PDA

View Full Version : Merawat Pentet

Mprit
8 January 2007, 08:33 PM
buat rekan2 KM dimanapun, ini ada sedikit cara merawat pentet, semoga bermanfaat bagi rekan2 KM semua

hari 1, pagi 2 ekor jangkrik +2 UH,sorenya 2 ekor jangkrik..
hari 2, satu sendok makan kroto,sorenya 2 ekor jangkrik
hari 3. 2ekor jangkrik tanpa UH ,dan sorenya 2 ekor jangkrik,
hari 4, jangan dikasih ekstrafooding,utk mengurangi kelebihan yg ada di tubuhnya..
hari 5,kembali pada hari 1,oh ya setiap hari jam jemurnya ditambah 5 menit
bila dalam suatu hari frekuensi bunyinya bertambah mas dapat menaikan jumlah jangkriknya menjadi 3...dan naikan terus bila ada progresnya...sampai burung tsb sudah dapat berkicau selama 30 menit s/d 1 jam...dan sehari bisa 5-8 kali frekuensinya.maka jumlah jangkriknya jgn ditambah atau dikurangi pada jumlah terakhir..berarti dosis ekstrafoodingnya sudah "ketemu"..

Note : untuk menaikan porsi jangkrik,ada baiknya anda memakai deadline mis 2 minggu atau sebulan...karena utk menemukan dosis yg pas harus pelan2 dan sabar agar tidak over

1) Isian untuk pentet
Yang bisa buat master suara pentet adalah lovebird (cari yang speed rapat dan panjang), belalang (speed jangan terlalu rapat), celilin (hati-hati waktu memaster dgn celilin karena volume nya yg keras bisa membuat mental pentet down), burung gereja kawin (ini cukup ngetrend akhir2 ini), pelatuk, jangkrik,cucak cungkok. Untuk kutilang, tidak bisa sembarangan kutilang, mesti cari yang suaranya 'brebet' terus, karena suara ini yg dicari.

2) Pentet salto
Ada beberapa penyebab:
- Karakter burung tsb
- Terlalu berahi
- Stress

Ada beberapa solusi yg bisa dicoba:
- Memandikan burung tersebut lebih sering. tapi hati2 karena ini bisa menjadikan kinerja burung turun.
- Memahami kebutuhan extra fooding secara tepat. Ini tidak bisa digeneralisir, porsi bisa berbeda untuk tiap2 burung.
- Pahami karakter burung dengan mengubah jenis tangkringan, apakah sejajar ataukan silang, jenis kandang, apakah kandang besar atau kecil. Ini semua bisa mengurangi salto pentet
- Untuk burung stress, bisa disuahakan dgn cara disendirikan dulu. Setelah rajin berbunyi lagi, usahakan waktu menggantung di tempat yg agak rendah dan ramai lalu lalang orang,agar mental pentet bisa lebih terlatih

Mohon koreksinya dan Selamat merawat

koes
9 January 2007, 08:50 AM
Om gimana ngatasinya kalo pentet takut sama mobil / motor?

dedy_kusnadi
9 January 2007, 10:28 AM

Om Koes,

Caranya yaitu : yang takut motor / mobil kasih saya dan om Koes beli lagi yang baru ha..ha...ha...

Coba dech om, dikerodong yang tembus pandang, terus digantang di tempat yang rada tinggi, dan burung bisa liat motor dan mobil.

Lama-lama mulai di buka kerodongnya dan diturunkan ketinggiannya.

Mohon koreksi kalo ada yang salah ya

Salam,
Dedy

byan
9 January 2007, 11:52 AM
OM Mprit ___ klo ngerawat Pentet Mabung piye yo???? help please??

iCHONk 5,9 SR
10 January 2007, 02:22 PM
buat om mprit salam kenal nih
kalau saya ada sedikit cara buat nyeting pentet dari segi porsi jangkrik:
karena porsi pentet akan asupan jangkrik berbeda,utk menemukan setingan biasanya burung habis disemprot dikasih jangkrik langsung dari tangan satu persatu sampai langsung ditelannya sampai jangkrik terakhir dia agk berlama-lama tidak lgsng dtelan,biasanya hanya dibuat maenan, dicengkeram saja atau di simpan disisi kandang terserah tempat kesukaan tu burung,setelah itu dijemur seperti cara bung mprit
untuk tahap pemberian makan sore juga seperti pagi harinya

oya biasanya ini bisa di praktekan bwt burung yang dah 1 kali mabung
dan dulu pertama kali saya coba cara ini baru 3-4 hari baru ketemu setingannya,dengan ditandai kalo burung saya kasi EF jangkrik porsinya tidak berubah setiap harinya..

untuk masalah pemasteran kenapa tiap punya pentet masteran yang masuk hanya suara burung yang 1 minggu pertama saya masterkan (soalnya setiap minggu saya ganti brg masternya)

buat semuanya mohon dikoreksi treatment saya ini

Aries
10 January 2007, 02:37 PM
buat om mprit salam kenal nih
kalau saya ada sedikit cara buat nyeting pentet dari segi porsi jangkrik:
karena porsi pentet akan asupan jangkrik berbeda,utk menemukan setingan biasanya burung habis disemprot dikasih jangkrik langsung dari tangan satu persatu sampai langsung ditelannya sampai jangkrik terakhir dia agk berlama-lama tidak lgsng dtelan,biasanya hanya dibuat maenan, dicengkeram saja atau di simpan disisi kandang terserah tempat kesukaan tu burung,setelah itu dijemur seperti cara bung mprit
untuk tahap pemberian makan sore juga seperti pagi harinya

oya biasanya ini bisa di praktekan bwt burung yang dah 1 kali mabung
dan dulu pertama kali saya coba cara ini baru 3-4 hari baru ketemu setingannya,dengan ditandai kalo burung saya kasi EF jangkrik porsinya tidak berubah setiap harinya..

buat semuanya mohon dikoreksi treatment saya ini

Nah...ternyata yang pas setingannya EF nya berapa buat pentet om iCHONk :confused: :) kasih tau dong...:D

Aries
10 January 2007, 03:01 PM
OM Mprit ___ klo ngerawat Pentet Mabung piye yo???? help please??

Om Mprit....!! He-he...kemana nich orang , tidur ya...:confused: :) :p :D

Om Byan ...Om Mpritnya lagi ngga OL..tidur kali yach...he-he..

saya coba paste om :

http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=1619

byan
10 January 2007, 03:40 PM
OM ARIES____TXS BANYAK LHO

IYA YA OM MPRIT KOK LAMA SEKALI ____ SEDANG HUNTING BURUNG KALI:p :D

LeoN0211
10 January 2007, 03:55 PM

....

LeoN0211
10 January 2007, 03:55 PM

om koes...klo boleh kasih saran lebih baik di biasakan taro di tempat lalu lalang motor/mobil tapi tetap perawatan yang sama....
coba selama seminggu.....

Aries
10 January 2007, 03:56 PM
Sama-sama Om, mudah 2 an setelah mabung bulu burung semakin bagus, kuat and semakin moncer ....

Untuk Om Mprit, sorry ya saya tadi teriak nich...supaya bangun...eh engga ding lagi hunting burung atau lagi cuti kali ya ..kaya....(Om Copral) he-he...

Aries
10 January 2007, 03:57 PM
Bussyetttt...Om Yakoeb.. lama ngga OL ya..he-he....:) :D :D

NICHO_BBC
10 January 2007, 04:33 PM
Wah terlalu resiko cara begitu....., mending konstan 2+2 atau 3+3, jangan sekali kali pake UH kalau enggak pada saat lomba, susah di turunin tuh birahinya.
Liat pada saat NEKEN, perilakunya bagaimana, masih bisa naik enggak power dari jangkrik, kalau enggak jangan di paksaain, kecuali kalau pake...........

Aries
10 January 2007, 05:30 PM
Kecuali kalau pake ....apa bos ..?
he-he...kalau pentet saya saat ini masih menjalani treatment setingan Om Nicho, masih 1,5 minggu lagi...tunggu ya hasilnya...

Mprit
10 January 2007, 08:24 PM
saya gak kemana2 kok om, cuma stamina saya lagi drop, mungkin kurang EF-nya hehehe....saya baru dapet hadiah dari temen neh pentet bakalan, temen gak bisa ngerawat, jadi ya dihadiahkan ke saya, kondisi pentet mengalami gizi buruk, saya kacian...jadi saya masih sibuk neh untuk mereparasi pentet baru saya, rencana tuh pentet mau saya ketok magic biar cepat gacor hehehehe....

LeoN0211
11 January 2007, 08:17 AM
Bussyetttt...Om Yakoeb.. lama ngga OL ya..he-he....:) :D :D

iya nich....ga tau ko'bs ya....:confused:

Aries
11 January 2007, 11:24 AM
iya nich....ga tau ko'bs ya....:confused:

maksoed loh..:confused: :)
kena virus kali...he-he....:D
btw avatar ganti neh ? gambar burung apa ya..? maaf gapper..gagap perburungan..he-he...:p :) :D

LeoN0211
11 January 2007, 12:01 PM
maksoed loh..:confused: :)
kena virus kali...he-he....:D
btw avatar ganti neh ? gambar burung apa ya..? maaf gapper..gagap perburungan..he-he...:p :) :D

maklum om komputer kantor..jadi suka masih di protex....:D :D
avatar klo ga salah MB tapi saya ga tau persis....:confused:

iCHONk 5,9 SR
11 January 2007, 02:27 PM
gini om aries kalo punya saya 2 pagi 1 sore,kadang aj saya kasi ef kroto
gmana om mprit momongan barunya...?
masih butuh intensif perawatan yah..kalo berhasil kasih tau kita kita yang masih pemula ini..

