PDA

View Full Version : trucukan betina apa ngerol?

yoms
21 November 2008, 06:13 PM
om" pakar trucukan mo tanya nech.....

saya ada trucukan dirumah yah kalo tak liat" sech seperti ciri" trucukan betina seperti yg dah dibahas" sebelumnya jambul cenderung g terlalu tegak n warna kuning dipantat kurang terang atau pelay n g terlalu lebar!, tapi nech burung masih muda tapi ngerolnya dah lumayan panjang" n sesekali nggaruda buka sayap sambil bunyi.....!! nach apa punya saya ini termasuk trucukan betina apa karena masih muda?:-/:-/
mohon pencerahannya ya om.....*-:)*-:)^:)^^:)^
salam KM

Ari JB
21 November 2008, 07:15 PM
Menurut saya, dan pemantauan dialam, trucuk Jantan dan betina sama2 Jambul sama2 ngeroll spt cucak rawa, cuma suara jantan biasanya lebih keras dan sering bunyi kulik kulik coc cok cok,.memanggil mangil betiananya Om. Masalah bulu kuning itu tergantung alam dan makanannya menurut saya. Utk daerah Jakarta trucuk liar pantatnya rata2 tidak terlalu kuning (cream malah)
Mohon maaf kalo salah.

Subianto
21 November 2008, 07:37 PM
Trucuk ce bs ngerol + garuda ,Om.

paklu_yy
21 November 2008, 09:46 PM
Setuju dengan mas ari dan mas subianto, jambul kurang tegak dan warna kuning di pantat yang pudar tidak mutlak merupakan ciri betina, dan terucukan betina bis ngerol walau gak sekeras jantan dan bahkan sy pernah lihat sendiri terucukan betina bisa ropel tapi pendek dan pelan. Jadi bisa saja terucukan mas eki jantan.

kalo saya lebih yakin membedakan terucukan jantan dengan adanya rambut 9beberapa helai saja) pada tengkuk/belakang kepala, cuma ciri ini terlihat jelas kalo udah menginjak dewasa.

yoms
23 November 2008, 03:44 PM
sebelumnya terima kasih sebanyak"nya om" atas tanggapannya

oh ya om ada yg lupa mengenai infonya lagi, trucukan saya ini pernah tak kasih ef lebih jangkrik tak kasih 10-10 n kebesokan harinya pas paginya burung tingkahnya birahi dengan ngepak" sayap sambil ngeluarin lidah n ekor diangkat" persis kalau punglor cewe kalo birahi! apa iya om ya trucukanq ini mendekati ke betina??
terimakasih om pencerahannya....

paklu_yy
25 November 2008, 10:20 PM
terucukan ef jangkrik 10-10 (mungkin maksudnya 10 pagi dan 10 sore) menurut saya terlalu banyak om, jadi kemungkinan besar terucukan birahi, dan terucukan kalo birahi biasanya ngepak2 sayap sambil ekor naik turun dan ngerol, roppel tapi pelan dan ini terjadi pada terucukan jantan juga, jadi sekali lagi ini bukan indikasi yang mendekatkan pada ciri terucukan betina,

saya pernah posting rekaman video (pake hp jd agak burem) terucukan jantan yang birahi, silahken buka2 thread lama...

paklu_yy
25 November 2008, 10:20 PM
terucukan ef jangkrik 10-10 (mungkin maksudnya 10 pagi dan 10 sore) menurut saya terlalu banyak om, jadi kemungkinan besar terucukan birahi, dan terucukan kalo birahi biasanya ngepak2 sayap sambil ekor naik turun dan ngerol, roppel tapi pelan dan ini terjadi pada terucukan jantan juga, jadi sekali lagi ini bukan indikasi yang mendekatkan pada ciri terucukan betina,

saya pernah posting rekaman video (pake hp jd agak burem) terucukan jantan yang birahi, silahken buka2 thread lama...

yoms
26 November 2008, 10:11 AM
yup om paklu_yy sry maksudnya 5-5 salah tulis maaf....

terimakasih atas pencerahannya ntar tak buka thread" lama...

paklu_yy
26 November 2008, 10:51 AM
yup om paklu_yy sry maksudnya 5-5 salah tulis maaf....

