergeraknya MB tsb pancing tsb malah menjadikan luka sehingga mengeluarkan darah. Cuma kalau bisa bertahan 3 bulan menjadi pertanyaan, ada pancingkah atau sebab lain. Sebainya waktu itu saat mati di lihat untuk membuktikan ada pancingan nya nggak?

Soal Flu burung? sebenanya sampai sekarang masih menjadi pertanyaan tentang flu burung tsb. Untuk membuktikan diagnosa flu bur harus dg yang benar2 ahlinya. Test flu burung di Hongkong belum bisa menjadi tolok ukur krn cuma 1 corong saja. Sementara di Indonesia sudah terlanjur menjadi kebijakan, pada hal yang mengetes belum tahu apa sebenarnya flubur dan diagnosa test juga belum bisa, baru SUSPECT !. Namun kita harus waspada, flu burung setuju sekali kalau emang itu FLU BUR dan bukan menajdi komoditas atau intrik tujuan tertentu.

Atau karena ada penyakit lain di sekitar rumah ..? coba deh mulai sekarang belikan desinfektant, bersihkan semua lingkungan, semua kandang burung, tempat makanan, minuman dan juga krodong burung.

Jangan lupa beli antibiotik untuk burung (unggas) yang beredar di pasaran untuk preventif. Setidaknya kita berusaha, namun bila masih belum bisa ditanggulangi itu diluar kekuasan NYA.

L-4444-LY
14 March 2007, 09:46 AM

Om copjen bisa aja neh.... sampe ngakak... HAHAHAHA...

iya tuh om, saya jg pnya pikiran MB pancingan... tapi koq sampe bs kuat 3 bulan yah ??

wuiiiiiiiiih seyeeeeeemmmmm..............:rolleyes:

simbah
14 March 2007, 09:46 AM

Jangan kapok memelihara MB ya, justru itu menjadi tantangan yang menarik memelihara MB ...

Saya pernah beli MB bahan di Medan ... hitungan beberapa minggu MB tersebut juga tewas, setelah saya bedah ternyata ada pancingannnya yang kecil. MB pancingan begitu makan pancing tidak langsung mati, dia masih bertahan apalagi daya tahan MB MUda hutan kuat krn dia alamnya MB bisa menjaga stamina dg makan vitamin dan mineral yang cukup. Pancing tsb biasanya tersumbat kalu tidak di kerongkongan atau di daerah leher. dengan makin bergeraknya MB tsb pancing tsb malah menjadikan luka sehingga mengeluarkan darah. Cuma kalau bisa bertahan 3 bulan menjadi pertanyaan, ada pancingkah atau sebab lain. Sebainya waktu itu saat mati di lihat untuk membuktikan ada pancingan nya nggak?

Soal Flu burung? sebenanya sampai sekarang masih menjadi pertanyaan tentang flu burung tsb. Untuk membuktikan diagnosa flu bur harus dg yang benar2 ahlinya. Test flu burung di Hongkong belum bisa menjadi tolok ukur krn cuma 1 corong saja. Sementara di Indonesia sudah terlanjur menjadi kebijakan, pada hal yang mengetes belum tahu apa sebenarnya flubur dan diadnosa test juga belum bisa, baru SUSPECT !. Namun kita harus waspada, flu burung setuju sekali kalau emang itu FLU BUR dan bukan menajdi komoditas atau intrik tujuan tertentu.

iya tuh om copjend ada benernya...turut berduka juga ya om...mungkin dulu pas ngasih EF jangkrik kaki2 tajamnya gak dibuang dulu kali ya om???
ya pokoknya jangan kapok untuk melihara MB lagi,semoga cepet dapet MB baru lagi ya om...pareeengg

wibisono
14 March 2007, 09:54 AM
Ikut bersedih dgn matinya MB om paduar , moga aza mendapatkan penggantinya yg lebih bagus.....

Riquelme
14 March 2007, 09:58 AM
Jangan lupa beli antibiotik untuk burung (unggas) yang beredar di pasaran untuk preventif. Setidaknya kita berusaha, namun bila masih belum bisa ditanggulangi itu diluar kekuasan NYA.

Bener tuh om Copral , preventif lebih bener ketimbang corectif...:D :D
Tapi kira - kira ada effect negatif ga ya om utk momongan kita ?

cj
14 March 2007, 10:01 AM
Saya membersihkan kandang burung setiap 1 atau 2 hari, membersihkan dg desinfektant 3 -4 hr sekali. Antibiotik kalo sakit saja.

