PDA

View Full Version : Share Memaster Pentet Untuk Lomba

Azalea-fr
17 November 2008, 08:46 AM
Pentet adalah salah satu burung yang pintar menirukan sura burung lain sehingga sangat menarik untuk memaster pentet dengan burung-burung master maupun CD master yang sudah banyak di pasaran

Burung-burung master yang enak dibawakan pentet : Cililin, Cucak jenggot, Love bird, Rembetan, pelatuk, jalak suren, kutilang ngekek, Pelatuk, parkit, siri-siri, cucak gadung, cucak cungko, gereja tarung,robin betina, pancawarna betina suara walang, suara jangkrik dan masih banyak burung lain yang mempunyai tonjolan dan ngerol dengan spead yang rapat..

Waktu yang paling tepat memaster pentet adalah ketika mabung dan sedang tumbuh bulu, tetapi pada saat normalpun memaster pentet juga bisa dilakukan tergantung kecerdasan si burung tersebut..

Dari pengalaman saya Untuk memaster pentet atau burung lain ada 2 cara menggunakan CD mastering dan menggunakan master burung asli...kedua cara ini sudah saya coba dan sudah cukup berhasil..

1. Memaster dengan CD Master
untuk memaster pentet dengan CD mastering dilakukan tiap hari sebaiknya dilakukan siang, sore dan malam hari setelah proses penjemuran dan burung harus dikrodong. Cranya cukup dengan menyetel CD suara master yang kita inginkan dengan Volume yang pelan dan diputar 2-3 kali dalam sehari..lakukan terus selama seminggu kemudian baru ganti dengan CD master burung lain sesuai dengan keinginan kita..memang hasilnya tidak bisa 100% tapi minimal 20%-40% pasti bisa terekam tergantung daya tangkap si pentet..Untuk waktu pemasteran 2 bulan....

2. Memaster dengan Burung masteran
Untuk memaster pentet dengan burung masteran maksimal menggunaka 2 burung master dalam satu ruangan dan di ganti tiap minggu, untuk time dan kondisi sama seperti pada saat kita memaster dengan CD master..sebaiknya burung yang jadi master gacor..catatan untuk memaster dengan cililin sedikit susah karena suara cililin yang keras bisa bikin pentet sedikit shock, sebaiknya memaster dengan cililin tidak satu ruangan denngan pentet tapi masih terdengat oleh pentet...

Waktu pemasteran 2 bulan tingakt keberhasilan 60%-80% tergantung tingkat kepandaian burung yang kita master...

Untuk burung yang sudah tua 5x keatas mabung sedikit susah memasternya jadi harus diperhatikan karakter suara burung yang suka dibawakannya kemudian cari burung master yang mirip karakter suara burung yang suka dibawakannya, hal ini akan lebih mudah bagi pentet tua....

usia emas untuk memaster burung dari mulai belajar bunyi sampai 3 x mabung, burung akan dengan sangat cepat menagkap maupun menirukansuara yang didengarkan.

Ada satu cara lagi memaster pentet untuk lomba dengan master pentet jawara yang memiliki variasi suara yang bagus, ini lebih gampang melakukannya karena pentet memang burung yang bisa saling mengisi..Hanya yang perlu diperhatikan jaraj antar burung harus agak jauh sehingga suara pentet master yang agak jadi guru terdengar perlahan...

monggo rekan lain dan para master pentet untuk share ilmunya disini.....:D:D:D

bedjoe
17 November 2008, 10:10 AM
tambah sip ae Om Azalea ini.........punya saya sudah pernah saya master lewat CD dengan suara yang keras.....malahan Cendet berdiri tegak seperti menantang......menirukan suara jalaksuren CD master......weks....tambah ramai suaranya Boo....terdengar seperti saling tembak-tembakan...wekekekekeke

kupritz
17 November 2008, 10:15 AM
baeknya siang or malem om azalea?

Azalea-fr
17 November 2008, 10:46 AM
baeknya siang or malem om azalea?

