PDA

View Full Version : Vitamins khusus MB

satrio
28 February 2007, 12:21 AM
Halo teman teman,
Saya mohon maaf sebelumnya kalo ada kata kata dan saran yang salah.
Begitu banyak rekan rekan KM yang PM saya menanyakan :cara, takaran, merek, waktu pemberian, dan lain lain..
Thread ini saya sengaja buat supaya teman teman semua bisa membaca berulang ulang (kali aja lupa) dan mempelajarinya.

Percaya atau tidak bahwa MB/ insectivores lainnya membutuhkan Vitamin B-Complex lebih banyak daripada vitamin yang lain. Banyak teman teman yang udah membuktikannya termasuk saya. Kenapa Vit B-Complek dibutuhkan MB? Vitamin B complex mengandung:
Vitamin B1 yang berfungsi untuk membantu tubuh MB mengolah carbohidrat menjadi energi dan juga penting untuk jantung, otot, system saraf.
Vitamin B2 yang juga berfungsi untuk mengolah carbohidrat menjadi energi memproduksi sell darah merah dan juga penting untuk penglihatannya. Vitamin Vitamin B6 yang berfungsi untuk membantu memproses protein yang dimakan MB sehingga lebih mudah diserap oleh tubuh dan juga membantu produksi sell darah merah.
Vitamin B9 yang berfungsi untuk memproduksi sell darah merah juga dan DNA.
Vitamin B12 akan membantu menambah nafsu makan dan penting juga untuk system saraf supaya bekerja dgn baik. Jadi overall Vit B-complex akan memperlancar peredaran darah di tubuh dan otak dan memelihara system saraf
Pililah Vit B complex yang juga mengadung BIOTIN. Biotin akan membantu proses pertumbuhan bulu terutama pada ekornya. Biotin Biasanya dipakai untuk Kuda supaya pertumbuhan kuku lebih baik. Untuk manusia bisa digunakan untuk rambut kita supaya tidak mudah rontok dan tumbuh dgn baik. Biotin adalah juga bagian dari Vitamin B complex.
B-Complex juga bisa digunakan untuk menekan stress sehingga burung yang macet bisa lebih cepat bunyi. Jangan menggunakan obat obat laiin yang ada dipasaran karena kita tidak tahu apa isi sebernarnya. Jangan mudah percaya composisi yang ada di kotak kemasan. Bisa juga mengadung bahan kimia lainya yang sifatnya DOPING supaya burung bunyi.. tapi hanya untuk sementara waktu saja. Asal sekarang bunyi anda senang. Banyak supllements di pasaran Indonesia yang kemasannya asal asalan sehingga kandungan nutrisinya udah usang. Kalo saya selalu beli produck luar negeri karena qualitas lebih terjamin dan kemasan yang betul betul diperhatikan.
Vit B complex bisa digunakan untuk hampir semua gejala sepeti burung lesu, nafsu makan berkurang, mental drop, kejang kejang, atau tiba tiba lumpuh (seperti stroke), dll.
Tidak hanya Vit B-complex yang diperlukan MB tapi juga multivitamin, mineral mineral dan tentu saja free form amino acids. Burung yang disangkarkan khususnya MB biasannya mendapatkan makanan sesuai apa yang diberikan oleh perawatnya dan tentu saja sangat terbatas. Di Habitat aslinya, MB bisa makan serangga sepuas-puasnya dan tentu saya sangat bervariasi dalam 1 hari menu. Banyak dari Pecinta MB di tanah air hanya memberikan kroto, ulat HK dan jangkrik saja. Tentu saja tidak cukup. Dan banyak penghobi burung yang hanya bisa merawat burung yang pokonya gacor dan kalo sakit bingung obatnya. Kan lebih baik mencegah daripada mengobati. Teman teman, oleh sebab itu kita harus memberikan vitamins dan minerals dan juga amino acids. Percaya saya Mb anda pasti akan lebih fit daripada MB yang hanya di beri EF bervariasi saja.

Vitamin E.. sangat baik untuk mengkilapkan bulu bulu dan memacu birahi pada MB. Saat yang paling tepat pemberian vitamin E adalah pada saat mabung. Terlalu banyak pemberian Vitamin E bisa mengakibatkan false molt/ mabung tidak pada waktunya. Jika MB anda mengalami problem bulu (tidak mau mabung pada waktunya), anda bisa mengaplikasikan teknik ini. (tapi gak jaminan 100% bisa)

Nah.. itu terserah anda semua. kelihatnnya sih burung burung MB kita manja manja dan kita menjadi slave-nya MB.. tapi.. kalo berani memelihara ya itu consequence-nya.

Merek Vitamins yang saya gunakan:
1. VYDEX VITASOL buatan Inggris. Multivitamins yang complit. temasuk di dalamnya adalah minerals, free form amino acids, calcium, vit c, dll. Anda bisa beli di http://www.vydex.co.uk/animal/avian.html (nggak bakalan nyesel beli ini deh)

2. VYNKA buatan Jerman. Multivitamins yang juga lumayan komplit (tidak sekomplit Vydex VITASOL). Mengandung cukup bagus multivitamins tapi (mungkin, saya lupa) tidak mengandung minerals dan free form amino acids.
Anda bisa beli di toko penjual pakan burung (cari yang tokonya besar dan bermodal) karena harganya relatif mahal. sebotol tanggung terakhir saya beli seharga Rp 80 ribu.
3. B-COMBION DROP untuk BAYI. Belinya di apotik
4. Vitamin E (natural E) belinya juga di apotik
5. INNOVATIVE NATURAL PRODUCT B-Complex (tidak lagi menggunakannya karena habis). Saya belinya di GNC store Singapore
6.. INNOVATIVE NATURAL PRODUCT Minerals dan free form amino acids buatan USA. (tidak menggunakan lagi karena udah pakai Vitasol yang complit).Mineral.. saya rasa sudah seperti vitamins yang pasti tidak asing lagi bagi kita. kalo amino acids? Amino acids biasanya digunakan oleh para bodybuilder. Amino acids adalah molecul molecul dari protein yang udah di olah sangat mendasar sehingga bisa langsung diserap oleh tubuh tanpa melalui system pecernaan yang panjang. Sehingga hasilnya pembentukan otot dan daging tanpa lemak.
Mineral dan asam amino acids ini tidak begitu perlu karena bisa didapat dari EF yang bervariasi yang dimakan oleh MB.
Anda bisa membelinya di toko toko penjual supplements seperti GNC store.
Saya membelinya di GNC Store Singapore

Dibawah adalah takaran yang saya sarankan....(saya berikan ke MB saya dan so far baik baik saja)

Untuk MB sehat:
Multi vitamin vitasol (kira kira banyaknya sebiji jagung) ditambah 30-40 drops vitamin B-complex. berikan 3 kali seminggu bergantian hari. mis: senin, rabu, sabtu sebanyak kira kira 1/2 tetes disuntikkan ke jangkrik.

Untuk MB trotol:
Multivitamins Vitasol (kira kira banyaknya sebiji jangung) ditambah 40-45 drops. Berikan 3 kali seminggu dan ditambah 1x seminggu B-complex aja. Mis: senin, rabu, jumat, dan + sabtu sore (hanya B-complex saja). Takaran sama 1/2 tetes per serving/day.

Untuk MB sakit (bukan sakit diakibatkan infeksi atau terkena infeksi bacteria):
Pada pertolongan awal berilah 1/4cc (5 tetes) langsung ke mulutnya atau kalo masih mau makan bisa disuntikan ke jangkrik sampai 1/4cc tadi dan MB nya harus memakannya sampai habis dalam sekali proses cerna. Artinya entah gimana caranya anda memberikan makan pada intinya 1/4 cc harus masuk ke tembolok dalam waktu singkat sehingga bisa di proses bersamaan. Biasanya MB akan menunjukan gejala membaik dalam tempo beberapa jam sampai sehari. Selanjutnya takaran di berikan seperti burung waktu mabung sampai fit betul dan sesudahnya takaran kembali seperti burung sehat.

Untuk MB mabung:
Multivitamin Vitasol (kira kira banyaknya sebiji jagung) ditambah 30-40 drop B-Complex. berikan 4-5 kali seminggu dgn takaran 1/2 tetes disuntikkan ke jangrik. Dan juga B complex saja 1-2 kali seminggu. Jangan lupa Vitamin E disuntikkan ke jangkrik 3 kali seminggu. Bisa bersamaan dgn pemberian multivit+b-complex atau bergantian hari.

Teman teman saran dan info saya diatas belum tentu benar.. so tolong kalo ada tambahan di tambahi aja.. biar makin komplitttttt

Best regards,
satrio

Apri_S
28 February 2007, 09:12 AM
Matur suwun Om...
Mudah2an nantinya para pakar yang lain juga memberikan info seperti ini untuk berbagai jenis kicauan kita, sehingga nantinya akan manjadi suatu rangkuman2 tips untuk Vitamin kicauan kita.. yang tentunya sangat bermanfaat bagi pemula seperti saya..
Bravo selalu...

moel_sip
28 February 2007, 09:56 AM
Tips yg sangat membantu sekali om satrio....semoga bisa bermanfaat bagi kita semua,terutama para pecinta MB seperti saya...

dari semua itu yang terpenting untuk EF-nya...

kalau kita hanya mengandalkan berbagai macam vitamin kalau tidak diimbangi dengan EF yang cukup,mustahil akan mendapatkan hasil yg sesuai kita harapkan.

mohon koreksi kalo ada yg kurang....

niceguy
28 February 2007, 10:18 AM
gak jelas, gak jelas hehehe,,,,

mau tanya om satrio,, multivitamin vitasol itu salah satunya yg bentuk bubuk yg nanti ane bagiin kan,,,,
di postingan om satrio tertulis banyaknya sebiji jagung,, nah ini yg ribet, sedangkan om satrio pernah bilang 1 sendok takaran utk 1 galon air ? kalo sebanyak biji jagung apa gak over dosis ? atau 1 biji jagung itu takaran yg telah di encerkan atau itu utk vitasol yg cair ? botolan gitu ?

terus vitamin B-Combion for baby, 30 drops itu per servings atau dibagi jadi 3 kali dalam seminggu,, jadi 10 drops per hari ?

mohon penjelasannya,,,,

trus mengenai vit yg dr om satrio,, nanti pasti akan saya distribusikan,,
tolong diberi penjelasan cara applikasi vitasol ini dengan sebaik baiknya supaya maximal, karena jumlahnya gak terlalu banyak kan harus dipergunakan dgn bijaksana....

thanks sebelumnya

Ronny
28 February 2007, 10:39 AM
Tips yg sangat membantu sekali om satrio....semoga bisa bermanfaat bagi kita semua,terutama para pecinta MB seperti saya...

dari semua itu yang terpenting untuk EF-nya...

kalau kita hanya mengandalkan berbagai macam vitamin kalau tidak diimbangi dengan EF yang cukup,mustahil akan mendapatkan hasil yg sesuai kita harapkan.

mohon koreksi kalo ada yg kurang....