Mprit
11 January 2007, 08:14 PM
om ichonk bisa aja, kita semua masih belajar kok om...kalo pentet saya yang asli sih sudah bocor om, malahan sudah nembak2 tapi masih suara piyik. ngelagunya juga lumayan ok.....cuma ya itu om, masih liar kalo liat orang or barang yang aneh2....maklum om, selama ini jarang buka krodong, soalnya saya perketat isiannya....dan hasilnya berhasil (gak sombong lho om) cuma ya itu tadi, karena jarang buka krodong makanya kalo liat orang asing (bukan orang bule lho hihihi) or barang2 aneh masih kelabakan huahahahaha....

iCHONk 5,9 SR
13 January 2007, 11:01 AM
wah bisa liat ni punya om mprit ni...,aku lagi cari momongan lg ni,kmaren ada kesalahan fatal ma pentet saya,,bukanya kejam tapi saya lupa masukin minum hais semprot n jemur pagi

simbah
13 January 2007, 03:41 PM
pentet ya....sekedar info buat rekan2, perawatan pentet yg dirumah saya setiap pagi semprot sampe basah kuyub, jangkrik 1 ekor pakan voer f***y cukup sehari habis ( 1 sendok teh),
untuk minumnya saya beri campuran air putih matang dengan madu 5 tetes, kroto seminggu sekali saya berikan tiap hari rabu,
terus sore harinya sepulang nguli, semprot lagi basah kuyup, tanpa jangkrik ,diangin2 sebentar...hasilnya, suara plongggg....tanpa kerodong,
tiap jam 5 pagi udah jadi alarm pertanda pagi telah menjelang...
tapi om itu untuk perawatan rumahan saja,bukan untuk lomba, soale pentetnya sering salto gak karuan klo lagi "gila" :D
padahal klo pas bunyi....tembakan prenjak...lalu yg lainnya abis itu 5 mnt kemudian salto lageeeee.....hehehehehehhe
terimakasihh...pareeengggggg

Mprit
13 January 2007, 08:24 PM
om ichonk....aduuuuhhhh saya lagi mumet neh, pentet saya yang bocor stress berat, liat sapa aja or benda apa aja jadi kelabakan di kurungannya, padahal saya bakal jadikan jagoan buat ngalahkan si "sakral" or "monster"....bahkan liat saya aja seperti gak kenal, saya lambaikan tangan eeehhhh tuh pentet malah seperti wong edan ihiiikkkk sediiih banget neh. saya jadi ikutan stress gara2 tuh pentet stress berat....om ichonk di kota gede ya....wah dekat dong dengan tempat saya, saya di giwangan....

LeoN0211
15 January 2007, 12:02 PM
om ichonk....aduuuuhhhh saya lagi mumet neh, pentet saya yang bocor stress berat, liat sapa aja or benda apa aja jadi kelabakan di kurungannya, padahal saya bakal jadikan jagoan buat ngalahkan si "sakral" or "monster"....bahkan liat saya aja seperti gak kenal, saya lambaikan tangan eeehhhh tuh pentet malah seperti wong edan ihiiikkkk sediiih banget neh. saya jadi ikutan stress gara2 tuh pentet stress berat....om ichonk di kota gede ya....wah dekat dong dengan tempat saya, saya di giwangan....

coba treatmenth dari awal sprt bakalan om......
mmnadi basah kunyup...lalu kasih EF dgn tangan lalu di gantang ditempat rame diliat perobahannya sampe seminggu...
klo belom gacor jangan di kerodong dulu.....
smoga membantu...

Mprit
15 January 2007, 08:11 PM
saya sudah treatment seperti ngerawat bakalan neh om yaoeb. mandi pagi jam 6.30, sampe basah kuyup, jangkrik 1...jam 10 krodong n saya master, trus jam 10-16.30 saya taruh depan rumah, jam 16.30 jangkrik 1 n semprot basah kuyup, jam 17 krodong n saya simpen....tapi tuh pentet masih kelabakan n liar banget....ihiiikkk padahal tembakannya oke punya om....masternya juga 80% sudah masuk....sediiiihhhh neh :(

LeoN0211
16 January 2007, 10:52 AM
saya sudah treatment seperti ngerawat bakalan neh om yaoeb. mandi pagi jam 6.30, sampe basah kuyup, jangkrik 1...jam 10 krodong n saya master, trus jam 10-16.30 saya taruh depan rumah, jam 16.30 jangkrik 1 n semprot basah kuyup, jam 17 krodong n saya simpen....tapi tuh pentet masih kelabakan n liar banget....ihiiikkk padahal tembakannya oke punya om....masternya juga 80% sudah masuk....sediiiihhhh neh :(

sdh berapa lama ngerawat sprt dasar lagi om...:confused:
klo cuma sebentar belum ada efeknya om....:)
usahain sering di kasih EF (jangkrik) pake tangan ato lidi saat di gantang....:)

Aries
16 January 2007, 01:28 PM
Kudu sabar...sabar.....:)

blih_totok
16 January 2007, 01:34 PM
Iya wong sabar iku akeh rekasane
sebab kesuwen le ngenteni:D :D :D

Mprit
16 January 2007, 08:05 PM
sy dah seminggu om yakoeb ngerawat seperti bakalan lagi....tapi masih belon keliatan hasilnya neh.....cuman ada sedikit yang melegakan, kalo tuh pentet liat saya sekarang dah gak begitu takut, bahkan minta jatah makan jangkriknya, tapi ya itu, masih nabrak2 kalo minta jatah jangkriknya ke saya....oh iya om, tuh pentet kalo saya semprot masih salto2, bahkan saltonya gak karuan....mumet neh...yang sy heran tuh pentet sering salto kok ya gak mumet seperti yang punya ya om hehehehe....:)

LeoN0211
17 January 2007, 08:52 AM
oh iya om, tuh pentet kalo saya semprot masih salto2, bahkan saltonya gak karuan....mumet neh...yang sy heran tuh pentet sering salto kok ya gak mumet seperti yang punya ya om hehehehe....:)

klo nabrak ngeliat sampenyan krn minta jatah jangkrik....:D :D
sekarang terapi u/ mengurangi salto...:confused:
coba om mprit kurangi ef (jangkrik) max 3/hr jgn pake kroto....ntar liat perkembangannya dlm seminggu...(klo mo ngasih jangkrik pake tangan saat setelah dimandiin)....:)

Mprit
17 January 2007, 07:58 PM
bener tuh om, tiap liat saya tuh pentet kalakuannya gak karuan karena minta jatah jangkrik...maklum, jatah jangkriknya saya sudah kurangi drastis n seminim mungkin, apa mungkin dia kelaperan ya om, jadi begitu liat saya langsung nabrak2 minta jatah jangkriknya hahaha...
untuk terapi salto saya semprot pagi-sore sampe basah kuyup, alhamdulillah saya dapat trik supaya dia gak salto. begitu mau salto, saya umpan sama jari tangan saya seperti mau kasih makan dia, eh tuh pentet mau aja di bo'ongin n akhirnya gak jadi salto...saya sempat geli juga seh om.
yah mungkin tuh pentet maunya di bo'ongin terus kali om :)....

NICHO_BBC
21 January 2007, 02:22 PM
Wah....mirip sama punya saya yang masih muda di rumah, saking sering nabrak jeruji, muka dan hidung bonyok mengeluarkan darah banyak sekali , biarin aja tetap saya gantang di luar dan masih tetap takut sama mobil yang lewat, yang membuat saya bingung itu pentet masih sangat muda tapi isiannya lengkap sekali, dari gereja tarung , dan love birdnya panjang sekali, mujur kali ya dapet tuh burung.

jay
13 March 2007, 08:07 PM
Salam KM
saya baru dapat cendet
saya mau tanya,cendet sya dirrumah udah bunyi,tapi pas waktu latihan,bunyinya kurang,terus sering kejeruji.kenapa ya?gimana caranya supaya ngga ke jeruji.sebelumnya sangkarnya saya ganti,apakah karena pergantian sangkar.

andriansyah
14 March 2007, 12:37 PM
Kalo Cendet lagi Mabung/ Ngurak, gimana cara perawatannya Bos?

xbo_e
14 March 2007, 12:39 PM
Wah harus diet ekstra ketat neh....
Coz pentet ane dirumah si "master" salto terus...
padahal EF lagi dikurangi... nkyak'a klo begini malah harus di STOP neh EF'a biar gak salto terus...

Rawatan "Master" :
Pagi mandi KUYUP trus jemur jam 06.30 - 07.30
EF Pagi Jangkrik 3 + UH 5
EF Sore Jangkrik 5

Klo untuk si "Junior" N "Jecko"
Pagi mandi KUYUP trus jemur jam 06.30 - 07.30
EF Pagi Jangkrik 5 + UH 7
EF Sore Jangkrik 5
Foto "Junior"
Foto "Jecko" Yang jinak abiz...

Qra2 udach bener blm boz...?
Mohon di koreksi yach...:)

rechten
20 March 2007, 04:47 PM
Sari berita penting:) :) :)
Untuk pentet muda gunakan krodong dengan warna lembut atau putih.Secara psikologis, burung muda msih takut menghadapi perubahan lingkungan secara drastis.Satu hal yang mungkin sering terlupakan dengan krodong warna putih semakin mudah mengontrol kebersihannya.Bila dirasakan burung telah bisa beradaptas, baru boleh menggantinya dengan warna lebih gelap. Konon suasana gelap mebuat kondisi seperti malam hari, sehingga burung bisa bersitirahat dengan tenang.
Selain itu,usia muda adalah waktu tepat untuk mengisi suaranya dengan aneka jenis burung mastaer. Disinyalir daya tangkap alias kemampuan untuk menirukan suara burung pentet saat usia belia jauh lebih tinggi ketimbang yang sudah berumur
Untuk master bisa digunakan belalang, jangkrik, burung gereja, pelatuk,tengkek,pancawarna,robin,cililin,murai air,dan cucak jenggot
atau burung lainnya yang dianggap paling sesuai dengan karakter pentet yang dimiliki.
Monggo kalo da yg mo nambahin

inung
30 April 2007, 10:39 AM
ikut nimbrung en tanya om, kalo jalak penyu baik gak buat master pentet?, solanya kalo nyari celilin en gereja tarung agak susah.

bagor
20 May 2007, 11:23 PM
om klo pentet lama skali tumbuh bulunya gmna ?

kajak
25 May 2007, 06:10 AM
pentet di kasih makan voor buat harian ngak ya?

nugroho2006n
7 June 2007, 11:17 AM
digantang diteras biar sering denger suara motor/mobil...he...tapi burungnya bgs ga..kalo jelek ganti yg laen lg...he..he...

nugroho2006n
7 June 2007, 11:32 AM
om yg dari adipala siapa ye

bibin
8 June 2007, 01:02 PM
mohon bantuannya Om... gimana caranya biar volume suara pentet keluar (bongkar)?? thank ya Om..

GUS_Be'I
11 June 2007, 09:17 AM
om..om..sekalian....di tempat saya banyak sekali anak pentet yg saya jumpai di sangkar/ pohon2 . pertanyaan saya , bisakah anakan pentet hidup kl dipelihara ? terimakasih dan salam kenal semuanya

ndoro agung
11 June 2007, 09:27 AM
pentet di kasih makan voor buat harian ngak ya?

