PDA

View Full Version : Berbagai Tips dan Share Memperbaiki Cendet Rusak, Drop, Gak Mau bunyi dan Stress

Azalea-fr
15 December 2008, 10:09 AM
Rekan-rekan cendet mania yang punya masalah, tips dan masukan untuk memperbaiki cendet yang lagi drop, rusak, ngadat ataupun stress sehingga gak mau bunyi alias membisu..mohon di share yach pengalamannnya disini...

saya mulai deh...3 bulan lalu ane dapet cendet stress berat, gak mau bunyi bulu gembung dan dalam kondisi baru kelar mabung....info dari pemilik lama cendet tersebut jatuh dari sangkarnya dengan kondisi sangkar hancur tapi cendetnya masih tertangkap...

setelah saya bawa ke gubuk saya, cendet saya rawat harian jangkrik 5 p/s dan kroto tiap hari 1 sendok makan..mandi tiap hari pagi dan jemur dari jam 7- 10 pagi kemudian full krodong taruh di tempat sendiri dan tidak mendengar suara pentet lain...Untuk minumnya saya kasih becombion buat anak seminggu 1 kali....sebulan masih tetap membisu cuman toet-toet-toet gak ada lagu tambahan.....

bulan kedua porsi kroto saya kurangin jadi seminggu 3 x tetep 1 sendok makan dan menu tambahannya UH sehari 5 ekor..ternyata seminggu mulai ada perubahan burung mulai mau gacor hanya volume dan lagu belum mau dikeluarkan..

memasuki bulan ketiga jemur saya naikkan sampai jam 12 siang dan 2 hari sekali mandi malam..porsi UH dinaikkan jadi 5 pagi dan 3 sore...seminggu kemudian sudah mau di trek walaupun sedikit nakal....masih sering nabrak (ngeruji karena galak dan over birahi) solusinya saya coba mandi malam tiap hari..jadi mandi juga 2x sehari....alhamdulillah cendet dan mulai anteng dan mulai bisa dibawa dilatberan...

Nah mungkin rekan-rekan lain punya pengalaman untuk di shre bersama atau punya trouble yang mungkin bisa kita coba bersama mencari solusinya....

Mohon bantuan dari pakar-pakar cendet (om Bledek, Om arkan rusdy, om indra cendet, om goes dan para penggemar cendet lainnya) untuk bisa urun rembug di thread ini...

salam cendet mania....:D

Ari JB
15 December 2008, 11:53 AM
wah mantaf,.cuma bisa baca dan meyerap ilmunya nih Om, maklum ngga punya Cendet. Kalo gitu cari2 cendet eks jawara yg lagi ngedrop ach siapa tau,resep dr Om Bayu manjurrrrrr

dexter
15 December 2008, 12:19 PM
Sy ngebaca aja,soal nya sekarang aja masih ngulik pentet yang ngedrop (volume sama mental nya belom naik2) padahal udah ada sekitar 6 bulan...mohon share nya

ang_jkt
15 December 2008, 01:22 PM
wah mantab nih tipsnya om bayu, kebetulan saya punya cendet lumayan tp masih nakal, lompat mulu lebih parah dr punya bos ian1609 ... padahal isian dah lumayan padet ...

rama26_gery
15 December 2008, 04:23 PM
nice share om bayu..

Azalea-fr
15 December 2008, 04:54 PM
sy ngebaca aja,soal nya sekarang aja masih ngulik pentet yang ngedrop (volume sama mental nya belom naik2) padahal udah ada sekitar 6 bulan...mohon share nya

nah bro di share rawatannya juga gimana siapa tau rekan-rekan km bisa bantu...he he he he

Bledek
15 December 2008, 08:23 PM
Kalau ane merawat burung pentet baru yang drop, saya rawat lebih intensif.
Mandi jemur yang teratur, penjemuran ditingkatkan secara bertahap. Pemberian voer yang cukup berkwalitas, ef yang memadai bervariasi dengan porsi secukupnya. Diberi multi vitamin se Minggu 3 kali, kalau keadaannya sudah membaik pemberian multi vitamin dihentikan. ( Biasanya 2 atau 3 Minggu).
Untuk awal kedatangan si pentet , biasanya juga saya semprot pakai air sirih. atau kututok , atau pakai mushi, dengan tujuan menghilangkan kutu. Semprotan ini saya ulang 10 hari kemudian.
Disamping ini semua, kunci kesabaran dan ketelatenan juga berpegang peran pula.

Azalea-fr
16 December 2008, 08:28 AM
Kalau ane merawat burung pentet baru yang drop, saya rawat lebih intensif.
Mandi jemur yang teratur, penjemuran ditingkatkan secara bertahap. Pemberian voer yang cukup berkwalitas, ef yang memadai bervariasi dengan porsi secukupnya. Diberi multi vitamin se Minggu 3 kali, kalau keadaannya sudah membaik pemberian multi vitamin dihentikan. ( Biasanya 2 atau 3 Minggu).
Untuk awal kedatangan si pentet , biasanya juga saya semprot pakai air sirih. atau kututok , atau pakai mushi, dengan tujuan menghilangkan kutu. Semprotan ini saya ulang 10 hari kemudian.
Disamping ini semua, kunci kesabaran dan ketelatenan juga berpegang peran pula.

nah kalo masternya pentet dah angkat bicara pasti beda...intinya kontinyunitas, kesabaran dan ketelatenan dalam merawat pentet stress akan membuahkan hasil...jadi kalo pentetnya masih strees yach harus makin sabar...he he he he

goes
16 December 2008, 03:59 PM
Jujur aja nih Bro Bay, ane orgnya kaga sabaran kalo pegang burung lg nge Drop,hehehe.

Jadi mo'on ma'ap banget nih Bro, ane kaga bisa ikutan sharing, sebab ane sendiri kaga ngarti suruh utak atik burung ngedrop.

Ane biar monitor THREAD ini deh, sambil belajar juga....

yok, rekan2x yg lain silahkan di share rawatan/cara ngatasi pentet yg DROP!

Lanjut........

Mas_dony
16 December 2008, 04:18 PM
Pentet drop terus terang blm pernah punya. Tp kl pentet yg gampang stress ane punya...he3x.. Salah semprot mandiin lgsg stress, kandang kebentur dikit stress...wakakakakakak.. sama yg punya dulu dah diksh tau, pentet ini bagus tp harus alus nanganinnya... Skrg lg mabung....Rawatan jangkrik 3-3 aja tiap hari.. Full krodong dan sama sekali ga tak mandiin..
Opo maneh ya?? untuk perawatan semua pentet saya samain... Ya beginilah jadinya, ga ada yg bagus...wakakakakakak.....

Azalea-fr
16 December 2008, 08:08 PM
Pentet drop terus terang blm pernah punya. Tp kl pentet yg gampang stress ane punya...he3x.. Salah semprot mandiin lgsg stress, kandang kebentur dikit stress...wakakakakakak.. sama yg punya dulu dah diksh tau, pentet ini bagus tp harus alus nanganinnya... Skrg lg mabung....Rawatan jangkrik 3-3 aja tiap hari.. Full krodong dan sama sekali ga tak mandiin..
Opo maneh ya?? untuk perawatan semua pentet saya samain... Ya beginilah jadinya, ga ada yg bagus...wakakakakakak.....

nah disinilah seninya maen pentet mas..pentet gak bisa disamain yo ternyata..he he he...jangan patah semanagt nich juragan kemayoran....maju terus pasti pentet pilihan sampean top kok...he he he he

edy_u2007
17 December 2008, 09:09 AM
pratekin sama pentetku yang lg ngambek/sterss berat... mudah2an berhasil
matur suwun om...

Andrian99
17 December 2008, 02:18 PM
Salam kenal utk semuanya. Aku punya cendet kl di rumah gacor tapi waktu dicoba di Latber ga mau bunyi sm sekali knapa ya? Mohon bantuan cara merawatnya. Thanks sebelumnya

Mas_dony
17 December 2008, 05:34 PM
nah disinilah seninya maen pentet mas..pentet gak bisa disamain yo ternyata..he he he...jangan patah semanagt nich juragan kemayoran....maju terus pasti pentet pilihan sampean top kok...he he he he

Iyo om....he3x...
Disamain kok ga ono sing nampil...
Patah semangat sih nggak om, cuma patah ekor aja pentetnya..wakakakak.
Bagi dong satu pentetnya....

ryan_cupang
17 December 2008, 06:25 PM
apa iyi om serepot itu melihara cendet??????ada kuncinya ga om????bagi2 donk????heheeeheeheehhe;));));));));));))^:)^^:)^^ :)^^:)^^:)^

Bledek
17 December 2008, 09:29 PM
Salam kenal utk semuanya. Aku punya cendet kl di rumah gacor tapi waktu dicoba di Latber ga mau bunyi sm sekali knapa ya? Mohon bantuan cara merawatnya. Thanks sebelumnya

1. Pentetnya masih muda belum berani diadu,
2. Kurang latihan.
3. Mentalnya kurang kuat.
4. Dllnya.

Coba sebutkan rawatannya selama ini, baik rawatan harian maupun menjelang latber. Agar rekan rekan KM bisa membantu.

Bledek
17 December 2008, 09:35 PM
apa iyi om serepot itu melihara cendet??????ada kuncinya ga om????bagi2 donk????heheeeheeheehhe;));));));));));))^:)^^:)^^ :)^^:)^^:)^

Tidak , tidak serepot yang Anda bayangkan. Kuncinya cari burung pentet yang berkarakter baik. Rawatlah dengan teliti, sabar, tekun dan tidak bosanan.

Azalea-fr
18 December 2008, 06:02 AM
Iyo om....he3x...
Disamain kok ga ono sing nampil...
Patah semangat sih nggak om, cuma patah ekor aja pentetnya..wakakakak.
Bagi dong satu pentetnya....

walah ini lagi juragan pentte kok malah minta penter..kebalik om.....kalo di bsd pentet bahan semua malah nanti bikin repot sampean....he he he he

Azalea-fr
18 December 2008, 02:09 PM
Kalo sama Om Bayu, ya minta Kenarinya dong Mas Dony...Ada Marsela, Baladewa, Banaspati, Mr. Big, Mr. Big Yunior, Raja SPG dan mungkin banyak lagi jagoan lainnya...

hayo gak boleh OOT bro firly......he he he he....lanjut dan back to topic pentet stress dan permasalahannya...

agus budi
24 December 2008, 05:45 PM
ikutan share om

saya punya pentet umur dah hampir 1 tahunan

dulu dipelihara masih belum bunyi sama sekali, beli di pasar 25 ribu

dan gancor2nya waktu lebaran kemarin, dengan fariasi 7 lagu, tanpa putus rata-rata 4-5 menitan, bisa buat gaya pada kerabat yng mampir ke rumah....
waktu itu ada yg nawar Rp450rb, krn masih suka, tdk sy lepas... (u/ daerah sy harga segitu udah tinggi u cendet)
walaupun ekor patah semua krn over birahi, tetap eksis, apalagi kalo didekati oleh orang asing...

kemunduran drastis muncul akhir2 ini (hampir satu bulan), cendet sy diam seribu bahasa, cuma toat toet, itu pun kalo diganggu pke tangan.
dan klihatannya ada gangguan pernapasan, karena dari jarak 2 meter terdengar sprti orang ngorok dgn volume lemah...

badan lebih sering ngglembung (bukan loyo), tidak berdiri tegap.
dan galaknya bukan main, setiap membersihkan tempat minum, sy harus siap -siap kena patuk (sudah 2 kali d jari sempat smpe keluar darah).

u perawatan dari dulu: mandi 1x seminggu, jemur 5x seminggu (jam 8-12)
pakan foer campuran goldcoin& foer cendet
ef jangkrik pagi 2 sore 2

temen-temen, kasih share nya dunk

Azalea-fr
29 December 2008, 01:39 PM
ikutan share om

saya punya pentet umur dah hampir 1 tahunan

dulu dipelihara masih belum bunyi sama sekali, beli di pasar 25 ribu

dan gancor2nya waktu lebaran kemarin, dengan fariasi 7 lagu, tanpa putus rata-rata 4-5 menitan, bisa buat gaya pada kerabat yng mampir ke rumah....
waktu itu ada yg nawar Rp450rb, krn masih suka, tdk sy lepas... (u/ daerah sy harga segitu udah tinggi u cendet)
walaupun ekor patah semua krn over birahi, tetap eksis, apalagi kalo didekati oleh orang asing...

kemunduran drastis muncul akhir2 ini (hampir satu bulan), cendet sy diam seribu bahasa, cuma toat toet, itu pun kalo diganggu pke tangan.
dan klihatannya ada gangguan pernapasan, karena dari jarak 2 meter terdengar sprti orang ngorok dgn volume lemah...

badan lebih sering ngglembung (bukan loyo), tidak berdiri tegap.
dan galaknya bukan main, setiap membersihkan tempat minum, sy harus siap -siap kena patuk (sudah 2 kali d jari sempat smpe keluar darah).

u perawatan dari dulu: mandi 1x seminggu, jemur 5x seminggu (jam 8-12)
pakan foer campuran goldcoin& foer cendet
ef jangkrik pagi 2 sore 2

temen-temen, kasih share nya dunk

sepertinya memang tidak kondisi (kurang fit) pentetnya om...untuk masalah nafas yang kedengaran bisa pakai obat dari dr. edy..manjur kok (namanya saya lupa)......

Untuk menghilangkan galaknya bisa di mandiin lebih sering om, misal seminggu 3x atau tiap hari juga gpp....Ef bisa di tambag UB( ulat bambu) 2 hari sekali..nah setelah mulai tidak galak baru di setting ulang EF nya untuk menaikkan stamina bisa ditambah jangkriknya jadi 3 pagi dan 3 sore..dan untuk menambah gacornya bileh di kasih kroto seminggu 2 kali 1 sendok makan saja....

semoga membantu..monggo rekan-rekan lain yang punya pengalaman yang sama bisa share disini....

lovebirdlovers
1 January 2009, 12:46 AM
Rekan-rekan cendet mania yang punya masalah, tips dan masukan untuk memperbaiki cendet yang lagi drop, rusak, ngadat ataupun stress sehingga gak mau bunyi alias membisu..mohon di share yach pengalamannnya disini...

saya mulai deh...3 bulan lalu ane dapet cendet stress berat, gak mau bunyi bulu gembung dan dalam kondisi baru kelar mabung....info dari pemilik lama cendet tersebut jatuh dari sangkarnya dengan kondisi sangkar hancur tapi cendetnya masih tertangkap...

setelah saya bawa ke gubuk saya, cendet saya rawat harian jangkrik 5 p/s dan kroto tiap hari 1 sendok makan..mandi tiap hari pagi dan jemur dari jam 7- 10 pagi kemudian full krodong taruh di tempat sendiri dan tidak mendengar suara pentet lain...Untuk minumnya saya kasih becombion buat anak seminggu 1 kali....sebulan masih tetap membisu cuman toet-toet-toet gak ada lagu tambahan.....

bulan kedua porsi kroto saya kurangin jadi seminggu 3 x tetep 1 sendok makan dan menu tambahannya UH sehari 5 ekor..ternyata seminggu mulai ada perubahan burung mulai mau gacor hanya volume dan lagu belum mau dikeluarkan..

memasuki bulan ketiga jemur saya naikkan sampai jam 12 siang dan 2 hari sekali mandi malam..porsi UH dinaikkan jadi 5 pagi dan 3 sore...seminggu kemudian sudah mau di trek walaupun sedikit nakal....masih sering nabrak (ngeruji karena galak dan over birahi) solusinya saya coba mandi malam tiap hari..jadi mandi juga 2x sehari....alhamdulillah cendet dan mulai anteng dan mulai bisa dibawa dilatberan...

Nah mungkin rekan-rekan lain punya pengalaman untuk di shre bersama atau punya trouble yang mungkin bisa kita coba bersama mencari solusinya....

