PDA

View Full Version : Cara merawat MB ( 5 bulan )

Riquelme
2 February 2007, 12:01 PM
Saya memiliki 2 MB ( Menurut si penjual 5 bln & 6 bln ) sampai sekarang masih bunyi crit crit ( tapi sering ) dan sudah mulai saya perdengarkan kaset the best of muray, apa itu bisa mempercepat MB saya agar berkicau & biasa nya umur berapa bulan MB mulai berkicau ? ( Maaf om klo pertanyaan nya dasar buanget sebab baru 2 bln mulai melihara MB :D ) & Gimana cara ngerawat nya yang bagus om ( memndikannya berapa x sehari, di berikan jangkrik berapa banyak sehari & voer apa yang bagus untuk makananya :) )?

Tks b4 ya om - om senior semua ..

Salam KM

goes
2 February 2007, 12:06 PM
Koq umur 5 & 6 bln bunyinya masih crit crit yah Om? Burung MB khan?
Setahu saya kalo MB umur 5 & 6 bln, sdh ada yg ngeplong2x dan ngeriwik2x.

Soal perawatan biar Om.Mod deh yg komentar yah.

SALAM KM
goes

Riquelme
2 February 2007, 12:24 PM

SALAM KM
goes

Klo jenis burungnya MB om .
Tapi menurut si penjual umurnya kira - kira segitu om ( ato jgn2 dia boong lagi )
Saya beli 2 ekor = 450k ( di kibulin g ya om kira - kira ? )

Salam KM
Agus

goes
2 February 2007, 12:30 PM
Klo jenis burungnya MB om .
Tapi menurut si penjual umurnya kira - kira segitu om ( ato jgn2 dia boong lagi )
Saya beli 2 ekor = 450k ( di kibulin g ya om kira - kira ? )

Salam KM
Agus

Belinya dimana Om? Murah buanget yah?
Coba Om Riquelme,(duh..ribet banget ketik nama Om nih, hehehe) foto burungnya dan tampilkan. Biar rekan2x disini bisa lihat dan kasih masukkan di bohongin apa ngganya. Gitu yah Om

cj
2 February 2007, 02:27 PM

SALAM KM
goes

Om Goes ... ini yg bikin salah kaprah dan perlu diluruskan, tugas Moderator yang utama adalah mengatur tata tertib jalannya diskusi di thread ini (belum optimal), seorang moderator tidak harus expert diperawatan misalnya. Kalau seorang Moderator tahu tentang perawatan burung, kebetulan si Moderator mempunyai pengalaman tentang perburungan.

Tugas Moderator yg lain adalah:
- mengingatkan rekan2 (member) yg Out of topic (OOT)
- mempunyai kemampuan meng edit, move thread, dan melakukan pengaturan thread yg lain seperti: Merge, Closed, Edit, Removed, deleted dsb
- membantu new member yg berhubungan dg thread dsb
- mengingatkan member yg tidak sesuai peraturan di Km

Insya Alloh nanti saya mengajukan ke rekan2 pengurus yg lain untuk membikin semacam "Job Description" untuk Moderator, Super Moderator dan Administrator; sehingga tidak tumpang tindih. Siapa tahu qweb KM dimasa yang akan datang menjadi suatu web seperti web2 yg lain seperti yahoo, detik, dsb; sehingga Job desrription sangat penting yg menjadi salah satu profile suatu company yg sudah maju.

Wah ngalor ngidul ... he he he .. wah pantesan Om Goes tidak mau menjadi moderator .... ha ha ha

Om MB umur 20-25 hari atau 1 bulan dah mulai ngriwik atau belajar bernyayi, coba rawat sebaiknya, kasih EF seperti: kroto setiap hari, juga jangkrik, dan EF lainnya. Juga latih memakan voer (cari di thread sebelumnya).

Sementara jarang mandiin, jemur secukupnya, atau maksmal 1 jam cukup.

Coba saja lihat di thread2 yg lama di forum MB ini cara perawatan MB trotol yg telah dijelaskan rekan2 yg expert di MB, salah satunya lihat thread ini:

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=862&page=2

Riquelme
2 February 2007, 04:15 PM
Tks banyak ya om copjen & om goes atas info & petunjuknya ....