Jangan langsung nongkrong lewat pintu depan ....dibuka kok...jangan lewat jendela ya????

ndoro agung
11 June 2007, 09:29 AM
om..om..sekalian....di tempat saya banyak sekali anak pentet yg saya jumpai di sangkar/ pohon2 . pertanyaan saya , bisakah anakan pentet hidup kl dipelihara ? terimakasih dan salam kenal semuanya

Masuknya lewat pintu depan apa jebol eternit neh???...coba baca2 dulu sblm duduk N ngopi2 ya BOs???

wahyoe-firstya
17 June 2007, 06:49 PM
nahh... tuh kan...
monggo Om-Om yang belum berkenalan, masuk dulu ke THREAD PERKENALAN.
buat Gus Be'I salam kenal yach...
pasuruan mana je...???

ranu
25 June 2007, 03:40 PM
Hallo Semuanya KMer,

Aku mau tanya nih, tolong dijawab dg jujur yaa?:):

aku baru beli cendet dan tuh burung gacor poll, yg aku tanyakan:
apa pengaruhnya thd cendet kalo tuh burung cuma dijemur sekali seminggu (hari minggu doang, soalnya senin-sabtu aku kerja dan nggak ada waktu utk njemur tuh cendet)???

best regards,

Hendra

NICHO_BBC
25 June 2007, 04:01 PM
OM OM semua tolong jika ada pertanyaan jangan di taruh di forum yang di sticky tapi bikin thread baru aja ya....... thanks.

ronnygembul
3 July 2007, 02:54 PM
pentetku lama mabungnya, kadang rontok kadang juga tidak hal ini bisa terjadi selang 1 minggu ataupun sampai bulanan baru rontok lagi. selama ini perawatan tiap 3 hari sekali baru mandi n jemur tp ef tiap hari tetap 1 sdt kroto + 3 jangkrik pagi dan 2 sore gimana apa sudah benar perawatannya? atas masukannya terima kasih

oom deblonk
25 July 2007, 10:44 PM
buat rekan2 KM dimanapun, ini ada sedikit cara merawat pentet, semoga bermanfaat bagi rekan2 KM semua

hari 4, jangan dikasih ekstrafooding,utk mengurangi kelebihan yg ada di tubuhnya..
bila dalam suatu hari frekuensi bunyinya bertambah mas dapat menaikan jumlah jangkriknya menjadi 3...dan naikan terus bila ada progresnya...sampai burung tsb sudah dapat berkicau selama 30 menit s/d 1 jam...dan sehari bisa 5-8 kali frekuensinya.maka jumlah jangkriknya jgn ditambah atau dikurangi pada jumlah terakhir..berarti dosis ekstrafoodingnya sudah "ketemu"..

Note : untuk menaikan porsi jangkrik,ada baiknya anda memakai deadline mis 2 minggu atau sebulan...karena utk menemukan dosis yg pas harus pelan2 dan sabar agar tidak over

1) Isian untuk pentet
Yang bisa buat master suara pentet adalah lovebird (cari yang speed rapat dan panjang), belalang (speed jangan terlalu rapat), celilin (hati-hati waktu memaster dgn celilin karena volume nya yg keras bisa membuat mental pentet down), burung gereja kawin (ini cukup ngetrend akhir2 ini), pelatuk, jangkrik,cucak cungkok. Untuk kutilang, tidak bisa sembarangan kutilang, mesti cari yang suaranya 'brebet' terus, karena suara ini yg dicari.

2) Pentet salto
Ada beberapa penyebab:
- Karakter burung tsb
- Terlalu berahi
- Stress

- Memandikan burung tersebut lebih sering. tapi hati2 karena ini bisa menjadikan kinerja burung turun.
- Memahami kebutuhan extra fooding secara tepat. Ini tidak bisa digeneralisir, porsi bisa berbeda untuk tiap2 burung.
- Pahami karakter burung dengan mengubah jenis tangkringan, apakah sejajar ataukan silang, jenis kandang, apakah kandang besar atau kecil. Ini semua bisa mengurangi salto pentet
- Untuk burung stress, bisa disuahakan dgn cara disendirikan dulu. Setelah rajin berbunyi lagi, usahakan waktu menggantung di tempat yg agak rendah dan ramai lalu lalang orang,agar mental pentet bisa lebih terlatih

bwat om2 sedoyo,,,
gimana ne cendetq kok isa serak ya..
lha ef dah memadai,jg jemur udah lmayan lama.
apa lg yg kurang?
gmn caranya ngluarin/balikkin lg swara nya yg dah serak gt??
~X( ~X(

berso2
2 August 2007, 03:47 PM
halooowww.....:-h
pemula niiih...

berso2
2 August 2007, 03:56 PM
kenapa ya...
pentet saya mabungnya nggak kelar2
memangnya mabung itu normalnya berapa hari?

dedy_kusnadi
2 August 2007, 04:02 PM
Om Berso,

Silahkan masuk ke forum perkenalan dulu, biar lebih akrab, setelah om memperkenalkan diri pasti dech moderator pentet ( om Linduaji ) menjawabnya

Salam,
Dedy

hero
29 October 2007, 09:23 PM
tiap burung punya karakter sendiri, jadi perlu sabar merawatnya, termasuk memberikan EF, sedikit dulu diberikan EF dan lama2 mulai ditingkatkan sampe ketemu setingan yang pas buat si bird. ok

Kadar
4 December 2007, 07:23 PM
Met kenal nih sesama penggemar Pentet, saya baru 1 bln pelihara 2 ekor pentet. Waktu baru beli s/d 2 minggu dirumah mereka saling sahut2an. eeehhh....seminggu terakhir ini ga ada yg bunyi, padahal setiap habis dimandiin selalu jemurnya berjauhan +/- 5 meter deh jaraknya. Itu kenapa yah..... Jangkrik dan kroto dikasih setelah mandi, sore ga dikasih jangkrik.
Trima kasih.

Bledek
4 December 2007, 08:28 PM
Met kenal nih sesama penggemar Pentet, saya baru 1 bln pelihara 2 ekor pentet. Waktu baru beli s/d 2 minggu dirumah mereka saling sahut2an. eeehhh....seminggu terakhir ini ga ada yg bunyi, padahal setiap habis dimandiin selalu jemurnya berjauhan +/- 5 meter deh jaraknya. Itu kenapa yah..... Jangkrik dan kroto dikasih setelah mandi, sore ga dikasih jangkrik.
Trima kasih.

Perawatan Anda mungkin berbeda dengan pemilik lama.Coba tanya bagaimana perawatannya kepada pemilik lama.
Mungkin pentet Anda tiap hari ketemu satu sama lain jadi jenuh. Joba ajak kawan untuk membawa pentet baru , kerumah Anda. Dan di trek dengan pentet milik Anda,
Semoga berhasil.

NICHO_BBC
4 December 2007, 09:19 PM
Trima kasih.

Antara 2 ekor pentet, sebaiknya di sekat sehingga tidak saling lihat, karena dampaknya mental yang kalah akan drop......kalau saling sahut sahutannya tanpa saling lihat langsung sih enggak pp OM, berbeda dengan CI.

Kadar
5 December 2007, 07:05 PM
Makasih nih semua penjelasannya, akan coba saya jalanin. Memang paling ga enak piara burung yg udah males bunyi. Maklum baru pelihara burung, blm ngerti cara pelihara burung yg bener seperti om2.

Bledek
5 December 2007, 09:45 PM
Om Kadar jangan kecil hati,
Sampai sekarang saya juga belum ketemu cara perawatan yang benar. Terus terus belajar jangan putus asa.PENGALAMAN ADALAH GURU YANG BAIK.
OM kalau bisa kasih kabar dong. Bagaimana hasilnya.
Thx

Adhika KP
7 December 2007, 09:23 AM
Salam kenal Mas Mprit!
Saya tertarik dan ingin memelihara burung Pentet setelah membaca tips yang Mas Mprit tulis perihal "MERAWAT PENTET" dan saya berharap Mas Mprit berkenan untuk menjawab beberapa pertanyaan dari saya. Saya penggemar baru untuk jenis burung kicau, terutama burung Pentet. Dari referensi teman-teman dan sedikit baca artikel yang ada di media cetak, bahwa burung Pentet yang baik berasal dari daerah Madura?.
Berkaitan hal tersebut diatas saya ingin menanyakan :
a.Apa kelebihan Pentet asal Madura terhadap Pentet dari daerah-daerah lainnya?
b.Bagaimana membedakan Pentet Madura dengan Pentet dari daerah lain secara "fisik"?
c.Di Jakarta untuk mendapatkan burung Pentet asal Madura apa ada pedagang burung khusus yang menyediakan bakalan burungPentet asal Madura?

Kali ini saya sudahi dahulu pertemuan kita dan saya berharap mendapat berita balasan melalui forum ini atas pertanyaan saya tersebut, terima kasih Mas!!!!

wslm>adhika kp

Kadar
12 December 2007, 02:13 PM
Om bledek, kemaren pentetku yg satu mulai nembak beberapa kali. Tapi yg satunya masih diam saja. Mau tanya juga nih, berhubung plg kerja udah mlm, bisa ga yach pentet tuh disemprot/mandi malam +/- jam 7. Aku tuh dulu belinya sama tukang burung, jd ga bisa tau perawatan sebelumnya.

Bledek
12 December 2007, 02:48 PM
Om bledek, kemaren pentetku yg satu mulai nembak beberapa kali. Tapi yg satunya masih diam saja. Mau tanya juga nih, berhubung plg kerja udah mlm, bisa ga yach pentet tuh disemprot/mandi malam +/- jam 7. Aku tuh dulu belinya sama tukang burung, jd ga bisa tau perawatan sebelumnya.

Karena Anda domisilnya di Jakarta, untuk mandi jam 19.00 saya rasa tidak menjadi soal.Yang penting habis mandi dekatkan dengan lampu,biar hangat.
Jaga sangkar dan peralatannya selalu dalam keadan kering.Bila cuca jelek dan udara lagi dingin , sebaiknya jangan dimandiin dulu.
Tambahan : Tunggu bulu pentet sampai kering baru dikrodong.

YUDI HARVEY
14 December 2007, 08:21 PM
salam kenal semua u/ rekan KM diseluruh dunia, saya mo sharing nih, saya punya cendet udah hampir 4 bulan ini rontok bulu, tapi rontok nya sehari paling2 sekitar 3-4 helai, apa emang cendet rontok bulunya lama gitu?:-?
trus gimana rawatannya yang baik?
terima kasih....

Bledek
14 December 2007, 10:12 PM
Sudah banyak sekali petunjuk perawatan pentet yang baik di forum ini.
Coba Anda cari dan dibaca.sesuai dengan selera Anda.
Bisa juga coba ganti voer yang berkwalitas.Dengan penambahan exfood yang teratur sekalian mandi jemurnya.,plus jaga kebersihan sangkar +seluruh peralatannya.Bisa juga diberi tambahan multivitamin yang berkwalitas di toko makanan burung yang bonafit,minta petunjuknya dan baca pentujuk dari brusurnya. Bila sudah baik multivitaminnya dihentikan.

ARIEF-SDA
15 December 2007, 12:40 PM
Pada dasarnya perawatan cendet amat sangat bergantung kepada kakarter bawaan dari pentet itu dan juga kebiasaan perawatan yang sudah dilakukan sebelumnya. Maka perlu sekali dicarikan informasi mengenai perawatan pentet sebelum berada di tangan kita. Memang harus diakui ada penjual yang sengaja tidak mau memberikan resep perawatan maksimum kepada kita, oleh karena itu harus dikombinasikan dengan kejelian kita dalam mengamati keseharian dari burung tsb.

