PDA

View Full Version : EF suris/pineapple beetles

satrio
8 February 2007, 11:29 PM
Atas petunjuk dari Bapak COPJEND saya membuka thread baru ini mengenai EF yang sangat jarang KM-er memberikannya kepada MB.
DIbawah adalah foto suris yang saya ambil dari web negara tetangga. (sori nyontek, he he he he). Any comments are welcome..

http://i156.photobucket.com/albums/t18/satriow/picofpineapplebeattle.jpg

cj
9 February 2007, 12:08 AM
Interested ! Kalau dekat bisa minta bibitnya untuk dibudidayakan ... di Jakarta ada nggak Pak Suris ini ... kelihatannya di PB Pramuka tidak ada.

Suris ini apakah sejenis Coro ya ... bagaimana cara membudidayakannya, dan makanannya apa ?

sh
9 February 2007, 07:12 AM
Interested ! Kalau dekat bisa minta bibitnya untuk dibudidayakan ... di Jakarta ada nggak Pak Suris ini ... kelihatannya di PB Pramuka tidak ada.

Suris ini apakah sejenis Coro ya ... bagaimana cara membudidayakannya, dan makanannya apa ?

Om Copral, kalau tidak salah Suris ini memang sejenis Coro atau sering disebut Kecoa Madagascar, makanannya buah2an, umbi, tepung.
Ini memang Coro atau Kecoa tapi bersih, nggak seperti kecoa di negara kita.

wahyoe-firstya
9 February 2007, 08:34 AM
Om Copral, kalau tidak salah Suris ini memang sejenis Coro atau sering disebut Kecoa Madagascar, makanannya buah2an, umbi, tepung.
Ini memang Coro atau Kecoa tapi bersih, nggak seperti kecoa di negara kita.
....................................... nah...ini.... Om SH emang di negara kita KECOA-KECOA yang nggak tahu diri... sorry..OOT....

tatanka
9 February 2007, 08:42 AM
Maaf pak satrio kalau boleh dipajang di galeri pak...maklum ane nggak bisa lihat....

Kurniawan
9 February 2007, 12:04 PM
sory om ikut nimbrung..suris=kecoa madagaskar? bukannya kecoa madagaskar besar2 bentuknya?

sh
9 February 2007, 12:29 PM
sory om ikut nimbrung..suris=kecoa madagaskar? bukannya kecoa madagaskar besar2 bentuknya?

saya juga masih ragu, tapi bentuknya mirip...............

goes
9 February 2007, 01:18 PM
Ih.......ane pribadi kaga mau dah suruh kasih MB serangga ginian, megangnya aja udah geli buanget...., ih serem......

Kalo suruh pegang jangkrik, cacing, kelabang kecil, UH,UB masih Ok lah.

lee_ali80
9 February 2007, 01:26 PM
kan katanya itu mirip kecoa atau keluarga kecoa
kalau MB makan kecoa kan bisa sakit dan koit, nah gimana kalau makan saudaranya kecoa/suris ini?:confused: :confused:
atau ada yang berani coba nggak, kecoa dipiara dan di umpankan buah2an dan sayuran kemudain di kasih ke MB?
sepertinya harus dicoba dulu, mana tau bisa bikin jadi suris juga

Indraf
9 February 2007, 01:50 PM
he he he untung nggak punya MB.... hua ha ha

om lee.. kecoa yang rumahan mah jorok om, makannya sampahan... kalau yang ini kayaknya makannya ada menu khusus dan sepertinya sudah dipakai oleh beberapa rekan Kmers... sama aja seperti lele di empang... makannya apa hayoooo... eh enak juga ternyata... hua ha ha.. OOT ya... maaf ya

satrio
9 February 2007, 08:06 PM
Bapak Bapak KMer, suris sangat aman diberikan ke MB karena makanannya kita yang atur. suris paling suka makan buah dan roti. Suris tidak berbau seperti kecoa rumahan. Saya udah lumayan lama mengembang biakan suris ini tapi dulu selalu keburu habis (dulu ada 5 MB). Sekarang masih ada (nggak banyak).. dan kayaknya bisa menutupi kebutuhan.
thanks

satrio
9 February 2007, 08:12 PM
Suris sangat gampang utnuk di kembang biakan. asal ada tempat dan media yang mendukung. Biasanya Suris ditempatkan dalam wadah spt aquarium. dan di dalamnya ditempatkan media "peat". Peat adalah spt campuran tanah dan serut kayu halus (seperti pasir). Anda bisa beli di toko bunga/ tanaman..