Pada umumnya memang multivitamin sangat di butuhkan oleh semua burung apalagi untuk MB, karena energi yang di keluarkan lebih besar dibanding burung lain.
Tapi saya lebih setuju dengan om Moel, "EF". Masuk akal memang coba lihat tuh di avatarnya, menunjukan EF yang seimbang dan vitamin yang cukup di berikan oleh pemiliknya.cek..cek..cek...ternyata itu yah MB yang ke-2 :p :p :p :p :p :p waduh oot dikit ah...

Nocona
28 February 2007, 11:23 AM
'Merek Vitamins yang saya gunakan:
1. VYDEX VITASOL buatan Inggris. Multivitamins yang complit. temasuk di dalamnya adalah minerals, free form amino acids, calcium, vit c, dll. Anda bisa beli di http://www.vydex.co.uk/animal/avian.html (nggak bakalan nyesel beli ini deh)'

mas satrio, VYDEX VITASOL udah dijual di indonesia ngk?? soalnya males kalo beli lewat website2 luar...
mungkin kalo mau beli lagi, beli yang banyak ya mas, ntar dijual di website KM, pasti laku....

salam KM..

Ghozze
28 February 2007, 12:15 PM
Hi ...

Pada dasarnya vitamin dan mineral yang bermacam-macam itu sudah ada dalam pakan burung yang kita berikan sehari-hari. Komposisinya sedikit kurang pasti dan bervariasi. Pemberian vitamin (mneurut saya) boleh-boleh saja namun tidak mutlak. Justru over vitamin juga menimbulkan ketidakseimbangan metabolisme.
Di Eropa pada umumnya cuaca dan musim agak ekstrim berbeda dengan di Indonesia. Sehingga pet mereka selalu bergantung suplemen. Di samping itu pet mereka lebih banyak menggunakan pakan buatan pabrik yang praktis berbeda di sini, mudah mendapatkan live food.
Burung (menurut saya) yang sudah tergantung dengan berbagai vitamin dan mineral tambahan pada akhirnya tidak sebagus yang diperlakukan secara alamiah. Tetapi sebagai tambahan boleh-boleh saja...beri vitamin, dan mungkin akan memberikan hasil yang berbeda-beda.
Secara pribadi, saya mengandalkan variasi makanan terutama jangkrik; setiap batch jangkrik saya beri makanan berbeda; misalnya jangkrik yang dibeli hari ini diberi wortel, jangkrik yang dibeli besok diberi tauge, besoknya lagi diberi sayur sawi dst. Bukan berarti cara ini yang paling bagus... hanya paling alami menurut saya.
Sebagai bahan sharing.... thanks

Ghozze

moel_sip
28 February 2007, 02:20 PM
Pada umumnya memang multivitamin sangat di butuhkan oleh semua burung apalagi untuk MB, karena energi yang di keluarkan lebih besar dibanding burung lain.
Tapi saya lebih setuju dengan om Moel, "EF". Masuk akal memang coba lihat tuh di avatarnya, menunjukan EF yang seimbang dan vitamin yang cukup di berikan oleh pemiliknya.cek..cek..cek...ternyata itu yah MB yang ke-2 :p :p :p :p :p :p waduh oot dikit ah...

hayoo om ronny...kembali ke menu utama ya......

menurut saya sih dalam pembagian vitamin sama EF harus seimbang,tetapi alangkah baiknya EF-nya diberikan 75% dari vitaminnya....

mohon koreksinya...

soponyono
28 February 2007, 02:24 PM
wahh mantap om satrio..terima kasih atas infonya..
kl menurut ane..proses alamiah itu lebih baik (maklum rawatan ala kampung), multivitamin hanyalah sebagai tambahan menu..
tinggal rawatan dan pemberian EF yang sesuai..misal:ikan,kroto,cacing,jangkrik..dll

aquciliq
28 February 2007, 02:32 PM
Merawat dengan hati....
Emang kita ga pernah tau apa sebenarnya yg di butuhkan MB ( didalam sangkar ), tetapi paling tidak kita mengenal MB kita sendiri lebih daripada "orang lain"... jadi menurut saya akan lebih baik kalo kita memberikan makanan & EF yang bervariasi, selain untuk menghindari kejenuhan juga memperkecil kemungkinan MB kita kekurangan vitamin atau nutrisi... & tentunya selama performa MB kita terlihat baik...kemungkinan segala yg dibutuhkannya telah tercukupi..., mungkin pemberian obat2an akan lebih efektif jika diberikan bila MB sedang tidk stabil ( ngedrop, sakit, mabung, dll)
Kalo saya pribadi masih memilih ransum yang " alamiah" jangkrik, kroto, ikan, cacing, belalang, dll.......
Selain itu dengan makan hidup( bergerak) akan lebih merangsang sifat fighter MB itu sendiri...

Dua Tangan Sepuluh Jari Ramoelan Mohon Maaf...
kalo ternyata alasan ini kurang diterima rekan-rekan....

tatanka
28 February 2007, 02:49 PM
Om...vitamin disini kan tidak hanya untuk MB saja kan ya? maksud saya jadi kalau diberikan pada burung jenis lain (tentunya dengan takaran yg disesuaikan) tidak akan menimbulkan efek samping..misal jadi murung.. ambrol.. dsb...

Benny0201
28 February 2007, 09:37 PM
Om Satrio, Saya salah satu yang mencoba resep om utk 3 MB saya yang lg mabung dan g mau bunyi, padahal EF dan jemur cukup setiap hari. Setelah 2 minggu saya coba B-Combion dan multivitaminnya, ke 3 MB saya mulai rajin bunyi dan sekarang yang satu sdh full lg suaranya. Juga saya praktekan dgn AM saya yang sedang mabung, biasanya dlm keadaan mabung (4 bln an) ga akan pernah bunyi, 2 minggu lalu saya mulai berikan B-Combion dan multivitamin, 2 hari yang lalu mulai bunyi kecil-kecil, walaupun sekarang masih dalam keadaan mabung. Pokoknya BRAVO buat on Satrio.............Thank's berat atas infonya.

Benny

satrio
28 February 2007, 09:56 PM
Halo teman teman kM,
ya begini dong baru asyik banyak masukan. Terima kasih untuk semua.
Memang makan alamiah lebih baik daripada di doping vitamin terus. Tapi menurut saya makanan alami yang kita sajikan pasti tidak akan cukup biarpun anda memberikan makanan live nya dgn bermacam macam diet juga. Masalahnya adalah kita tidak mungkin memberikan live food berpuluh puluh macam tiap hari seperti dialamnya. Paling paling ya cuman beberapa macam. Tapi ya itu semua terserah anda pecinta burung...tapi kalo saya pribadi akan selalu memberikan vitamins yang disarankan oleh guru saya, PAk David De Souza. Dan hasilnya cukup memuaskan. Tentunya Pak Ghozze udah mengenal beliau melalui MBF.

Untuk PAk willy,
maksud saya dgn takaran "sebiji jagung" adalah volumenya yang hampir sama dgn 1 sendok takaran yang disediakan oleh Vydex. Saya menggunakan sendokk takarnya hanya dicampur dgn Vitamin B complex cair aja dan digunakan untuk kira kira 1-2 mingguan. Kalo warna udah berubah saya buang dan buat lagi. Pak willy bisa membuatnya sesuai kebututhan. Jadi kalo burungnya cuman satu yang diberi vitamin ya jangan buat segitu banyak. Pak willy kalo mau di campur dgn air minum boleh aja sesuai takaran di kemasan. Tapi biasanya MB tidak mau minum kalo dicampur dgn vitamin. Jadi saya suntikkan langsung ke jangkrik.. dikit aja. Jadi (kalo saya) mencampur 1 sendok takar Vitasol dgn kira kira 30 drop B-complex. Anda bisa mengurangi kira kira 1/2 sendok takar untuk 30 drop b complex. JAdi bukan 1 sendok takar harus habis dalam seminggu... ntar overdosis lho.
Kalo vynka, bisa dicampur 50%:50% dgn B complex. Kalo anda merasa kebanyakan bisa dikurangi Vydexnya. Pokonya berikan sekit aja pada MB 3 kali seminggu.

O iya Ciri ciri MB overdosis vitamin adalah sama seperti kekurangan vitamin. Ciri cirinya adalah biasanya burung tiba tiba lesu, nafsu makan berkurang, kurang semangat, dan tidak gacor kembali. Kalo Mb anda biasanya diberikan vitamins secara rutin dan tiba tiba lesu, dll (sepeti diatas).. maka bisa dipastikan kalo overdosis. Cara mengatasinya stop dulu vitaminnya untuk beberapa hari dan lihat perkembangannya. kalo sembuh dan kembali normal berikutnya anda harus mengurangi dosis yang diberikan....
Kalo anda tidak pernah/sangat jarang memberikan vitamins dan tiba tiba burung anda menunjukan gejala diatas.. maka anda coba beri vitamins, kalo sembuh berarti burung tersebut kekurangan vitamins dan minerals.

Thanks.
satrio

Vitamin apa aja saya rasa bisa untuk semua burung asal jangan sampai overdosis.

satrio
28 February 2007, 10:02 PM
Pak Benny, Kalo MB anda mabung adalah saat yang paling tepat pemberian vitamins terutama Vitamin B complex yang mengadung biotin. MB mabung diusahakan tidak stress dan harus istirahat dgn baik. berilah vitamin E 3x seminggu supaya nantinya bulu bisa mengkilat. Dan jangan lupa beri EF yang berlimpah dan bervariasi. Back-bone animal juga sangat penting seperti ikan dan anak kodok, cicak. dll
Sorii OOT dikit..maaf om moderator..

thanks
satrio

niceguy
1 March 2007, 12:24 PM
om satrio....
jadi takaran sebiji jagung vitasol dicampur dgn 30 drop B-combion drop utk anak-2,,,, tidak dicampur dgn air lagi ??? ane tangkap sih begitu,,
jadi disiapkan wadah buat campuran hehehe, trus cara pemberian disuntik kejangkrik dan dibagi 3 kali,,, utk satu minggu. gitu ?

kemarin ada MB yg biasa doyan jangkrik trus jangkriknya disuntik B-Combion maka jangkriknya di potel potel doang baru di makan,, itu juga max 2-3 ekor doang,,, mungkin gara-2 bau vit B tsb ya,,,, ada cara lain mengakalinya ? kalo dikroto bagaimana ? bau juga kayaknya,,
yg pasti di air minum sih bisa tp takut kejemur malah jadi racun

satrio
1 March 2007, 07:33 PM
halo Pak willy,
Campuran nya bukan untuk dibagi tiga.. kebanyakan. tapi gunakan 3 kali seminggu.. entah anda buatnya lebih banyak atau lebih sedikit campurannya, pokoknya diberikan 3 kali seminggu. Contoh: anda membuat campuran dgn takaran sebesar 3 biji jangung diaduk dgn 90 drop B complex. jadi pemberiannya @ 1/2 tetes 3 kali seminggu. jadi 1 burung akan menerima total 1,5 tetes per minggu per burung. Got it?

