PDA

View Full Version : Mohon Tipsnya supaya Kenari aman dari tikus

VinBaik
3 July 2009, 07:18 AM
Rekan-2 hari ini kenari kesayanganku K.Romi, mati dimakan tikus :(( :(( :((

Padahal kenari warna romeo ini dah gacor dan volume suaranya keras banget/tembus, mentalnya jg bagus... biasa diajak latihan sama kenari lain jg keliahatan menonjol.
Tapi... barusan pas buka kerodongnya eh sudah tergeletak di bawah dengan tubuh berantakan dan bulunya dimana-2 :(( jeruji sangkarnya ada rusak sebagian tanda bekas digigit tikus, dasar tikus kurang ajar :angry1:

Sebagai gambaran kondisi penempatan sangkar kenariku :
- sangkar setiap malam selalu dikerodong
- aku gantung di langit-2 pake kawat, bukan ditempel di tembok
- ruangan tempat aku taruh masih di dalam rumah, gak jauh dr kamarku, memang kalau malam lampunya dimatikan dan agak gelap

Ya sudah aku relakan saja si Romeo... walaupun masih agak sedih sekarang.
Tapi aku masih ada anakan kenari satu lg, yg biasanya aku dampingkan sama si Romeo, warnanya kuning orens dan umur sekitar 4 bulanan. Aku gak mau kalo anakan ini jg bakal jd korban tikus, so rekan-2 KM yang baik kalo ada tips dan saran, tolong kasih masukan ke aku gimana penempatan dan pencegahan agar kenari aman dari tikus ?

Trims b4

Vincent

VinBaik
3 July 2009, 07:24 AM
update

Ternyata yg anakan jg sudah sempat dijamah tikus :angry1:
kakinya pincang dan setelah aku perhatikan ada luka sedikit dan badannya ada merah-2 kena darah... moga-2 aja tidak cacat :(

Padahal sebelumnya aku dapet post pertanyaan jg di thread ini :

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?p=416748#post416748
mengenai masalah pencegahan tikus, tapi terlambat....

tjia.lionghay
3 July 2009, 09:04 AM
Om, langkah2 untuk menghindari serangan tikus:
1. coba amati kira2 tikusnya bisa jalan lwt mana untuk sampai di sangkar burung. Singkirkan semua brg2 yg bisa digunakan tikus utk naik ke sangkar burung dan tutup semua jalan masuk tikus.
2. Gunakan racun tikus, lem, atau perangkap.
3. Gunakan sangkar besi/ kawat.
4. Beri umpan/ makanan spy tikusnya kenyang shg ngga ganggu burung.

Mudah2an berhasil, selamat mencoba.

pinot
3 July 2009, 09:55 AM
senasib dgn si kuning gw ....... :((

VinBaik
3 July 2009, 10:39 AM
Om, langkah2 untuk menghindari serangan tikus:
1. coba amati kira2 tikusnya bisa jalan lwt mana untuk sampai di sangkar burung. Singkirkan semua brg2 yg bisa digunakan tikus utk naik ke sangkar burung dan tutup semua jalan masuk tikus --> yg ini langsung dilaksanakan, tempat gantungan sangkarnya dipindah ke tempat yg lebih sukar dijangkau tikus
2. Gunakan racun tikus, lem, atau perangkap. --> segera dilaksanakan
3. Gunakan sangkar besi/ kawat. --> sempet kepikiran jg, tp masih kurang sreg kalo pake sangkar besi/kawat
4. Beri umpan/ makanan spy tikusnya kenyang shg ngga ganggu burung. --> yg ini keknya gak deh, lama kelamaan bisa ternak tikus dunk :D

Mudah2an berhasil, selamat mencoba.

