PDA

View Full Version : Apa sih hebatnya Murai Batu ?

Indraf
26 December 2006, 01:45 PM
waduh, kalau sudah ngomongin MB, hebooohhhh banget, dan ramai he he he

saya sendiri belum pernah tau potensi MB itu apa ?
yang saya tahu selama ini burung yang pernah saya pelihara dan gacor ya Hwambie dan CR .. itu dulu waktu masih numpang sama or-tu

sekarang berhubung rumah saya kecil, saya memilih burung yang relatif lebih kecil.... karena sangkarnya juga kecil... he he he

mungkin ada om-om, mas-mas, bapak-bapak, dan teman-2 yang mau mendiscribe- kehebatan MB.... walau pasti tidak punya uang dan ruang berlebih untuk MB... tapi rasa penasaran ini mungkin bisa terobati dengan mengetahui potensi dari MB sehingga saya tidak bertanya tanya mengapa topik ttg MB selalu dapat mengguncang WEB ini dengan ulasan pakar-2nya yang memang oke... sehingga selalu menghangatkan suasana di WEB ini...

terima kasih banyak atas pencerahannya, maaf kalau sedikit OON karena memang OON dan tidak jarang konslet... he he he

Peace and Have A Nice Day

Ronny
26 December 2006, 02:00 PM
wah...wah..wah..wah...om indraf..
MB itu buanyak buanget kelebihannya om....bagusnya yang jawab pakar neh...tapi biar deh saya tambahin dikit.
1. MB banyak berasal dari beberapa daerah, dan setiap daerah MB itu mempunyai kelebihan dan kekurangan masing-masing, nah disinalah uniknya memelihara MB..walaupun mental lomba MB medan yang paling top tapi buktinya MB dari daerah lain jg (misal lampung) bisa juga jadi jawara. MB adalah burung yang cakap untuk merekam suara2 bahkan bisa menirukan suara air mancur / suara mesin pompa air...dan yang paling unik adalah suara2 yang dia rekam di keluarkan oleh MB pada saat fight bahkan dengan suara yang tembus/keras.
2. MB dapat berkicau sambil menari, tarian yang dibawakan sangat berbeda dgn burung2 yang lain, karena MB mempunyai ekor yg panjang maka saat fight / menari sangat cantik kelihatannya dengan menaikan/menurunkan ekornya, apalagi yah..ah biar pakar aja yang nambahin...

goes
26 December 2006, 02:02 PM
Yang saya tau,
- MB itu gaya tempurnya agresif enak dilihat, ekornya naik turun,
- Pada saat tempur itu suara2x tembakkan yang keluar bisa bikin KM terpana/tercengang2x, sambil kepalanya ditarik ke belakang lalu maju kedepan berulang kali, mengeluarkan suara handalannya.
- Suara tembakkannya bisa gulung-gulung dengan variasi tembakan yg berbeda.

Pelihara satu ekor aja om, pake kandang MB yg no.3 aja (agak kecilan).
Rmh kecil kayanya ngga masalah koq.

Gitu om. Barangkali rekan2x KM yg lain bisa nambahin.

Salam KM

Joe
26 December 2006, 02:11 PM
Kalau saya bukan nambahin info, tapi sekedar saran aja, coba mas indraf main dirumah teman yang ada piara MB atau main2 ketempat latber terdekat,
nah mas indraf bisa saksiin sendiri n nikmatnya denger MB lagi ngefight, suaranya, gayanya, pokoke semuanya dah dijamin langsung kesengsem berat dan JATUH CINTA MATI ha ha ha....

Indraf
26 December 2006, 02:59 PM
wah.. wah.. wah.. ternyata bukan hanya suara tapi gaya tarung juga menentukan keberhasilan burung ini melenakan penggemarnya... he he he

tapi AM kan juga punya suara dan gaya yang menurut saya juga bagus, (kebetulan ketika lihat perlombaan di cibubur saya lihat AM-nya om sony yg lagi ON dan teler... tapi nggak sempet liat MB)....

apakah bisa diperbandingkan antara AM dan MB....