Siang malem gak masalah yg penting udah beres urusan pagi hari..mandi, ef, jemur dan sebagainya

Ari JB
17 November 2008, 10:58 AM
Mantaf nih ilmunya, jadi pengen punya pentet kayak Ronggolawe Om Bay nih, master kenari gimana Om Bay, apa cari yg speed rapat atau malah yg renggang, sebab ada yg bilang master kenari justru cr yg speed slow biar bisa ditangkap oleh pentet dengan mudah. Mohon pengalamannya

ndoro agung
17 November 2008, 11:04 AM
Weh mantep tenan neh Pawang RONGGOLAWE dah mau bagi2 rahasia maturnuwun Lik BAYU...ane mau contek ahhhhhhhhhh

Subianto
17 November 2008, 11:08 AM
Trims, OM

Azalea-fr
17 November 2008, 11:56 AM
Mantaf nih ilmunya, jadi pengen punya pentet kayak Ronggolawe Om Bay nih, master kenari gimana Om Bay, apa cari yg speed rapat atau malah yg renggang, sebab ada yg bilang master kenari justru cr yg speed slow biar bisa ditangkap oleh pentet dengan mudah. Mohon pengalamannya

Kalau saya buat pentet yg tipenya banyak ngerol cari spead kenari yg rapet buat masternya lebih bgs ada tonjolan..kalo buat pentet yg rajin nembak boleh pak kenari yg speadnya kurang rapat buat masternya..tapi semua tergantung selera dan karakter pentet dalam membawakan lagunya..menurut ane loh om.

Azalea-fr
17 November 2008, 11:58 AM
Weh mantep tenan neh Pawang RONGGOLAWE dah mau bagi2 rahasia maturnuwun Lik BAYU...ane mau contek ahhhhhhhhhh

Monggo mbah ndereaken..wong kulo tesih sinau niki.,nyuwun sewu nik ilmune tesih cetek.

Indraf
17 November 2008, 12:02 PM
OK banget nih artikelnya kang.... ane muat di halaman depan yaaa.. Mantaaffffff and Thanks

pitagoras
17 November 2008, 12:29 PM
kebetulan cendet muda saya mulai mabung kayaknya. tapi burung masteran kagak ada, wekekek. masterin pake mp3 ajah.... pagi sebelum berangkat nguli, sore setelah pulang nguli. betewe trimakasih ilmu cendetnya om...

Azalea-fr
17 November 2008, 12:50 PM
OK banget nih artikelnya kang.... ane muat di halaman depan yaaa.. Mantaaffffff and Thanks

Silahkan kang wong cuman share kelas rumahan aja..siapa tau bermanfaat

rebit
17 November 2008, 01:12 PM
makasi inpo.na om bayuuu...

oia, knapa klo di master pake cd mastering si pentet perlu dikrodong? toh gak kliatan burung masterna?

trus, knapa klo pake cd mastering persentase keberhasilan lebih sedikit? apa dari faktor suara rekamannya?

nuwun.

tawantoro
17 November 2008, 06:45 PM
Sharingnya manteps, Om Bayu. Makanya Ronggolawe moncer terus ya Om...
Bisa dicoba juga untuk pentet saya yang nggak pernah nampil di lapangan nih. Siapa tahu bisa mengikuti jejak Ronggolawe.

Salam seteguk kopi....~O)~O)~O)~O)

Azalea-fr
18 November 2008, 07:52 AM
makasi inpo.na om bayuuu...

oia, knapa klo di master pake cd mastering si pentet perlu dikrodong? toh gak kliatan burung masterna?

trus, knapa klo pake cd mastering persentase keberhasilan lebih sedikit? apa dari faktor suara rekamannya?

nuwun.

agar kondisi pentet tenang sehingga bisa maksimal mendengarkan masterannya, bila tidak dalam kondisi di kerodong nanti malah di kira ada yang nantangi pentetnya guacor dech, dan masterannya gak masuk bro...he he he he

masalah keberhasilan masuknya masteran dengan CD mastering yang masih dibawah master burung alami sedang ane pelajari om, mungkin karena nonstop dan tanpa jedanya ini yang membuat burung kita susah untung mengingatnya (tapi ini baru analisa loh ) he he he he..tapi yang pasti kenyataan dilapangan yang saya dapatkan begitu...semoga membantu

Azalea-fr
18 November 2008, 12:39 PM
Sharingnya manteps, Om Bayu. Makanya Ronggolawe moncer terus ya Om...
Bisa dicoba juga untuk pentet saya yang nggak pernah nampil di lapangan nih. Siapa tahu bisa mengikuti jejak Ronggolawe.