Kalo burung tidak mau makan jangkri yang disuntik vitamin, coba anda suntikkan di EF yang lebih kecil seperti Ulat HK atau jangkrik kecil tanpa kepalanya. Memang jangkrik setelah disuntik vitamin akan berubah aromanya sehingga si MB jadi merasa aneh.. tapi lama kelamaan akan jadi terbiasa.

coba aja deh..

thanks
satrio

niceguy
2 March 2007, 01:22 AM
jadi intinya takaran 30 tetes itu bisa utk waktu yg sangat lama dong disimpen di kulkas,,,, sehari cuma cukup seekor jangkrik gitu yg disuntik ??
wah,, kok aku malah telmi sih hehehe

waduh,, OD dong MB saya,, kemarin aku kasih 3 tetes suntikan B-combion

soalnya agak bingung sama campuran yg 30 drops = 30 tetes,, kalo dalam satu minggu 1 MB cuma konsumsi 1 1/2 tetes, maka bisa buat berminggu minggu dong.....

ok,, kalo masih belum jelas,, nanti ane pM,

thanks om

yulpri
2 March 2007, 10:54 AM
Om Willy,
Gini deh,.. semasuk akal ente aja deh.. :D heheheheh. Ane aja belum sempat nyoba, nyari jarum suntik susah banget. Nggak nemu-nemu.. Titip beli dong bagi yang ada.

Btw intinya gini om Willy (om Satrio koreksi yah kalau salah). Ente bikin dulu ramuannya. Takarannya Vitasol se biji jagong (se sendok kecil kemasannya). Dicampur dengan 30 tetes bcombion untuk bayi. Nah aduk deh...

Campuran ini adalah vitamin yang siap ente pakai. Ente simpan dimana gitu biar awet. Kasih ke MBnya cukup ambil setengah tetes dari ramuan ini, suntik ke jangkrik dan kasih deh ke 1 ekor MBnya. Agar MBnya terjaga staminanya, di sarankan pemberian ramuan ini 3 kali seminggu. Mudah-mudahan ente tambah lemot.. :D dengan penjelasan ini :D

Kalau MB ente cuma 1 ekor, yah itu masalah ente kalau ramuannya jadi kebanyakan... Heheh, kalau mau yah MBnya tambah biar ramuannya biar kepake semua. Atau takaran ramuan ini ente kurangin disesuaikan jumlah MB ente... biar nggak mubazir.

niceguy
2 March 2007, 11:44 AM
suntikan sih gampang,, yg masalah malah botol kecil buat taro ramuannya,,
kayaknya ane mau pake cara koboy,, yaitu masukin 2 sendok takaran vitasol kedalam botol B-Combion drop,,,,, utk seumur pake hehehe,,,
gimana tuh om satrio ? atau 3 sendok takaran lebih pas nya ??

yulpri
2 March 2007, 12:57 PM
Kalau ente pake koboi... sayang kalau ternyata setelah di campur, tuh ramuannya jadi basi setelah beberapa minggu. Tapi kalau mau coba sih monggo aja...

niceguy
2 March 2007, 01:02 PM
wah,, gimana kalo dicampur trus langsung dibagi bagikan buat KMer's disekitar saya hehehehe,,,,, ayooo ada yg mau ? datang kerumah bawa B-Combion hehehe kita campur, ane ambil 30 drops aja deh buat stok hehehe sisanya bawa pulang

LeoN0211
2 March 2007, 05:10 PM
suntikan sih gampang,, yg masalah malah botol kecil buat taro ramuannya,,
kayaknya ane mau pake cara koboy,, yaitu masukin 2 sendok takaran vitasol kedalam botol B-Combion drop,,,,, utk seumur pake hehehe,,,
gimana tuh om satrio ? atau 3 sendok takaran lebih pas nya ??

om will,bukannya vit itu ada expaitnya (masa berlaku)....:D :D

niceguy
2 March 2007, 07:28 PM
saya pribadi gak masalah tuh yg namanya expired,,, bahkan obat-2an pun biasa sebenarnya ada lebih waktu 3-6 bulan setelah masa expired,, bahkan ada yg 1 thn,,, ini pendapat saya loh,, memang gak wise,, tp selama ini saya berpikiran begitu,,,,lagipula always taro kulkas dan selama gak ada bau yg gak enak ya aku tancep terus hehehe

satrio
2 March 2007, 08:52 PM
Pak Willy,
anda campur dikit aja dan disimpan di dalam botol suntik. terus harus di simpan di kulkas.. karena vitamin B complex sangat mudah usang walaupun expirednya 5 tahun lagi.. gitu...

thanks
satrio

satrio
3 March 2007, 07:43 PM
Saya setuju dgn om ronny,
Vitamin hanya memberikan dukungan kesehatannya aja. sedangkan untuk moncernya adalah dari watak burung tsb dan didukung oleh EF yang baik.

Pak syukur,
saat ini saya hanya punya dua ekor MB yang semuanya gacor abis dan tidak pernah sakit apapun setelah saya rawat dgn baik. Dan menurut saya peribadi 2 burung ini lumayan siip. Salah satunya dulu pernah prestasi walaupun sekelas latber (sebelumnya milik mertua saya terus dihibahkan ke saya).

thanks
satrio

paduar
5 March 2007, 11:50 AM
kemarin ada MB yg biasa doyan jangkrik trus jangkriknya disuntik B-Combion maka jangkriknya di potel potel doang baru di makan,, itu juga max 2-3 ekor doang,,, mungkin gara-2 bau vit B tsb ya,,,, ada cara lain mengakalinya ? kalo dikroto bagaimana ? bau juga kayaknya,,
yg pasti di air minum sih bisa tp takut kejemur malah jadi racun coba pakai ulat bambu om, aku kemaren uda coba pakai ulat bambu. dan langsung di makan tanpa di potel2/ di banting.
thx...

ron
26 March 2007, 12:49 PM
om satrio n om2 lain...
kl b-combionnya dikasih tiap hari sebanyak 1 tetes yg dicampur ke air minumnya ada masalah ga ya om...??
krn sekarang saya cb treat salah satu burung bakalan saya dgn superkicau 10 tetes+b-combion 1 tetes tiap hari di air minumnya...

mohon masukannya apakah berbahaya apabila burng bakalan dikasih vit seperti diatas setiap hari...(saya rencana mau lakukan hal tersebut selama 2 minggu berturut2 setiap harinya)

thanks

goes
26 March 2007, 12:55 PM
om satrio n om2 lain...
kl b-combionnya dikasih tiap hari sebanyak 1 tetes yg dicampur ke air minumnya ada masalah ga ya om...??
krn sekarang saya cb treat salah satu burung bakalan saya dgn superkicau 10 tetes+b-combion 1 tetes tiap hari di air minumnya...

mohon masukannya apakah berbahaya apabila burng bakalan dikasih vit seperti diatas setiap hari...(saya rencana mau lakukan hal tersebut selama 2 minggu berturut2 setiap harinya)

thanks

Ron, emang kondisi burungnya saat ini kurang sehat yah? AK MH yg baru ambil itu yah?
Saran gw pribadi nih, kalo burungnya dlm kondisi sehat, sebaiknya ngga usah dikasih vitamin.
EF itu udah vitamin. Kecuali burung lesu, kurang nafsu mkn, saat mabung, infeksi pernafasan boleh dikasih vitamin dan antibiotik.
Jangan ribet2x & terlalu dimanjain Ron.hehehe.

ron
26 March 2007, 01:18 PM
Ron, emang kondisi burungnya saat ini kurang sehat yah? AK MH yg baru ambil itu yah?
Saran gw pribadi nih, kalo burungnya dlm kondisi sehat, sebaiknya ngga usah dikasih vitamin.
EF itu udah vitamin. Kecuali burung lesu, kurang nafsu mkn, saat mabung, infeksi pernafasan boleh dikasih vitamin dan antibiotik.
Jangan ribet2x & terlalu dimanjain Ron.hehehe.

jgn bilang AK MH deh tar OOT lagi hehe...
kita sebut aja burung bakalan (BB)....
kmrn hr jumat gua ambil tuh BB di pramuka gua liat tuh BB bulu dadanya rapet (ga ngembung)..
nah bsknya sabtu malam pas gua plg kerja, gua liat kok BB nya bulunya ngembung qt tp masih giras ga karuan....
nah minggu siangnya abis liat lomba di cipinang gua kasih tuh SK ama bcombion ke air minum.
td pagi gua denger tuh BB dah ngecrit2 kenceng n bulu dadanya dah rapet lagi (air minum dah berkurang 1/2)..

maka gua asumsikan kl perubahan BB itu krn pengaruh vit2 tersebut....

gmn gua kasih terus apa ga neh vitnya ???

niceguy
26 March 2007, 01:57 PM
sebaiknya diberi 1 tetes 3 hari sekali saja, karena dosis utk burung sangat-2 berbeda dgn manusia.
lebih baik kurang drpd lebih, karena efeknya sangat tidak bagus,, bisa-2 Over dosis dan modar.
buat semua jenis burung sebenarnya bisa saja vitamin itu,,,, cuma sekali lagi, harus ditakar pemberiannya,,
lebih baik sedikit-2 biar terasa maksimal efeknya drpd sekaligus banyak.
FYI,,, 1 tetes B-combion drop itu sudah cukup banyak bagi seekor burung dan buat MB saja cukup 3 hari sekali, bagaimana buat jenis lain ? tetep lebih baik 3 hari sekali aja om Ron, juga superkicau itu diberikan selama 1 minggu lalu di stop pemberiannya..... kalo mau tiap hari diberikan, jangan 10 tetes, cukup 3-5 tetes saja...... supaya pelan-2 dapat bermanfaat.

cmiiw

satrio
26 March 2007, 09:19 PM
Halo Pak Ron, Saran teman teman sangat bagus. Menurut pak willy juga tepat di lakukan. JAngan overdosis. Saya rasa Pemberian boleh taip hari tapi takaran harus dikurangi menjadi 1/2 tetes B combion drop hanya di air minumnya dan diganti tiap hari. Kalo burung anda mau meminum air campuran vitamin ya bagus juga.. karena kebanyakan MB itu tidak suka bau aneh aneh di air minumnya. Untuk super kicau boleh juga diberikan karena probiotiknya. tapi jangan terlalu banyak dan berkepanjangan. Pak ron coba baca sekali lagi saran saya di "vitamin khusus MB". Saya rasa udah cukup lengkap kok "what & why?" nya.
KAlo menurut saya MB bakalan akan bunyi jika:
1. tidak stress lagi dan tidak takut ama manusia.
2. Kadar hormon testoterone nya naik.
3. udah mengenal lingkungan sekitarnya dan menjadi daerah teritorialnya.

semoga membantu
satrio

cj
27 March 2007, 12:13 AM
Nambah diskusi lagi nih ..

