PDA

View Full Version : New Bird 2

PC
11 January 2009, 06:49 PM
Burung ini berwarna coklat, makannya kroto, cacing (serangga) suaranya seperti suara cucak jenggot terkadang berkicau seperti suara kacer, sangat nyaring dan ceriwis.

suaranya nembak dan rapat tapi bisa juga berkicau mengalun.

Ekornya sedikit panjang dengan ujung menggunting/bercabang, saat ini sedang mabung jadi ekornya berjatuhan.

Fisik sebesar fisik ciblek.

Mohon maaf saya belum tahu jenis burung ini juga....mohon rekan KM memberitahukan nya. ^^ ^:)^

shall_thegreat
11 January 2009, 09:45 PM
Burung apa ya?

kalo dari deskripsi kayaknya bagus juga buat masteran.

taka
11 January 2009, 11:40 PM
Burung ini berwarna coklat, makannya kroto, cacing (serangga)

"suaranya seperti suara cucak jenggot terkadang berkicau seperti suara kacer, sangat nyaring dan ceriwis.

suaranya nembak dan rapat tapi bisa juga berkicau mengalun."

Pasti mantap dan dasyat suaranya. bagus juga buat isian MB.
Sayang di daerah ane tdk ada hik..hik..

PC
12 January 2009, 01:43 AM
So....burung apa ya???? ada yang tahu???

kalau diberi kroto, burung ini sangat lahap banget, begitu juga jangkrik langsung di embat. Asal muasalnya saya juga kurang tahu.

Minggu depan rencananya saya juga akan hunting burung yang langka lainnya di daerah pelosok garut, senang rasanya memiliki dan koleksi burung kecil tapi kicauannya ceriwis banget hehehehehehehheheheehe....

DC
12 January 2009, 11:32 AM
wahwah...ini dia yg ane cari2 dari 2002 lalu...ane lupa namanya....
tapi memang burung ini banyak terdapat di daerah jawa barat (garut,sumedang,cileunyi,padalarang)
bentuk fisik sebesar ciblek memang,fariasi suara jg termasuk asik...
dulu ane dapet info tentang burung ini dari temen di daerang sumedang...ane cari2 di PB jatinegara n Pramuka g nemu....
coba nanti ane tanya sama temen ane ntu ya...
mudah2 an dapet info yg lebih mantap...
katanya burung ini termasuk burung yg bisa d master juga om...

DC
12 January 2009, 11:39 AM
ane baru inget om...namanya kalo di daerah sumedang adalah "teureup sapu" kalo nama nasionalnya ane g tau om...
burung ini konon sekerabat dengan TL....
biasa hidup di habitat Hutan Bambu (sama dgn TL gunung)..
terkadang cenderung hidup berkoloni pada saat musim kawin...
suara besetan yg mirip CJ adalah suara khas panggilannya saat birahi...
menurut ane burung ini cocok untuk master TL dan Anis....

hanya itu sementara infonya...
mudah2 an g salah..
mudah2 berguna om....

salam

jasmine
12 January 2009, 11:45 AM
ini ada video di youtube yang burungnya hampir sama namun kalo melihat kicauannya mantap banget, bagus buat isiannya nih link addressnya:

http://www.youtube.com/watch?v=KrveOa8Ygys

Jasmine

DC
12 January 2009, 12:08 PM
ini ada video di youtube yang burungnya hampir sama namun kalo melihat kicauannya mantap banget, bagus buat isiannya nih link addressnya:

Jasmine

hmmm...maaf ni om...kayaknya beda om....

ione_bagja
12 January 2009, 12:09 PM
ane baru inget om...namanya kalo di daerah sumedang adalah "teureup sapu" kalo nama nasionalnya ane g tau om...
burung ini konon sekerabat dengan TL....
biasa hidup di habitat Hutan Bambu (sama dgn TL gunung)..
terkadang cenderung hidup berkoloni pada saat musim kawin...
suara besetan yg mirip CJ adalah suara khas panggilannya saat birahi...
menurut ane burung ini cocok untuk master TL dan Anis....

hanya itu sementara infonya...
mudah2 an g salah..
mudah2 berguna om....