Mohon bantuan dari pakar-pakar cendet (om Bledek, Om arkan rusdy, om indra cendet, om goes dan para penggemar cendet lainnya) untuk bisa urun rembug di thread ini...

Ini mungkin bisa dipakai sebagai bahan pertimbangan dlm perawatan cendet. Pengalaman ini sudah terbukti dlm mengorbitkan cendet.
1. Kroto
Kroto wajib diberikan setiap pagi hari, kurang lebih 1sdm. Melalui kroto kita bisa masukin vitamin, dll.
2. Jangkrik
Tdk perlu banyak, maksimal 8 ekor/hr. Pd waktu lomba bisa ditambah sampai 12-15 ekor lihat kharakter burung
3. Mandi
Jangan setiap hari, apalagi mandi malam...pantangan! Banyak burung potensial tdk tampil krn mandi malam.
4. Jemur
Setiap pagi, mulai 06.00 sampai jam 11.00 saja. Kalau panas kurang krn mendung bisa ditambah sampai 12.00

Perawatan diatas terbukti pada cendet klas nasional, seperti: Katrina, Speedy, Salah Asuhan, Kuda Lumping, dll. (semua cendet dari Surabaya)

Semoga bermanfaat.

santiago
1 January 2009, 11:00 PM
om-om semua saya masih pemula sekali dalam memelihara cendet/pentet, dari berbagai thread yang saya baca, sering sekali saya baca agar memandikan pentet malam hari...apakah hal tsb sebaiknya dihindari/tidak? Mohon pencerahannya...

Azalea-fr
2 January 2009, 08:40 AM
om-om semua saya masih pemula sekali dalam memelihara cendet/pentet, dari berbagai thread yang saya baca, sering sekali saya baca agar memandikan pentet malam hari...apakah hal tsb sebaiknya dihindari/tidak? Mohon pencerahannya...

untik cendet yang over birahinya memang para pemain cendet kebanyakan memandikannya di malam hari..tujuannya agar bisa menurunkan birahinya sehingga tidak nakal pas turun di lapangan......

Azalea-fr
2 January 2009, 08:45 AM
Ini mungkin bisa dipakai sebagai bahan pertimbangan dlm perawatan cendet. Pengalaman ini sudah terbukti dlm mengorbitkan cendet.
1. Kroto
Kroto wajib diberikan setiap pagi hari, kurang lebih 1sdm. Melalui kroto kita bisa masukin vitamin, dll.
2. Jangkrik
Tdk perlu banyak, maksimal 8 ekor/hr. Pd waktu lomba bisa ditambah sampai 12-15 ekor lihat kharakter burung
3. Mandi
Jangan setiap hari, apalagi mandi malam...pantangan! Banyak burung potensial tdk tampil krn mandi malam.
4. Jemur
Setiap pagi, mulai 06.00 sampai jam 11.00 saja. Kalau panas kurang krn mendung bisa ditambah sampai 12.00

Perawatan diatas terbukti pada cendet klas nasional, seperti: Katrina, Speedy, Salah Asuhan, Kuda Lumping, dll. (semua cendet dari Surabaya)

Semoga bermanfaat.

nice share om..thanks udah bagi-bagi ilmunya di forum ini, semoga cendet rekan-rekan lain bisa semakin bagus dan yahud.............:D

ASLIH
2 January 2009, 11:33 AM
1. Kroto
2. Jangkrik
3. Mandi
4. Jemur

Semoga bermanfaat.

Kalau mandi seminggu sekali bagaimana Om ... Soalnya akau memandikan Cendet cuma hari libur saja. Aku semprot sampai basah, lalu dianginkan 15 menit terus disemprot lagi, lebih kurang manghabiskan 2 ltr air. Memang memandikan cendet cukup memakan waktu. Bagi yang harus nguli kan jadi terbuang waktunya.

Salam Cendet, Arek Pacitan

Azalea-fr
2 January 2009, 11:57 AM
Kalau mandi seminggu sekali bagaimana Om ... Soalnya akau memandikan Cendet cuma hari libur saja. Aku semprot sampai basah, lalu dianginkan 15 menit terus disemprot lagi, lebih kurang manghabiskan 2 ltr air. Memang memandikan cendet cukup memakan waktu. Bagi yang harus nguli kan jadi terbuang waktunya.

wah kasian juga cendetnya seminggu sekali baru mandi om aslih...he he he..kalo yg tidak punya waktu kasih aja cepuk berisi air di kandang cendet 2 hari sekali..pasti mau mandi cendetnya...cuman untuk memaksimalkan ke arah lomba berat tuch karena slaah satu treatmen buat cendet ke lomba yaitu pengaturan jemur, mandi dan EF nya.....

lanjut mang

lovebirdlovers
2 January 2009, 08:20 PM

Sekali seminggu pasti kurang. Kalau tdk ada waktu, seperti yang dikatakan om Azalea, bisa dikasih cepuk setiap kali mau dijemur. Saya biasa 3x seminggu, baik lomba maupun tdk lomba.
Caranya:
Diberi cepuk berisi air, sebelum disemprot, hati2 ada warna atau bentuk cepuk yg tdk disukai cendet. Tp rata2 suka yang bening atau putih transparan. Disemprot dulu sampai setengah basah, stop dulu utk memberi kesempatan dia mandi sendiri dicepuk. Tunggu sampai dia 'didis' beberapa kali, dan lanjut, kemudian stop lagi sampai didis kembali. Banyaknya didis itu menandakan kondisi atau tidak. Setiap burung beda berapa banyak air dia butuhkan utk mandi. Saya biasa menghabiskan kurang lebih 1 jam utk satu cendet.
Yg perlu diperhatikan:
1. Warna semprotan, 2. Warna & bentuk cepuk mandi, 3. Kualitas lebih utama dari kuantitas (artinya tdk hrs tiap hari, tapi puas setiap kali mandi)
Mandi pra lomba:
Tergantung karakter burung, mandi terahir bisa H-1 atau hari-H

Semoga bermanfaat.

ctanujaya
3 January 2009, 09:22 PM
nah ini seniman cendet sudah mulai angkat bicara...........top om........denger.2 juga ternakove bird ya om ? ..........sory oot dikit om mod

lovebirdlovers
5 January 2009, 07:27 PM
nah ini seniman cendet sudah mulai angkat bicara...........top om........denger.2 juga ternakove bird ya om ? ..........sory oot dikit om mod

Wah om ctanujaya rasanya kita sudah kenal. Sebutan 'Seniman Cendet' itu pernah saya catut untuk menolak sebutan 'Raja Cendet' yang diembelkan ke nama saya, Sigit TN, & digembor-gemborkan salah satu organizer, LKMI pada waktu itu. Saya rasa belum panteslah untuk sebutan Raja Cendet, dan saya lebih suka 'Seniman Cendet', gitu ceritanya ...

Ternak lovebird sih pernah (krn sekarang tdk lagi), ya sempat punya 92 kandang-produksi (200an ekor lebih). Untuk sharing tentang lovebird, saya buat situs www.lovebirdlovers.com
tapi usernya malahan banyak dari mancanegara krn contentnya dlm bahasa Inggris.

Thanks om...

ctanujaya
5 January 2009, 09:09 PM
kita emg pernah ktemu om........tapi sudah lama banget waktu itu sama.2bawah pentet .........lomba di kebun bibit.....emg top om

joansevensen
20 January 2009, 10:20 PM
Bener se

kynta
17 February 2009, 01:40 AM
Om2 pakar sekalian.. Ane ada pentet yg rawatan hariannya:
1. Mandi seminggu sekali
2. Jemur dr 6pg sd 10an
3. Jankrik 5/5 p/s
4. Kroto 2hari se-x
5. Uh 3ekor/hr n uj 1ekor/hr
Pentet itu udah mulai sering berkicau tp masih acak2an (umur +- 6bln) sehari bs 10x bunyi dg durasi 10 sd 15 menitan. Masalahnya.. Pentet itu ekornya ga bs lurus rapi selalu patah2 n acak2an diujungnya.. Gmn cara spy dia mo diem biar ekor rapi n fyi sangkar kotak model bata 35x45 tangkringan satu di tengah. Please ya tips n sharenya ya om2 pakar. Maturnuwon saderengipun..

Azalea-fr
17 February 2009, 08:30 AM
1. Mandi seminggu sekali
2. Jemur dr 6pg sd 10an
3. Jankrik 5/5 p/s
4. Kroto 2hari se-x
Pentet itu udah mulai sering berkicau tp masih acak2an (umur +- 6bln) sehari bs 10x bunyi dg durasi 10 sd 15 menitan. Masalahnya.. Pentet itu ekornya ga bs lurus rapi selalu patah2 n acak2an diujungnya.. Gmn cara spy dia mo diem biar ekor rapi n fyi sangkar kotak model bata 35x45 tangkringan satu di tengah. Please ya tips n sharenya ya om2 pakar. Maturnuwon saderengipun..

ane coba share dikit yach om....unttuk tangkringan sebaiknya pakai 2 tangkringan mau model step bisa model cross juga boleh tergantung pentetnya suka gimana...

untuk mandi mungkin bisa di tingkatkan jadi 3 kali seminggu dengan jemur yg cukup....(biasanya kalo pentet sering di mandiin bisa lebih anteng pengalaman saya)

untuk EF sebaiknya bisa dikit diturunin takutnya malah over birahi kalo rawatan hariannya sudah banyak begitu...he he e he

monggo para pakar dan rekan2 bisa kasih masukan....

lanjut mang

lovebirdlovers
19 February 2009, 05:03 PM
1. Mandi seminggu sekali
2. Jemur dr 6pg sd 10an
3. Jankrik 5/5 p/s
4. Kroto 2hari se-x

Pakai exfood standard saja dulu nggak usah pakai Uh atau Uj (ulat Jepang?), yaitu kroto & jangkrik, perinciannya begini:
1. Mandi ditambah menjadi 3x seminggu
2. Jemur ditambah sampai 11.00
3. Jangkrik 3/4 p/s
4. Kroto 1sdm
5. Ulat stop
6. Sangkar ganti dengan ukuran lebih besar, 43x43cm
7. Pangkringan pakai 2 menjadi plus atau silang, diameter pangkringan sekitar 12mm. Pangkringan atas pakai yang ada amplasnya.

Setelah itu dilihat lagi ada perubahan nggak (kira2 2minggu). Kalau masih tetap, posting lagi thread baru

rebit
24 February 2009, 09:59 AM
Sekali seminggu pasti kurang. Kalau tdk ada waktu, seperti yang dikatakan om Azalea, bisa dikasih cepuk setiap kali mau dijemur. Saya biasa 3x seminggu, baik lomba maupun tdk lomba.
Caranya:
Diberi cepuk berisi air, sebelum disemprot, hati2 ada warna atau bentuk cepuk yg tdk disukai cendet. Tp rata2 suka yang bening atau putih transparan. Disemprot dulu sampai setengah basah, stop dulu utk memberi kesempatan dia mandi sendiri dicepuk. Tunggu sampai dia 'didis' beberapa kali, dan lanjut, kemudian stop lagi sampai didis kembali. Banyaknya didis itu menandakan kondisi atau tidak. Setiap burung beda berapa banyak air dia butuhkan utk mandi. Saya biasa menghabiskan kurang lebih 1 jam utk satu cendet.
Yg perlu diperhatikan:
1. Warna semprotan, 2. Warna & bentuk cepuk mandi, 3. Kualitas lebih utama dari kuantitas (artinya tdk hrs tiap hari, tapi puas setiap kali mandi)
Mandi pra lomba:
Tergantung karakter burung, mandi terahir bisa H-1 atau hari-H

Semoga bermanfaat.

klo banyak didis berarti sehat atau gimana om?

Rafael Maroe
25 February 2009, 01:49 PM
Denger2 nih Om......
Pentet itu sangat lama perawatannya perlu keseriusan dalam hal perawatan dan pengawasan pada makanan, EF, Jemur dan mandi tapi yang lebih penting adalah memahami karakternya dan ini yang tersulit.
Katanya nih..... Kitalah yang harus belajar banyak dengan burung atau momongan kita bukan sebaliknya.
Saya Punya pentet "Lintar" (sekarang lagi mabung) dengan EF Jangkrik 5+5+5 hariannya dan menjelang lomba bisa 10+10+5 ekor pada H-5 cabut Pur. Kroto 1 X sdm tapi mandinya setiap pagi dan bisa 3 kali didis setiap mandinya. Kalau kurang mandinya dilapangan dia akan sedikit munting.
Ada juga "Asem Urat" hanya 3+3+Kroto 1 X sdm hariannya dan mandi tiap hari juga, mejelang lomba 3+3+3+kroto 1 X sdm. Walaupun dua2nya masih kelas latber pinggiran, itu juga jarang menang ~X(
Dan pentet2 rumahan saya yang lainnya (5 Ekor) berbeda-beda juga treatment nya.
Saya ini denger2 lho.... dan tidak bilang bahwa saya lebih paham dari Om2 Pakar2 cendet di KM buktinya juga Pentet saya belum ada yang nampil, tapi alangkah baiknya (katanya nihhh....) bila pengalaman (memory) yang digabungkan dengan Ilmu (brain) dan digunakan berdasarkan perasaan (Heart) akan menghasilkan Cinta (Love). Itu katanya Om.....
Monggo di lanjut.

lovebirdlovers
25 February 2009, 11:48 PM
klo banyak didis berarti sehat atau gimana om?

Semakin sering didis berarti kondisinya bagus. Kalau nggak kondisi, bakalan berjam-jam mandinya dan itupun satu dua kali saja

lovebirdlovers
25 February 2009, 11:57 PM
Denger2 nih Om......
Pentet itu sangat lama perawatannya perlu keseriusan dalam hal perawatan dan pengawasan pada makanan, EF, Jemur dan mandi tapi yang lebih penting adalah memahami karakternya dan ini yang tersulit.
Katanya nih..... Kitalah yang harus belajar banyak dengan burung atau momongan kita bukan sebaliknya.
Saya Punya pentet "Lintar" (sekarang lagi mabung) dengan EF Jangkrik 5+5+5 hariannya dan menjelang lomba bisa 10+10+5 ekor pada H-5 cabut Pur. Kroto 1 X sdm tapi mandinya setiap pagi dan bisa 3 kali didis setiap mandinya. Kalau kurang mandinya dilapangan dia akan sedikit munting.
Ada juga "Asem Urat" hanya 3+3+Kroto 1 X sdm hariannya dan mandi tiap hari juga, mejelang lomba 3+3+3+kroto 1 X sdm. Walaupun dua2nya masih kelas latber pinggiran, itu juga jarang menang ~X(
Dan pentet2 rumahan saya yang lainnya (5 Ekor) berbeda-beda juga treatment nya.
Saya ini denger2 lho.... dan tidak bilang bahwa saya lebih paham dari Om2 Pakar2 cendet di KM buktinya juga Pentet saya belum ada yang nampil, tapi alangkah baiknya (katanya nihhh....) bila pengalaman (memory) yang digabungkan dengan Ilmu (brain) dan digunakan berdasarkan perasaan (Heart) akan menghasilkan Cinta (Love). Itu katanya Om.....
Monggo di lanjut.

Saya setuju dengan teori penggabungan 'memory+brain+feeling+love'. Saya sendiri menggunakan data yang saya simpan di PC dan selalu diupdate seminggu sekali utk setiap cendet yang mencatat hasil evaluasi setiap perubahan exfood termasuk kapan cendet ini mulai saya pegang, kapan dia ngurak, dlsb.

Rafael Maroe
26 February 2009, 10:11 AM
Saya setuju dengan teori penggabungan 'memory+brain+feeling+love'. Saya sendiri menggunakan data yang saya simpan di PC dan selalu diupdate seminggu sekali utk setiap cendet yang mencatat hasil evaluasi setiap perubahan exfood termasuk kapan cendet ini mulai saya pegang, kapan dia ngurak, dlsb.

