PDA

View Full Version : Voer dan EF yang cocok untuk MB

satrio
7 February 2007, 12:28 AM
Sebelumnya saya minta maaf dulu kalo ada kesalahan dan mohon dibetulkan.
Bukannya saya sok pintar loh. cuman saya senang aja berbagi pengalaman dan pengetahuan apalagi ttg MB
Begini:
Banyak pecinta MB bingung ttg voer dan EF yang terbaik untuk MB. Saya akan mencoba membahasnya tapi kemungkinan juga saya salah lho...
KAlo kita mengamati kotoran MB kita di lantai sangkarnya. Pastinya kita akan melihat sesuatu yang hitam seditkit memanjang di tengah dan dikelilingi cairan putih susu dan juga terkadang ada cairan bening. Unggas hanya mempunyai satu lubang pembuangan tidak seperti hewan lainnya yang mempunyai 2 saluran pembuangan. Yang hitam ditengah itu adalah "feses", yang putih adalah limbah dari pencernaan protein dan yang cairan bening adalah "urine".
Kita bisa melihat jika MB kita makan dgn benar dan tidak benar. Bila kita memberi EF semisal jangkrik saja, maka kita observe kotorannya, jika "feces"nya terlalu besar dan putihnya sedikit berarti si jangkrik tidak di serap nutrisinya dgn benar oleh si MB. Kesimpulannya bahwa jangkrik kurang cocok bagi si MB. Tapi kalo sebaliknya maka hasilnya baik. Jadi alangkah baiknya kita memberikan EF yang bervariasi tiap hari. Dgn bercampurnya proses pencernaan berbagai macam tipe makanan, maka kotorannya biasanya ok ok saja. Tiap perbedaan jenis EF yang kita berikan berarti tersedianya bermacam macam nutrisi yang akan di serap oleh di MB. Banyak orang beranggapan bahwa ulat HK akan merusak mata burung. Menurut saya anggapan itu salah besar. Ulat HK sebenarnya dibungkus kulit yang namanya "CHITIN" (exoskeleton) sehingga sedikit sulit untuk dicerna oleh burung terutama burung omnivorous (pemakan segalanya, buah dan serangga). Kalo untuk burung insectivores(pemakan serangga) saya rasa tidak ada masalah kalo diberi banyak ulat hk. Memang burung akan cenderung memilih insects yang low in chitin semisal jangkrik, cacing karena lebih mudah untuk dicerna. Sering lihat MB mengeluarkan benda seperti kacang dari mulutnya? itu adalah limbah dari chitin serangga yang tidak bisa dicerna. Coba anda beri full voer (yang terbuat dari jenis kacang kacangan murni). , si MB tidak akan mengeluarkan benda tadi dari mulutnya karena semua dicerna.
MB batu tidak tahan dgn terik matahari secara langsung dan berkepanjangan makanya banyak MB yang terkena katarak atu keruh di lensa matanya. Lensa mata MB berbeda dgn lensa mata burung lain seperti Cucak Rawa yang biasa hidup di rawa dan padang rumput. Lensa MB lebih rapuh jika terkena/melihat terik matahari secara langsung.

Tentang voer yang baik atau cocok untuk MB. Sebenarnya TIDAK ADA VOER YANG TEPAT untuk insectivores birds such as MB. Voer yang ada di pasaran banyak yan terbuat dari jagung, kacang, dll ditambah dgn vitamins dan minerals. Manufacturing voer memang seperti itu bahannya. Menurut saya penambahan vitamins dan mineral di voer adalah mubasir, karena vitamins dan beberapa mineral akan rusak dan tidak berfungsi lagi jika kita/pabriknya menjemur di terik matahari langsung. Anda kan setiap hari menjemur burung beserta voer di dalam sangakar kan? Ada orang memberi MBnya dgn dog food atau cat food sebagai voernya. Dog food sangat tidak cocok untuk MB/insectivores birds karena composisi utama dog food adalah sayuran dan sedikit meat dan tidak mangandung "taurine". Sedangkan cat food mengadung banyak "taurine" karena kucing membutuhkan taurine untuk dietnya sedangkan *(O)**(O)**(O)**(O)**(O)**(O)* tidak begitu membutuhkannya. Taurine adalah animal protein. Sedangakan MB/insectivores birds membutuhkan insect protein bukan animal protein. Beda loh.. Apakah ada Voer yang murni terbuat dari bermacam macam serangga?.....Kalo kita beri full voer tanpa EF dan kotoran si MB seperti jika MB tersebut makan full EF, maka disimpulkan VOER tersebut AMAT SANGAT COCOK untuk MB/insectivores.