Mohon pencerahannya

Ronny
26 December 2006, 03:08 PM
wah..jelas om indraf...MB dan AM sangat jauh perbandingannya..MB adalah type burung fighter yang atractive sedangkan AM tidak atractive hanya saja variasi telernya saja yang asyik di tonton, tapi kalau mau enak nonton lomba burung yang pasti "MB"...

goes
26 December 2006, 03:14 PM
wah.. wah.. wah.. ternyata bukan hanya suara tapi gaya tarung juga menentukan keberhasilan burung ini melenakan penggemarnya... he he he

tapi AM kan juga punya suara dan gaya yang menurut saya juga bagus, (kebetulan ketika lihat perlombaan di cibubur saya lihat AM-nya om sony yg lagi ON dan teler... tapi nggak sempet liat MB)....

apakah bisa diperbandingkan antara AM dan MB....

Mohon pencerahannya

Tergantung seleranya om. Dua burung tsb masing2x punya penggemar yg banyak. Setau saya dari dulu sampe skr stabil penggemarnya. Lain kali liat MB saat kontes yah om, ngga nyesel koq. Tp jgn kaget/kecewa kalo pd saat liat MB kontes, om ngga bisa begitu jelas denger suaranya. Tapi Cuma bisa liat gayanya aja.

MK21
26 December 2006, 03:30 PM
Kalau sy menilai MB adalah burung yang style fighting nya sangat elegant (kaya model aja di catwalk) dan satu lagi konbinasi warna yang pas dan tajam. Sayangnya MB yang kicauannya indah dan style nya dashyat susah banget didapat, adapun harganya selangit. Dan satu kelebihannya MB lagi adalah umurnya relatif panjang bisa mencapai +/-20 thn.

sh
26 December 2006, 03:47 PM
Bagaimana nggak hebat MB itu, wong saya baru dapat bakalan saja sudah pada rebutan, sudah 8 orang yg minta MB Medan Asli saya itu si NAGA BONAR.

Indraf
26 December 2006, 03:55 PM
biasanya penilaian juri terhadap MB yang sedang bertanding itu apa sih.....
(kayaknya makin ingin tahu aja nih...saya) dan kenapa nggak bisa denger suara MB yang lagi pertandingan pak, apakah suaranya kecil....? kalau isian apakah MB dapat dimaster dengan burung lain.... (sumpah penasaran karena forum MB ramai terus)
pak syukur, jadikan saya orang ke 9 yang MINTA MB Naga Bonar bapak... he he he minta loh pak.... hua ha ha

Ronny
26 December 2006, 04:09 PM
Gimana mau bisa denger MB lagi fight, wong suara penonton lebih keras dari suara burung....kalau maslah penilaian itu tergantung juri juga om, ada yang suka dengan suara2 tajam dan kasar (Terecetan) atau ada juga yang suka karena gaya menarinya..tapi mayoritas penilaian juru adalah kedua2nya jadi yang stamina full dari awal sampai akhir lomba juga suara yang di keluarkan tembus..suara2 yang bagus adalah yang di bilang Om Copral...

niceguy
26 December 2006, 07:52 PM
saya suka MB (sharing aja nih) karena MB memiliki kelengkapan sebagai burung peliharaan yg ideal yaitu Suara merdu dan penampilan cantik,,, sedangkan jenis burung lainnya hanya memiliki salah satu dr hal yg diatas (jika merdu maka bodinya jelek, jika bulunya cantik maka suaranya jelek)

dan memiliki sifat tempur,, yg melambangkan kejantanan,,, lagipula sangat mudah dalam perawatan dan pemasteran.....
dan gak ada istilah MB mandek tuh gara-2 ganti sangkar, ganti voor, sangkar yg jatuh,,,, paling cuma sebentar trus akan bunyi lagi esoknya

itu aja sih,,, kalo soal lain gak tau jg hehehe

lau
26 December 2006, 10:32 PM
uah .. pengen jg nih pelihara lg ... selama ini piara MB kaga pernah lama -.- .. rekornya cuma seminggu -.- piara tangkapan hutan .... ampun dahhh ~