Ternyata setelah ada 'memory+brain+feeling+love' perlu ditambah Technologi juga Om\:D/.
Kaliatannya memang saya perlu sekolah di rumah Om nih, Insya Allah bulan depan deh Om ada liburan panjang tuh keliatannya. boleh kan Om ?8->

lovebirdlovers
27 February 2009, 06:10 PM
Monggo, welcome...
Atur waktu, & contact saya, di:
- Telpon: 0811341431 / 031-60203367
- Email : nicsra@rad.net.id

Thanks,
Sigit TN

erdem
3 March 2009, 09:41 PM
om om dan pakde pakde yg senior, kulonuwun.

Saya newbie neh mau nanya.

Saya beli cendet dari pasar karena waktu itu dikerumunin org bnyk tp tetep berkicau, dan langsung bunyi kalo dipetheti.

Nah masalahnya :
1. skrg kalo dipetheti malah tubuhnya nukik, badannya membesar kepalanya kebawah gitu.
2. berkicau kalau pagi hari aja dan mau bunyi klo ada orang baru yang metheti, kalau saya petheti malah nukik2.

Pertanyaan saya apakah cendetnya stress? bagaimana solusinya ya? trs mengenai isi suara cendet itu apakah bisa ditambah walopun cendetnya sudah jadi?

mohon bantuan dari senior2 disini ya

Matursuwun sanget,

tjia.lionghay
5 March 2009, 04:25 PM

benar Om Aslih, memandikan cendet emang butuh waktu lama..... apa mungkin cendet jenis burung yang ngga suka mandi kali....... hehehe
Sy udah coba taruh cepuk buat mandi malah ngga digubris sama sekali..... kalo disemprot malah panik & nabrak2.........
kalo ngga dikrodong ntar digigit nyamuk...... dikrodong malah nabrak2 dan ngga bunyi......

lovebirdlovers
5 March 2009, 09:49 PM
benar Om Aslih, memandikan cendet emang butuh waktu lama..... apa mungkin cendet jenis burung yang ngga suka mandi kali....... hehehe
Sy udah coba taruh cepuk buat mandi malah ngga digubris sama sekali..... kalo disemprot malah panik & nabrak2.........
kalo ngga dikrodong ntar digigit nyamuk...... dikrodong malah nabrak2 dan ngga bunyi......

Tidak semua cendet bisa terima jika sangkarnya dimasukin cepuk apalagi yang berwarna, entah itu biru atau merah. Bisa-bisa malah ketakutan, dan nggak bakalan mau mendekat ke cepuknya. Cepuk yang pada umumnya diterima oleh semua cendet itu yang biasanya kita buat untuk cangkir minum atau tempat voor, tapi yang besaran, warnanya transparan/bening.
Jika nggak sempat mandiin dengan semprot, kasih cepuk diatas (diisi dengan air penuh) setiap pagi sewaktu mulai dijemur.
Untuk menghindari serangan nyamuk setiap sore menjelang cendet tidur (sekitar 16.30) dikerodong. Kalau dikerodong menjadi gelisah dan nabrak2, coba ganti warna kerodongnya dan yang polos (tdk ada kembangan/motif) dan berwarna cerah.

tjia.lionghay
6 March 2009, 04:12 PM
Tidak semua cendet bisa terima jika sangkarnya dimasukin cepuk apalagi yang berwarna, entah itu biru atau merah. Bisa-bisa malah ketakutan, dan nggak bakalan mau mendekat ke cepuknya. Cepuk yang pada umumnya diterima oleh semua cendet itu yang biasanya kita buat untuk cangkir minum atau tempat voor, tapi yang besaran, warnanya transparan/bening.
Jika nggak sempat mandiin dengan semprot, kasih cepuk diatas (diisi dengan air penuh) setiap pagi sewaktu mulai dijemur.
Untuk menghindari serangan nyamuk setiap sore menjelang cendet tidur (sekitar 16.30) dikerodong. Kalau dikerodong menjadi gelisah dan nabrak2, coba ganti warna kerodongnya dan yang polos (tdk ada kembangan/motif) dan berwarna cerah.

makasih Om..... berarti cendet suka warna yang natural/ ngga norak yah Om..... saya akan coba saran Om untuk ganti warna kerodong & cepuknya.
selama ini saya pake cepuk wrn merah walau ditaruh jangkrik dalam cepuk juga ngga mau ngambil, krodong juga wrn merah......
kondisi cendet masih mau ngambil jangkrik dr tangan tapi belakangan ini kalo liat saya ngga mau bunyi dan mulai salto/ muter2 ekor.

Agus Manuk
7 March 2009, 02:11 PM
Saya juga ada kasus dengan Cendet baru :
Begini ceritanya :
Saya beli Cendet dari seorang teman 1 Minggu yang lalu, tadinya GACOR banget. Akan tetapi setelah sampai rumah, tuh Cendet agak giras dan jarang bunyi. Bunyi hanya pagi hari aja, itupun tidak maksimal padahal perawatan tidak saya ubah.
Pertanyaan :
1. Apakah Cendet saya termasuk dalam kategori STRESS ??
2. Bagaimana solusinya ??
Maturnuwun.

rebit
7 March 2009, 02:42 PM

om, itu burunge nabrak2 waktu maw dipasangi krodong ato krodong udah terpasang masih nabrak2??
soale punyaku nabrak2 cuman klo maw dipasang tok, klo udah kepasang ya diem aja,gak masalah, besoknya masih maw bunyi sepanjang hari...

klo aku memandikan burung malahan langsung tak semprot pake selang om, gak sabar klo pake semprotan burung, yang penting burungnya maw didis 2 ampe 3 kali... hehehe...
dari atas, selang dijepit pake tangan jadi agak lembut, burung udah basah kuyup, +- 5 menit lah, brenti, biar burung didis dulu, ntar disemprot lagi, brenti lagi biar burung didis begitu seterusnya. klo istilah om Sigit TN Stop and Go

n/b:
-warna krodong udah q ganti2 dari ungu, biru, ijo, item tetep aja klo maw dipasangi krodong klabakan, akhirnya pake ungu tua...(warna janda bow..hehe)
-mandiin 1 brg cuman 15menit. cepet efisien. nguli gak telat. hehe...

maap klo salah.

Bledek
7 March 2009, 04:55 PM
Saya juga ada kasus dengan Cendet baru :
Begini ceritanya :
Saya beli Cendet dari seorang teman 1 Minggu yang lalu, tadinya GACOR banget. Akan tetapi setelah sampai rumah, tuh Cendet agak giras dan jarang bunyi. Bunyi hanya pagi hari aja, itupun tidak maksimal padahal perawatan tidak saya ubah.
Pertanyaan :
1. Apakah Cendet saya termasuk dalam kategori STRESS ??
2. Bagaimana solusinya ??
Maturnuwun.

Barangkali burung pentet Anda takut dan kelabakan, dalam perjalanan pulang kerumah. Karena belum terbiasa dibawa oleh kendaraan.
Atau mungkin ada penggantian sangkar secara mendadak, begitu pindah sangkar langsung dibawa pulang kerumah.
Ya pentetnya dalam keadaan stres, Ditambah lagi dengan gantinya pemilik baru, perlu adaptasi dalam penyesuaian pengenalan situasi dan kondisi lingkungan baru. Bagi pentet yang belum benar benar jadi serta yang bermental kuat, biasanya memang akan mengalami hal semacam itu.
Solusinya : Gantangkan pentetnya ditempat yang tenang dulu. Berikan porsi tambahan secukupnya untuk ef yang disukainya. Akan lebih baik diberi multi vitamin se Minggu 3 kali. Yang banyak dan bisa dibeli di kios kios penjual pakan burung, dengan bermacam macam merek. JIka keadaan sudah membaik pemakaian vitamin dihentikan.

tjia.lionghay
10 March 2009, 03:36 PM
om, itu burunge nabrak2 waktu maw dipasangi krodong ato krodong udah terpasang masih nabrak2??
soale punyaku nabrak2 cuman klo maw dipasang tok, klo udah kepasang ya diem aja,gak masalah, besoknya masih maw bunyi sepanjang hari...

klo aku memandikan burung malahan langsung tak semprot pake selang om, gak sabar klo pake semprotan burung, yang penting burungnya maw didis 2 ampe 3 kali... hehehe...
dari atas, selang dijepit pake tangan jadi agak lembut, burung udah basah kuyup, +- 5 menit lah, brenti, biar burung didis dulu, ntar disemprot lagi, brenti lagi biar burung didis begitu seterusnya. klo istilah om Sigit TN Stop and Go

n/b:
-warna krodong udah q ganti2 dari ungu, biru, ijo, item tetep aja klo maw dipasangi krodong klabakan, akhirnya pake ungu tua...(warna janda bow..hehe)
-mandiin 1 brg cuman 15menit. cepet efisien. nguli gak telat. hehe...

maap klo salah.

Ini justru kebalik Om..... wkt dipasangin diam.... udah ketutup semua mulai nabrak2.... panik kali yah..... skrg udah ngga pake kerodong lagi dan lumayan tenang.... mandi tiap hari pake semprotan..... porsi jangkrik diturunin 2/2 dan kroto stop dulu.... ntar kalo msh nakal diturunin jadi 1/1 aja... hehehe

mas_shamer
11 March 2009, 09:49 AM
ilmu para jawara dah keluar semua nih...

jadi harus lebih teliti nih mo pakai yang untuk pentet ane..

jadi yang cocok n ga rumit/sederhana tapi pentet jadi josss

matur tenkyu untuk pa master..

restianto_oke
11 March 2009, 11:00 AM
Aku jg punya masalah ni om..

Sebulan yang lalu beli cendet dari teman katanya sih gacor. Tapi setelah sampe rumah gak mau bunyi sama sekali. Malahan si cendet mangap2 minta makan terus setiap ketemu orang.

Dosis makan yang kuberikan: jangkrik @4 ekor pagi jam 7 dan sore jam 5 coz aku kerja jam 8 - 5 sore, kroto 1 sdm, voer juga tapi kayaknya gak disentuh sama sekali
Mandi jam 6. 30 Jemur sampe jam 11 siang

Kebetulan rumahku di tepi jalan pantura. Apa itu berpengaruh ya om?? (Tau sendiri kan ramenya pantura)

Aku gak berniat ikut lomba coz gak punya waktu. Tapi aku juga pengen si cendet berkicau seperti punya temen2 kicaumania

Mohon bantuannya ya om....
Maklum masih pemula

Bledek
11 March 2009, 02:20 PM
Om Restianto Oke :
Pentet Anda sedang dalam adaptasi dengan lingkungan baru, Memang untuk pentet yang setengah jadi. Dengan pindah tempat ganti pemilik, biasanya gak stres. Jadi perlu waktu untuk mengembalikan kondisinya.
Rawatan Anda sudah bagus sekali. Rawat terus dengan sabar dantelaten.
Masalah tempat tinggal Anda di wilayah Pantura yang ramai, tidak menjadi soal. Jika sudah terbiasa akan rajin berkicau juga.

Bledek
11 March 2009, 02:31 PM
Ini justru kebalik Om..... wkt dipasangin diam.... udah ketutup semua mulai nabrak2.... panik kali yah..... skrg udah ngga pake kerodong lagi dan lumayan tenang.... mandi tiap hari pake semprotan..... porsi jangkrik diturunin 2/2 dan kroto stop dulu.... ntar kalo msh nakal diturunin jadi 1/1 aja... hehehe

Saya pernah punya burung pentet seperti milik Anda, yang sangat sulit diberi krodong. Dikarenakan waktu dirawat pemilik lama , sejak muda tidak pernah pakai krodong.
Pertama tama mulai sore hari , sangkarnya saya tutup krodong separo. Dengan krodong separo berlangsung 2 Mingguan. Setelah krodongnya saya tingkatkan menjadi 3/4 bagian sangkar ( jadi masih ada 1/4 bagian yang terbuka). Dengan cara ini berlangsung 1 Mingguan. Dan selanjutnya sangkarnya saya tutup dengan full krodong. ( Hanya resreting tetap dalam keadaan terbuka ). Dan ini saya lakukan sampai se MInggu. Setelahnya tiap sore saya pakai full krodong ( resreting tertutup) dan berhasil tanpa pentetnya kelabakan.
Selamat mencoba.

tjia.lionghay
11 March 2009, 02:55 PM
Saya pernah punya burung pentet seperti milik Anda, yang sangat sulit diberi krodong. Dikarenakan waktu dirawat pemilik lama , sejak muda tidak pernah pakai krodong.
Pertama tama mulai sore hari , sangkarnya saya tutup krodong separo. Dengan krodong separo berlangsung 2 Mingguan. Setelah krodongnya saya tingkatkan menjadi 3/4 bagian sangkar ( jadi masih ada 1/4 bagian yang terbuka). Dengan cara ini berlangsung 1 Mingguan. Dan selanjutnya sangkarnya saya tutup dengan full krodong. ( Hanya resreting tetap dalam keadaan terbuka ). Dan ini saya lakukan sampai se MInggu. Setelahnya tiap sore saya pakai full krodong ( resreting tertutup) dan berhasil tanpa pentetnya kelabakan.
Selamat mencoba.

Thank's Om Bledek.... akan sy coba sarannya.... mudah2an berhasil dan cendetnya tetap rajin.......

benxbenx
12 March 2009, 10:40 AM

makash om azalea fr,kmrn udah dpt pentet mrah bgt hrga 50k,dikarimata kndisi drop ga bunyi stlh iktn anjuran om2 semua,pentet jd gaCor owor owor wlpun msh tkt ma orang,
hari p1 dtg pentet ta ksh UH,jangkrik pokokna dibuat sneng kt om lovebirdlover hehe pd hr ke 5,pentet cm bunyi toet toet keesokanny langsung bunyi wlwpun blm keras isian,gereja,prenjak brung kecil2.,thanks infona semua om?maklum pemula,buat klangenan wae asyik pentet udah bunyi trims oM..

ris
12 March 2009, 11:57 AM
#:-S #:-S pentet saya yg tadinya gacor, malah skr drop gara-gara 3 hr full kerodong tanpa jemur, stlh kejadian itu, tak jemur full dr pagi s.d. jam 4 sore. skr spt stress, makan jangkrik susah, suka dilepeh, bunyi jg jarang.

benxbenx
12 March 2009, 12:11 PM
#:-S #:-S pentet saya yg tadinya gacor, malah skr drop gara-gara 3 hr full kerodong tanpa jemur, stlh kejadian itu, tak jemur full dr pagi s.d. jam 4 sore. skr spt stress, makan jangkrik susah, suka dilepeh, bunyi jg jarang.

sabar om??kunci keberhasilan hehehehe..

Bledek
12 March 2009, 02:18 PM

Rawatlah pentet Anda sewajarnya saja. Jangan terlalu dipaksakan. Ingat kuncinya adalah sabar pasti subur.
Tiap hari mandi jemur yang teratur. Jika belum terbiasa dijemur, sebaik cara penjemuran bertahap. Bisa dengan cara penjemuran sampai pukul 9:00 dulu, terus tiap minggu dtambah 15 menit / 30 menit . KIra kira dijemur sampai kuat pukul 11:00. Berikan ef secukupnya. Bila perlu berikan multi vitamin se Minggu 3 kali, jika keadaan sudah membaik pemakaian vitamin dihentikan.
Cara pemakaian bisa dibaca dibrosurnya.