Permasalahan yang sering timbul daram perawatan

1) Pentet yang kurang gacor tapi jinak

Melihat perawatan saya pikir sudah cukup 'pakem', dan apabila belum maksimal, mungkin perlu dilihat apakah bulu pada kondisi hampir mabung ataukah masih baru. Apabila sudah tua dan hampir mabung, mungkin itu adalah gejala mau mabung. Tetapi seandainya bulu masih 'gres', ada baiknya untuk mencoba memandikannya 2 hari sekali, untuk menaikkan birahinya. Kemungkinan lain, adalah bisa ditest dengan didekatkan pentet lain, apakah mau gacor berbunyi. Karena ada jenis pentet yang 'tempur', baru akan gacor kalau didekatkan dengan lawan. Jadi kesehariannya tidak akan terlalu banyak berkicau. Untuk burung serak, untuk recovery bisa ditambahkan larutan kaki tiga di air minumnya.

2) Pentet giras

Kalau terlalu giras, jangkrik coba diturunkan porsinya, pemberian. Ulat hongkong juga coba diturunkan dulu porsinya. Kroto berikan 1 sendok makan. Memandikan sesering mungkin, karena biasanya akan menurunkan kegirasan burung tsb. Faktor giras, selain kelebihan extra fooding, barangkali juga bisa dikarenakan karena kondisi burung yang stress. Barangkali burung takut terhadap topi, sepeda bermotor, warna-warna tertentu. Ini yang harus benar2 diamati. Untuk menguji apakah burung tsb stress atau tidak, mungkin bisa ditest dengan jalan mengadunya dengan burung sejenis. Apabila dia mau normal berbunyi, berarti dia tidak stress, tapi apabila tidak berbunyi, muter-muter, mungkin Anda perlu curiga bahwa burung tsb dalam kondisi stress.

3) Pentet galak

Usahakan untuk lebih sering memandikannya, misalkan pagi dan sore setiap harinya, kemudian coba kerodong dibuka dulu, agar dia terbiasa dgn manusia. Usahakan juga untuk memberikan makanan (jangkrik, ulat hk dll) melalui tangan kita langsung. Nah untuk sementara kalau mau mengambil tempat makan atau minum, usahakan dengan memberikan jangkrik dulu kepada pentet tsb, jadi sementara dia makan, kita bisa lebih leluasa mengambil tempat air atau minumnya, tanpa perlu kuatir dihajar oleh pentet tsb.

Pentet galak/takut, biasanya ada 2 penyebab,yaitu trauma dan birahi.

Selama ini pentet dikenal sebagai burung pedendam,saya punya yg kalau lihat saya bukannya kabur malah galak...sampai takut sendiri lho,terlebih lagi kalau mau nambahain pakannya,tangan sampai dipatokin. Jadi hindarilah berbuat kasar pada pentet seperti mencabut bulu dll.

4) Pentet salto

Mengenai Pentet Salto, itu sudah hal yang biasa mungkin sudah karakter dia. Tetapi kalau pentet anda mempunyai variasi suara yg banyak itu merupakan suatu pentet yg bagus menurut saya. Saya pernah mengalami hal ini, diwaktu pentet saya tdk ditrek dia sering salto dari tangkringan bawah keatas. Tetapi waktu saya trek dgn pentet yg lain dia kerjanya bagus tidak salto (Nagen).
Untuk perawatannya yg terpenting pagi mandi terus dijemur setelah dijemur dianginkan sebentar langsung dikerodong dan juga sore sama lakukan sperti itu. jgn lupa malam harus dikerodong.
Untuk extra foodingnya jangkrik dikasih pagi 3 sore 3, kalau dikurangi bisa menurun staminanya dan malas berkicau. menurut saya pentet pemakan serangga rakus. yang terpenting mandi jemur itu rutin.

Perawatan

Perawatan pentet pada umumnya kurang lebih sebagai berikut : mandi pagi sore, jemur sampai jam 12, extrafooding 7 jangkrik+ 3 ulat hongkong (baru ganti kulit) pagi, sore juga sama menunya, siang kroto 1 sendok teh, dan anda juga mencoba variasi menu dengan ulat kandang. Pemberian ulat kandang pada umumnya akan membuat pentet anda lebih stabil bunyinya. Untuk master isiannya Cucak jenggot, belalang (pilih yang bersuara kasar dan tidak terlalu rapat), love bird, ciblek/prenjak, burung gereja tarung, kenari yang suaranya menyentak2 dan panjang namun pilih yang tidak terlalu banyak variasi suaranya.

pitagoras
15 December 2007, 05:49 PM
Mantaaaf om infonya.

YUDI HARVEY
16 December 2007, 07:52 PM
terima kasih banyak om arief masukannya... saya jadi dpt pengetahuan ttg cendet

pathun_79
12 February 2008, 11:04 AM
oo...gitu yach cara merawat penthet yang benar, coba ahh....
thank ya para pakar =D>

pathun_79
12 February 2008, 12:00 PM
muantaabb om infonya
=D>

rynz208
21 February 2008, 09:41 AM
Mau tanya nih buat semuanya. Kok bulu pentet saya rontok, ginama mengatasinya????
Bingung niy, takut mati
Sorrie, masi basic banget soalnya :-)

Bledek
21 February 2008, 01:13 PM
Mau tanya nih buat semuanya. Kok bulu pentet saya rontok, ginama mengatasinya????
Bingung niy, takut mati
Sorrie, masi basic banget soalnya :-)

Ya sekarang ini, banyak burung yang lagi rontok bulu.( istilahnya mabung atau ngurak) untuk perawatannya bisa Anda baca di thread thread yang lalu , sudak banyak dibahas, perawatan untuk pentet mabung.ngurak atau ganti bulu,Silahkan mencari.
Thx.,

erik prayogo
26 February 2008, 01:43 PM
mas saya punya penthet,awalnya dia bunyi tapi akhir-akhir ini dia ga pernah bunyi. malah kalo bunyi kayak anak kecil yg lagi nangis ama sayapnya di kibas-kibasin.
gimana caranya buat bunyi lagi dan nggak salto?

oebed_1107
26 March 2008, 03:46 PM
om, klo mau nambah power gimana ya?
mohon petunjuknya

oebed_1107
17 April 2008, 12:12 AM
om,gimana cara mengatasi pentet yg mogok bunyi?

joansevensen
19 May 2008, 01:00 PM
THX abissssss

raka_rakeyan
11 June 2008, 08:41 AM
waduh ini artikel mantap abis dah,dan dah saya praktekin ama pentet yang di dapet dari teman yang tidak diurus jadi mau bunyi lagi setelah praktekin setinagn ef nya dari om mprit.....emeng kalo udah jadi master harus bagi-bagi ilmunya hehehehehehe....ditunggu artikel selanjutnya....thx banget

arifentut
14 June 2008, 11:40 PM
haloooo bosss kicau mania salam kanal mau tanya gmana caranya gar pentet. masih pyek bisa bunyi pa pake kaset bisa trims ya tolong d balas

dheva
3 July 2008, 12:37 AM
mau nambahin saran dari om mprit..

kalo untuk saya, pernah cari settingan yang pas bwt pentet (khusus untuk jangkriknya)..

untuk pagi kita kasih jangkrik langsung 10 ekor. liat sampe seberapa dia sekali makan. Tandanya, bila dia udah ambil jangkrik trus didiemin aja di paruhnya untuk waktu yg cukup lama atau udah ditaruh di kaki trus dimakan dikit2 itu berarti dia udah cukup kenyang. kita liat berapa jangkrik yang tersisa. berarti yang dia makan tadi itu yang dia inginkan atau merasa cukup.

untuk sore caranya sama aja. setelah kita temukan settingan untuk pagi sore, keesokan harinya kita coba seperti takaran yang udah ditemuin. untuk jemur tiap hari ditambah 5 menit sampai nemuin dimana dia rajin bunyinya (mempeng).

mohon koreksi kalau salah...^:)^

bang tigor
10 September 2008, 11:28 AM

1) Isian untuk pentet

2) Pentet salto
Ada beberapa penyebab:
- Karakter burung tsb
- Terlalu berahi
- Stress

tHx iNfoNya...

akink
10 November 2008, 02:30 PM
ane baru punya pentet dan blom mendengar suara nya
setelah membaca thread ini ane mao coba settingan yg disarankan...

makasi atas info dan ilmu nye tentang pentet...

bravo Kicau Mania

boundet
13 November 2008, 12:29 PM
halooo para senior pentet
saya punya pentet yang mau bunyinya klo di taruh di tempat sepi itu jg sesekali aja bunyinya........Tapi klo di taruh di tempat yang bisa terlihat saya,, dia sama sekali gak mau bunyi,( kondisi skarang pentetnya gak ada buntuk (rontok ) )
mohon saran atau wejangan dari para senior senior pentetnya ya bos....
terima kasih

Restu
27 November 2008, 12:53 PM
bagi yang pentet yang macet bunyi... coba kembali ke perawatan asal... pola perawatan jgn dirubah-rubah...

rama26_gery
27 November 2008, 07:39 PM
saya punya pentet yang mau bunyinya klo di taruh di tempat sepi itu jg sesekali aja bunyinya........Tapi klo di taruh di tempat yang bisa terlihat saya,, dia sama sekali gak mau bunyi,( kondisi skarang pentetnya gak ada buntuk (rontok ) )
terima kasih

Maaf om kalau boleh tau rawatan harian gmn ?. seperti Ef dan mandi jemurnya ?. terus itu buntut rontok krn mabung atau gmn ?. mohon di perjelas biar rekan2 yg lain bisa kasih masukan dan saran.

.

rama26_gery
27 November 2008, 07:42 PM
terima kasih

wahh maaf nich om mod.. ternyata Ts na tumpang tindih.. Om sebaik na buka thread baru saja jgn tumpang tindih begini..