salam

Hebat kang...sangat pantas jadi juragan pemikat manuk ;)):))

DC
12 January 2009, 12:31 PM
Hebat kang...sangat pantas jadi juragan pemikat manuk ;)):))

=))=))aya2 wae si akang ieu mah... atuh da simabdi mah urang gunung kang...
tos biasa apruk2an ka leuweung...=))=))punten ah....

kucica_denis
12 January 2009, 12:42 PM
Sejenis flycatcher atau sikatan

Yoes
12 January 2009, 01:24 PM
Iya.. ini sejenis burung sikatan....

wah... kl mang mantaf buat master.. mendingan buru2 ane Sikat nech :D=))

ione_bagja
12 January 2009, 01:58 PM
Iya.. ini sejenis burung sikatan....

wah... kl mang mantaf buat master.. mendingan buru2 ane Sikat nech :D=))

Dasar tukang sapu....
ngga pernah denger burung aneh maen sikat

Sikat bleehh...!!! :))=))

PC
12 January 2009, 02:04 PM
terima kasih semua, walaupu belum dapat nama dan jenis burungnya hehehehe.

Tambahan saja nih....tadi pagi burung ini berkicau, suaranya kayak ngerouple gitu, panjaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaang banget, asyik deh. Suaranya rapat rapat bro.................:-" :-"
Rencananya saya mau nambah jenis burung ini, sudah kebayang deh kalau saya piara burung jenis ini 4 ekor............=P~ =P~

sangat pantas buat masteran MB

moel_sip
12 January 2009, 02:47 PM
Jenis burung ini masih 1 kerabat dg TL....kehidupannya-pun hampir sama...burung ini banyak di jumpai di daerah2 pegunungan...di daerah sukorejo kendal/pasar2 daerah kedu,banyak pedagang yg menjualnya...tapi banyak yg tidak tahu kelebihan burung ini....jadi masih aman populasinya di hutan2 sekitar wil. kedu

banyak yg bilang tuh ciblek gunung....

jaks purnoma
12 January 2009, 04:24 PM
Om PC mohon info harganya dan ada di pasar burung mana, kayanya ane tertarik buat masteran juga. terima kasih.

PC
12 January 2009, 10:11 PM
Om PC mohon info harganya dan ada di pasar burung mana, kayanya ane tertarik buat masteran juga. terima kasih.

Saya menebusnya 125k saja om....gak tahu kemahalan atau murah. Gak ada penawaran dari yang punya.

Saya beli karena suara kicauannya itu yang cukup unix =P~

Yoes
12 January 2009, 11:31 PM
Dasar tukang sapu....
ngga pernah denger burung aneh maen sikat

Sikat bleehh...!!! :))=))

=))=))=)) Bisa aja kang ione mah....

niceguy
13 January 2009, 10:41 PM
Saya menebusnya 125k saja om....gak tahu kemahalan atau murah. Gak ada penawaran dari yang punya.

Saya beli karena suara kicauannya itu yang cukup unix =P~

wah,, harganya jg bagus,,,, ngalah buat ane aja deh hehehe,,

ane yakin itu sekerabat dengan tledekan,,, kalo ekornya ngipas, uda jadi sikatan tuh heheheh

tp tuhan memang maha adil,, bodi jelek, suara bagus,,,
bodi bagus, suara jelek hehehehehe

PC
13 January 2009, 11:19 PM
Saya gak sabar nunggu dan pengen tahu...gacornya ini burung pasti asyik banget deh........
Tadi pagi saya baru nambah jenis burung ini 3 ekor, jadi sekarang ada 4 ekor coy.......

di tasik...menyebutnya dengan pasti "cucak coklat"

niceguy
13 January 2009, 11:31 PM
Saya gak sabar nunggu dan pengen tahu...gacornya ini burung pasti asyik banget deh........
Tadi pagi saya baru nambah jenis burung ini 3 ekor, jadi sekarang ada 4 ekor coy.......

di tasik...menyebutnya dengan pasti "cucak coklat"

oper satu dong yang gacor hehehehehe

percaya deh,, KM bisa membuat demam didunia kicauan,,,
contoh,,,,

MB,,, racunnya menancap dihati,, saya jadi tergila gila MB sejak join di KM,,,

AK,,, ini pernah dibikin heboh oleh para pakar dan penangkar,, sekarang sedang digiatkan lagi,,

Kenari,,,, apalagi waktu musim kenari Merah,, eh,, jawara jawara kenari KM bermunculan,,, sampai sekarang....