Azalea-fr
15 March 2009, 10:06 AM

he he he..saya juga pernah mengalami hal yang sama bro malah lebih parah lagi seminggu gak kena matahari....akhirnya saya kembalikan ke pola rawatan awal jangkrik 3 pagi-3 sore, kroto setiap hari mandi 2 hari sekali dan tiap hari jemur sampai jam 12 siang..alhamdulillah sudah mulai mau bunyi walaupun belum ngotot seperti awalnya..

bener kata om bledek mengurus burung jangan langsung over karena burung akan kaget, sebaiknya penambahan extra fooding maupun mandi jemur bertahap sehingga burung tidak kaget akan perubahan....

selamat mencoba...kuncinya telaten dan sabar om...he he he he he

Agus Manuk
16 March 2009, 12:08 PM
Barangkali burung pentet Anda takut dan kelabakan, dalam perjalanan pulang kerumah. Karena belum terbiasa dibawa oleh kendaraan.
Atau mungkin ada penggantian sangkar secara mendadak, begitu pindah sangkar langsung dibawa pulang kerumah.
Ya pentetnya dalam keadaan stres, Ditambah lagi dengan gantinya pemilik baru, perlu adaptasi dalam penyesuaian pengenalan situasi dan kondisi lingkungan baru. Bagi pentet yang belum benar benar jadi serta yang bermental kuat, biasanya memang akan mengalami hal semacam itu.
Solusinya : Gantangkan pentetnya ditempat yang tenang dulu. Berikan porsi tambahan secukupnya untuk ef yang disukainya. Akan lebih baik diberi multi vitamin se Minggu 3 kali. Yang banyak dan bisa dibeli di kios kios penjual pakan burung, dengan bermacam macam merek. JIka keadaan sudah membaik pemakaian vitamin dihentikan.

*-:)
Sangkar burung ga saya ganti tp bener juga kali, brung saya stress dalam perjalanan. Setelah adaptasi dan ngikutin saran dari OM BLEDEK, akhirnya pentet saya mulai gacor juga. Kemarin saya coba trek dengan punya teman, ternyata boleh juga volum dan isiannya. Terimakasih ya OM!?

Azalea-fr
29 April 2009, 09:16 PM
*-:)
Sangkar burung ga saya ganti tp bener juga kali, brung saya stress dalam perjalanan. Setelah adaptasi dan ngikutin saran dari OM BLEDEK, akhirnya pentet saya mulai gacor juga. Kemarin saya coba trek dengan punya teman, ternyata boleh juga volum dan isiannya. Terimakasih ya OM!?

mantap om, tinggal perlahan2 dilatih di latberan..siapa tahu jadi pentet top yg bisa bikin bangga majikannya.......hidu pentet..toetttttt..toetttttttt

suryo
14 May 2009, 10:14 AM
Pak dee..Saya punya pentet kalo mau gacor bisa sehari penuh,tapi bisa jadi esoknya juga diam sehari penuh,begitu terus,di bagian hidung ada luka yang gak mau sembuh,karna burung ngruji terus,jadi suka keluar darah.EF jangkrik 5/5 pagi sore,+UH 4 kalo mendung,mandi 1x pagi.jemur sampe jam 11.kira2 pentet gak stabil bunyi karna apanya ya pak dee.?.mohon pencerahannya..matur nuwun.

arif76
13 June 2009, 12:19 PM
siang om AZ.. pentetku kalau lagi tarung kok banyak tingkah naik turun pangkringan sambil ngoceh tapi kadang ngruji dan terlalu berlebihan tingkahnya seperti emosi om.kenapa ya om.trims om Az..

Azalea-fr
13 June 2009, 02:20 PM
Pak dee..Saya punya pentet kalo mau gacor bisa sehari penuh,tapi bisa jadi esoknya juga diam sehari penuh,begitu terus,di bagian hidung ada luka yang gak mau sembuh,karna burung ngruji terus,jadi suka keluar darah.EF jangkrik 5/5 pagi sore,+UH 4 kalo mendung,mandi 1x pagi.jemur sampe jam 11.kira2 pentet gak stabil bunyi karna apanya ya pak dee.?.mohon pencerahannya..matur nuwun.

coba menunya tambahin kroto 1 sendok makan 2 hari sekali......insya allah gacor om......kalo belum share lagi yach perkembangannya

Azalea-fr
13 June 2009, 02:21 PM
siang om AZ.. pentetku kalau lagi tarung kok banyak tingkah naik turun pangkringan sambil ngoceh tapi kadang ngruji dan terlalu berlebihan tingkahnya seperti emosi om.kenapa ya om.trims om Az..

pola rawatannya gimana om? mandi dan jemurnya gimana? extra foodingnya gimana? perlakuan sebelum di gantang lomba gimana? nah baru rekan-rekan lain bisa share pengalamannya.....

mamet
27 July 2009, 02:18 PM
Om-om sekalian tolong kasi pencerahan buat saya dong...
Dirumah saya sekarang ada dua pentet, yang satu udah berumur, dulu gacor, cuma sekarang kondisinya belum segacor dulu (baru selesai mabung, tapi masih suka bunyi). Terus saya ambil lagi pentet muda, nah...sekarang ini pentet muda saya jadi ga mau bunyi sama sekali, paling cuma toet...toet...doank dan salto2 (dari pemilik awal, pentet muda ini rajin bunyinya).
1. Apakah pentet muda saya ini takut (mentalnya down) karena suka mendengar kicauan pentet yang lebih tua?
2. Bagaimana mengembalikan kondisi pentet muda saya supaya bisa kembali rajin berbunyi?

atmo
27 July 2009, 03:12 PM
Dirumah saya sekarang ada dua pentet, yang satu udah berumur, dulu gacor, cuma sekarang kondisinya belum segacor dulu (baru selesai mabung, tapi masih suka bunyi). Terus saya ambil lagi pentet muda, nah...sekarang ini pentet muda saya jadi ga mau bunyi sama sekali, paling cuma toet...toet...doank dan salto2 (dari pemilik awal, pentet muda ini rajin bunyinya).
1. Apakah pentet muda saya ini takut (mentalnya down) karena suka mendengar kicauan pentet yang lebih tua?
2. Bagaimana mengembalikan kondisi pentet muda saya supaya bisa kembali rajin berbunyi?

Udah kenalan ya om ....:))

benxbenx
27 July 2009, 03:43 PM
Om??pentet jatuh dr gntangan,kira2 bisa stabil lg brp bulan ya om??kemaren sempet macet 2 mggu,skarang macet lg,.

mamet
27 July 2009, 03:43 PM
Udah kenalan ya om ....:))

kebetulan saya sudah masuk ke post perkenalan tgl 24 Juli '09, maklum pemula om (sorry OOT). NEXT =>
Truz, gmana om atmo permasalahan saya ini...?

suwun....

M.

atmo
27 July 2009, 03:53 PM

Oke om .. lam kenal ....
1. Kemungkinan itu cendet dalam proses adaptasi dengan tempat baru, suasana baru ... berikan dulu jangkrik dan kroto lebih dari setelan yang dulu ... jangan lupa jauhkan dari cendet yang tua ... Insya Allah cepet bunyi lagi .... DI PANTAU OM .... tiap perkembangan bisa OL lagi atau PM ane ...:-h

2. Udah terjawab diatas om yang terpenting Jauhkan dulu dengan cendet tua ....

atmo
27 July 2009, 03:57 PM
Om??pentet jatuh dr gntangan,kira2 bisa stabil lg brp bulan ya om??kemaren sempet macet 2 mggu,skarang macet lg,.

Jawabannya tergantung itu burung ... mental oke akan cepet ...

Tapi coba pindahkan atau jangan jemur dulu atau gantang diTKP waktu jatuh .... berikan ef lebih dan kalau memungkinkan sendirikan dulu baik jemur dan angin2nya .... Lebih baik jangan denger suara burung apapun ... (kalau memungkinkan om ... biasanya lebih cepet) ......:-h

tjia.lionghay
27 July 2009, 04:05 PM

Om, pada umumnya jika burung jatuh dari gantangan pasti akan macet karena kaget & traumanya agak lama disembuhkan berhubung burung tetap digantung.
Proses penyembuhan tergantung kondisi fisik & mental burung tersebut. Jika mentalnya bagus maka akan cepat pulih cukup dirawat seperti biasa dan lebih hati2, apalagi cendet biasanya adalah tipe burung yang berani dan bandel.
Yang perlu diwaspadai adalah fisik burung yg kdg terkena sangkar atau tempat minum/ makan ini dapat mengakibatkan cacat bahkan [maaf] beresiko kematian.

mamet
27 July 2009, 05:20 PM
Oke om .. lam kenal ....
1. Kemungkinan itu cendet dalam proses adaptasi dengan tempat baru, suasana baru ... berikan dulu jangkrik dan kroto lebih dari setelan yang dulu ... jangan lupa jauhkan dari cendet yang tua ... Insya Allah cepet bunyi lagi .... DI PANTAU OM .... tiap perkembangan bisa OL lagi atau PM ane ...:-h

2. Udah terjawab diatas om yang terpenting Jauhkan dulu dengan cendet tua ....

Ooo dikasih EF lebih ya om...? OK deh saya coba om, dan juga akan saya jauhkan dulu dengan pentet yang lebih tua. Truz dirumah juga ada kenari yang rajin bunyinya om, apakah bunyi kenari juga bisa menjadi penyebab nge-drop-nya pentet muda saya ini? (Soale kenariku bunyinya agak kenceng...)

Insya Allah dipantau om'atmo.... mudah2an juga tiap hari bisa OL om

SUWUN maneh om...

M.

Bledek
27 July 2009, 08:58 PM
Ooo dikasih EF lebih ya om...? OK deh saya coba om, dan juga akan saya jauhkan dulu dengan pentet yang lebih tua. Truz dirumah juga ada kenari yang rajin bunyinya om, apakah bunyi kenari juga bisa menjadi penyebab nge-drop-nya pentet muda saya ini? (Soale kenariku bunyinya agak kenceng...)

Insya Allah dipantau om'atmo.... mudah2an juga tiap hari bisa OL om

SUWUN maneh om...

M.

Berikan tambahan multi vitamin se Minggu 3 kali. Jika keadaan sudah membaik pemberian multi vitamin dihentikan. Silahkan Anda cari di kios kios penjual makanan burung. Pemakaian sesuai dengan petunjuk di brosur.
Bunyi nyanyian kenari , tidak akan membuat pentet muda menjadi drop atau stres. Bahkan mungkin suara nyanyian kenari bisa ditiru oleh pentet muda.

atmo
28 July 2009, 08:48 AM
Berikan tambahan multi vitamin se Minggu 3 kali. Jika keadaan sudah membaik pemberian multi vitamin dihentikan. Silahkan Anda cari di kios kios penjual makanan burung. Pemakaian sesuai dengan petunjuk di brosur.
Bunyi nyanyian kenari , tidak akan membuat pentet muda menjadi drop atau stres. Bahkan mungkin suara nyanyian kenari bisa ditiru oleh pentet muda.

Betul ndan sambil ngisi tuh cendet .... Trims tambahannya ....

mamet
28 July 2009, 11:46 AM

Apakah Multi Vitamin yang dimaksudkan om Bledek dan om Atmo adalah multi vitamin seperti merk G***R yang udah pernah di post sebelumnya? Soale kemarin saya baru beli di PB. Sukahaji (BDG), niatnya siy..buat pentet saya yang baru selesai mabung (tua). Atau apakah ada multi vitamin lain yang khusus untuk burung stres?

atmo
28 July 2009, 12:25 PM
Apakah Multi Vitamin yang dimaksudkan om Bledek dan om Atmo adalah multi vitamin seperti merk G***R yang udah pernah di post sebelumnya? Soale kemarin saya baru beli di PB. Sukahaji (BDG), niatnya siy..buat pentet saya yang baru selesai mabung (tua). Atau apakah ada multi vitamin lain yang khusus untuk burung stres?

Setahu saya kalau vitamin yang om mamek sebutkan dan saya pernah kontak dgn drh. Edi ... bahwa vitamin itu tidak dianjurkan untuk burung yang belum bunyi ... Banyak kok om jenis vitamin ... Kalau sama2 produk drh. Edi adalah V***r ... atau banyak jenisnya dan biasanya dicantumkan khasiatnya. Boleh dicek lagi....

mamet
28 July 2009, 01:12 PM
Setahu saya kalau vitamin yang om mamek sebutkan dan saya pernah kontak dgn drh. Edi ... bahwa vitamin itu tidak dianjurkan untuk burung yang belum bunyi ... Banyak kok om jenis vitamin ... Kalau sama2 produk drh. Edi adalah V***r ... atau banyak jenisnya dan biasanya dicantumkan khasiatnya. Boleh dicek lagi....

OK om Atmo infonya.....
Nanti saya coba cari multi vitamin yang sesuai.
Kalo boleh minta saran dari om Atmo, kira2 pakai merk apa ya....?
Siapa tau om Atmo pernah punya pentet stres kayak punya saya, dan bisa dipulihkan kembali. Selain ga bunyi sekarang ini jadi tidak tenang, grabak-grubuk....
Kadung tresno om sama pentet muda ini, jadi saya masih tetep pelihara, he...he...he...h
Wejangane di antos om.....(via PM juga OK om...)

Bledek
28 July 2009, 08:37 PM
Untuk merek multi vitamin tergantung dengan seleranya masing masing,
Banyak sekali merek yang beredar, ada yang mahal ada yang murah. Silahkan Anda pilih sendiri.

mamet
29 July 2009, 12:53 PM
Untuk merek multi vitamin tergantung dengan seleranya masing masing,
Banyak sekali merek yang beredar, ada yang mahal ada yang murah. Silahkan Anda pilih sendiri.

OK om-om sekalian... suwun nggih...
Pokok'e 'ta pantau terus perkembangane...

M.

Joger
29 July 2009, 10:48 PM
om teorinya bisa dipraktekin ma cendet bakalan g?
soalnya ada kasus burung di alamnya bunyi trus di pulut habis gitu gak mw bunyi2?

tjia.lionghay
30 July 2009, 11:11 AM
om teorinya bisa dipraktekin ma cendet bakalan g?
soalnya ada kasus burung di alamnya bunyi trus di pulut habis gitu gak mw bunyi2?

Salam kenal Om, tentu saja bisa dipraktekkan buat cendet bakalan.
Semua burung di alamnya pasti bunyi dan tidak akan bunyi stlh di pulut & dikurung di dalam sangkar. Nanti lama kelamaan bunyi lagi (setelah proses adaptasi)

Ebonk Doank
11 October 2009, 12:09 AM
Maaf Om2 saya baru gabung langsung mau nanya nih. Cendet saya memiliki volume diatas standard, maaf loh Om bukannya sombong. Kendalanya cendet tsb kalo dibawa ke Latber selalu petakilan/ngga mau diam.
Setelannya sekarang adalah sbb:
1. jangkrik 5/3 setiap harinya
2. mandinya setiap pagi jemur sampai dari jam 7 s/d jam 9
3. kroto 1 sdk seminggu sekali
Apakah ada yang salah dari setelan tsb diatas Om ? mohon petunjuknya Om saya ucapkan terima kasih.

Noob
11 October 2009, 01:18 PM
Salam kicaumania sebelumnya :D

Mohon pencerahannya,
Kemaren saya baru beli pentet Madura.
Pertama sampe di rumah burung langsung gacor, tapi anehnya sambil mengepak-ngepakan sayap.
Kira" solusi agar pentet tidak mengepak"an sayap pada saat bunyi gimana ya ?

Trims b4..

Azalea-fr
11 October 2009, 08:14 PM

Mohon pencerahannya,
Pertama sampe di rumah burung langsung gacor, tapi anehnya sambil mengepak-ngepakan sayap.

Trims b4..

minta mandi bro.....mandinya kurang..mandi dan jemurnya coba yg teratur........:D

tjia.lionghay
12 October 2009, 08:47 AM
Maaf Om2 saya baru gabung langsung mau nanya nih. Cendet saya memiliki volume diatas standard, maaf loh Om bukannya sombong. Kendalanya cendet tsb kalo dibawa ke Latber selalu petakilan/ngga mau diam.
Apakah ada yang salah dari setelan tsb diatas Om ? mohon petunjuknya Om saya ucapkan terima kasih.

Selamat bergabung Om ED, kalo dilihat dari pola rawatan tidak ada yang salah. mungkin porsi EFnya dikurangi dikit menjadi 3/3 atau 2/3. Pemberian kroto sebaiknya sebagai pengganti jangkrik, maksudnya saat diberikan kroto tidak usah diberikan jangkrik. Jadi menunya kroto pagi 1 sdm dan jangkrik 3 sore.

