PDA

View Full Version : Perawatan Decu Agar Cepat gacor

die
5 February 2007, 12:10 AM
knp decu kelihatannya jarang sekali dibahas. kita pgn nanya perawatannya. agar cepet gacuoor!
maklum baru gabung ni mas

salam dr gajayana 11a ngalam

yobenbingung
5 February 2007, 09:38 AM
Mungkin jarang dilomba..pengalaman saya waktu memelihara decu masih trotolan n muda hutan agar decu itu cepet gacor.. pagi jangkrik 3 biji,kroto 1 sendok, mandi pagi dispray,n dijemur sebentar..itu saja.kalo ada rekan yang mau menambahkan atau kalo salah saya mohon maaf...tolong mas kenalkan juga diri anda n momongan. maaf mendahului moderator..selamat bergabung di dunia kicaumania.

N1L4
5 February 2007, 04:21 PM
Mana nih om STD slaku masternya......?

Jgn lupa lo om STD aku indent hasil ternakan decunya......

die
6 February 2007, 11:26 PM
mas yobenbingung, kita dr ngalam sm dg mas N1L4. Kt punya momongan decu, kacer, AM, AK (bakalan smua), kenari (gacoor puool), cak jenggot, trucuk dan tak lp si mungil kacamata.

Sy pgn tanya :
1. Oh ya mas kr2 di Mlg tempat ternak decu dmn?
2. U/ decu, penjemuran yg terlalu lama ada gak efeknya?krn momonganku tu sk sekali dijemur.

cj
7 February 2007, 12:01 AM
Tunggu Pak ya pakar Decu pada lagi istirahat kali ...

Untuk pertanyaan 1: kelihatannya sudah jarang ya di malang peternak Decu yang saya tahu. Cuma coba Om N1l4 yg dari Malang atau rekan2 yg di Malang bisa membantu tolong infokan ya peternak Decu di Malang

Untuk pertanyaan No. 2: Jemur cukup 2 jam saja dari mulai jam 8 - 10, cuma Decu adalah burung sawah sepengetahuan saya waktu kecil, si Decu juga kuat berjemur seharian. Tapi kadang setiap karakter burung berbeda, coba jemur kuat burung sampean secara bertahap, reaksi yg terjadi gimana, misal 2 jam terus ditambah 3 jam terus 4 jam dst. Nah kalo si Decu merasa mangap2 ya angkat saja jangan dipaksakan.

ahmadauzi
7 February 2007, 07:54 AM
mas yobenbingung, kita dr ngalam sm dg mas N1L4. Kt punya momongan decu, kacer, AM, AK (bakalan smua), kenari (gacoor puool), cak jenggot, trucuk dan tak lp si mungil kacamata.

Sy pgn tanya :
1. Oh ya mas kr2 di Mlg tempat ternak decu dmn?
2. U/ decu, penjemuran yg terlalu lama ada gak efeknya?krn momonganku tu sk sekali dijemur.

saya pernah baca ditablit bur bulan des peternak decu dimalang ada disekitar lawang namanya sarmin tapi alamat lengkapnya nanti saya cari dulu dan kalo disurabaya juga ada namanya edi coba tanya cak hary mungkin tahu.

cj
7 February 2007, 07:56 AM
saya pernah baca ditablit bur bulan des peternak decu dimalang ada disekitar lawang namanya sarmin tapi alamat lengkapnya nanti saya cari dulu dan kalo disurabaya juga ada namanya edi coba tanya cak hary mungkin tahu.

Ya benar, cuma di agrobis ditulis bahwa indukannya diambil (dicuri) orang ....

die
8 February 2007, 11:46 PM
di pasar burung di malang (spilindit) emang banyak yg jual anakan decu dan murah banget (menurutku) berkisar 75-100rb per ekor.
tp tempat ternaknya sy blm th? jd gak th apa tu hasil penangkaran atau dr alam (liar)
oh ya...
beda decu ternak sm liaran apanya?
dr segi hasilnya apik mn?

makasih infonya mas ahmadauzi n mas copjend, entar tak cr......... oyi

Mustika Areffa
19 February 2007, 09:26 PM
mid 2006 gw pernah punya decu juara 9 lomba di RSJ majapahit semarang
dijual cuma laku 400rb
sekarang lagi ada yg nawari decu gacor 225rb bingung mo diambil pa gak

Imam Setiawan
22 February 2007, 11:53 AM
mid 2006 gw pernah punya decu juara 9 lomba di RSJ majapahit semarang
dijual cuma laku 400rb
sekarang lagi ada yg nawari decu gacor 225rb bingung mo diambil pa gak

nah ini yang dah punya decu gacor, juara lagi...
bagi ilmunya dong....

maaf jika tidak berkenan:)

STD
22 February 2007, 01:57 PM
Mana nih om STD slaku masternya......?