Sr.Di@n
27 December 2006, 12:27 AM
waduh, kalau sudah ngomongin MB, hebooohhhh banget, dan ramai he he he

saya sendiri belum pernah tau potensi MB itu apa ?
yang saya tahu selama ini burung yang pernah saya pelihara dan gacor ya Hwambie dan CR .. itu dulu waktu masih numpang sama or-tu

sekarang berhubung rumah saya kecil, saya memilih burung yang relatif lebih kecil.... karena sangkarnya juga kecil... he he he

mungkin ada om-om, mas-mas, bapak-bapak, dan teman-2 yang mau mendiscribe- kehebatan MB.... walau pasti tidak punya uang dan ruang berlebih untuk MB... tapi rasa penasaran ini mungkin bisa terobati dengan mengetahui potensi dari MB sehingga saya tidak bertanya tanya mengapa topik ttg MB selalu dapat mengguncang WEB ini dengan ulasan pakar-2nya yang memang oke... sehingga selalu menghangatkan suasana di WEB ini...

terima kasih banyak atas pencerahannya, maaf kalau sedikit OON karena memang OON dan tidak jarang konslet... he he he

Peace and Have A Nice Day

Sedikit pengalaman Om MB ibaratnya All in One, ni burung bisa niru suara apa aja kalo MBnya cerdas lo, mau dengerin suara CR , whamei, anis, kenari, gereja tarung, belalang dll sampe suara dogy & kucing si MB bisa niru tinggal di master aja, kalo menurut aku ruang yg kecil cukuplah buat satu MB beserta sangkarnya sama aja miara burung kecil yg berlainan jenis & masalah dana yah Lembiru aja burung yg kecil buat nambahin ngerekrut MB yg berpotensi he,he,he...:D :D :D
and kalo MB selalu mengguncang web KM wajar deh Om, mungkin rekan's KM terbawa suasana lomba MB, banyak yg teriak - teriak buat nyemangatin MBnya.:p :p :p

Maklum masih piyik

Sr.Di@n
27 December 2006, 12:42 AM
Bagaimana nggak hebat MB itu, wong saya baru dapat bakalan saja sudah pada rebutan, sudah 8 orang yg minta MB Medan Asli saya itu si NAGA BONAR.

Om syukur yang terhormat, murah hati, penyayang, dan guantengggg... banget , he,he X3:D Si Naga Bonar buat saya aja yah soalnya kan MBnya Om syukur udah banyak dari pada nanti si naga bonar gak ke urus biar deh saya urus biar nanti mudah-mudahan bisa jadi MB yg berbakti & selalu juara di tiap kompetisi he,he,he.... :p
nanti tak oleh-olehin Havana Club deh
sorry OTT soalnya ngiler sih denger cerita Om syukur

Maklum Masih Piyik

stanley mahardhika
27 December 2006, 08:50 AM
komentar aaaahhh ...
kayaknya g banyak2 komentarnya masing-masing dah keluar aspirasinya, semua tau tentang kehebatan murai batu, cuma saranku ... kalo mau top ... beli murai batu jadi, terus pelihara .... nah baru tau deh .. kehebatan murai batu ...

Rambo
27 December 2006, 09:27 AM
gue baru 4 hari ngerasain nikmatnya punya murai batu, walaupun MB aceh tapi gue puas banget, itu burung emang ok punya, bunyinya keras, fariasinya buanyak, terus ditaruh dimana aja mau bunyi, ga di luar rumah, ga di dalem rumah tetep bunyi, ga siang ga malem juga bunyi, yang pasti bikin tetangga juga seneng, sampai ibu-ibu tetangga bilang " mas suara burungya bagus banget bisa nemenin saya masak". semoga masih bisa nambah MB medan.

gus_swd
27 December 2006, 10:27 AM
Menurut gw Mb dilihat dari warna bulunya aja udah enak dipandang, apalagi klo lagi ngefight sambil mainkan ekornya yang panjang trus ngeluarin variasi suaranya wah enak tenan.

TOP deh MB.

Indraf
28 December 2006, 08:49 AM
terus terang jadi penasaran, pantaslah sampai membuat "bumi WEB gunjang ganjing kerlap kerlip katon".... sebelum beli burungnya.. coba dulu kali liat punya temen ya... he hehe atau beli kasetnya dulu...

seandainya ada pilihan burung paling most wanted and most popular.... mungkin layak menjadi pilihan... ya

tatanka
28 December 2006, 08:53 AM
om Indraf nggak akan nyesel deh kalau punya murai suaranya itu lho..yg bikin gemes......hanya sangkarnya saja yang cukup makan tempat he.he.he.