DC
12 October 2009, 11:22 AM

Ane sekedar ikut nimbrung aja ya om...
kalo menurut ane jemurnya masih kurang om...coba ditambah intensitas jemurnya sampai jam 10 atau jam 11....mudah2an ada perubahan...

mohon koreksinya ya...

salam

Noob
12 October 2009, 11:29 AM
minta mandi bro.....mandinya kurang..mandi dan jemurnya coba yg teratur........:D

Trims bro untuk pencerahannya :D

Noob
12 October 2009, 11:33 AM
Another question neh om..
Untuk harian pentet baiknya dikrodong ato tidak setelah selesai jemur pagi ?

atmo
12 October 2009, 12:05 PM

Kalau saya pribadi ... lebih baik biasakan dengan kerodong ....

Monggo lanjut

Bledek
12 October 2009, 12:07 PM

Kalau untuk harian setelah selesai jemur , saya rasa tidak perlu dikrodong. Sore hari saja menjelang tidur baru dikrodong.
Kecuali untuk hari hari menjelang lomba , siang hari setelah selesai menjemur dan sudah diangin anginkan bisa dikrodong . Kemudian sore krodongnya dibuka
diangin anginkan sambil dirawat seperti biasa.

mamet
12 October 2009, 01:20 PM
kalo menurut ane jemurnya masih kurang om...coba ditambah intensitas jemurnya sampai jam 10 atau jam 11....mudah2an ada perubahan...

mohon koreksinya ya...

salam

Apakah dengan penambahan jam jemurnya, pentet bisa nagen?
Klo udah terbukti, lumayan niy...masukan dari kang DC
Suwun...

M.

mamet
12 October 2009, 01:31 PM

Mohon pencerahannya,

Trims b4..

Ikut share niy Om-Om para pakar dan juga Om-Mod...
Dari permasalahan Om Noob, u/ saat ini saya punya pendapat klo pentet muda memang suka bertingkah seperti itu (mengepak"an sayap sambil bunyi ngak...ngak...ngak...).
Soalnya klo saya lihat pentet yang sudah dewasa jarang bertingkah seperti itu, kira-kira menurut Om-Om para pakar dan juga Om-Mod benar atau tidak pendapat saya ini...?
Suwun...

M.

enhade
12 October 2009, 06:21 PM
Salam kenal.... saya juga pemula dalam merwat bururng. Saya beli bakalan pentet muda masih trotolan sebelum puasa yang lalu. Pernah diterkam kucing di malam pertama tapi bisa diselamatkan cuma ada luka sedikit. Seminggu di tempat saya sudah ngeriwik. Menu voer dan UH 2-3 kali 10 ekor. Saat ini ngriwiknya makin sering dan lama 5-10 menit. Saya sudah cukup senang dengan kondisi ini. Tingkahnya sama dengan yang diutarakan temen2 sebelumnya, giras, suka salto apalagi kalau didekati. Dan suka encabuti bulu ekornya.
Tapi yang saya ingin tanyakan kenapa voernya setelah dimakan lalu dimuntahkan/dilepeh lagi dalam bentuk butiran2 sebesar kacang mete? Tadinya saya kira itu kotoran yang keluar dari anus tapi ternyata dikeluarkan dari mulut. Merk voernya yang biasa dijual di pasaran, dan sudah saya ganti 3 jenis voer tapi hasilnya sama saja. Mohon pencerahannya...
Terima kasih...

DC
12 October 2009, 06:51 PM
Apakah dengan penambahan jam jemurnya, pentet bisa nagen?
Klo udah terbukti, lumayan niy...masukan dari kang DC
Suwun...

M.

mohon maaf om Mamet...ane memang bukan pakarnya..;));)) ini pun berdasarkan hasil nasehat dari rekan2 KM sebelumnya...karena sebelumnya ane juga udah pernah ngalamin hal seperti ini...setelah ane coba penjemuran yg kuat (jam 7-10/11) alhamdulillah sekarang sudah nggak nakal lagi kalo lagi di trek atau dilombakan...mungkin memang tidak seinstan yg ane bayangin...kalo menurut ane pribadi intinya dengan stelan EF yg disesuaikan agar power burung maksimal (banyaknya disesuaikan kebutuhan),serta pemandian yg disesuaikan karakter cendetnya juga,tapi kalo intensitas penjemurannya tidak sesuai rasanya tidak akan maksimal hasilnya...
karena memang hampir semua pemain Cendet mengatakan Cendet jemurnya harus kuat...

mohon koreksinya sekali lagi....

kita tunggu aja pakarnya ya om...

salam^:)^

mamet
12 October 2009, 06:56 PM
Salam kenal.... saya juga pemula dalam merwat bururng. Saya beli bakalan pentet muda masih trotolan sebelum puasa yang lalu. Pernah diterkam kucing di malam pertama tapi bisa diselamatkan cuma ada luka sedikit. Seminggu di tempat saya sudah ngeriwik. Menu voer dan UH 2-3 kali 10 ekor. Saat ini ngriwiknya makin sering dan lama 5-10 menit. Saya sudah cukup senang dengan kondisi ini. Tingkahnya sama dengan yang diutarakan temen2 sebelumnya, giras, suka salto apalagi kalau didekati. Dan suka encabuti bulu ekornya.
Tapi yang saya ingin tanyakan kenapa voernya setelah dimakan lalu dimuntahkan/dilepeh lagi dalam bentuk butiran2 sebesar kacang mete? Tadinya saya kira itu kotoran yang keluar dari anus tapi ternyata dikeluarkan dari mulut. Merk voernya yang biasa dijual di pasaran, dan sudah saya ganti 3 jenis voer tapi hasilnya sama saja. Mohon pencerahannya...
Terima kasih...

Salam kenal juga...
Tenang friend... Klo di bandung disebutnya sepahan, klo bahasa jawa mungkin disebut nginang. Tingkah laku seperti itu biasa friend... Jenis voer-nya klo bisa jangan diganti2.
Yang jadi permasalahan klo menurut saya justru giras, sering salto dan mencabuti ekornya, rutinkan saja mandi jemurnya setiap hari. Kemungkinan pentet njenengan OB karena EF-nya kebanyakan UH. Coba EF-nya diganti jangkrik antara 3 s/d 5 pemberiannya pagi dan sore, klo cuacanya dingin kayak sekarang ini (sering hujan) bisa ditambah UH 3ekor.
Ini hanya sekedar masukan dari saya, monggo para pakar dan Om-Mod yang mau memberikan tanggapannya atau menambahkan...
SUWUN...

M.

mamet
12 October 2009, 07:09 PM
mohon maaf om Mamet...ane memang bukan pakarnya..;));)) ini pun berdasarkan hasil nasehat dari rekan2 KM sebelumnya...karena sebelumnya ane juga udah pernah ngalamin hal seperti ini...setelah ane coba penjemuran yg kuat (jam 7-10/11) alhamdulillah sekarang sudah nggak nakal lagi kalo lagi di trek atau dilombakan...mungkin memang tidak seinstan yg ane bayangin...kalo menurut ane pribadi intinya dengan stelan EF yg disesuaikan agar power burung maksimal (banyaknya disesuaikan kebutuhan),serta pemandian yg disesuaikan karakter cendetnya juga,tapi kalo intensitas penjemurannya tidak sesuai rasanya tidak akan maksimal hasilnya...
karena memang hampir semua pemain Cendet mengatakan Cendet jemurnya harus kuat...

mohon koreksinya sekali lagi....

kita tunggu aja pakarnya ya om...

salam^:)^

He...he...he... Kang DC bisa aza, padahal udah berpengalaman
Terima kasih kang DC udah mentransfer ilmunya...
Setelah selesai mabung nanti saya coba treatment-nya.

Azalea-fr
12 October 2009, 09:31 PM
selamat om mamet sudah mulai mencintai si cendet yang mengasyikkan..

untuk perawatan cendet memang perlu penanganan yang cukup intensif...kalo menurut saya cendet anda sedikit birahi..coba kurangi porsi UH nya...ganti jangkrik saja dari 3-3 pagi sore sampai 5-5 pagi sore..untuk kroto bisa di tambahkan seminggu 2 kali agar lebih gacor...

untuk menstabilkan tingkat birahi bisa diatur pola mandi dan jemurnya...bisa mandi sehari sekali bisa sehari 2 kali..tergantung tipikal dan karakter burungnya (nah ini yang lama mempelajarinya)

nah monggo para pakar cendet bisa kasih masukan...ane pemula cuman bisa sedikit komen....

lanjut mang

Noob
13 October 2009, 12:02 AM
Hatur nuhun gan untuk pencerahannya..

Untuk EF ga ang(gak tau nama indonya, binatang mirip jangkring tp ada capit di depannya) kira" bagus nda ya untuk pentet ?

DC
13 October 2009, 12:41 AM
Hatur nuhun gan untuk pencerahannya..

Untuk EF ga ang(gak tau nama indonya, binatang mirip jangkring tp ada capit di depannya) kira" bagus nda ya untuk pentet ?

kalau om Noob mau eksperimen silakan saja om...tapi kalo ane pribadi belum pernah coba dan ga berani...soalnya gaang kulitnya keras,,,apalagi bagian tengkuk sampe kpalanya...lagian khn jorok tu gaang makanannya...hihhii..

Ebonk Doank
13 October 2009, 01:22 AM
Selamat bergabung Om ED, kalo dilihat dari pola rawatan tidak ada yang salah. mungkin porsi EFnya dikurangi dikit menjadi 3/3 atau 2/3. Pemberian kroto sebaiknya sebagai pengganti jangkrik, maksudnya saat diberikan kroto tidak usah diberikan jangkrik. Jadi menunya kroto pagi 1 sdm dan jangkrik 3 sore.

Terima kasih banyak Om atas masukannya

Ebonk Doank
13 October 2009, 01:29 AM

mohon koreksinya ya...

salam

Terima kasih Om atas petunjuknya, akan saya coba 2 minggu kedepan .
Salam

mamet
14 October 2009, 01:09 AM
selamat om mamet sudah mulai mencintai si cendet yang mengasyikkan..

untuk perawatan cendet memang perlu penanganan yang cukup intensif...kalo menurut saya cendet anda sedikit birahi..coba kurangi porsi UH nya...ganti jangkrik saja dari 3-3 pagi sore sampai 5-5 pagi sore..untuk kroto bisa di tambahkan seminggu 2 kali agar lebih gacor...

untuk menstabilkan tingkat birahi bisa diatur pola mandi dan jemurnya...bisa mandi sehari sekali bisa sehari 2 kali..tergantung tipikal dan karakter burungnya (nah ini yang lama mempelajarinya)

nah monggo para pakar cendet bisa kasih masukan...ane pemula cuman bisa sedikit komen....

lanjut mang

Iya niy om... Memang asyik dengerin cendet, cuma sayang skr sedang mabung Om...
Try and Error ya Om...? Semoga saya bisa mempelajarinya dengan sabar Om.
Terima kasih atas masukannya Om...
Salam KMérs....

OCAnd
14 October 2009, 09:42 AM
kalau om Noob mau eksperimen silakan saja om...tapi kalo ane pribadi belum pernah coba dan ga berani...soalnya gaang kulitnya keras,,,apalagi bagian tengkuk sampe kpalanya...lagian khn jorok tu gaang makanannya...hihhii..

========
Ga ang itu = gangsir?
atau
Ga ang = orong-orong?

Noob
14 October 2009, 11:27 AM
========
Ga ang itu = gangsir?
atau
Ga ang = orong-orong?

Gryllotalpa gryllotalpa vergleich gerade
Gak tau om nama laennya, kalo di Bandung ga ang disebutnya..

http://i306.photobucket.com/albums/nn243/pesoy/Gryllotalpa_gryllotalpa_vergleich_g.jpg

atmo
14 October 2009, 11:40 AM
kalau di sini ORONG-ORONG ....

back to topic ya ...... salam ~O)

enhade
14 October 2009, 04:20 PM
Terima kasih pencerahannya. Akan saya coba menu yang disarankan...
semoga berhasil....

Noob
14 October 2009, 07:06 PM
Om mau tanya lg neh..
Setelah saya baca", sebenarnya rawatan harian untuk cendet wajib kroto nda yah tiap hari?
Trus EF jangkrik ada yang bilang bagus 3-3 ada juga yang 7-3/7.
Apa itu semua kembali ke kriteria masing" ? ato ada patokannya ?

Azalea-fr
14 October 2009, 09:34 PM
Om mau tanya lg neh..
Setelah saya baca", sebenarnya rawatan harian untuk cendet wajib kroto nda yah tiap hari?

untuk kroto tidak wajib tiap hari mas....kroto untuk cendet membuat burung lebih gacor tapi kalo kebanyakn bisa over birahi...untuk jangkrik larinya ke power..setiap cendet beda-beda takarannya....bahkan ada yg sehari busa 20 ekor pagi dan sore..jadi harus jeli kita melihat takaran pasnya...

semoga membantu...

lanjut mang

Noob
15 October 2009, 12:02 AM
Wah br tau saya..
Trims a lot mas kalo begitu :D

Lanjutkan !

atmo
15 October 2009, 10:54 AM
Om mau tanya lg neh..

untuk kroto tidak wajib tiap hari mas....kroto untuk cendet membuat burung lebih gacor tapi kalo kebanyakn bisa over birahi...untuk jangkrik larinya ke power..setiap cendet beda-beda takarannya....bahkan ada yg sehari busa 20 ekor pagi dan sore..jadi harus jeli kita melihat takaran pasnya...

Setuju ....

tambahan dari saya PAHAMI KARAKTER BURUNG ANDA DENGAN SERING LATIHAN ..

Nuwun salam~O)

hexama
15 October 2009, 03:14 PM
salam kenal......
setelah saya baca tread ini mulai dari awal saya masih bingung cara pemberian EF harian u/ pentet....memang sih berbeda2....tergantung dari karekter burung tsb. cuman adakah setelan yang yang mendekati ideal.....maklum Om baru saja pentet, jadi masih oon mengenai pentet
mungkin ada saran dr Om2 sekalian takaran Ef yang Ideal/ untuk menu harian/setiap hari kita berikan.
jangkrik =.......
kroto =.......
ulat hongkong =.....
ulat bumbung=.....

tjia.lionghay
15 October 2009, 04:04 PM
salam kenal......
setelah saya baca tread ini mulai dari awal saya masih bingung cara pemberian EF harian u/ pentet....memang sih berbeda2....tergantung dari karekter burung tsb. cuman adakah setelan yang yang mendekati ideal.....maklum Om baru saja pentet, jadi masih oon mengenai pentet
mungkin ada saran dr Om2 sekalian takaran Ef yang Ideal/ untuk menu harian/setiap hari kita berikan.
jangkrik =.......
kroto =.......
ulat hongkong =.....
ulat bumbung=.....

Om, silahkan akses ke http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=17487

next..... pls back to topic "Berbagai Tips dan Share Memperbaiki Cendet Rusak, Drop, Gak Mau bunyi dan Stress" thank's

Noob
15 October 2009, 06:04 PM
Sharing lg neh om...
Kemarin ane pindahin sangkar cendet ke sebrang rumah. Entah takut sama mobil ato kaget lingkungan baru si cendet jadi nabrak" sangkar pada saat dijemur pagi, alhasil hari ini cendet mogok bunyi padahal tadinya lumayan gacor.
Kira" kenapa ya ? apa harus dijemur sambil di krodong ato kembali ke posisi semula ?
Trims sebelumnya..