Saya lagi trial voer saya campur dgn madu dan whey protein... tapi kayaknya juga kurang cocok juga karena "tepung whey adalah terbuat dari sisa air susu dalam proses pembuatan keju. Tapi kalo dilihatt dari kotorannya baik baik saja.
(tidak mencret)
Pada umumnya captive insecitvores birds akan kekurangan calsium, mineral, dan vitamin. So, selain voer kita juga harus memberikan bermacam macam serangga, anak reptile (cicak) dan ikan, anak katak (adalah sumber calcium) dan vitamin & mineral.
Percaya saya, biarpun MB anda dikasih 50 ulat HK sehari TIDAK akan matanya sakit jika semua nutrisi terlengkapi dan hindari terik matahari terlalu lama apalagi dijemur dekat tembok ( "silau mas" kata si MB). MB saya sangat jarang saya jemur dan selama ini ok ok saja. Takut gembos di lapangan? itu namanya kurang nutrisi dan stamina drop.
O ya Multivitamin biasanya mengandung Vit D3. Vit D3 sebagai pengganti sinar matahari dalam proses pengolahan dan penyerapan calcium untuk tulang, dll. Pada Vitamin B-Complex yang baik biasanya mengandung BIOTIN yang fungisnya membantu pembentukan bulu bulu terutama pada ekor sehingga ekor MB anda bisa tumbuh lebih maksimal (kalo nggak stress loh waktu masa mabungnnya).

Silakan kunjungi di: http://www.nagonline.net/Technical%20Papers/NAGFS00397Insects-JONIFEB24,2002MODIFIED.pdf

thanks

cj
7 February 2007, 12:40 AM
Mantap ... good contribute for MB Lovers !

Ditunggu share nya Pak ....

MK21
7 February 2007, 08:55 AM
Salam KM P. Satrio. Sangat informatif P. Satrio. Sepengetahuan sy sangat benar dan tepat informasi yang diberikan P. Satrio. Disalah satu website tetangga MB disana diberikan makanan serangga pineapple beatlle- surris, apa itu ?. Apakah ada KM yang tahu ?. Karena menurut pakar MB website tetangga serangga tersebut sangat nutritious. Thanks.

tatanka
7 February 2007, 09:07 AM
Berdiskusi masalah nutrisi buat MB saya ada sedikit pertanyaan Om-Om Apakah orong-orong baik untuk EF nya MB? ya selain jangkrik dan kroto. Atau memang jangkrik dan kroto lebih banyak nutrisinya? -terima kasih-

Riquelme
7 February 2007, 09:13 AM
Informasi yang padat dan sangat berguna bagi MB Lover...

Salam KM

byan
7 February 2007, 11:07 AM
MAKALAHNYA APIEK TEUNAN__GOOD_GOOD:) :D

LeoN0211
7 February 2007, 11:37 AM
thx atas sharing dan informnya om satrio...

dhayen
7 February 2007, 01:25 PM
Om Satrio Top Abisssssss..........

aquciliq
7 February 2007, 02:28 PM
Saluuuuuuuuut to Om Satrio..
Maaf Om, saya lagi pengin belajar mengenal MB nich, kalo bisa di tampilin dong Om Pict MB-MBnya yang sehat-sehat, pasti top banget nich...

gus_swd
7 February 2007, 02:31 PM
Betul yg dikatakan Om Satrio ternyata terbukti pada MB saya yg saat ini tidak mengkonsumsi EF serangga selama 4 hari ini hanya mengkonsumsi voer saja dikarenakan susah mencari EF disaat banjir seperti ini kondisinya sayap menurun dan tidak gacor seperti biasanya setiap menit berbunyi skrg bisa kehitung bunyinya.
Jadi alasan saya adalah sangat penting MB mengkonsumsi serangga, tapi bagi saya KROTO yg terpenting utk MB.