Om, mau tanya satu lagi
* Tadi saya ke t4 penjual MB, ada seekor MB katanya sudah bunyi tapi masih dalam proses mubang I di jual Rp 200k ( Gimana om copjen & om goes ? bagus untuk diambil ga ya om !! )

Salam KM

cj
2 February 2007, 04:26 PM
Kalo bagus buat saya ya .... nanti ada rencana ke sana tempat Pak Edy Hawk .. ambil MB kok ...

sh
3 February 2007, 12:46 AM
Tks banyak ya om copjen & om goes atas info & petunjuknya ....

Om, mau tanya satu lagi
* Tadi saya ke t4 penjual MB, ada seekor MB katanya sudah bunyi tapi masih dalam proses mubang I di jual Rp 200k ( Gimana om copjen & om goes ? bagus untuk diambil ga ya om !! )

Salam KM

Om Riquelme ( SAYA bATTISTUTA LHO Ya)......hati2 Om kalau beli burung mabung, penjual bilang dulu bunyi sekarang nggak soalnya mabung....trik lama Om......terus MB Om yg muda hutan kok bunyinya crit crit doang yah?......maaf jangan2 cewek...jangan2 ......ya jangan2:D :D :D

ahmadauzi
3 February 2007, 01:25 PM
pictnya aja om rikolmie biar jelas ce /co

sh
3 February 2007, 02:29 PM
MB kok bunyinya crit crit...???:confused: :confused: :confused: :confused: jangan jangan burung emprit ......:p :p :p :p

MB jantan tidak pernah bunyi crit crit .......:) :) :) :)

Riquelme
3 February 2007, 02:30 PM
Om Riquelme ( SAYA bATTISTUTA LHO Ya)......hati2 Om kalau beli burung mabung, penjual bilang dulu bunyi sekarang nggak soalnya mabung....trik lama Om......terus MB Om yg muda hutan kok bunyinya crit crit doang yah?......maaf jangan2 cewek...jangan2 ......ya jangan2:D :D :D

Kelihatannya sich bener om Battistuta ( he..he..he.. ) klo yang satu saya lihat ciri2 nya mirip ce ( coklat agak muda, hitamnya tidak berkilat dan ekornya juga pendek), klo yang satu lagi ciri2nya baru mirip co ( Coklat tua banget, Hitamnya lebih mengkilap dan ekornya juga panjang ketimbang badannya ), tapi biar pasti ntar saya tampilin pic nya ya om ( lagi nyari cable data camera yang di buat mainan ama keponakan he..he..he.. )

Salam MB
Agoes

sh
3 February 2007, 02:34 PM
Kelihatannya sich bener om Battistuta ( he..he..he.. ) klo yang satu saya lihat ciri2 nya mirip ce ( coklat agak muda, hitamnya tidak berkilat dan ekornya juga pendek), klo yang satu lagi ciri2nya baru mirip co ( Coklat tua banget, Hitamnya lebih mengkilap dan ekornya juga panjang ketimbang badannya ), tapi biar pasti ntar saya tampilin pic nya ya om ( lagi nyari cable data camera yang di buat mainan ama keponakan he..he..he.. )

Salam MB
Agoes

Om Agoes kalaupun MB nya cewek simpan saja , karena sebentar lagi saya tugas ke Aceh, nanti saya transfer MB ceweknya (kalau memang cewek)..buat ngawinin si Pasaman tuh...kasihan sudah lama enggak Making Love...:D :D :D :D

lee_ali80
3 February 2007, 07:07 PM
Om Agoes kalaupun MB nya cewek simpan saja , karena sebentar lagi saya tugas ke Aceh, nanti saya transfer MB ceweknya (kalau memang cewek)..buat ngawinin si Pasaman tuh...kasihan sudah lama enggak Making Love...:D :D :D :D

entar yang pasaman juga bunyi crit...crit... piye to atau bunyinya crot...crot... (jangan di tapuki yach saya):p :p :p

ahmadauzi
4 February 2007, 10:13 AM

bos disini kemarin aku lihat ada MB medan ce katanya tapi ekornya nggak panjang ya sepanjang ekor MB borneo co apa emang begitu ya MB medan ce mintanya 400 k murah ato mahal ya.

sh
4 February 2007, 12:29 PM
bos disini kemarin aku lihat ada MB medan ce katanya tapi ekornya nggak panjang ya sepanjang ekor MB borneo co apa emang begitu ya MB medan ce mintanya 400 k murah ato mahal ya.