Azalea-fr
15 October 2009, 09:14 PM
Sharing lg neh om...
Kemarin ane pindahin sangkar cendet ke sebrang rumah. Entah takut sama mobil ato kaget lingkungan baru si cendet jadi nabrak" sangkar pada saat dijemur pagi, alhasil hari ini cendet mogok bunyi padahal tadinya lumayan gacor.
Kira" kenapa ya ? apa harus dijemur sambil di krodong ato kembali ke posisi semula ?
Trims sebelumnya..

coba kembalikan ke posisi awal, kalo masih mogok juga silahkan gunakan tips dan trick yg sdh saya jabarkan pada halaman awal...

dodi risdianto
18 October 2009, 12:05 AM
ikut nimbrung om2 pakar cendet..aku pnya cendet jawa isian LB,CJ,Clilin,gereja Tarung dll,.mslhnya klo drmh rajin bunyi tapi klo di trek/latber diam membisu 1000 bhasa..Rwatan Mandi semprot sminggu 3 kali,.kroto 3 hari skali,jangkrik tiap hari p/s 3 ekor..mohon bantuannya om gmn spaya mau bunyi ktika ktmu lawan..

Azalea-fr
18 October 2009, 05:56 PM
ikut nimbrung om2 pakar cendet..aku pnya cendet jawa isian LB,CJ,Clilin,gereja Tarung dll,.mslhnya klo drmh rajin bunyi tapi klo di trek/latber diam membisu 1000 bhasa..Rwatan Mandi semprot sminggu 3 kali,.kroto 3 hari skali,jangkrik tiap hari p/s 3 ekor..mohon bantuannya om gmn spaya mau bunyi ktika ktmu lawan..

coba ikut nimbrung bro...kira2 uur cendetnya berapa kali kali mabung? biasanya cendet muda memang sering demam panggung...untuk proses ngelatih mentalnya mulai dengan di trek ( diadu beberapa ekor dulu) jangan langsung diadu dengan banyak cendet biasanya akan grogi...kalo sdh mau jalan setelah di trek bbeerapa ekor cendet baru ke tahap selanjutnya lebih banyak lagi atau ke latber....

semoga membantu

lanjut mang

dodi risdianto
18 October 2009, 10:09 PM
cendet ku udah agak tua om sisik kaki lmyan tebal,persis umurnya aku gk tau krn beli thun 2008..klo aku taksir pastinya udah lebih 4 kali mabung kira2 gtu om..apa setingan Rawatannya salah om??

Azalea-fr
18 October 2009, 10:15 PM
cendet ku udah agak tua om sisik kaki lmyan tebal,persis umurnya aku gk tau krn beli thun 2008..klo aku taksir pastinya udah lebih 4 kali mabung kira2 gtu om..apa setingan Rawatannya salah om??

berarti cendet mas kemungkinan besar kurang birahi....pas mau lomba 3 hari sebelumnya jangkrik naikin 5 ekor p/s terus kroto jumat, sabtu minggu dan sabtu tidak usah di mandikan dimandikannya minggu pagi plus di tambah ulet hongkong 3 ekor saja....nah diliat perlakuannya gimana dilapangan apa masih bisu atau malah muter-muter nah dari hasil itu kita bisa cari pelan-pelan settiangnnya...

semoga membantu

dodi risdianto
19 October 2009, 11:54 PM
oke om ntar aku coba..btw apakah akibat kurang mandi om??mslahnya tu cendet mandi cma 3 kali dlm sminggu trus jemur tiap hari hny smp jam 8 pagi gk aa yg jaga krn dtempatku rawan pencuri,.dua blan yg lalu MB & LB ku hilang pagi hari he5

lasignora
20 October 2009, 11:20 AM
om om dan pakde pakde yg senior, kulonuwun.

Saya newbie neh mau nanya.

Saya beli cendet dari pasar karena waktu itu dikerumunin org bnyk tp tetep berkicau, dan langsung bunyi kalo dipetheti.

Nah masalahnya :
1. skrg kalo dipetheti malah tubuhnya nukik, badannya membesar kepalanya kebawah gitu.
2. berkicau kalau pagi hari aja dan mau bunyi klo ada orang baru yang metheti, kalau saya petheti malah nukik2.

Pertanyaan saya apakah cendetnya stress? bagaimana solusinya ya? trs mengenai isi suara cendet itu apakah bisa ditambah walopun cendetnya sudah jadi?

mohon bantuan dari senior2 disini ya

Matursuwun sanget,

Tulungin donk om dijawab tuh pertanyaan,..keliatannya kok blm ada jawaban dr para cendetmania

atmo
20 October 2009, 11:31 AM
Di petheki itu apa om ...

lasignora
20 October 2009, 12:00 PM
walah moso sampean ga eruh,...di ketheki kui lho mksd e mungkin

atmo
20 October 2009, 12:33 PM
walah moso sampean ga eruh,...di ketheki kui lho mksd e mungkin

lek diketheki ngerti ...

Coba jawab yo ...

Nah masalahnya :

Cendet yang mengembang ...istilah saya gembung ...
1. Bisa karena kurang nyaman, dan ada indikasi akan manja ke sang empunya.
2. kalau berkicau dipagi hari ...semua burung akan berkicau ... dan hanya mau berkicau jika diketheki ... jadi istilanya burung ini udah manja ... mau bunyi kalau digoda (diketkeki)

Cendet bukan stres tapi manja banget ? perlu waktu lama ? pengalaman saya ... 2X baru bisa kembali ... itupun pindah tangan yang merawat ...? Suara cendet bisa bertamabah walaupun udah jadi ... yang penting sesuaikan dengan karakter atau tipikal lagunya ...

SEMOGA memebantu ...

lasignora
20 October 2009, 01:14 PM
nek cendet ngunu kui berarti bukan OB yo cak....alias over birahi

atmo
20 October 2009, 02:43 PM
nek cendet ngunu kui berarti bukan OB yo cak....alias over birahi

Saya punya cendet ... nga pernah saya beri ef hanya voer dan minum aja ... mau bunyi tapi setiap ketemu ama saya pasti gembung ... akhirnya mau tidak mau ya harus mabung .... (prinsipnya saya burung yang rusak bulu, manja, OB yang berkepanjangan, stress, belum cukup umur (bukan patokan sih) ... buat saya harus mabung jika ingin mau tampil ...)

Sebenarnya altenatif lainnya coba ganti tangkringan atau kalau bisa ganti sangkar ..... dan kurangi kontak dengan cendet tersebut. SEMOGA BERHASIL

sunad
24 October 2009, 01:34 PM
Waah, ulasan2 para sesepuh pendekar pesilatan cendet mania bener2 dasyhat,...
Q nebi ikutan baca dulu aja om, skalian wat nambah wawasan,..
Matur suwun

kpgnwn
31 October 2009, 11:19 PM
salam kenal buat semuanya,aku punya pentet yang suara ama adatnya istimewa yg udah aku rawat +- 4thn sehingga susah banget buat nampilinya. rawatan senin-sabtu jangkrik p10,s5,m10 mandi 1x tiap hari, jemur jam 06-11, sabtu full krodong malemnya dikasih uh2 kroto 1 sendok teh, minggu uh2 jangkrik 10.
di lapang burung dimandiin lalu naik gantangan kadang2 jalan setengah, kadang2 tidak bunyi.
Mohon bantuan saran dari para pentet mania

Noob
1 November 2009, 05:26 AM
salam kenal buat semuanya,aku punya pentet yang suara ama adatnya istimewa yg udah aku rawat +- 4thn sehingga susah banget buat nampilinya. rawatan senin-sabtu jangkrik p10,s5,m10 mandi 1x tiap hari, jemur jam 06-11, sabtu full krodong malemnya dikasih uh2 kroto 1 sendok teh, minggu uh2 jangkrik 10.
di lapang burung dimandiin lalu naik gantangan kadang2 jalan setengah, kadang2 tidak bunyi.
Mohon bantuan saran dari para pentet mania

Wah porsi makannya mayan jg tuh..
Coba porsi jangkrik dikurangi om (p & s aja) & di ganti kroto seminggu 2-3x. Pas mau turun di lapang EF digenjot lg.

be2n kb
18 November 2009, 08:38 PM
om gimana idealnya cara perawatan pentet ya saya punya pentet sekarang jada jarang bunyi baru turun 2 (dua) kali di letberan sekarang engga mau bunyi tolong minta saran trims

ronsianus
12 December 2009, 10:32 AM
Salam Kicau Mania...
saya juga punya cendet neh ...om... gak mau bunyi... uda se blan
saya beli dari pedagan di psar burung Satria denpasar..
selama ini say uda rawat sesuai dg petunjuk dr Kmsemuanya...
tapi kok gak bunyi2 juga yah... uda gak sabar neh... iri dg cendet temen ku...
pada hal uda saya kasi jangrik,jemur sesuai dg petunjuk,,,, kerja nya lompat mulu tuh,,, mohon info dan tips dr Kicau Mania...

salam Gacor.......

kutilang sakti
13 December 2009, 08:19 AM
Wah ane juga punya Cendet, dulu sering bunyi sekarang nggak. Abis biasa dimanjain makannya jadi jinak banget. Tapi anehnya kenapa ya buntutnya gak bisa panjang alias pendek terus? Tetangga ngasih saran katanya dicabutin bulu buntutnya? Bener nggak sih? Ane gak tega bro, takut malah dia jadi sakit trus malah mati.. T_T

Azalea-fr
13 December 2009, 08:27 PM
Salam Kicau Mania...
pada hal uda saya kasi jangrik,jemur sesuai dg petunjuk,,,, kerja nya lompat mulu tuh,,, mohon info dan tips dr Kicau Mania...

salam Gacor.......

coba mas di share rawatan hariannya sekarang bagaimana? mulai dari extrafooding, mandi dan jemur sampai kondisi burungnya....nanti coba kita share solusinya bersama-sama...dan rekan-rekan lainpun pasti mau berbagi

salam cendet mania

bayu

Azalea-fr
13 December 2009, 08:30 PM
Wah ane juga punya Cendet, dulu sering bunyi sekarang nggak. Abis biasa dimanjain makannya jadi jinak banget. Tapi anehnya kenapa ya buntutnya gak bisa panjang alias pendek terus? Tetangga ngasih saran katanya dicabutin bulu buntutnya? Bener nggak sih? Ane gak tega bro, takut malah dia jadi sakit trus malah mati.. T_T

coba di cabut dulu mas..di basahi dulu dengan air anget terus cabut gak masalah kok...biasanya akan tumbuh lagi....untuk cendet memang kalau terlalu manja jadi males bunyi....ungsikan aja dulu ke tempat lain..biasanya akan normal kembali...semoga membantu

Aby_Dody
8 January 2010, 10:00 PM
salam km,maaf mau tanya tips utk pentet manja&ngeruji,seting EF jangkring 3/2 kroto seminggu 3x,UH 3ekor seminggu 1x,cacing tnh 2x seminggu mandi pagi,jemur jam 8-12,plus sekarang jg malas bunyi,mohon share tipsnya om,terima kasih.

Azalea-fr
9 January 2010, 07:25 AM
salam km,maaf mau tanya tips utk pentet manja&ngeruji,seting EF jangkring 3/2 kroto seminggu 3x,UH 3ekor seminggu 1x,cacing tnh 2x seminggu mandi pagi,jemur jam 8-12,plus sekarang jg malas bunyi,mohon share tipsnya om,terima kasih.

ada tips dari seorang sahabat pemain pentet top...coba di balik perlakuannya...

untuk extra fooding coba mulai dari jangkrik 3 pagi dan 3 sore.....kroto tiap hari cukup 1 sendok makan...

mandi tetep pagi dan jemur sampai jam 12 siang di kerodong...setelah itu diangin2kan sebebntar taruh di tempat teduh yang sepi....

sore hari menjelang magrib sambil di kasih jangkrik buka kerodong taruh aja cendetnya diluat tanpa kerodong usahakan tempanya tidak terkena air hujan...tujuannya agar terkena udara malam saja....

demikian dilakuakn berulang selama 2 minggu..bila pentetnya sdh mulai gacor kembali..baru di cari settingan lombanya...

semoga membantu...

Black Venomixion
9 January 2010, 09:36 PM
ada tips dari seorang sahabat pemain pentet top...coba di balik perlakuannya...

untuk extra fooding coba mulai dari jangkrik 3 pagi dan 3 sore.....kroto tiap hari cukup 1 sendok makan...

mandi tetep pagi dan jemur sampai jam 12 siang di kerodong...setelah itu diangin2kan sebebntar taruh di tempat teduh yang sepi....

sore hari menjelang magrib sambil di kasih jangkrik buka kerodong taruh aja cendetnya diluat tanpa kerodong usahakan tempanya tidak terkena air hujan...tujuannya agar terkena udara malam saja....

demikian dilakuakn berulang selama 2 minggu..bila pentetnya sdh mulai gacor kembali..baru di cari settingan lombanya...

semoga membantu...
==================================

maksud oom Azalea-fr setelah mandi pagi terus di jemur ampe jam 12 dlm kondisi di krodong ? trus malem dibiarin tanpa krodong gitu ?

maap klo salah ...

ogey
9 January 2010, 10:25 PM
Saya punya cendet setiap pagi EF jangkrik 5 UH 3 kroto 2 hari sekali satu sdm, jemur sampai jam 11. kalau di rumah, tarungnya anteng. Tapi kalau digantangan kok pasti salto/monting.
Gimana om cara mengatasinya?

Aby_Dody
24 January 2010, 10:44 PM
Salam KM, mau tanya lg,pentet ane bulu disayapnya br (waktu beli uda dicabut sm yg jual) tumbuh,tp tumbuhnya melenceng keluar,mhn tipsnya om,thanks.

kang sam
29 January 2010, 06:26 PM
om q mw tny ???soale q bru beli burung cendet tp, bunyinya tdk ngerol gmn carnya agr supaya master yg iskn bs masuk???trims

ST_168
31 January 2010, 01:16 AM
Boz ikutan ya,.. bener 2 pemula ini untuk urusan cendet,
karena ini adalah cendet pertama q,
gini om saya ada cendet yg proses mabungnya tdk bagus,tapi sedikit2
pola rawatan sekarang dikamar isolasi,full krodong,tanpa master,ef jangkrik 4 pagi 3 sore,kroto 2 hari sekali,tanpa jemur dan tanpa mandi,
untuk membantu proses perontokan bulu saya pernah coba dengan susu bubuk dicampur kepakan dan tdk berhasi
saya juga pernah mencampur minumannya dengan perontok bulu bebek tiap dua hari sekali juga kurang berhasil
hal ini sudah berlangsung sekitar 6 bulan
kondisi sekarang burung tetap sehat,bunyi membawakan lagu2 nya
mohon solusinya ?

salam

qiroel
2 March 2010, 09:44 AM
mohon bantuannya para pakar cendet...
4 bulan yg lalu ane ngambil cendet, seminggu dirumah ditarungkan volumenya bagus, tp bbrp waktu kemudian malah ciak buntut..kemudian ane cabutin bulu ekornya, burung masih tetep gacor ga stress.
kondisi sekarang ekor sudah full rapih, tp bulu hitam dikepala malah mulai pudar kemerah2an, dan bbrp ada yg mulai lepas. Kmrn ane tarungkan dengan cendet tetangga, alhamdulillah mau kerja bagus, tp kenapa volume suaranya ngedrop sekali ya om?jauh sekali dari waktu pertama kali datang. apa karena mau ngurak?atau salah setting?selama ini ane setting jangkrik p/s 1/2, kroto seminggu sekali,mandi tiap malam, jemur 6-10 buka kerodong, jemur dengan kerodong jam 10-17.00 sore..
mohon komen nya ya om2 semua..
nuwun..

tjia.lionghay
4 March 2010, 08:56 AM
mohon bantuannya para pakar cendet...
4 bulan yg lalu ane ngambil cendet, seminggu dirumah ditarungkan volumenya bagus, tp bbrp waktu kemudian malah ciak buntut..kemudian ane cabutin bulu ekornya, burung masih tetep gacor ga stress.
kondisi sekarang ekor sudah full rapih, tp bulu hitam dikepala malah mulai pudar kemerah2an, dan bbrp ada yg mulai lepas. Kmrn ane tarungkan dengan cendet tetangga, alhamdulillah mau kerja bagus, tp kenapa volume suaranya ngedrop sekali ya om?jauh sekali dari waktu pertama kali datang. apa karena mau ngurak?atau salah setting?selama ini ane setting jangkrik p/s 1/2, kroto seminggu sekali,mandi tiap malam, jemur 6-10 buka kerodong, jemur dengan kerodong jam 10-17.00 sore..
mohon komen nya ya om2 semua..
nuwun..