Salam seteguk kopi....~O)~O)~O)~O)

Wah bisa aja sampean..wong masih taraf belajar kok mas..monggo para pakar pentet di share disini ilmu masteringnya..he he he

CT
18 November 2008, 12:53 PM
Pokoke sekarang saya jadi rajin buka thread perawatan pentet nih ...
intip2 teruuuuusssss .... hehehehehehe
buat Om bayu jangan bosen2 posting rawatan pentet nih ....
kalau musin hujan kayak bgmn nih ...??? hehehehehe sori OOT ..

Ari JB
18 November 2008, 01:35 PM
Kalo mnurut ane dan pengalaman pribadi nih,..master CD/kaset masih kalah ama burung alami. Tingkat keberhasilan bisa saya katakan 90% alami.
Coba aja,..jaman sekolah dulu belajar bahasa Inggeris setumpuk buku ama kaset,tetep aja jeblok nih cangkem ngga berani buka suara ngomong Inggeris. Begitu ikut khursus gurunya native speaker,.denger langsung, niru langsung hasilnya lumayanlah.
Jadi menurut saya dan saya terapkan skrg, ama pentet bakalan saya pakai master hidup. Dan kalo bisa ya native artinya mau suara gerja tarung kalo bisa ya burung gereja benera,.sebar dech milet diatap rumah he,.hee
Mau suara belalang ya beli belalang,..mudah2an pentet Saya bisa lebih cepat menangkap dan meniru. Kali aja suatu saat bisa ngalahin Ronggolawe,.he,.he,.maaf suhu becanda,........ampunnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

rebit
18 November 2008, 03:08 PM
brarti pentet ma manusia sama dunk om om...

1. butuh ketenangan dalam blajar. gak keganggu tipi, PS, telp....
jadi inget jaman SD dech... emak slalu triak... "ya alloh gustiiii, pateni tipine leeee".... hehehe...

2. lebih masuk blajar bahasa asing klo pake native... apa lagi si pentet bisa nulis... grammar.na jadi lebih pinter tuch...hehehe...

makasi buanget inpona om2... smoga saya bisa menjadi murid yang baik. kan udah blajar langsung dari native.:D

Boss_djaka
18 November 2008, 05:20 PM
Makasih om.. untuk pentet yang udah tua dan tidak sedang mabung... Masih bisa dimaster nggak ?

Azalea-fr
19 November 2008, 12:48 AM
Kalo mnurut ane dan pengalaman pribadi nih,..master CD/kaset masih kalah ama burung alami. Tingkat keberhasilan bisa saya katakan 90% alami.
Coba aja,..jaman sekolah dulu belajar bahasa Inggeris setumpuk buku ama kaset,tetep aja jeblok nih cangkem ngga berani buka suara ngomong Inggeris. Begitu ikut khursus gurunya native speaker,.denger langsung, niru langsung hasilnya lumayanlah.
Jadi menurut saya dan saya terapkan skrg, ama pentet bakalan saya pakai master hidup. Dan kalo bisa ya native artinya mau suara gerja tarung kalo bisa ya burung gereja benera,.sebar dech milet diatap rumah he,.hee
Mau suara belalang ya beli belalang,..mudah2an pentet Saya bisa lebih cepat menangkap dan meniru. Kali aja suatu saat bisa ngalahin Ronggolawe,.he,.he,.maaf suhu becanda,........ampunnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

nice share om ari JB...memang memaster pentet dengan master burung asli lebih kelihatan hasilnya....ane doain dech pentetnya bisa tampil dan dasyat...

