PDA

View Full Version : gmana cara melatih mental kenari?

Kone
11 August 2009, 01:37 PM
Slm KM,tolongin donk senior2 KM dan master2 kenari KM,saya punya kenari lokal warna sunkist tp mentalnya kurang bagus,waktu deket kenari laen doi diem za g mau gacor tp kalo sendirian gacor,gimana ya cara yg tepat buat melatih mental kenari q?makasih..

Julius2007
11 August 2009, 06:45 PM
Menurut saya ada 3 faktor utama yang dapat menjadi penyebab kenari ga mau "ngefight" waktu di adu Om , yi sbb :
1. Usia masih muda ( 5-7 bulan )
2. Kondisi ( tidak dalam Top form : baru selesai mabung, mulai mabung , kegemukan dll)
3. Karakter

Coba di amati apakah 3 faktor utama tadi ada yang sesuai dengan kenari Om,,, yang agak sulit untuk diperbaiki adalah masalah karakter...makanya banyak senior jago lapangan yang memperhatikan silsilah keturunan dari kenari yang akan jadi andalannya, dan jenis kenari yang diambil untuk dijagokan, karena ada beberapa jenis kenari yang biasanya punya karakter "ngefight "....

Kone
11 August 2009, 07:47 PM
O gt y om,makasih bs d jadikan masukan buat saya..yang laen monggo kalau ingin nambahkan.

Tiwzzz
11 August 2009, 10:13 PM
Menurut saya ada 3 faktor utama yang dapat menjadi penyebab kenari ga mau "ngefight" waktu di adu Om , yi sbb :
1. Usia masih muda ( 5-7 bulan )
2. Kondisi ( tidak dalam Top form : baru selesai mabung, mulai mabung , kegemukan dll)
3. Karakter

Coba di amati apakah 3 faktor utama tadi ada yang sesuai dengan kenari Om,,, yang agak sulit untuk diperbaiki adalah masalah karakter...makanya banyak senior jago lapangan yang memperhatikan silsilah keturunan dari kenari yang akan jadi andalannya, dan jenis kenari yang diambil untuk dijagokan, karena ada beberapa jenis kenari yang biasanya punya karakter "ngefight "....

Boleh nanya ga Om, jenis kenari apa yg biasanya punya karakter "Fighter"...???
Kalao kenari lokal, biasanya yg jenis apa...??
Thx b4 ya Om buat share n infonya...??

Julius2007
12 August 2009, 11:52 AM
Menurut saya, yang punya karakter fighter biasanya jenis kenari Fusan / Cina, yang dulu banyak didatangkan, sayangnya sekarang sudah tidak masuk lagi...
Sebagai gantinya, banyak kenari ternakan lokal yang kemungkinan punya darah keturunan kenari jenis ini, yang biasanya sudah disilangkan dengan kenari holand, timbrado, Ws , border atau jenis2 lainnya dari daratan Eropa.
Nah biasanya hasil silangannya, punya body yang agak besar , tetapi dengan mental fighter dan suara yang tajam dan keras...Jenis kenari lokal ini , yang saat ini di beberapa tempat sedang diminati,,,tapi satu hal lagi yang sangat penting adalah karakter dan trah keturunan / mental juara dari kenari yang kita akan pilih...( dengan kondisi harus Siap "peluru" yang lebih ....)

VinBaik
8 November 2009, 11:55 AM
Terus sebaiknya bagaimana cara mulai melatih mental kenari muda,
apakah didekatkan dengan kenari betina atau harus sering-2 dibawa latberan ?

Azalea-fr
8 November 2009, 08:18 PM
Slm KM,tolongin donk senior2 KM dan master2 kenari KM,saya punya kenari lokal warna sunkist tp mentalnya kurang bagus,waktu deket kenari laen doi diem za g mau gacor tp kalo sendirian gacor,gimana ya cara yg tepat buat melatih mental kenari q?makasih..

mohon maaf kalo salah maklum saya masih pemula juga nich....untuk sifat fighter bisa ditimbulkan pada saat burung birahinya pas....untuk melatihnya tidak seperti membalikkan telapak tangan alias instan..perlu waktu dan ketelatenan...