Jgn lupa lo om STD aku indent hasil ternakan decunya......

Om,..
Lagi gak ada anakan decu nih,..

Sekarang malahan kondisi ngurak abizz tuch indukannya,..

Btw,..
Ternak decu sebenarnya sangat mudah, sangat-sangat mudah kalau saya bilang (jika ada waktu luang) hee..hee

Yang sulit tetap ada di penjodohannya,.. ampuuun deh

Jika mau dioptimalkan sebenarnya dlm 1 bln bisa 1 kali panen, dgn catatan begitu anakan umur 3 hari langsung diangkat diloloh sendiri. Maksimal 10 hari kemudian indukan mulai bertelor kembali.

Krn pangsa pasar yg lumayan lesu, optimalisasi penangkaran decu sendiri kurang, bahkan tdk diminati sama sekali oleh para kicau mania, maklum nilai ekonomisnya "tdk" tinggi, sementara biaya operasionalnya tdk sedikit.
Coba dibayangkan, jika mulai mengangkat anakan, sementara kroto dipasaran langka ? Harga kroto bisa sampai 15K/ons ??? Apesss kan....

Kecuali memang di setiap even lomba mulai membuka kelas khusus utk decu, mungkin harganya juga ikut membaik....

Atau jika ada yg punya decu jantan langganan juara yg mau mendonorkan spermanya ? Boleh juga tuuch dicoba,.. dengan senang hati
Siapa tahu bakal mendongkrak nama decu di kancah kicau mania tanah air kelak ??.... saya siap "berusaha" membudidayakannya, siapa tahu berhasil, tk's

STD
081578700071

roby
22 February 2007, 02:07 PM
Saya punya decu mata nya buta / hilang sebelah itupun dikasih sama tukang sayur
dengan alasan decunya enggak kerawat

eh saya rawat beberapa hari tuh burung gacor banget tapi kok suaranya kayak kacer yah tapi lumayan lah buat mancing AK trotolan saya

kalau Decu kepingin gacor emang harus dikasih kroto dan 1 ekor jangkrik + jemur 2 jam

Robby
Ceger - Raya

blackmamba
27 February 2007, 04:02 PM
3 hari yang lalu ada orang yang menawarkan decu ke saya. kondisinya masih bahan umur sekitar 3 bulan bahkan masih ada bulu- bulu trotolnya. kata orang tsb decu tsb didapat langsung dari sarang ( decu liar ). yang saya kurang yakin adalah jenis kelaminnya, katanya sih jantan. pertanyaannya bagaimana membedakan jenis kelamin decu jantan dan betina baik yang masih trotolan maupun dewasa. Mohon pencerahannya. Terima kasih sebelumnya

Gandy

die
28 February 2007, 10:35 PM
Bang Blackmamba sepengetahuanku klo decu co tu pangkal sayap da bulu warna putih kayak kacer tp klo ce gak da warna putihnya.

Sy da pertanyaan jg nih
Brp lama warna bulu menjadi hitam?
Masa mabung decu sampai tumbuh lg brp lm?
Gmn cr menghilangkan sifat manja sang decu?

Makasih...............

denny MJ
1 March 2007, 08:56 AM
Setahu aku decu itu di alamnya suka tempat yang tinggi. Pernah saya baca majalah yang membahas tentang decu, burung itu juga digantang di tempat gantangan perkutut. Dan itu pernah saya coba pada waktu saya dititipi decu teman, saya coba gantang di rumah tetangga yang di lantai dua, ternyata decunya langsung lebih bocor, juga langsung dibeli orang. Heeee. Mohon pencerahannya kalau salah ya.

die
3 March 2007, 12:54 AM
Decu saya da tak taruh di loteng (lantai II) tp tetap gak da perubahan. Apa faktor cahaya matahari jg ikut mempengaruhi decu tu cpt gacor?
Ntar tak cb tak taruh di gantungan perkutut.
Makasih Bang Deny MJ.
BTW cantik lo fotonya..................

awie
19 March 2007, 08:48 PM
kalo decu itu memang burung yang suka panas mas die,
tapi kalo untuk bakalan tetep perlu tahapan supaya kuat jemur.
soalnya biasanya nih, kalo decu saya seharian nggak kena panas pasti bunyinya juga malas2an.
kalo untuk harga, sekarang 200-250rb udah guacor puuool

mohon koreksi rekan2...