Kelebihan vitamin yang berada di tubuh oleh burung dalam hal ini MB akan dikeluarkan, cuma kelebihan yang berkepenjangan akan mengakibatkan efek yang kurang bagus.

Gimana ya pendapat teman-teman, ini hasil diskusi by cating dg salah seorang rekan KM yang bergerak di industri pakan ternak.

sh
27 March 2007, 05:52 AM
Untuk vitamin yg larut dalam air akan lebih mudah dikeluarkan lewat air seni dan kotoran, yaitu vitamin B dan C . Sedangkan vitamin yg larut dalam lemak akan lebih sulit dikeluarkan lewat air seni dan tahi manuk, akibatnya akan menumpuk di dalam tubuh . Vitamin ini adalah A,D,E,K.
Saya sudah banyak berdiskusi dengan beberapa penangkar dan pelomba tulen yg ternyata tidak memberikan vitamin untuk burung burung yg sehat, sedangkan untuk burung yg kurang sehat atau sakit baru dikasih vitamin.
Jadi saya juga sependapat dengan OM GOES.

yulpri
27 March 2007, 01:10 PM
yup setuju. Kalau ane pemberian vitaminnya cuma seminggu 2 kali dengan kadar 1 tetes aja di suntik di jangkrik. Kalau overdosis juga nggak baik.

satrio
27 March 2007, 01:25 PM
PAk Syukur,
No hard felling ya. Pernah dengar burung prestasi berkali kali kemudian suatu hari sakit atau drop ataupun mati? Berapa macam menu EF yang diberikan MB oleh sipemilik burung lomba atau MB anda? Apakah anda sadar bahwa MB di hutan sana bisa makan berartus ratus macam EF yang dia mau? Apakah anda tahu kah kalo tiap EF yang kita berikan mengandung nutrisi yang berbeda beda? Apakah anda tahu apakah itu cukup nutrisi dgn hanya memberikan lets say 5-10 macam EF? Jangan menunggu sakit baru diberi vitamin.

Selama saya piara MB saya selama 3 tahun lebih.. tidak pernah sakit 1 kalipun.. biarpun itu pilek ataupun infeksi pernapasan. Hanya MB yang baru baru saja yang saya ambil dalam keadaan tidak sehat. tapi sekarang semua sehat sehat dan sangat fit.

Pendapat anda mengenai vitamin yang bisa dikeluarkan tubuh adalah tepat sekali. Tapi kalo vitamin A dan D kayaknya nggak deh..(mungkin saya salah).

Maafkan saya jika ada yang kurang senang dgn pernyataan saya di atas karena saya hanya memberikan info dan penjelasan lagi ttg kebutuhan vitamin untuk MB kesayangan kita. Tapi tidak harus dilakukan lho..

best regards,
satrio

aquciliq
27 March 2007, 01:32 PM
Santai Om.......
Semua pendapat bebas dikeluarkan disini..., begitu juga penerapannya..kita semua punya cara & keyakinan masing-masing...emang semua bener ( tentunya dengan alasan masing-masing )
itu gunanya kebebasan disini....Mungkin si A cocok dengan cara ini..si B cocok dengan caranya sendiri, karena saya yakin Om-Om semua sudah bereksplorasi dengan MBnya masing-masing..
Lek ngoten Om...Monggo dilanjut mungkin ada pendapat lain tentang pemberian vitamin, terutama u.momongannya masing-masing...
kalo saya terus terang hanya memberikan variatif EF & mengkombinasikan dengan pemberian pakan yang berbeda-beda terhadaf EF yang saya berikan...
& Mudah-mudahan juga pada sehat....

satrio
27 March 2007, 01:46 PM
PAk ramoelan anda benar sekali. tiap orang akan mempunyai wacana dan cara berbeda ttg perawatan MB kesayangannya. MAksud saya diatas adalah menjelaskan logikanya bahwa MB kita semua termasuk MB saya sendiri sebenarnya masih kurang nurtisi biarpun kita tetap memberikan vitamin, mineral, dll. Karena MB dihutan sana bisa mencukupi semua nutrisi dgn memakan berartus ratus macam insects. sedangkan kita kan cuma paling paling 5 -10 macam aja. bahkan menurut saya 20 macam pun masih tidak cukup kalo kita tidak memberikan tambahan vitamins, dan mineral. Jadi saya udah tekankan berkali kali bahwa itu terserah anda semua percaya tau tidak..
he he he he he he

regards,
satrio

cj
27 March 2007, 02:10 PM
Om Satrio benar

Saya pernah baca literatur (lupa dimana), bahwa burung di alam bisa mencukupi kebutuhan vitamin (nutrisi) tersendiri, kapan dia harus makan, musim kawin, juga saat mabung, si burung harus bisa mencukupi kebutuhan vitamin yang lebih banyak dari bisanya.

Sebagai bukti bahwa burung2 di alam adalah sangat sehat. Lain kalo di sangkar yg tergantung kita ..., cuma seberapa itu yang perlu kita pikirkan agar tidak over.

aquciliq
27 March 2007, 02:38 PM
Tambahan om......
ini hanya sebagai wacana.., emang bener di alam burung mengkonsumsi bisa sampai ratusan jenis variasi makanan, tapi karena emang itu ketersediaanya..saya yakin dari sekian banyk variasi dia punya menu favorit, yang lain hanya sebagai penyeimbang ato mungkin juga terpaksa krn tidak menemukan pilihan lain...
Soal ketersediaan gizi/vitamin menurut saya ( maaf saya orang awam) tidak perlu harus sampai memvariasikan makanan sampai puluhan atau bahkan sampai ratusan (walaupun itu yang terbaik ), mungkin dengan 5 - 10 jenis EF ketersediaan vit.& kalsiumnya sdh terpenuhi (dengan catatan : EF pilihan )
Seperti kita Om.., kalo tersedia kita bisa aja mengkonsumsi sampai ratusan ato bahkan ribuan jenis menu yg berbeda ( apalagi Om NA waduh..maaf mbah, habis njenengan ga muncul di forum MB )...tp mungkin lek coro dokter 4 sehat 5 sempurna wae dah cukup?
bener di alam MB jauh lebih sehat..karena apa? dia bebas, dia bisa ngatur waktu kapan harus makan, mandi, berjemur..terbang & berolah raga termasuk ML...he...he... ( saya aja ga bebasss), jgn samakan dgn temen2 di prodeo dong.....Percaya ga Om..dulu waktu saya masih kecil ada temen saya anak orang kaya yang ga boleh keluar rumah...ga boleh nyari burung, ga boleh balbalan, ga boleh nyolong...he..he..wajar ya..., nah di rumah anak ini di cekoki susu, vitamin, roti....sedang aq meng gaplek & air tajin...tapi alhamdulillah kalo di sekolah olah raga..jelas aq lebih sehat...
( ada yg punya pengalaman serupa?)
Karena aq bebas...mo mandi di kali..oke, mo manjat pohon nyari burung oke.., mo panas-panasan oke.........
Nah ini sebagai wacana.. & pemikiran saya mungkin juga salah

Dua Tangan Sepuluh Jari ramoelan Mohon Maaf....

sh
27 March 2007, 03:35 PM
Saya setuju OM RAMOELAN, MB di alam bisa makan banyak serangga karena disesuaikan dengan banyaknya energi yg dikeluarkan. Berapa kilometer dalam sehari dia terbang ? Padahal kalau di sangkar hanya berapa meter sehari dia terbang ? Tapi kita beri dia ef dan vitamin yg berlebih ? Tahukah anda mengenai hal ini OM SATRIO ? Tahukah bahwa karena persaingan rebutan daerah akan menyebabkan mb yg kalah menyingkir ke tempat yg jarang makanan sehingga dia makan serangga beracun ? Makanan di hutan tidak selalu berlimpah OM SATRIO . Anda bilang mb nggak begitu suka sinar matahari. Tahukah ANDA darimana sebutan MURAI BATU berasal ? Mereka disebut MURAI BATU karena paling sering terlihat di batu batu an sungai di bawah sinar matahari sambil mandi mencari ikan ikan kecil. Pernahkah anda ke habitat asli MURAI BATU di hutan yg masih lebat dan jarang dirambah manusia OM SATRIO ? Hutan yg masih banyak harimau Sumatera ? Pernahkah anda ke sana ?

N1L4
27 March 2007, 06:38 PM
wah boleh tuh tawaran om SH untuk liat2 MB dihabitatnya..... kok sperti waktu di Gn. tangkuban pwrahu aje nih.... liatin elang bondol hee...he..he.. tapi enak lo serius, dari jam 2 pagi udah mantau sampe menjelang fajar bahkan saking asyiknya sampe tengah hari lupa degh makan hee...he..he..

Back to vitamin, pengalamanku kasih vitamin tergantung kondisi burung tsb. Biasanya saat mabung dengan asumsi butuh asupan gizi yg lebih banyak asal gak over dosis apalagi EFnya. Mengingat stelah rapi mabung kita butuh pemberian EF untuk menaikkan porsinya. Jangan sampe over dosis baik vitamin ato EF wah bahaya tuh bisa kliyengan. Terkait dengan vitamin yang larut dalam tubuh sudah komplit tuh......