Salam KM,

moel_sip
7 February 2007, 02:35 PM
Betul yg dikatakan Om Satrio ternyata terbukti pada MB saya yg saat ini tidak mengkonsumsi EF serangga selama 4 hari ini hanya mengkonsumsi voer saja dikarenakan susah mencari EF disaat banjir seperti ini kondisinya sayap menurun dan tidak gacor seperti biasanya setiap menit berbunyi skrg bisa kehitung bunyinya.
Jadi alasan saya adalah sangat penting MB mengkonsumsi serangga, tapi bagi saya KROTO yg terpenting utk MB.

Salam KM,

om gus swd satu lagi om....cacingnya jangan lupa..cacing merupakan salah satu makanan pokok MB dalam habitatnya...

suwun

gus_swd
7 February 2007, 02:55 PM
Betul Pak Moel saya lakukan seminggu 2kali pemberiannya hanya 1ekor saja.

Salam

satrio
7 February 2007, 08:54 PM
Terima kasih atas dukungannya. Saya sangat senang jika bisa berbagi pengalaman dan pengetahuan ttg MB.
Untuk MK21.. Suris/ pinapple beatle adalah sejenis kecoa tapi kecil. 1/2 ukurang kecoa dewasa. Di indonesia banyak yang menjual suris terutama di kios penjual umpan untuk mancing ikan. Klao di surabaya namanya MENJE.
Saya ada banyak di rumah.. sangat gampang untuk diternak. Suris memang lebih banyak mengadung protein daripada fat. kalo jangkrik lebih banyak fat-nya daripada proteinnya.

Untuk pak Tatanka: Saya dengar orong-orong sangat baik juga kok buat MB. Tapi jangan lupa dipotong kepalanya dulu....

Kroto adalah yang paling the best karena mengadung paling banyak protein dan mineral.

Kalo cacing di habitat aslinya.. indukan selalu memberikan cacing lebih banyak kepada piyikan karena cacing mengadung Zat besi yang banyak sehingga piyik bisa tumbuh lebih cepat dan besar.

kalo ada kesalahan tolong dikoreksi..

thanks

cj
7 February 2007, 09:24 PM
Pak Satrio,

Thanks infonya ... jadi penasaran nih saya cari kemana-mana gak ada kamusnya :p :p Kalo ada pict nya lebih bagus Pak, mungkin saya sering menemukan menje tsb, cuma krn istilah berbeda jadi ya gak tahu, setelah tahu bari bilang oh....:cool: atau sejenis rayap ya ....

satrio
7 February 2007, 09:40 PM
Pak COPJEND, saya nggak ngerti cara me-load picture ke thread/forum. maklum masih "GAPTEK"... tolong di ajarin donk.. step by step ya.. sorri ngerepotin.

thanks

satrio
7 February 2007, 10:55 PM
ini adalah pic suris/ pineapple beeatles. Gambar ini dulu saya ambil dari web negara tetangga sebelah... Jangan ngiler lho. he he he he
http://i156.photobucket.com/albums/t18/satriow/picofpineapplebeattle.jpg[/IMG]

thanks

cj
7 February 2007, 11:01 PM
Mantap Pak Satrio ... dibuka thread baru tentang "suris/ pineapple beeatles" di forum MB ini yok .... biar para MB Lover mempunyai few lain lagi tentang Extra Food for MB, jadi jangan hanya jangkrik, kroto, UH dan sebagiainya.

satrio
7 February 2007, 11:18 PM
monggo pak COPJEND. Dengan senang hati....

tatanka
8 February 2007, 09:41 AM
Terima kasih pak satrio atas informasinya...

MK21
8 February 2007, 10:10 AM
Thanks P. Satrio, keliatannya suris itu mirip banget sama kecoa. Dinegara kita ini ada ngak ?. Kalau perlu diternakan seperti jangkrik dan menjadi makanan EF tambahan untuk kicauan. Mohon sharing KM lain kalau ada yang punya bibit suris ini.

wahyoe-firstya
8 February 2007, 01:42 PM
ma'af mas SATRIO, lam kenal yach.... mau nanya nich..
beda protein hewan dan serangga diapanya ya...??? buat MB makanan protein tinggi sangat bagus...kalau setahu saya protein di tiap bagian tubuh kadarnya berbeda... pernah nge-cek berapa crude protein pada kroto atau jangkrik/kecoa kecil tadi??? trus kalo crude protein daging (sapi/kambing) berapa..??? kalo kita tahu kadar protein makanan MB kan jadi lebih enak menerapkan pola makan MB... ma'af YA bila ada salah...
MOHON KOREKSI...