Makasih Om buat sarannya.

senasib dgn si kuning gw ....... :((
Yup bener aku dah baca thread Bro jg tp belum dapet jawaban dr pertanyaan yg aku post disana :(
Yang penting sekarang kita cari cara untuk pencegahan biar kejadian ini gak terjadi lg pada burung KN kesayangan kita semua.
Bro kan jg masih ada satu lg kenarinya yg warna bond kalo gak salah, boleh diceritakan langkah-2 apa yg sudah diambil untuk meningkatkan keamanan burung kenarinya dr gangguan tikus ?

gunawanhalim
3 July 2009, 10:53 AM
pencegahan:

periksa ulang tempat gantungan burung, apakah ada hal2 di radius 50 cm yang bisa di jadikan tempat merambat tikus.. seperti ram kawat, kabel, lemari dsb... karena tikus masih bisa loncat dari jarak kl 50 cm

pemberian racun yang efektif adalah h+3.. dengan rincian hari pertama diberi sedikit cincangan daging (kepala ayam goreng) tanpa racun,, di tempat2 yang biasa dilalui tikus, begitu juga dengan hari kedua, nah hari ketiga baru kita beri umpan yang telah diberikan racun.. biasanya hasilnya lebih maknyuss... bisa dapat lebih dari 1 ekor tikus

semoga berguna

VinBaik
3 July 2009, 11:26 AM
^ thanks Bro Gunawan buat sharingnya :)

Untuk tempat menggantung sangkar sekarang sudah saya pindahkan ke tengah-2 ruangan, tadinya memang saya gantung agak ke pinggir dan perkiraan saya memang tikusnya bisa mencapai ke sana melewati list plafond yg agak besar.

Mengenai penggunaan racun dan lem tikus./perangkap, pernah dicoba sejak dulu dan memang berhasil beberapa kali dapet tikusnya, tp sepertinya lama kelamaan cara ini tidak efektif dan tikusnya jg masih ada di dalam rumah.

Saat ini saya kepikiran untuk membeli alat pengusir tikus elektronik yg katanya mengeluarkan gelombang ultrasonik berganti-2 yg tidak disukai tikus, tp dari penelusuran saya di internet ada banyak pro dan kontra mengenai kebenaran dr fungsi alat tsb, ada yg mengatakan memang berhasil dan tikusnya pada kabur dan ada jg yg bilang tidak pengaruh sama sekali :D Bagaimana tanggapannya ?

Satu lg dr hasil penelusuran jg, saya baca kalau suara jangkrik bisa mengusir tikus dan di pasar burung jg ada yg menjual jangkrik jantan dalam bumbung bambu yg katanya untuk mengusir tikus. Mungkin ada rekan-2 KM yg bisa berbagi info ?

kenari holic
3 July 2009, 11:45 AM
Coba miara jangkrik om... denger2 mitoz tikus paling ga suka denga suara jangkrik..
hehheheh maaf klo salah kan namana juga mitoz om

semoga membantu heheheheheh

VinBaik
3 July 2009, 11:49 AM
@kenari holic
Iya nih Bro denger-2 begitu katanya suara jangkrik bisa mengusir tikus, iya deh coba ntar siang cari jangkrik di PB.

kenari holic
3 July 2009, 11:54 AM
sipp om... kan fungsi jangkrik kan jadi multi fungsi... selain bisa jadi ef burung2 kicau selain kenari.. juga bisa jadi satpam agar tikus2 tak bertanggung jawab pada ngacirrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

hehhehe hopefully berhasil om.. thanx

Tiwzzz
3 July 2009, 12:39 PM
Mang Bener Om, Selama ini Saya Ngegantung Tempat Jangkrik untuk umpan burung di dinding di mana saya menggantung burung Peliharaan saya di malam hari. Sejauh ini cukup efektif.

Satu hal penting yg harus diperhatikan, "Akses" Tikus untuk mencapai sangkar burung kita harus di putus Om.

pinot
3 July 2009, 02:32 PM
Makasih Om buat sarannya.

