PDA

View Full Version : Branjangan JATIM

jojo
20 February 2007, 04:16 PM
ass,

om-om yg baik, kebetulan nih dari JATIM bawa branjangan gacor bekas pemain disana. saya belum pernah memelihara burung ini. ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan antara lain:
1. Pertanyaan mendasar sekali, kalo saya perhatikan tuch sangkar (dasar bawah) tdk ada pembatas, shg kalo membersihkan tuch sangkar caranya bgm. atau memang kalo pelihara ini burung tdk perlu dibersihkan kotorannya?
2. Pola harian tuch burung, adalah pagi, semprot, jangkrik 2 (pagi, siang, sore), jemur sampe jam 11.00 wib, malam kerodong sampai pagi. apakah perlu penambahan EF yg lain?
3. kalau membeli sangkar yg layak, buat lomba dan rumah, kisaran harga brp? (standar). kalo ada info, minta tolong ditampilkan photo sangkar tsb. terimakasih

wassalam,
jojo

moel_sip
20 February 2007, 04:19 PM
boss copjend...dimana nih sampeyan.....ada om jojo nih yg mau nanya2 tentang branjangan,...

bttioe
20 February 2007, 04:37 PM
Salam km,
Saya coba menjawab yach om Jojo.
1. Memang sangkar branjangan tidak ada pembatasnya, didasar sangkar diberi pasir atau tumbukan batu bata krn branjangan suka mandi pasir, apabila kotorannya sudah banyak untuk membersihkannya pindahkan burung ke sangkar lain, lalu buang pasirnya dengan membalikkan sangkar tersebut, lalu masukan pasir baru ke dalam sangkarnya, setelah semuanya selesai masukan kembali burungnya ke dalam sangkar yg telah diberi pasir yg baru.
2. EF yg bapak berikan sudah cukup baik, kalau bisa pagi hari ditambah kroto 1 sendok teh aja.
3. Harga sangkar bervariasi pak, sama aja kayak sangkar kicauan, tergantung halus tidaknya ukiran dan bambunya.

Indraf
20 February 2007, 04:43 PM
om bing, om copjend dan para pakar lainnya, saya baru beli branjangan jatim .. sudah nembak dan lumayan gacor.. ya lumayanlah.. tapi sepertinya dia tidak suka kroto... hanya jangkrik pagi sore 2 dan UH pagi sore 2... kalau kroto sepertinya tidak disentuh... dan karena dirumah tidak ada branjangan lain.. apakah mutlak dikorodong... advicenya dong please...

bttioe
20 February 2007, 04:46 PM

Ini contoh sangkar branjangannya pak, berikut si jambul Putih.

bttioe
20 February 2007, 04:51 PM
Ini sangkar ada pemisahnya pak, jadi bisa dicopot bawahnya.

bttioe
20 February 2007, 04:53 PM
Utk om Indraf, kalau dia tidak suka kroto yach tidak apa-2 pak, lebih baik dikerodong pak, sehingga burung bisa beristirahat, dan jika pagi dibuka langsung deh gacor pak.

jojo
20 February 2007, 06:53 PM
ass,

terima kasih atas saran dan informasinya

wassalam
jojo

cj
20 February 2007, 11:08 PM
Gambarnya bisa ditampilin pak?

jojo
21 February 2007, 02:14 PM
nanti pak, insyaallah akan ditampilkan, soalnya blm diphoto. thx

roby
21 February 2007, 02:40 PM
Mo tanya juga klau beranjangan yang gacor tapi liar gimana utk bisa menjinakannya om

bttioe
21 February 2007, 03:29 PM
Wah...agak sulit dan makan waktu pak, coba taruh ditempat banyak orang lalu lalang atau di keramaian orang-2, resiko tuh burung tidak bunyi untuk sementara waktu tapi nanti kalau sudah adaptasi akan terbiasa.

Tapi tidak 100% cara ini menghilangkan liarnya, paling tidak berkurang liarnya.

roby
22 February 2007, 10:03 AM
Om Bing memang sekarang tuh burung branjangan sudah saya taruh di teras rumah biar liat orang lalu lalang, memang sih tuh burung klu bunyi diatas batu sambil ngerol panjang, tapi kasihan klu saya mo kasih jangkrik atau mo ganti makan dan minum tuh burung kelabakannya minta ampun ampe kasihan ngelihatnya.

terima kasih yah Om bing atas sarannya

Wassalam
Robby- Ceger Raya

wilestari
22 February 2007, 11:13 AM
Mo tanya juga klau beranjangan yang gacor tapi liar gimana utk bisa menjinakannya om

Om Roby, memang hanya perlu kesabaran kok. Yang penting burung bunyi dulu.

Kalo untuk branjangan saya yang dulu juga bermasalah begitu, saya akali dengan kasih makan dan ganti minumnya ketika hari masih gelap (jam 5 pagi) dan krodongnya tidak dibuka semua. Setelah selesai tinggal gantang, baru sreeeeeet, krodong dilepas.

Silakan dicoba.

goes
23 February 2007, 03:31 PM

Saya punya branjangan juga sama spt punya Om Roby. Biarinin aja Om, yg penting gacor,cor.., biasanya branjangan yg liar gitu suaranya kuenceng,ceng. Pasti punya Om Roby juga kenceng yah vol.?
Nti juga lama2x jinak sendiri. Saya punya kalo mlm ngga pernah di krodong. Kalo mau dikrodong pasti grabak-grubuk. Antepin aja.

SALAM KM
goes

NICHO_BBC
26 February 2007, 06:35 PM
Helikopter yang di bawa ke KM _BBC itu ya?, wah itu sih mantap banget.

cj
12 April 2007, 09:53 PM
Sabar om Roby saya nunggu sudah 2 tahun ini, dari bahan muda hutan duh grabaknya sampai berdarah-darah ....

Sekarang kondisi jinak2 lalat, bunyinya keras dan banyak variasi .... sudah 2 atau 3 kali mabung ...

42d3e78f26a4b20d412==