Diusahakan selalu lembab medianya. Spt yang saya lakukan.. menyemprot dgn air 3 hari sekali. berilah makanan 3 hari sekali dari sisa buah/kulitnya, atau sisa roti. dan tidak boleh menginap. jadi kalo nggak habis.., malamnya diambil aja.
gampang kan...

thanks

niceguy
9 February 2007, 08:29 PM
kalo disini disebut kecoa kentang,,, ( kalo gak salah,,,) banyak dipasar tp dideket sayur-2an, terutama kentang,, lebih kecil dr kecoa biasa,, tp tidak berbau,,
gak pernah coba sih buat EF mb,, yg pasti buat Umpan ikan gabus sangat MANJUR hehehe,,, ane udah buktiin,,,, lagi musim banjir,, jadi kangen sama mancing,,,,, oh empang,,,, daku datangggg

cj
9 February 2007, 08:33 PM
Boleh nggak ya minta Suris ini dikit saja untuk saya kembang biakkan .... for all my MB ...

Pingin ngasih EF dengan different taste for MB saya nih .... masa makan itu2 mlulu coba suris dong ... biar variari ...gitu lho ..

niceguy
9 February 2007, 08:59 PM
jangan lupa buat teman mu yg di cengkareng ini hehehe
bisa jadi lahan bisnin nih,,, kira-2 bisa menghasilkan uang gak ya ??

satrio
9 February 2007, 10:44 PM
Boleh boleh aja om om. tapi self collect ya.... Kemungkinan besar saya mau order lagi nih di tukang jual pancing. Dulu saya belinya Rp65 ribu setengah ember 10L. Isinya ribuan ekor..... Kalo beli eceran Rp1500/25 ekor. Tapi suris susah didapat... kalo pesena aj nggak langsung ada.. harus nunggu sekitar seminggu....

Suris mirip kecoa madagaskar... tapi ini kecil dan tidak berbau...

thanks

cj
9 February 2007, 10:47 PM
Kalo ada info di Jakarta om .. kasih info, pokoknya langsung meluncur nih ...

Sayang posisi Pak Satrio di SBY ya, video Pak Satrio yg di Om David kok MB nya ekor panjang ya, dari Malysia ya ... oot dikit

satrio
9 February 2007, 10:53 PM
Pak COPJEND, tiu bukan MB saya. WAktu itu saya lagi main ke singapore dan bertemu dia. Si Om David memperkenalkan saya dgn MB "ideal" waktu itu umurnya baru 8 bulan dan panajang ekornya 11". Video diambil waktu kita main dirumah temannya pak David. (Untuk Show off aja ama temennya).
sori OOT.. Pak COPJEND sih....

PAk COPJEND, coba cari di sekitar area pemancingan. BIasanya kalo pemancingan gurami dan ikan gabus... dan disekitar itu ada penjual umpan pancing...ada jual suris... beli yang ada cowok ( bersayap) dan ceweknya (tdk bersayap).

thanks

he he he he

Kurniawan
10 February 2007, 01:05 AM
om satrio..si suris ini yg orang jatim bilang 'menje' itu yah?trus ngasih ke MB-nya gmn?

cj
10 February 2007, 01:07 AM
Baca lagi thraed2 om Satrio ... kelihatannya pernah dijelaskan .... kasihan nulis lagi ...

MK21
10 February 2007, 08:43 AM
P, Satrio dan rekan KM lainnya, suris ini memang dipakai dinegara tetangga untuk MB, jadi aman deh rasanya untuk dikasih ke MB. Lagipula kalau jangkrik dan kroto kosong kita masih ada suris. Sy akan coba hunting suris ini di pemancingan ikan, mungkin juga suris ini bisa utk makanan arawana dirumah selain ulat jerman.

andri_Prabowo
10 February 2007, 12:42 PM
Suris sangat gampang utnuk di kembang biakan. asal ada tempat dan media yang mendukung. Biasanya Suris ditempatkan dalam wadah spt aquarium. dan di dalamnya ditempatkan media "peat". Peat adalah spt campuran tanah dan serut kayu halus (seperti pasir). Anda bisa beli di toko bunga/ tanaman..