Azalea-fr
28 November 2008, 08:21 AM
wahh maaf nich om mod.. ternyata Ts na tumpang tindih.. Om sebaik na buka thread baru saja jgn tumpang tindih begini..

semasih ada hubungan dengan pola merawat pentet..no problemo om ...lanjut saja...masih di pantau kok........

lanjut mang

arhie ws
4 December 2008, 12:30 AM
Bung mprt, klo pntet yg tdna ga galak jd galak bgt, treatmentna gmn ya biar ga galak lg??

joansevensen
20 January 2009, 10:19 PM
tapi jujur menurut hemat ku, merawat dan memberi makan Pentet (maaf bila salah) menu makanan harus stabil , kalau saya sendiri untuk pentet ku, pagi jangkrik 5 sore 5, pagi 1 sendok teh kroto, ulat utk harian saya tdk kasih , mandi tiap hari, tapi liat kondisi bila mendung dan tidak dijemur maka jangkrik diturnkan jadi 3, stabil kan saja tiap hari, nah 1 hari sebelum hari H malamnya tambahkan kroto 1 sendok teh , di lapangan tergantung ada pentet yg dimandikan ada yg tidak , di pagi hari kasih kroto 1 sendok teh dan jangkrik 3, di lap setelah mandi kasih jangkrik 3 + 1 -2 UH...
Mudah2an bermanfaat, maaf bila ada yang salah

heri
19 May 2009, 11:05 PM
OM pentet saya tuh nakal dan saya pernah dibilangin temen saya supaya dimandiin malam.
apa bener mandi malam bisa bikin pentet jadi gak nakal dan bisa nancep pas digantangin?

mmatur nuwun.

om kiphut
22 May 2009, 02:49 PM
Para pakar sekalian,
Ane mau mohon urun rembug neh..
Kalo beda cendet jantan dan betina apa yah...
Ane mau nyoba pelihara yang muda aja..
Mohon saran para pakr cendet Km sekalian...
Wassalam...

atmo
22 May 2009, 03:04 PM
OM pentet saya tuh nakal dan saya pernah dibilangin temen saya supaya dimandiin malam.
apa bener mandi malam bisa bikin pentet jadi gak nakal dan bisa nancep pas digantangin?

mmatur nuwun.

Insya Allah bisa om ... kalau saya abis mandi langsung kerodong tanpa nunggu kering.
Moga2 cepet ngacor burungnya om ....

heri
25 May 2009, 10:25 PM
Insya Allah bisa om ... kalau saya abis mandi langsung kerodong tanpa nunggu kering.
Moga2 cepet ngacor burungnya om ....

Oh jadi bener tuh OM!

atmo
26 May 2009, 09:23 AM
Oh jadi bener tuh OM!

Kalau masih penasaran ama cendet bisa datang tiap senin sore jam 1/2 4 di pasar giri om... ada ngtren cendet ...GRATIS. Hanya bayar parkir 500 perak..

somalian
26 May 2009, 07:16 PM
allo om2 smua, salam kicaumania.
Mau numpang nanya nih, di rmh ada pentet muda. Mau nanya, rawatan harian yg bgs gmn ya?
Trima ksh..

Azalea-fr
27 May 2009, 09:27 AM
allo om2 smua, salam kicaumania.
Mau numpang nanya nih, di rmh ada pentet muda. Mau nanya, rawatan harian yg bgs gmn ya?
Trima ksh..

waduh mas mbok kenalan dulu di forum perkenalan..biar lebih akrab dan gayeng gitu........

lanjut mang

heri
27 May 2009, 06:41 PM
Kalau masih penasaran ama cendet bisa datang tiap senin sore jam 1/2 4 di pasar giri om... ada ngtren cendet ...GRATIS. Hanya bayar parkir 500 perak..

makasih Om atas undanganya he he he . . .
Om uda tak cobain resepnya dan hasilnya lumayan skg didalam krodong aja uda mau bunyi buat temen2 KM yg pnya cendet dan mengalami masalah seperti cendet saya bisa dicoba resep ini smoga membantu.
Om tapi sehabis mandi malam masih perlu dikasi EF untuk menghangatkan badanya?

atmo
28 May 2009, 09:15 AM
makasih Om atas undanganya he he he . . .
Om uda tak cobain resepnya dan hasilnya lumayan skg didalam krodong aja uda mau bunyi buat temen2 KM yg pnya cendet dan mengalami masalah seperti cendet saya bisa dicoba resep ini smoga membantu.
Om tapi sehabis mandi malam masih perlu dikasi EF untuk menghangatkan badanya?

Beberapa cendet saya ... makan ef dulu baru mandi dan setelah itu langsung kerodong (malamnya). Kalau menurut saya nga perlu dulu mending ef kalau mau menambahkan ef nya sewaktu sebelum mandi aja.
Tapi tidak menutup kemungkinan untuk bereksperiman ef dan mungkin cendet anda om heri akan lebih mantap ....

Thanks ... mohon koreksinya ...

heri
30 May 2009, 09:47 PM
Beberapa cendet saya ... makan ef dulu baru mandi dan setelah itu langsung kerodong (malamnya). Kalau menurut saya nga perlu dulu mending ef kalau mau menambahkan ef nya sewaktu sebelum mandi aja.
Tapi tidak menutup kemungkinan untuk bereksperiman ef dan mungkin cendet anda om heri akan lebih mantap ....

Thanks ... mohon koreksinya ...

makasih om!
Om sya baru dapat cendet lg setelah nyampek dirumah jarang bunyi Om padahal uda tak jauhin dari cendet saya yg uda jadi kadang pas tek dektin tuh bulunya gelembung trus mau bunyi klu tak taruh keadan sepi.
apakah cendet sepeti itu stress ato masih kaget dg tempat barunya?
gimna perawatan selanjutnya OM?

matur suwun

atmo
4 June 2009, 03:46 PM
makasih om!
Om sya baru dapat cendet lg setelah nyampek dirumah jarang bunyi Om padahal uda tak jauhin dari cendet saya yg uda jadi kadang pas tek dektin tuh bulunya gelembung trus mau bunyi klu tak taruh keadan sepi.
apakah cendet sepeti itu stress ato masih kaget dg tempat barunya?
gimna perawatan selanjutnya OM?

matur suwun

He..he... Cendetmania kayaknya.

Kalau bisa dijauhin dulu jangan dideketin ama ccendet yang udah gacor kalau bisa baik waktu jemurnya atau saat dikerodong. Kasih aja ef nya mulai jangkrik bisa 5/5, kroto pagi secukupnya aand UH tiap malam setelah mandi malamnya.

Jangan sering dijemur atau diangin2kan berjejeran tanpa ada sekat atau salah satu burung dikerodong kalau udah sma2 gacor.

NUWUN .... Monggo koreksinya

heri
4 June 2009, 10:53 PM
He..he... Cendetmania kayaknya.

Kalau bisa dijauhin dulu jangan dideketin ama ccendet yang udah gacor kalau bisa baik waktu jemurnya atau saat dikerodong. Kasih aja ef nya mulai jangkrik bisa 5/5, kroto pagi secukupnya aand UH tiap malam setelah mandi malamnya.

Jangan sering dijemur atau diangin2kan berjejeran tanpa ada sekat atau salah satu burung dikerodong kalau udah sma2 gacor.

NUWUN .... Monggo koreksinya

hua ha ha ha . . . habis uda jatuh hati sich OM ama jenis yg satu ini.

Oh ya om cendet baru saya tuh mang baru selesai mabung pertama mung belum stabil kondisinya apa masih perlu perawatan exra OM,seperti apa?oh ya Om pernah gak pakek suplemen berinisial G..... yg productnya dr.edi?.apa bener2 ada hasiatnya buat burung khususnya cendet?

Suwuuuuuuun

atmo
5 June 2009, 08:41 AM
hua ha ha ha . . . habis uda jatuh hati sich OM ama jenis yg satu ini.

Oh ya om cendet baru saya tuh mang baru selesai mabung pertama mung belum stabil kondisinya apa masih perlu perawatan exra OM,seperti apa?oh ya Om pernah gak pakek suplemen berinisial G..... yg productnya dr.edi?.apa bener2 ada hasiatnya buat burung khususnya cendet?

Suwuuuuuuun

Kalau untuk cendet yang baru mabung ... kalau itu memang tumbuh bulunya udah sempurna yang perawatan seperti harianya biasanya ... Kalau menurut saya kondisikan Jangkrik 3/3, Kroto tiap pagi sedikit aja, Jemur bisa bertahap mula dari 1 jam, 3 jam sampai setenga hari ... kasih jeda waktu setiap minggu, mandi kalau tipe burung yang galak dan saat tarung masih banyak tingkahnya boleh mandikan 2 kali sehari. Sambil Pantau tiap minggu gimana kerjanya.

Suplemen ane jarang pake, tapi bisanya cendet saya tak kasih seminggu sekali itupun kalau ingat .... Saya belum pernah pakai G***** tapi V****. Satu pembuat yaitu dr. Edi

Semoga cepet gacor om ... jangan lupa kalau bisa gandeng ama master terus.

LeoN0211
5 June 2009, 08:56 AM
share dong pic n videox pentetx bro atmo...???please,tq

atmo
5 June 2009, 09:42 AM
share dong pic n videox pentetx bro atmo...???please,tq

Hanya cendet biasa bos ... belum sempet photo2 , Yang ada pictnya cendet lama yang udah laku ...he...he.... Baru trans dari temen sendiri dan besok langsung dibawa ke Arema Cup ... iseng2 aja ....

Insya allah bos nanti kalau sempet saya vid khan ....

heri
7 June 2009, 06:11 PM
Kalau untuk cendet yang baru mabung ... kalau itu memang tumbuh bulunya udah sempurna yang perawatan seperti harianya biasanya ... Kalau menurut saya kondisikan Jangkrik 3/3, Kroto tiap pagi sedikit aja, Jemur bisa bertahap mula dari 1 jam, 3 jam sampai setenga hari ... kasih jeda waktu setiap minggu, mandi kalau tipe burung yang galak dan saat tarung masih banyak tingkahnya boleh mandikan 2 kali sehari. Sambil Pantau tiap minggu gimana kerjanya.

Suplemen ane jarang pake, tapi bisanya cendet saya tak kasih seminggu sekali itupun kalau ingat .... Saya belum pernah pakai G***** tapi V****. Satu pembuat yaitu dr. Edi

Semoga cepet gacor om ... jangan lupa kalau bisa gandeng ama master terus.

makasi OM

heri
8 June 2009, 10:26 PM
Om hasil dari malang gimna?masuk nominasi khan . . . .
he he he he eh e. . . .

atmo
9 June 2009, 08:48 AM
Om hasil dari malang gimna?masuk nominasi khan . . . .
he he he he eh e. . . .

He ...he .... Bawa 3 burung , AM, AK, Cendet ... tapi yang ikut main cuman AK soale AM dan Cendetnya nga kebgian tiket ... karena memutuskan untuk dibawa hari kamisnya .... sedikit gambling ... akhirnya buat pajangan mulai pagi ampe siang ... di arena lomba.

Besok sabtu dicoba di Permata BC Tanggulangin ...

atmo
9 June 2009, 08:51 AM
Maaf untuk om heri jangan OOT ...

Mending kalau OOT dari thread PM saya aja .... NUWUN

prabukicau
9 June 2009, 09:36 AM
Yang punya pentet selamat mencoba dech..semoga berhasil...

sfirmana
9 June 2009, 01:33 PM
hai teman2 kicau mania,slm kenal dari saya.
saya pemula yg sngt gemar dng brng2 kicau.
semoga kicau mania tetap ok.

syahdan f.

atmo
9 June 2009, 02:51 PM
hai teman2 kicau mania,slm kenal dari saya.
saya pemula yg sngt gemar dng brng2 kicau.
semoga kicau mania tetap ok.

syahdan f.