AM,, gak usah ditanya deh... demam trotol di KM amat sangat terasa.

PENTET & CI,, banyak banget jawaranya di KM ini,,,sempat banyak transaksi kedua jenis ini di KM...

sekarang,,,,, BR dijadikan demam di KM,, apalagi si Jendral juara kemarin, wah,, kacau deh BR Mania......

belum lagi,, tren burung master,, dari kacamata, kapas tembak, cililin, kutilang emas, sampai kolibri ke rembetan,,,eh tidak lupa parkit, rio rio, wah,, pokoknya edan...

sekarang,,, bukan gak mungkin tuh cucak coklat bikin heboh,,

apalagi dikirim ke ane yang gacor seekor hehehehe:-c

PC
14 January 2009, 09:54 AM
Insya Allah om..... ane janji dah kalo sudah sangat gacor pasti ane hibahin deh.......itu juga kalo ane sempet nganterin atau ada jasa pengiriman.

Sementara ini saya coba dulu rawatan harian yang cocok, 4 cucak coklat dengan rawatan harian yang berbeda.

STD
14 January 2009, 11:07 AM
Wah burung apa ya..

Maaf nebak doang... krn pernah liat di pasar burung..
Kata si pedagang namanya itu burung Jacklin,... yg warna spt itu katanya sih betina Om..
Kalau jantan warnanya mirip2 sama TL tp ada kuning dan merahnya (lupa sih)..

*sambil bayangin nih burung bener gak yah g dimaksud ;))

sabdul
14 January 2009, 03:29 PM
wah mantaf nih om PC kalau ada jasa pengiriman ane juga mau om

Mutiara_f12
14 January 2009, 03:38 PM
suaranya crecetan panjang sesekali siul seperti anis... kalo di bogor namanya anis bin bin... cocok buat am... mb ato ci... dulu pernah piara juga beli nya cuma 25 rb di kampung... tapi dah minggat skrg.... gak tau kalo beli dari kios burung.

PC
14 January 2009, 08:24 PM
Wah burung apa ya..

Kata si pedagang namanya itu burung Jacklin,... yg warna spt itu katanya sih betina Om..

Mirip om...katanya banyak orang juga begitu, jantan ada garis merah di bagian kepalanya.

Tapi gak kalah banyak juga orang bilang ini jantan, dan serumpun dengan TL.

Ya saya terus update saja deh sampai ada orang yang benar-benar yakin akan jenis burung ini hehehehehehehehe

rival_tiran
18 January 2009, 03:19 PM
setahu saya tuh burung namanya bayeman om. bunyinya creek..creek...creek... n seringkali bunyi tuliluuuuuuut...tuuuuuuuiiiiiit.....tuuuuiiiiit... ..
saya bersama mas iwan onasis sempat nangkap 3 ekor, karena tertarik dengan suara creek..creknya. tapi begitu lama dipiara kok lebih banyak siul-siulnya daripada crek2nya. dengan terpaksa langsung saya lepasin tuh bayeman.

Ari JB
18 January 2009, 03:24 PM

Jasmine

Wah Om JAsmine maaf itu jelas beda,.yg divideo namanya burung "Mokingbird" hidup didaratan Amerika dan musim dingin hijrah keselatan sapai mexico.
Besarnya sebesar jalak, atau murray medan, bernyanyi sepanjang hari kicauan mirip Kacer dan Muray. Saat malam hari pun kalo terang bulan juga berkicau Om.
Suaranya asyiiiiiiiiiiikkk banget. Btw kembali ke TS,.kok kayak kaso2 yaa

Amiex'z
19 January 2009, 05:23 PM
mantab nih, mulai koleksi burung burung antik....

donnnie
25 January 2009, 01:55 AM
di bandung...biasa disebut...kaci-kaci.

simbah
27 January 2009, 09:39 PM
Wah burung apa ya..