Azalea-fr
19 November 2008, 12:50 AM
Makasih om.. untuk pentet yang udah tua dan tidak sedang mabung... Masih bisa dimaster nggak ?

memang agak sulit tapi tetep bisa kok om, walaupun peluang keberhasialnnya sangat kecil dan semua tergantung kecerdasan burung yang di master....maaf kalau salah...monggo yang punya pengalaman di share disini...

kucica_denis
19 November 2008, 11:00 AM
om Azalea_fr mo tanya gimana caranya kita mengapus salah satu lagu masteran yg dah kerekam di pentet? trims sebeelumnya

Azalea-fr
19 November 2008, 12:21 PM
om Azalea_fr mo tanya gimana caranya kita mengapus salah satu lagu masteran yg dah kerekam di pentet? trims sebeelumnya

kemungkinan berhasilnya masih 50:50 om, apalagi kalo pentetnya sudah berumur agak susah, tapi tempel aja terus dengan burung yang kita inginkan masuk ke dalam pentet, minimal bisa mengurangi sedikit atau gak ditampilkan pas sedang di trek.....semoga membantu...

Yudi Ghafa BF
19 November 2008, 05:17 PM
Om Azalea...pada saat mabung maksimal berapa banayk jenis suara yang dapat di serap oleh pentet sehingga bisa dengan fasih dilagukan setelah masa ngurak selesai..
makasih infonya OM...

arkan rusdy
19 November 2008, 08:14 PM
Wah mantab nich share dari kawan-kawan......Mengenai Memaster pentet.......

Saya pernah diskusi beberapa Cendetmania Blok tengah menyangkut memaster pentet.

Pertama megenai umur saat paling tepat memaster: rata-rata waktu paling efektif memaster memang ketika masih trotol. Karena ini akan menjadi dasar suara Cendet. Disini paling efektif mencetak suara cendet ngerol, nembak, nyepeed....atau gabungan diantaranya. Memaster selanjutnya sewaktu mabung adalah tinggal menyempurnakan saja, biasanya tidak terekam dengan sempurna.

Temuan suara aneh yang masuk tanpa sengaja biasanya juga disini, baik yang suara bagus maupun suara "mati".

Memaster bisa dilakukan siang maupun malam. Karena suara tonjolan seperti belalang krek justru bunyi saat malam. Ada tip unik salah satu cendetmania yang mungkin juga sudah pada tahu semua juga. Agar lebih cepat masuk bila memaster dimalam hari. Yaitu dengan menyemprot kepala dan kaki cendet yang akan dimaster dengan air. Masuk akal juga hehheeheh tetapi kalo untuk manusia bisa masuk angin heheheheheh

Monggo dilanjut om-om.........

rusdy

Mr_Pik
19 November 2008, 08:21 PM
thank's infonya om...

Azalea-fr
21 November 2008, 09:48 PM
Om Azalea...pada saat mabung maksimal berapa banayk jenis suara yang dapat di serap oleh pentet sehingga bisa dengan fasih dilagukan setelah masa ngurak selesai..
makasih infonya OM...

burung mabung terutama pentet idealnya 3 bulan, saya pernah mencoba dalam 3 bulan dari 4 burung master yang saya pake pentet bisa membawakan 2 lagu burung dengan fasih dan 1 lagu burung dengan terputus alias tidak full..tapi semua tergantung tingkat kecerdasan si burung tersebut mas

mas_shamer
24 November 2008, 07:24 PM
makasih ohm bayu....
ak lagi mo master pentet dengan LB tapi mo beli ga punya fullusss^^^^^^^^

Azalea-fr
28 November 2008, 08:24 AM
Wah mantab nich share dari kawan-kawan......Mengenai Memaster pentet.......

Saya pernah diskusi beberapa Cendetmania Blok tengah menyangkut memaster pentet.

Pertama megenai umur saat paling tepat memaster: rata-rata waktu paling efektif memaster memang ketika masih trotol. Karena ini akan menjadi dasar suara Cendet. Disini paling efektif mencetak suara cendet ngerol, nembak, nyepeed....atau gabungan diantaranya. Memaster selanjutnya sewaktu mabung adalah tinggal menyempurnakan saja, biasanya tidak terekam dengan sempurna.

Temuan suara aneh yang masuk tanpa sengaja biasanya juga disini, baik yang suara bagus maupun suara "mati".

