PDA

View Full Version : Muray Batu MACET

Adhitya_syahrul
28 December 2006, 01:03 PM
Om Pam, Om Ags, dan Om-om yang lain...., Mohon bantu pencerahannya dong..

Begini pendek ceritanya...., saya baru saja barter Punglor Merah saya dengan Murai Batu Medan (dasar pingin sekali ngerawat MB) yang dulu nya pernah tau bunyi nggacor tp MB terseebut ternyata enggak mo bunyi..., jelasnya bunyinya sesekali aja terus dieeemmm.... kondisi lain dirumah ada piaraan 2 AK nggacor, kondisi MB keliatannya gemuk tp pernah saya pegang ternyata badan nya kurus, tp enggak sakit. ==> Mohon tips perawatan dan foodingnya Om agar bisa bikin nggacor bunyinya.

Makasih yaa...

Salam - Adhit Jatim

goes
28 December 2006, 01:28 PM
Om, sebelumnya rawatan yg sudah dilakukan seperti apa? Di rmh ada MB brp ekor?

Joe
28 December 2006, 02:42 PM
tambahin om, kondisi bulu kusam (mau ngurak) atau bulu selesai mabung? karena dalam kondisi demikian burung cenderung belum mau lepas suaranya.

stanley mahardhika
28 December 2006, 03:26 PM
bung adhitya ...
perkiraan saya berdasarkan pengalaman pribadi, sebenarnya ada yang tak beres pada murai batu anda. Menurut pengamatan berdasarkan informasi sampeyan, kelihatan gemuk tersebut sebenarnya bulu burung yang merinding karena sakit atau kedinginan. Coba diperhatikan, mungkin masalah berada pada pakan atau pola makannya yang diganti, stress karena pindah lokasi, masuk angin atau masalah lainnya.
agar burung dapat gacor kembali, tentunya dikondisikan agar burung sehat kembali, bulu tidak merinding, dengan memberikan antibiotik dan vitamin untuk menumbuhkan nafsu makannya kembali.
tanya kepada sang empu terdahulu, bagaimana pola pakan sehari-hari, lakukan secara sabar dan telaten, smoga burung anda dapat gacor kembali.
moga bermanfaat.

Adhitya_syahrul
29 December 2006, 04:34 PM
Om Goes, Kang Joe dan Mas stanley...., rawatan yang saya lakukan :
# Pagi : Jemur sebentar (15menit), makanan Jangkrik 10 + Kroto sak cepuk
# Malem (sekirtar habis magrib) : Mandi, kasih Jangkrik 4 + Kroto sak cepuk
# Siang dan sore --> Gantang di dalem rumah (tanpa kerodong) dan bobok malem pun dia dah biasa tanpa kerodong.
# Kondisi bulu : dah kelar mabung (keliatan klemis) dan bulu nya dah lengkap
# Napsu makan nya tinggi --> Jangrik sebanyak itu bisa dilahap habis dan Krotonya pun juga demikian, apa cacingen yaaa.... makannya banyak tp tak jadi daging......, he he heee....kayak mnsia aja
# Brung dirumah ada 3 --> 2 AK dan 1 MB (ketiganya gantang sedikit jauh dan tak terlihat satu ama yg lain)

Mas Dhika, antibiotik/Vitamin apa yaa...yang cocok tuk kondisi demikian..??

Ronny
29 December 2006, 04:51 PM
kalau bulu seperti keliatan merinding itu mah masuk angin om tp kalau masuk angin biasanya susah untuk makan..kalau di perhatikan pola makan wajar2 aja om tapi jemurnya kurang tuh om harus ditingkatkan lagi min 1 -2 jam..kalau di perhatikan dari keluhan om aditya..sepertinya burung stress...langkah yang harus diambil adalah
1. jauhkan dulu MB anda dari burung2 yang lain. kalau bisa jangan sampai denger dulu suara burung yang lain yang lebih keras.
2. berikan vit satu minggu 2x, vit banyak yang jual di toko burung om..bisa Vitaxxx atau nutrixxx.
3. jemur setiap hari min 1-2 jam.
4. stop dulu mandi malam..untuk mencegah kalau2 MB masuk angin, mandi malam engga wajib bagi MB om.
5. Lakukan langkah ini selama 2-4 minggu..karena kalau MB sudah seperti itu biasanya cukup lama untuk bunyi/gacor..
ini tips pemula ya om..untuk lebih jelasnya ya kita bisa tanya bos2 MB (Copral, SH,Willy). pada kemana yah mereka...waduh sibuk liburan akhir tahun neh...

wahyoe-firstya
30 December 2006, 12:23 PM
MB nya dulu gacor nggak om..?? mungkin kena penyakit om..?? penyakit malarindu ama tuan nya... abissss ditinggal kerja melulu sich... he..he..he.. bcanda lho om SAMSUNG..eh sorry.. om adhit...:D :D :D

cj
30 December 2006, 02:15 PM
Mas Adit,

Saya menambahi beberapa pakar di atas ya .... semoga bermanfaat:
* Cobalah REKONDISI (meminjam istilah tokoh KM)
1. Hari #1, kasih obat cacing, bisa beli obat cacing untuk anak2 yg pemberian nya sedikit saja (disesuaikan), diberikan ke air minumya cukup sekali saja. Biasanya kalau burung makan lahap, tapi kurus, ada kecenderungan tekena cacing. Dimana sari makanan yg dimakan disedot cacing, salah satu efeknya adalah kurus, dan juga warna bulunya pudar.
2. Hari #2, Cobalah kasih antibiotik selama 3-4 hari berturut-turut, jenis antibotik misal: trimecyn ... dsb, penberian lihat cara pakainya.
3. hari #3, Cobalah kasih vitamin ... pemberian lihat cara pakai ... kalau dah stabil bisa 2 minggu sekali.
4. kasih obat anti stress, jangan terus menerus bis 1-2 hari saja.