Ekor MB Medan cewek memang lebih pendek drpd yg cowok, namun apakah yg ditawarkan ke Om Uzi itu asli MB Medan ? sebab sekarang banyak yg mengaku aku MB Medan kek MB Bahorok lah..dsb.
Kalau MB Cewek nya mau dikawinin sih ya beli saja. Cuma menjodohkan dgn MB cowok jg nggak gampang sih...musti coba2 dgn banyak cewek yg lenjeh....masalah harga sih relatif. Tapi kalau MB ceweknya muda ya mahal tuh krn belum tentu mau dikawinin kan ? Apalagi belum tentu Medan.......

sh
4 February 2007, 12:35 PM
entar yang pasaman juga bunyi crit...crit... piye to atau bunyinya crot...crot... (jangan di tapuki yach saya):p :p :p

kebiasaan Om Lee Ali nih kalau merawat MB nya musti sampai crot crot....apalagi di Guang Zhou dingiiiiinnnn.....paling enak ya begitu .......crot....crot.....( he he he he ...emang apaan sih ? )

lee_ali80
4 February 2007, 03:16 PM
kebiasaan Om Lee Ali nih kalau merawat MB nya musti sampai crot crot....apalagi di Guang Zhou dingiiiiinnnn.....paling enak ya begitu .......crot....crot.....( he he he he ...emang apaan sih ? )

nggak juga bos kalau bunyinya crot... crot...., berarti MB nya habis kemasukan master BEO lagi maaf yach ( eek)
:D :D :D

lee_ali80
4 February 2007, 03:18 PM

emang ada niat bredding MB nich?:eek: :eek: :eek:
titip aja om, ama yang mau pulang ke medan, mudah2 bisa di bawakan
yang penting jangan titip ama kicau burung atau sejenisnya (tutibursani)
hehehehehehe

lee_ali80
4 February 2007, 03:19 PM
busyet rupanya saya udah OOT begitu jauh :eek: :eek:
waduh gara2 siapa ini/:confused: :confused:

cj
4 February 2007, 04:06 PM
rekan2,

Please stay on topic ... and see rule KM

Thanks

goes
5 February 2007, 12:17 PM
Om Goes ... ini yg bikin salah kaprah dan perlu diluruskan, tugas Moderator yang utama adalah mengatur tata tertib jalannya diskusi di thread ini (belum optimal), seorang moderator tidak harus expert diperawatan misalnya. Kalau seorang Moderator tahu tentang perawatan burung, kebetulan si Moderator mempunyai pengalaman tentang perburungan.

Tugas Moderator yg lain adalah:
- mengingatkan rekan2 (member) yg Out of topic (OOT)
- mempunyai kemampuan meng edit, move thread, dan melakukan pengaturan thread yg lain seperti: Merge, Closed, Edit, Removed, deleted dsb
- membantu new member yg berhubungan dg thread dsb
- mengingatkan member yg tidak sesuai peraturan di Km

Insya Alloh nanti saya mengajukan ke rekan2 pengurus yg lain untuk membikin semacam "Job Description" untuk Moderator, Super Moderator dan Administrator; sehingga tidak tumpang tindih. Siapa tahu qweb KM dimasa yang akan datang menjadi suatu web seperti web2 yg lain seperti yahoo, detik, dsb; sehingga Job desrription sangat penting yg menjadi salah satu profile suatu company yg sudah maju.

Wah ngalor ngidul ... he he he .. wah pantesan Om Goes tidak mau menjadi moderator .... ha ha ha

Om MB umur 20-25 hari atau 1 bulan dah mulai ngriwik atau belajar bernyayi, coba rawat sebaiknya, kasih EF seperti: kroto setiap hari, juga jangkrik, dan EF lainnya. Juga latih memakan voer (cari di thread sebelumnya).