Yup bener aku dah baca thread Bro jg tp belum dapet jawaban dr pertanyaan yg aku post disana :(
Yang penting sekarang kita cari cara untuk pencegahan biar kejadian ini gak terjadi lg pada burung KN kesayangan kita semua.
Bro kan jg masih ada satu lg kenarinya yg warna bond kalo gak salah, boleh diceritakan langkah-2 apa yg sudah diambil untuk meningkatkan keamanan burung kenarinya dr gangguan tikus ?

sekarang aku gantung pake tali jadi tikus gak bisa merambat ....
trus pake racun tikus yg warna biru dan hasilnya kena juga sich.. malah korbannya jadi banyak karena tiap hari aku pasangin diluar karena byk tikus got disana.. tapi yang makan KN saya tikus rumah(kecil)

zamton1
3 July 2009, 03:24 PM
Sorry nich aku mo sharing pengalaman aza....sekitar 5 th yg lalu pernah beternak jangkrik so... klo malam suara jangkrik rame kayak di pedesaan... dengan prasangkawal memang tikus akan takut semua nich tapi apa yang terjadi diluar dugaan kotak ternak jangkrikku dimasuki si tikus dan rupanya dianya kelaparan so... diobrak abrik tuch jangkrik yg masih crondo....dan akhirnya aku pake racun merk petro*** yg gak pake dicampur umpandan lumayan hasilnya sitikus tidak keliatanlagi tapi nanti 1 bulan gitu muncul lagi laluku racunlagi...begicu....ceritanya...

VinBaik
3 July 2009, 04:51 PM
Mang Bener Om, Selama ini Saya Ngegantung Tempat Jangkrik untuk umpan burung di dinding di mana saya menggantung burung Peliharaan saya di malam hari. Sejauh ini cukup efektif.

Satu hal penting yg harus diperhatikan, "Akses" Tikus untuk mencapai sangkar burung kita harus di putus Om.

Sepertinya bener ini salah satu hal penting yg harus diperhatikan. Trims Bro !

Sorry nich aku mo sharing pengalaman aza....sekitar 5 th yg lalu pernah beternak jangkrik so... klo malam suara jangkrik rame kayak di pedesaan... dengan prasangkawal memang tikus akan takut semua nich tapi apa yang terjadi diluar dugaan kotak ternak jangkrikku dimasuki si tikus dan rupanya dianya kelaparan so... diobrak abrik tuch jangkrik yg masih crondo....dan akhirnya aku pake racun merk petro*** yg gak pake dicampur umpandan lumayan hasilnya sitikus tidak keliatanlagi tapi nanti 1 bulan gitu muncul lagi laluku racunlagi...begicu....ceritanya...

Berarti suara jangkrik bisa mengusir tikus itu hanya mitos yah ?
Lha ini "pabrik" jangkrik aja dibombardir abis ama tikus laper ???

@zamton
Trims buat sharing pengalaman pribadinya :)

nusas
3 July 2009, 04:55 PM
pake racun tikus yg kotak2 kayak coklat...manjur
lem tikus juga ok, tapi kok mahal ya

paling ampuh buat saya sih racun tikus bubuk (warna biru)...ud rd susah carinya..buatan BAY**...tinggal media makanannya dicampurin bubuk sedikit. siapin tiap hari...tikus mati, hati tenang.
media makanan bisa diganti2 biar tikus ngak curiga. biasanya sy pake nasi+lauk apapun termasuk telor, tahu, tempe

VinBaik
3 July 2009, 05:04 PM
^ trims infonya

Ada yg pernah coba alat elektronik pengusir tikus (electronic pest repeller) dengan gelombang ultrasonik ? Bisa sharing hasilnya di sini ?

tititheo
3 July 2009, 11:28 PM
yang sabar ya bro....

VinBaik
4 July 2009, 10:16 AM
yang sabar ya bro....

