PDA

View Full Version : Hanya 1 ekor Cucak ijo.........

NICHO_BBC
8 January 2007, 04:46 PM
Saya sempet ngobrol panjang lebar dengan seseorang pemain dan perawat burung . dia nganjurkan pada saya bahwa Cucak Ijo sebaiknya di dalam rumah hanya boleh 1 ekor saja tidak boleh lebih karena berdampak buruk untuk di lombakan. apa bener ?......

moel_sip
8 January 2007, 05:12 PM
Saya sempet ngobrol panjang lebar dengan seseorang pemain dan perawat burung . dia nganjurkan pada saya bahwa Cucak Ijo sebaiknya di dalam rumah hanya boleh 1 ekor saja tidak boleh lebih karena berdampak buruk untuk di lombakan. apa bener ?......

Tidak juga boss.teman saya di klaten bahkan melihara 4 ekor..
tergantung dari mental burung tersebut .

Dihabitatnya C, ijo hidup berkelompok..itu kata temen saya yg berada di sumatra sebagai pemburu C.ijo di hutan...........

maaf cuman sharing aja nih..

NICHO_BBC
8 January 2007, 05:17 PM
Saya itu saya bingung, saya ada 3 ekor di rumah, yang parah yang 1 ekor, begitu denger suara langsung nyahut , takutnya ngembos aja.

linduajipbi
8 January 2007, 06:24 PM
Cuman Mau nambahin aja nih....
Pada umunya pelihara burung apapun lebih dr satu itu nggak masalah asalkan kita pandai2 mensiasatinya.
Pertama untuk jenis burung fighter seperti murai,anis merah,kacer,cucak ijo tidak boleh dipertemukan dalam satu area, tujuannya ntar kalo salah satunya nggak kuat mental dia akan minder,dan akhirnya jadi rusak.kalo hanya dengar sauranya dia nggak akan berpengaruh apa² malah akan membuat dia akan gacor,asalkan konsekuen dengan perawatan kita benar² kalo sekdarnya saja mesti akan membuat gembos staminanya.LOgikanya kalo kita lihat pelatih tinju sedang training petinjunya kan tiap hari2 nya disusurh tinju terus itu juga nggak akan membuat gembos tapi akan membuat semkin lihat skillnya dan staminanya,kalo nggak dilatih mana tahu kita akan segala bentuk kekrangan dalam perawatan kita.
Kedua untuk jenis non fighter,nggak akan berpengaruh apa negatifnya ya burung di rumah kita semakin bising aja karena ramai dan gemuruh.

jika ada yg mau nambahin monggo lho.tku.

Yanirasta
25 January 2007, 04:58 PM

ikut nimbrung ya om...

pada dasarnya seh...piara lebih 1 ekor gak masalah...
asal disiasati untuk tidak saling ketemu meskipun sekedar ngeliat....
(misal : satu di keramba, trus kita lewat tenteng satu lagi tanpa kerodong jg perlu dihindari...)
intinya :
- saling dengar dgn jarak tidak tempel ketat = OK
- saling lihat meski jarak agak jauh = RUSAK

otomatis pula jarak gantung pas istirahat dalam kerodong juga kita pertimbangkan.....
bisa disiasati dgn burung master sebagai sekatnya,,,,

NAMUN....
teori temen om Nicho....
menurut saya.... itulah yg paling bagus !!!!
1 ekor saja!!!sparing partner-nya pun juga gak boleh serumah....
hasilnya pasti maksimal.....
sepengalaman saya :
saya beli 4 ekor kacer pernah juara 1 semua...
saya piara serumah...
hasilnya : SAYA MENYESAL !!!, padahal jarak dan kerodong sudah sangat diatur secara hati-hati !!!

sekarang kembali ke kita...
hasil maksimal...
atau cukup puas koleksi banyak....tp gak maksimal di lomba...
kalau memang harus pegang 2 jawara..
mau gak mau kita relakan di-handle di rumah perawat....

semoga bisa menjadi bahan pertimbangan...
dan sementara ini...
utk AM masih ada 2 teori yg masih bisa diterapkan...
harus ada minim 3 AM serumah...biar terbiasa gampang teler...
dan harus sendiri kalau AM yg berkarakter bunyi ngeplong sekali tapi langsung teler 2 jam!!!!
saya pribadi masih mempercayai 2 teori tsb.....

thx,
::yhani::

LeoN0211
25 January 2007, 05:15 PM
ikut nimbrung ya om...

pada dasarnya seh...piara lebih 1 ekor gak masalah...
asal disiasati untuk tidak saling ketemu meskipun sekedar ngeliat....
(misal : satu di keramba, trus kita lewat tenteng satu lagi tanpa kerodong jg perlu dihindari...)
intinya :
- saling dengar dgn jarak tidak tempel ketat = OK
- saling lihat meski jarak agak jauh = RUSAK

otomatis pula jarak gantung pas istirahat dalam kerodong juga kita pertimbangkan.....
bisa disiasati dgn burung master sebagai sekatnya,,,,

NAMUN....
teori temen om Nicho....
menurut saya.... itulah yg paling bagus !!!!
1 ekor saja!!!sparing partner-nya pun juga gak boleh serumah....
hasilnya pasti maksimal.....
sepengalaman saya :
saya beli 4 ekor kacer pernah juara 1 semua...
saya piara serumah...
hasilnya : SAYA MENYESAL !!!, padahal jarak dan kerodong sudah sangat diatur secara hati-hati !!!