Sementara jarang mandiin, jemur secukupnya, atau maksmal 1 jam cukup.

Coba saja lihat di thread2 yg lama di forum MB ini cara perawatan MB trotol yg telah dijelaskan rekan2 yg expert di MB, salah satunya lihat thread ini:

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=862&page=2

hehehe, iya deh Om COPJED. Thanks masukkannya.

SALAM KM
goes

Riquelme
5 February 2007, 08:44 PM
Om senior semua, gimana ya klo MB saya ( belum gacor & belum makan voer ) setiap hari saya kerodong dan di letakkan di dalam ruangan rumah yang memiliki ventilasi udara yang cukup ( tanpa di jemur dan dimandiin dari senin - jumat dan hanya sabtu - minggu MB tsb di jemur & dimandiin ) ?
Gimana ya om dengan perkembangan MB tsb ? & apakah itu merupakan perawatan yg baik selama MB itu belum makan voer & belum gacor ? dan lagi perlu ga ya om setiap hari saya perdengarkan kaset the best of muray setiap harinya ? ( Maaf ya om terlalu banyak nanya )

Salam KM

aquciliq
6 February 2007, 09:11 AM

Salam MB
Agoes

Maaf Om Agoes.., saya kurang paham MB.. tp kalo baru 5 bulan bukannya masih trotolan?.. Biasanya kalo di Aceh trotolan di jual ama penjual pasti udah makan voor... & warna gelapnya khan belum begitu kelihatan..., terus kalo MB 5 bulanan biasa dah ngeriwik & sesekali ngeplong ngluarin suar keras...kalo crit-crit sich ga pernah denger, mungkin maksudnya ketrekan yang trek..treeek..trek., kalo rapet, tajem & keras ( menurut temen-temen disini biasanya Bagus Om ) saya punya temen di BNA yang mengerti MB... coba PM saya ya..., nanti tak kenalin..
Salam buat awak Nanggroe..tapi cobo dech tampilin gambarnya...

MK21
6 February 2007, 09:31 AM
Goes, MB dari situ udah keras bunyinya bahkan kalau volume melebihi MB yang lebih tua yang duluan dirumah. Umurnya mungkin udah 3 sd 4 bulan. Yang ngak tahan jangkriknya bisa 20 sehari. kalau MB umur 4 sd 5 bulan masih bunyi crit2 gitu mungkin tangkapan alam kali.

Riquelme
6 February 2007, 10:27 AM
Maaf Om Agoes.., saya kurang paham MB.. tp kalo baru 5 bulan bukannya masih trotolan?.. Biasanya kalo di Aceh trotolan di jual ama penjual pasti udah makan voor... & warna gelapnya khan belum begitu kelihatan..., terus kalo MB 5 bulanan biasa dah ngeriwik & sesekali ngeplong ngluarin suar keras...kalo crit-crit sich ga pernah denger, mungkin maksudnya ketrekan yang trek..treeek..trek., kalo rapet, tajem & keras ( menurut temen-temen disini biasanya Bagus Om ) saya punya temen di BNA yang mengerti MB... coba PM saya ya..., nanti tak kenalin..
Salam buat awak Nanggroe..tapi cobo dech tampilin gambarnya...

Iya om, bunyinya sering kali trek..treeek..trek dan sekali2 ngeplong ngeluarin suara keras ....
btw ntar malam pulang nguli mudah2an bisa saya kirimi pic nya ...