wahyoe-firstya
8 February 2007, 01:45 PM
Buat Om KOPJEND.... Ma'af ya... udah saya balas tuh PM nya.... trims..

satrio
8 February 2007, 11:21 PM
Pak MK21 di indinesia malah berlimpah pak asal tau harus beli atau nyari dimana. Ini katanya lho.. suris bayank terdapat di daerah tempat pemotongan ayam yang diambil dagingnya saja. kalo di tempat penjual umpan pancing biasanya ada. DI sby dijual Rp1500/25 ekor. Tapi dulu saya pesan 1/2 ember (10L ember) seharga Rp 65 ribu.

Untuk Pak Wahyoe-firstya, memang kadar protein ditiap tiap hewan berbeda tergantung apa yang mereka makan. Protein hewan dan protein serangga juga berbeda . Kalo protein pada daging kalo nggak salah sekitar 12.03%/ serving. Coba anda kunjungi di http://www.holisticbird.org/nutr/protein.htm

Have fun
thanks

wahyoe-firstya
9 February 2007, 08:54 AM
pagi Mas SATRIO... berbagi pengalaman aja ya...:) :) kandungan protein pada daging relatif tinggi , MBM ( MEAT & BONE MEAL) aja sekitar 50-60%,.. itu campuran dgn tulang, pada pellet burung biasanya sekitar 18 %... agar MB optimal kira-kira berapa %protein yang diperlukan...???? mohon pencerahan dari mas Satrio.... thank's.. ma'af bila ada salah...

satrio
9 February 2007, 10:47 AM
Pak Wahyoe-firstya, Kalo protein di beef 50-60% saya kurang tahu soalnya saya pernah baca di web asing ttg kadar nutrisi in beef (not include bone)adalah proteinnya sekitar 12.03%an/serving . Mungkin saya salah baca.. ya...

Ttg berapa % protein yang di perlukan agar optimal saya rasa tidak bisa di ukur ya.... soalnya tiap burung akan memerlukan nutrisi yang berbeda tergantung metabolismenya si burung. Contoh.. ada seorang yang makannya buanyak banget tapi tetap aja langsing. ada juga yang makannya dikit tapi tetap aja gain weight.

Menurut saya bagaimana meng-optimalkan si MB adalah bagaimana anda mengatur kadar testoterone di MB tersebut. Kalo rendah pasti si MB tersebut akan kurang bersemangat untuk menghadapi lawan/bunyi.

Thanks

wahyoe-firstya
9 February 2007, 12:49 PM
OK... thank's ya atas masukannya... dan tambahan aja kalo MB ku saya kasih daging kambing mentah potong kecil seujung kuku 5-6 potong 2minggu sekali dan 3 hari sebelum lomba... hasilnya lumayan buat nambah power fisik... ma'af bila ada salah...

goes
9 February 2007, 01:11 PM
OK... thank's ya atas masukannya... dan tambahan aja kalo MB ku saya kasih daging kambing mentah potong kecil seujung kuku 5-6 potong 2minggu sekali dan 3 hari sebelum lomba... hasilnya lumayan buat nambah power fisik... ma'af bila ada salah...

Om Will, si jack mau ngga sm daging kambing? Kalo mau di coba aja tuh, spt punyanya Om Wahyoe.hehehe

Kalo Om Will sih jgn ditanya doyan apa ngganya.

timothy
9 February 2007, 02:10 PM
Om Satrio, salam kenal.
Dan mohon maaf banget buat Moderator, kalo OOT sedikit.

Om Satrio, kebetulan di www.shama.com.sg ada video clip yang diberi nama IdealTakenbySatrioofIndonesia, yang mau saya tanya apakah memang Om Satrio pernah ambil MB dari Om David De Sauza yang di Spore sana, atau hanya nama saja yang kebetulan sama. Mohon maaf sebelumnya kalo kurang berkenan.