Bos njenengan salah "Kandang" yang bener masuk sini dulu ...

http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?f=2

Matur Nuwun

heri
15 June 2009, 09:47 PM
Maaf untuk om heri jangan OOT ...

Mending kalau OOT dari thread PM saya aja .... NUWUN

tenang Om saya msh bs lanjut ko kemarin sibuk dr luar kota

monggo . .

heri
17 June 2009, 11:01 PM
Om klu cendet kepalanya botak (bulu diatas paruhnya rontok) itu disebabkan apa ya?trus numbuhinya gimna ya?. .

nubie
27 April 2010, 03:12 PM
barusan modal bonekjayalestari...nebus pentet dikios burung, wkt mantau malam blm dengar ocehannya... utk rawat hariannya... jangkrik 3/2:p/s, burung masih suka akrobat salto... mungkin masih stress.. di gubug barunya... mohon restu dan bimbingan master2 KM...krn masih perdana mainan pentet...

om2 master. fungsi jangkrik untuk pentet ini sebagai apa ya? nutrisi protein atau meningkatkan birahi ya?

Bledek
3 May 2010, 10:50 AM
om2 master. fungsi jangkrik untuk pentet ini sebagai apa ya? nutrisi protein atau meningkatkan birahi ya?

Jangkrik adalah sumber protein yang baik. disamping ada kandungan lemak, kalsium, dllnya. Juga salah satu yang bisa meningkatkan birahi. Banyak hobis burung ocean yang mengatakan kalau jangkrik bisa juga menambah power.

Ikhsan_Kenyut
3 May 2010, 11:13 AM
Jangkrik adalah sumber protein yang baik. disamping ada kandungan lemak, kalsium, dllnya. Juga salah satu yang bisa meningkatkan birahi. Banyak hobis burung ocean yang mengatakan kalau jangkrik bisa juga menambah power.

setuju... :topbanget:

betet_klasik
9 June 2010, 03:53 PM
salam knal saya pencinta pentet jg jd ijin nyimak

BAZKA
9 June 2010, 04:32 PM
salam knal saya pencinta pentet jg jd ijin nyimak

Salam kenal dan silahkan menyimak ..tapi lebih baik lagi silahakn berkenalan dulu di thread perkenalan atau di sini (http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?f=2)

SolarBoy
24 June 2010, 12:09 PM
barusan modal bonekjayalestari...nebus pentet dikios burung, wkt mantau malam blm dengar ocehannya... utk rawat hariannya... jangkrik 3/2:p/s, burung masih suka akrobat salto... mungkin masih stress.. di gubug barunya... mohon restu dan bimbingan master2 KM...krn masih perdana mainan pentet...

Pentet Saya jg suka Salto,
lagi maen sih sepertinya bukan stress
kalo stress dia berontak nabrak2 diri ke kandangnya

jangan kawatir karena Pendet termasuk burung yg gampang jinak

kalo soal ocehan, Pentet saya cuman bunyi kalo denger sautan suara burung lain, biasanya saya pajang di luar rumah mulai dari jam 5 pagi, jam segitan banyak suara burung2 liar, seperti burung gereja....yg lama2 mulai di tiru ama Pentet saya

kalo malem saya masukin ke dalem rumah takut di makan musang / tikus soalnya

pemberian jangkrik: kadang saya kasi 1 - 3 pagi dan sore hari (katanya seh biara suaranya lebih nyaring / bertenaga)
makanan hari2 nya Voer ama Ulat, tapi Pendet saya lebih doyan makanin ulat di bandingin Voer

david pentet
5 July 2010, 01:03 AM
salam knal pecinta pentet...om" master..saya baru punya burung kicau ini pertama kali..pentetnya masih banyak warna totol" coklat smua di tubuhnya..kira" masih lama ga y???

Bledek
5 July 2010, 09:00 AM
salam knal pecinta pentet...om" master..saya baru punya burung kicau ini pertama kali..pentetnya masih banyak warna totol" coklat smua di tubuhnya..kira" masih lama ga y???

Sabar saja Om ! Dengan dirawat yang baik ( intensif ) , pertumbuhan akan lebih cepat ( bongsor ). Sehingga pentetnya juga akan lebih cepat untuk rajin bunyi. Kira kira 6 sampai 9 bulan lagi akan rajin bunyi.

goengoen
6 July 2010, 10:27 PM
Ijin nyedot n menyimak om, baru punya trotol 1 ekor masih lama ya gacornya? 5 ampe 9 bln busyet, lama bener

tjia.lionghay
9 July 2010, 09:11 AM
lam knal om, saya punya cendet dh gacor tp hampir 3 blan ni qo jd diyem g mau bunyi nppa ya om?. dan sekarang dh hampir 1 minggu saya kasih kroto setiap hari + jangkrik 5 pagi sore, aga mau bunyi tp jarang2 gimana y agar cendet qu mau bunya lagi, pa yg harus sayah lakukan om?

kenalin km semua saya yudha dr bali,mw tanya nih,saya pemula seminggu lalu beli cendet sudah gacor/bunyi,tp setelah saya rawat kq si cendet mogok bunyi ya,Ef saya beri 6 pagi sorenya tidak dikasi Ef mandi tiap pagi jemur sampai jam 10 pagi,pemilik sebelumnya sudah lepas kontak dr saya makanya saya tidak bisa tanya setingan sebelumnya,terakhir pas beli yang jual bilang pemberian Ef bebas aj.gimana ya biar si cendet mau bunyi lagi,ap perlu di genjot keroto dulu?

maaf Om-om sekalian silahkan posting perkenalan di forum perkenalan atau silahkan klik di sini (http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?f=2)

triyadi rachmanto
10 July 2010, 07:09 PM
sAlam bUat sEmua..!! iJin mEnyimak..

Indrapraja
31 July 2010, 12:11 AM
salam kenal pecinta pentet . . .
om, saya baru pertama kali memelihara burung pentet
burungnya dapet d dalem rumah ni om
di deketinpun gak terbang ato takut
menurut temen saya burung ini masih muda

kira2 di kasih pakan apa ya om biar sehat??

Bledek
31 July 2010, 08:30 AM
salam kenal pecinta pentet . . .
om, saya baru pertama kali memelihara burung pentet
burungnya dapet d dalem rumah ni om
di deketinpun gak terbang ato takut
menurut temen saya burung ini masih muda

kira2 di kasih pakan apa ya om biar sehat??

Berikan saja voer klas menengah ( yang cukup berkwalitas ).
Berikan tambahan pula jangkrik 3 ekor pagi dan sore. Kalau ada kroto berikan satu sendok teh se Minggu 2/3 kali.

dlomor
15 October 2010, 11:05 AM
salam kenal pecinta pentet, saya mau tanya, kemaren saya beli pentet, udah bunyi tapi kok kalo habis bunyi pentet saya kok langsung gesit sambil salto, tapi kalo habis di buka krobongnya pentet nya anteng tapi setelah 10-15 menit terus giras lagi, gimana ya cara nya biar pentet saya gak giras2 amat dan biar bunyinya gak macet2, trima kasih sebelumnya untuk pencerahan nya

normal doris
25 October 2010, 10:21 PM
om,bokap baru beli pentet,tapi bunyinya masih teriak2n aja,kenceng banget lagi triaknya,itu normal ga ya om??
trus gimana cara ngisi suaranya?
sumpah galak banget,di deketin tangan malah di patok sama dia
perawatan cuma di kasih jangkrik pagi 4 ekor, sore kasih UH 2 ekor

sigendut
25 October 2010, 11:12 PM
punya ane juga pelit bunyinya...pagi-pagi setengah 6 kurang lebih 5 menit trus siang-siang jam sebelas...habis itu uda ga mau bunyi lagi ampe ketemu besok...padahal EF menurut ane uda mencukupi...

NADYA ALTHAFUNNISA
9 November 2010, 11:46 AM
ijin nyimka om..., baru pelihara toet umur 4 bulanan... makasih banyak infonya:-*:-*:-*

ibnu19
9 November 2010, 11:55 AM
cobain di pentet ane ah

tjia.lionghay
12 November 2010, 10:35 AM
cobain di pentet ane ah

Silahkan dipraktekin Om, dan jangan lupa sharing hasilnya. Salam

dlomor
12 November 2010, 11:12 AM
mautanya ni? gimana cara merawat cendet yang terlalu birahi?

apbtlover
18 November 2010, 07:36 PM

1) Isian untuk pentet

Permisi, newbie mau numpang tanya....

kalo buat isian "Jangkrik" "belalang" gimana caranya yah? Apakah harus memelihara Jangkriknya?

Terima Kasih Sebelumnya

gezta
7 January 2011, 12:22 AM
Pada dasarnya perawatan cendet amat sangat bergantung kepada kakarter bawaan dari pentet itu dan juga kebiasaan perawatan yang sudah dilakukan sebelumnya. Maka perlu sekali dicarikan informasi mengenai perawatan pentet sebelum berada di tangan kita. Memang harus diakui ada penjual yang sengaja tidak mau memberikan resep perawatan maksimum kepada kita, oleh karena itu harus dikombinasikan dengan kejelian kita dalam mengamati keseharian dari burung tsb.

Permasalahan yang sering timbul daram perawatan

1) Pentet yang kurang gacor tapi jinak

Melihat perawatan saya pikir sudah cukup 'pakem', dan apabila belum maksimal, mungkin perlu dilihat apakah bulu pada kondisi hampir mabung ataukah masih baru. Apabila sudah tua dan hampir mabung, mungkin itu adalah gejala mau mabung. Tetapi seandainya bulu masih 'gres', ada baiknya untuk mencoba memandikannya 2 hari sekali, untuk menaikkan birahinya. Kemungkinan lain, adalah bisa ditest dengan didekatkan pentet lain, apakah mau gacor berbunyi. Karena ada jenis pentet yang 'tempur', baru akan gacor kalau didekatkan dengan lawan. Jadi kesehariannya tidak akan terlalu banyak berkicau. Untuk burung serak, untuk recovery bisa ditambahkan larutan kaki tiga di air minumnya.

2) Pentet giras

Kalau terlalu giras, jangkrik coba diturunkan porsinya, pemberian. Ulat hongkong juga coba diturunkan dulu porsinya. Kroto berikan 1 sendok makan. Memandikan sesering mungkin, karena biasanya akan menurunkan kegirasan burung tsb. Faktor giras, selain kelebihan extra fooding, barangkali juga bisa dikarenakan karena kondisi burung yang stress. Barangkali burung takut terhadap topi, sepeda bermotor, warna-warna tertentu. Ini yang harus benar2 diamati. Untuk menguji apakah burung tsb stress atau tidak, mungkin bisa ditest dengan jalan mengadunya dengan burung sejenis. Apabila dia mau normal berbunyi, berarti dia tidak stress, tapi apabila tidak berbunyi, muter-muter, mungkin Anda perlu curiga bahwa burung tsb dalam kondisi stress.