Faktor lain yang mempengaruhi adalah genetik juga..bila memang keturunan burung tidak fighter yach susah untuk dipaksa fighter....

Akan lebih afdol kalo fotonya juga di upload jadi kelihatan dari tampilannya apakah kenari om tipikal fighter atau bukan?

salam kenari mania..:D

Choky
9 November 2009, 06:30 PM
permisi ikut nimbrung ya om. saya masih telor dan pemula d kenari om :), saya ingin berbagi cerita. Saya pernah pelihara 2 ekor kenari bunyi (kuning dan bon hijau), tiap saya dekatkan yang bon hijau bunyi dan yang kuning ga mau bunyi. saya coba dekatkan kenari Kuning saya dengan kenari teman yang gacor juga tetap kenari saya ga mau bunyi... selang bebera hari kenari saya yang bon mati, tinggal yang kuning. tapi setelah itu kenari kuning ini jadi nggacor sekali di rumah tanpa adanya kenari lain.... setelah kurang lebih 2 bulanan saya beli lagi 1 ekor kenari pejantan baru, saat saya dekatkan saya heran dengan kenari kuning lama ini koq mau bunyi dan bunyinya "ngotot dengan buka sayap dan ngruji2" seperti mau nerjang kenari baru saya. Saya jadi mikir apa gara2 lama ga pernah ketemu kenari lain ya, kenari saya koq jadi ngedan kalau ketemu kenari lain. mungkin buat om "kone" bisa di coba terapkan tidak diketemukan kenari lain dulu, siapa tau kenari om kayak kenari saya :) thnx's om.

jackmcduck
11 November 2009, 12:18 AM
kenari saya koq jadi ngedan kalau ketemu kenari lain. mungkin buat om "kone" bisa di coba terapkan tidak diketemukan kenari lain dulu, siapa tau kenari om kayak kenari saya :) thnx's om.

itu yang biasnaya di sebut nakal om. apa karena over birahi yah?

VinBaik
11 November 2009, 10:52 AM
@Choky
apa mungkin waktu dulu umurnya yg kenari kuning masih belum dewasa, dan setelah 2 bulan sudah matang dan mulai berani fight ?
Ngotot dan ngrujinya sambil bunyi kan, keknya bener kata @jackmcduck over birahi. Jemur dan EF nya gimana ?

jackmcduck
12 November 2009, 12:55 AM
klo menurut postinga2 di sini dari senior2. efnya di kurangin, terutama apel 1 minggu 1x saja. pemberian telur puyuh di hentikan.
kasih mentimun saja, terus seperti biasa, pakailah terapi mandi. mandinya di bikin lebih sering.
klo obat paling mujarab buat over birahi ya panggilkan penghulu saja, alias di kawinkan dengan kenari betina :))

Choky
12 November 2009, 02:49 PM
@vinbaik : iya om mungkin dulu kenarinya blum cukup umur, setelah diasingkan 2 bulan dia baru matang dan berani fight :)

@jackmcduck : kebetulan om, kenarinya sudah "akad nikah", saya kawinkan dengan "janda kuning" om alias "babon" :D heheheh... dan hasilnya "tok-cer" kenarinya langsung sopan waktu bunyi :O

VinBaik
12 November 2009, 05:13 PM
Kenari orange ane juga lg over birahi, gara-2nya sempet didempetin sama kenari cewek cantik warna putih... eh sekarang malah gak mau gacor lg seperti sebelumnya, cuman cuit-2 aja nyariin kenari cewe nya...
Sementara terapi dikasih timun setiap hari dan mandi dibuat 2x sehari, seperti kata om Jack !
Gak dikawinin dulu deh, biar gak kebiasaan :))

jackmcduck
12 November 2009, 11:28 PM
klo pengen kawin bunyinya seringnya tit tit tit tit pendek2 dan agak cepat tapi pelan volumenya......

ya di kawinkan klo dah susah bener turunin OB nya, klo pakai tanpa di kawinkan bisa ya lebih bagus hehehe, tapi lama2 bisa kok cuma agak lama...:))

CMIIW:D

42d3e78f26a4b20d412==