Riquelme
14 March 2007, 10:03 AM
Rutinitas pagi sebelum pergi kerja.., kasi ef dan ganti air minum semua momongan.
tapi pagi tadi merupakan pengalaman yg paling mengerikan semenjak hobby memelihara burung.

MB ku mati didepan mata dalam hitungan detik, hi....serem....!!!
ketika mo ganti minum, tu mb bahan yg baru aku pelihara +- 3bulan terbang2 (masih agak liar) dan tiba tiba berhenti di tangkringan dengan mulut agak terbuka sambil mengeluarka bunyi crek..crekk..crek...sampai beberapa kali dan mengeluarkan darah segar dan kental dari mulutnya...dan kemudian jatuh kedasar sangkar sambil mengeluarkan darah segar dan kental.

apa mb ku terkena flu burung....?
kenapa ya bisa terjadi seperti itu?

mohon pencerahannya para senior km....supaya tdk terjadi untuk momonganku yg lain.

thx...

Turut bersedih atas tragedi MB nya om Paduar...
Semoga tidak kapok dg momongan MB & mendapatkan pengganti yang lebih baik tentunya ...

sh
14 March 2007, 10:12 AM
Saya turut sedih Om Paduar,
menurut saya itu bukan MB pancingan, sebab 3 bulan itu terlalu lama untuk seekor MB bertahan terhadap pancing yg tertelan.
Menurut saya sih masih misterius penyebab kematian MB Om Paduar ini, saran saya :
Bagaimana kalau di otopsi sendiri atau oleh teman dekat yg mengerti burung dan penyakitnya agar tahu apa penyebabnya.
Ini sangat berguna bagi penggemar burung terutama MB.
( hehe he saya saja masih ndelosor di RS sedang diperiksa darah kok malah nyaranin yg enggak enggak yah?)

cj
14 March 2007, 10:20 AM
Wah sayang ya waktu tewas gak dilihat sampai ke dalam perut atau dadanya, saya waktu itu malah sudah hampir 2.5 bulan an, sempat saya tinggal ke China. Dan terbukti kalau di dalam nya ada pancing.

Tapi emang banyak faktor sebab2 mengeluarkan darah:
- Benda2 yang tumpul misal jangkrik yang runcing
- Atau bakteri yang menyerang lambungnya.
- Dsb

goes
14 March 2007, 11:14 AM
Saya turut prihatin yah atas tewas MB nya Om Paduar.
Maju terus pantang mundur yah utk piara MB.

SALAM KM
goes

xbo_e
14 March 2007, 11:21 AM
Ikut berduka atas meninggal'a MB om PADUAR
smoga Cepat dapet momonan baru MB...
n jangan kapok2 untuk piara MB...

yobenbingung
14 March 2007, 11:41 AM
Saya ikut berduka atas meninggalnya MB om paduar..memang saya juga bukan pakar kalau melihat dari gejalanya bukan flu burung om.mungkin waktu beli MB bahan tuh ada indikasi kena pancingan atau pas kasih makan ada yang tertelan di tenggorokan.pokoknya jangan kapok melihara MB ya Om..saya juga lagi demen B terlebih MBKOJEN . yang udach mulai gacor om..

Joe
14 March 2007, 12:46 PM
turut berduka om Paduar, jangan kapok ya om, saya juga pernah mengalami MB bahan mati tapi tidak setragis yang om Paduar alami.
semoga dapat gantinya yang lebih bagus.

tatanka
14 March 2007, 12:51 PM
om paduar turut berduka deh atas perginya sang momongan....ane jg sering tapi gara2belum lepas kroto...malah ngacak2 voer terus... :( :(

niceguy
14 March 2007, 12:57 PM
wah om paduar,,, paket ditunda dulu dong ???

btw,, kalo pancingan kemungkinan kecil karena sudah 3 bulan,, tp bisa juga kalo bahan dr kail tsb cukup bagus dan berkarat setelah 3 bulan.

bisa juga tanpa sepengetahuan om paduar, sang MB memangsa TAWON yg nyasar,, maka di entup nya di tenggorokan dan JOSSS..... MB keracunan dan kesakitan
juga bisa (walau kemungkinan kecil) dikasih jangkrik alam yg besar tanpa dibuang kepala dan digigit di tembolok... lumayan juga loh gigitan jangkrik,, orang aja meringis,,

btw,, udah anggap aja sebagian dr duka nya piara burung,,, toh nanti suka nya tetep lebih banyak........ mungkin lebih baik modar begitu drpada menahan sakit di tenggorokan sekian lama.......