Memaster bisa dilakukan siang maupun malam. Karena suara tonjolan seperti belalang krek justru bunyi saat malam. Ada tip unik salah satu cendetmania yang mungkin juga sudah pada tahu semua juga. Agar lebih cepat masuk bila memaster dimalam hari. Yaitu dengan menyemprot kepala dan kaki cendet yang akan dimaster dengan air. Masuk akal juga hehheeheh tetapi kalo untuk manusia bisa masuk angin heheheheheh

Monggo dilanjut om-om.........

rusdy

nah ini sharing benar-benar dari master pentet blok tengah....thanks om sudah di share ilmunya....semoga bermanfaat buat rekan-rekan lain...

marchel
28 November 2008, 11:22 AM
mantaff infonya oom aza,om LB en om arkan..
baru dapet cendet kelas rumahan dari tukang burung deket rumah,udah dewasa kalo liat dari sisik kakinya.kondisi sekarang sedang ngurak. makanya pengen cepet2 di masterin.tapi kalo settingan harian belum dapet nih.masih nyoba2..
nanti akan saya upload dehh fotonya.kebetulan tadi pagi baru bisa di foto,tapi malah ketinggalan hp nya .. =))

bambang
28 November 2008, 11:56 AM
Kalau saya buat pentet yg tipenya banyak ngerol cari spead kenari yg rapet buat masternya lebih bgs ada tonjolan..kalo buat pentet yg rajin nembak boleh pak kenari yg speadnya kurang rapat buat masternya..tapi semua tergantung selera dan karakter pentet dalam membawakan lagunya..menurut ane loh om.

Boss ... pentet bisa tirukan suara kenari berapa lama ya, kok punyaku dari Boss Robin belum ada yang masuk suara kenarinya padahal dah berapa bulan ya dikelilingi kenari .

SAlam KM

bambang
28 November 2008, 12:01 PM
agar kondisi pentet tenang sehingga bisa maksimal mendengarkan masterannya, bila tidak dalam kondisi di kerodong nanti malah di kira ada yang nantangi pentetnya guacor dech, dan masterannya gak masuk bro...he he he he

masalah keberhasilan masuknya masteran dengan CD mastering yang masih dibawah master burung alami sedang ane pelajari om, mungkin karena nonstop dan tanpa jedanya ini yang membuat burung kita susah untung mengingatnya (tapi ini baru analisa loh ) he he he he..tapi yang pasti kenyataan dilapangan yang saya dapatkan begitu...semoga membantu

mungkin karena nonstop dan tanpa jedanya > pake yang dari Om Ivan Mas Bay itu semua pakai jeda kok ............. ini juga saya lakukan ke pentet dirumah tapi belum masuk juga, sedang CI seminggu dah bisa nirunya.

SAlam

Azalea-fr
5 December 2008, 07:45 AM
mungkin karena nonstop dan tanpa jedanya > pake yang dari Om Ivan Mas Bay itu semua pakai jeda kok ............. ini juga saya lakukan ke pentet dirumah tapi belum masuk juga, sedang CI seminggu dah bisa nirunya.

SAlam

kalo pakai cd SM coba masternya dengan suara yang sayup-sayup alias jangan terlalu kenceng om, sedang bila menggunakan kenari langsung coba jaraknya agak jauh dengan kenari sampean lebih bagus pilih 1 ekor yang gacor di rendeng aja 2 m jaraknya kalo di taruh deket kenari om bambang yg banyak dan bunyi semua pentetnya bingung mau niru yang mana....he he he he

caprin sby
17 March 2009, 01:42 AM
Numpang share.. Klo untuk kompetisi,yg bagus tonjolan/tembakan isiian apa aja? Burung saya nembak'nya ada love bird,gereja tarung dan tledekan,jenggot juga. Bagus kah ada tembakan tledekan? Klo tiap hari'nya dia bersama 6lovebird dan 1jenggot. Tp skrng love bird 3unit saya pisah dirumah lain. Jd bersama 3lovebird+1jenggot.

Bledek
17 March 2009, 09:27 AM
Segala suara tembakan bagus semua. Asal dibawakan dengan volume cukup keras ( suara tembus ), panjang panjang. Apalagi kalau suaranya bisa lebih menonjol, dibandingkan dengan suara tembakan pentet lain.

snow white
20 April 2009, 07:51 AM
sekalian nanya ya Om .
Pentet ane ngrekam banget sama suitan nya kenari. gimana penilaian kalau di lomba dengan suitan kenari ? ane sendiri sih kurang sreg rasanya.
mohon pencerahan nya .........please..