jacklin ... ciblek gunung ... ato drodot yo om std ... :-?? hampir sama soale :D tambah diperhatiin , tambah bingung diantara ketiga jenis burung yang saya sebutin barusan :D

Julius2007
28 January 2009, 05:28 PM
Just info bos2...
saya lihat burung ini di toko burung daerah pondok labu...tepatnya seberang Alfa mart rm.harsono.

mudah-mudahan berguna bagi yg lagi hunting...

thx

paklu_yy
28 January 2009, 06:59 PM
Burung ini berwarna coklat, makannya kroto, cacing (serangga) suaranya seperti suara cucak jenggot terkadang berkicau seperti suara kacer, sangat nyaring dan ceriwis.
suaranya nembak dan rapat tapi bisa juga berkicau mengalun.
Ekornya sedikit panjang dengan ujung menggunting/bercabang, saat ini sedang mabung jadi ekornya berjatuhan.
Fisik sebesar fisik ciblek.
Mohon maaf saya belum tahu jenis burung ini juga....mohon rekan KM memberitahukan nya. ^^ ^:)^

ikutan nebak ya...
mungkin ini sejenis dengan burung ini:
Grey-chested Jungle-flycatcher (Rhinomyias umbratilis)
http://i113.photobucket.com/albums/n227/paklu_yy/grey-chestedjungleflycatcherpm.jpg
http://i113.photobucket.com/albums/n227/paklu_yy/greychestedjungleflycatcher1_lg.jpg
http://i113.photobucket.com/albums/n227/paklu_yy/greychestedjungleflycatcher2_lg2.jpg
http://i113.photobucket.com/albums/n227/paklu_yy/flycatchergreychested_imb22441_jt.jpg

ini adalah :
Grey-chested Jungle-flycatcher (Rhinomyias umbratilis) adalah spesies burung yang ditemukan di Brunei, Indonesia, Malaysia, and Thailand. Habitatnya di daerah subtropis ato hutan tropis dan rawa2 sub tropis.dan termasuk kategori NT (Near Threatened) / mulai susah ditemui

dan kalo memang jenis ini, maka klasifikasinya adalah:
Scientific classification
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Aves
Order: Passeriformes
Family: Muscicapidae
Genus: Rhinomyias
Species: R. umbratilis
Binomial name
Rhinomyias umbratilis
(Strickland, 1849)

suwarno71
29 January 2009, 04:16 PM
Nama mungkin disetiap daerah berbeda, tapi kalo dari ordo (kelas) termasuk Flycatcher atau Robin. Menurut lidah orang kita Flycatcher kemudian dilisankan KACER. Cuma untuk jenis ini namanya KACER.........(apa ya nama yang cocok?), thread paklu_yy 99,9% benar.

Fatirall
3 February 2009, 11:06 AM
aq juga dirumah ada koleksi burung warnanya sama persis namun diatas kepalanya ada warna hitam sedangkan dibawah paruhnya ada warna putih, kata si penjualnya namanya sih peupeucangan atau anis bendo....
mungkin ada rekan KM yang mengenal burung dari spek yang telah disebutkan... trus masalah kicauannya gimana? apakah burung tersbut cocok untuk masteran murai seperti tereup sapu?

onaQ
25 February 2009, 09:18 AM
om PC shering perawatnya gmn dong?saya punya tapi yang cow om....

isan garut
8 March 2009, 04:17 PM
kalo d garut namanya cucak kopi
di garut banyak banget Om,
emang crecetanya nyaring lumbayan buat masteran.

bapaefiqi
9 March 2009, 11:49 PM
klo di Magelang namanya bayeman, cuman sayang aku lum pernah denger bunyinya, apa sejenis kodokan / salakan ya? mohon maaf klo keliru... :)

rama26_gery
10 March 2009, 03:31 PM
kaya robin jawa ya...

budi_ndledheg
14 March 2009, 03:10 PM
pernah punya
namanya decu gunung di daerah ambarawa dan salatiga
bunyinya yang co mirip decu
yang ce therrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr,........ .. panjang banget
rajin kalo menjelang malam, keras juga bro
hehehehe
sekedar berbagi om