musmul_analis_kes
16 December 2007, 12:13 PM
Salam kenal Kicau Mania, saya Mul-Banjarmasin, bagaimana memaster decu yg baik & apa masternya yg terbaik?, trim's atas infonya.

niceguy
16 December 2007, 07:18 PM
halo mas mul,, silahkan post perkenalan di forum perkenalan agar pertanyaan om dapat di respon dengan bersahabat karena kita sudah berkenalan..
lagian pertanyaan om sudah oOT (Out of Topic) silahkan buka thread baru saja,, saya rasa itu pertanyaan yg sangat berguna bagi pemilik Decu trotol

Casiopea
29 December 2007, 11:52 PM
Decu saya da tak taruh di loteng (lantai II) tp tetap gak da perubahan. Apa faktor cahaya matahari jg ikut mempengaruhi decu tu cpt gacor?
Ntar tak cb tak taruh di gantungan perkutut.
Makasih Bang Deny MJ.
BTW cantik lo fotonya..................

Ikut kasi komentar nih om hehehe...
Aku punya decu akhir2 ini dah lumayan lama aku jemur (kenak`in sinar matahari), tapi masih tetep gacor tuh begitu buka krodong hehehe... Tapi kalo belum gacor memang perlu dirawat + dijemur dengan rajin buat ngerangsang siburung gacor dan tentu dujemur biar berguna juga buat kesehatan burung itu juga!, decu tipe burung kuat jemur biasa jemur aku jam 7 pagi - 11siang tapi ga bisa dijadikan patokan juga sih, burung kelihatan paruh mangap (buka) tandanya burung uda kepanasan.
Digantung tinggi (pake gantungan perkutut) biasanya juga memacu gacor, soalnya siburung jadi Percaya diri.
gitu aja deh koment saya hehe...

Casiopea
29 December 2007, 11:55 PM
Setahu aku decu itu di alamnya suka tempat yang tinggi. Pernah saya baca majalah yang membahas tentang decu, burung itu juga digantang di tempat gantangan perkutut. Dan itu pernah saya coba pada waktu saya dititipi decu teman, saya coba gantang di rumah tetangga yang di lantai dua, ternyata decunya langsung lebih bocor, juga langsung dibeli orang. Heeee. Mohon pencerahannya kalau salah ya.

Mungkin bener juga decu dialam suka tempat tinggi.
Tapi didae.ku decu itu kalo bertelor (nyarang) ditanah tepatnya di daerah semak2 TEBU kayak branjangan. Karena banyak diburu sekarang decu rada susah didapet, tapi bukannya ga ada sih. Ada tapi ga sebanyak dulu.
Just opini :D

manu_jogja
31 December 2007, 06:27 PM
wah..wah..wah..salam knal..

bro..decu gue dari awal rontok bulu ampe dah lengkap kok masih ngriwek..blum ngeplong..

gamana cara biar ngeplong lagi..?

--tlng saran--

salam kenal..

niceguy
31 December 2007, 06:42 PM
wah..wah..wah..salam knal..

bro..decu gue dari awal rontok bulu ampe dah lengkap kok masih ngriwek..blum ngeplong..

gamana cara biar ngeplong lagi..?

--tlng saran--

salam kenal..

silahkan memperkenalkan diri di forum perkenalan...
jangan heran postingan anda tidak ada yg merespon karena kita blum kenalan,, silahkan posting di forum perkenalan.

salam kenal jg

miko
8 January 2008, 12:05 AM
om maaf ni om aku yg mau nanya.
sebetulnya kasus ku sama ama om manu_jogja.
maaf ya om kalo pertanyaanya aku yg nanya, gak disuruh perkenalan kan om hehehe...maaf lo om niceguy.ampun om aku nyelonong aja tanpa permisi dulu........^:)^ ^:)^ ^:)^ ^:)^
gimana sih caranya biar decu ku ngeplong lagi? soalnya baru brapa minggu ini decu ku baru kelar or beres mabung.

aripalu
11 February 2009, 08:59 AM
saya coba bantu dikit mslah decu karena kebetulan daerah saya palu sulawesi tengah gudangnya decu. disini memang bnyk decu tapi untuk lomba burung ini sensitif skali artinya mentalnya rada-rada susah untuk dibentuk kecuali dari pemilihan bakalan yang tepat. kalau hanya untuk rumahan gacor dirumah harus kuat ef jakrik kroto ulat hongkong dan jemur harus kuat pasti gacor asalkan kondisi prima/sehat.

STD
11 February 2009, 11:27 AM
Monggo yg hobbies decu bisa mampir DISINI (http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=344)

42d3e78f26a4b20d412==