Azalea-fr
20 April 2009, 09:51 PM
sekalian nanya ya Om .
Pentet ane ngrekam banget sama suitan nya kenari. gimana penilaian kalau di lomba dengan suitan kenari ? ane sendiri sih kurang sreg rasanya.
mohon pencerahan nya .........please..

sebenrnya gak masalah kalo di tutup lagu yang enak di belakang atau disertai tembakan......emang pentetnya tipe nembak atau ngerol om? coba di master dengan burung yg punya besetan-besetan yg tajem saya rasa pentetnya akan gampang menirukannya saran ane coba master pakai rembetan atau robin cewek atau pancawarna cewek..selain unik juga asik didengerkannya

lanjut mang

mamet
27 July 2009, 05:57 PM
Om, saya mau tanya niy.... kalo untuk pentet lomba, apakah suara cerecetan lovebird itu wajib? Pentet dirumah isiannya gereja tarung, JS, CJ, kutilang, dan ciblek. Rencananya saya pengen ikutkan ke latberan, dengan kondisi seperti ini, apakah bisa masuk penilaian maksimum?
Kelihatannya pentetku ini jenis nembak, mohon saran untuk jenis masterannya.

Suwun 'nggih.....

M.

imamsubkhi
15 August 2009, 11:39 PM
memaster cendhet bakalan kira2 butuh berapa lama ya?
saya pakai CD hasil rekaman lovebird n kacer..............trus kalo pakai CD...kira volumenya seberapa yang cocok?

andhi_kapau
15 August 2009, 11:46 PM
wah...
manteb tenan neh ilmunya...

Anzone
31 March 2010, 10:23 AM
Boleh dicoba neh saran Om Jagoan Lomba (Azalea-fr)....

nubie
28 April 2010, 01:27 PM
om...saya sdh buka tutup halaman nih, cuma mau tanya.. apakah kecerdasan pentet bisa diup-grade ato memang sdh jatah takdirnya om?, pola rawatan supaya iq nya pentet naik gimana om?

-tengkiu om, masih belajar main pentet-

Ikhsan_Kenyut
28 April 2010, 02:09 PM
om...saya sdh buka tutup halaman nih, cuma mau tanya.. apakah kecerdasan pentet bisa diup-grade ato memang sdh jatah takdirnya om?, pola rawatan supaya iq nya pentet naik gimana om?

-tengkiu om, masih belajar main pentet-

urun rembuk.......
menurut saya gak bisa Om,
karena selama ini belom ada sekolah khusus pentet yg bikin pinter IQnya, tp sekolah merawat pentet agar memiliki isian/materi yg bagus & siap ke lapangan saya rasa ada Om:D

sasang
8 May 2010, 02:20 AM
urun rembuk.......
menurut saya gak bisa Om,
karena selama ini belom ada sekolah khusus pentet yg bikin pinter IQnya, tp sekolah merawat pentet agar memiliki isian/materi yg bagus & siap ke lapangan saya rasa ada Om:D

setuju ama om yang ini
emang kalau cendet ada yang pinter ada yang gak.
klo jatahnya pinter, dia bisa nirukan banyak variasi burung
klo gak, ya, setelah di master ya gak bisa nambah, cuma lagu lainnya juga ikut ketindes.. :D

Pak'e Zidan
28 October 2010, 10:42 PM
wah untung thread ini blm d tutup, sy punya pentet muda kira" 2bln umurnya, drmh baru 1mgu dan blm ngeriwik. trus sy master pake MP3 mlm2 d atas jam 11. eh...besoknya dia udah ngeriwik. yg mau sy tanyakan apa itu pertanda pentet cerdas atau emang ky gt karakter pentet pada umumnya?
makasih sblmnya

hanv
21 December 2010, 11:01 AM
OM, kalau memaster memakai sonic master gemana?
suara sonic masternya jernih ngak?
suara yang di tangkap si burung jernih tidak?
dan ada yang udah ngebuktiin berhasil belum?

mohon d jawab ya master...

tjia.lionghay
21 December 2010, 06:10 PM
OM, kalau memaster memakai sonic master gemana?
suara sonic masternya jernih ngak?
suara yang di tangkap si burung jernih tidak?
dan ada yang udah ngebuktiin berhasil belum?

mohon d jawab ya master...