jangan kapok om

aquciliq
14 March 2007, 01:12 PM
Turut berduka Om Paduar...sebaiknya saran rekan2 u. melakukan pencegahan dengan desinfectan mulai dilakukan...
Sebagai evaluasi mungkin sebaiknya Om Paduar mulai mengingat2 hari2 terakhir MB sebelum kejadian pagi tadi...bagaimana kondisi kemarin? krn sy pernah baca reply Om Paduar yg menyampaikan kalo MB MH nya mulai bunyi setelah treatment vitamin ****...( apakah MB yg ini? maaf kalo salah ) Jadi menurut saya 99% MB bukan pancingan...Karena kecil sekali kemungkinan MB Pancingan mau bunyi...
Ada kemungkinan MB ini :1. mengalami infeksi/luka pencernaan yg diisebabkan pemberian EF yg salah atau berlebihan ( baik sengaja ataupun tidak sengaja mis: serangga yg lewat/terbang masuk sangkar ) 2. Ada kemungkinan karena MB terlalu giras sehingga pernah mengalami benturan dgn jeruji sangkar, yg menyebabkan luka dalam ( bisa di perut ataupun tenggorokkan )..3. Serangan virus...untuk membuktikannya bs di bw ke rekan/drh. yg ngerti permasalahannya...
BTW...Jangan kapok, ini cuma sebagai awal dari pembelajaran...& mudah2an Om Paduar bisa segera mendapatkan gantinya...Sebagai langkah awal coba aja hub. Om Wibisono ( sei sekambing ) yg ternyata koncone "temen"saya...Padahal Januari kemarin saya di ajak ke tempanya.....wah nyesel ga mampir...( MB ne Uakeeeeh!!! )

Dua tangan sepuluh jari kalo salah...
Ramoelan mohon maaf.....

paduar
14 March 2007, 01:21 PM
Terimakasih banyak untuk rekan rekan km semua yg sdh ngucapin bela sungkawa terhadap mb saya yg telah pulang ke Alam baka.
memang dari beli agak ada yg janggal, karena bunyi kerteken nya bukan tek..tek.. tapi crek..crek...

kalau ef jangriknya selalu saya buang semua kakinya dan tadi pagi saya belum sempet kasih ef. hanya mo ganti air minum dan mb udah mulai mangap dan bunyi crek...crek...sampai beberapa kali dan mengeluarkan darah kental lalu jatuh kedasar sangkar.
bisa kubayangkan ketika menatap matanya seperti mo minta tolong..
tapi saya bingung, ni mb kenapa?

untuk menguburnya saja saya gak sempet dan saya suruh mertua untuk menguburnya, mengotopsinya...??? wah gak sempet dan gak berani..
tapi kesimpulan saya, memang nangkap nya pakai pancing karena bunyi kertekannya bukan tek..tek.. tapi crek..crek..
tapi ya sudah lah semua sudah terjadi...., tapi saya kapok beli mb bahan.
ntar kalu ada rezeki, beli yg setengah jadi aja.

paduar
14 March 2007, 01:29 PM
krn sy pernah baca reply Om Paduar yg menyampaikan kalo MB MH nya mulai bunyi setelah treatment vitamin ****...( apakah MB yg ini? maaf kalo salah )bukan om...kalau mb yg bunyi setelah di beri vitamin*** itu yang trotol.
kalau yg mati ini saya beli bahan (di jl bintang) yg baru datang dari pemikatnya.

Nocona
14 March 2007, 02:05 PM
Saya turut sedih Om Paduar,
menurut saya itu bukan MB pancingan, sebab 3 bulan itu terlalu lama untuk seekor MB bertahan terhadap pancing yg tertelan.
Menurut saya sih masih misterius penyebab kematian MB Om Paduar ini, saran saya :
Bagaimana kalau di otopsi sendiri atau oleh teman dekat yg mengerti burung dan penyakitnya agar tahu apa penyebabnya.
Ini sangat berguna bagi penggemar burung terutama MB.
( hehe he saya saja masih ndelosor di RS sedang diperiksa darah kok malah nyaranin yg enggak enggak yah?)

emang sakit om syukur??
orang sakit koq bisa online....:D
cepet sembuh deh para KM yang lagi pada sakit..