Diusahakan selalu lembab medianya. Spt yang saya lakukan.. menyemprot dgn air 3 hari sekali. berilah makanan 3 hari sekali dari sisa buah/kulitnya, atau sisa roti. dan tidak boleh menginap. jadi kalo nggak habis.., malamnya diambil aja.
gampang kan...

thanks
Om satrio,Suris itu kalau bahasa jawa Suroboyoan apa sama dengan menje?.sebab biasane aku kalo pas kambuh mancing saya ya umpannya menje itu.

arief
10 February 2007, 01:58 PM
apa mungkin kalo EF kecon tetangga tidak menimbulkan Flu Burung heheheb :D :D :D

satrio
10 February 2007, 08:18 PM
PAk Andri Prabowo, Suris=menje.
Pak MK21, kakayknya bisa juga sih... kan ikan arowana juga makan serangga...

Iya nih Pak COPJEND, Capai nulis terus.... Bantu donk om....he he he he he..
thanks

ahmadauzi
11 February 2007, 10:57 AM
nambahi maslah suris/menje(jawanya)
menje sebenarnya gampang nyarinya kalo di desa apalagi rumhnya nggak diplester semua sebab menje terdapat dibawa bebatuaan ato dibawa bata merah yg tanahnya tdk keras alias mbluduk(jawanya) tapi kalo musim hujan sulitnyarinya sebab tanahnya basah coba carilah di sekitar rumah kalo ada batu/bata merah dibalik aja mungkin ada menje kalo ngak ada yg jangan percaya tulisan saya.sebab anak sya biasanya saya nyuruh nyari menje tapi buat mancing kalo emang baik untuk mb biar besuk saya suruh nyari menje aja sambil buat main2 hehehehee.
mohon maa kalo ada yg salah.

hary
11 February 2007, 11:52 AM
hehehe emang bener menje tuh...
biasanya di gelap dan rimbunan daun rontok pasti banyak.
pernah suatu kali masuk kebon salak di jember dan banyak banget menje di kebon, nganti gilo je...padahal tahu kan kalo kebon salak itu habitatnya burung.....
burung apa hayo????? hehehehe....ayo buruan nyari buat variasi raja mabok (oot yach?)
bagus kok buat EF....tp gilo, gremet2 gesit. cepet besarnya....hiiiii.....

satrio
11 February 2007, 01:57 PM
Pak Ahamdauzi, hati hati tuh... ntar anaknya juga pingin nyoba menje.. lho.. he he he he just joking.

Kurniawan
11 February 2007, 07:32 PM
om satrio..ada pengaruh ga antara makanan yg kita beri ke suris ini dgn zat yg dikandung suris nanti?

satrio
11 February 2007, 09:47 PM
Pak Kurniawan.. jelas ada pengaruhnya donk. Semua live food spt Jangkrik, suris, ikan.. saya beri makan yang bergizi spt sisa buah dan sisa roti. Terutama jangkrik.. biasanya orang lain/ pemjual memberi makan koran atau daun pisang kering.... itu sanga tidak bergizi. apalagi koran yang mengadung banyak timbal..( beracun). Alangkah baiknya sebelum diberikan ke MB, jangkrik/suris diberi makan yang bergizi dulu dan tentunya Mb kita langsung memakannya...

thanks

Kurniawan
12 February 2007, 12:06 AM
wah boleh neh..mulai besok berburu suris ah..biar EF buat MB ada variasinya..thanks

sh
12 February 2007, 12:37 AM
Om Copral kalau di pasar Pramuka ada nggak yah menje ini?
Atau Om Willy yg suka mancing tahu barangkali dimana beli menje/suris ini?