Klo gua pake takeran 1/10 dosis manusia, dengan perhitungan berat badan dan metabolisme tubuhnya. Ini skedar ilustrasi versiku lo.... Alhamdulillah berhasil buat burung2 kampungku.....

aquciliq
28 March 2007, 08:46 AM
Lek Mbah e we reply...
Aq angkat tangan......
Monggo dilanjut.....rekan-rekan yang punya pengalaman dengan pemberian vitamin/obat-obatan/doping manuk...( terutama yang sudah bereksplorasi dalam jangka waktu yang lama/panjang ), jangan baru seminggu pake...terlihat berubah!! langsung ambil kesimpulan.....
& Harus dibedakan u. type manuk dong...mau untuk burung hias ( keindahan bulu ) atau u. burung type fighter yang juga butuh kekuatan fisik dan suara....

yulpri
28 March 2007, 09:02 AM
Ane pernah lihat om SH MB liar di alam waktu kecil dulu.. Wong kerjaan ane dulu kan suka mulutin burung.. Itu lo nangkap burung pake pulut, hehehe. Jadi kangen neh ama masa kecil.. Back to vitamin, kalau ane tetap memberikan vitamin ke semua burung, kecuali MB (karena udah nggak punya hahahah :D). Pemberiannya cuma 1 tetes dan 2 minggu sekali alias 3-4 hari sekali. Alhamdulillah sehat-sehat dan nggak pernah sakit juga... Selain vitamin jemur, diet, dan mandiin yang teratur. Dan jelas kandang mesti bersih, karena dengan bersih paling nggak penyakit jauh... Dengan tips ini, selain sehat ternakan ane juga berkembang biak.. hehehe :D

aquciliq
28 March 2007, 10:39 AM
Wah Om..Saya ga punya pengalaman apa-apa di alam liar Om..., wong alam saya "pedesaan yang indah di kaki bukit yang sejuk, dengan kicauan burung, suara air terjun & sesekali masih ada *(O)**(O)**(O)**(O)*, beruang, boyo & tapak kaki raja rimba......
Biar ga OOT kembali ke masalah vitamin Om..
Saya kira pemberian vitamin, mungkin bagus untuk pemeliharaan yang orientasi untuk "back to nature" tapi di alam/lokasi yang berbeda sama sekali dengan kondisi di "desa" kita ini....( beda iklim, cuaca,& yg jelas mungkin di "desa"mereka tidak tersedia makanan MB seperti di "desa"kita...(gampange koyo nang Londo kono lah......)
Nah lek di "desa" saya orang memberi makanan u. MB peliaraan hanya dengan mengambil apa yang tersedia di alam..., tidak mengenal vitamin karena emang ga ada yang jual....
Jadi ini hanya karena kebiasaan & cara turun temurun ala "desa" saya...mungkin kalo ada yg memberikan vit.& obat2an untuk peliaraannya & hasilnya ternyata lebih bagus....saya yakin temen-temen di desa saya juga akan mengikuti...BTW semua itu perlu prosesssss......, nah kalo ternyata vit./obat-obatan lebih mahal dari makanan yg tersedia di alam,tentunya mereka masih memilih pakan alamiah u. menyehatkan peliaraannya......( termasuk saya )krn ternyata selama ini pakan alami juga tidak pernah menyebabkan peliaraan ereka ngedrop, rusak atau mati sekalipun.......

Nah....Boss., reply saya terlalu OOT, kalo tidak berkenan monggo di ilangke wae...

Dua tangan sepuluh jari, bukan maksud merubah thread ini jadi ajang ngobrol...tp cm pengin mengademkan suasana wae....
Maaffff.....

sh
28 March 2007, 10:48 AM
Wah Om..Saya ga punya pengalaman apa-apa di alam liar Om..., wong alam saya "pedesaan yang indah di kaki bukit yang sejuk, dengan kicauan burung, suara air terjun & sesekali masih ada *(O)**(O)**(O)**(O)*, beruang, boyo & tapak kaki raja rimba......
Biar ga OOT kembali ke masalah vitamin Om..
Saya kira pemberian vitamin, mungkin bagus untuk pemeliharaan yang orientasi untuk "back to nature" tapi di alam/lokasi yang berbeda sama sekali dengan kondisi di "desa" kita ini....( beda iklim, cuaca,& yg jelas mungkin di "desa"mereka tidak tersedia makanan MB seperti di "desa"kita...(gampange koyo nang Londo kono lah......)
Nah lek di "desa" saya orang memberi makanan u. MB peliaraan hanya dengan mengambil apa yang tersedia di alam..., tidak mengenal vitamin karena emang ga ada yang jual....
Jadi ini hanya karena kebiasaan & cara turun temurun ala "desa" saya...mungkin kalo ada yg memberikan vit.& obat2an untuk peliaraannya & hasilnya ternyata lebih bagus....saya yakin temen-temen di desa saya juga akan mengikuti...BTW semua itu perlu prosesssss......, nah kalo ternyata vit./obat-obatan lebih mahal dari makanan yg tersedia di alam,tentunya mereka masih memilih pakan alamiah u. menyehatkan peliaraannya......( termasuk saya )krn ternyata selama ini pakan alami juga tidak pernah menyebabkan peliaraan ereka ngedrop, rusak atau mati sekalipun.......

Nah....Boss., reply saya terlalu OOT, kalo tidak berkenan monggo di ilangke wae...

Dua tangan sepuluh jari, bukan maksud merubah thread ini jadi ajang ngobrol...tp cm pengin mengademkan suasana wae....
Maaffff.....

Reply seperti ini bukan OOT, malah bagus sekali.
Saya setuju dengan pendapat Om Ramoelan mengenai pemberian asupan kepada burung 'asli' Indonesia yang nggak perlu vitamin (untuk burung sehat).
Memang benar kata dua orang teman saya , yg satu pelomba yg satu penangkar, bahwa u/ burung asli Indonesia yg makanannya bisa didapat maka tidak perlu membutuhkan vitamin, sedangkan untuk burung impor yang makanan aslinya belum tentu sesuai dgn makanan di Indonesia maka baru diperlukan vitamin atau suplemen yang saripatinya adalah diambil sesuai saripati makanan asli burung impor tersebut.
Wah Om Wawan Sampeyan ciamik tenan.
You 're the Man.

ron
28 March 2007, 11:23 AM
wah rame neh....
sekarang saya lagi treatment brung bakalan MH saya dengan treatment vitamin yg disarankan om willy...
10 tetes superkicau selama seminggu + 1 tetes bcombion per 3 hari selama seminggu.
n nextnya seminggu 2 x doank SK n bcombionnya....

tar saya sharing perkembangannya bakalan MH nya....
kl sekarang subuh2 aja dia ngeplong sejak kena bcombion 1 tetes(mnrt saya loh ya kl teriakan yg dia keluarkan itu ngeplong)...

thanks

aquciliq
28 March 2007, 06:01 PM
Ujung2xnya terserah kita, mo pilih yg mana.

Yang gini nich yang aq seneng...
kita bisa ajukan pendapat/pandangan yang mungkin berbeda-beda...tapi intinya kalo merawat peliaraan khan tetep "harus dengan hati"
Nah kalo kita rasa cocok & sesuai pikiran & pandangan kita, ya terapkan...soal orang lain ngga.. atau...belum setuju...ya terserah!
Bukan begitu Om....
Setidaknya perbedaan ini yang akan menambah ilmu dan pengetahuan serta menyatukan kita sesama penghobi...

Dua Tangan Sepuluh Jari Ramoelan Mohon Maaf....
KALO ADA KATA YANG SALAH............

N1L4
28 March 2007, 06:23 PM
Jadi.......
Selera boleh berbeda tapi tujuan sama kan..... burung sehat, yg miara sehat lingkungan sehat bebas degh AI hee...he..he....

Wah om Yulpri ketauan nih suka mulut.... klo aku sering pake ketepel tapi bukan MB lo ya tapi punglor boto alias AM maklum di dusunku duluuuuu masih banyak apalagi larwo weleh2....... klo malem cari gangsir degh... ama belalang....

Aku pernah ngobrol ama temen yg miara MB tapi diluar sono.... dia kesulitan cari makanan buat MB, pas aku bilangin biasanya kroto, jangkrik ama lainnya. Katanya susah mendapatkannya terpaksa dia cari solusi melalui pemberian EF yang tersedia di tempatnya beserta vitamin dan nutrisi2 lain yang dirasa sesuai.... hasilnya apa.....? dia bisa ternak juga dan bagus2 tuh hasilnya apalagi dia juga punya website juga lo www.shama.com hee...he.h.e.. (thx om COPJEND yg sempat kasih info juga).

FYI didaerah JATIM dan Jogja sudah ada yg bikin tepung jangkrik, merupakan daur ulang hasil ternakan yg mati dijadiin tepung. Aku pernah coba lumayan praktis tapi ngajarinnnya susahnya minta ampun......

aquciliq
29 March 2007, 12:39 PM
Jadi.......
Aku pernah ngobrol ama temen yg miara MB tapi diluar sono.... dia kesulitan cari makanan buat MB, pas aku bilangin biasanya kroto, jangkrik ama lainnya. Katanya susah mendapatkannya terpaksa dia cari solusi melalui pemberian EF yang tersedia di tempatnya beserta vitamin dan nutrisi2 lain yang dirasa sesuai....

:angkat-jempol:
Salut dengan Om N1LA, pantes pengetahuan permanukkannya sangat luas...soale lek ngobrol bukan hanya dgn kalangan biasa...tp juga yang luar biasa:angkat-jempol:
Weleeh, beda banget dengan saya...
yang ga bisa boso mandarin & speaking English:Jempolke-kubalik: :))
jadi belum sempet degh ngobrol soal MB dengan yang diluar sana....
Kalo saya belajarnya manthong ngen awak ndeso, menyo peugah haba masalah cempala kuneng...lon tanyoeng bak nyang meufom, awak gampong nyang mikat MB bak ateuh Glee i dee.....bak nanggroe lon...:haha:
Tapi kalo ngobrolin murai batu..ambo alah pernah belajar di kampuang urang awak, di nagari Pasaman & swl Sjj..alah lamo urang kampoeng ko, mikek MB.. & alhamdulillah dari caritonyo..alun pernah MB di kampuangnyo kurang vitamin,ba a mo kurang vitamin, vor sai ndak pernah di agi...biaso tangkek belalang & jangkrik sai alah cukuik Da....
Ngoten Lho Om...
Jadi penggunaan makanan tambahan/vitamin itu ...intinya ya karepnya awake dewelah...........

Nyuwun Ngapuro...loen peugah ngen boso ngawur.........
Soale cah kampung meng agi belajar kenal manuk.........

Ronny
31 March 2007, 07:48 AM
Back to topic bos...pokoke sing penting vitamin harus diberikan..cuman aturan mainnya aja, yang selera orang berbeda2 kalau menurut saya pribadi, kalau untuk burung sehat cukuplah satu kali dalm seminggu...
Masuk akal memang, karena vitamin bisa membuat badan jadi sehat, nah kalau sehat paling tidak dia mau berkicau..cuman jgn over lah...

troy
12 April 2007, 12:13 PM
wah..wah .... makin banyak tau ja nih aku om..
tapi untuk kedepannya apakah mengandung adiktif (kecanduan) kepada burung om.. atau menyebabkan panambahan dosisnya ga om..?
mohon maaf saya mau coba tapi mohon pencerahannya.

herryaceh
16 April 2007, 05:36 PM
Itulah efek samping dari produk-produk kimia. Jangankan untuk MB, untuk manusia aja kalau bisa dianjurkan untuk dihindari.
Jadi kuncinya back to nature.
Carilah yang sifatnya alamiah.
Bagaimana rekan-rekan KM ????

herryaceh
26 April 2007, 03:09 PM
Semua yang bersifat kimiawi, jelas akan mempunyai efek samping.
Cobalah anda beli obat atau vitamin di apotik, lalu baca brosurnya, pasti ada penjelasan mengenai efek samping atau kontra indikasi.
Itu menandakan bahwa produk kimia mempunyai efek samping, dan akan berbahaya jika digunakan tidak sesuai aturan.
Jadi berhati-hatilah....!
Untuk Om Satrio, tolong dong informasikan juga efek samping dari pemberian vitamin ini...!

cipto
14 May 2007, 03:14 PM
Om Satrio jelas banget nutrisi yang dimiliki vitamin trus belinya dimana Om kalau di Surabaya :angry3:

satrio
14 May 2007, 10:17 PM
Halo pak Cipto,

Di Asia termasuk indonesia belum ada yang menjual vydex vitasol. jadi anda harus meng-ordernya lewat internet di inggris sana.
http://www.vydex.co.uk/animal/avian.html

best regards,
satrio

sh
18 May 2007, 07:59 AM
Saya setuju sama Om HERRY ACEH, perlu dijelaskan efek samping vitamin yg jelas banyak mengandung unsur kimia.
Siapa yg tahu yah ?

gimo
29 May 2007, 02:48 PM
Mas Satrio
kalau vitamin yang Mas Satrio sebutkan di Indonesia saja belum ada apalagi dipasar burung didaerah,
terus kita yang tidak ngerti cara ordernya dan awam tentang cara mendatangkan itu vitamin dari negeri sononya
bagaimana nih Mas, kan sama juga bohong bagi para hobyst yang ada didaerah-daerah ini Mas,
apa tidak ada solusi yang lain, yang buatan negeri sendiri.
Trims...

satrio
29 May 2007, 08:19 PM
hallo Pak Gimo,

Asal anda bisa berinternet ria dan punya credit card, anda pasti bisa order ke web sitenya. Anda tinggal mengikuti perintah yang ada di internet. Nggak ada yang bohong kok disini. Dan jangan takut order via internet.
Nggak ada credit card, anda bisa apply kok. Sekarang gampang sekali mendapatkan credit card.
Kalo anda tetap tidak ada credit card .. ya pinjam aja ke saudara atau teman karib.