sekarang kembali ke kita...
hasil maksimal...
atau cukup puas koleksi banyak....tp gak maksimal di lomba...
kalau memang harus pegang 2 jawara..
mau gak mau kita relakan di-handle di rumah perawat....

semoga bisa menjadi bahan pertimbangan...
dan sementara ini...
dan harus sendiri kalau AM yg berkarakter bunyi ngeplong sekali tapi langsung teler 2 jam!!!!

thx,

thanx om yhani atas informs terutama kacer....:)
lagi ON nich ma kacer n cendet:D :D
u/ cendet berlaku jg ga...om yhani???:)

NICHO_BBC
25 January 2007, 05:29 PM
Thanks banget OM Yhani, sorry baru sempet ngereply soalnya lama enggak ol.kalau gitu akan saya pisah atau saya jual yang 1 aja , biar pelihara 2 aja.

ron
25 January 2007, 05:35 PM
om nic, udah hibahin buat gua aja deh hehee....
tar buat gua bawa ke latber pluit nemenin rekan2 lain kondangan hehe.....

Carboneticz
26 January 2007, 01:50 PM
kirim ke ane aja bung nicho.....Hehehehee

niceguy
27 January 2007, 01:07 AM
...
dan sementara ini...

thx,

wah,, ini perlu jelasnya nih om yhani,,,, aku kan ada seekor dirumah yg jujur,, ngeplong sekali langsung pules,,, walau gak dahsyat-2 amat,, tp demen aja karena AM ini memiliki sifat fighter tinggi,,,,,,, jadi waktu di trek,, dia teramat sangat galak,, sampe mau nyodok-2 AM sebelah sampe bulunya berdiri semua,, tp gak lama setelah dia tenang, bulu nya rapi lagi bertanda dia siap langsung ane gantang, ngeplong sekali langsung pules teler lerrr.....

apa tipe ini yg dimaksud om yhani cukup ada seekor dirumah ??
FYI, utk temannya dirumah ada AM titipan teman yg Gacor cor cor,,, tapi telernya jarang-2,,, kayaknya musti di kondisiin dulu sehabis mabung nanti,,
waktu lomba juga gitu,,di trek tenang,, di gantang cuma ngeplong ngeplong dan begitu lomba selesai di gantung di pinggir dia baru teler ler,,,, dasar AM gemblung hehehehe,,,,,,,,,,

nah cocokah 2 tipe AM ini serumah ?? saya gantung always kerodong tapi jarak gak jauh-2 amat,,, max 2 meter,, tp diataranya burung master sih..

wah,, utk menhindari OOT,,, CI dirumah semustinya dahsyat,, tp lama kelamaan sepertinya agak kurang gacornya,,,, waktu disuapin jangkrik malah jari ane yg dipatok hehehe jd kurang nafsu dia sm jangkrik,,,
cuma mau confirmasi,, benarkah CI agak sensitif kalo deket sama MB trus benarkah CI bisa ngelabak kalo liat AM teler ??? semoga itu tidak benar, karena CI ini CI bagus,, sayang kalo sampe rusak,,, semoga gak gitu ya om..

mohon dishare dong............ para pakar CI dan AM....

Yanirasta
29 January 2007, 03:26 PM
om willy...

selama AM I di rumah tidak teler setiap menit (dalam krodong)...
sepengalaman saya masih oke ada AM yg laen di rumah...
tapi,...
jika AM I om willy jenis yg denger AM ngeplong aja langsung teler....
wah....kalau saya pribadi memilih utk karantina sendirian AM yg jenis begini....
ada teori : jenis seperti diatas 1-2 minggu juga diem sendiri alias terbiasa....
teori tsb benar...tapi tidak sepenuhnya bagus menurut saya. karena...
mental fighter-nya yg kendur sehingga membuat dia 'terbiasa' gak teler kl denger AM lain gacor....(padahal sebelumnya denger AM lain ngeplong aja langsung puless...istilah om willy)..
pernah saya coba ke lomba....
tidak saya pisahkan....
hasilnya performance kurang maksi....gak ngentrok alias gak nguuoootot telernya...
setelah saya pisahin sendiri....
jangankan denger AM ngeplong...
buka krodong liat AM aja dah teler pules....
dan power maksi...
sayap kembali ngentrok pas buangan kiri kanan jadi stabil lagi....

jadi....
tinggal om willy coba...sendiri atau tetep kumpul...
trus liat di lapangan...
bagus yang mana...
dgn catatan setelan fooding tetap....

pendapat saya pribadi....
jika AM punya sifat fighter tinggi....
tinggal jaga stamina doang.....
termasuk diem tidak teler di rumah setiap hari...
salah satu cara hemat energi.....
yg penting birahi stabil....kemungkinan besar burung bakal kerja di lapangan...

untuk AM II, sudah dicoba turun lebih dari sekali om???
kalau umur muda biasanya seh emang begitu....
tp kl umur cukup dan mau teler pas selesai lomba...
bisa dicoba dengan trek dibawah lebih lama...
atau cari2 dgn kemungkinan minta di trek dg sedikit AM...atau dgn banyak AM...silahkan dicoba dgn sabar om....
ada jalan pintas : pake betina !!
semua itu dgn catatan birahi sudah bagus tapi gak mau teler pas lomba....
(coba kalau pas ngeplong ngerol dilomba digoda pake semprotan...botol aqua atau kerodong....coba2 aja om....)
kalau birahi kadang bagus kadang ilang...
mungkin di perawatan harian yg mesti ditemukan stelan yg pas buat stabilnya birahi....

selamat mencoba om....

salam,

42d3e78f26a4b20d412==