Kemungkinan karena sudah mau memasuki masa mabung, jadi vol sudah mulai ngedrop. Sebaiknya jangan ditrek dulu, usahakan cendet full istirahat (full krodong & stop mandi-jemur). EF bisa disesuaikan dengan kondisi.

tjia.lionghay
4 March 2010, 09:02 AM
Boz ikutan ya,.. bener 2 pemula ini untuk urusan cendet,
karena ini adalah cendet pertama q,
gini om saya ada cendet yg proses mabungnya tdk bagus,tapi sedikit2
pola rawatan sekarang dikamar isolasi,full krodong,tanpa master,ef jangkrik 4 pagi 3 sore,kroto 2 hari sekali,tanpa jemur dan tanpa mandi,
untuk membantu proses perontokan bulu saya pernah coba dengan susu bubuk dicampur kepakan dan tdk berhasi
saya juga pernah mencampur minumannya dengan perontok bulu bebek tiap dua hari sekali juga kurang berhasil
hal ini sudah berlangsung sekitar 6 bulan
kondisi sekarang burung tetap sehat,bunyi membawakan lagu2 nya
mohon solusinya ?

salam

mungkin sebaiknya dikembalikan ke perawatan awal, tidak usah diisolasi. EF bisa dikurangi menjadi 2/2, tanpa jemur, mandi tiap hari. Kadang pemindahan gantungan saat cendet mabung bisa menghambat proses mabung.

tjia.lionghay
4 March 2010, 09:12 AM
Saya punya cendet setiap pagi EF jangkrik 5 UH 3 kroto 2 hari sekali satu sdm, jemur sampai jam 11. kalau di rumah, tarungnya anteng. Tapi kalau digantangan kok pasti salto/monting.
Gimana om cara mengatasinya?

coba dikurangi EFnya (cukup jangkrik tanpa UH). karena UH biasanya bikin cendet jadi OB

Salam KM, mau tanya lg,pentet ane bulu disayapnya br (waktu beli uda dicabut sm yg jual) tumbuh,tp tumbuhnya melenceng keluar,mhn tipsnya om,thanks.

sepertinya ada kesalahan cabut, sehingga posisi tumbuh bulu baru terhalang sisa bulu lama. usahakan untuk membersihkan sisa bulu lama yang masih tertinggal dibawah kulit, rendam dengan air suam2 kuku, lalu coba tekan dengan perlahan sampai sisa bulu lama terlihat, kemudian cabut hati2 dengan pinset.

om q mw tny ???soale q bru beli burung cendet tp, bunyinya tdk ngerol gmn carnya agr supaya master yg iskn bs masuk???trims

pemasteran sebaiknya melihat tipikal burung yang akan dimaster, jika cendet tipe nembak akan sulit dimaster ngerol, demikian sebaliknya. Jadi sebelum pemasteran sebaiknya kenal tipikal cendet agar dapat memilih master yang tepat.

better_boyz
17 March 2010, 10:11 PM
ikut sharing..
saya mau nanya buat para pakar pentet..
minggu kemarin saya beli pentet gacor, volume dan isian udah istimewa tapi burung nya msh sangat muda..
stelah beberapa hari dirumah saya pentet nya jadi gk mau bunyi...
yg jadi mslh, kenapa pentetnya jd macet?? apa karena di saya byk pentet yg udah pada gacor atu emang karena mental dari pentet yg baru sy beli itu jelek??
mohon masukan nya.. terima kasih..

berto
17 March 2010, 10:30 PM
Salam Kicau Mania...

salam Gacor.......

ka saya ...bertahan aja om sampai 3 bulan, coba resep saya pagi 4 jgrk sore 4 jgrk seminggu sekali 5 uh. jam 12 siang krodong ampe sore... mllm buka krodong ampe pagi....

tapi kalau masih gak bunyi,,, cari laen aja mas...jual; beli baru....
karekter burung memang lain lain...

Salam penthet maniak:-w

ikut sharing..
minggu kemarin saya beli pentet gacor, volume dan isian udah istimewa tapi burung nya msh sangat muda..
yg jadi mslh, kenapa pentetnya jd macet?? apa karena di saya byk pentet yg udah pada gacor atu emang karena mental dari pentet yg baru sy beli itu jelek??

saran saya bro...
jgn banyak banyak penthetnya , bagi aja dengan aku heheh
perlu isolasi kayaknya bro.... siang krodong aja, malam buka krodong... jauihin dengan keraamain dulu

maaf kalau salah, heheh sama pemula ini...bagi pengalaman saja
:x

tjia.lionghay
18 March 2010, 08:59 AM
ikut sharing..

biasanya cendet perlu waktu untuk beradapatasi dengan majikan & lingkungan baru, untuk mempercepat proses adaptasi biasanya diadopt cara perawatan & stelan EF sebelumnya.
Jika tidak tau stelan lama (sebelumnya), maka disetting ulang EF, jemur & mandinya. Setelah proses adaptasi, cendet akan kembali seperti semula.

vertical limit
19 April 2010, 10:05 AM
Wah mantap ni...

ilmunya bisa bertambah juga

makasih para sesepuh

~O)~O)~O)~O)~O)~O)

KITA KICAUKAN DUNIA

ikhsanudin
24 April 2010, 03:17 PM
mau tanya buat para pakar cendet, sy br beli cendet sudah jadi, dirumah bunyinya bagus sudah gacor, rawatan sy ikuti yg punyanya terdahulu jangkrik 3 pagi, 3 sore. mandi tiap hari, tapi begitu dilomba bukannya kerja tapi malah salto sehingga gak keluar isianya,

Bledek
24 April 2010, 07:55 PM
mau tanya buat para pakar cendet, sy br beli cendet sudah jadi, dirumah bunyinya bagus sudah gacor, rawatan sy ikuti yg punyanya terdahulu jangkrik 3 pagi, 3 sore. mandi tiap hari, tapi begitu dilomba bukannya kerja tapi malah salto sehingga gak keluar isianya,

Jawabannya ada dua macam :
1. Dasar pembawaannya memang suka salto.
2. Takut dengan situasi lomba yang ramai hiruk pikuk, Therapynya banyak latihan . Sering digantang di tempat yang ramai, banyak orang dan kendaraan lalu lalang.

nubie
28 April 2010, 01:20 PM
om2 master... saya baru pinang pentet 1/2 jadi dari kios, masih 2 hari dirumah, Saat ini masih bunyi Tooet...tooet...apakah ini pentet mulai mengenali tempat barunya ya om? proses adaptasi biasanya brp lama om?, utk rawatan EF jangkrik 4/4-p/s dan voer hijau, gimana om rawatan saya ini?, apa perlu digelontor Kroto ato EF lainnya supaya pentet cepat beradaptasi?

-tengkiu suhu-

Bledek
28 April 2010, 07:55 PM
om2 master... saya baru pinang pentet 1/2 jadi dari kios, masih 2 hari dirumah, Saat ini masih bunyi Tooet...tooet...apakah ini pentet mulai mengenali tempat barunya ya om? proses adaptasi biasanya brp lama om?, utk rawatan EF jangkrik 4/4-p/s dan voer hijau, gimana om rawatan saya ini?, apa perlu digelontor Kroto ato EF lainnya supaya pentet cepat beradaptasi?

-tengkiu suhu-

Masalah berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk proses adaptasi ? Tergantung dengan mental, karakter , sudah pernah dipelihara berapa lama? dll
Jadi masing masing pentet berbeda.
Harap saja sabar menunggu.
Pemberian ef jangkrik serta voernya sudah cukup baik. Kalau mau ditambah kroto silahkan, berikan secukupnya saja.

qiroel
3 May 2010, 04:14 PM
Om2 master cendet...ane minta bantuan dong..
bbrp bulan yg lalu ane ambil cendet jatim, infonya sih burung ini sempet nyantol di lomba (disertai piagam)..
nyampe di ane, karna emang newbie banget di cendet, ga lama cendet tsb ciak ekor krn sepertinya OB.bbrp hari, ane sempet trek dgn bbrp temen, mainnya bagus. tp ketika ane bawa latber, dia ga mau bunyi, hanya salto saja seperti ketakutan, sampai megap2.
Setelah ciak ekor, atas saran bbrp temen, ane cabutin ekornya, sebulan kemudian ekor udah mulai panjang, settingan EF minim..
Ga lama, ane trek lagi dgn bbrp cendet temen, mainnya bagus, nancep abis, tp volume tipis, namun seminggu kemudian ngurak.
Ane tunggu 2 bulan, bulu mulai full, setting EF tetap minim, mandi malam (bermaksud mengurangi birahi), spertinya cendet udah mulai stabil, volume lumayan, mau b0ngkar lagu ketika ditrek. Ane putuskan bawa ke latber, settingan ane tambahin jangkrik jadi 4/4 (H-1), mandi seblm berangkat latber, tp ketika di turun pertama, cendet full salto, sempet bunyi tp seperti ketakutan sambil salto.
Ane penasaran, mau turun kedua ane mandikan, jangkrik 1, naik ketika kondisi masih agak basah, tp begitu digantang, malah melongo saja, salto jarang2...
2 minggu kemudian, ane minimkan lagi EF, jangkrik 1/1,ane bawa latber lg. kali ini, ane coba buka kerodong dulu dekat lapangan, maksudnya agar adaptasi dgn suasana latber.ketika dibawah, gacor abis sekitar 1 jam, kmd ane gantang masih tetap full salto seperti ketakutan, namun 2 menit terakhir mau bunyi, tp masih diselingi salto sesekali.
Maaf, intermezo nya panjang banget, pertanyaannya:
1. Apa yg terjadi dgn cendet ane?stress kah?
2. Kira-kira treatment seperti apa yg paling pas utk menangani cendet spt ini?
3. Ane kepikiran untuk me-lembiru aja, tepatkah?
Demikian om2 pakar cendet semua, ane muohon pencerahannya ya...terimakasih byk om2 semua..
(Pengeeeeennn banget bisa nampilin cendet ini...T_T)

Bledek
3 May 2010, 11:20 PM
Kebanyakan hobis memberikan ef jangkrik , antara 3 sampai 5 ekor pagi/sore.
Kroto se Minggu 3 kali 1atau 2 sendok teh.
1. Ciak ekor dikarenakan stres . Misal kelewat birahi yang tidak tersalurkan,
Kalah mental dengan lain burung, ketakutan dengan situasi dan lingkungan.
Agar pentetnya tidak ciak ekor lagi. harus tahu penyebabnya dan hindarkan dari penyebabnya.
2. Salto kecil kecil bisa karena pentetnya takut. Kalau salto besar biasanya kebanyakan ef atau memang sudah dasarnya. Salto karena takut bisa dikurangi dengan cara sering digantang di tempat yang ramai, baik orang lalu lalang maupun kendaraan. Atau dilatih di latber latber.
Salto kebanyakan ef bisa dikurangi dengan therapy mandi beberapa sesion sebelum lomba, tapi hati hati therapy mandi jika belum terbiasa , bagi sebagian pentet akan berkurang powernya serta malas untuk berbunyi.
1. Menurut cerita Anda jelas pentetnya stres berat.
2. Rawat saja yang standar dulu. jangkrik pagi 3 ekor sore 2 ekor, kroto se Minggu 3 kali 1 sendok teh. Mandi pagi 2 hari sekali , kemudian dijemur sampai lebih kurang pukul 11:00. sore menjelang malam dikrodong.
Bila perlu berikan multi vitamin 3 kali se Minggu> Jika keadaannya sudah membaik pemberian vitamin dihentikan.
3. Masalah lem biru > Keputusan ada di tangan Anda sendiri. Pikirkan secara baik baik.

UserNickName
6 May 2010, 11:11 PM
om mau tanya donk..
pentet saya dah gacor segala macem yah.. tapi masalahnya dia gacor kalo ngeliat saya saja.. klo lagi ga liat saya dia seharian bs cm bunyi TET.. TET.. aja..
nah saya kn bgng yah om, namun yg bikin heran lagi yg tadinya gacor ketemu sayam apalagi klo saya angkat jari saya baisanya langsung ngeroll, nah skrg kok dia diem aja yah om kl ketemu saya.. ga mao ngoceh apa2 lagi.. knp nih yah om cendet saya tiba2 mogok gitu?

rawatan harian
mandi 2 hari sekali, jemur setiap hari, kroto seminggu 2x, jangkrik 3p/s (kdg sore ga kasih kalau pulang kemaleman)

qiroel
7 May 2010, 10:23 AM
Kebanyakan hobis memberikan ef jangkrik , antara 3 sampai 5 ekor pagi/sore.
Kroto se Minggu 3 kali 1atau 2 sendok teh.
1. Ciak ekor dikarenakan stres . Misal kelewat birahi yang tidak tersalurkan,
Kalah mental dengan lain burung, ketakutan dengan situasi dan lingkungan.
Agar pentetnya tidak ciak ekor lagi. harus tahu penyebabnya dan hindarkan dari penyebabnya.
2. Salto kecil kecil bisa karena pentetnya takut. Kalau salto besar biasanya kebanyakan ef atau memang sudah dasarnya. Salto karena takut bisa dikurangi dengan cara sering digantang di tempat yang ramai, baik orang lalu lalang maupun kendaraan. Atau dilatih di latber latber.
Salto kebanyakan ef bisa dikurangi dengan therapy mandi beberapa sesion sebelum lomba, tapi hati hati therapy mandi jika belum terbiasa , bagi sebagian pentet akan berkurang powernya serta malas untuk berbunyi.
1. Menurut cerita Anda jelas pentetnya stres berat.
2. Rawat saja yang standar dulu. jangkrik pagi 3 ekor sore 2 ekor, kroto se Minggu 3 kali 1 sendok teh. Mandi pagi 2 hari sekali , kemudian dijemur sampai lebih kurang pukul 11:00. sore menjelang malam dikrodong.
Bila perlu berikan multi vitamin 3 kali se Minggu> Jika keadaannya sudah membaik pemberian vitamin dihentikan.
3. Masalah lem biru > Keputusan ada di tangan Anda sendiri. Pikirkan secara baik baik.

Ok om bledek, skrg ane lg terapi off EF, coz kondisinya sepertinya OB..
Cendet dgn kasus spt ini, kira2 dalam waktu dekat masih bisa diajak jalan2 gak om?
Ane minta pertimbangan masalah lembiru, kaitannya sama kemungkinan cendet kasus seperti ini sulit untuk ditangani...
suwun banyak ok..
salam

Bledek
7 May 2010, 05:04 PM
om mau tanya donk..
pentet saya dah gacor segala macem yah.. tapi masalahnya dia gacor kalo ngeliat saya saja.. klo lagi ga liat saya dia seharian bs cm bunyi TET.. TET.. aja..
nah saya kn bgng yah om, namun yg bikin heran lagi yg tadinya gacor ketemu sayam apalagi klo saya angkat jari saya baisanya langsung ngeroll, nah skrg kok dia diem aja yah om kl ketemu saya.. ga mao ngoceh apa2 lagi.. knp nih yah om cendet saya tiba2 mogok gitu?

rawatan harian
mandi 2 hari sekali, jemur setiap hari, kroto seminggu 2x, jangkrik 3p/s (kdg sore ga kasih kalau pulang kemaleman)

Pentetnya kondisinya lagi kurang fit. Pemberian Krotonya 2 hari sekali.
Bila perlu bisa ditambah multi vitamin, bisa beli di kios/toko makanan burung yang komplit. Cara pemakaian baca brosurnya, jika keadaan sudah membaik pemberian dihentikan.

nubie
8 May 2010, 11:00 AM
akirnya pentet saya bisa bongkar muat isinya...meski masih jarang2 banget om, dan ternyata pentetnya mabung... tengkiu master dan suhu...