* Tempatkan MB di tempat yg tenang/sejuk/ dan tidak langsung terkena sinar matahari. Coba gantung dekat yg ada pancuran air atau dekat dapur yg biasa ada suara penggorengan. Biasanya MB tsb terpancing dengan suara-suara gemercik air atau suara penggorengan (pengalaman saya). Syukur tempat penggantungan alami, ada air, tumbuhan, sehingga suasananya kaya di habitatnya. Tmpat ini jangan terlalu lembab juga jangan terkena sinar matahari langsung.

* Mandi malam kalo bisa diganti mandi pagi saja, terutama setelah diangin-anginkan dan terkena sinar matari pagi. Karena di habitanya MB suka mandi, terus berjemur ... jadi banyak kemungkinan MB mandi di waktu pagi hari terus berjemur. Mandi jemur adalah salah satu syarat MB hidup di habitatnya.

* Kerodong fungsinya supaya istirahat, terutama malam hari. Sehingga dia beristirahat dengan tenang.

* Kasih cacing, coba 3 hari berturut-turut. Habis itu stop karena cacing paling sensitif sehubungan dengan kandungan proteinnya yg tinggi. Kebanyakan malah NGLOWO ! Bisa 1 mg sekali diberikan cacing ini.

Monggo para pakar yg lain menambahkan/ngoreksi dan share jangan dipendem .... ini share diskusi dan bagi ilmu ...

Ronny
30 December 2006, 02:26 PM
Naah..lengkap tuh tipsnya....ini baru namanya pakar MB...masukannya muantap bos..tembussss..aduh pelan2 om...!!!
Yang begini neh yang di cari KM..banyak memberikan kontribusi kpd KM mengenai tips2 perawatan burung...

sh
30 December 2006, 05:13 PM
Om, taruh di kandang umbaran dulu. Saya pernah lihat teman saya mengalami hal yg sama, lalu MB nya ditaruh di kandang umbaran yg terkena sinar matahari langsung. Kandang umbarannya kalau bisa ada tempat mandinya.
Dengan ditaruh di kandang umbaran ternyata MB temanku jadi banyak bergerak dan makan lebih banyak dan juga metabolisme berjalan dengan baik sehingga sehat lagi dan ter REKONDISI. MB temanku akhirnya bunyi lagi karena memang burung PROSPEK.

cj
31 December 2006, 08:22 AM
Sebaiknya ... kondisikan dulu, kalau kondisi kurang sehat (misal cacingan, kondisi ngedrop, masuk angin dsb), masa langsung diumbar ... baru setelah fit diumbar ..... biar tambah jadi mantap!

Adhitya_syahrul
3 January 2007, 10:15 AM
Waduuh...., matur suwoon sanget dumateng Mas Wahyoe, Cak Syukur, Om Copral, Kang Ronny, lan sedulur-2 KM sedoyooo... atas pencerahan/tanggapan/uraian/tips-2 nya......, saya akan usaha tuk cuba, mudahan hasol n saya bisa bagi-2 informasi ke yang lain nya.....,
Wabilkhusus tuk Mas Wahyoe, sampeyan sinteen.... trus jl.kyai sepuh iku neng endhi Mas...., kok spyan tau smsng jg....., penasaran aku..!!!

wahyoe-firstya
4 January 2007, 03:14 PM
:D :D :D Buat Om Adhitya yang penasaran bangettt... gimana murainya udah fit ta..?? kalau dah moncer boleh dong sekali-kali di trek di Bonagung,.. Nanti pasti deh kita jumpa Om Adhit pasti gregeten liat saya...:cool: :eek: :rolleyes: :D :p .... oh ya Om Adhit,,, sekarang punya momongan apa aja..?? jangan marah ya Om.. he..he..he...

Adhitya_syahrul
4 January 2007, 04:20 PM
Sory Mas Wahyoe...., hampir 2th lebih saya hanya bermain dengan burung kicau dirumah kemudian diambil ama temen-2 trus di latber ato kontest, so saya enggak pernah sama sekali trek di bonagung, sampeyan sering cangkruk'an dimana...?? kalo saya di siang/sore hari sabtu/minggu ada di Kaji Tar ato di Mantunya, tp kalo malem pas beli kroto ada di Cak Mat ato di Qomar anak nya yg sekarang buka sendiri di tengah...., Spyan punya momongan apa saja dirumah....., awas nanti kalo dah jumpa tak ambil satu...yang sudah nggacor lho yooo...

wahyoe-firstya
8 January 2007, 12:47 PM
penasaran yaa Omm....:p :p .. momonganku nggak banyak kok.. 1MB, 1KacerBogor, 1AM, 1AK, dan beberapa kenari... gacoanku cuma MURAI BATU aja....:) :) , Om sekarang punya momongan apa aja..??? aku gak mesti kok ke BONAGUNG... kalau ada waktu aja..... mohon ma'af ya om bila ada kesalahan...

Deni Darmawan
1 April 2008, 12:09 AM
Om-Om ...... mhn pencerahan, sy punya 2 MB & 1 CR, satu MB yg sdh gacor kemaren lepas waktu mau dimandiin tp ketangkep lg, naaaaaaaaaah ..... abis itu macet & bengong terus, tp kroto & jangkrik tetap dia makan, gmana ya spy kembali gacor spt sedia kala ???? trmksh

42d3e78f26a4b20d412==