Salam KM,
Timothy

cj
9 February 2007, 04:01 PM
Please PM (Japri) dan jangan OOT see rule KM ...

satrio
9 February 2007, 07:58 PM
PAk Timothy, lain kali ikutin saran pak COPJEND.
jawabannya adalah satrio adalah saya sendiri...

niceguy
9 February 2007, 08:24 PM
Om Will, si jack mau ngga sm daging kambing? Kalo mau di coba aja tuh, spt punyanya Om Wahyoe.hehehe

Kalo Om Will sih jgn ditanya doyan apa ngganya.

si Jack sukanya sate kambing 5 tusuk,, yg matang,, sama gulai kambing,, kalo bisa iga kambing,, sop kambing juga boleh,, lagi musim hujan bisa menghangatkan badan si jack hehehe

tomo
10 February 2007, 03:09 PM
om kalau nutrisinya dikasih sarang walet bagaimana? soal teman punya mb dikasih sarang walet kerjanya jadi bagus. yg jadi masalah huarganya mahal.

satrio
10 February 2007, 08:15 PM
He he he he he Sarang walet sangat mahal pak tapi sangat bagus tuh... Kadar proteinnya sangat tinggi. jika keluarga anda lagi ngetim sarang walet.. sisa air walet yang di tim bisa diminumkan ke MB bapak.. Minta dikit airnya ama ortu pasti boleh lah...

thanks

satrio
10 February 2007, 08:24 PM
Saya cuma mau menambahkan kalo saya terkadang beli udang ebi yang kecil kecil terus saya potong kecil kecil juga dan udang hidup air tawar..( saya potong tanduknya)... dan juga potongan kecil kecil daging sapi..(jarang) MB saya semua suka banget...tuh... BIsa dicoba......

thanks

AH
13 February 2007, 12:40 AM
Om Satrio salam kenal dari saya. Saya ada pertanyaan EF yg pas utk MB lomba. Dari bermacam-macam EF (Suris, kroto, jangrik, udang, etc...) mana yg kira2 lbh baik utk MB yg super aktif (bersiul dan ngeplay bkn nya galak) yg hanya kira2 15mnt pertama saat ketemu lawan, dan EF yg bisa membuat MB staminanya lbh OK shg dapt di lombakan lbh dari 2x dalam 1 hari. Dengan asumsi penjemuran dan umbaran sdh maksimal.
Trims sebelumnya....

niceguy
13 February 2007, 01:05 AM
virus MB meresap lebih parah dr yg kukira,,, hehehehe,,,,,,
mantap om hasan,, semoga om satrio bisa kasih jalan keluar nya hehehe..
(saya juga penasaran nih sama tips yg satu ini,,,)

AH
13 February 2007, 01:20 AM
Iya nih Om Willy, gara2 lomba ke Lampung minggu kemarin. Pelomba disana dominan sekali murai dan kacer. Kalo di padok saya pantau murainya rata2 bagus isiannya dan volumenya, tp gk terlalu aktif di lomba, mungkin saja perawatannya yg masih kurang.

sh
13 February 2007, 06:39 AM
Om sekedar kasih masukan nih, saya pernah lihat MB yg dikasih ikan mas kecil (hidup) dan ditaruh di semacam tempat minum dan dikasih air. Sehari 2 atau 3 ekor. Kalau MB nya mau asyik juga tuh, karena di alam dia juga suka makan ikan kecil2 kan ?

satrio
13 February 2007, 10:23 AM
Iya om Syukurhidayat.. MB saya aja tiap hari makan ikan kecil keicl sebayank 2-4 ekor. Biasanya pasti doyan tuh MB....

satrio
13 February 2007, 10:32 AM
Om Hasan, MB saya burung rumahan.. tapi MB mertua saya dulu pernah juara juga dan sekarang saya yang pelihara...
Kalo menurut saya untuk mendokrak stamina nya biar bisa tahan sampai 2 kali lomba dalam sehari sih selain extra fooding yang baik tapi juga diberi makanan yang mengandung karbohidrat tinggi.. karena karbohidrat untuk meningkatkan power juga biar nggak drop. Ada orang bilang.. banyak orang menyuntikan xtra jos dikit ke jangkrik 15 mnt sebelum lomba..katanya biar jos terus...
Tapi saya rasa kurang baik sih.....ntar jadi kecanduan tuh.. MB.
Pak Hasan.. coba ulat hk nya dibayankin sehari sblm lomba...dan diberi 2 ekor ulat pisang (kepalanya diremuk dulu) sehari sblm lomba... (Kalo saya salah tolong dibenarkan karena saya tidak ada pengalaman dlm hal lomba burung).