Oke Bro, thanks !

black_spider
4 July 2009, 10:50 PM
Sama Om..kenari pertama-ku juga dibunuh ma tikus..tapi udah aku bales karena dia kaget gak bisa keluar sangkar...aku tembak mati pake senapan kesayanganku tikusnya...ancur palanya....

Di atas gantungan dikasih papan dari seng Om biar dia gak bisa meraih sangkar coz seng juga cukup licin buat tikus...btw dari nick-nya ikutan di classy juga ya?

VinBaik
5 July 2009, 06:23 AM
@black_spider
Trims Bro buat infonya, iya nih kakak jg saranin untuk kasih seng di atas gantungan sangkar burungnya. Sementara aku sudah pindah tempat gantungan nya ke tengah-2 ruangan & sepertinya 2hr ini aman :)

Classy di CH*P yah, iya kemarin-2 sempet jual beberapa part kompie di sana.
Kalo di KM masih br, tp belakangan lebih sering nongkrong di sini dan baca-2 artikel nya banyak banget yg bisa dipelajari.

Salam kenal Bro !

adrifaisal
7 July 2009, 07:42 PM
Coba tikusnya ketangkep hidup2 aku siram pakai air panas biar kelojotan (terlalu sadis ya?) Habis aku juga pernah kenariku & AM dimakan tikus. Solusinya, aku sekarang pakai kandang LB yang tinggi, biar ompong tuh gigi tikus gigitin kawat, he he he

andi_co
7 July 2009, 10:08 PM
dulu kenariku juga pernah ada yang dibunuh oleh tikus Om,.
pdhal tu kenari sudah gacor banget, dan yg saya selalu ingat adalah suaranya yang panjang dan keras..

1lg 3bl yg lalu si tikus gigit 1kenari lagi, sampe kakinya pincang.. untung saya sabar ngrawatnya, dan 2bl kmudian sdh pulih kembali.

saya tahu kalau d rmh saya cm ada 2tkus, suatu mlm saya buka kmr sy spy tksnya bs masuk,. stelah masuk, saya pukul tkus itu dg menggunakan sapu, ternyata si tikus sempat meloncat ke bawah dr lantai atas, begitu mendarat saya lihat sdh ISDEAD,. skrg yg 1lg entah prgi kmana..

VinBaik
9 July 2009, 11:10 AM
@adrifaisal
Bener salah satu solusi yg efektif seperti disaranin salah satu rekan di post terdahulu adalah menggunakan sangkar dari kawat/besi dan solusi lainnya adalah penempatan sangkar di daerah yg tidak terjangkau oleh tikus.

@andi_co
Bro kalo tikusnya masih bisa kembali gigit kaki kenari yang lain, mungkin bisa dipikirkan untuk merubah penempatan sangkarnya atau memberi rintangan (seperti seng) agar tikusnya tidak mudah mencapai sangkar kenari.

Sekedar sharing :
Kemarin pagi ada anak tikus tercemplung di bak mandi dan tidak bisa keluar, berenang kesana kemari mungkin sudah semaleman dan kelihatan payah. Kasihan , aku angkat saja dari bak dan lepasin di luar... gak tau mungkin bakal balik lg ke dalam rumah :( tp gpp soalnya gak tega.
Jadi aku pilih cara yg lebih halus buat ngusir tikus-2nya, dah coba pake jangkrik dan sekarang menggunakan alat elektronik yg katanya mengeluarkan gelombang ultrasonik, moga-2 aja berhasil.
Tapi sementara ini burung kenariku sudah cukup aman karena tempat menggantung sangkarnya sudah aku pindah.

nubie
19 March 2010, 03:45 PM
untuk mencegah tikus melahap KN kita, ada cara lain gak om selain memberikan alat penggusir elektronik nyamuk dan tikus?, adakah efeknya alat tersebut dengan KN om?, apakah penggunaan sangkar almunium/besi boleh digunakan harian utk KN?

suwun master...

42d3e78f26a4b20d412==