Bledek
8 May 2010, 01:34 PM
akirnya pentet saya bisa bongkar muat isinya...meski masih jarang2 banget om, dan ternyata pentetnya mabung... tengkiu master dan suhu...

Selamat ya.......
Untuk tahapan selanjutnya rawat secara baik dan telaten pentetnya,
Bisa Anda baca di thread masalah pentet mabung yang sudah ada.

nubie
8 May 2010, 06:29 PM
Selamat ya.......
Untuk tahapan selanjutnya rawat secara baik dan telaten pentetnya,
Bisa Anda baca di thread masalah pentet mabung yang sudah ada.

siap om bledek... memang butuh kesabaran tingkat tinggi, maklum masih baru peliara toet...hehehe... :D

Candra Es De
15 June 2010, 11:03 AM
salam kenal Om..
mau ikut nanya, cendet saya dah 4 hari ini tiba2 ga agresif n sekarang malah ga mau makan kecuali kalo saya loloh itupun jangkrik harus kebuang kepala dan isi perutnya.. kondisi sekarang lemah n kalo diperhatiin spt gemetar.. berak putih byk cairan-nya.. kira2 knp ya Om cendetku dan bgmn pengobatannya.. trims sebelumnya.. nuwun

tjia.lionghay
17 June 2010, 09:59 AM
salam kenal Om..
mau ikut nanya, cendet saya dah 4 hari ini tiba2 ga agresif n sekarang malah ga mau makan kecuali kalo saya loloh itupun jangkrik harus kebuang kepala dan isi perutnya.. kondisi sekarang lemah n kalo diperhatiin spt gemetar.. berak putih byk cairan-nya.. kira2 knp ya Om cendetku dan bgmn pengobatannya.. trims sebelumnya.. nuwun

Om, hal ini umumnya terjadi pada cendet bakalan (belum makan voer), jadi jika mau diloloh usahakan tidak EF Murni (sebaiknya dicampur dengan voer basah). Salam....

dede
17 June 2010, 12:54 PM
Maaf om,.. sekalian mau nanya nih,.. saya baru dapet pentet dari temen. di temen pentet nih gacor sampai malam juga kalo lampu masih nyala bunyi terus, sesampainya dirumah saya kok bunyi cuma toet2 aja om sama galak banget kalo ada tangan yang menghampiri sangkarnya. minta tolong om,.. gimana ya cara penanggulanganya?? THX before

Candra Es De
17 June 2010, 09:32 PM
Om, hal ini umumnya terjadi pada cendet bakalan (belum makan voer), jadi jika mau diloloh usahakan tidak EF Murni (sebaiknya dicampur dengan voer basah). Salam....

maaf om tp cendhet saya dah berumur kira2 dah 3x mabung.. gmn om?

tjia.lionghay
18 June 2010, 11:31 PM
maaf om tp cendhet saya dah berumur kira2 dah 3x mabung.. gmn om?

Kemungkinan ada masalah dengan pencernaan, jika cendet tidak mau makan sendiri usahakan diloloh dengan voer campur kroto, minuman bisa digunakan rebusan air sirih (berfungsi sebagai antibiotik alami) atau rebusan kencur (untuk menghangatkan tubuh).

Selamat mencoba, mudah2an kembali pulih.....

tjia.lionghay
18 June 2010, 11:42 PM
Maaf om,.. sekalian mau nanya nih,.. saya baru dapet pentet dari temen. di temen pentet nih gacor sampai malam juga kalo lampu masih nyala bunyi terus, sesampainya dirumah saya kok bunyi cuma toet2 aja om sama galak banget kalo ada tangan yang menghampiri sangkarnya. minta tolong om,.. gimana ya cara penanggulanganya?? THX before

Om, hal yg lumrah jika perilaku cendet seperti itu jika ganti pemilik atau ganti lingkungan..... rawat aja yang rutin nanti akan makin akrab....

angkrok
20 June 2010, 09:47 AM
Tolong CENDET ku....???????
maaf om thead saya ,saya dipindahkan ke sini.biar dalam satu file trims...
om ,om semua, saya mau sharing nih...Beberapa hari ini cendet saya yang masih trotol tudak doyan jangkrik apalagi voor.Saya tidak tau dengan pasti penyebabnya. cuma saya perhatikan fisiknya semakin lemah dan agak kurus .Setelah saya cermati teryata setiap saya kasih jangkrik cuma dibuang dan tidak dimakan.karena saya takut mati itu cendet dengan terpaksa saya kasih UH, karena pernah saya coba kasih kroto juga tidak begitu suka.jadi makanan pokok untuk saat ini cuma satu satunya UH.........Yang saya pingin tanyakan kepada para sesepuh... bagaimana agar cendet saya doyan jangkrik dan ktoto.....karena kalau tidak doyan kroto akan susah bagi saya untuk membuat cendet itu doyan vooor. dan apakah ada efeknya dengan hanya makan UH dalam jangka panjang dan porsi yang over ? sebelum dan sesudahnya saya ucapkan terimakasih....

ron-ron
20 June 2010, 09:55 AM
mungkin pentet smpeyan sakit, dulu pernah punya saya kaya' gitu, nah saya kasih s***r-N eh cespleng. dicoba aja :) kalo ada dikasih belalang dulu sampe pulih benar kondisinya baru digembleng lagi. salam KMers

abie
20 June 2010, 03:08 PM

Muantab om bayu kebetulan saya punya persis kondisinya kaya yang om sebutkan di atas, glembung n cuma teot-teot dok,.,. saya akan coba harian pake ulat hongkong karena memang ga pernah saya kasih.... makasih om untuk tradenya
salam
http://www.kicaumania.org/forums/images/icons/010105s_thumbup.gif

angkrok
20 June 2010, 04:28 PM
aplikasinya gimana mas ron-ron mengingat cendet tidak mau makan apa di campur dengan minuman nya.trim dan maaf agak oot

Candra Es De
10 July 2010, 12:06 PM
trimakasih atas saran om2 KM.. setelah hampir sebulan cendet saya sdh mulai gacor lagi.. tp tuh burung ga bisa berdiri tegak spt semula (kaki spt lemas 1) :-S
bagi para KM yg pernah mengalami hal ini dan berhasil mengobati mohon share-nya, nuwun

Black Venomixion
19 July 2010, 11:45 PM
Ok om bledek, skrg ane lg terapi off EF, coz kondisinya sepertinya OB..
Cendet dgn kasus spt ini, kira2 dalam waktu dekat masih bisa diajak jalan2 gak om?
Ane minta pertimbangan masalah lembiru, kaitannya sama kemungkinan cendet kasus seperti ini sulit untuk ditangani...
suwun banyak ok..
salam

---------------

Gimana kondisi pentetnya om ?
Terapi disarankan om bledek ada hasilnya ? update kondisinya donk...

padielah
26 August 2010, 06:09 PM
om ada yang bisa bantu ga yah jawab pertanyaanku
kok aneh yah om pentet ane
pada waktu pentet masih dalam bulu muda alias belim dewasa rajin ngeriwik dan ngoceh tapi setelah mabung dan bulu dewasa kok jarang ngoceh dan terkesan diam membisu,,,,,,kenapa yah itu
apa karna pakanya tak ganti merk
atau pernah tak jabuti bulu ekornya sampai 3 kali

nubie
26 August 2010, 11:20 PM
om ada yang bisa bantu ga yah jawab pertanyaanku
kok aneh yah om pentet ane
pada waktu pentet masih dalam bulu muda alias belim dewasa rajin ngeriwik dan ngoceh tapi setelah mabung dan bulu dewasa kok jarang ngoceh dan terkesan diam membisu,,,,,,kenapa yah itu
apa karna pakanya tak ganti merk
atau pernah tak jabuti bulu ekornya sampai 3 kali

masih dendam mungkin om, seperti cendet milik kawan saya yg bulu ekornya dicabut paksa alhasil setiap lihat tuannya langsung gesit tak terkendali (mungkin cendet trauma) dan perlu isolasi pemulihan secara efektif hingga 2 bulan.

budiawan
27 August 2010, 04:44 AM
Kalau pengalaman saya, (pernah beli cendet rusak dan pernah juga cendet saya stres karena jatuh) cuma saya diamkan di dalam krakap saja seharian, jangkrik masih seperti biasa, pagi dan sore saya beri lima.

nah, malamnya, (mengikuti anjuran bapak saya yang pemain lama), cendet saya mandikan hingga basah kuyup, waktu itu jam setengah delapan. (Cara ini kurang benar menurut saya, karena di alam, hewan tidak pernah terlihat mandi malam hari. hehe, tapi manusia punya cara ngaklal).
setelah kuyup dimandikan, diangin2 dibawah lampu baru diberi kroto.

besok paginya diberi jangkrik sebelum jam 8 pagi sembari diangin2kan. Nah setelah di kasih EF, jam 9 jemur aja tu cendet di tempat panas dan jauh dari burung lain (minimal ngk liat burung lain). Biar aja cendet di jemur tanpa minum, tapi foernya tetep ada (terutama yang ada anti stresnya). Atau ngk usah di ikutkan foernya agar cendet fokus konsentrasi ke cari makan, (laper jadi galak)

Jam tiga angkut, kasih minuman bersuplemen dan foernya. jam4 jangkrik lalu krodong

ulangi 2 hari, setelahnya kembali pada setingan normal.. Ini pengalaman saya saja lho, maaf kalo kurang pas~O)

gopinda
17 September 2010, 04:22 PM
selamat siang buat para senior pentet....saya baru di dunia perpentetan ini....saya mau nanya....

saya punya 2 biji burung pentet :
1. Namanya Gondo....kalo tangan saya goyang goyangkan di deket sangkarnya ( pernah saya coba sangkarnya saya gantang di lantai 2 trus saya di bawah sambil tangan saya goyang goyangkan ) gacornya minta ampun sambil manggut manggut toleh kanan kiri. Isiannya padat merayap gak ada putusnya dan itupun lama banget bunyhi baru berhenti...kalo tangan saya goyang lagi bakal bunyi lagi...cuman menurut saya volumenya kurang keras. Rawatan harian jangkrik 6/6 p/s, mandi pagi saja ( kalo bangunnya gak kesiangan, maklum kuli ), kroto hukumnya wajib tiap hari Pertanyaannya : bagaimana cara memaksimalkan volumenya...?

2. Namanya Ruwo....dari pagi sampe sore...di krodong apa tidak pasti gacor cor cor ( gak bunyi kalo pas di master aja itupun udah sore ). Rawatannya saya samakan dengan " Gondo ". Volume sudah keras ( menurut saya ) Pertanyaanya : apakah burung itu sudah siap buat lomba...??..karena saya khawatir bakal drop kalo di bawa ke latber, latpres maupun lomba bergengsi

mohon masukan dan pencerahannya

nubie
17 September 2010, 05:10 PM
pernah coba rawat cendet drop krn habis mabung langsung ditrek hasilnya cendet jd salto dan sedikit, lalu coba terapi full ef selama 3 hari non jemur krn minuman kasih multivit.
hari 1 kasih u.k sesendok teh dan jangkrik 5 p/s
hari 2 kasih kroto 1,5 sendok makan dan jangkrik 4p/5s
hari 3 kasih u.h 5e, jangkrik 5 p/s

alhasil cendet sudah mulai bongkar muat lagi meski cenderung ganas dan ada bulu sayap tua sisa mabung yg tidak tuntas akirnya ambrol. mohon maaf bila salah silakan koreksinya om...

e.sandono
17 September 2010, 06:01 PM
sarannya mau ak coba om....mantab niih

diyamanta
22 October 2010, 10:07 PM
wah sama kayak pentet saya om tapi baru saya rawat 1 bulan lebih awalnya tuh burung bunyi ada beberapa suara burung lain selama 1 minggu saya di ponorogo tapi pas di bawa ke jakarta itu burung membisu cuman terdengar suara seperti merengek2 minta makan badan serimg menggembung, rawatan jangkrik 3p/s kroto kalo lagi sempet beli, jemur kalo sempet doang om, mamdi seminggu 3x biasanya om, tolong tanggapannya om agar pentet saya kembali bunyi hehehe

DARK_STAR
10 December 2012, 11:46 AM
pagi om kicaumania semua....

ane baru dikasih cendet ma om ane. awalnya pas dirumah om ane tu cendet gacor ga karuan. pas nyampe rumah ane kok diam sribu bahasa n ngelabrak mulu kalo ane dekatin ya om??
minta tipsnya dong om kicaumania....

westan
23 December 2012, 11:36 AM
All Master, tolong masukannya dong utk pentet ane yg msh blm bunyi.
ane baru momong 1 bln ini, kata orang sih pentet ane msh muda.
Stelan harian : pagi jam 07.30 mandi + jemur jangkrik 4 p/s kroto 2x1mnggu UH 1xsmnggu 5ekor.
klo mnurut master2 stelan ane dah bener blm? trus kpn ya kira2 pentet ane bisa ngoceh??

e.sandono
23 December 2012, 06:42 PM
yg paling penting jemur dan mandi....

dian_76
1 January 2013, 02:14 PM
yg paling penting jemur dan mandi....

jemurnya brapa lama dan mandinya apa harus tiap hari om ... ??

salam cendetmania

fandi84
10 May 2013, 11:14 AM
keren juga ni tips" diatas cuma saya pribadi setiap hari beri 20 ekor jangkrit maka akan ngoceh trus

DARK_STAR
15 August 2013, 05:09 PM
sama persis masalahnya ma pentet ane ni om. ane coba tipsnya semoga berhasil

adityaPentet
8 October 2013, 12:15 AM
Salam Kicau Mania..

Untuk para master pentet, ane baru beli pentet gacor bgt sebelumnya..
kemarin abis di tabrak kucing itu pentet dan sekarang macet ga mau bunyi sama sekali..

Penanganannya supaya balikin pentet gacor lagi gmn ya?

perawatan kata yg punya dulu jangkrik p/s 6-6
Mandi tiap pagi jemur 3/4jam
kroto 3x seminggu...

Makasih sebelumnya...

simpanglp
9 October 2013, 09:40 AM
nyimak dulu ah......

Kokakek
17 December 2013, 02:58 PM
Wah kok sepi nih cendet mania. padahal di daerah ane cendet rame banget.

mau nanya dikit nih agan2.
Ane punya cendet yg umurnya mapan, kepala full hitam. kata pemilik sebelumnya ini burung udah biasa dibawa ke lapangan dan lumayan moncer, cuma sempat salah rawatan skr jadi kebanyakan salto. sebelum sama ane rawatan cendet ini minimalis JK 2/2 mandi tiap hari, tapi yg ekstrim jemurnya sambil dikrodong. pada saat burung ini ane ambil masih mau gacor dan tarung kalo ditrek dengan beberapa cendet. cuma memang masih "hiperaktif" pas ngetem diisi dengan salto.
Nah sekarang sama ane rawatannya tetep, JK 2/2 mandinya ane tambah sehari 2x pagi dan sore. setelah mandi pagi jemur tanpa kerodong sampe jam 10 lalu kerodong sampe sore. sore buka kerodong, kasi jangkrik lalu mandi, nah sampe disini kondisi cendet ane kurang gacor nih. kebiasaan saltonya itu gak berkurang. ane berfikir mungkin cendet ini gak ada lawannya kalo di rumah, ane coba bawa ke latber, tapi doi sama sekali gak bunyi cuma salto seperti ketakutan, fiuuuh....capek hati ane :(

Kira2 gimana nih gan rawatannya supaya cendet ane bisa anteng dan minimal gacorlah untuk rumahan aja, karena ane gak kepikiran lagi buat ke lapangan :D

tolong masukannya ya agan2...

42d3e78f26a4b20d412==