thanks

HAKA
13 February 2007, 01:55 PM
Yang hitam ditengah itu adalah "feses", yang putih adalah limbah dari pencernaan protein dan yang cairan bening adalah "urine".
Kita bisa melihat jika MB kita makan dgn benar dan tidak benar. Bila kita memberi EF semisal jangkrik saja, maka kita observe kotorannya, jika "feces"nya terlalu besar dan putihnya sedikit berarti si jangkrik tidak di serap nutrisinya dgn benar oleh si MB. Kesimpulannya bahwa jangkrik kurang cocok bagi si MB. Tapi kalo sebaliknya maka hasilnya baik.[/url]

thanks

Salam kenal P.Satrio...
Apakah yang dimaksud di sini , kalo MB kita kotorannya banyak putihnya itu berarti EF cocok utk MB tersebut ?
soalnya ada temen kasih tahu kalo kotorannya banyak putih itu tanda MB ndak sehat
mohon pencerahannya dong....

goes
13 February 2007, 02:45 PM
Om Hasan, MB saya burung rumahan.. tapi MB mertua saya dulu pernah juara juga dan sekarang saya yang pelihara...
Kalo menurut saya untuk mendokrak stamina nya biar bisa tahan sampai 2 kali lomba dalam sehari sih selain extra fooding yang baik tapi juga diberi makanan yang mengandung karbohidrat tinggi.. karena karbohidrat untuk meningkatkan power juga biar nggak drop. Ada orang bilang.. banyak orang menyuntikan xtra jos dikit ke jangkrik 15 mnt sebelum lomba..katanya biar jos terus...
Tapi saya rasa kurang baik sih.....ntar jadi kecanduan tuh.. MB.
Pak Hasan.. coba ulat hk nya dibayankin sehari sblm lomba...dan diberi 2 ekor ulat pisang (kepalanya diremuk dulu) sehari sblm lomba... (Kalo saya salah tolong dibenarkan karena saya tidak ada pengalaman dlm hal lomba burung).

thanks

Kalo saya mau coba kasih kelabang kecil halus, nyarinya di sela2x berbatuan, emang agak susah dapetnya. Pagi sebelum lomba kasih 2 ekor kelabang halus.
Yang pasti mau saya coba.

blackmamba
13 February 2007, 03:17 PM
Om Satrio, amankah pemberian ulat bambu pada MB? berapa banyak jumlah yang bisa diberikan ? selain itu, apakah pemberian EF yang terlalu banyak dan bervariasi dapat mengakibatkan kegemukan pada MB?
Mohon pencerahannya. terima kasih sebelumnya

gandy

satrio
13 February 2007, 08:18 PM
Pak Goes, kelabang itu buaik sekali lho buat MB tapi sifatnya "panas" pol.... Saya terkadang beli 2 ekor kelabang yang besar (buat Arowana), terus saya potong seruas seruas dan kaki, kepala, ekor saya potong dulu... MB doyan bauanget....

satrio
13 February 2007, 08:26 PM
Pak Haka, Temen anda salah besar.. Kotoran putih itu adalah hasil limbah dari proses protein. jadi kalo putihnya banyak.. si MB makan EF fooding banyak juga dan diserap oleh tubuh.. Tapi kalo makan EF banyak dan Putihnya dikit berarti kurang diserap dan kotoran hitam memanjang (feses) ditengah biasanya lebih besar. Itu berarti penyerapan makanan kurang maksimal.. mangkanya beri Vitamin B complek supaya bisa membantu untuk memproses protein yang dimakan.
Kalo kadar urine banyak berarti MB banyak minum... Biasanya kalo lagi baru buang air besar kita bisa lihat ada cairan bening.. itu aadalah urine (air kencing). Kalo banyak berarti siburung bisa.. kepanasan, atau lagi sakit tenggorokan, etc.
semoga membantu...

satrio
13 February 2007, 08:32 PM
Pak Gandy, menurut saya ulat bamabu sifatnya dingin.. saya tidak suka memberikan ke MB atau burung lain. Kecuali si burung lagi over birahi.
saya rasa aman aman saja kok di berikan ke MB. KAlo nggak salah... setiap MB batu habis makan ulat bambu.. dia akan berhenti berkicau beberapa menit... mungkin lagi konsen mengolah ulaetnya di temboloknya.. Kulitnya kan tebal ...
Selama MB anda suka yang nggak apa apa kok...

Mungkin teman teman yang lain ada saran buat pak Gandy?

thanks