terimakasih atas pencerahannya ntar tak buka thread" lama...

ya, kemungkinan besar terucukan birahi mas (bis jantan bisa betina) , terucukan saya (jantan) menu jangkrik sehari 2 ekor tiap pagi, abis mandi, dan sering birahi juga, kalo terlalu banyak jangkrik bisa giras dan rontok bulu (tergantung karakter burung juga) kalo saya untuk mengurangi kondisi ini (giras, dan birahi) terucukan saya mandi (bisa semprot/karamba) sehari sekali dan jemur cukup lama dari jam 7-12 ( bertahap )

yoms
26 November 2008, 10:15 PM
ya, kemungkinan besar terucukan birahi mas (bis jantan bisa betina) , terucukan saya (jantan) menu jangkrik sehari 2 ekor tiap pagi, abis mandi, dan sering birahi juga, kalo terlalu banyak jangkrik bisa giras dan rontok bulu (tergantung karakter burung juga) kalo saya untuk mengurangi kondisi ini (giras, dan birahi) terucukan saya mandi (bisa semprot/karamba) sehari sekali dan jemur cukup lama dari jam 7-12 ( bertahap )

jadi lebih baiknya bagaimana om masalah perawatan menurut om?
n cara ngurangin birahi bagaimana om?
keliatannya mang sekarang burung saya dah mulai nunjukin gejala yang seperti om katakan dech....
mohon pencerahannya n thank's b4...om

paklu_yy
26 November 2008, 11:33 PM
jadi lebih baiknya bagaimana om masalah perawatan menurut om?
n cara ngurangin birahi bagaimana om?
keliatannya mang sekarang burung saya dah mulai nunjukin gejala yang seperti om katakan dech....
mohon pencerahannya n thank's b4...om

Mengenai masalah perawatan sebenarnya tiap burung bisa berbeda mas, tergantung karakter burung, iklim, kebiasaan de el el, tetapi pada prinsipnya, menurut saya sesuartu yang berlebihan kurang bagus kurang juga gak bagus, nah ini biasa diistilahkan pada komunitas kita dengan settingan/setelan.

untuk terucukan makanan pokonya adalah buah, maka selain air minum dan voer, makanan yang sebaiknya selalu ada adalah buah (biasanya pisang) bisa selang seling dengan mangga arumanis (ada yang bilang bisa cepet bikin roppel), ato pepaya, ato buah lain. Dengan adanya 2 jenis makanan terucukan akan tercukupkan akan kebutuhan nutrisi untuk hidup dan berkembang.

Ada burung yang kita perlakukan dengan seadanya (cukup menu diatas) bisa tampil prima, tapi banyak yang biasa-biasa saja. Tapi pasti Kita kan berharap lebih terhadap performa burung yaitu kicauan yang merdu, nah ini seninya pada kicaumania untuk mengenali karakter burung meningkatkan/mengurangi birahi, meningkatkan/mengurangi power dan menjaga kestabilannya. Biasanya dilakukan dgn menu tambahan yaitu biasa disebut EF (Extra Fooding), Sedangkan EF yg biasa dipake untuk terucukan adalah jangkrik, UH, Kroto, UB, dengan dipadukan perawatan rutin mandi dan jemur.

Mengenai takaran bisa bermacam-macam, kalo belum ada setelan yang pas, bisanya dimulai dengan jumlah yang tidak terlalu banyak dan proporsional. Misal : jangkrk sehari 2-2, UH 2 hari sekali 2, UB 2 hari sekali 1, kroto bisa seminggu 1/2 kali. perlakuan ini bisa dirubah tergantung perkembangan performa burung, untuk daerah yang dingin UH bisa ditambah karena efek panas menunjang gairah burung.

Amati efeknya pada burung, kalo berlebihan/tidak imbang bisa berakibat, burung jadi giras, rontok bulu, terlalu sering birahi, malas bunyi, kegemukan.

Untuk jenis terucukan biasanya semakin berumur semakin stabil, silahkan mencoba, ditunggu sharing perkembangnnya, thanks

kangmas
9 February 2010, 10:22 AM
tolong info tentang trucukan jantan/betina .... salam kenal ...:D

42d3e78f26a4b20d412==