Sasha
14 March 2007, 02:56 PM
Saya juga turut berduka Om,
Dan dari kejadian ini ada pembelajaran bagi kita untuk lebih memperhatikan lagi momongan kita, baik sewaktu kita beli atau momongan yang sudah ada, maklum musim hujan, banyak serangga liar yang sedang breeding, sehingga termakan oleh momongan kita.

Menurut saya (maaf kalo salah), Kalau darah keluar dari mulut, berarti ada sesuatu di dalam saluran pencernaan (mulai dari mulut sampai tembolok) dan tidak mungkin darah keluar dari usus (saluran setelah tembolok). jadi ada benarnya juga ada pancing yang menghalangi saluran pencernaan tersebut. Dan darah yang keluar bentuknya kental dan berwarna merah tua (maaf kalau salah). kalau memang demikian, darah tersebut sudah lama berada disana. Benda tersebut merobek saluran pencernaan pada saat burung bergerak terlalu keras.

Ronny
14 March 2007, 04:20 PM
Saya turut berduka om, semoga dapat gantinya yang lebih mantaff..
Masukan dari rekan2 sangat berguna sekali terutama bagi saya yang masih awam, apalagi comment om CopJend masuk akal sekali karena beliau sudah expert di MB bahan. Bravo om CopJend, experience yang seperti ini sebetulnya yang sangat di butuhkan rekan2.
Kalau om Paduar sudah memvonis karena pancingan berarti om harus lebih berhati2 lagi untuk memilih MB bahan.
Yah..semoga memang karena pancingan bukan karena H5N1.

ndoro agung
14 March 2007, 04:24 PM
emang sakit om syukur??
orang sakit koq bisa online....:D
cepet sembuh deh para KM yang lagi pada sakit..

Weh SYUKUR kok di lawan klo urusan OL jangankan sakit....lagi he..em..he..em..oh..yes..ohyes..saja disempetin OL je..bener kan ???kemaren dia cerita ke saya je:D :D :D :D :D :D :D

r1za
14 March 2007, 05:04 PM
Turut prihatin om........semoga cepat dpt MB lagi

satrio
14 March 2007, 10:36 PM
Pak Paduar, Saya sangat ikut bersedih atas kematian MB bahan anda. Semoga nantinya dapat MB yang lebih baik.. jangan kapok ya...

sincerely,
satrio

sh
15 March 2007, 04:38 AM
Untuk Om Nocona, saya OL pakai HP, jadi asal mata melek saja bisa ngetik sambil nungging/njengking dimanapun, jadi sakitpun masih bisa OL.
Btw, saya benar2 penasaran dgn kematian mendadak dan cukup mengerikan ini, MB muntah darah secara tiba2.
Memang siapapun akan ngeri kalau punya piaraan yg tiba2 begitu, jangankan mengotopsi, pegang saja ngeri, takut penyakit yang aneh2.
Tapi untunglah bukan MB trotolnya yg menurut saya pasti lebih mahal harganya ( dasar saya wong jowo, untuuuuung terus).

paduar
15 March 2007, 11:18 AM
Btw, saya benar2 penasaran dgn kematian mendadak dan cukup mengerikan ini, MB muntah darah secara tiba2.
Memang siapapun akan ngeri kalau punya piaraan yg tiba2 begitu, jangankan mengotopsi, pegang saja ngeri, takut penyakit yang aneh2.
Tapi untunglah bukan MB trotolnya yg menurut saya pasti lebih mahal harganya ( dasar saya wong jowo, untuuuuung terus).Emang Om...pokoknya pengalaman yg gak bisa dilupakan... dan kalau saya ingat2 ulang, tu mb seperti ingin mengeluarkan sesuatu dari mulut nya...tapi yg keluar darah segar yg kental dan lsg jatuh lemes.
saya jadi ragu kalau penyebabnya pancing karena apa mungkin kalau penyababnya pancing bisa bertahan sampai tiga bulan?

pagi ini kacer (bahan yg mikat/tangkap sendiri di hutan) juga mengalami gejala yg sama, ketika terbang2 kesana kemari mulutnya membuka dan menutup seperti kesusahan ber napas. tp setelah 1 menitan normal kembali seperti biasa.
padahal sangkar setiap hari saya bersihkan dan burung pun dijemur, tempat untuk penyimpanan semua burung setiap 2 munggu sekali saya pel pakai ka***l.