MK21
12 February 2007, 08:47 AM
Udah ada yg dapat suris di Jkt ?. Mohon infonya. Sy ada rencana sekalian diberikan ke arwana ku yang rakus2 yang sekali makan jangkrik bisa sampai 30 ekor per arwana.

niceguy
12 February 2007, 12:30 PM
kalo menurut temen yg mancing sih,, biasa nangkep sendiri di pasar deket karung-2 kentang atau bihun,, di sela sela kios banyak katanya,,,
coba nanti aku tanya-2 deh,,,,,,,,,

sh
12 February 2007, 12:35 PM
Tangkap sendiri ? Hiiiiiii........

ahmadauzi
13 February 2007, 06:22 PM
Pak Ahamdauzi, hati hati tuh... ntar anaknya juga pingin nyoba menje.. lho.. he he he he just joking.

ehhehe isoae cak trio iki,emang anaku suka sekali kalo saya suruh nyari menje senangnya sambil mainan (eker2 lemah)

satrio
13 February 2007, 08:13 PM
ha ha ha ha guyon mas....Tapi kotor lho pak menje itu.. apalagi eker eker lemah..... tapi tenang.. kan ada lifebuoy.... hi hi hi hi

Gimana teman teman apakah udah ada yang dapet menje/suris? mau ngak MB nya?

thanks

MK21
13 February 2007, 09:51 PM
Keliatannya Om Willy mau nangkepin ya di pasar2, sorry Wil bercanda lo, atau gini kalau ada liat dimana dekat pasar segera kabarin KM2 disini biar semuanya serbu kesana, ah OOT lagi. P. Satrio MB sy suka banget ama laron bisa juga jadi alternatif EF tuh.

satrio
13 February 2007, 10:32 PM
Iya Pak Marshap, Laron juga boleh tuh.. apalagi yang besar besar... Saya pernah lihat di TV, entah daerah pedalaman mana..yang saya lihat penduduk sana menangkapi laron yang sedang berterbangan dgn sebuah jaring.. lalu diolah sedemikian rupa terus dimakan tuh.. katanya enak lho.. mau coba?
he he he he

thanks

niceguy
14 February 2007, 12:28 AM
wah,, baru beberapa hari lalu panen laron,, depan rumah yg notabene lampu neon putih,, sedangkan tetangga kiri rumah kosong dan lampu jalan mati,, jadi semua laron kerumah ane,,, ratusan bahkan ribuan,,, jadi males keluar pintu,, tungguin 1-2 jam pada jatuh ketanah,,, wuih,, nyapu aja ada 2 pengki,, beberapa nyasar ke sangkar AM udah di embat beberapa ekor kayaknya,, ane sempet ngumpulin segenggem kasih branjangan sama JS,, takut buat kasih MB andalan,, tp MB lain kasih,, kalo tau bagus,, ane udah kasih juga,, tp agak ngeri kalo buat AM teler,, bs pengaruh ke telernya atau ngga ? kalo ke MB sih paling dianggap camilan, kan kecil begitu,, gak bisa kenyang-2 hehehe....

niceguy
14 February 2007, 12:29 AM
nanti ane cari beberapa ekor suris......... dipasar telukgong,, deket rumah bokap,, titipa aja sama tukang sayur hehee,, tp yg mau ternakin siapa ? emang gak bisa terbang ya ??

MK21
14 February 2007, 04:30 PM
Om Wil, kasih tau kalau udah dapat tuh suris, gue mau coba kembang biakan untuk arwana yang rakus2 itu. Suris dikasih wortel cemplungin ke arwarna, good good good.......

reinhart.rajagukguk
19 February 2007, 05:42 PM
Dear Pak Satrio,
Aku baru ambil MB Medan sekor panjang bahan dari Ps Pramuka, mohon pencerahannya untuk cara2 perawatannya ?

aquciliq
19 February 2007, 05:52 PM
Maaf Bang Reinhard, mohon masuk ke thread perkenalan & lengkapi data2nya dulu... sebelum ditegur Om. Mod... kejam lho.. Mod perkenalannya ..., jangan sampai dibilang BTL ( maaf : Batak Tembak Langsung.. )...
salam kenal & maaf kalo tidak berkenan...