Om, mungkin link berikut dapat membantu http://www.kicaumania.org/forums/showthread.php?t=1019 (Forum Pemasteran serta Peralatan Pemasteran)

hanv
23 December 2010, 11:18 PM
MATUR THANKYOU om tjia

Bump: OM, Gimana pentetnya uda pada berhasil dimaster belum?
di share ya update isian pentetnya...
thx

Bump: OM, Gimana pentetnya uda pada berhasil dimaster belum?
di share ya update isian pentetnya...
thx

edoy15
13 September 2011, 08:05 PM
sebenrnya gak masalah kalo di tutup lagu yang enak di belakang atau disertai tembakan......emang pentetnya tipe nembak atau ngerol om? coba di master dengan burung yg punya besetan-besetan yg tajem saya rasa pentetnya akan gampang menirukannya saran ane coba master pakai rembetan atau robin cewek atau pancawarna cewek..selain unik juga asik didengerkannya

lanjut mang om mo tanya cendet saya di master suara jangkrik pake mp3 berapa lama/harikah harus saya master supaya bisa nempel suara jangkriknya di cendet saya om.catatan saya punya cendet madura dan priangan

ujungpensil
15 October 2011, 11:19 AM
Puterin MP3 tiap hari aja udah cukup Om.

tapi lebih masuk lagi kalo burung ditaruh dibawah trs di dengerin MP3 suara burung.

voices
2 November 2011, 09:12 PM
Gan, numpang sharing ne...klo buat memaster pentet, pa harus dikrodong ya....thks

p2o
9 December 2011, 09:00 PM
Gan, numpang sharing ne...klo buat memaster pentet, pa harus dikrodong ya....thks
gag harus jg sih om
tjuannya dkrodong itu biar pentet bsa tenang dan fokus pd suara masterannya

septian7
21 December 2011, 01:20 PM
ijin memperdalam ilmu om :)>-

golex
21 December 2011, 02:36 PM
ijin memperdalam ilmu om :)>-

silahkan om, dan terima kasih atas kesediaannya mampir di forum Pentet... mantaaapppp :)

bujeng
8 February 2012, 02:59 PM
bisa gak anakan pentrt dimaster

Papang
8 February 2012, 04:04 PM
permisi OM.. setelah baca-baca dari atas kebawah

bener2 berguna thread ini. dari 2008-2012 Cek..cek..cek

sekalian mau nanya Om mod.. gimana mengatasi cendet yang terlanjur terisi suara fals?
terimakasih sebelumnya

mikas07
8 February 2012, 05:11 PM
bisa gak anakan pentrt dimasterbisa saja kok om,,,masa2 muda adalah masa2 "golden age" kata orang2 hehehe....makanya perlu dikasih bimbingan khusus, coba di les privat om dg master hidup/elektronik hehehe

golex
8 February 2012, 06:42 PM
bisa saja kok om,,,masa2 muda adalah masa2 "golden age" kata orang2 hehehe....makanya perlu dikasih bimbingan khusus, coba di les privat om dg master hidup/elektronik hehehe

terima kasih atas sharingnya om.... mantaaappppp :)

permisi OM.. setelah baca-baca dari atas kebawah

bener2 berguna thread ini. dari 2008-2012 Cek..cek..cek

sekalian mau nanya Om mod.. gimana mengatasi cendet yang terlanjur terisi suara fals?
terimakasih sebelumnya

maksudnya suara fals apa yah om? suara mati atau suara yang kurang pas? mungkin PT om, perlu dimaster suara yang nantinya bisa jadi tonjolan, sehingga nantinya isian tersebut sering dikeluarkan. oleh karena itu sebaiknya boleh dicoba master selama minimal 2 bulan dengan satu suara saja, misalnya : LB / gereja / pelatuk / jenggot
mudah-mudahan nanti bisa jadi tonjolan dan suara fals nya jarang/tidak dibunyikan lagi.

42d3e78f26a4b20d412==