Indraf
28 December 2006, 10:15 AM
itu problemnya om tatank, nanti secara proporsional, karena rumah saya yang kecil maka ruang lingkup MB lebih besar dari kamar dirumah, wah istri bisa cemburu nih di duain... hua ha ha... tapi ada saran dari OM Goes untuk memakai kandang No. 3, kalau boleh tahu diameter berapa ya ?

far2hot
28 December 2006, 03:37 PM
halloooo OM OM.....:D
ikutan nimbrum,
kalo saya ambil permisalan MB itu kalo kita laki2x jantan,macho,pantang menyerah,siap tempur...dll dah silahkan nambahin sendiri, soalnya kalo liat tempurnya di lapangan wah yang laen lewat, hal yang sama saya rasakan kalo ngeliat tledekan, kecil tapi fighter murni sama seperti MB, ini pendapat saya:rolleyes:

salam
far2hot

aquciliq
12 July 2008, 11:54 PM
Buat KMers baru,yg belum kecanduan MB,mungkin penjelasan rekan2 disini bisa dijadikan 'pembuka pintu hati' he..he..soale ngobrolin MB GA ADA HABISNYA...om Indraf gmana MB2nya skrg? & Naga Bonar mudah2an dah gacor owor2 sekarang ya...

Jhon_abet
13 July 2008, 03:03 AM
Murai batu itu burung yang cerdas.Ada yang bilang simbol kejantanan dan kesetian kepada pasangannya.Artinya kalau yang punya MB itu cerdas,jantan dan setia... Hehe...

herryaceh
13 July 2008, 09:21 AM
No Comment dech, buat MB.

Lebih baik dengar saja sendiri pada saat burung tersebut berkicau.

Riquelme
13 July 2008, 10:21 AM
No Comment dech, buat MB.

Lebih baik dengar saja sendiri pada saat burung tersebut berkicau.

ehhehehehehehe ;;);;);;);;)

klo kata temen di medan sich om , la terkateken pal ..... ehhehehehehe :P:P:P

Duto Sri Cahyono
14 July 2008, 04:08 AM
Yang saya sukai dari MB justru adalah ketika dia ngriwik, terutama ketika habis dijemur dan diangin-anginkan kemudian dibawa masuk rumah. Nggak putus-putus dengan lagu yang variatif. Kalau sedang teriak nembak, saya malah suka menimpali "hush...." dan burungpun kembali ngeriwik-ngeriwik saja, sepertinya tahu apa yang saya maui.

gunawanhalim
14 July 2008, 09:13 AM
Punya MB ibarat punya Anak

Tidak lebih dan tidak kurang....

pathun_79
14 July 2008, 09:45 AM
murai batu is the best....

santoso budi
14 July 2008, 11:09 AM
gara-gara MB aku ama istri manyun 3 hari
anak lagi tidur pulas MB teriak kenceng anakku bangun dan nangis
lalu sangkar MB dilempar sandal lha malah MBnya ngetrek-ngetrek kenceng banget kayak nantang %-( %-( %-( %-( %-(
aku yang ketawa geli juga kena semprot :-@ :-@ :-@ :-@ :-@
nasib-nasib 8-} 8-} 8-} 8-} 8-}

aquciliq
14 July 2008, 11:20 AM

Nah, bener khan....MB emang bener-bener hebat!! itu dulu masih bakalan....apalagi sekarang kalo MB sudah jadi...weleeehhhh, ga terbayang berapa lagi yang antri....
BTW, kalo saya suka MB ya karena untuk burung rumahan didaerah saya ini yang paling lengkap & mudah mendapatkannya.....peliara 1 jenis burung aja dah bisa menikmati banyak suara...., apalagi kalo volumenya ga terlalu gede, ga bikin marah tetangga & jadi ga repot melayani antrian yang mo minta MBnya.....@};-

yoyo2007
14 July 2008, 01:17 PM
Pelihara MB asyiknya kalo pas dilombakan, bisa tertegun deh liatnya, pokoknya ga bisa digambarkan deh asyiknya!!
tapi kalo pas di rumah ya biasa2 aja seperti piara burung yang laen!

dimi
14 July 2008, 03:43 PM
Apa hebatnya MB...?

MB nggak hebat Om,
MB itu "mempesona" :D

irawanmh
14 July 2008, 05:33 PM
Hebatnya MB..........[-([-([-([-(
Gimana tahu hebatnya kalo belum punya....=))=))=))
Ampun Kang Ifffffffffff..........