Vitamin lokal sih buanyaakkk tapi kualitas nggak jamin. Anda bisa beli Vynka di pasar burung penjual pakan burung. Cari tokonya agak besar atau kelihatan bermodal, karena vynak lebih mahal. PAk gimo kan di krian, ke pasar burung bratang sby aja.. banyak dijual kok.

warmest regards,
satrio

toto
27 June 2007, 08:25 PM
kalo dikasih trace mineral bagus ga ya buat MB.....?

Aniki
6 November 2007, 05:35 PM
saya baru beli obat dan vitamin burung, ini neh
1. Vita-sol, fungsi Ultravit dan multi-vitamin, produksi 8-in-1, USA. Rp 35.000
2. Marvel Aid, fungsi Ultra care dan oral remedy, produksi 8-in1, USA. Rp 40.000

nah, ada yg bisa kasih keterangan mengenai 2 jenis obat ini, soal nya yg merk vydex gk ada..
ada yg pengalaman pake obat ini?

kalo tidak keberatan om-om yg pernah beli obat dan vitamin burung dengan merk dan jenis berbeda, bagi-bagi info nya, beli dmn, harga, merk, nama obat, jadi untuk pemula kaya saya bisa tau patokan harga nya,

soal nya tadi saya malu juga, masuk2 ke toko mau beli obat dan vit burung tapi pas ditanya merk apa, saya diem aja (soal nya gk tau ^^)
jadi saya beli aja yg ditawarin..

oh iya, klo untuk disinfektan, pake merk apa yg bagus atau yg recomended?
mohon bantuan nya..

Aniki
15 November 2007, 05:18 PM
om satrio..

kalo MB sudah dlm keadaan lumpuh, pertama gk bisa nangkring di kayu, lalu cuma bisa berdiri di alas, terakhir malah gk bisa berdiri itu masih bisa ditolong?

saya sempet kasi B-combion 1 tetes langsung ke mulut MB, walaupun sekarang bisa berdiri, tapi kerjanya tidur mulu.. sudah gk nafsu makan..

ruddy
18 November 2007, 02:35 AM
om satrio klu vita plex drop untuk bayi gimana?temen gue pake itu skg n burungnya ok2 banget.

satrio
18 November 2007, 12:10 PM
halo PAk Ruddy,
maaf, Vitaplex saya kurang tahu dan belum pernah dengar sebelumnya. Apakah vitaplex juga hanya Vitamin B-complex? kalo iya sih nggak apa2. B-Combion drop itu vitamin B-Complex yg juga mengadung Biotin yg "ok" komposisinya. Saya dulu mencari vitamin B-complex cair yg mengadung biotin yg cukup besar. di Surabaya ketemunya ya B-combion drop untuk bayi. Coba kalo sempat saya cross cek dgn apotik langganan saya..apa itu vitaplex.

thanks
satrio

Widodo3C
18 November 2007, 02:20 PM
Vitaplex dan AD plex adalah multivitamin lengkap untuk bayi. Ttp tidak mengandung biotin spt yg ada di B-combion drop. Sy jg menggunakan vitaplex utk vitamin harian burung-2 dirumah (krn saat beli ai apotik diberitahu kalo Vitaplex lebih bagus daripada AD plex). tetapi saat bulu burung mau mabung sy ganti vitaminnya dg B-combion drop sampai selesai mabung,

satrio
19 November 2007, 12:37 AM
halo,
memang pak, kalo multivitamin untuk bayi manusia sepertinya jauh lebih baik untuk hewan.. tapi dosisnya harus dikurangi/dicocokan. ketimbang beli Multivitamin yg khusus unggas di pasaran lokal terutama produk lokal indonesia. tidak bisa menjamin kekhasiatannya setelah sampai ke tangan penjual. Lha wong menyimpannya seenaknya sendiri. lebih baik beli mutitvitamin untuk bayi manusia aja.. lebih terjamin.

Sebenarnya Biotin adalah bagian dari Vitamin B-complex. Tapi seberapa besar kadarnya itu yg kita susah mendapatkan infonya dari pabrikan. Biotin kemungkinan besar sangat berpengaruh pada pertumbuhan bulu. Kal menurut saya sih.. biotin bisa membantu pertumbuhan bulu lebih baik dan mencapai panjang semaksimal mungkin. Pada peternakan kuda balap, mereka memberikan biotin dicampur dgn makanannya. maksud pemberian Biotin pada kuda supaya pertumbuhan kuku nya lebih kuat dan indah/baik.
Hampir semua MB saya yg mabung dan setelah selesai/tuntas mabungnnya ekornya selalu bertambah kira kira 3-5cm an. Tapi semua tergantung keturunannya. Karena saya selalu memberiakan vitamin B-Combion drop+biotin.. Vitamin ini hanya membantu memaksimalkan pertumbuhan bulu terutama ekornya MB. Bukan membuat ekor tambah panjang loh...

best regards,
satrio

Aniki
19 November 2007, 12:43 AM
om satrio, untuk MB yg dlm perawatan sehari2, lebih baik menggunakan vitasol atau B-combion? selain disuntikkan ke jangkrik adakah cara lain, dlm pemberian vit?

satrio
19 November 2007, 11:10 PM
Pak aniki,
vitasol adalah multivitamin. sedangkan B combion adalah murni vitamin b-complek. Saya mencampur kedua vitamin tadi seminggu 3 kali. Sayangnya vitasol saya berupa bubuk sehingga harus diaduk dulu rata dulu di wadah sebelum dimasukkan ke suntik.
Ada cara lain selain disuntikkan ke jangkrik. yaitu:
1. anda bisa mengolesi tubuh si jangkrikatau serangga lain dgn vitamin tersebut.
2. campur dgn minumannya. Cara yg ini lebih hati hati karena Vitamin cepat rusak jika kena sinar matahari atau cahaya terang.
3. pegang MB terus ditetesi dgn vitamin tersebut langsung ke mulutnya. (tentuy kita nggak mungkin menggunakann cara ke 3 kan)
4. JAngrik atau serangga atau ulat diberi makanan yg mengandung vitamin sebelum di berikan ke burung. setelah jangkrik kenyang dgn makan vitamin tadi, langsung diberikan ke burung

best regards,
satrio

irfan bone
26 November 2007, 01:12 PM
wah boleh tuh tawaran om SH untuk liat2 MB dihabitatnya..... kok sperti waktu di Gn. tangkuban pwrahu aje nih.... liatin elang bondol hee...he..he.. tapi enak lo serius, dari jam 2 pagi udah mantau sampe menjelang fajar bahkan saking asyiknya sampe tengah hari lupa degh makan hee...he..he..

Back to vitamin, pengalamanku kasih vitamin tergantung kondisi burung tsb. Biasanya saat mabung dengan asumsi butuh asupan gizi yg lebih banyak asal gak over dosis apalagi EFnya. Mengingat stelah rapi mabung kita butuh pemberian EF untuk menaikkan porsinya. Jangan sampe over dosis baik vitamin ato EF wah bahaya tuh bisa kliyengan. Terkait dengan vitamin yang larut dalam tubuh sudah komplit tuh......

Klo gua pake takeran 1/10 dosis manusia, dengan perhitungan berat badan dan metabolisme tubuhnya. Ini skedar ilustrasi versiku lo.... Alhamdulillah berhasil buat burung2 kampungku.....

Saya sangat setuju dengan komentarnya Om NIL4 untuk masalah pemberian vitamin, dan saya pribadi dalam merawat MB dan jenis lain burung kicauan dalam memberikan Vitamin kepada MB dalam kondisi sehat (tidak sakit) saya hanya memberikan Vitamin dalam seminggu dua kali dengan Vitamin untuk metabolisme dan stamina selain EF plus jemur secukupnya dan diumbar dalam kandang umbaran, kecuali Burung dalam kondisi mabung.

Ya alhamdullillah semua momongan saya dalam keadaan prima.

Irf@n Bone

irfan bone
26 November 2007, 04:46 PM
halo pak tryhanto,

Supaya MB bahan anda cepat bunyi: jauhkan dari MB yang gacor lainnya. lebih baik malah tidak mendengar suara mb yang lain. beri EF yang cukup dan bervariasi macamnya. Supaya tetap fit beri vitamin sesuai yang pernah saya tulis. Vitamin B sangat penting buat MB. Jika burung anda fit dan mencapai kadar birahi yang mencukupi maka burung anda pasti bunyi. jadi cobalah tingkatkan birahinya supaya sifat tarungnya keluar dan kemudian bunyi.

best regards,
satrio

Saya sangat setuju apa yg disampaikan oleh Om Satrio supaya MB Anda cepat Gacor (bunyi) dan saya juga punya tips tambahan supaya MB Anda cepat Gacor (bunyi) dari posisi Mungkek (ga bunyi) coba diberikan Ulat Pisang yg didapatkan dari daun pisang yg menggulung dan didalamnya ada ulat pisangnya berikan satu atau dua ekor Ulat seminggu dua kali.

Niscahya MB Anda akan cepat bunyi, apalagi pada nusim hujan seperti saat ini pasti banyak ulat pisang.

Selamat mencoba, mudah mudahan berhasil.