3) Pentet galak

Usahakan untuk lebih sering memandikannya, misalkan pagi dan sore setiap harinya, kemudian coba kerodong dibuka dulu, agar dia terbiasa dgn manusia. Usahakan juga untuk memberikan makanan (jangkrik, ulat hk dll) melalui tangan kita langsung. Nah untuk sementara kalau mau mengambil tempat makan atau minum, usahakan dengan memberikan jangkrik dulu kepada pentet tsb, jadi sementara dia makan, kita bisa lebih leluasa mengambil tempat air atau minumnya, tanpa perlu kuatir dihajar oleh pentet tsb.

Pentet galak/takut, biasanya ada 2 penyebab,yaitu trauma dan birahi.

Selama ini pentet dikenal sebagai burung pedendam,saya punya yg kalau lihat saya bukannya kabur malah galak...sampai takut sendiri lho,terlebih lagi kalau mau nambahain pakannya,tangan sampai dipatokin. Jadi hindarilah berbuat kasar pada pentet seperti mencabut bulu dll.

4) Pentet salto

Mengenai Pentet Salto, itu sudah hal yang biasa mungkin sudah karakter dia. Tetapi kalau pentet anda mempunyai variasi suara yg banyak itu merupakan suatu pentet yg bagus menurut saya. Saya pernah mengalami hal ini, diwaktu pentet saya tdk ditrek dia sering salto dari tangkringan bawah keatas. Tetapi waktu saya trek dgn pentet yg lain dia kerjanya bagus tidak salto (Nagen).
Untuk perawatannya yg terpenting pagi mandi terus dijemur setelah dijemur dianginkan sebentar langsung dikerodong dan juga sore sama lakukan sperti itu. jgn lupa malam harus dikerodong.
Untuk extra foodingnya jangkrik dikasih pagi 3 sore 3, kalau dikurangi bisa menurun staminanya dan malas berkicau. menurut saya pentet pemakan serangga rakus. yang terpenting mandi jemur itu rutin.

Perawatan

Perawatan pentet pada umumnya kurang lebih sebagai berikut : mandi pagi sore, jemur sampai jam 12, extrafooding 7 jangkrik+ 3 ulat hongkong (baru ganti kulit) pagi, sore juga sama menunya, siang kroto 1 sendok teh, dan anda juga mencoba variasi menu dengan ulat kandang. Pemberian ulat kandang pada umumnya akan membuat pentet anda lebih stabil bunyinya. Untuk master isiannya Cucak jenggot, belalang (pilih yang bersuara kasar dan tidak terlalu rapat), love bird, ciblek/prenjak, burung gereja tarung, kenari yang suaranya menyentak2 dan panjang namun pilih yang tidak terlalu banyak variasi suaranya.

saya sangat menyukai posting anda om... nice inpoh...

ari_trucuk
17 April 2011, 11:24 PM
Wah,,dah banyak macamnya tips" bwt merawat Pentet dr para suhu-suhu di KM. Tinggal penerapannya nie.. Klo Pentet Saya punya masih muda, bru dpt dr Pramuka kira" bru 2mgguan lebih ini, masih tahap penjinakan.. Perawatan pake setting EF Jangkrik 3 P/S or 5 P/S (klo lg libur) plus Kroto 1sdt Seminggu 2kali, Mandi Semprot pagi & sore plus jemur jam 8.00 - 22.00, setelah itu kerodong. Alhamdulillah, ud agak mendingan. Gak terlalu grabag-grubug & berkurang saltonya.. So,,tinggal sabar nunggu bunyinya deh.. Denger bunyi toet-toet jg baru sekali, pas wktu mo di bersihin kandangnya & dimandiin..:)

Salam KM'ers..

Bambang_sip
6 August 2011, 12:13 AM
perawatan cendet emang sangat tergantung dengan burung itu sendiri,,,tidak bisa kita samakan cendet satu dengan cendet lainnya. Harus kita kenali dulu karakter masing2

ariva
12 August 2011, 11:05 AM
om mau tanya nih...cendet ane udah lima hari ni males ngapa"in...senengannya diem trus padahal lima hari sebelumnya di mau makan dan gacor...umurnya kira" baru 3 mingguan lah....tolong solusinya ya gan??

alanomarley
13 August 2011, 12:06 AM
pentet emang ane suka banget .. cuma sayang !!! problemnya banyak banget
terutama saat tanding di arena kadang mudah mbisu ...

ada yang punya solusi jitu ga sob ? kasih tau dong

rajul
14 August 2011, 10:21 PM
saya sangat menyukai posting anda om... nice inpoh... cendet saya masuk kategori nomor 2, sangat giras dan suka nabrak sangkar sampe berdarah paruhnya

Cakarawala
17 September 2011, 01:22 PM
Salam burung,,

1minggu yg lalu saya baru nebus si"bendo"(jantan) di PB jkt,kondisi "bendo" sehat..lumayan gemuk..+manja bgt(jinak)..hampir 1minggu bendo di rumah tp blm juga bunyi cm ngeriwik aja klo laper mnta mkn..kcl prnh 3hr lalu pagi saat mau buka kerodong dia bunyi hny 2mnitan,tp setelah itu gk lg..~ X (
&mlai 3hr yg lalu itu di bagian atas paruh persis di antara hidung bulunya rontok;gundul/botak kira smp batas mata sedikit(tidak seluruh kepala),tp saya gk menemukan rontokan/sisa bulu2 tersebut..#-O
=>..nah yg jd pertanyaan apa sebabnya kok bisa seperti itu?klo mambung tp bulu2 yg lain msh bgs smua,biasa setelah mandi pagi&bulu2nya mlai kering d anginkan si "bendo" hny duduk2 d tangkringan..tp stlah siangnya sperti biasa dia action sperti bruce lee(salto)tnp suara hehehe..: D

perawatan pentet:
*.Buka kerodong jm6
*.Mandi jm6.30 di semprot halus
*.Abis mandi EF jangkrik 4
*.Tidak jemur/hanya d angin2kan saja,Jemur skitar jm1 siang smp jm2 saat matahari smp tmpt gantangan saja(kcl hr minggu jemur jm8-jm9+jm1 smp jm2 matahari smp gantangan)
*.Malam jm19.30 EF jangkrik 4
*.Kerodong jm21.00+pemasteran by handphone smp jm22.30
*.EF kroto 3x s'minggu & buah apel/pear 3x s'minggu & UH 2x s'minggu(mlm) klo cuaca ujan/dingin(mendung;angin)
*.Di gantang hny ketinggian 1,8m..karena jinak bgt&udh gk takut org dr pertama datang,,
Perawatan ini one touch,maklum saya nguli senin-sabtu brgkt jm8-jm19 smp rmh..

Mohon pencerahannya om2&tante2 kicau mania,apa yg salah mohon di koreksi..apa yg kurang mohon di tambahin..apa yg gk ngerti mohon di bimbing..: -*

Trima kasih,,
-------------
Best regrads,,

chiko272
19 October 2011, 12:17 PM
maaf nih new be punya toed giras banget nabrak2 sampai berdarah2 dipangkal paruhnya...tapi anehnya suka bunyi kalo di jauhin....girasnya ga ketulungan padahal udah mau mandi.di cepuk apa harus tiap hari biar cepat jinak...mohon infonya gan tanks

voices
4 November 2011, 05:03 PM
mohon share dunkss...
ane punya pentet, dah lumayan gacor...cuman waktu belakang rumah direhab dan ane taruh disamping rumah tetangga, setelah selesai trs taruh belakng rumah lagi kok jarang bunyi yak trs kayaknya takutan bgt,,pdahl dulu tak lambai2 tangan mau bunyi tuh...gmn ne om2 yg baek.....

golex
7 November 2011, 04:50 PM
mohon share dunkss...
ane punya pentet, dah lumayan gacor...cuman waktu belakang rumah direhab dan ane taruh disamping rumah tetangga, setelah selesai trs taruh belakng rumah lagi kok jarang bunyi yak trs kayaknya takutan bgt,,pdahl dulu tak lambai2 tangan mau bunyi tuh...gmn ne om2 yg baek.....

buat thread baru aja om...

inot
11 November 2011, 11:15 PM
Mohon pencerahan om, waktu jemur, pentet ane jatuh karena angin besar, udah seminggu ini dia tdk mau bunyi, tlg tipnya om biar bisa gacor Lagi, matur nuhun ya Om

golex
15 November 2011, 02:00 PM
Mohon pencerahan om, waktu jemur, pentet ane jatuh karena angin besar, udah seminggu ini dia tdk mau bunyi, tlg tipnya om biar bisa gacor Lagi, matur nuhun ya Om

PT-nya masih trauma om, menurut ane sebaiknya difull kerodong dulu selama seminggu, setting EF jangkrik cukup P/S 3 dan kroto tiap hari setengah sendok teh aja... tanpa mandi dan jemur ... setelah seminggu, baru mulai jemur lagi secara bertahap, mandinya cukup seminggu 2 kali aja.. nanti perkembangannya di sharing saja dengan buka thread baru yah om di forum pentet... :)

mohon share dunkss...

PT-nya menurut ane agak stress, jadi butuh adaptasi lagi.. coba difull kerodong dulu selama seminggu, setting EF jangkrik cukup P/S 3 dan kroto tiap hari setengah sendok teh aja... tanpa mandi dan jemur ... setelah seminggu, baru mulai jemur lagi secara bertahap, mandinya cukup seminggu 2 kali aja.. nanti perkembangannya di sharing saja dengan buka thread baru yah om di forum pentet... :)

maaf nih new be punya toed giras banget nabrak2 sampai berdarah2 dipangkal paruhnya...tapi anehnya suka bunyi kalo di jauhin....girasnya ga ketulungan padahal udah mau mandi.di cepuk apa harus tiap hari biar cepat jinak...mohon infonya gan tanks

PT-nya masih adaptasi om, jadi agak stress... coba difull kerodong dulu selama seminggu, setting EF jangkrik cukup P/S 3 dan kroto tiap hari setengah sendok teh aja... tanpa mandi dan jemur ... setelah seminggu, baru mulai jemur lagi secara bertahap, mandinya cukup seminggu 2 kali aja.. nanti perkembangannya di sharing saja dengan buka thread baru yah om di forum pentet... :)

kang amboy
15 November 2011, 03:51 PM
mantapppp..... OM golex sharenya

inot
15 November 2011, 05:18 PM
Makasih om pencerahannya, langsung ane terapin om, muda2an bisa cpt pulih

AWIE110911
9 December 2011, 06:19 PM
Salam kenal semua..mau nanya nich baru beli pentet MH blm ngevoor,perawatannya gmna krna masih giras..apa harus dikerodong atau tidak biar ga giras n berdarah-darah.?