satrio
19 February 2007, 09:44 PM
Pak Reinhart, Kalo ttg MB bahan saya belum begitu ngerti. Tapi saya ada piara MB bahan ekor super (tapi lurus dan kaku), piaranya udah hampir 7 bulan, tapi hari sabtu saya tukar dgn MB bahan juga dgn ekor super dan melengkung ke bawah dan masih muda lagi (dalam mulut masih merah) Ehh.. waktu mau dipegang untuk di cek.. dua ekor panjangnnya putus.. sayang sayang...jadi sekarang harus nunggu mabung. Kalo nggak salah ekornya kira kira 25 cm ujung ke ujung...
Tentang pengalaman MB bahan yang dulu sih.. biasa aja.. seperti MB gacor yang lain cuma EF nya lebih banyak.. dan itu burung hanya ngriwik aja.. tapi lumayan keras. Tapi belum ngeplong.. udah keburu saya tukar..

Pada bulan pertama saya selalu mengkrudung sangkarnya separoh supaya kalo dia takut ada orang bisa langsung sembunyi. Mandi tiap hari sekali. JAngan didekatkan atau di ketemukan dgn MB gacor lain. GAntunglah di tempat agak sepi dan jauh dari MB gacor lain. Seringlah memlempar jangkrik ke kandang dan anda langsung aja pergi. jangan dilihat terus. Maksudnya supaya si MB bahan tersebut mengenal dan menguasai daerah dimana dia berada dan pelemparan jangkrik itu supaya si Mb mengerti kalo kita tidak bermaksud melukai dia.. Lama lama dan sabar maka si MB bahan akan mengerti bahwa manusia tidak akan melukainya dan bila udah menguasai daerahnya akan mulai berkicau.. Jangan dipindah pindah dulu tempat gantangannya.. . Gantang selalu di tempat yang sama sampai si MB mulai berbunyi dan berani membalas MB gacor lainnya. Ingat jangan pernah diketemukan dan di dekatkan dgn MB gacor lain. Berilah Ef yang lebih banyak supaya lebih cepat gacor karena Ef akan meningkatkan kadar hormon birahinya. Dan jga jangan lupa Multivitamin dan B complex yang sering saya bahas di KM ini. Vit b complex akan membantu peredaran darah sehingga si Mb akan berkurang stress nya.

Pada intinya MB bahan kan burung yang stress karena telah di tangkap dan ditempatkan di sangkar yang segalanya adalah sangat asing bagi dia. Jadi solusinya harus membuat dia senyaman mungkin dan tidak stress.

Mb bahan baru saya sekarang saya tempatkan di sudut lantai dua dan sedikit human traffic. tentu saya saya krodong separuh. Lama lama dia pasti mengenal manusia bahwa kita tidak akan menyakitinya. Jika saya akan membawa turun untuk dimandikan saya selalu mengkrodong kembali sangkarnya supaya si MB lebih tenang. MB bahan akan lebih takut dgn kepala kita daripada dgn tubuh dan kaki kita. (percaya apa nggak?)

supaya membantu info saya diatas.. dan please rekan rekan yang lain bisa membantu...
Pak COPJEND where are you.. please help our friend here...

thanks

satrio
19 February 2007, 09:46 PM
Teman teman ada yang kesulitan nggak mencari "peat" untuk suris/menje?

niceguy
20 February 2007, 01:09 AM
mohon pengertian, utk bahasan suris,, saya sudah buka thread baru di

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=2416&page=2

untuk menghindari OOT, akan saya close thread ini karena sudah mulai ada indikasi ngawur hehehe,,,,,

buat om rajagukguk, horas bang,,, dengan hormat abang isi form perkenalan dengan data seakurat mungkin ( see rule KM,,,,) supaya bisa saling kenal dan akrab sehingga pembahasan bisa lebih dalam......
dan utk masalah om,, bisa buka thread baru,,, atau nanti akan saya bukakan, (split thread,,) tp setelah om memperkenalkan diri dulu ya....

buat om satrio,,,: pls stay on topic, or pls do not discuss the OOT problems...
thanks a lot,, makasih banyak pak atas kerjasamanya,,,,
bukan maksud menegur loh,, tp aku ingin forum asuhan ku ini tertib aja...
hehehehe,,,,,,,,,,,,,,,,