Irf@n

Aniki
28 November 2007, 02:18 AM
klo boleh kasi saran (biar nanti om satrio yg membenarkan nya)

vitamin yg dibuat pabrik itu ibarat obat2 buat manusia, jika kita terlalu bnyk mkn suplemen (kratingdaeng, extra joss dll) berlebihan, maka kita bisa jadi tergantung pada suplemen tsb dan bukan tidak mungkin efek samping dari suplemen tersebut mgk saja berdampak pd tubuh kita seperti kencing manis atau gagal ginjal..

untuk burung pun mnrt saya sama saja, efek ketergantungan dan efek samping dari obat atau vit akan terasa jika dipakai dlm jangka panjang..

maka nya seperti yg disarankan saja, penggunaan vit sebaik nya sesuai takaran, maksimal 3x dalam seminggu, dan jika kondisi burung sudah fit, ya stop vit nya..

mungkin om satrio bisa berikan pencerahan yg lbh cerah lg....

satrio
29 November 2007, 01:34 AM
Halo pak Iqbal dan Pak Aniki,

Memang kalo terlalau banyak dan overdosis dalam pemberian vitamin atau obat2tan perangsang lain.. pasti ada efect ketergantungannya.
Oleh karena itu saya sarankan.. gunakan sesuai anjuran kemasan.
Menurut saya kalo tubuh terdapat kelebihan vitamin didalamnya (batas normal) maka kelebihan vitamin tadi akan dikeluarkan oleh tubuh melalui kotoran/dropping atau keringat. Tapi kalo overdosis yang berlebihan malah akan mengibatkan burung kurang sehat sama persis seperti burung sakit.

oleh sebab itu belilah vitamin/supplement yang dapat dipercaya kualitasnya.

semoga membantu dan jika ada kesalahan tolong dikoreksi

thanks
best regard,
satrio

Aniki
1 December 2007, 01:14 PM
so om satrio... mnrt om, obat2 an dan vitamin apa saja yg perlu distock untuk merawat dan mengobati MB?

klo saya, disinfektan, vitasol, tetraclor,Bcombion dan marvel aid sudah saya stock untuk jaga2.. ada saran atau kritik om?

MB di rumah lagi kena gejala sakit yg sama dengan sakit MB pertama waktu itu, tp skrg sudah dilakukan treatmen sesuai saran rekan2 KM, jd kondisi MB saya mulai membaik..

satrio
1 December 2007, 07:20 PM
Halo pak aniki,
Mungkin anda bisa menambah probiotik pak. Tapi jangan beli yang di pasar burung. Anda bisa memberikan "Protexin" untuk bayi. takaran dikit aja dan nggak usah tiap hari ngasihnya. Saya aja jarang kok memberikannya. Probiotik baik untuk pencernaannya. Anda bisa campurkan dgn kroto atau minumannya.
Kalo saya campur dgn kroto.
Saya menaruh semua makanan dan suplement untuk burung di lemari es. jadi lebih terjamin ke segerannya.

best regards,
satrio

irfan bone
18 December 2007, 03:08 PM
Hi ...

Secara pribadi, saya mengandalkan variasi makanan terutama jangkrik; setiap batch jangkrik saya beri makanan berbeda; misalnya jangkrik yang dibeli hari ini diberi wortel, jangkrik yang dibeli besok diberi tauge, besoknya lagi diberi sayur sawi dst. Bukan berarti cara ini yang paling bagus... hanya paling alami menurut saya.
Sebagai bahan sharing.... thanks

Ghozze

Saya pun demikian, dari jangkrik yg baru dibeli tdk langsung diberikan kpd burung karena ditempat ternak jangkrik makanan Jangkriknya diberi pur ayam maka dari itu saya memberikan makan berupa wortel, besoknya diberi parutan singkong dan sayur sawi / kecambah (tauge) supaya makanan yg sdh dimakan jangkrik ternakan berupa pur ayam sudah berganti sari sayuran di dlm perutnya dan baru diberikan kepada burung piaraan kita, kecuali jangkriknya dari alas (jangkrik hutan).

Irfan Bone
fl e xi +622817650333

guntur_akbar
7 January 2008, 02:11 PM
Salam kenal om2 pecinta MB.."RANGKUMAN"diatas versi saya, Mohon koreksinya.. Vitamin ga bisa diproduksi tubuh, jadi harus dari makanan bervitamin atau suplemen multivitamin dgn. Jumlah 'cukup' yg lalu ditransfer ketubuh mb tsb. Jadi tubuh hanya mengkonsumsi vitamin (dan mineral) sesuai kebutuhannya, tdk lebih. Kalo berlebih ga apa2 dan pasti dibuang, tubuh itukan mesin paling "canggih" betul gak? Jadi yang penting yg harus terpenuhi yaitu zat gizinya dulu, baru setelah itu vitamin dan mineral. Zat gizi itu (yg terdiri dari karbohidrat, protein dan lemak) harus lengkap kita berikan melalui makanan mb sehari-hari. Makanan itu lalu diolah tubuh menjadi energi/karbohidrat, untuk pertumbuhan dan pengganti sel yg rusak/protein, dan lemak buat cadangan energi. Karena itu makanan harus "lengkap dan banyak jumlah gizinya". Terima kasih.. Koreksi saya; agar tubuh mb gak mudah sakit vit. C nya harus 'lebih dari cukup' .. Silahkan dikoreksi, maaf pemula. Guntur

guntur_akbar
8 January 2008, 12:07 AM
Waduh, maaf kalo takaran kita mesti tanya ahli gizi. Saya cuma kuli. Sebelumnya maaf kalo saya sok tahu..he..he.. Saya juga tahunya dari om2 diatas itu; diperjelas: 1). Semakin gacor seekor mb maka ia perlu lebih banyak 'energi' untuk berkicau daripada mb yg diem aja, 2). Energi didapat dari makanan "bergizi" 4 sehat 5 sempurna (takaran konsumsi makanan perhari 10 % berat tubuh mb), 3). Vitamin menjaga kondisi tubuh mb agar tetap bekerja normal (contoh takaran vit C yaitu seper 1 juta berat tubuh perhari) sangat kecil bukan? 4). Mineral juga dibutuhkan lengkap dan cukup lebih kecil dari rata2 vitamin perhari.....Maaf mas Jadi kalo menurut saya sih suplemen tdk perlu kalo makanannya dan ef(jajanan)cukup konsumsi hariannya, boleh kalo mb sakit,penyembuhan atau mabung.. Suplemen (buat orang) lokal buat mb cari yg bermutu, lengkap, dan murah,pelajari dosisnya (bila dibanding manusia)..trims

irfan bone
11 February 2008, 06:19 PM
Back to topic bos...pokoke sing penting vitamin harus diberikan..cuman aturan mainnya aja, yang selera orang berbeda2 kalau menurut saya pribadi, kalau untuk burung sehat cukuplah satu kali dalm seminggu...
Masuk akal memang, karena vitamin bisa membuat badan jadi sehat, nah kalau sehat paling tidak dia mau berkicau..cuman jgn over lah...

Saya sependapat dengan penyampaian Om Ronny, karena menurut saya EF yang diberikan MB belum tentu memenuhi semua unsur dlm tubuh MB, jadi dengan pemberian MULTIVITAMIN sesuai kebutuhan akan memenuhi unsur tubuh pada MB yang tidak didapatkan dari EF yang diberikan oleh kita. dan kalau MB sakit yang pasti obat berikut vitamin harus terpenuhi selain perawatan yang menjadi prioritas utama, supaya MB tsb kembali prima.

Sepengetahuan saya Multivitamin yang diberikan kepada MB tsb apa bila berlebih akan secara otomatis, karena semua unsur tubuh MB tsb sudah terpenuhi jadi pada intinya tidak akan ada efek samping yang beresiko tinggi pada MB tsb. hanya dampaknya mubadir Multivitamin tsb kurang termanfaatkan secara maksimal.

ASLIH
15 March 2008, 09:17 AM
Benar juga ya Om Irfan, kalau Vit nya alami tidak takut over dosis. Pemberian Vit melalui apa yang dimakan jangkrik akan jauh lebih efektif, dibandingkan EF yang mengandung kimia. Tidak salah juga kalau pemberian Vit buatan pabrik, asal sesuai dosis yang dianjurkan, minimal seminggu sekali tidak apa-apa.

Salam KM, Arek Pacitan
Aslih 08567860025

bagus H
13 April 2008, 12:01 PM
terima kacih atas sharing nya om satrio...akan saya coba nih.kalau di tambahin madu gimana?

dewacinta
4 May 2008, 11:24 AM
terima kacih atas sharing nya om satrio...akan saya coba nih.kalau di tambahin madu gimana?

salam kenal para penggemar MB

Berguna banget nih info nya.

dr info2 diatas, ada beberapa yg udah saya cb pada MB saya.

dl malah pernah dikasih tonic

emang ini kelihatan manfaatnya. burung jd ngejosssss
tp lama2 jd semacem kaya addicted. klo ga di kasih tonic, kerja nya jd kurang.

tp ini cm pengalamn sy aja loh. mungkin yg lain beda. punten ahhh

nahh,,, yg skrang lg sy gunain yaa pake madu. MB saya br tuntas bulu. jd belom terlihat hasil nya. mungkin kira2 1 bulan lg nanti di cb dilapang.

o iyaa,, saya juga ada pengalaman untuk masalah bulu. MB saya dl susah banget rontok. klo pun rontok ga pernah ampe tuntas. jd nya nyulam terusss.

truss sy cb kasih nature E. saya ksih 1 minggu 1 kali. disuntikan pada jangkrik. trus kasih mkan ke MB. hasilnyaaa,,, bulu MB jd bagus banget. warnanya lbih nyala. lebih kilep.

gunawanhalim
13 August 2008, 09:34 AM
Untuk menghindari pertanyaan dan pembahasan masalah yang sama berulang-ulang dalam satu thread maka dianjurkan bagi para members untuk membuka tread2 awal terlebih dahulu, minimal semua thread yang telah menjadi sticky thread.

Apabila ada permasalahan yang dirasa belum pernah dibahas, silahkan membuka thread baru di forum Murai batu ini.

terima kasih

mikas07
9 September 2011, 03:07 PM
memang kalau dipikir" juga terlalu sering menggunakan vitamin malah membuat burung itu akan prima atau ngerol pada saat dikasih vitamin tersebut tetapi setelah di berhentiin jadi diam dan kurang energik tidak seperti dikasih vitamin....saya juga pernah waktu masih momong cendet juga gitu dia terlalu bergantung pada vitamin yg saya kasih karena saya kasih tiap hari hehehe tetapi setelah vitamin itu habis dan tidak saya belikan lagi maka cendet saya penampilannya tidak seperti biasanya saya kasih vitamin....kalau ada salahnya saya minta maaf heheheh salam KM

Tri Top
10 November 2011, 03:28 AM
mo nanya nih...
madu itu diberikan buat burung yg lg mabung atau yg lagi dorong ekor pasti bagus..
kalo burungnya sehat2 aja trus dikasih madu bagus ga?takarannya bagaimana?
makasih infonya

astaba
20 November 2011, 01:52 PM
om satrio, harga vydex vitasol nya 9,14 poundsterling. sama biaya kirim totalnya 68,63 poundsterling. Kayaknya gak masuk akal ya?