septian7
21 December 2011, 02:53 AM
numpang nimba ilmu om..

golex
21 December 2011, 02:35 PM
numpang nimba ilmu om..

silahkan om... silahkan telusuri link-link yang sudah di sticky yak :)

bujeng
9 January 2012, 08:50 PM
Om cara yg baik merawat pentet yg masih berumur kira2 1minggu,, bagaimana saya br dapet dr sarangnya neh
trima kasih untuk infonya

golex
1 February 2012, 03:57 PM
Om cara yg baik merawat pentet yg masih berumur kira2 1minggu,, bagaimana saya br dapet dr sarangnya neh
trima kasih untuk infonya

masih hidup kah PT-nya om? maaf yak om kalau responnya telat, PT umuran segitu... whaduh... perlu dikasih lampu kandangnya om biar hangat, makannya voer ayam (40%) dicampur kroto (60%) aja om, jangan dimandikan, jemur cukup 15-30 menit aja maksimal sampai jam 8. jangan dikasih jangkrik dulu om, nanti setelah umur sebulan baru boleh dikasih jangkrik yang sudah dimutilasi...

semoga cocok yak om...

antoqomarul
8 October 2012, 01:22 PM
om mau tanya kalau pentet rutin 4 hari gak di jangkrik tp 3 hari full jangkrik gimana ya ? karena harus di tinggal kulliah 4 hari dan aq nnya gak bisa pulang

golex
9 October 2012, 06:42 PM
om mau tanya kalau pentet rutin 4 hari gak di jangkrik tp 3 hari full jangkrik gimana ya ? karena harus di tinggal kulliah 4 hari dan aq nnya gak bisa pulang

sebelum berangkat, taruh aja kroto secepuk dan jangkrik 20 om :) (PT biasanya gak bakalan habisin EF itu sehari sekaligus kok) asal PT-nya udah ngevoer, mudah-mudahan gak lemes :)

Auuu
19 September 2013, 08:51 PM
om kalo pentet trotolan, tapi udah bisa nangkring dan belum bisa makan sendiri jadwal perawatannya gmn om?? maklum newbie banget masalah burung.. udah cari referensi kmn2 gk dpt2 perawatan yang komplit :3

jack blues
19 December 2013, 02:36 PM
mohon bimbingan dan pencerahan dari para suhu dan master pentet nih...Ane baru beli pentet MH, baru 5 hari; kondisi:

1. belum voer ;lagi dalam proses treatment biar makan voer.
Treatment;dengan cara jangkrik 7-8 ekor dikasih semua di pagi hari dg kondisi dipotong2 lalu dicampur voer diganti tiap
hari; kenape ane make jangkrik soalnya nyari kroto susaaahhhhhh.dan kenapa ane kasih semuanya dipagi hari soalnya ane
nguliii berangkat pagi2 sekali pulangnya muaaleeemmmm)
Perkembngan : kotoran udah mulai berwarna voer dan masih diterusin treatment buat makan voernya nya.

2. masih liar; dari beli sampe sekrg full krodong,digantang didalem rumah, hanya pagi hari dibuka buat kasih makan sama
diembunin abis itu di full krodong lagi sampe besok pagi lagi.dan digantang di dalem rumah.
treatment: hanya difull krodong dari pagi ketemu pagi ( soalnya nguli berangkat pagi2 sekali pulang mualeemm), belum
berani dimandiin,rencana mandiin ntar kl udah 1 minggu full krodong (ada waktu mandiin hanya hari sabtu/minggu )
Perkembangan: jarak1-2 meter anteng tp kl dideketin langsung grabakan ( ga ngruji )

3. MAta sebelah kanan sering merem:((

4. belum pernah denger bunyinya sama sekali:((

5. minum dicampur Xtr* F*T.(ganti tiap hari)

Untuk PAra Suhu dan MAster pentet mohon..mohon...mohon....mohon [-O< pencerahan dan bimbingannya buat traetmen yang ane jalanin buat Pentet pertama ane ^:)^ Fall in Love In The first Sight sama ni pentet:x

Pertanyaan
1. apakah treatment ane diatas dah pas buat pentet MH? terutama seperti ane yg kudu nguli berangkat pagi sekali pulang
malem?
2. untuk vitamin yg dicampur buat minum adakah yang lebih bagus? dan perlukah vitamin lain?
3. kalo pentet ane bertahan hidup dan udah jinak ( mudah2 han [-O< ) apakah settingan EF model dikasih semuanya sekaligus
dalam satu hari apakah berpengaruh pada perform pentet ane? (krn faktor kudu nguli gan hehehehehe)

mohon pencerrahan,bimbingan dari para Suhu soalnya ini PEntet yg bikin ane jatuh cinta ane kasih nama BLUESY...hihihihihihihi
terimakasih buat para suhu suhu atas berkenanya memberikan pencerahan dan bimbingannya pada pemula ini
maaf kalo kepanjanganan hehehehehehehe :muahh:

aychu80
28 December 2013, 10:59 PM
Om mau nanya nih kalau memaster pentet satu suara itu brp hari maksimalnya?

erick rivai
4 February 2014, 04:22 PM
Ijin nyimak ya om dah lama nih ga punya piaraan n pengen punya lagi:)

oxxx
9 February 2014, 11:53 AM
Para penghobies cendet mau tanya???
bikin kesel pusing sumuanya ada heheheheeee,,,,
cendet dapatnya dr rumahan tiap hari porsi UH full d tambah jangkrik,,,suaranya mantap,,,.
begitu tk boyong kerumah sminggu kemudian, cendet kayak orang kesurupan, tiap hari mandi semprot 2x girasnya malah parah sampek nggak tk kasih UH+jangkrik seminggu lamanya,,nggak da prubahan sedikit pun smpk sbulan,,ni skrng bulu lg ambrol porsi jangkrik p/s 4 ekor, kilatannya kk masih loncat2. gimana caranya cendet anteng, n klo ktemu lawan nggak nabrakkkkkk,,,,,para2 suhu cendet mohon minta ilmunya,,,,ngapunten kebanyakan prtanyaan.

salam

jay kamareza
9 February 2014, 04:02 PM
Ijin nyimak om ,kebetulan punya pentet yang bikin pala mumet...maklum newbie

jack blues
16 May 2014, 12:32 PM
mohon bimbingan dan pencerahan dari para suhu dan master pentet nih...Ane baru beli pentet MH, baru 5 hari; kondisi:

1. belum voer ;lagi dalam proses treatment biar makan voer.
Treatment;dengan cara jangkrik 7-8 ekor dikasih semua di pagi hari dg kondisi dipotong2 lalu dicampur voer diganti tiap
hari; kenape ane make jangkrik soalnya nyari kroto susaaahhhhhh.dan kenapa ane kasih semuanya dipagi hari soalnya ane
nguliii berangkat pagi2 sekali pulangnya muaaleeemmmm)
Perkembngan : kotoran udah mulai berwarna voer dan masih diterusin treatment buat makan voernya nya.

2. masih liar; dari beli sampe sekrg full krodong,digantang didalem rumah, hanya pagi hari dibuka buat kasih makan sama
diembunin abis itu di full krodong lagi sampe besok pagi lagi.dan digantang di dalem rumah.
treatment: hanya difull krodong dari pagi ketemu pagi ( soalnya nguli berangkat pagi2 sekali pulang mualeemm), belum
berani dimandiin,rencana mandiin ntar kl udah 1 minggu full krodong (ada waktu mandiin hanya hari sabtu/minggu )
Perkembangan: jarak1-2 meter anteng tp kl dideketin langsung grabakan ( ga ngruji )

3. MAta sebelah kanan sering merem:((

4. belum pernah denger bunyinya sama sekali:((

5. minum dicampur Xtr* F*T.(ganti tiap hari)

Untuk PAra Suhu dan MAster pentet mohon..mohon...mohon....mohon [-O< pencerahan dan bimbingannya buat traetmen yang ane jalanin buat Pentet pertama ane ^:)^ Fall in Love In The first Sight sama ni pentet:x

Pertanyaan
1. apakah treatment ane diatas dah pas buat pentet MH? terutama seperti ane yg kudu nguli berangkat pagi sekali pulang
malem?
2. untuk vitamin yg dicampur buat minum adakah yang lebih bagus? dan perlukah vitamin lain?
3. kalo pentet ane bertahan hidup dan udah jinak ( mudah2 han [-O< ) apakah settingan EF model dikasih semuanya sekaligus
dalam satu hari apakah berpengaruh pada perform pentet ane? (krn faktor kudu nguli gan hehehehehe)

mohon pencerrahan,bimbingan dari para Suhu soalnya ini PEntet yg bikin ane jatuh cinta ane kasih nama BLUESY...hihihihihihihi
terimakasih buat para suhu suhu atas berkenanya memberikan pencerahan dan bimbingannya pada pemula ini
maaf kalo kepanjanganan hehehehehehehe :muahh:

:capede::((

ga ditanggepinnn:((:((:((

mau update hasil treatment om

1.sekarang pentet ane udah jinak lalat, cuma kalo buka krodong grabagan
2.udah voer total ( senangnya hatiku )
3.udah bunyi tapi semaunya dia
perawatan:( mohon sarannya pleasee )
1.pagi jam 5.00 diembunin
2.mandi cuma 1x, hari minggu doang ( nguli )
3.,jemur jangkrik 10-12 ekor, UH 10-15 ekor buat pagi ampe malem ( nguli )
4.no kroto diganti ama putih telur puyuh 2x seminggu
5.Vit 2x seminggu

mohon tanggapannya dari para master...please ....monggo

Ari SN
17 May 2014, 09:39 AM
mau update hasil treatment om

1.sekarang pentet ane udah jinak lalat, cuma kalo buka krodong grabagan
2.udah voer total ( senangnya hatiku )
3.udah bunyi tapi semaunya dia
perawatan:( mohon sarannya pleasee )
1.pagi jam 5.00 diembunin
2.mandi cuma 1x, hari minggu doang ( nguli )
3.,jemur jangkrik 10-12 ekor, UH 10-15 ekor buat pagi ampe malem ( nguli )
4.no kroto diganti ama putih telur puyuh 2x seminggu
5.Vit 2x seminggu

mohon tanggapannya dari para master...please ....monggo
nama nya juga pentet MH Om, pasti perlu proses waktu untuk menjadikan pentetnya mapan, rawatan Om sudah bagus banget cuman jemurnya gimana Om ?

jack blues
19 May 2014, 05:12 PM
nama nya juga pentet MH Om, pasti perlu proses waktu untuk menjadikan pentetnya mapan, rawatan Om sudah bagus banget cuman jemurnya gimana Om ?

hehehehe iya sih om...emang kudu suaabbaarr.:hehe:.
mandi jemur cuman hari minggu doang om... soalnya nguliii
btw makasih ya om pencerahannya...

42d3e78f26a4b20d412==