Tks ya om atas info nya

Salam KM

aquciliq
6 February 2007, 10:43 AM
Kalo itu mah wajar Om, umur segitu...coba aja terus di master, mudah-mudahan bisa jd MB top markotop...kaya lomba 21 Januari kemarin... Gile ga? di KM pada sibuk cari MB Medan...eh di sana MB-MB dari peg. Leuser malah bikin keok MB-MB pemain Medan....
weleeehh, gejala apa ini...

cj
6 February 2007, 11:16 AM
Om Ramoelan .. ojo promosi ... entar pesenen gw MB Leuser diambil orang lo ...:p

aquciliq
6 February 2007, 11:25 AM
Weleeeh, dah pesen to Om, tapi yg di pesenin itu kayaknya kena sweping AI lho Om.., tp ga apa2, nanti sampe sini bisa cerita rasanya di suntik.. he..he... Om Hawk siap2 nich ada yg mau ambil pesenan...
Oh ye.. Om Agus.. mending mulai sekarang mulai siapkan burung masteran.. di NAD khan gampang cr Cililin, kapas tembak, tengkek( raja/cucak Udang) atau yg menurut perkiraan para pakar bakal ngetop "gelatik batu"...
Pokoknya jangan sampe kalah ama yg di luar, soalnya MB yg bagus2 bakalan di comot orang luar nich!...
Btw..kemarin dapat info MB (NAD) mantan jawara Binjei/Stabat di TO dari Koh Hwa Binjei oleh pemain Medan cm 2 jt.... Welehhhhhhhhhh, kenapa informasi datangnya selalu terlambat...

J-Ros
8 May 2008, 02:57 PM
Om-om saya juga mau tanya nih, aku ada MB lahir agustus 2007, sudah bunyi ngeplong dan ngerol. Tp 1 minggu kemarin aku jarang dengar lagi suaranya. Mungkin apa karena aku kerodong mulai jam 07.00 pagi sampai malam ya. Soalnya kebetulan minggu ini sibuk buanget kerjaanku. Ef nya: jangkrik 5-5, kroto 2x seminggu,ualt kandang 2x seminggu,ulat hongkong 2 ekor/ 3 hari. Mandi semprot pakai sprayer 3 hari sekali. Mohon petunjuk rekan-rekan, mungkin ada kesalahan atau masukan u/ merawat MB ku. Capek-capek kerja pingin ndengerin suara MB malah nggak bisa tidur. Many thanks sebelumnya.

Amiex'z
12 May 2008, 09:10 AM
Om-om saya juga mau tanya nih, aku ada MB lahir agustus 2007, sudah bunyi ngeplong dan ngerol. Tp 1 minggu kemarin aku jarang dengar lagi suaranya. Mungkin apa karena aku kerodong mulai jam 07.00 pagi sampai malam ya. Soalnya kebetulan minggu ini sibuk buanget kerjaanku. Ef nya: jangkrik 5-5, kroto 2x seminggu,ualt kandang 2x seminggu,ulat hongkong 2 ekor/ 3 hari. Mandi semprot pakai sprayer 3 hari sekali. Mohon petunjuk rekan-rekan, mungkin ada kesalahan atau masukan u/ merawat MB ku. Capek-capek kerja pingin ndengerin suara MB malah nggak bisa tidur. Many thanks sebelumnya.

kalo sebik mending jika siang kerodong dibuka aja om....sama diangin anginkan aja...

menurut saya sih porsi jangkrik sudah pas, untuk kroto sebaiknya dirutinkan tiap hari meski tidak terlalu banyak,...misalnya 1 sendok teh,.. dan untuk ulat kandang dihentikan saja...(menurut saya sih) karena Mb saya semua tanpaulat kandang....

ulat hongkong udah pas 3 hrau sekali, tapi sebaiknya ditingkatkan menjadi 5 ekor......

naahhh.... ini dia... mandi sebisa mungkin ritun om, setiap hari kalo bisa pagi sore.... kalo tidak bisa ya sehari sekali saja...dan jika bisa mulai dilatih untuk mandi keramba Om...

kurang lebihnya mohon dikoreksi

heru
13 May 2008, 09:02 AM
kalo saran saya nih om...mending ganti aja..coz klo jenis nya burung kurang bagus..sebagus apapun kita ngerawat juga hasil nya tidak seperti yang diharapkan....pilih yang pasti-pasti aja deh biar gak rugii kebelakangnya...

Amiex'z
13 May 2008, 09:35 AM
kalo menurut saya. karena biaya perawatannya sama, mending cari burung yang prospek om...

42d3e78f26a4b20d412==