Andi Han
6 December 2011, 10:34 PM
Om, kl bisa sy pesen ya... bingung pesen VYDEX VITASOL pake poundsterling atau dollar lah. Sy sich cinta rupiah. Ha... Ha...
Kl bisa bantu sy ya om untuk bisa dapet vitaminnya.

ujungpensil
17 December 2011, 11:46 AM
manteb infonya

fahmi.hakam
2 January 2012, 07:26 AM
apakah ini juga bisa dipakai untuk cendet,kacer,jenggot dan lovebird ?

chukle
2 January 2012, 03:31 PM
Halo teman teman,
Begitu banyak rekan rekan KM yang PM saya menanyakan :cara, takaran, merek, waktu pemberian, dan lain lain..
Thread ini saya sengaja buat supaya teman teman semua bisa membaca berulang ulang (kali aja lupa) dan mempelajarinya.

Percaya atau tidak bahwa MB/ insectivores lainnya membutuhkan Vitamin B-Complex lebih banyak daripada vitamin yang lain. Banyak teman teman yang udah membuktikannya termasuk saya. Kenapa Vit B-Complek dibutuhkan MB? Vitamin B complex mengandung:
Vitamin B1 yang berfungsi untuk membantu tubuh MB mengolah carbohidrat menjadi energi dan juga penting untuk jantung, otot, system saraf.
Vitamin B2 yang juga berfungsi untuk mengolah carbohidrat menjadi energi memproduksi sell darah merah dan juga penting untuk penglihatannya. Vitamin Vitamin B6 yang berfungsi untuk membantu memproses protein yang dimakan MB sehingga lebih mudah diserap oleh tubuh dan juga membantu produksi sell darah merah.
Vitamin B12 akan membantu menambah nafsu makan dan penting juga untuk system saraf supaya bekerja dgn baik. Jadi overall Vit B-complex akan memperlancar peredaran darah di tubuh dan otak dan memelihara system saraf
Pililah Vit B complex yang juga mengadung BIOTIN. Biotin akan membantu proses pertumbuhan bulu terutama pada ekornya. Biotin Biasanya dipakai untuk Kuda supaya pertumbuhan kuku lebih baik. Untuk manusia bisa digunakan untuk rambut kita supaya tidak mudah rontok dan tumbuh dgn baik. Biotin adalah juga bagian dari Vitamin B complex.
B-Complex juga bisa digunakan untuk menekan stress sehingga burung yang macet bisa lebih cepat bunyi. Jangan menggunakan obat obat laiin yang ada dipasaran karena kita tidak tahu apa isi sebernarnya. Jangan mudah percaya composisi yang ada di kotak kemasan. Bisa juga mengadung bahan kimia lainya yang sifatnya DOPING supaya burung bunyi.. tapi hanya untuk sementara waktu saja. Asal sekarang bunyi anda senang. Banyak supllements di pasaran Indonesia yang kemasannya asal asalan sehingga kandungan nutrisinya udah usang. Kalo saya selalu beli produck luar negeri karena qualitas lebih terjamin dan kemasan yang betul betul diperhatikan.
Vit B complex bisa digunakan untuk hampir semua gejala sepeti burung lesu, nafsu makan berkurang, mental drop, kejang kejang, atau tiba tiba lumpuh (seperti stroke), dll.
Tidak hanya Vit B-complex yang diperlukan MB tapi juga multivitamin, mineral mineral dan tentu saja free form amino acids. Burung yang disangkarkan khususnya MB biasannya mendapatkan makanan sesuai apa yang diberikan oleh perawatnya dan tentu saja sangat terbatas. Di Habitat aslinya, MB bisa makan serangga sepuas-puasnya dan tentu saya sangat bervariasi dalam 1 hari menu. Banyak dari Pecinta MB di tanah air hanya memberikan kroto, ulat HK dan jangkrik saja. Tentu saja tidak cukup. Dan banyak penghobi burung yang hanya bisa merawat burung yang pokonya gacor dan kalo sakit bingung obatnya. Kan lebih baik mencegah daripada mengobati. Teman teman, oleh sebab itu kita harus memberikan vitamins dan minerals dan juga amino acids. Percaya saya Mb anda pasti akan lebih fit daripada MB yang hanya di beri EF bervariasi saja.

Vitamin E.. sangat baik untuk mengkilapkan bulu bulu dan memacu birahi pada MB. Saat yang paling tepat pemberian vitamin E adalah pada saat mabung. Terlalu banyak pemberian Vitamin E bisa mengakibatkan false molt/ mabung tidak pada waktunya. Jika MB anda mengalami problem bulu (tidak mau mabung pada waktunya), anda bisa mengaplikasikan teknik ini. (tapi gak jaminan 100% bisa)

Nah.. itu terserah anda semua. kelihatnnya sih burung burung MB kita manja manja dan kita menjadi slave-nya MB.. tapi.. kalo berani memelihara ya itu consequence-nya.

1. VYDEX VITASOL buatan Inggris. Multivitamins yang complit. temasuk di dalamnya adalah minerals, free form amino acids, calcium, vit c, dll. Anda bisa beli di http://www.vydex.co.uk/animal/avian.html (nggak bakalan nyesel beli ini deh)

2. VYNKA buatan Jerman. Multivitamins yang juga lumayan komplit (tidak sekomplit Vydex VITASOL). Mengandung cukup bagus multivitamins tapi (mungkin, saya lupa) tidak mengandung minerals dan free form amino acids.
Anda bisa beli di toko penjual pakan burung (cari yang tokonya besar dan bermodal) karena harganya relatif mahal. sebotol tanggung terakhir saya beli seharga Rp 80 ribu.
5. INNOVATIVE NATURAL PRODUCT B-Complex (tidak lagi menggunakannya karena habis). Saya belinya di GNC store Singapore
6.. INNOVATIVE NATURAL PRODUCT Minerals dan free form amino acids buatan USA. (tidak menggunakan lagi karena udah pakai Vitasol yang complit).Mineral.. saya rasa sudah seperti vitamins yang pasti tidak asing lagi bagi kita. kalo amino acids? Amino acids biasanya digunakan oleh para bodybuilder. Amino acids adalah molecul molecul dari protein yang udah di olah sangat mendasar sehingga bisa langsung diserap oleh tubuh tanpa melalui system pecernaan yang panjang. Sehingga hasilnya pembentukan otot dan daging tanpa lemak.
Mineral dan asam amino acids ini tidak begitu perlu karena bisa didapat dari EF yang bervariasi yang dimakan oleh MB.

Dibawah adalah takaran yang saya sarankan....(saya berikan ke MB saya dan so far baik baik saja)

Untuk MB sehat:
Multi vitamin vitasol (kira kira banyaknya sebiji jagung) ditambah 30-40 drops vitamin B-complex. berikan 3 kali seminggu bergantian hari. mis: senin, rabu, sabtu sebanyak kira kira 1/2 tetes disuntikkan ke jangkrik.

Untuk MB trotol:
Multivitamins Vitasol (kira kira banyaknya sebiji jangung) ditambah 40-45 drops. Berikan 3 kali seminggu dan ditambah 1x seminggu B-complex aja. Mis: senin, rabu, jumat, dan + sabtu sore (hanya B-complex saja). Takaran sama 1/2 tetes per serving/day.

Pada pertolongan awal berilah 1/4cc (5 tetes) langsung ke mulutnya atau kalo masih mau makan bisa disuntikan ke jangkrik sampai 1/4cc tadi dan MB nya harus memakannya sampai habis dalam sekali proses cerna. Artinya entah gimana caranya anda memberikan makan pada intinya 1/4 cc harus masuk ke tembolok dalam waktu singkat sehingga bisa di proses bersamaan. Biasanya MB akan menunjukan gejala membaik dalam tempo beberapa jam sampai sehari. Selanjutnya takaran di berikan seperti burung waktu mabung sampai fit betul dan sesudahnya takaran kembali seperti burung sehat.

Untuk MB mabung:
Multivitamin Vitasol (kira kira banyaknya sebiji jagung) ditambah 30-40 drop B-Complex. berikan 4-5 kali seminggu dgn takaran 1/2 tetes disuntikkan ke jangrik. Dan juga B complex saja 1-2 kali seminggu. Jangan lupa Vitamin E disuntikkan ke jangkrik 3 kali seminggu. Bisa bersamaan dgn pemberian multivit+b-complex atau bergantian hari.

Teman teman saran dan info saya diatas belum tentu benar.. so tolong kalo ada tambahan di tambahi aja.. biar makin komplitttttt

Best regards,
satrio

ribet amat om

te-moon
15 May 2013, 09:00 PM
pemula..

resep vitamin
b-kompleks: buah Apel, biotin : mentimun, vit-E : Bayam. Aplikasinya : setingan EF, (misal 5 p/s) pagi 5 EF dikarantina kemudian diberikan makan apel, sorenya dikarantina 5 EF diberi makan mentimun (idealnya 30m s/d 1 jam) sebelum si-EF dikasih ke-MB.. khusus mabung set EF 7 p/s (komposisi : pagi 5 EF apel, 2 EF bayam - sore 3 EF apel, 2 EF mentimun, 2 EF bayam).. bisa juga buat EF UH dll..

agas regest
4 July 2013, 12:36 PM
Waduh.....
Saya bingung buat nerapinnya om satrio...

budiwahyu
14 November 2013, 09:47 AM
Om2 semua,
Kl ada yg punya atau rmhnya deket sama yg jual Vydex Vitasol. Sy mau nitip pesen.
Ini no hp sy 081310447404
Matur suwun

oyeb abdillah
14 November 2013, 02:21 PM
yg jual Vydex Vitasol
PM TS nya aja Om, hehehe susah kayaknya nie obat luar, ohiya harganya berapaan ya

Buat TS nya nice info Om....

budiwahyu
14 November 2013, 04:55 PM
Saya pernah nemu di birdshop tapi udah kadaluarsa, aku nanya sama pedagangnya katanya yg suply dari semarang.
udah lama sekali ga suply

Iman17
18 December 2013, 07:28 AM
ijin sedot lg ilmunya

@A
31 May 2016, 12:01 PM
kalau saya pakai cerebrofort gold

upsboven
16 January 2017, 10:40 AM
kalo saya pakai ebod vit buat vitaminnya dan birdmineral buat mineral sama kalsiumnya...saya pakai di trotol MB saya...Alhamdullilah sehat wal afiat....ebot vit nya saya pakai tiap hari bird mineralnya seminggu 3 x..

Hobiburungorg
18 June 2017, 06:08 AM
Halo teman teman,

Untuk MB sehat:

Untuk MB trotol:

Untuk MB mabung:

Best regards,
satrio

mantep gan sharenya